На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 28.05.2009, 23:46   #1
Dikaya_lady
Новичок

По умолчанию возврат DVD дисков

Подскажите, пожалуйста, можно ли вернуть в магазин при наличии чека dvd диски? дело в том,что в магазине были в наличии dvd+rw и dvd-rw диски. я спросила у консультантов в чём разница,на что они мне ответили,что разница только в том,что на +rw можно дозаписывать. и что на все камеры,кроме PANASONIC, они подойдут. я приобрела +rw, а моя камера не видит эти диски. обменять на -rw мне отказались.
Dikaya_lady вне форума  
Untitled Document
Старый 29.05.2009, 08:16   #2
Иван

Активный участник

На мой взгляд, вскрытые поменять нельзя, а если невскрытые остались, то их можно.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 29.05.2009, 08:26   #3
Санта Клаус

Продавец

Это расходный материал.
незарегистрированный вне форума  
Untitled Document
Старый 29.05.2009, 08:40   #4
Лена777

Активный участник

Может, Вам надо их отформатировать...Я сама не сильна в этом, но мой муж постоянно как-то диски налаживает, чтоб их "видно" было.

Лена777 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.05.2009, 09:26   #5
Alexx

Бывалый потребитель

Поменять можно только не распечатанные диски.

В инструкции к камере имеется информация диски какого типа камера поддерживает. Помимо плюса/минуса у дисков есть ещё такое понятие как скорость записи.
Для RW дисков это очень важный показатель, так как их есть несколько типов (1-4x, 4-8x и т.д.). Причём камера может писать в диапазоне скоростей, несовместимом со скоростями диска.
Для одноразовых дисков такой проблемы нет.

Последний раз редактировалось Alex W.Lapshyn; 29.05.2009 в 11:58.. Причина: Описка
Alex W.Lapshyn вне форума  
Untitled Document
Старый 29.05.2009, 10:23   #6
Санта Клаус

Продавец

Еще раз. Диски - расходный материал, возврату, обмену не подлежат. И чья обязанность знать что именно Вам нужно, Ваша или телепата продавца?
Untitled Document
Старый 29.05.2009, 11:13   #7
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Еще раз. Диски - расходный материал, возврату, обмену не подлежат.
Может укажете, где это написано? Такие необычные утверждения надо делать обоснованно.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.05.2009, 11:14   #8
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Еще раз. Диски - расходный материал, возврату, обмену не подлежат.
Ткните мну носом, в каком НПА написано про расходные материалы.
Untitled Document
Старый 29.05.2009, 13:15   #9
Санта Клаус

Продавец

Ладно признаю, сказал со слов знакомого который занимается продажей дисков. Кстати однажды мне отказали в обмене кривых CD-R сославшись на расходные материалы.

Но в любом случае.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Даже если болванка продается без упаковки то каково основание? Он мне не подошел? А как же тогда "товар не был в употреблении"
Untitled Document
Старый 29.05.2009, 13:59   #10
СТОшник

Участник

Цитата:
Сообщение от Лена777 Посмотреть сообщение
Может, Вам надо их отформатировать...Я сама не сильна в этом, но мой муж постоянно как-то диски налаживает, чтоб их "видно" было.
Болванки форматировать??
Кто Вам такое сказал..)

Цитата:
Ладно признаю, сказал со слов знакомого который занимается продажей дисков. Кстати однажды мне отказали в обмене кривых CD-R сославшись на расходные материалы.

Но в любом случае.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Даже если болванка продается без упаковки то каково основание? Он мне не подошел? А как же тогда "товар не был в употреблении"
а неверно представленная информация о товаре?
Продавцы сказали, что записывать можно только на +rw, хотя само обозначение rw обозначает, что диск перезаписываемый...
И то, что диски эти "не видят" только камеры Панасоник ввело покупателя в заблуждение...
СТОшник вне форума  
Untitled Document
Старый 29.05.2009, 14:10   #11
Alexx

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от СТОшник Посмотреть сообщение
а неверно представленная информация о товаре?
Продавцы сказали, что записывать можно только на +rw, хотя само обозначение rw обозначает, что диск перезаписываемый...
И то, что диски эти "не видят" только камеры Панасоник ввело покупателя в заблуждение...
Не. Это всё фигня. Продавец не обязан знать о совместимости. Для таких случаев предусмотрена инструкция к видеокамере. А покупать диски по совету продавца - это последнее дело.

Да и диски очень разные бывают. Бывает даже вроде и производитель неплохой, и диски нужного типа и скорости, а читаются фигово, причём на компьютероном приводе. Лучше по возможности почитайте рекомендации владельцев аналогичных аппаратов.

------
(На мой скромный взгляд камеры с дисками это такие инвалиды, в которых и размер, и совместимость, и стоимость, и качество записи серьёзно хромают на оба костыля....)
Untitled Document
Старый 29.05.2009, 14:19   #12
Санта Клаус

Продавец

Цитата:
Сообщение от СТОшник Посмотреть сообщение
Болванки форматировать??
Кто Вам такое сказал..)
RW можно запросто отфармотировать в UDF формат, а потом с соттветствующим драйвером ее можно использовать как обычную дискету, записывать или стирать файлы.

Возьмем DVD+RW smartRrack, (перед глазами у меня лежит):
- Рекомендован для записи и перезаписи видео, аудио, мультимедийных файлов большого объема.
- Перезапись до 1000 раз.
- Высокая скорость записи.
- Хранит до 120 минут качественного видео в формате MPEG2.
Используется в приводах, поддерживающих формат DVD+RW
- Срок службы до 100 лет при соблюдении правил эксплуатации.
- Пожизненная гарантия.

Обязан ли продваец знать более чем написано на упаковке?
Обязан ли продавец знать технические параметры абсолютно всей техники в котрой возможно использование DVD+RW?
Да, по незнанию дали совет, но не завязали же они потребителю глаза и не запретили смотреть то что написано на упаковке. А уже покупатель должне сделать вывод о том подходит он к его видеокамере или нет и кстаи некоторые производители пишут даже марки дисков которые со 100% вероятностью совместимы.

А если я на заправке спрошу, можно ли мне заправить жигули 92 бензином и мне ответят да, а потом окажется что на самом деле у меня дизельный движок, мне можно будет притензию к оператору предъявить?
Untitled Document
Старый 29.05.2009, 14:35   #13
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Да, по незнанию дали совет...
А сказать - Извините, но я не знаю разницы - религия не позволяет? Продавец - не прохожий на улице, у которого дорогу спросили, а он Вас в другую сторону услал. Продавец находится на работе и исполняет свои прямые обязанности, за которые получает зарплату. В частности предосталяет покупателям информацию о товаре в меру своих знаний. И за достоверность этой информации должен нести ответственность. Сказал бы честно - не знаю (а лучше всего уточнил бы у более знающих коллег) - никаких вопросов бы не было. А так... За базар надо отвечать .
Untitled Document
Старый 29.05.2009, 14:49   #14
Санта Клаус

Продавец

Анфиса, а вот позвольте с Вами несогласится. Во первых для получения объективной картины нужно выслушать обе стрроны, а здесь прозвучала только одна точка зрения. Вы можете поручится за ее достоверность? Опять же частенько захожу в гости к приятелю торгующему CD дисками. (Кстати человек технически подкован.) И сам являюсь свидетелем бредовых ситуаций. Типа хочу игру купить, посоветуте, - не советуем, почему? а потому что на следующий день придут и скажут Вы мне фигню посоветовали, забирайте. Или а как Вы думаете понравится ли эта игра мальчику 8-ми лет? Или если игрушка требовательная, он обычно пытает потреба вопросами о характеристиках компьютера, хотя требования написаны на диске и этого достаточно, варианты ответа, компьютер новый, только что купленный, самсунг, я не знаю какой но точно пойдет и т.д. И не просто так ведь пытает, потому что из практики на завтра придут, притащат обратно и скажут, а у нас не идет и даже установка и проверка на тестовом компьютере их не убеждает. И не продать он не может согласно нашего законодательства. А ведь если такой потреб напишет здесь то наверняка напишет что его ввели в заблуждение.

Цитата:
В частности предосталяет покупателям информацию о товаре в меру своих знаний. И за достоверность этой информации должен нести ответственность.
Т.е. получается что может знать, а может и не знать или знать больше или меньше. Какова законодательная мера знаний? Думаю что не меньше и не больше чем заявлено производителем товара. И если он выдал информацию сверх заявленной, знание которой не его обязанность то чем он отличается в данном случае от прохожего на улице? И как определить достоверность знаний, может он думал что знал правильно и искренее верил что дает правильный совет от чистого сердца. Ведь верили же икренне раньше что земля плоская и стоит на трех слонах.. Ткните носом в НПА.

Последний раз редактировалось незарегистрированный; 29.05.2009 в 14:56..
Untitled Document
Старый 29.05.2009, 14:53   #15
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Опять же частенько захожу в гости к приятелю торгующему CD дисками. (Кстати человек технически подкован.).
Если Вы еще раз посмотрите на мой ник, то поймете, что к торговле я тоже имею определенное отношение . И ситуации с покупателями, действительно, бывают различные.
Но посмотрите Вашу цитату, которую я взяла за основу для своего сообщения.
Еще вопросы есть?
Untitled Document
Старый 29.05.2009, 15:00   #16
Санта Клаус

Продавец

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
А так... За базар надо отвечать .
Я пост дополнил, но повторюсь, а если думал что знал? Или Вы предлагаете... Ну все, типа пацан ты попал, в натуре.... Это согласно каким НПА?
Untitled Document
Старый 29.05.2009, 15:19   #17
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Ну все, типа пацан ты попал, в натуре.... Это согласно каким НПА?
Ну согласно НПА вся информация должна содержаться в прилагаемой документации или доводится посредством маркировки. И продавец должен знать не менее, чем в этой документации изложено. Это его минимум.
Ну и вообще-то продавцы постоянно посещают тренинги от вендоров, в магазины поставляют каталоги, как правило продавцы проходят аттестацию на соответствие уровня знаний занимаемой должности. Ну и в конце-концов - никто не отменял самообразование. Хороший продавец - это интересующийся продавец.
А в лояльных к покупателям компаниях за недостоверную информацию, предоставленную продавцом, повлекшую возврат товара, на продавца накладывается штраф, равный 10% от стоимости товара. И отмазки - думал, что знал - а оказывается - не знал - в пользу бедных. За непрофессионализм нужно расплачиваться.
Untitled Document
Старый 29.05.2009, 15:33   #18
Санта Клаус

Продавец

Цитата:
Ну согласно НПА вся информация должна содержаться в прилагаемой документации или доводится посредством маркировки. И продавец должен знать не менее, чем в этой документации изложено. Это его минимум.
Вот на этом и остановимся. Все остальное - частная инициатива продавца. Хочется привлечь к ответственности - в мировой суд. Не представляю правда что из этого выйдет.
Ну и наконец представьте на секунду такую невероятную ситуацию - за МКАДом нашли жизнь, не разумную конечно, а в виде бактерий, неразвились они пока, чтобы на тренинги от вендоров летать.
Untitled Document
Старый 29.05.2009, 18:29   #19
maxff8

Активный участник

а может ктонить объяснить чем отличается +RW от -RW?
maxff8 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.05.2009, 19:02   #20
Иван

Активный участник

Вообще-то это 2 разных стандарта разрабатывавшихся двумя разными группами. Точно помню что с одной стороны основным был пионер (помоему минусовые диски), кто с другой не помню. На данный момент практически все устройства поддерживают оба стандарта.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 01.06.2009, 00:05   #21
glasniy

Активный участник

Цитата:
Сообщение от maxff8 Посмотреть сообщение
а может ктонить объяснить чем отличается +RW от -RW?
В одном на поверхности диска ямочки, в другом - бугорки.
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 01.06.2009, 01:32   #22
Alex133

-Модератор-

Вообще-то на поверхности CD и DVD дисков нет ни ямочек, ни бугорков.
Если же говорить об отражающей поверхности, то ямочки есть только на штампованных заводских дисках.
Все записываемые и перезаписываемые диски работают на изменении коэффициента отражения от рабочего слоя, физических неровностей на нем нет.
Alex133 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра