На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 03.06.2009, 10:43   #1
Алесёнок
Новичок

Купила недавно телефон нокиа 6555 и у меня на экране отпечатываются все кнопки пока на экране стоит защитная пленка, но как он будет выглядеть когда она слезет думаю что через пару месяцев у меня ничего не останется от дисплея я просто ничего не увижу. Кроме того аппарат нагревается у меня в руках до очень горячего состояния(когда я на нем выхожу в интернет или слушаю музыку) и еще плюс ко всему у него дребезжит динамик и звук громкость оставлят делать лучшего когда покупала аппарат на ценнике было указано что камера 2 мегапикселя но оказалось 1,3 и ещё в интернете написано что в комплекте с телефоном идет гарнитура но её не оказалось. Подскажите пожалуйста что мне в этом случае делать? Имею ли я право требовать что либо больше всего меня смущают эти отпечатки кнопок на экране сначала был отпечатан только джойстик а теперь уже и все нижние кнопки. Заранее всем благодарна!

Ребята ну подскажите что нибудь или дайте ссылку где прочитать про мой случай! PLIS!

Последний раз редактировалось Alex133; 03.06.2009 в 22:13..
alesenok_s@mail.ru вне форума  
Untitled Document
Старый 03.06.2009, 14:54   #2
Destroy

Активный участник

Обратитесь в поддержку Нокии - считают ли они это производственным дефектом? Обратитесь в сервисы, задайте аналогичный вопрос. Сдайте этот телефон на проверку качества продавцу.
Destroy вне форума  
Untitled Document
Старый 03.06.2009, 15:06   #3
haart

Активный участник

Я с трудом понимаю, как это - "отпечатываются кнопки". Но могу рассказать про т.н. общий случай.

В общем случае, если Вы полагаете, что товар с недостатком - пишите претензию продавцу, выдвигая требование в рамках ст. 18 ЗоЗПП. Образцы претензий на сайте есть. Укажите, что проверка качества - с Вашим участием, а экспертиза - в Вашем присутствии, согласно ЗоЗПП.

ИМХО, дребезжащий динамик - вполне себе недостаток. Можно жаловаться.

Далее, по поводу ценника. Если ценник все еще в магазине есть, и там указаны неверные характеристики, то можно предъявлять претензию о ненадлежащей информации. В разумный срок (когда покупали телефон?) можно отказаться от ДКП.

Теперь, критика совета Destroy'a. На "проверку качества" телефон сдавать не надо. Такого требования в ЗоЗПП нет, и из этого может выйти масса проблем. Товар на проверку качества сдается только в рамках выполнения требования из ЗоЗПП. Далее, мнение Нокии по поводу дефектов никого не интересует, описание, что такое недостаток, есть в Преамбуле ЗоЗПП. И уж тем более СЦ могут думать все, что угодно.
Untitled Document
Старый 03.06.2009, 15:08   #4
AlexPilot

-Модератор-

Корпус-раскладушка, клавиши касаться экрана не должны.
Обращайтесь к продавцу с претензией на качество. 18-я Статья ЗоЗПП.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 03.06.2009, 15:40   #5
Destroy

Активный участник

haart , я предложил заранее ознакомиться с данной проблемой - если она имеет массовый характер - Нокия может признать это браком. В том числе и по количеству обращений к ним с жалобами. Если заранее скажут, что это дефект или не дефект, то тогда можно обращаться к продавцу, как сказал я и Вы, либо ничего не делать.

Привожу КОНКРТНЫЙ пример - Nokia N71, возникала аналогичная проблема, при первых случая дефект не подтверждали и возвращали телефон обратно покупателю, потом, по мере роста количества обращений НОКИА признала дефект и дала сервисам добро на гарантийный ремонт данного дефекта. Что это значит - сами понимаете в рамках закона.
Destroy вне форума  
Untitled Document
Старый 03.06.2009, 15:49   #6
Alex133

-Модератор-

У меня когда-то была моторола-раскладушка. Так на нее тоже многие жаловались, что кнопки на экране отпечатываются. А у меня этого не было. Выяснилось, что жалуются те, кто привык захлопывать телефон с размаху, не придерживая крышку, и те, кто таскал его в тесном кармане джинсов (имхо это вообще верх варварства по отношению к телефону). От слишкм больших усилий прожимались резинки-упоры и кнопки касались экрана.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.06.2009, 17:10   #7
haart

Активный участник

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Корпус-раскладушка, клавиши касаться экрана не должны.
О, спасибо за пояснение. А то я чего-то не сообразил, что это - раскладушка.

Цитата:
Сообщение от Destroy Посмотреть сообщение
haart , я предложил заранее ознакомиться с данной проблемой - если она имеет массовый характер - Нокия может признать это браком.
Так а я возразил, что не важно, что там себе признает Нокиа. Есть определение недостатка в Преамбуле ЗоЗПП, это - главнее.
Untitled Document
Старый 03.06.2009, 22:43   #8
Алесёнок
Новичок

"Выяснилось, что жалуются те, кто привык захлопывать телефон с размаху, не придерживая крышку, и те, кто таскал его в тесном кармане джинсов (имхо это вообще верх варварства по отношению к телефону). От слишкм больших усилий прожимались резинки-упоры и кнопки касались экрана."

Поверьте мне я очень бережно отношусь к телефону(защитную пленку с экрана не снимаю как можно дольше поэтому пока отпечатки только на пленке но она когда нибудь слезет и с дисплеем будет то же самое) я купила его 11 мая этого года ему еще месяца нет. До этого у меня тоже была раскладушка нокиа 6267 целый год и таких проблем не возникало. И еще моя соседка купила такой же телефон немого раньше чем я и у нее та же проблема у нее тел. в чехле и на нем отпечатываются кнопки. Так значит я могу пойти в магазин и подать претензию с требованием замены на другую модель(допустим нокиа но с другими цифрами)? И на время замены я могу требовать аналогичный товар в 3-х дневный срок или нет или пока заменят этот у себя держать?

Последний раз редактировалось alesenok_s@mail.ru; 03.06.2009 в 23:05.. Причина: Добавление информации
Untitled Document
Старый 04.06.2009, 05:47   #9
Лёд

Новичок

Цитата:
Сообщение от alesenok_s@mail.ru Посмотреть сообщение
" Так значит я могу пойти в магазин и подать претензию с требованием замены на другую модель(допустим нокиа но с другими цифрами)? И на время замены я могу требовать аналогичный товар в 3-х дневный срок или нет или пока заменят этот у себя держать?
Пойти то вы можете и требовать тоже можете все что угодно, только будет ли от этого толк? У вас хрипит динамик-требуйте возврат денег на этом основании (с кнопками не пролезет)если конечно вам не нравится эта модель(эстэтика то же многое значит) Замена положена только при требовании - ремонт - При требовании -возврат денег- у продавца 10 дней на принятие решения! Вместе с требованием сдайте тел продавцу и ни каких больше бумажек от них не подписывайте,пусть они на вашей резалюции, с одним требованием, калякуют что хотят!
Untitled Document
Старый 04.06.2009, 05:59   #10
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Лёд Посмотреть сообщение
Вместе с требованием сдайте тел продавцу и ни каких больше бумажек от них не подписывайте,пусть они на вашей резалюции, с одним требованием, калякуют что хотят!
Вообще-то передача собственности покупателя продавцу должна быть документально оформлена. Какие-то "каляки" на претензии покупателя никоим образом не могут быть приравнены к акту приема-передачи товара.
Untitled Document
Старый 04.06.2009, 06:05   #11
Лёд

Новичок

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Вообще-то передача собственности покупателя продавцу должна быть документально оформлена. Какие-то "каляки" на претензии покупателя никоим образом не могут быть приравнены к акту приема-передачи товара.
То же верно! Тогда внимательно читать, что написанно в квитанциях на прием бракованного товара(чтобы не подписатся под ремонт)
Untitled Document
Старый 04.06.2009, 07:32   #12
Алесёнок
Новичок

У вас хрипит динамик-требуйте возврат денег на этом основании (с кнопками не пролезет)если конечно вам не нравится эта модель(эстэтика то же многое значит) Замена положена только при требовании - ремонт - При требовании -возврат денег- у продавца 10 дней на принятие решения! Вместе с требованием сдайте тел продавцу и ни каких больше бумажек от них не подписывайте,пусть они на вашей резалюции, с одним требованием, калякуют что хотят![/QUOTE]

как это с кнопками не прокатит а что будет с монитором когда я пленку сниму? Что же делать? Динамик хрипит не всегда,а если и с ним не прокатит? А то что телефон греется это нормально или нет и еще скажите если я буду требовать возврат денег то мне должны телефон на время замены дать? И еще я не поняла я в моем случае не могу требовать замену на другую модель? И что если телефон не нравиться тоже есть какие то права? Можно поменять? тел. купила 11 мая 2009. Всем спасибо за ответы!
Untitled Document
Старый 04.06.2009, 13:40   #13
Алесёнок
Новичок

Нет вы представляете??!! Пошла сегодня в магазин где брала телефон объяснила недостатки которые обнаружила в телефоне, а меня там просто обсмеяли.... На счет того что батарея нагревается сказали следующее: это на всех телефонах так я им говорю что на моем предыдущем и на телефоне мужа дочери ничего не нагревается она говорит а вы знаете основное назначение телефона? Типа только звонить можно а фото интернет и музыку на специальных фотоаппаратах,магнитофонах и т.д. На что я ответила для этих целей я бы купила себе телефон за 1500 тыс рублей и спокойно звонила бы по нему а я извините отдала 8 тыс именно для того чтоб слушать музыку и выходить в интернет. Зачем тогда продавать такой и зачем в телефоне стоит приложение опера мини? Видимо так чтобы было, для красоты. Она тут значит говорит что год назад такие выпускали хорошие а щас вот таким радуйтесь. Нафига же вы фуфло то продаете? А и еще говорит вы сами телефон выбирали никто вам его не навязывал на что я отвечаю что на новом на нем не было никаких отпечатков на дисплее а она говорит это естественный износ это месяца еще не прошло уже износ что скоро на экране живого места не останется. Сказали что отпечатки на дисплее это не брак и предложили отдать телефон без всяких претензий что они повезут его в СЦ и там скажут брак или нет я так понимаю это будет экспертиза? И что мне тут делать? Телефон я конечно же не отдала решила сначала тут спросить как нужно? я то намерена вообще расторгнуть ДКП но она на словах то вроде как отказалась от претензии еще и меня выставила дурой полной "я говорит смотрю вы начитанная... " Пожалуйста скажите что тут делать? Нести претензию? Отказываться от того чтоб его забирали без претензии? Или как?
Untitled Document
Старый 04.06.2009, 14:28   #14
Alex133

-Модератор-

К сожалению, действительно серьезных оснований для претензий тут нет. Нагрев телефона - нормальное явление для некоторых моделей. Зависит от конструкции. Это ведь не мешает его держать в руках? Аккумулятора хватает на сутки при интенсивном использовании? Значит все в норме.
Отпечатки кнопок на пленке - а снимать пленку не пробовали? Может на экране отпечатков и не будет вовсе. Пленка толстая, а материал экрана намного тверже. Посмотрите сбоку, есть ли просвет.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.06.2009, 21:29   #15
Алесёнок
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
К сожалению, действительно серьезных оснований для претензий тут нет. Нагрев телефона - нормальное явление для некоторых моделей. Зависит от конструкции. Это ведь не мешает его держать в руках? Аккумулятора хватает на сутки при интенсивном использовании? Значит все в норме.
Отпечатки кнопок на пленке - а снимать пленку не пробовали? Может на экране отпечатков и не будет вовсе. Пленка толстая, а материал экрана намного тверже. Посмотрите сбоку, есть ли просвет.
нет просвета нет и у моей соседки такая же проблема(такая же модель) она сняла пленку и на экране отпечатки а динамик у меня дребезжит все сильнее, а батареи хватает не более чем на 2 часа и еще у телефона и у батареи разный производитель телефон в болгарии а батарея в китае. Как такое возможно? Скажите могу ли я отказаться от ремонта (телефону нет и месяца и уже в ремонт я не хочу такой телефон) и сразу потребовать деньги за телефон?
Untitled Document
Старый 04.06.2009, 23:29   #16
Лёд

Новичок

По умолчанию Имею ли я право что либо требовать

C написанной притензией в которой указано 1 требование,вы идете к продавцу! Сдаете телефон на проверку качества.В бумагах продавца пишите -от ремонта отказывюсь! Ждете 10 дней О всем этом спокойно поговорите с руководством магазина! Пусть они прочувствуют серьезность ваших намерений! Уверен что вопрос разрешится в кротчайший срок!
Untitled Document
Старый 05.06.2009, 00:12   #17
Алесёнок
Новичок

Цитата:
Сообщение от Лёд Посмотреть сообщение
C написанной притензией в которой указано 1 требование,вы идете к продавцу! Сдаете телефон на проверку качества.В бумагах продавца пишите -от ремонта отказывюсь! Ждете 10 дней О всем этом спокойно поговорите с руководством магазина! Пусть они прочувствуют серьезность ваших намерений! Уверен что вопрос разрешится в кротчайший срок!
>>> большое спасибо я так и сделаю только вот если я деньги буду назад требовать мне на эти 10 дней должны аналогичный товар предоставить? В 3-х дневный срок или нет?
Untitled Document
Старый 05.06.2009, 09:48   #18
Dioxit
Активный участник

Цитата:
>>> большое спасибо я так и сделаю только вот если я деньги буду назад требовать мне на эти 10 дней должны аналогичный товар предоставить? В 3-х дневный срок или нет?
не обязаны
Dioxit вне форума  
Untitled Document
Старый 05.06.2009, 12:20   #19
Alex133

-Модератор-

Подмена предоставляется только на время ремонта. Ну при обмене, если известно, что потребуется более 7 дней.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.06.2009, 00:16   #20
Алесёнок
Новичок

Ребята большое спасибо всем за ответы в понедельник пойду в магазин с требованием потом напишу результат.
Untitled Document
Старый 06.06.2009, 20:40   #21
Алесёнок
Новичок

Ребята подскажите<очень срочно> ещё один вопрос если у меня на корпусе появились царапины и потертости это может послужить причиной отказа продавца в возврате мне денег за товар ненадлежащего качества?
Untitled Document
Старый 06.06.2009, 20:42   #22
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Ребята подскажите<очень срочно> ещё один вопрос если у меня на корпусе появились царапины и потертости это может послужить причиной отказа продавца в возврате мне денег за товар ненадлежащего качества?
НЕТ,нет и нет,не может.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 06.06.2009, 21:03   #23
Алесёнок
Новичок

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
НЕТ,нет и нет,не может.
спасибо вам большое
Untitled Document
Старый 06.06.2009, 21:48   #24
Lal
Активный участник

Цитата:
если у меня на корпусе появились царапины и потертости это может послужить причиной отказа продавца в возврате мне денег за товар ненадлежащего качества?
Ссылайтесь на п. 5 ст. 503 ГК:
Цитата:
5. При отказе от исполнения договора розничной купли-продажи с требованием возврата уплаченной за товар суммы покупатель по требованию продавца и за его счет должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества.

При возврате покупателю уплаченной за товар суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или подобных обстоятельств.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 06.06.2009, 23:14   #25
Алесёнок
Новичок

Я не подумала, что нужно было упомянуть о том что товар взят в кредит какие у меня при этом могут возникнуть проблемы? Дайте ссылку где прочитать об этом. Я так понимаю что банк выдает магазину деньги сразу а я уже должна банку а не магазину? У меня на руках чек на 1000 руб а взносы в банк я сделать еще не успела потому что телефону еще и месяца нет. На днях буду платить первый взнос. Просите что сразу про кредит не спросила читаю чужие темы и вопросы сами собой возникают новые.
Untitled Document
Старый 06.06.2009, 23:44   #26
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
На днях буду платить первый взнос. Просите что сразу про кредит не спросила читаю чужие темы и вопросы сами собой возникают новые.
Ну если хотите получить самую полную информацию по этому вопросу и есть пара свободных вечеров, то самая большая тема - представлена здесь.
Untitled Document
Старый 09.06.2009, 09:53   #27
Алесёнок
Новичок

Телефон отнесла в магазин заполнили акт приема-передачи претензию брать наотрез отказались сказали что когда придет заключение что есть деффект тогда возьмут претензию. Правильно ли это? И еще я настойчиво просила написать в бумагах что я отказываюсь от ремонта тоже нигде ничего не написали сказали что телефон идет в СЦ без каких то там бумаг от меня и что его там ремонтировать не будут сидела пол часа просила где нибудь сделать пометку что я отказываюсь бесполезно чувствую что обманули но не могу понять где но бумагу подписывала читала внимательно вроде на ремонт не подписалась скажите как теперь действовать? Что с претензией делать?
Untitled Document
Старый 10.06.2009, 00:16   #28
Lal
Активный участник

Цитата:
Телефон отнесла в магазин заполнили акт приема-передачи претензию брать наотрез отказались сказали что когда придет заключение что есть деффект тогда возьмут претензию. Правильно ли это?
Алесёнок, вы меня удивляете. Стоило ли форумчанам вам что-либо советовать, если вы всё делаете наоборот? Если не берут претензию, то:
1) записываете ее в книгу отзывов и предложений, которую продавец обязан выдать по вашему требованию;
2) отсылаете её по почте заказным письмом с уведомлением о вручении или ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения;
3) если есть знакомые, готовые быть свидетелями, заходите с ними в магазин, пытаетесь вручить претензию и затем фиксируете результат в составленном вами акте.
По поводу вручения претензии есть следуюшие мнения:
http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=443649&postcount=22
http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=444691&postcount=65
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=49917
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=41568
Смотрите, что вам подходит.

Цитата:
Что с претензией делать?
Вручать/отправлть продавцу немедленно. Приведите дословно, что записано в акте приема-передачи.

Цитата:
сказали что телефон идет в СЦ без каких то там бумаг от меня и что его там ремонтировать не будут
Будем надеяться. Но: пока претензия не вручена, конкретное требование по п. 1 ст. 18 ЗОЗПП не предъявлено, срок для удовлетворения требования не начал течь. А значит, "проверять" товар могут сколь угодно долго - пока вы сами не истребуете его обратно.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 10.06.2009, 11:03   #29
Алесёнок
Новичок

Квитанция приема оборудования для проведения гарантийного обслуживания в сторонней организации дата приема изделие нокиа 6555 серийный номер 35*** заявленная неисправность дребезжит динамик при громкой связи прослушивании музыки нагревается сильно батарея при использовании на защитной пленке дисплея остаются следы клавиатуры внешний вид удовлетвор.царапины на корпусе сведения о подменном телефоне выданного на время проведения гарантийного обслуживания *** проверка качества товара проводится в срок до 5 рабочих дней после проверки качества товар переводиться в гарантийный или платный ремонт при этом выполненная диагностика не оплачивается ремонт принятого товара выполняется в срок не превышающий 45 дней со дня приемки оборудования в ремонт согласно 303ПП оборудование принял подпись против проверки качества товара без моего присутствия не возражаю квитанция заполнена верно с условиями предоставления услуг ООО персей мобайл ознакомлен согласен моя подпись иду отправлять претензию заказным письмом

А можно же отнести прямо по юридическому адресу магазина он у нас находиться они же обязаны принять? Или лучше письмом?

Последний раз редактировалось Анфиса; 10.06.2009 в 18:36..
Untitled Document
Старый 10.06.2009, 13:05   #30
McWild
Продавец

Цитата:
...для проведения гарантийного обслуживания...после проверки качества товар переводиться в гарантийный или платный ремонт...
Можете уже не отправлять претензию. Вы согласились на ремонт.
Untitled Document
Старый 10.06.2009, 20:36   #31
Алесёнок
Новичок

Только я сильно сомневаюсь в том что его отремонтируют ну заменят динамик а вот дисплей им придется каждую неделю менять когда я телефон купила там на дисплее только контуры кнопок были отпечатаны а когда отнесла в магазин то там монитор почти видно не было все кнопки полностью отпечатались так что им все равно придется мне деньги вернуть
Untitled Document
Старый 10.06.2009, 23:49   #32
Lal
Активный участник

Алесёнок, отправляйте претензию. Может, что и выгорит.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 11.06.2009, 20:23   #33
Алесёнок
Новичок

Спасибо я отправлю тоже надеюсь что что то получиться раз не берут то по почте с уведомлением и описью
Ответ

Опции темы
Опции просмотра