На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.05.2009, 19:10   #1
ирина резн
Новичок

По умолчанию Выплаты по ОСАГО и независимая экспертиза

Добрый день!
У меня сложилась такая ситуация. Попала в ДТП, виновница в пробке ударила мою машину в заднюю часть. Ее страховая по ОСАГО явно какая-то подозрительная лавочка ЛК-СИТИ. Перед поездкой к ним созвонилась с дилерским техцентром, они мне порекомендовали обратиться к независимому эксперту, что я и сделала. Для проведения независимой экспертизы необходимо за 3 дня известить страховую и виновника. Эксперт предложил сделать это по почте телеграммой. Следующим шагом эксперт посоветовал мне поехать просто в страховую и написать заявление о ДТП без машины, но в этой конторе просто документы у меня брать отказались, требовали машину для оценки. Так как принять заявление у меня отказались послала уведомление о ДТП телеграммой на имя руководителя вместе с уведомлением об экспертизе. Поэтому вопросы:
1. Имели ли страховщики право мне отказать в приеме заявления без машины?
2. Могу ли я выбирать кем проводится оценка, т.е. могу ли отказаться от оценщика страховой компании, воспользовавшись услугами независимого эксперта?
3.Если есть укажите ссылку на закон об Осаго или хотя бы где его можно почитать.
ирина резн вне форума  
Untitled Document
Старый 29.05.2009, 20:41   #2
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от ирина резн Посмотреть сообщение
Поэтому вопросы:
1. Имели ли страховщики право мне отказать в приеме заявления без машины?
2. Могу ли я выбирать кем проводится оценка, т.е. могу ли отказаться от оценщика страховой компании, воспользовавшись услугами независимого эксперта?
3.Если есть укажите ссылку на закон об Осаго или хотя бы где его можно почитать.
1. Не имели.
2. Вы обязаны представить страховщику авто, а если он не проведет экспертизу в течение 5 р.д., то имеете право на организацию своей экспертизы.
4. Он большой. За чем он вам?
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 29.05.2009, 21:30   #3
ирина резн
Новичок

Закон уже нашла.
Что включает в себя экспертиза в 5-ти дневный срок? Я так понимаю, СК делает оценку и отсылает в Москву (я из Краснодара) где ее частенько уполовинивают и урезают.
А если я не согласна с результатами их экспертизы, будет ли иметь силу проведенная мной независимая экспертиза, уведомление о которой я им направила?
Есть ли вообще смысл проводить независимую экспертизу сейчас?
ирина резн вне форума  
Untitled Document
Старый 30.05.2009, 00:22   #4
Коллега
Юрист

Цитата:
Закон уже нашла.
Что включает в себя экспертиза в 5-ти дневный срок? Я так понимаю, СК делает оценку и отсылает в Москву (я из Краснодара) где ее частенько уполовинивают и урезают.
А если я не согласна с результатами их экспертизы, будет ли иметь силу проведенная мной независимая экспертиза, уведомление о которой я им направила?
Есть ли вообще смысл проводить независимую экспертизу сейчас?
Сейчас нет, но если Москва уполовинит, то ваша экспертиза будет обоснованием обращения в суд, где будет проведена окончательная - судебная экспертиза.
Раз вы уже уведомили СК об осмотре ТС, то проведите его, а обсчитать можно будет и позже.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 30.05.2009, 10:43   #5
ирина резн
Новичок

Спасибо! Так и сделаю, о результатах - напишу.
ирина резн вне форума  
Untitled Document
Старый 30.05.2009, 11:55   #6
Коллега
Юрист

Цитата:
Спасибо! Так и сделаю, о результатах - напишу.
Пожалуйста. Удачи вам!
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 30.05.2009, 23:46   #7
_Владимир
Новичок

По умолчанию Все правильно сделал?

Нужно правильно написать претензию в страховую компанию. В ней обязательно укажите сумму, на которую претендуете - на основании расчета Вашей экспертизы.
И САМОЕ ВАЖНОЕ: к претензии приложите КОПИЮ!!! вашей экспертизы, с копиями документов об оплате экспертизы, а в самой экспертизы треьуйте оплатить еще и эти расходы.
_Владимир вне форума  
Untitled Document
Старый 31.05.2009, 20:12   #8
ирина резн
Новичок

Цитата:
Сообщение от _Владимир Посмотреть сообщение
Нужно правильно написать претензию в страховую компанию. В ней обязательно укажите сумму, на которую претендуете - на основании расчета Вашей экспертизы.
И САМОЕ ВАЖНОЕ: к претензии приложите КОПИЮ!!! вашей экспертизы, с копиями документов об оплате экспертизы, а в самой экспертизы треьуйте оплатить еще и эти расходы.
Я с них еще и расходы на отправку телеграмм с уведомлениями буду требовать!!!
ирина резн вне форума  
Untitled Document
Старый 31.05.2009, 20:49   #9
Коллега
Юрист

Цитата:
Я с них еще и расходы на отправку телеграмм с уведомлениями буду требовать!!!
Обязательно, а если машине не исполнилось 5 лет, то еще и УТС.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 01.06.2009, 18:43   #10
ирина резн
Новичок

Я, конечно, предполагала, что эта СК весьма подозрительная, пункт приема извещений о ДТП находится в будке на рынке запчастей. Но по-моему таких пройдох еще поискать! После того, как у меня приняли все документы вместе с ксерокопиями телеграмм и заявлением на УТС, мне выдали прелюбопытнейшую бумаженцию, цитирую:
"Уважаемая виновница(т.е. конечно имя-отчество)! В целях установления наличия факта страхового случая и на основании: договора ОСАГО, ст.939 Гражд.кодекса, ст.№48 правил ОСАГО требуем предоставить на осмотр Стараховщику застрахованное т/с... До настоящего времени условия договора страхования Вами не выполнены, в связи с этим Страховщик не имеет возможности установить страховой случай и следовательно принять решение о возмещении заявленного ущерба... В случае не выполнения вышеуказанных требований, Страховщик будет вынужден подать исковое заявление в суд о понуждении предоставить т/с для осмотра или отказать в выплате на основании п.2 ст. 328 ГК РФ"
Первый раз такое вижу! Что это означает?
ирина резн вне форума  
Untitled Document
Старый 01.06.2009, 20:17   #11
Коллега
Юрист

Цитата:
Я, конечно, предполагала, что эта СК весьма подозрительная, пункт приема извещений о ДТП находится в будке на рынке запчастей. Но по-моему таких пройдох еще поискать! После того, как у меня приняли все документы вместе с ксерокопиями телеграмм и заявлением на УТС, мне выдали прелюбопытнейшую бумаженцию, цитирую:
"Уважаемая виновница(т.е. конечно имя-отчество)! В целях установления наличия факта страхового случая и на основании: договора ОСАГО, ст.939 Гражд.кодекса, ст.№48 правил ОСАГО требуем предоставить на осмотр Стараховщику застрахованное т/с... До настоящего времени условия договора страхования Вами не выполнены, в связи с этим Страховщик не имеет возможности установить страховой случай и следовательно принять решение о возмещении заявленного ущерба... В случае не выполнения вышеуказанных требований, Страховщик будет вынужден подать исковое заявление в суд о понуждении предоставить т/с для осмотра или отказать в выплате на основании п.2 ст. 328 ГК РФ"
Первый раз такое вижу! Что это означает?
1. Какая вы виновница? Вы же потерпевшая.
2. ТС по ОСАГО не страхуется, а страхуется ответственность владельца ТС.
3. Поскольку вы потерпевшая, то к вам это требование не имеет отношения.
4. Вы с ними договор не заключали, а соответственно вас можно упрекнуть только в том, что вы не представляете страховщику свое ТС для осмотра.
5. Поскольку представитель СК вами вызван на осмотр, то фактически это и есть представление страховщику ТС.
6. Название СК в студию!
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 08.06.2009, 21:13   #12
ирина резн
Новичок

Эту бумагу мне выдали как копию, а отправили ее виновнице. Что же получается, если бы она им машину не показала, они вправе отказать мне в выплате?
Свою машину я им показала, все бумаги сдала. И барышню, которая въехала в мою машину попросила показать СК свою, она съездила и взяла у них акт осмотра.

Чудная СК зовется гордо ЛК-Сити.

Последний раз редактировалось ирина резн; 08.06.2009 в 21:18..
ирина резн вне форума  
Untitled Document
Старый 08.06.2009, 21:34   #13
ирина резн
Новичок

И еще вопрос.
Цитата:
Сообщение от _Владимир Посмотреть сообщение
Независимую экспертизу я сделала. Эксперт сказал, что когда экспертная оценка будет готова, я должна буду отнести им ОРИГИНАЛ. Так как же правильно поступить?
ирина резн вне форума  
Untitled Document
Старый 18.06.2009, 22:25   #14
MegaVolt888
Участник

Всем доброго времени суток.

У меня произошла аналогичная авария. После подачи документов в страховую компанию виновника и написания там заявления их сотрудник осмотрел машину на внешние повреждения и написал по их поводу акт осмотра. А про скрытые повреждения сказал, что я должен получить разрешение в главном офисе на "раздевание" машины в любом(который мне больше нравится) сервисе. После того как машину "разденут", вызвать эксперта из СК для оценки скрытых повреждений. Когда я стал узнавать, кто за это "раздевание" должен платить мне сказали, что это должен оплачивать я.

Действительно ли я должен это оплачивать или этим они просто хотят списать свои расходы ? И как мне лучше всего действовать в данной ситуации ?

Вопрос второй, по поводу подсчета затрат на запчасти. Моей машине 3,5 года. Мне в СК сказали, что расчет стоимости запчастей для авто старше 3-х лет они производят с уменьшающим коэффициентом.

Так вот сам вопрос, что это за коэффициент и каким он должен быть у меня? И могу ли я потребовать у СК возмещения затрат по покупке новых запчастей в полном объеме сославшись на 15 статью Гражданского Кодекса РФ ?
MegaVolt888 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.06.2009, 23:33   #15
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от MegaVolt888 Посмотреть сообщение
Всем доброго времени суток.

Когда я стал узнавать, кто за это "раздевание" должен платить мне сказали, что это должен оплачивать я.

За разборку авто страховая вам должна возместить расходы
Действительно ли я должен это оплачивать или этим они просто хотят списать свои расходы ? И как мне лучше всего действовать в данной ситуации ?

Оплатить и представить документы (заказ-наряд, акт и чеки на оплату) в СК

Вопрос второй, по поводу подсчета затрат на запчасти. Моей машине 3,5 года. Мне в СК сказали, что расчет стоимости запчастей для авто старше 3-х лет они производят с уменьшающим коэффициентом.
Заменяемые запчасти возмещается с учетом износа. Об этом практически весь раздел форума

Так вот сам вопрос, что это за коэффициент и каким он должен быть у меня? И могу ли я потребовать у СК возмещения затрат по покупке новых запчастей в полном объеме сославшись на 15 статью Гражданского Кодекса РФ ?
Все это расчитает эксперт.
Требовать с СК не можете.
Разницу между износом и без износа можете требовать с виновника.
на ст. 15 ГК РФ не можете ссылаться, т.к. ваши правоотношения регулируются специальным законом № 40-ФЗ Об ОСАГО
Untitled Document
Старый 18.06.2009, 23:50   #16
MegaVolt888
Участник

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение

Разницу между износом и без износа можете требовать с виновника.
А если он добровольно не захочет компенсировать разницу между стоимостью запчастей с износом и без износа, как в этом случае можно будет с него всё-таки получить эту разницу?
MegaVolt888 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.06.2009, 06:53   #17
Коллега
Юрист

Цитата:
А если он добровольно не захочет компенсировать разницу между стоимостью запчастей с износом и без износа, как в этом случае можно будет с него всё-таки получить эту разницу?
Через суд и исполнительное производство.
Untitled Document
Старый 19.06.2009, 08:12   #18
MegaVolt888
Участник

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
Через суд и исполнительное производство.
Спасибо. То что через суд, то это понятно. Не понятно если обращаться в суд на какой нормативный документ ссылатья. Может подскажете статью? (Так же есть вариант, что виновник согласится возместить мои затраты на ремонт после упоминания в разговоре таких вещей и фактов как суд и номер статьи)
MegaVolt888 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.06.2009, 08:21   #19
Коллега
Юрист

Цитата:
Спасибо. То что через суд, то это понятно. Не понятно если обращаться в суд на какой нормативный документ ссылатья. Может подскажете статью? (Так же есть вариант, что виновник согласится возместить мои затраты на ремонт после упоминания в разговоре таких вещей и фактов как суд и номер статьи)
Пожалуйста.
В соответствии со ст. 1072 ГК РФ гражданин, застраховавший свою ответственность в порядке обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.
Untitled Document
Старый 30.07.2009, 01:42   #20
cat318

Новичок

Цитата:
Когда я стал узнавать, кто за это "раздевание" должен платить мне сказали, что это должен оплачивать я.

За разборку авто страховая вам должна возместить расходы

Оплатить и представить документы (заказ-наряд, акт и чеки на оплату) в СК
Подскажите пожалуйста, какое основание я могу представить в страховую для компенсации доп.осмотра?
cat318 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2009, 04:14   #21
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от cat318 Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста, какое основание я могу представить в страховую для компенсации доп.осмотра?
Наличие скрытых повреждений
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2009, 17:03   #22
cat318

Новичок

Добрый день, Коллега. Спасибо за оперативность.

Но хотелось бы знать номер статьи или еще какой-нибудь документ, на который можно было бы сослаться. Потому что в страховой сказали, что оплачиваю это я и ни о какой компенсации речь не шла.
cat318 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2009, 17:39   #23
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от cat318 Посмотреть сообщение
Добрый день, Коллега. Спасибо за оперативность.

Но хотелось бы знать номер статьи или еще какой-нибудь документ, на который можно было бы сослаться. Потому что в страховой сказали, что оплачиваю это я и ни о какой компенсации речь не шла.

Пожалуйста!

На основании ч. 5 ст. 12 ФЗ Об ОСАГО стоимость независимой экспертизы (оценки), на основании которой произведена страховая выплата, включается в состав убытков, подлежащих возмещению страховщиком по договору обязательного страхования.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2009, 17:41   #24
cat318

Новичок

Спасибо, Вам, Коллега =)
cat318 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2009, 17:51   #25
Коллега
Юрист

Цитата: