На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 01.06.2009, 18:44   #1
Дмитрий911
Новичок

Unhappy Помогите. Лоханулся.

Всем доброе время суток.
Покупал автомобиль в салоне в первый раз (до этого только на руках). И хотя был с вроде бы опытным товарищем, обмана избежать не удалось.
Подробнее: В субботу 30.05.09 бегал по салонам в поисках нужного авто (по телефону в основном дурят). Совершенно случайно забрёл в салон "АВТОДЕН", что совсем недалеко от ст. метро "Петровско-Разумовская". Цель поиска была найдена. Авто понравился, цена со слов менеджера - 370000 руб. с цветом металик и с оформлением договора (может кто и будет смеяться над суммой, но авто 2008 г.в. и цена с разрекламированной скидкой вполне реальная). На вопрос:"я больше не за что платить не буду?", был получен вполне однозначный ответ "нет".
На следующий день после осмотра машины, был заключен предварительный договор купли-продажи, в котором прописывалась всё та же стоимость покупки - 370000 руб. и внесён залог 30000 руб. Изучая договор и дойдя до места о налогах (18% НДС и 7% дилерские) я, не вчитываясь (вот же дурак), задаю тот же самый вопрос. На что получаю ответ: "Это к Вам не относится. Вы должны будете заплатить только оставшиеся 340000 руб." Минут через 15 нас приглашают в другую комнату и в спокойной умиротворяющей обстановке дают подписать следующие документы: акт передачи машины, копию ПТС с моими данными и договор купли-продажи для предоставления в ГИБДД с суммой 467000 руб. (те самые 18%+7%). Окрылённый, думая что уже всё позади, я "подмахиваю" бумаги (хотя я их, конечно, просматривал и даже осознано, но изменившуюся сумму не заметил - ещё раз дурак). Итоговую сумму я узнал только когда мне её озвучили.
В итоге - я отказался от покупки автомобиля и мне вернули мои 30000 руб., но в договоре прописано условие, что если я отказываюсь от покупки, то салон вправе востребовать с меня 10% от стоимости авто (якобы ПТС на меня уже оформили и теперь у них будут проблемы с продажей машины. Хотя оформленного оригинала ПТС я не видел). Требовал предьявить жалобную книгу - не дали (якобы она в головном офисе). Так же не дали ни одного документа, подписанного мной, ни их копии.
Мне предлагали:
1. Взять оставшуюся сумму в кредит;
2. Купить другой автомобиль за меньшую сумму (почему-то в
этом случае оформленный ПТС их не волновал). Уговаривали часа
1,5;
3. Угрожали огромными штрафными санкциями (давили
психологически)
Вопросы:
1. Если они честные люди и их волнует испорченый ПТС, то почему
надо обманывать человека до самого момента оплаты (спрашивал 3
раза о стоимости);
2. Грозит ли мне расстаться с моими кровно заработанными?
(естесственно если будет суд).
Спасибо всем за внимание. Кстати, машину хочется уже меньше, а процесс будующей покупки уже вызывает дрожь.
Дмитрий911 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.06.2009, 19:34   #2
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

МИЛИЦИЯ, вот вам куда
со свидетелями, это стандартный обман.

хотя и вы сами виноваты, что вам стоило читать бумаги ДО подписания ?
почему не исправили суммы в тексте договора ??
Untitled Document
Старый 01.06.2009, 20:27   #3
Карбофос

Активный участник

На следующий день после осмотра машины, был заключен предварительный договор купли-продажи, в котором прописывалась всё та же стоимость покупки - 370000 руб. и внесён залог 30000 руб. Изучая договор и дойдя до места о налогах (18% НДС и 7% дилерские)
-
А может Вам попробовать, прикупить-таки именно этот авто, и именно за 370000 р ?
-
НК РФ
Статья 168. Сумма налога, предъявляемая продавцом покупателю (это про ндс)

6. При реализации товаров (работ, услуг) населению по розничным ценам (тарифам) соответствующая сумма налога включается в указанные цены (тарифы). При этом на ярлыках товаров и ценниках, выставляемых продавцами, а также на чеках и других выдаваемых покупателю документах сумма налога не выделяется.

Условие договора, о добавлении к объявленной продавцом цене, налога, и тем более каких-то "делерских", прямо противоречит норме закона...

" и внесён залог 30000 ру"
-
Если Ваш "залог", значится в "предварительном" договоре как задаток, то это ещё один аргумент в Вашу пользу. Наличие такого условия, допускается ГК для основного договора (в данном случае - купли продажи).

Таким образом, можно попробовать отправить другой "основной договор" ффтопку, и требовать исполнения ДКП, обозванного "предварительным".
Ответ

Опции темы
Опции просмотра