На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 01.06.2009, 06:22   #1
vuden
Участник

Thumbs down Как я возвращал микроволновку в ....

Я прихожу в магазин, где купил некачественный товар. А точнее, микроволновку, у которой через месяц перестала закрываться дверца. Видно невооруженным глазом, что не срабатывает механизм запирания, а крючки на дверце целые. Следов вскрытия на микрухе нет, вообще ни царапины, т.е. явно я там не ковырял (да и кому в здравом уме придет в голову ковырять механизм только что купленной вещи).
Спокойно объясняю ситуацию, показываю микрушку со всех сторон и прошу заменить. Лицо менеджера, до сей поры сочувственно мне кивавшего, вмиг скучнеет и он мне предлагает сдать ее на экспертизу.(???)
Я ему предлагаю решить дело миром, мол, вы же видите, дефект не мой, может обойдемся без бюрократии? Он мгновенно делается "слепым" и заявляет, что он ничего не видит и вообще, может я слишком сильно дверцей хлопнул.
Я, видя, что дело миром не решается, предлагаю оформить возврат денег через экспертизу.
Он подозрительно легко соглашается и протягивает мне бланк заявки, где русским по белому написано, что я сдаю ее на РЕМОНТ!
На справедливый вопрос "шозанах?" он мне заявляет, что у них тут так принято. Офигенно, да?
Я ему резонно возражаю, что традиции традициями, а вот по статье 18... и так далее по тексту и прошу дать мне чистый лист для составления претензии. Он заявляет, что ему надо посоветоваться со старшим и удаляется в подсобку. Оттуда, сквозь неплотно закрытую дверь, доносится такой диалог:
- Мить, что там?
- Да, бл.., придурок какой-то приперся, бабки за микруху хочет, я ему говорю, что у нас только ремонт, а он ни х... не соображает, бабки требует!
- Да пошел он на х..!
- Ну я тоже так сказал, ток вежливо, а он, пи...р, бумагу требует, заяву на возврат писать!
- Ну и дай, пусть накарябает, да отъе...ся, одн х.. ни х.. не получит!

После этого он выходит, говорит, что старший менеджер одобрил мою претензию, причем это подается с таким видом, как будто королевской милостью одарили, не меньше и торжественно вручает мне лист бумаги. Я пишу претензию на возврат, затем спрашиваю, не хочет ли он на пять минут выйти и уточнить, кто тут гомик? Манагер теряется, затем делает вид, что ничего не слышал, забирает у меня микрушку и претензию и исчезает.
Еду в главный офис, оставляю жалобу на хамство персонала.
На 11 день я прихожу за деньгами, мне заявляют, что до моей микрухи еще очередь не дошла. Я ессно уже без миролюбия заявляю, что проблемы негров шерифа не волнуют, а еще через 10 дней подаю в суд. Пока суд да дело, проходит еще 20 дней, я получаю деньги за печку + 30% цены, манагера увольняют.

Теперь вопрос к продавцам: как Вы считаете, мои действия можно назвать потребительским экстремизмом? Вообще. как поступать в подобных случаях?

И к потребителям: угадайте магазин, точнее торговую сеть, где такие порядки? Просто интересно, узнаЁте стиль торговли и общения?
vuden вне форума  
Untitled Document
Старый 01.06.2009, 08:05   #2
maxff8

Активный участник

Цитата:
Сообщение от vuden Посмотреть сообщение
Теперь вопрос к продавцам: как Вы считаете, мои действия можно назвать потребительским экстремизмом? Вообще. как поступать в подобных случаях?

И к потребителям: угадайте магазин, точнее торговую сеть, где такие порядки? Просто интересно, узнаЁте стиль торговли и общения?
нуууу.... эльдорадо?
вообще почему вы называете взятие продавцом товара на экспертизу это значит что он хочет решать вопрос не миром? экспертиза товара это право продавца по закону, а также его обязаность при возникновении спора о причинах возникновения недостатка.... а вдруг вы правда ее расковыряли.... не обижайтесь, а просто подумайте, вы продавец, я ваш покупатель купил у вас микров-ку, потом прихожу с такой претензией, вы меня естесно не помните как я покупал, тк народу много бывает, и фактически видите меня 1 раз, и совсем меня не знаете, как вы можете быть уверенным что не я виноват в поломке? что я не ПЭ или еще чтото в этом роде? конечно поведение менеджера за вашей спиной очень омерзительное на мой взгляд, не знавши человека назвать его пи*****ом, но в отношении вашей микров-ки это сути не меняло.

А на будущее приносите претензию сразу и говорите что в случае проведения экспертизы хотите на ней присутствовать, вам обязаны позвонить и уведомить о месте и времени ее проведения, так вопросы решаются быстрее, мирнее и цивилизованней

П.С. ИМХО все мы в душе хоть немного ПЭ

Последний раз редактировалось Анфиса; 01.06.2009 в 14:11..
maxff8 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.06.2009, 13:36   #3
vuden
Участник

Цитата:
Сообщение от maxff8 Посмотреть сообщение
вообще почему вы называете взятие продавцом товара на экспертизу это значит что он хочет решать вопрос не миром? экспертиза товара это право продавца по закону, а также его обязаность при возникновении спора о причинах возникновения недостатка....
Нууу...есть тут отдельные товарищи, которые предлагают не писать претензий, а решить дело миром. Мол, что вы чуть что - телегу катите? Надо ж по хорошему. А вы вон как.
Показывать пальцем не буду.
vuden вне форума  
Untitled Document
Старый 01.06.2009, 13:48   #4
Олег Фролов юрист ОЗПП
Активный участник

Цитата:
Нууу...есть тут отдельные товарищи, которые предлагают не писать претензий, а решить дело миром. Мол, что вы чуть что - телегу катите? Надо ж по хорошему. А вы вон как.
это как , поверить на слово???
Untitled Document
Старый 01.06.2009, 14:05   #5
vuden
Участник

Ну например, договориться с продавцом об обмене по тихому, без письменных претензий. Проще говоря, дать ему небольшую взятку, например. А не с ходу писать бумажки и жаловаться.

Да и вообще, вопрос не ко мне, а тому, кто такое предлагает.
Я честно попытался договориться с манагером, намекнул ему, мол отблагодарю за быстрое решение. Он полез в бутылку. Ну я пробку следом и вставил.

Кто ж виноват, если они по нормальному не понимают.

Вот вы, Олег, как юрист, скажите: у меня был выбор в данной ситуации?
vuden вне форума  
Untitled Document
Старый 01.06.2009, 15:38   #6
haart

Активный участник

Был! Вы могли потребовать ремонта, замены, возврата и т.п. - все по 18-й на Ваш выбор.
Untitled Document
Старый 01.06.2009, 18:18   #7
maxff8

Активный участник

так всетаки что за магазин? я угодал? эльдорадо?)
maxff8 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.06.2009, 19:52   #8
длы
Гость

Цитата:
Пока суд да дело, проходит еще 20 дней, я получаю деньги за печку + 30% цены, манагера увольняют.
[/I]
а менеджера уволили за хамство или за то что принял товар на возврат денег?

Untitled Document
Старый 01.06.2009, 19:57   #9
аопрарп
Гость

дело дошло до суда? а за что 30% выплатили?

Untitled Document
Старый 01.06.2009, 21:48   #10
vuden
Участник

Цитата:
Сообщение от длы Посмотреть сообщение
а менеджера уволили за хамство или за то что принял товар на возврат денег?
За хамство.

Цитата:
Сообщение от аопрарп Посмотреть сообщение
дело дошло до суда? а за что 30% выплатили?
За просрочку возврата денег.
vuden вне форума  
Untitled Document
Старый 04.06.2009, 08:41   #11
BriZ
Новичок

магаз угадать не берусь, таких встречал не раз и даже похуже было. А действия потребителя признаю единственно правильными. sdfk несколько раз в аналогичных ситуёвинах...Торговцы начинают понимать тебя и уважать Закон только когда перестаёшь быть с ними культурно-любезным. Все мои дела быстро решались сразу после получения продавцами досудебной претензии с уведомлением через почту (лично брать как правило отказываются а почта фиксирует факт отказа что не в пользу ответчика)
BriZ вне форума  
Untitled Document
Старый 05.06.2009, 09:13   #12
INNA09

Новичок

После одного случаю всегда стараюсь вернуть деньги если что то ломается а не сдавать в ремонт.Тоже был случай с микроволновкой.Когда купили очень с мужем радовались так как это была одна из самых первых совместных покупок.через пол года горит пластина из слюды внутри микроволновки.Мы повезли в сервисныйцентр где нас уговорили на ремонт хотя была мысль сразу поменять.(нас укоряли в том что не правильно пользуемся,что не правда)отремонтировали нам ее а через пол года опять прогарает эта пластина.Я уже поехала в сервис с целью забрать деньги но в претензии нам отказали сослашись на то раз уже вещь была отремонтирована значит обмену не подлежит(не знаю правда это или нет в подробности не вдавались времени не было)нам ее еще раз отремонтировали.У меня был очень долгий разговор по телефону с директором сервисного центра где и выянилось что это конструктивный дефект и не наша вина.И как вы думаете через пол года опять погорает эта пластина. Ремонт мы больше ее не повезли выкинули.Но после этого в данных магазинах ничего из бытовой техники не покупаем(хотя в одно время всю бытовую технику брали имено там ) и этой фирмы производителя тоже. Сразу скажу что это не Эльдорадо (там никогда не покупаем ничего)а местная сеть(г.Челябинск)
INNA09 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.06.2009, 09:18   #13
McWild
Продавец

Цитата:
действия потребителя признаю единственно правильными
согласен.
Цитата:
раз уже вещь была отремонтирована значит обмену не подлежит(не знаю правда это или нет
неправда.
Untitled Document
Старый 05.06.2009, 11:12   #14
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от INNA09 Посмотреть сообщение
...раз уже вещь была отремонтирована значит обмену не подлежит...
Очевидный обман. На будущее, можете иметь в виду, что вы могли сдать этот товар не на помойку, а в магазин, и получить уплаченную сумму в течение двух лет с момента покупки, если сервис выдал бы вам заключение, что вы не виноваты в этом дефекте, или не сервис, а независимый эксперт.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.06.2009, 13:47   #15
Вал
Участник

Цитата:
Сообщение от INNA09 Посмотреть сообщение
И как вы думаете через пол года опять погорает эта пластина. Ремонт мы больше ее не повезли выкинули.
Слюдяная пластина прогорает, когда на ней скапливаются брызги от пищи. Пищу надо прикрывать крышкой, а пластину периодически очищать. Слюдяная пластина (или из другого радиопрозрачного материала) предназначена как раз для защиты излучателя от брызг. Прогорает не слюда, а прилипшая пища, поглащающая ВЧ-энергию, и выжигает слюду. Получается, что Вы неправильно использовали печь (по сути, а не по форме, т.к. я не знаю, что написано в инструкции к ней), и эта история у Вас повторится с любой другой печью. ИМХО.
Вал вне форума  
Untitled Document
Старый 06.06.2009, 14:27   #16
Lal
Активный участник

Вал, вы ясновидящий или прочесть целиком тему лень?
Цитата:
У меня был очень долгий разговор по телефону с директором сервисного центра где и выянилось что это конструктивный дефект и не наша вина.
Lal вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра