На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 01.06.2009, 15:07   #1
sinica66
Новичок

Question механическое повреждение товара не по вине потребителя

Добрый день. На мой взгляд мой вопрос сложный, прошу ответить мне подробно, кто сможет. Дело в том, что перед новым годом я купила чайник СКАРЛЕТТ СК-1500 .через три недели не стала работать кнопка открытия крышки чайника. После этого я еще некоторое время пользовалась чайником-заливала и выливала воду через носик, естесственно образовался внутри известковый налет, который я убрать не могла, тк. не открывалась крышка. Поэтому в магазине сказали, что в гарантийный ремонт они его возьмут, когда я почищу его изнутри. Продавец дала дельный совет: приподнять крышку ножом-она и откроется, что я и сделала. Все получилось, только после этого крышка еще и перестала закрываться. В магазине чайник взяли в ремонт, сказав, что это механическое повреждение. Я сказала, что моей вины тут нет, я выполняла ваш совет. Вобщем, кнопку отремонтировали, правда ненадлежащим образом. Крышка чайника открывается, но с трудом, о чем я сразу уведомила продавца, но на повторный ремонт онна его не взяла,хотя с моими доводами о ненадлежащем ремонте, согласилась. Документов, о том , что чайник находился в гарантийном ремонте так же никаких не предъявлено, никаких отметок не проставлено. Сейчас вновь та же проблема-кнопка открытия крышки не работает, что мною и прдполагалось после первого ремонта. Чайник я сдала в магазин, а претензию на возврат уплаченной суммы за чайник (т.к. считаю, что дефект существенный) пришлось отправить заказным почтой, т.к продавец наотрез отказалась ее принимать. Продавец при этом сказала, что я сама во всем виновата, тк. ненадлежащим образом производила уход за чайником, якобы не чистила его от извести, как положено-1 раз в неделю. ВОПРОС: КАКОВЫ МОИ ШАНСЫ НА УСПЕХ В СУДЕ? я ХОЧУ ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ ЗА ДЕФЕКТНЫЙ ТОВАР! Я УСТАЛА ОТ ЭТОЙ ПРОБЛЕМЫ.
sinica66 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.06.2009, 15:15   #2
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Цитата:
Сообщение от sinica66 Посмотреть сообщение
.......... КАКОВЫ МОИ ШАНСЫ НА УСПЕХ В СУДЕ? я ХОЧУ ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ ЗА ДЕФЕКТНЫЙ ТОВАР! Я УСТАЛА ОТ ЭТОЙ ПРОБЛЕМЫ.

Если в Руководстве пользователя прописано, что чайник нужно чистить от накипи один раз в неделю и бумага из сервисного центра подтвердит, что этого не делали, шансы стремятся к нулю.
Сейчас пишите претензию на возврат денег по образцу на экране справа вверху (выберете одну из последних и переделайте "под себя") и отправляете заказным письмом с уведомлением о вручении на юридический адрес продавца. У того есть десять дней на всё про всё.
Для справки:
http://ozpp.ru/pr/articles-own/2008/...own_14006.html
Untitled Document
Старый 01.06.2009, 15:42   #3
Армад
Активный участник

Цитата:
Я сказала, что моей вины тут нет, я выполняла ваш совет.
Ну, так если бы вам продавец посоветовал из окошка выпрыгнуть - в этом тоже бы вашей вины не было, только другой вопрос - сильно бы это помогло....

Цитата:
Продавец при этом сказала, что я сама во всем виновата, тк. ненадлежащим образом производила уход за чайником, якобы не чистила его от извести, как положено-1 раз в неделю.
Только вот в суде продавец скажет, что ничего этого не было, ни в какой ремонт вы не сдавали (ну, придумает может быть чего-нибудь, что вы "приходили потому что не понимали как обращаться с чайником").

Не надо было слушать продавца (про поднять ножичком) и уничтожать доказательства, а сразу предъявлять претензию.

А теперь уже и неизвестно - действительно ли там крышка переставала открываться, и предъявляли ли вы претензии продавцу до этого.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.06.2009, 16:29   #4
sinica66
Новичок

Про то, что "не надо было слушать" или делать уже поздно говорить! Вопрос в другом, как выгоднее представить доказательства в суде, о том , что моя вина здесь косвенная, без умысла, а значит ее нет. А продавец не будет отпираться, что давала мне такой совет. Доказывать придется, скорре всего то, что я правильно осуществляла уход за чайником или нет. Экспертиза покажет. Экспертизу они отказались проводить в моем присутствии. То, что он был в ремонте- доказательство имеется- продление гарантии на период ремонта.
sinica66 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.06.2009, 16:37   #5
Андрей Б3
Активный участник

Цитата:
Про то, что "не надо было слушать" или делать уже поздно говорить! Вопрос в другом, как выгоднее представить доказательства в суде, о том , что моя вина здесь косвенная, без умысла, а значит ее нет. А продавец не будет отпираться, что давала мне такой совет. Доказывать придется, скорре всего то, что я правильно осуществляла уход за чайником или нет. Экспертиза покажет. Экспертизу они отказались проводить в моем присутствии. То, что он был в ремонте- доказательство имеется- продление гарантии на период ремонта.
По поводу косвенности вины есть большие сомнения. Ножичком кто ковырял? Продавец я думаю не будет давать показания против себя. Экспертиза покажет механическое повреждение и следы ножичка на пластмассе. Интересно, а какова цена вопроса?
Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.06.2009, 17:38   #6
sinica66
Новичок

Вопрос по поводу ковыряния ножичком обсуждался в магазине между нами (продавцом и мной), когда я была там последний раз-3 дня назад. Она ответила, что правильно мне посоветовала открыть таким образом, в противном случае она бы не взяла чайник в гарантийный ремонт. При разговоре присутствовали трое: я, мой близкий родственник и она. Удовлетворяю ваше любопытство-цена чайника 1510 рублей, но пока это не цена вопроса и я ничего, кроме нервов не теряю.
sinica66 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.06.2009, 18:06   #7
Армад
Активный участник

Цитата:
Вопрос в другом, как выгоднее представить доказательства в суде, о том , что моя вина здесь косвенная, без умысла, а значит ее нет.
А это тут неважно - с умыслом тут вина, или "такая, которой нет".

Если бы на вас хулиганы напали и разломали чайник - вашей вины тут тоже бы не было, но продавец бы за это не отвечал.

Согласно абз. 2 п. 6 ст. 18 ЗоЗПП продавец может освободиться от ответственности за недостаток, если докажет, что он возник после передачи товара вам, вследствие нарушения вами правил эксплуатации или действий третьих лиц.

Продавец (если вы не предъявляете ему требований как продавцу) выступает как третье лицо - скажем, если бы он вас встретил на улице и разломал чайник, то по ЗоЗПП вы ему бы ничего предъявить не могли бы (могли бы только потребовать возмещения ущерба на общих основаниях ГК, если бы доказали этот факт).

Та проблема с чайником, которая сейчас - она (весьма вероятно) возникла вследствие действий, не связанных с нормальной эксплуатацией (кто-то поковырялся в чайнике).

В принципе, вы можете попытаться исходить из того, что чайник вам такой уже продали, но - очевидно, что технически можно выяснить, что чайник использовался довольно длительное время (и не очень правдоподобно, что вы его так вот использовали, а потом решили предъявить претензии).

Возможно, даже будет установлено, что в нынешнее состояние его привели уже когда он был использованный.

А за все экспертизы в случае вашей неудачи платите вы - так что тут уж смотрите...

Цитата:
А продавец не будет отпираться, что давала мне такой совет.
Это она вам сказала, и "посоветовала" рассчитывать на это?

А даже если и так - то что, она вам посоветовала - это практически то же, как если бы вам сосед по дому посоветовал (чтобы вы ему за это предъявлили?)

Единственно что - можете подумать насчёт того, чтобы исходить из ненадлежащей информациии (см. п. 2 и п. 4 ст. 12 ЗоЗПП).
Тут уже зависит от того, какую информацию по "правилам безопасного и эффективного использования" вам предоставили.

Возможно, тут и позицию продавца получится использовать против неё.

Цитата:
То, что он был в ремонте- доказательство имеется- продление гарантии на период ремонта.
А как тогда понимать
Цитата:
Документов, о том , что чайник находился в гарантийном ремонте так же никаких не предъявлено, никаких отметок не проставлено.
?
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.06.2009, 19:20   #8
sinica66
Новичок

Когда чайник отдавался в ремонт, продавщица написала мне на каком-то бланке, ноь не на спецбланке, что чайник принят в ремонт: причина механическая-не работает кнопка открытия крышки чайника. Это бумажка у меня. Когда чайник прибыл из ремонта, я попросила ее(продавц) продлить гарантийный срок на период , пока чайник находился в ремонте. Чайник прибыл из ремонта 26 февраля 2009г., поэтому она выдала мне повторный гарантийный талон, с указанием того, что чайник приобретен мною 26 февраля. В данном гарантийном талоне я не расписывалась, о том,что товар принят мной в исправном состоянии. Стоит только подпись продавца. В первом гарантийном талоне дата продажи фактическая -29.12.2009. ,где стоят подписи и моя и продавца. Но НЕТ документов, подтверждающих, что он действительно находился в сервисной мастерской и в какой , по какому адресу, кем каким мастером произведен ремонт и когда и что выявлено и какую произвели замену каких частей. Я об этом писала.
sinica66 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.06.2009, 22:07   #9
Армад
Активный участник

Цитата:
она выдала мне повторный гарантийный талон, с указанием того, что чайник приобретен мною 26 февраля.
Ну, это факт гарантийного ремонта не доказывает. Мало ли почему новый талон выдали. Может, продавец просто так захотела продлить гарантию и дала ещё один талон.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.06.2009, 10:13   #10
sinica66
Новичок

Я не знаю, насколько это важно, во всяком случае факт ремонта не составит особого напряжения доказать. Ведь и продавцу многое придется доказывать, т.к. я буду упираться в то, что она всячески и неоднократно вводила меня в заблуждение, давая рекомендации, не соответствующие нормативно-правовым актам, правилам, инструкциям, а я, как покупатель(потребитель) не обязана знать наизусть все Законодательство России и .т.д.
sinica66 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.06.2009, 10:16   #11
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Цитата:
.... я буду упираться в то, что она всячески и неоднократно вводила меня в заблуждение, давая рекомендации, не соответствующие нормативно-правовым актам, правилам, инструкциям, ....

Каким образом Вы собираетесь это доказывать?
Письменные свидетельства разговора с продавцом имеются?
Untitled Document
Старый 02.06.2009, 17:40   #12
Армад
Активный участник

Цитата:
я, как покупатель(потребитель) не обязана знать наизусть все Законодательство России и .т.д.
Не, вот незнание вами закона - оно правового значения не имеет. Юридическую консультацию продавец вам давать не обязан.

Правовое значение может иметь (и изначально предполагается) только незнание вами "технической части".
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.06.2009, 18:00   #13
Акелла

Представитель СЦ

Цитата:
Я не знаю, насколько это важно, во всяком случае факт ремонта не составит особого напряжения доказать. Ведь и продавцу многое придется доказывать, т.к. я буду упираться в то, что она всячески и неоднократно вводила меня в заблуждение, давая рекомендации, не соответствующие нормативно-правовым актам, правилам, инструкциям, а я, как покупатель(потребитель) не обязана знать наизусть все Законодательство России и .т.д.
Ой, продавец тоже не должен знать все Законы и НПА. Это в юридическую консультацию Вам надо обращаться а не к продавцу чайников. И то даже не факт, что там все Законы знают. А относительно инструкции по эксплуатации я вообще в шоке. Вы читать умеете, или просили прочесть Вам инструкцию, а потом узнали от сведущих людей то, что в инструкции написано совершенно не то, что говорил Вам продавец?. К сожалению, я думаю без вариантов.
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 03.06.2009, 19:13   #14
sinica66
Новичок

в инструкции, приложенной к товару написано:" не применять абразивные вещества при чистке чайника", не более того. А слова продавца о том, как и с какой периодичностью нада чистить-это всего лишь ее слова.

Последний раз редактировалось sinica66; 03.06.2009 в 21:17..
sinica66 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2009, 14:42   #15
sinica66
Новичок

Arrow ОТКАЗ АДРЕСАТА ПРИНЯТЬ ПРЕТЕНЗИЮ.

Здравствуйте. Подскажите, что делать, если претензию, направленную заказным письмом в адрес магазина на имя продавца и руководителя магазина, отказались принять у почтальона. Через неделю письмо с претензией вернулось мне обратно с пометкой оператора узла связи: "Причина: Отказ адресата принять письмо."
sinica66 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2009, 14:51   #16
Андрей У

Активный участник

Считайте, что Вам отказали в Вашем требовании. Дальше - суд.

Можете, для пущего спокойствия, сходить в магазин, пригласив свидетелей. Пусть при них откажутся принять претензию.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2009, 17:05   #17
sinica66
Новичок

Thumbs down

Цитата:
Сообщение от Андрей У Посмотреть сообщение
Считайте, что Вам отказали в Вашем требовании. Дальше - суд.

Можете, для пущего спокойствия, сходить в магазин, пригласив свидетелей. Пусть при них откажутся принять претензию.
Потому и отправляла почтой заказным, т.к. до этого продавец отказалась принять данную претензию (о возврате уплаченной суммы за недоброкачественный товар) в присутствии одного свидетеля-близкого родственника. И при этом данный товар я возвратила ей так же в присутствии этого свидетеля. О том, что товар возвращен, никаких квитков мне не выдали.
sinica66 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2009, 17:31   #18
Aleksey
Участник

Цитата:
О том, что товар возвращен, никаких квитков мне не выдали.
Могу ошибаться, но это, скорее всего, зря.
alekseybed вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2009, 21:18   #19
sinica66
Новичок

Цитата:
Сообщение от alekseybed Посмотреть сообщение
но это, скорее всего, зря.
Зря что? Что квит. не потребовала или что товар сдала?
sinica66 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2009, 21:30   #20
ers
Активный участник

Смысл сдавать товар, если даже претензию отказываются принять? О вашем праве присутствовать при проверке качества и экспертизе знаете?
ers вне форума  
Untitled Document
Старый 10.06.2009, 09:45   #21
sinica66
Новичок

Цитата:
Сообщение от ers Посмотреть сообщение
Смысл сдавать товар, если даже претензию отказываются принять? О вашем праве присутствовать при проверке качества и экспертизе знаете?
Вначале был сдан товар, затем претензия последовала, т.к. при возврате товара продавщица отказалась ее принять. О вышеупомянутом праве знаю, что и было предложено мною продавцу., а дня три назад я заходила в этот магазин и увидела, что данный товар стоит на том же месте в уголке, куда его поставила продаец при моем возврате, следовательно никакой проверки качества и экспертизы не проводилось.
sinica66 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.06.2009, 10:47   #22
Аляска
Активный участник

Цитата:
Вначале был сдан товар, затем претензия последовала, т.к. при возврате товара продавщица отказалась ее принять. О вышеупомянутом праве знаю, что и было предложено мною продавцу., а дня три назад я заходила в этот магазин и увидела, что данный товар стоит на том же месте в уголке, куда его поставила продаец при моем возврате, следовательно никакой проверки качества и экспертизы не проводилось.
Пишите исковое в суд, описывайте всё подробно, не забудте включить свидетельские показания, приложить письмо, чеки на его отправку, в общем всё сязанное с этим случаем.
Аляска вне форума  
Untitled Document
Старый 10.06.2009, 15:18   #23
sinica66
Новичок

Цитата:
Сообщение от Аляска Посмотреть сообщение
Пишите исковое в суд, описывайте всё подробно, не забудте включить свидетельские показания, приложить письмо, чеки на его отправку, в общем всё сязанное с этим случаем.
Вы знаете, я думаю, что дело будет доведено до суда, потому как других вариантов не вижу. Однако, шансы тягаться с ЧП не велики, а проигрывать не хочется и отступать уже некуда.
sinica66 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.06.2009, 22:11   #24
Аляска
Активный участник

Цитата:

Вы знаете, я думаю, что дело будет доведено до суда, потому как других вариантов не вижу. Однако, шансы тягаться с ЧП не велики, а проигрывать не хочется и отступать уже некуда.
А других вариантов нет.
Какая разница с кем "тягаться"? Доказывайте свою правоту по закону и всё.

Больше добавить нечего, не зная что за товар и по какой причине Вы его возвращаете.
Аляска вне форума  
Untitled Document
Старый 11.06.2009, 02:34   #25
andy371373
Активный участник

другие варианты есть. принимаю зараннее нарекания за ссылку на "другой" ресурс. http://forum.yurclub.ru/index.php?showtopic=118520
andy371373 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.06.2009, 14:35   #26
sinica66
Новичок

Цитата:
Сообщение от Аляска Посмотреть сообщение
.

Больше добавить нечего, не зная что за товар и по какой причине Вы его возвращаете.
Зайдите в этом же форуме "советы потребителям" на 4-й стр. тема"МЕХАНИЧЕСКОЕ ПОВРЕЖДЕНИЕ ТОВАРА НЕ ПО ВИНЕ ПОТРЕБИТЕЛЯ"- там все написано, о каком товаре речь и про мои ошибки ..
sinica66 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.06.2009, 16:01   #27
Alex133

-Модератор-

И для чего тогда надо было начинать новую тему? Темы объединены, чтобы больше таких вопросов не возникало.
Alex133 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра