На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.05.2009, 22:36   #1
Павел Москва
Гость

Thumbs down Банк Хоум Кредит - осторожно, Вас обманут!

Почти два года назад взяли товар в кредит - просто потому что О% !
Правда, пытались всучить страховку, но я знал, что от нее можно отказаться.
Исправно гасили каждый месяц кредит по приложенным ими к договору квитанциям оплат через почту - прямо в том порядке, как нам их дали.
До погашения кредита - 1тыс.рублей, всё оплачено, и вдруг:
Приходит письмо, что мы им должны 5600 руб штрафов!!!
Идем разбираться - оказывается - одна из квитанций была финальной - на 14руб меньше - и за эту "недостачу", о которой нас якобы своевременно информировали по телефону, но не дозвонились, каждый месяц начисляли в арифметической прогрессии штраф 800р только за факт отсутствия 14р.
Только недавно соизволили послать простое письмо (не заказное с уведомлением) о своих колосальных подсчетах.
Я погасил им эти 14р и потребовал предоставить возможность досрочно погасить кредит, в чем мне отказано до погашения всех штрафов.
Тут же возникло приложение к договору - график,
Тут же возникли отчеты о "звонках" заемщику.

Могу ли я через суд распрощаться с Хоум Кредитом навсегда закрыв в нем договор???!!!
Каковы по-закону штрафы за неуплату 14руб.?
И обязан ли Банк информировать Заемщика о появляющся претензиях письменно, а не "мы не дозвонились!" ???

Их телефон 785-82-26 Исп. Сучкова А.И.

Untitled Document
Старый 27.05.2009, 22:42   #2
Павел Москва
Гость

По умолчанию почта для связи Pavel-Boris(собака)mail.ru

Pavel-Boris(собака)mail.ru

Untitled Document
Старый 27.05.2009, 23:22   #3
Иван

Активный участник

А вы в договор свой посмотрите и увидите какие там штрафные санкции за просрочку платежа. Скорее всего банк прав.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2009, 07:27   #4
Павел Москва
Гость

По умолчанию Продавцу Ивану

Уважаемый ПРОДАВЕЦ ИВАН !
В договоре, который вы вместе с банкирами даете покупателю, тарифов, а значит и штрафных санкций не пишется. Эти тарифы идут в приложении, которые вкупе с папкой рекламных материалов даются (или случайно не даются) покупателю. А ещё в договорах пишется, что Покупатель обязан следить за всеми изменениями тарифов на сайте банка (вот, нечем заняться!).
Суть не в этом. Каким законом регулируются макс. пени на задолженность? И можно ли не информировать своего клиента об накоплении имущественных претензий?
Хотелось бы услышать ответ ЮРИСТА со ссылкой на ст. ГК, а не "Продавца Ивана"

Untitled Document
Старый 28.05.2009, 08:48   #5
Андрей У

Активный участник

ГК РФ:

Статья 819. Кредитный договор

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

§ 1. Заем

Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

То есть, если в договоре не предусмотрен размер неустойки (пени) он не может превышать ставки рефинансирования.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2009, 10:37   #6
bnv
Активный участник

Ну по сути то Вас никто не обманул. Помнится два года назад покупали ноут в кредит через этот банк. Но видимо нам попалась добросовестный консультант. Она нам несколько раз повторила "пожалуйста, обратите внимание, что последняя квитанция на несколько рублей меньше. Оплачивайте ее обязательно последней, иначе, будут начисляться штрафы, причем проценты будут считаться со всей суммы долга"
В договоре написано то же самое. Правда мелко, но там весь договор так написан. Это во многих банках такая практика
И потом, там разве на квитке дата оплаты не стоит? У меня вроде стоит, надо поглядеть
Конечно, вам можно посочувствовать. Чтобы вступать в подобные отношения с банками надо проявлять крайнюю бдительность и внимательность. Чуть отвлекся - обязательно подвох какой-то
Но и судиться с банком наверное бесперспективно - я же читала договор, там все наиподробнейше
bnv вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2009, 11:22   #7
Alex_G
Активный участник

Тут только я бы выяснил по чьей вине не доплатили 14 руб. - если все платежи делались в соответствии с графиком, то банк идет в сад. Информирование по телефону не катит, есть почта и письмо с уведомлением о вручении. Не смогли надлежащим образом проинформировать об ошибке - сами виноваты

Если же Потребитель сам накосячил в квитанциях и недоплатил, то надо смотреть как считались штрафы и правилен ли расчет.
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2009, 12:34   #8
Павел Москва
Гость

"Тут только я бы выяснил по чьей вине не доплатили 14 руб. "

ОТВЕТ - хорошо, мы не доплатили 14р. На это можно начислить 5600р штрафа за 3 месяца?? Думаю, закон это не предусматривает. Можно записать какие угодно штрафы в приложения к кредитным договорам, НО:
- лично я их не подписывал (ссылка, что они неотъемлемая часть договора не годится - на листах нет подписи - комплект могут тасовать в Хоум Кредите, как угодно для "убеждения Клиента")
- если есть задолженность - обязаны информировать или делать вид?

У кого есть опыт составлдения исков о прекращении кредитных отношений и принудительного всучивания такому банку оставшейся 1000р. не на выдуманные штрафы, а на погашения кредита?

С Уважением, Ждем коментария специалиста
(только не из такого банка

Untitled Document
Старый 28.05.2009, 15:03   #9
Dimonl6ch
Новичок

Цитата:
Сообщение от Павел Москва Посмотреть сообщение

ОТВЕТ - хорошо, мы не доплатили 14р. На это можно начислить 5600р штрафа за 3 месяца?? Думаю, закон это не предусматривает. Можно записать какие угодно штрафы в приложения к кредитным договорам, НО:
- лично я их не подписывал (ссылка, что они неотъемлемая часть договора не годится - на листах нет подписи - комплект могут тасовать в Хоум Кредите, как угодно для "убеждения Клиента")

У кого есть опыт составлдения исков о прекращении кредитных отношений и принудительного всучивания такому банку оставшейся 1000р. не на выдуманные штрафы, а на погашения кредита?

Прочитайте договор через какое время Вы можете досрочно погасить задолженность. Насоклько я помню там 3-и месяца
И если 3-и месяца только прошло то никак не может быть 5600р, максимум 2400руб.

Последний раз редактировалось Dimonl6ch; 28.05.2009 в 15:09..
Dimonl6ch вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2009, 17:23   #10
Дакс
Активный участник

Цитата:
ОТВЕТ - хорошо, мы не доплатили 14р. На это можно начислить 5600р штрафа за 3 месяца?? Думаю, закон это не предусматривает.
Можно и начислено. Договор (составленный в соответствии с ГК) подписывали? А предусматривает это Договор. Статью ГК Вам процитировали.
Цитата:
Можно записать какие угодно штрафы в приложения к кредитным договорам, НО:
Тогда судитесь раз считаете что Договор - бумага. Думаю Вас быстро разубедят в этом.
Цитата:
Не обязаны. Просроченная задолженность - это проблемы клиента.
Цитата:
Комментировал.Хотя как раз из "такого" банка. Хоть и не из ХКФБ. (А "такой" - это какой?)
Untitled Document
Старый 28.05.2009, 23:45   #11
Павел Москва
Новичок

Talking Хоум Кредит? Судится будем???

Или примете 14 рублей, за которые умудрились начислить 5600 штрафов за 3месяца.
Хорошо, что тарифы свои опубликовали, настоящие - народ, думаю к вам станет совсем мало обращаться!

Надо эти тарифы передать в комииссию ЦБ по надзору за деятельностью коммерческих банков. Кто подскажет эл.адрес?

Ищу хорошего юриста

Просьба хомяков временно помолчать!
Павел Москва вне форума  
Untitled Document
Старый 29.05.2009, 10:19   #12
Дакс
Активный участник

Знаете, им Ваши 14 р. и не нужны вообще-то... Т.к. отдадите их всё равно, так же как и штрафы за 3 месяца.
Удачи в суде (если юриста найдёте).

PS Не "хомяк".
Untitled Document
Старый 29.05.2009, 11:28   #13
bnv
Активный участник

а почему договор не подписывали? а кто его подписывал?
если нет подписи в договоре, тут есть смысл предъявлять претензии. Знаю точно что должен быть подписан, потому что я на обороте одного листа не расписалась, и девочка из банка потом специально приезжала, чтобы я расписалась
Посмотрела - у меня на квитанциях стоят даты, до которых надо оплатить
Те же даты и суммы стоят в графике, который сделан приложением в договоре
Общение по молодости и глупости с банком русский стандарт когда-то научило меня быть крайне внимательной по отношению к банкам и кредитным деньгам
bnv вне форума  
Untitled Document
Старый 29.05.2009, 13:18   #14
Павел Москва
Новичок

Цитата:
Сообщение от Дакс Посмотреть сообщение
Знаете, им Ваши 14 р. и не нужны вообще-то... Т.к. отдадите их всё равно, так же как и штрафы за 3 месяца.
Удачи в суде (если юриста найдёте).

PS Не "хомяк".
Всего доброго! Может Вы со своим уходм и месседж на половину первой страницы заберете? Понятно что это не от юриста. Заранее спасибо за любезность
Павел Москва вне форума  
Untitled Document
Старый 29.05.2009, 13:32   #15
Павел Москва
Новичок

Lightbulb

Цитата:
Сообщение от bnv Посмотреть сообщение
а почему договор не подписывали? а кто его подписывал?
Посмотрела - у меня на квитанциях стоят даты, до которых надо оплатить
Те же даты и суммы стоят в графике, который сделан приложением в договоре
На первой странице давал исходные данные. Повторюсь.
Договор "Хомом" есть, в договоре график тарифы если и были, то никто их не видел, а соответственно и подписи на них НЕТ. В плане графика нам вручены набор квитанций для оплаты через почту. Из них финальная (на 14р меньше в середине). Вот так, все удачно для банка сложено.
Мне сильно кажется, что у них много таких "недоразумений". Думаю поискать на форумах и объединиться.
В Роспотребнадзор данные уже отправили. Еще хороший журнал заинтересовался, как можно 14р "вырастить" в 5600 за короткий период.

P.S. Ваша внимательность с банками делает Вам честь
Павел Москва вне форума  
Untitled Document
Старый 29.05.2009, 13:53   #16
Дакс
Активный участник

Цитата:
Всего доброго! Может Вы со своим уходм и месседж на половину первой страницы заберете? Понятно что это не от юриста. Заранее спасибо за любезность
"Месседж" оставлю, ибо вроде как никуда не ухожу...

Пожалуйста.
Untitled Document
Старый 29.05.2009, 14:04   #17
Knurrkater
Новичок

Цитата:
Мне сильно кажется, что у них много таких "недоразумений".
Вы правы.
Замечу, что хомяки - один из наихудших банков в России. Особенно принимая во внимание, что всем банкам очень вольготно живется в России, кокуренции практически нет, а народ не привык бороться за свои права.
Но я в свое время на совершенно разных тематических форумах (по литературе, по путешествиям, по детям и др.) не ленился объяснять людям, во что они вляпываются с тем или иным банком. Пару-тройку десятков человек от неприятностей, думаю, уберег.

Поэтому считаю, что Вы благое дело делаете, описывая этот бестиарий "недоразумений".

Цитата:
Думаю поискать на форумах и объединиться.
В Роспотребнадзор данные уже отправили. Еще хороший журнал заинтересовался, как можно 14р "вырастить" в 5600 за короткий период.
Объединяться смысла нет, достаточно публиковать на специальных форумах информацию.

И, конечно же, не бояться весьма вероятных неудач в судебных баталиях с банками и прочими нечистыми на руку.
Не бояться упреков в сутяжничестве, судиться, жаловаться в надзоные органы и т.п.

Это примерно как увидеть в хлам пьяного водителя за рулем, и сообщить об этом ментам. Вроде бы "стуканул", а вообще-то потенциально спас жизнь невиновным людям, не дал сделать калеками детей.

Я тоже буду судиться и всячески сутяжничать, только с другим банком.

Так что - желаю Вам терпения и удачи!
Knurrkater вне форума  
Untitled Document
Старый 29.05.2009, 14:26   #18
Дакс
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Knurrkater Посмотреть сообщение
Вы правы.
Объединяться смысла нет, достаточно публиковать на специальных форумах информацию.
По банкам и потребам на банках.ру неплохой форум...

Цитата:
Сообщение от Knurrkater Посмотреть сообщение
И, конечно же, не бояться весьма вероятных неудач в судебных баталиях с банками и прочими нечистыми на руку.
Не бояться упреков в сутяжничестве, судиться, жаловаться в надзоные органы и т.п.

Я тоже буду судиться и всячески сутяжничать, только с другим банком.

Так что - желаю Вам терпения и удачи!
Если борьба за свои права "сутяжничество" - значит я "сутяга".
Untitled Document
Старый 05.06.2009, 12:28   #19
Зингельгофеp
Юрист

Штраф в 800 рублей за 14 рублей просроченнной задолженности (а тем более штраф в 5800 р.) ЛЮБОЙ суд признает неустойкой явно несоразмерной последствиям нарушения обязательства. И соответсвенно снизит по ст. 333 ГК РФ, скорей всего до тех же 14 рублей.

Так что при таких наездах банка самое правильное для заемщика заплатить эти 14 рублей, кинуть сверху еще рублей 50 и забыть об этом деле. А если будет суд (хотя еще не разу про такой суд не слышал) - заявить вышеуказанное.
Untitled Document
Старый 06.06.2009, 12:06   #20
Павел Москва
Новичок

Smile

Цитата:
Сообщение от Зингельгофеp Посмотреть сообщение
ЛЮБОЙ суд признает неустойкой явно несоразмерной последствиям нарушения обязательства. И соответсвенно снизит по ст. 333 ГК РФ, скорей всего до тех же 14 рублей. Так что при таких наездах банка самое правильное для заемщика заплатить эти 14 рублей, кинуть сверху еще рублей 50 и забыть об этом деле.
Спасибо за дельный совет. 14р уже заплатил и написал им заявление (копия у меня) о направлении их в погашение кредита, а не штрафов. Пока не занимаюсь судом. Буду после отпуска 19го числа. Думаю, Хомы статей ГК не читают, пришлют новую, рекордную неустойку. Мы её собираемся опубликовать ) Адвокаты в один голос говорят, что дело однозначное, НО... Я пол-года буду взыскивать с Хома стоимость суда потом. Идеально было бы скрыжить стоимость услуг адвокатов и задоженность Хому, но я им только 500р остался должен. Может, пусть сами подают в суд, подумаю после отпуска. В любом случае, уже 333 чела прочитали, что за 14р Хомы могут прицепиться на 5600р и более. Следующее их письмо публикую обязательно! До после отпуска.
С Уважением к ОЗеПиПлов и всем обманутым Заемщикам!

Последний раз редактировалось Павел Москва; 06.06.2009 в 12:07.. Причина: грамматика
Павел Москва вне форума  
Untitled Document
Старый 07.06.2009, 16:01   #21
Utenok

Продавец

мда...хотел с хомом заключить договор на потребкредитование...теперь точно не буду...
Untitled Document
Старый 26.07.2009, 14:52   #22
Realnut
Гость

По умолчанию Такая же ерунда

Всем привет. Аналогичная ситуация: 2 дня назад заплатил в хоум последний платеж по кредиту. Сегодня звонит тетка и говорит, что я должен им 800 рублей штрафа за недоплаченные 3 месяца назад 20 рублей (тоже заплатил по последней платежке). Подскажите как мне действовать?

Untitled Document
Старый 26.07.2009, 18:40   #23
qwerty1988
Новичок

такая же ситуация, только у нас ошибка в том что мы заплатили не ту сумму.пришли в филиал банка ,девушка заполнила нам квитанцию и мы её оплатили, но оказалось что кассир указал не ту сумму (разница 30 руб)сегодня позвонили и сказали что мы должны заплатить штраф 800 руб.
но ведь вины нашей здесь вообще нет!!!что нам делать??
qwerty1988 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2009, 23:23   #24
Realnut
Гость

По умолчанию Кое-что нашел по этому вопросу

http://portal.anti-rs.ru/?page_id=164
http://www.rospotrebnadzor.ru/documents/letters/1287/
http://www.ratingcredit.ru/banks/bank/show/1339.htm - пострадавшие
http://www.banki.ru/services/respons...EN_1=8&id=6764
http://portal.anti-rs.ru/

Untitled Document
Старый 27.07.2009, 00:51   #25
qwerty1988
Новичок

мда кошмар какой то... а в суд обращатся смысл есть ??
qwerty1988 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2009, 22:15   #26
Realnut
Гость

По умолчанию Еще про Хом

Сегодня позвонил в Роспотребнадзор, объяснил все, спросил что делать. Сказали если еще должен эти 20 р., заплатить их и кинуть сверху еще рублей 50 - 70 - как неустойку. Потом написать письмо в Хоум Кредит, директору, типа вот звонили от вас (в этом месте я не уверен что правильно понял, может сначала надо дождаться письма от них с уведомлением), что недоплата возникла по недоразумению, вину свою признаю и недоплату заплатил и перечислил неустойку в размере 70 рублей, что по-моему мнению достаточно. Сделать ксерокопию и заслать им это письмо заказным письмом с описью, все чеки и квитанции сохранить и все. Если даже будет суд, то все квитанции, чеки о том, что платил всегда вовремя, вместе с письмом надо будет туда предоставить.
А суда, сказали в Роспотребнадзоре, скорее всего не будет, потому любой судья из-за таких смешных денег, при том что плательщик добросовестный, не будет накладывать на санкции и смысла судится Хоум кредиту нет.

Вот так.

Untitled Document
Старый 30.09.2009, 16:43   #27
Realnut
Гость

Smile Претензий нет :))))

Пришло письмо от Хоум кредита о том, что хотя просрочка была, но претензий у них ко мне нет. Письмо начинается со слов "ООО ХКФ, рассмотрев Ваше Заявление...".
Долго вспоминал, когда же я написал заявление. Потом вспомнил, что я оставил жалобу на них на сайте Центробанка РФ http://www.cbr.ru/regions/UsersMessage/ и на сайте Роспотребнадзора http://www.rospotrebnadzor.ru/federa...ce/priem/form/.
Видимо ноги у этого письма растут оттуда.

Untitled Document
Старый 01.10.2009, 17:20   #28
Realnut
Гость

Smile Уточнение

Выяснилось - жаловаться надо в Центробанк России - от них мне пришло письмо о том что они решили мой вопрос.

Untitled Document
Старый 03.10.2009, 04:07   #29
Влада К.
Новичок

А вот интересно, куда жаловаться мне - 2 июня я досрочно и в полном объёме погасила кредит 36 с лишним тысяч рублей в ХКБ (платила у них в центральном офисе, с соблюдением всех их правил). Все документы они мне выдали на руки, сказали, что всё в порядке, никаких претензий ко мне нет, кредит погашен полностью. А потом началось... О_о
Через две примерно недели раздался звонок из отдела взысканий с требованием погасить кредит в полном объёме в связи с просроченным!! ежемесячным платежом... Я понервничала, но объяснила им, что кредит мной УЖЕ погашен. Долго не верили, что-то проверяли, потом сказали, что в день моего досрочного платежа случилась... СИЛЬНАЯ ГРОЗА!! и поэтому произошёл сбой в компьютерах. Информация о платеже заблудилась где-то в недрах банка. Когда всё выяснили, заверили меня, что ситуация разрешится недели за две. Я немного успокоилась, но, видно, рано, потому что на следующий день мне позвонили снова - плати долг!! Я опять объяснялась и оправдывалась. И мне опять сказали, что всё решится в ближайшее время, ошибка будет исправлена и договор будет закрыт. Но... не тут-то было. Звонки хамоватых выбивал по долгам, смс-ки с угрозами продолжались почти ежедневно на протяжении ТРЁХ!!! МЕСЯЦЕВ... Нервы мои уже на пределе, я бы и рада съездить им в глазки посмотреть,у меня грудной ребёнок, поэтому влёгкую поехать скандалить к ним в офис в Москву из Зеленограда я не могу. Пару-тройку недель назад всё утихло, но... в эту тишину ворвалось письмо-требование банка с очередными угрозами и вымогательством всё тех же 36 тысяч!.. Повторю, что с момента погашения мной кредита пошёл уже ПЯТЫЙ месяц... Столько нервов, столько негативных эмоций...(((
Вопрос к форумчанам - можно и нужно ли в этой ситуации подавать на банк в суд (требовать компенсацию морального вреда)?
Влада К. вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2009, 22:27   #30
Realnut
Гость

Влада К., жалуйтесь в ЦентроБанк, прямо с их сайта - опишите ситуацию, номер кредитного договора адрес и фамилию. Я думаю они помогут, как мне помогли.

Untitled Document
Старый 03.10.2009, 22:36   #31
Легенда

Активный участник

Сегодня позвонили и нам из Хоум кредита, выплатили все досрочно, погасили кредит в мае полностью, сейчас требуют еще денег 25 000 руб плюс пени, штраф и т.д., девушка позвонившая так и не смогла объяснить почему мы должны столько банку денег. Спасибо за наводку написать жалобу в ЦБ.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2009, 22:50   #32
Алёнок
Новичок

У нас к ХКФ претензии немного другого характера, но всё равно пусть будет на этом форуме.
Насколько мы знаем для этого Банка характерна политика телефонного хулиганства или телефонного терроризма, то есть названивание по несколько раз в день по данным им клиентом телефонам, в том случае если есть просроченая задолженность хотя бы на несколько дней. Звонят какие-то неизвестные молодые люди, не представляются, не дают обратных телефонов. Клиент не знает, может это вообще звонят не из Банка. То есть вообще это повод для заявления в милицию. Никакие переговоры с Банком по этому поводу не помогают, поскольку ответов на обращения не поступает.А по горячей линии отвечают" Хулиганили и будем хулиганить ( то есть телефонное хулиганство). Имеем право".

Последний раз редактировалось Алёнок; 06.10.2009 в 18:36..
Алёнок вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра