На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 09.11.2006, 13:46   #1
Дмитрий Я
Гость

День добрый!

20 октября приобрел в ООО Интер-Трейд (Интернет магазины бытовой техники 003.ru ma3x.ru и другие) холодильник Sharp SJ-42. Получал холодильник отец. Он же расписался, что к внешнему виду претензий нет. Вечером, как только я пришел домой, сразу же насторожил высокий уровень шума холодильника при работе. Также при более внимательном рассмотрении были обнаружены выпуклости симметрично на боковых стенках внизу. Похоже, что когда прикручивали болты компрессора, то изнутри просто надавили гаечным ключом и появились выпуклости на поверхности.
После общения с отделом претензий ООО Интер-Трейд по электронной почте и телефону, меня сперва самого отправили за заключением в сервисный центр, потом предложили приехать и забрать холодильник в свой центр на экспертизу сами.

27 октября в отдел претензий ООО Интер-Трейд лично отвез и отдал под входящий номер и подпись сотрудника письмо следующего содержания:

+++++++++++++++++++++++++++++++++
Кому: ООО «Интернет-Трейд»

ПРЕТЕНЗИЯ

Мною в ООО «Интернет-Трейд» 20 октября 2006 года был приобретён товар - холодильник Sharp SJ 42 MB стоимостью 17 215 (семнадцать тысяч двести пятнадцать) рублей, а также оплачена осуществленная ООО «Интернет-Трейд» доставка товара стоимостью 250 (двести пятьдесят) рублей. Данные факты подтверждаются: кассовым чеком № 1477, кассовым чеком № 1478, товарным чеком № РН-0065945, отметкой в гарантийном талоне на изделие, показаниями свидетелей.
В соответствии со ст.4 Закона РФ "О защите прав потребителей" проданный мне должен соответствовать по качеству обязательным требованиям стандартов и информации о товаре.
В период эксплуатации проявились следующие недостатки:
-некачественная сборка (подтеки герметика, перекос корпуса итд)
-повышенный уровень шума при работе
-скрытые дефекты корпуса
Также согласно информации, предоставленной официальным представительством компании Sharp в России:
-упаковка, в которой был доставлен товар, не соответствует упаковке, в которой поставляются новые холодильники данной модели.
Согласно пункту 1 статьи 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" и пункту 3 статьи 503 Гражданского кодекса РФ требую расторжения договора купли-продажи и возврата стоимости товара и его доставки.
На основании изложенного, согласно ст. 22 Закона РФ "О защите прав потребителей" требую удовлетворить претензию в течении 10 дней.
В случае отклонения моей претензии буду вынужден обратиться в суд за защитой своих прав потребителя, и, кроме вышеуказанного, на основании ст. 15 Закона РФ "О защите прав потребителей" буду требовать возмещения причинённых мне убытков и морального вреда.
Суд также своим решением, согласно п. 6 ст. 13 Закона РФ "О защите прав потребителей", при удовлетворении иска может взыскать штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя; судебные издержки и госпошлину.
Если будет проводиться проверка качества товара, о месте и времени её проведения, так как буду принимать в ней участие. (Основание: п. 5 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей").
Возврат товара требую обеспечить за Ваш счёт. (Основание: п. 1 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей").

ПРИЛОЖЕНИЯ:
Копия кассового чека № 1477 от «20» октября 2006г.
Копия кассового чека № 1478 от «20» октября 2006г.
Копия товарного чека № РН-0065945 от «20» октября 2006г.
Копия гарантийного талона

«27» октября 2006г. Подпись _________________

+++++++++++++++++++++++++++++++++

31 октября сам позвонил и поинтересовался ходом рассмотрения, точно также предложили приехать сами и забрать на экспертизу.

1го ноября приехал вызванный мной мастер из гарантийного сервисного центра. Замерял шум – 44 дб (согласно информации публиковавшейся на сайте и полученной при консультации уровень 39 дб) и описал повреждения (симметрично на обоих стенках внизу. Похоже что когда прикручивали болты компрессора, то изнутри просто надавили гаечным ключом и появились выпуклости на поверхности).

Сегодня по факсу отправил заключение в отдел претензий. По телефону сообщили об отказе в возврате денег т.к. «уровень шума соответствует ГОСТУ» и вмятины результат «неправильной эксплуатации».

Итого на данный момент я имею:
Желание вернуть деньги.
Шумит холодильник действительно сильно.
Вмятины сделаны не нами. Холодильник как грузчики поставили в коридоре, так и стоит там.
За все время общения, так и не получил от них ни одного письменного ответа.

Что посоветуете делать дальше ?

Untitled Document
Старый 13.11.2006, 12:32   #2
Николай Сюлев юрист
Активный участник

подавать исковое заявление в суд по месту вашего жительства с требованием возврата денег. Суд может назначить экспертизу по ходатайству сторон.
Сюлев вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2007, 21:30   #3
Гость
Гость

Цитата:
Замерял шум – 44 дб (согласно информации публиковавшейся на сайте и полученной при консультации уровень 39 дб).
[/b]
У меня такая же ситуация с холодиьником Sharp NJ-44. Шум 41-43 вместо 39. Сейчас он нагружен продуктами, а раньше шумел еще сильнее. Похоже звукоизолирующие элементы собирали недостаточно аккуратно. Специалист сервисного центра тоже сослался на то, что шум соответствует требованиям ГОСТа и поэтому все в порядке. Меня шум раздражает. Собираюсь отстаивать свои права. Интересно чем кончилось Ваше дело.

Untitled Document
Старый 15.02.2007, 21:33   #4
Александр Ж
Гость

Цитата:
Замерял шум – 44 дб (согласно информации публиковавшейся на сайте и полученной при консультации уровень 39 дб).
[/b]
У меня такая же ситуация с холодиьником Sharp NJ-44. Шум 41-43 вместо 39. Сейчас он нагружен продуктами, а раньше шумел еще сильнее. Похоже звукоизолирующие элементы собирали недостаточно аккуратно. Специалист сервисного центра тоже сослался на то, что шум соответствует требованиям ГОСТа и поэтому все в порядке. Меня шум раздражает. Собираюсь отстаивать свои права. Интересно чем кончилось Ваше дело.

Untitled Document
Старый 19.02.2007, 18:17   #5
Labis
Junior Member

Скажите, а как долго Вы ждали мастера замерить шум? Я вот уже третью неделю жду.
Что этот прибор - шумомер такой редкий?
Labis вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2007, 12:41   #6
Гость
Гость

Цитата:
Скажите, а как долго Вы ждали мастера замерить шум? Я вот уже третью неделю жду.
Что этот прибор - шумомер такой редкий?
[/b]
Я добивался этого более месяца. Причем в сервисе сказали, что это будет платная услуга. Потом наконец приехал мастер, но оказалось, что без шумомера. Осмотрел холодильник, сказал, что все нормально и уехал. Меня это естественно, не устроило, я стал звонить в Sharp. Они сказали, что уровень 39 дб получен в особой комнате, а в бытовых условиях он может быть выше. (!) На что я ответил, что без измерения шума нельзя делать заключений о его нормальности или ненормальности. Они стали по своим каналам давить на сервис и те сами мне перезвонили. Через пару недель приехал другой мастер с шумомером. Это небольшой ручной прибор, стоимостью около 300-400 долларов. Померил шум, сказал, что он соответствует ГОСТу 45 дб, так что все нормально (! - еще бы он ГОСТу не соответствовал). Затем составил акт и уехал.

Теперь высылаю документы в фирму Васко, в которой был куплен холодильник.

Untitled Document
Старый 06.03.2007, 13:58   #7
maxbryansk
Активный участник

Погрешность ориентировочного метода измерения шума в бытовых условиях по ГОСТ +/- 4 дБА.
Более того- шумометр меряет ЗВУКОВУЮ МОЩНОСТЬ,
А скорректированный уровень шума (звуковой мощности)-указанный в шильдике к холодильнику вычисляется потом по формулам в которых есть такие величины, как площадь звукоотражающих поверхностей, уровень фона и др. константы.
Если пренебречь указанными вычислениями погрешность может достигнуть до 20%.
Старый 20.03.2007, 00:12   #8
Гость
Гость

"Более того- шумометр меряет ЗВУКОВУЮ МОЩНОСТЬ"

Это, конечно, большое открытие

"Погрешность ориентировочного метода измерения шума в бытовых условиях по ГОСТ +/- 4 дБА"

Скорее всего речь в ГОСТе идет о том, что погрешность не должна превышать 4 дбА, а не составлять именно столько. Погрешность ведь зависит от прибора, метода измерения и компетентности измеряющего. Поэтому это лукавство. Такое же как у работников сервис-центров, которые не моргнув глазом заявляют, что холодильники соответствуют по шуму ГОСТу, а следовательно все с ними в порядке.

Шумят шарпы больше чем 39 дбА, и никакими ГОСТами этого не замаскировать (... ну разве что если использовать не по прямому назначению).

Untitled Document
Старый 20.03.2007, 09:08   #9
Гость
Гость

Цитата:
Я добивался этого более месяца. Причем в сервисе сказали, что это будет платная услуга. Потом наконец приехал мастер, но оказалось, что без шумомера. Осмотрел холодильник, сказал, что все нормально и уехал. Меня это естественно, не устроило, я стал звонить в Sharp. Они сказали, что уровень 39 дб получен в особой комнате, а в бытовых условиях он может быть выше. (!) На что я ответил, что без измерения шума нельзя делать заключений о его нормальности или ненормальности. Они стали по своим каналам давить на сервис и те сами мне перезвонили. Через пару недель приехал другой мастер с шумомером. Это небольшой ручной прибор, стоимостью около 300-400 долларов. Померил шум, сказал, что он соответствует ГОСТу 45 дб, так что все нормально (! - еще бы он ГОСТу не соответствовал). Затем составил акт и уехал.

Теперь высылаю документы в фирму Васко, в которой был куплен холодильник.
[/b]
Уважаемый! Представляем вашему вниманию...
Межгосударственные санитарные правила и нормы МСанПиН 001-96 «Санитарные нормы допустимых уровней физических факторов при применении товаров народного потребления в бытовых условиях» (утв. постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 19 января 1996 г. N 2)

Так вот там в п. 4.1.1. МСанПиН 001-96 «Допустимые уровни звука, уровни звукового давления, эквивалентные уровни и максимальные уровни звука», а также Таблице 1 максимальный уровень звука (измеряемый в децибелах/дБа) для изделий, предназначенных для круглосуточной эксплуатации во вспомогательных нежилых помещениях квартир, например холодильников, установлен в 55 дБА.

Так что вряд ли у вас что-то получиться. Сожалею.

Untitled Document
Старый 21.03.2007, 11:04   #10
Гость
Гость

Цитата:
Уважаемый! Представляем вашему вниманию...
Межгосударственные санитарные правила и нормы МСанПиН 001-96 «Санитарные нормы допустимых уровней физических факторов при применении товаров народного потребления в бытовых условиях» (утв. постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 19 января 1996 г. N 2)

Так вот там в п. 4.1.1. МСанПиН 001-96 «Допустимые уровни звука, уровни звукового давления, эквивалентные уровни и максимальные уровни звука», а также Таблице 1 максимальный уровень звука (измеряемый в децибелах/дБа) для изделий, предназначенных для круглосуточной эксплуатации во вспомогательных нежилых помещениях квартир, например холодильников, установлен в 55 дБА.

Так что вряд ли у вас что-то получиться. Сожалею.
[/b]
Типичный пример лукавства.

1. Максимальный уровень - это "уровень звука, соответствующий максимальному показанию измерительного прямопоказывающего прибора (шумомера) при визуальном отсчете". Например в момент включения компрессора всплеск шума не должен превышать 55 дбА. А эквивалентный (по энергии) уровень звука, т.е. средний уровень, не должен превышать 45 дбА. См. тот же документ.
2. Если Вы внимательно посмотрите начало этого документа, Вы сможете прочитать: "Срок действия документа до 31.12.97".
3. Производителем Sharp заявлен уровень шума 39 дбА. Холодильник должен соответствовать этому уровню. Разумеется он должен соответствовать и действующему ГОСТу (иначе их нельзя продавать в РФ).

Untitled Document
Старый 21.03.2007, 11:37   #11
Гость
Гость

Действующий ГОСТ 30592-97. Ремонт и ТО холодильников:
"6.2.13 Уровень шума работающего холодильного прибора, измеренный на расстоянии 1м, не должен превышать 45дбА."

Текст ГОСТа см. здесь _http://www.aeg-service.ru/tehdoc.htm(http://www.aeg-service.ru/tehdoc.htm)

Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра