На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 02.06.2009, 05:39   #1
bahovets
Новичок

По умолчанию Ноутбук ASUS

Приобрел ноутбук ASUS R2H. Гарнтия 2 года. 1.5 все нормально потом перестал работать, на экране артефакты, систем не грузится. Сдал в СЦ, заменили по гарантии материнскую плату и тачскрин (учитывая какой ноут почти всё что в нем есть .

После того как забрал из СЦ, периодически не работает тачскрин. доказать это довольно сложно, два часа мучал, экран не нажимается, принес в СЦ все работает Чудеса просто Что посоветуете?
bahovets вне форума  
Untitled Document
Старый 02.06.2009, 06:57   #2
rbazarov

Продавец

Цитата:
Сообщение от bahovets Посмотреть сообщение
Приобрел ноутбук ASUS R2H. Гарнтия 2 года. 1.5 все нормально потом перестал работать, на экране артефакты, систем не грузится. Сдал в СЦ, заменили по гарантии материнскую плату и тачскрин (учитывая какой ноут почти всё что в нем есть .

После того как забрал из СЦ, периодически не работает тачскрин. доказать это довольно сложно, два часа мучал, экран не нажимается, принес в СЦ все работает Чудеса просто Что посоветуете?
В пределах гар.срока - обязаны выполнить ремонт, обращайтесь в СЦ - плавающая поломка бывает, пусть немного подольше у них побудет, может как-нибудь проявится.
rbazarov вне форума  
Untitled Document
Старый 02.06.2009, 11:03   #3
olegusss

Продавец

Цитата:
периодически не работает тачскрин.
драйвера перестанавливали? Попробуйте в настройках драйвера выставить чувствительность, может в этом все дело.
Untitled Document
Старый 05.08.2009, 12:58   #4
bahovets
Новичок

Итак продолжение истории.

Ноут стал нормально работать после чего опять сломался. Я решил попробовать сдать его по гарантии продавцу. Написал притензию, сослался на повторную поломку.

Итак ноут приобретен 13.08.2007 г. Гарантия ASUS 2 года. Кассовый чек и товарный чек на месте. В Гарантийнике оказалась другая дата продажи 08.05.2007 г.

Ну да ладно когда сдал в ремонт в СЦ, там было ещё 04.05.2009 г.
Там делали месяц, повторно он сломался и я отнес притензию в магазин 30.07.2009 г.

В магазин звонил сегодня, сказали притензию даже не рассматривали у Вас гарантия закончилась.

Почему на гарантийнике дата не как на чеке для меня загадка... Так по какой бумаге у меня гарантия?
bahovets вне форума  
Untitled Document
Старый 05.08.2009, 15:48   #5
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Так по какой бумаге у меня гарантия?
Для сервиса - по талону, для продавца - по чеку. Пусть продавец объяснит, почему проставлена такая дата в талоне. Может вам продали б/у товар?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.08.2009, 21:28   #6
Warlock

Продавец

Или чеки не от данного товара? Или гарантийка?
Untitled Document
Старый 06.08.2009, 03:42   #7
bahovets
Новичок

Продавец вообще ссылается на гарантийник на коором серийный номер ASUS. По серийнику ноут изготовлен 10.2006 г. Как известно ASUS дает гарантию на ноут 30 месяцев со дня производства.

Потому нговорят мы смотрим по дате на гарантийнике.

Так гарантия по чеку должна быть? значит до 13.08.2009...

И чеки и гарантийка от данного товара, это точно!
А вот задать им вопрос почему даты разные думаю стоит! Сервис при первом ремонте сказали что это продавец косячит...
bahovets вне форума  
Untitled Document
Старый 06.08.2009, 07:45   #8
inetsar

Продавец

Сколько ремонтировали? На время ремонта гарантия продлевается.
inetsar вне форума  
Untitled Document
Старый 06.08.2009, 09:56   #9
bahovets
Новичок

Цитата:
Сообщение от inetsar Посмотреть сообщение
Сколько ремонтировали? На время ремонта гарантия продлевается.
Месяц почти, но в СЦ на бумаге которую мне дали нет даты окончания ремонта. Буду получать в СЦ ещё одну бумагу.

А вообще конечно я думаю это просто косяк магазина с неверной датой в гарантийнике.
bahovets вне форума  
Untitled Document
Старый 07.08.2009, 07:19   #10
bahovets
Новичок

Итак на сегодня:

1) Магазин претензию отказался рассматривать, потому как срок гарантии по гарантийному истек. То есть ответа на притензию нет вообще.

2) Сервис дополнил свой сервисный талон датой окончания ремонта и печатью. Но от ремонта отказался сославшись что с момента изготовления прошло более 30 месяцев. (по сути тогда гарантия закончилась 04.09 г.) Но в ремонт в первый раз они его приянли 04.05.2009 г. и ремонтили до 02.06.2009 г.

3) Повторно он сломался 30.07.2009 г.

4) Сейчас написал в магазин новую притензию, с просьбой обяснить почему по чеку и по гарантийному стоят разные даты продажи.

Как думаете реально ли мне сейчас хоть что то получить за этот ноут? Я вообще готов на всё обмен/деньги/ремонт?
Жалко денег сами понимаете... Да и ноут тоже жалко, денег на новый пока что нет

А главное неясен мне сервисный талон ASUS.

"Гарантийный срок исчисляется с момента продажи оборудования и составляет 24 месяца. Гарантийный срок от компании ASUSTeK Computer Inc не может превышать 30 месяцев со дня производства (24 месяца срок гарантии + 6 месяцев срок реализации)"

На мой взгляд первое предложение о гарантии с момента продажи противоречит второму...

Если все же гарантия по дате производства то я не прав и на ремонт возврат денег или обмен не имею права, обидно конечно

Подскажите имею ли я право на ремонт\обмен\возврат денег?
а то очень не хочется за зря разбираться с магазином...

Последний раз редактировалось Alex133; 07.08.2009 в 13:48.. Причина: два подряд нельзя
bahovets вне форума  
Untitled Document
Старый 07.08.2009, 08:57   #11
G&G
Активный участник

Так фактически магазин прав. Продавец не в праве устанавливать гар. срок меньшей продолжительности, чем дает изготовитель. А больший срок устанавливать не обязан. Т.к у "Асус" написано, что ГС не может превышать 30 мес., магазин вам установил соответствующий срок, о чем и написано в гар. талоне.
Так что изучайте статью 19 ЗоЗПП http://ozpp.ru/laws/zpp/19.php и бегом к продавцу, пока 2 года не прошло.
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 07.08.2009, 10:07   #12
bahovets
Новичок

Цитата:
Сообщение от G&G Посмотреть сообщение
Так фактически магазин прав. Продавец не в праве устанавливать гар. срок меньшей продолжительности, чем дает изготовитель. А больший срок устанавливать не обязан. Т.к у "Асус" написано, что ГС не может превышать 30 мес., магазин вам установил соответствующий срок, о чем и написано в гар. талоне.
Так что изучайте статью 19 ЗоЗПП http://ozpp.ru/laws/zpp/19.php и бегом к продавцу, пока 2 года не прошло.
Уважаемый Вы видимо меня не внимательно читали!
В гарантийном талоне который заполнил магазин написано дата продажи 08.05.2007 г.

А в ЧЕКЕ дата продажи 13.08.2007 г. Значит правильная дата в ЧЕКЕ! Значит они неверно заполнили гарантийный талон...
bahovets вне форума  
Untitled Document
Старый 07.08.2009, 11:17   #13
G&G
Активный участник

Я то как раз таки вас понял, а вы меня нет. Хотите упустить время подачи претензий, доказывая ненадлежащее оформление ГТ? Ну что же, дело ваше.
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 07.08.2009, 11:34   #14
bahovets
Новичок

Цитата:
Я то как раз таки вас понял, а вы меня нет. Хотите упустить время подачи претензий, доказывая ненадлежащее оформление ГТ? Ну что же, дело ваше.
Теперь понял Вас, претензия уже лежит с 30.07.09. Ответа не было, дополнил её ещё одной сегодня. Сейчас жду ответ.

В дополнительной дал им копию сервисного талона (пришлось сходить в СЦ чтобы они поставили на талоне печать и дату окончания ремонта). Ну и конечно попросил магазин объяснить почему ГТ заполнен неверно.

Жду ответа.
bahovets вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2009, 06:13   #15
bahovets
Новичок

Завтра закончится гарантия, ответа от магазина нет. Претензия была 30.08.2009 г. и ещё одна в дополнение числа 6 наверное (дополнил первую притензию). На претензиях только дата и фамилия и подпись принявшего. Печать обязательна?

Пока ещё не разу не было у меня таких ситуаций, что посоветуете делать?
bahovets вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2009, 09:48   #16
G&G
Активный участник

С датой вы ошиблись. вы подали претензию 30.07.09г а не 30.08.09г Если вы подали еще одну претензию 06.08.09г (кстати "нафига"?), то ждать ответа теперь нужно до 17го.... Позвоните, уточните, возможно они что-то нарешали уже.
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2009, 12:17   #17
bahovets
Новичок

Цитата:
С датой вы ошиблись. вы подали претензию 30.07.09г а не 30.08.09г Если вы подали еще одну претензию 06.08.09г (кстати "нафига"?), то ждать ответа теперь нужно до 17го.... Позвоните, уточните, возможно они что-то нарешали уже.
Во второй претензии дополнения были. Ну да ладно не важно, магазин отдал на экспертизу, причем в другой СЦ, не в тот где проходил ремонт.

Сегодня получил заключение:
Выявленный дефект в работе: не включается
Вышедшие из строя детали: плата, адаптер сетевой, трещина на корпусе.
Причина неисправности: неисправны сетевой адаптер 220 в. и материнская плата.
Механические повреждения обнаружены
Следы постороннего вмешательства не обнаружены
Вывод: Неисправны сетевой адаптер 220 в. и материнская плата.

Сегодня отдал заключение в магазин, они думают.

Механические повреждения это трещины на корпусе, не внешние как при падении, а под аккумулятором, две трещины. Лично для меня совершенно очевидно, что материнка не из-за них вышла из строя. И кстати сетевой адаптер 220 в. вполне рабочий, выдаёт положенные 12 В. Странные у нас сервисы...

Ну вот жду ответ магазина, устал я уже от всего этого дела.

Скажите насколько критичны эти трещины на корпусе?
bahovets вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2009, 05:26   #18
bahovets
Новичок

Магазин отказал в возврате денег за ноутбук. Ответ на претензию ещё не забирал, но по телефону сказали что из-за Механических повреждений.

Подскажите пожалуйста если очевидно что мех. повреждения (две трещины на корпусе по аккумулятором) не привели к неработоспособности материнской платы, то прав ли продавец отказывая мне в возврате денег?
bahovets вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2009, 06:57   #19
olegusss

Продавец

Магазин обязан провести экспертизу, вы вправе присутствовать на ней, потому как у вас спор о недостатке. Тех. заключение должно включать в себя аргументацию о причинно следственной связи между неисправностью мат. платы и появлением трещин. Если не согласны, проводите свою экспертизу, потом по результатам в суд.
Продавец занял свою позицию, готовы ли вы отстаивать свою, решать вам.
Untitled Document
Старый 25.08.2009, 22:05   #20
andy371373
Активный участник

трещины это плохо. перспектива платного ремонта.
andy371373 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2009, 10:51   #21
bahovets
Новичок

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
Магазин обязан провести экспертизу, вы вправе присутствовать на ней, потому как у вас спор о недостатке. Тех. заключение должно включать в себя аргументацию о причинно следственной связи между неисправностью мат. платы и появлением трещин. Если не согласны, проводите свою экспертизу, потом по результатам в суд.
Продавец занял свою позицию, готовы ли вы отстаивать свою, решать вам.

Отдал в другой СЦ, попросил их сделать заключение указав причинно-следственную связь.

Спасибо ВАМ большое за ответ! Надеюсь все же мирно решить вопрос, если укажут что материнка мертва не из-за трещин, то вначале в магазин напишу новую претензию. Не люблю я суды.
bahovets вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2009, 12:05   #22
olegusss

Продавец

Да, пожалуйста, держите нас в курсе!!!
Untitled Document
Старый 28.08.2009, 14:07   #23
dmmos
Новичок

И еще на будущее советую не покупать товары фирмы Асус - я с их продукцией тоже маюсь третий месяц. Я не знаю статистики их надежности, но то, что у них в службе контроля качества сидят дятлы, которые не хотят идти покупателям навстречу - это факт. И очереди в их СЦ огромные...
dmmos вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра