На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 01.06.2009, 14:16   #1
Елена Докторова
Активный участник
 
Регистрация: 02.03.2009
Сообщений: 248
Репутация: 432118
Angry Заставляют ходить на работу!

И снова здравствуйте!
На некоем предприятии был выпущен приказ о сокращенном режиме работы в июне месяце. Вместо положенных 167 часов индивидуального фонда рабочего времени, согласно приказу для всех сотрудников устанавливается 5-ти дневная трудовая неделя с продолжительностью по 4 часа в день, 80 часов в месяц. Неотработтанное до нормы время (87 часов) произвести в размере 2/3 средней з/п, как за время простоя.
Вопрос: Обязаны ли сотрудники находиться на своих рабочих местах свыше установленных 4-х часов?
Заранее спасибо.
Елена Докторова вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 01.06.2009, 15:43   #2
Накта
 
Аватар для Накта
Активный участник
 
Регистрация: 24.01.2009
Сообщений: 965
Репутация: 60
По умолчанию

*Когда я предпринимала попытки уйти с работы вовремя, мне всегда говорили,
что мой рабочий день не нормирован. И было много подобных споров.*


Существуют категории работников для которых устанавливается ненормировынный рабочий день:
/-лиц административного, управленческого, технического и хозяйственного персонала;
- лиц, труд которых не поддается учету во времени (консультанты, инструкторы, агенты и пр.);/

На эту тему есть хорошая статья "Ненормированный рабочий день" на сайте -
www.klerk.ru/articles/?102285
__________________
Вот бы построить волшебный город, время с гармонией подружить,
Чтобы был каждый кому-то дорог и не опаздывал жить.
Накта вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 01.06.2009, 16:18   #3
Елена Докторова
Активный участник
 
Регистрация: 02.03.2009
Сообщений: 248
Репутация: 432118
По умолчанию

Нет, здесь дело не в нормируемом рабочем дне. Задержаться на 1 час, 1,5 - это не вопрос. Руководство утверждает что все обязаны быть на своих местах по 8 часов в день поскольку идет доплата 2/3 среднего заработка.
Елена Докторова вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 01.06.2009, 19:42   #4
Накта
 
Аватар для Накта
Активный участник
 
Регистрация: 24.01.2009
Сообщений: 965
Репутация: 60
По умолчанию

Две трети тарифной ставки, оклада относятся к ТК РФ статья 157. "Оплата времени простоя".
С сайта: http://account-asp2001.ru/cms/759/index.php (Такой непростой простой)
/- Поскольку размер оплаты периода простоя зависит от причины его возникновения ,
то каждый случай простоя должен быть оформлен документально с установлением причины простоя.
Это необходимо и для учета расходов для целей налогообложения прибыли .
ТК РФ не содержит обязательных требований к содержанию оформляемой при простое документации. Поэтому работодатель должен сам решить вопрос о том, как это лучше сделать.
В любом случае руководителю организации нужно издать приказ о простое. На основании этого документа, а также табеля учета рабочего времени бухгалтер должен будет начислить
работнику оплату времени простоя.
- Период простоя не является временем отдыха, и "простаивающие" работники должны быть готовы приступить к работе, как только простой закончится.
НО - разрешить работникам не присутствовать на рабочих местах во время простоя - в интересах как работника, так и работодателя. Ведь тогда работодателю не надо нести расходы, связанные с пребыванием работников на своих рабочих местах, в частности оплачивать электроэнергию./
__________________
Вот бы построить волшебный город, время с гармонией подружить,
Чтобы был каждый кому-то дорог и не опаздывал жить.
Накта вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 01.06.2009, 20:11   #5
staspetrov
Активный участник
 
Регистрация: 12.12.2007
Адрес: Омск
Сообщений: 3,007
Репутация: 31101
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Накта Посмотреть сообщение
Две трети тарифной ставки, оклада относятся к ТК РФ статья 157. "Оплата времени простоя".
С сайта: http://account-asp2001.ru/cms/759/index.php (Такой непростой простой)
/- Поскольку размер оплаты периода простоя зависит от причины его возникновения ,
то каждый случай простоя должен быть оформлен документально с установлением причины простоя.
Это необходимо и для учета расходов для целей налогообложения прибыли .
ТК РФ не содержит обязательных требований к содержанию оформляемой при простое документации. Поэтому работодатель должен сам решить вопрос о том, как это лучше сделать.
В любом случае руководителю организации нужно издать приказ о простое. На основании этого документа, а также табеля учета рабочего времени бухгалтер должен будет начислить
работнику оплату времени простоя.
- Период простоя не является временем отдыха, и "простаивающие" работники должны быть готовы приступить к работе, как только простой закончится.
НО - разрешить работникам не присутствовать на рабочих местах во время простоя - в интересах как работника, так и работодателя. Ведь тогда работодателю не надо нести расходы, связанные с пребыванием работников на своих рабочих местах, в частности оплачивать электроэнергию./
ГЫ. Но никто не зпрешает работодателю оформить простой и еще и заставить поработать. Это нужно сильно посмотреть юристам знающим,
а то ведь судя по посту 1 с ними так и поступили.
__________________
Участник-нарушитель на форуме - это проблема администрации.
Модератор-нарушитель - проблема всего форума.
staspetrov вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 01.06.2009, 20:17   #6
Накта
 
Аватар для Накта
Активный участник
 
Регистрация: 24.01.2009
Сообщений: 965
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от staspetrov Посмотреть сообщение
ГЫ. Но никто не зпрешает работодателю оформить простой и еще и заставить поработать.
Вот всё это и надо проверить, т.к. простой не может носить постоянный характер.
__________________
Вот бы построить волшебный город, время с гармонией подружить,
Чтобы был каждый кому-то дорог и не опаздывал жить.
Накта вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 01.06.2009, 20:20   #7
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник
 
Регистрация: 20.01.2008
Сообщений: 12,363
Репутация: 20954
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Накта Посмотреть сообщение
Вот всё это и надо проверить, т.к. простой не может носить постоянный характер.
1 месяц.
Павел Пятигорск вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика