На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 01.06.2009, 16:26   #1
ialexander
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию УК требует дополнительную плату сверх договора

Доброго дня.
У нас такая ситуация.
Получили платежки за май. И там появились две новые статьи:
1. видеонаблюдение
2. ТО пожарной сигнализации

При этом мы заключали договор с УК, где этих статей не было. И тут неожиданно они появились, мало того, нам насчитали за счет них долг за 2 предыдущих месяца.

Помимо этого, нам насчитали долг за отопление за 4 предыдущих месяца, мотивируя это тем, что с 2009 года отопление изменилось. Согласно ст. 155 п. 13 они должны были предупредить нас за 30 дней. Т.е. еще в декабре 2008 года? Или за 30 дней до новой платежки? т.е. где-то 10 мая 2009? И что значит письменно? Вполне возможно, что они где-нибудь и вывесили новые тарифы, но где я не видел. Это считается за "письменно"?

Не подскажите, как следует поступить жильцам в данном случае?

Заранее благодарю за ответы.
С уважением.
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 01.06.2009, 18:34   #2
Свиридова Мария юрист ОЗПП
 
Аватар для Maria_S
-Модератор-
 
Регистрация: 12.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,172
Репутация: 20283
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ialexander Посмотреть сообщение
Доброго дня.
У нас такая ситуация.
Получили платежки за май. И там появились две новые статьи:
1. видеонаблюдение
2. ТО пожарной сигнализации

При этом мы заключали договор с УК, где этих статей не было. И тут неожиданно они появились, мало того, нам насчитали за счет них долг за 2 предыдущих месяца.

Помимо этого, нам насчитали долг за отопление за 4 предыдущих месяца, мотивируя это тем, что с 2009 года отопление изменилось. Согласно ст. 155 п. 13 они должны были предупредить нас за 30 дней. Т.е. еще в декабре 2008 года? Или за 30 дней до новой платежки? т.е. где-то 10 мая 2009? И что значит письменно? Вполне возможно, что они где-нибудь и вывесили новые тарифы, но где я не видел. Это считается за "письменно"?

Не подскажите, как следует поступить жильцам в данном случае?

Заранее благодарю за ответы.
С уважением.
УО обязана заключить договор с каждым собственником, где в полном объеме указан перечень предоставляемых услуг и их цена.
С вас не могут взимать плату, за фактически неоказанные услуги.

Не понимаю, что значит изменилось отопление?
тарифы и объемы отопления на жилые дома устанавливаются органами власти субъекта
например, г. Москвы
ознакомиться, можно например здесь http://www.kadis.ru/texts/index.phtml?id=32442
Maria_S вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 02.06.2009, 22:24   #3
Александр Владимирович Ан
Активный участник
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 11,730
Репутация: 12817126
Post

Цитата:
Сообщение от ialexander Посмотреть сообщение
Получили платежки за май. И там появились две новые статьи:
1. видеонаблюдение
2. ТО пожарной сигнализации

При этом мы заключали договор с УК, где этих статей не было. И тут неожиданно они появились, мало того, нам насчитали за счет них долг за 2 предыдущих месяца.
А каким образом у Вас "образовалась" УО? По решению ОСС?

Если эти услуги и тарифы на них не были включены в договор с Управляющей организацией решением ОСС - это чистое надувательство. Жалобу в прокуратуру и Роспотребнадзор с требованием привлечь директора УО к административной ответственности по ст. 14.7 КоАП РФ "Обман потребителей"

Если УО выбрана по открытому конкурсу - смотрите условия конкурса.
Александр Владимирович Ан вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 03.06.2009, 14:00   #4
ialexander
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

УК нам досталась от застройщика. Никакого общего собрания никогда не проводилось, мы подписывались под договорами с УК, иначе бы нам не дали ключи от квартиры. Те дополнительные расходные статьи в договоре не прописаны. Конкурса также не было.

Насчет изменения тарифов на отопление. В договоре у нас были указаны городские тарифы на отопление на 2008 год, мы оплатили вперед за 4 месяца с момента сдачи дома (30 декабря 2008 года). В 2009 году понятное дело тарифы изменились и в майских квитанциях нам все пересчитали. Просто согласно ЖК УК должна была письменно уведомить об изменении тарифов чего не было.
 
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика