На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 31.05.2009, 09:39   #1
oksikk
Новичок

Lightbulb Правомерны ли требования?

Здравсвуйте! Подскажите, пожалуйста, могу ли я в данном случае требовать возврата денег и только, и как доказать недостаток?
Купила телефон пару месяцев назад, гарантия не прошла, с телефонов обращалась аккуратно. Сейчас с непостоянной периодичностью телефон сам выключается! Нет конкретного периода между отключениями. Причем аккумулятор полностью заряжен, может раз в месяц выключиться, может каждую неделю выключаться, телефон отключается сам, по своему усмотрению и при этом минут 20-30 вообще не включается и не реагирует ни на что! потом опять же сам ( я уже даже не пытаюсь включать), полежав включается, при этом даже пин-код не просит! Как мне в СЦ доказать это, если у них за 10 лней он не выключится?
И еще один деффект: телефон скрипит, телефон-слайдер. весь ходит ходуном, чуть-чуть надави и он заскрипел, не прям уж сильно скрипит, но это меня очень сильно радражает. Ну и совсем мелкие и не очнь частые деффекты: несколько раз при разговоре я ничего не слышала, меня слышат, я нет, при перезвоне все нормально! и батарея слабая!
Вроде все перечислила! Скажите, пожалуйста, могу ли я с этими требованиями идти в магазин? как мне доказать скрип и отключения, чтоб я не выглядела глупо!
oksikk вне форума  
Untitled Document
Старый 31.05.2009, 09:57   #2
Тимур Валерьевич

Активный участник

Напишите чего когда и от кого вы хотите и на каком основании. Продавец выполнит ваше требование если не докажет что оно незаконно. Вам ничего не надо доказывать только писульку начертать.
Untitled Document
Старый 31.05.2009, 10:01   #3
oksikk
Новичок

Я просто переживаю за то, являются ли описанные мной деффекты деффектами? вернут ли мне за них деньги? если за 10 дней не проявится отключение, могу ли аппелировать скрипом телефона для возврата денег? имеет ли продавец право сначала провести 20 дневную проверку качества, потом рассматривать претензию? у нас в городе они любят 20 дней проверку качества проводить!
oksikk вне форума  
Untitled Document
Старый 31.05.2009, 10:27   #4
Тимур Валерьевич

Активный участник

Подайте требование - хочу деньги обратно, телефон некачественный, скрипит, хотя не должен. По закону обязаны за 10 дней удовлетворить. Со всеми проверками и экспертизами. 10 дней.
Untitled Document
Старый 31.05.2009, 10:35   #5
oksikk
Новичок

На сайте магазина:" В течение гарантийного срока, покупатель вправе предъявить Сервисному Центру любые требования предусмотренные законом.

2. Установка и настройка программного обеспечения не входит в гарантийные обязательства Сервисного центра.

3. Весь товар принимается на проверку качества, срок которой может составлять до 20 дней согласно ст.19 п.6 , ст.20 п.1 «Закона о защите прав потребителей».
И продавцы этого требуют независимо от 10 дней требуемых в претензии
oksikk вне форума  
Untitled Document
Старый 31.05.2009, 10:43   #6
Тимур Валерьевич

Активный участник

Значит закон им не указ. Думаю потребнадзору будет интересно с ними пообщаться.
Untitled Document
Старый 31.05.2009, 11:12   #7
Stealth Communications

Активный участник

Что за аппарат?
Untitled Document
Старый 31.05.2009, 13:02   #8
oksikk
Новичок

se s 500i
oksikk вне форума  
Untitled Document
Старый 31.05.2009, 15:47   #9
Dioxit
Активный участник

Цитата:
Сообщение от oksikk Посмотреть сообщение
se s 500i
Проше всего отдать тел в СЦ Сони-Эр(если он конечно РОС ТЕСТ) Вам там все проверят и устронят неполадки,если конечно их найдут! У вас же гарантия!Так пользуйтесь услугами СЦ-БЕСПЛАТНО!
Dioxit вне форума  
Untitled Document
Старый 31.05.2009, 16:44   #10
oksikk
Новичок

Цитата:
Сообщение от Dioxit Посмотреть сообщение
Проше всего отдать тел в СЦ Сони-Эр(если он конечно РОС ТЕСТ) Вам там все проверят и устронят неполадки,если конечно их найдут! У вас же гарантия!Так пользуйтесь услугами СЦ-БЕСПЛАТНО!
Вы читайте тему внимательнее! я и не собиралась платно ремонтировать, я требую возврата денег!
oksikk вне форума  
Untitled Document
Старый 31.05.2009, 20:21   #11
haart

Активный участник

Здравствуйте, oksikk,

ув. Тимур Валерьевич все правильно Вам сказал, пишите претензию продавцу, на выполнение (или отказ) у него 10 дней. Сложности действительно могут возникнуть, если телефон будет вести себя нормально (т.е. недостаток не подтвердится). Это станет законной причиной для отказа в претензии.

При этом, не имеет значения, куда отправляет сайт продавца, и на сколько дней. Закон есть закон. )))

Цитата:
Вы читайте тему внимательнее! я и не собиралась платно ремонтировать, я требую возврата денег!
А Диоксита не читайте. Ни внимательнее, ни невнимательнее, вообще никак.
Untitled Document
Старый 01.06.2009, 13:48   #12
Dioxit
Активный участник

Цитата:
Все делают-Бесплатно! Бесплатно!
Зачем тогда было нужно покупать телефон, который не нравится?!

Цитата:
Сообщение от haart Посмотреть сообщение
Здравствуйте, oksikk,)
Диоксита не читайте. Ни внимательнее, ни невнимательнее, вообще никак.
Вот как раз что бы выглядить глупо-Читайте ВСЕ и слушайте ХАРТА!! И будете жить круглосуточно в судах и комисиях! и платить еще за это деньги
Dioxit вне форума  
Untitled Document
Старый 01.06.2009, 15:41   #13
haart

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Dioxit Посмотреть сообщение
Все делают-Бесплатно! Бесплатно!
Зачем тогда было нужно покупать телефон, который не нравится?!
Вы у всех принимаете отчеты в действиях? Или выборочно?

Цитата:
Вот как раз что бы выглядить глупо-Читайте ВСЕ и слушайте ХАРТА!! И будете жить круглосуточно в судах и комисиях! и платить еще за это деньги
Зачем в судах? В судах пусть недобросовестные продавцы с СЦшниками живут. И они же платят. А добросовестным продавцам и сервисам станет легче (конкуренция меньше, хотя бы).

ЗЫ. Домашний тролль сердится?
Untitled Document
Старый 01.06.2009, 15:50   #14
prado245
Новичок

вам надо написать заявление в 2 экз. у меня была подобная ситуация нокиа н96-глючил отправили на экспертизу деньги вернули
prado245 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.06.2009, 16:48   #15
oksikk
Новичок

Спасибо! буду стоять на возврате денег
oksikk вне форума  
Untitled Document
Старый 03.06.2009, 17:03   #16
Акелла

Представитель СЦ

Ну на самом деле формально статья 18 дает Вам право потребовать возврата уплаченной сумы. Это факт. При требовании расторжения ДКП срок определяется в 10 дней, - тоже факт. Но есть одно НО!, Это плавающий дефект а не постоянный в Вашем апарате. Т. Е. выдвигая какие либо требования Вы должны продемонстрировать продавцу дефект. Если продемонстрировать не можете, внимательно еще раз прочтите статью 18 и подумайте, прежде чем предпринимать какие либо шаги. читайте, и особо задумайтесь над выделенным:
"Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 16.06.2009, 06:02   #17
oksikk
Новичок

Здравствуйте! Это опять я! Сегодня прошло 11 дней, я в очередной раз позвонила в СЦ, сказали, что проверка еще длится и неисправность пока не обнаружена! В ответ я сказала, как может длится проверка, уже 11 дне

уже 11 дней прошло после предъявления претензии! Работники, прикрыв телефонную трубку, несколько минут посовещались и сказали: Ответ на претензию готов, приезжайте сегодня, забирайте!
Посоветуйте, как общаться, что говорить
Я звонила в компанию Sony ericsson, мне там сказали, что это гарантийный случай, частый в этих телефонах,это сбой ПО
В СЦ, которые я звонила, сказали то же самое!
Как мне доказать неисправность, я же не могу жить у них в СЦ!

Последний раз редактировалось Alex133; 16.06.2009 в 12:33..
oksikk вне форума  
Untitled Document
Старый 16.06.2009, 09:41   #18
Верра

Активный участник

Цитата:
Я просто переживаю за то, являются ли описанные мной деффекты деффектами? вернут ли мне за них деньги? если за 10 дней не проявится отключение, могу ли аппелировать скрипом телефона для возврата денег? имеет ли продавец право сначала провести 20 дневную проверку качества, потом рассматривать претензию? у нас в городе они любят 20 дней проверку качества проводить!
Так денюх захотелось, что не знаете дефект ли это? И есть ли он вообще7 А вдруг он в нужный момент не появитца? Или ваще не появитца??
А денюх хотца...
Верра вне форума  
Untitled Document
Старый 17.06.2009, 04:44   #19
oksikk
Новичок

Цитата:
Сообщение от Верра Посмотреть сообщение
Так денюх захотелось, что не знаете дефект ли это? И есть ли он вообще7 А вдруг он в нужный момент не появитца? Или ваще не появитца??
А денюх хотца...
Если я плачу деньги, нормальные, "без самоисчезновений", то взамен хочу нормальный телефон без самовыключений!
Я прекрасно знаю, что это ДЕФЕКТ! И знаю, что дефект имеется!
И, если внимательно прочитать написанное выше, то можно понять мой вопрос (как доказать дефект)!

И еще один вопрос: при проведении проверки качества дефект не обнаружили, и заменили ПО, то это ремонт, который я не просила делать, правильно? Мне телефон забирать с СЦ или стоять на своем?

Последний раз редактировалось Alex133; 17.06.2009 в 11:13..
oksikk вне форума  
Untitled Document
Старый 17.06.2009, 11:16   #20
Alex133

-Модератор-

Является ли замена ПО ремонтом, вопрос довольно спорный и много дискутируемый.
В вашем случае неисправность исчезла после этого? Если нет, то это в любом случае не ремонт.
Так что забирать вам его придется, хотя бы чтобы это выяснить.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.06.2009, 15:40   #21
oksikk
Новичок

Я сегодня забрала телефон, и выяснилась новая неисправность! Теперь (я очень люблю быстро нажимать на кнопки, при выборе телефона быстрота работы телефона - это главный критерий), я обнаружила, что при быстром нажатии джойстика и кнопки "вбок", то телефон зависает, появляется черный экран и внизу надпись "выбрать"
Естесственно телефон не реагирует на нажатие кнопок, через несколько секунд телефон приходит в норму!
Остатеся догадываться, какой глюк будет следующим? Придется опять нести в СЦ
Мне опять писать претензию на 10 дней, или требовать немедленного возврата денег?
oksikk вне форума  
Untitled Document
Старый 17.06.2009, 15:57   #22
Верра

Активный участник

Не приведи господь такого покупателя!!
Интересно, он и в своей семье также нудит??
Верра вне форума  
Untitled Document
Старый 17.06.2009, 17:15   #23
oksikk
Новичок

Цитата:
Сообщение от Верра Посмотреть сообщение
Не приведи господь такого покупателя!!
Интересно, он и в своей семье также нудит??
Если вы не понимаете того, что за деньги нужно покупать качественный товар, то я не думаю, что ваши реплики здесь уместны!

Уважаемые! Будьте любезны отвечать и комментировать по существу!
Не нужно писать всякую ерунду! Оставляйте свои проблемы...
Я нормально спросила совета, будьте любезны, уважайте и отвечайте нормально, если есть что ответить!

Последний раз редактировалось Alex133; 17.06.2009 в 22:53..
oksikk вне форума  
Untitled Document
Старый 17.06.2009, 17:38   #24
ers
Активный участник

Раз новый дефект легко продемонстрировать, пишите претензию продавцу с требованием расторжения ДКП и возврата денег, в ней требуйте провести сначала проверку качества, на основании п.5 статьи 18 данная процедура проводится продавцом в вашем присутствии с целью определения наличия (но не причин) недостатка. Если недостаток подтвердится, составляете акт - указываете, что в таком-то месте в присутствии вас, продавца и свидетелей (желательно взять с собой 1-2 человека, указываете ФИО, паспортные данные) была проведена проверка качества и обнаружился такой-то недостаток. Далее при желании продавца - снова экспертиза в течении десяти дней. Таким образом, если будет снова произведен ремонт под видом экспертизы (замена и настройка ПО), можно будет с полным комплектом доказательств обращаться в суд.
ers вне форума  
Untitled Document
Старый 17.06.2009, 17:42   #25
oksikk
Новичок

Спасибо большое за совет!

Последний раз редактировалось Alex133; 17.06.2009 в 22:53.. Причина: зачем такая огромная цитата?
oksikk вне форума  
Untitled Document
Старый 17.06.2009, 17:54   #26
Акелла

Представитель СЦ

Цитата:
Уважаемые! Будьте любезны отвечать и комментировать по существу!
Не нужно писать всякую ерунду! Оставляйте свои проблемы...
Я нормально спросила совета, будьте любезны, уважайте и отвечайте нормально, если есть что ответить!
Отвечаем: Хотите телефон без проблем, - покупайте за 3800$ Вот ссылка со скидками... Можно взять за 1700 http://www.vertu.com/in-ru/home#in-ru_home Получайте удовольствие.
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 17.06.2009, 18:06   #27
ers
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Акелла Посмотреть сообщение
Отвечаем: Хотите телефон без проблем, - покупайте за 3800$ Вот ссылка со скидками... Можно взять за 1700 http://www.vertu.com/in-ru/home#in-ru_home Получайте удовольствие.
Совершенно необоснованное мнение.

1. В цене данных телефонов 99% составляют материалы корпуса, начинка же в них многолетней давности и имеет такую же надежность, как и в обычных моделях того времени.
2. В соотвтетствии с п.1 - данные телефоны имеет смысл покупать только если очень важен внешний вид (aka понты), по причине ограниченной функциональности.
3. И самое главное: "хотите телефон без проблем, -" изучайте закон и будьте спокойны в течении всего гарантийного срока
ers вне форума  
Untitled Document
Старый 17.06.2009, 18:25   #28
oksikk
Новичок

Я с Вами полностью согласно относительно всех пунктов!
Мы же платим за телефоны деньги. Если купюра помятая или ..., продавец (кассир) просит дать нормальную. Так почему мы, заплатив нормальные деньги, должны довольствоваться неисправными телефонами! Я, например, уже просто не хочу ходить с телефоном, который частенько сам выключается, включается и зависает! При этом весь скрипит!
Да и еще, после проверки качества, я обнаружила в телефоне совершенно новые и незнакомые контакты. Я предполагаю, что проверка качества выглядела так: работник СЦ просто 10 дней пользовался моим телефоном, как своим! Это так и должно быть?

Последний раз редактировалось Alex133; 17.06.2009 в 22:57.. Причина: оверквотинг
oksikk вне форума  
Untitled Document
Старый 17.06.2009, 18:36   #29
Александр Ильмень

Активный участник

Цитата:
Я с Вами полностью согласно относительно всех пунктов!
Мы же платим за телефоны деньги. Если купюра помятая или ..., продавец (кассир) просит дать нормальную. Так почему мы, заплатив нормальные деньги, должны довольствоваться неисправными телефонами! Я, например, уже просто не хочу ходить с телефоном, который частенько сам выключается, включается и зависает! При этом весь скрипит!
Да и еще, после проверки качества, я обнаружила в телефоне совершенно новые и незнакомые контакты. Я предполагаю, что проверка качества выглядела так: работник СЦ просто 10 дней пользовался моим телефоном, как своим! Это так и должно быть?
Удачи Вам, но учтите, что закон защищает обе стороны процесса.
Untitled Document
Старый 17.06.2009, 22:56   #30
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Акелла Посмотреть сообщение
Отвечаем: Хотите телефон без проблем, - покупайте за 3800$
Неправильно отвечаете
Телефон без проблем - это за 1500 руб. максимум за 2200. Он и не тормозит, по меню все летает, ничего не виснет, не глючит...
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.06.2009, 07:02   #31
Верра

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение

Телефон без проблем - это за 1500 руб. максимум за 2200. Он и не тормозит, по меню все летает, ничего не виснет, не глючит...
Это точно!!
У мну такой!!
Скока раз падал, стирался с вещами - и работает мой молодец!!
Верра вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра