На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 04.06.2009, 13:02   #1
Дмитрий Ю.
Новичок
 
Регистрация: 04.06.2009
Сообщений: 1
Репутация: 60
По умолчанию Возврат товара.

Подскажите как правильно поступить в данной ситуации и на какие статьи ЗоЗПП можно сослаться.
В магазине была приобретена запасная часть для автомобиля, ее замена производилась в автосервисе, при ее установке были выявлены скрытые дефекты, в результате которых эта деталь не может в полной мере выполнять свои функции. По этому случаю автосервис написал свое заключение. Срок возврата запасной части еще не прошел. При ее возврате я хочу вернуть свои деньги за нее (в соответствии с ЗоЗПП у меня есть 14 дней), а можно ли вернуть с продавца деньги за работы произведенные в автосервисе?
Дмитрий Ю. вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 04.06.2009, 13:10   #2
Вадим Продавец
 
Аватар для Вадим_Продавец
Продавец
 
Регистрация: 20.12.2008
Адрес: Санкт - Петербург
Сообщений: 1,456
Репутация: 60
По умолчанию

А эта деталь является основным агрегатом?
С чего вы решили, что данная деталь относится в технически сложным товарам?
На деталь установлен гарантийный период?
Если да, то поменть / вернуть деньги можете в любое время.
Ссылаетесь на 18 ст. ЗоЗПП.
Если что : текст претензии для продавца в верхзнем правм углу.
__________________
Жизнь хорошая штука, если вы живете лицензионную версию
| ▌▌█ █ █ █▌ford focus club █▌█ █ █ ▌▌|
Вадим_Продавец вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 05.06.2009, 11:34   #3
Золотова Ирина Юрист ОЗПП
 
Аватар для ИринаН
Активный участник
 
Регистрация: 18.12.2008
Сообщений: 933
Репутация: 651158
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Ю. Посмотреть сообщение
а можно ли вернуть с продавца деньги за работы произведенные в автосервисе?
В соотв. с п.2 Закона ОЗПП убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.
Согласно п. 3 Закона ОЗПП А также уплата неустойки (пени) и возмещение убытков не освобождают изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченную организацию или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) от исполнения возложенных на него обязательств в натуре перед потребителем.
ИринаН вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 05.06.2009, 13:32   #4
Елена Кураева
Новичок
 
Регистрация: 09.01.2009
Сообщений: 10
Репутация: 60
По умолчанию

Господа, требуется ваша помощь. Снова!!! Теперь у меня неисправен ноутбук. Приобретался он в феврале этого года, в компании Олди. Но нынче отказывается работать. Не загружается, не работают USB порты, вобщем предположительно требует замены материнки. Но это предположительно. Отнесла его обратно с заявлением, об отказе от ремонта и просьбе вернуть деньги. Мне отказали. Основания для отказа в том, что ноут можно отремонтировать. И они готовы его ремонтировать. Что то я не поняла, а разве продавец выбирает ремонт или возврат денег, или всё таки покупатель?
Елена Кураева вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 05.06.2009, 13:45   #5
Vegas
 
Аватар для Vegas
Бывалый потребитель
 
Регистрация: 07.02.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 32,273
Репутация: 42564907
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Елена Кураева Посмотреть сообщение
Господа, требуется ваша помощь. Снова!!! Теперь у меня неисправен ноутбук...
вообщето принято создавать свои темы по своим проблемам, а не лезть в чужие
Цитата:
Что то я не поняла, а разве продавец выбирает ремонт или возврат денег, или всё таки покупатель?
ст 18 перечитайте
Vegas вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 05.06.2009, 14:02   #6
Алексей797
Активный участник
 
Регистрация: 25.05.2009
Сообщений: 472
Репутация: 279
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Елена Кураева Посмотреть сообщение
Господа, требуется ваша помощь. Снова!!! Теперь у меня неисправен ноутбук. Приобретался он в феврале этого года, в компании Олди. Но нынче отказывается работать. Не загружается, не работают USB порты, вобщем предположительно требует замены материнки. Но это предположительно. Отнесла его обратно с заявлением, об отказе от ремонта и просьбе вернуть деньги. Мне отказали. Основания для отказа в том, что ноут можно отремонтировать. И они готовы его ремонтировать. Что то я не поняла, а разве продавец выбирает ремонт или возврат денег, или всё таки покупатель?
в соответствии со ст.18 ЗоЗПП в течении 15 дней вы вправе отказаться от договора К-П, но этот срок прошел... вправе вернуть деньги (в вашем случае) только при ОБНАРУЖЕНИИ СУЩЕСТВЕННОГО НЕДОСТАТКА. Является ли данная неисправность существенным недостатком покажет экспертиза. Если нет- то только ремонт!
Алексей797 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 05.06.2009, 17:30   #7
maxff8
 
Аватар для maxff8
Активный участник
 
Регистрация: 25.02.2009
Сообщений: 3,521
Репутация: 2615229
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей797 Посмотреть сообщение
в соответствии со ст.18 ЗоЗПП в течении 15 дней вы вправе отказаться от договора К-П, но этот срок прошел... вправе вернуть деньги (в вашем случае) только при ОБНАРУЖЕНИИ СУЩЕСТВЕННОГО НЕДОСТАТКА. Является ли данная неисправность существенным недостатком покажет экспертиза. Если нет- то только ремонт!
экспертиза не покажет сущ-й это недостаток или нет, и продавец не обязан ее проводить, по ноутам только ремонт, требование возврата\обмена, токо при не возможности ремонта в течении 45 дней, или если один недостаток возникает неоднократно, это и будет признаком существенности недостатка, еще в законе есть такое понятие как невозможность использовать товар в течении 30 дней в совокупности изза постояных ремонтов в течении 1 гарантийного года, это тоже будет являтся сущ-м недостатком, но в это случае он не применим, тк потреб уже больше месяца пользуется товаром
__________________
американский форум: задаешь вопрос - получаешь ответ
еврейский форум: задаешь вопрос - получаешь вопрос
русский форум: задаешь вопрос и 2 дня выслушиваешь какой ты дебил
maxff8 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика