На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.05.2009, 14:52   #1
3ae4ka
Новичок

По умолчанию Ситуация с аварийным жильем

Я проживаю по адресу Булатниковская улица дом 1 корпус 4,наш дом был построен в 1954 году,ни разу за это время не был произведен капитальный ремонт.Уже 20 лет дом считается ветхим и аварийным жильем,именно поэтому,как объясняют в ЕИРЦ,капитальный ремонт и другие работы не производятся,т.к. якобы нас будут выселять(когда появятся деньги и будет построен новый дом!!!!!)Вся сантехника пришла в негодность,крыша протекает,потолки промокают,когда звоним в ЕИРЦ нам отвечают,что вы все должны делать за свои деньги..и больше того,обязаны делать ремонт в квартире каждые 5 лет.У нас в квартире прописано 3 человека...двое из них являются неработающими инвалидами 2 группы 3 степени,1 -пенсионер.В настоящее время у меня протекает ванна,мне предложили за свои деньги отремонтировать её.Т.к. ни разу не был произведен кап. ремонт,трубы и все остальное находится в аварийном положении.Возможности вложить такие большие деньги двум инвалидам и пенсионеру просто нет.Прошу дать оценку правомерности действий ЕИРЦ.Хотелось бы услышать юридически грамотный ответ по поводу моих дальнейших действий.
3ae4ka вне форума  
Untitled Document
Старый 29.05.2009, 15:47   #2
Свиридова Мария юрист ОЗПП

-Модератор-

У Вас жилье муниципальное или приватизировано?
Согласно имеющейся в доступе информации дом в спиках на о снос не значится
Maria_S вне форума  
Untitled Document
Старый 29.05.2009, 15:56   #3
3ae4ka
Новичок

Цитата:
Сообщение от Maria_S Посмотреть сообщение
У Вас жилье муниципальное или приватизировано?
Согласно имеющейся в доступе информации дом в спиках на о снос не значится
Жилье муниципальное...стоим уже несколько лет на очереди на улучшение жил. условий...Примерно раз в месяц нас пытаются загнать в ТСЖ,для этого требуют приватизации..Я понимаю,что вместо моих 28 метров на троих человек им придется дать несколько больше..но не из своего же кармана...Только что звонила в ЕИРЦ,сказали опять тоже самое...жилье на снос...Записалась на понедельник к главе управы...Пребываю в какой-то прострации...Мыться нельзя,иначе нам все перекроют,и мы зальем соседей снизу...Но мы же не свиньи и не животные...В таких условиях существовать просто невозможно...И ещё,если вы говорите,дом не значится в списках на снос,то не знаю,что и думать..Они нас обманывают????
3ae4ka вне форума  
Untitled Document
Старый 29.05.2009, 16:28   #4

-Модератор-

списки на снос можно посмотреть на сайтах в интернете - сайты по поиску "снос дома"

Ваше жилье может быть признано аварийным, но в списках на снос не значиться, соответсвенно необходимо добиваться ремонта, претензия, иск...
Maria_S вне форума  
Untitled Document
Старый 29.05.2009, 16:43   #5
3ae4ka
Новичок

Цитата:
Сообщение от Maria_S Посмотреть сообщение
списки на снос можно посмотреть на сайтах в интернете - сайты по поиску "снос дома"

Ваше жилье может быть признано аварийным, но в списках на снос не значиться, соответсвенно необходимо добиваться ремонта, претензия, иск...
В ЕИРЦ говорят,что по закону они нам не обязаны бесплатно ничего делать,что есть такой закон,на который они и упираются...В мэрии Москвы нас направили к префекту...Записались на понедельник..Возможно,в префектуре как-то могут повлиять,но я с нашей действительностью уже готова ко всему...Я первый раз с этим сталкиваюсь,раньше все делали за свой счет,пока были работающие в семье...Теперь же нам троим как минимум 2 месяца,а то и больше(зависит от окончательной суммы ремонта) ничего не есть и не пить,только,чтобы помыться..Не претендуем на полный ремонт квартиры...протекающие потолки сами белили-красили,но поменять ванну,трубы и т.д. нет никакой возможности(((Подождать до понедельника и составлять претензию в случае отказа?Или уже начать её составлять на будущее?Я просто никогда с таким не сталкивалась и не имею опыта составления исковых заявлений..
3ae4ka вне форума  
Untitled Document
Старый 01.06.2009, 14:18   #6
3ae4ka
Новичок

Никто не знает,что положено по законодательству,а что нет?
3ae4ka вне форума  
Untitled Document
Старый 02.06.2009, 10:27   #7

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от 3ae4ka Посмотреть сообщение
Никто не знает,что положено по законодательству,а что нет?
В соответсвии со ст. 65 ЖК РФ
1. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма имеет право требовать своевременного внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан:
1) передать нанимателю свободное от прав иных лиц жилое помещение;
2) принимать участие в надлежащем содержании и в ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится сданное внаем жилое помещение;
3) осуществлять капитальный ремонт жилого помещения;4) обеспечивать предоставление нанимателю необходимых коммунальных услуг надлежащего качества

ст.67 ЖК РФ
1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:
1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;
2) сдавать жилое помещение в поднаем;
3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;
4) осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения;
5) требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.
Maria_S вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра