На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.05.2009, 14:46   #1
LiLa
Гость

Exclamation Платье на заказ

Доброго времени суток.
Возникла проблема с пошиваом платья в ателье. Подруга решила сшить свадебное платье в ателье. Платье уже сметано (было 2 примерки), после того, как Подруга примерила платье в собранном виде (еще не сшитом, а сметаном), она увидела, что платье ей не идет (сильно полнит). Талия на платье смотрится завышенной, но модельер говорит, что все по правилам сшито, и что она не будет опускать линию талии. К сожалению, подруга уже оплатила всю стоимость платья. Бумаги никакие не подписывались, ей выписали только какой-то чек, когда она вносиласа оставшуюся сумму (стоимость платья составляет 40 000р.). Модельер говорит, что могут не дошивать платье, тогда подруге вернут максимум 10 000р.

примечание: ей сшили к платью самочку, которую она не просила.

Вопрос 1: можно ли вернуть сумму в размере 30 000р. (10 000р. - предоплата, потом подруга оплатила оставшуюся сумму - 30 000р.)?

Вопрос 2: знаю, что по закону можно вернуть/обменять товар в течение 14 дней с момента покупки. Распространяется ли это на изделия сделанные по заказу (в нашем случае, платье)?

Напишите, пожалуйста, какие статьи будут задействованы в решении вопроса.

Untitled Document
Старый 27.05.2009, 15:13   #2
Гагарина Ольга

Активный участник

Цитата:
Сообщение от LiLa Посмотреть сообщение
примечание: ей сшили к платью самочку, которую она не просила.
Хорошая опечатка.

Во-первых, при заказе, как правило, составляется эскиз модели, там видно – где какая линия. В том, что подруга только сейчас узнала, что ей не идут определенные фасоны, ателье не виновато.

Отказаться от заказа можно, но вернут сумму за минусом фактически понесенных расходов (ткань, возможно даже работа). Можете потребовать их документально подтвердить. Оспорить всю сумму получится вряд ли, т.к. закон в пользу ателье.

Платить за сумку, если не входила в стоимость заказа, девушка не обязана. Скорее всего, сумку собрали из кусков, в виде бонуса к платью.

Вернуть/обменять товар – это из другой оперы, у Вас совершенно другая ситуация (см. главу 3 ЗоЗПП).

Теперь статьи Закона о защите прав потребителя:

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Другой вопрос, если обнаружен недостаток в исполнении заказа, но придется его доказать.

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
• безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
• соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
• безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
• возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

LiLa, чем портить себе такое прекрасное событие, не проще ли подружке переговорить дизайнером, чтобы немного подредактировать фасон исходя из того, что есть?
К тому же, если деньги не лишние…
Наверняка можно что-нибудь придумать, например, еще более завысить талию (типа ампир), сейчас это актуально. Опустить талию можно эффектом широкого накладного пояса… вариантов много, была бы фантазия.

Рассмотрите ситуацию, может она не столь уж безвыходна. Или выкладывайте фото подружки в платье, мы сами посмотрим.

Последний раз редактировалось Анфиса; 27.05.2009 в 20:41..
Never_2002 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.05.2009, 15:39   #3
LiLa
Гость

С сумкой вообще непонятка. В самом начале ей ее пытались впарить, но Подруга сказала, что о сумке подумает тогда, когда платье будет готово.
Внесла она уже полную стоимость, в том числе и сумки. На сумку, наверняка, ушла немалая доля от всей суммы, т.к. эту несчастную сумку будут расшивать какими-то камнями. Получается, что без сумки вышло бы все дешевле.
Никаких набросков платья и документов вообще не было (она первый раз обратилась в ателье, а я сама ничего об этом не знала).
Дизайнер наотрез отказывалась менять платье, ссылаясь на то, что у нее 3 каких-то специальных образования, а у меня непонятное (она еще сказала, что сделала мне одолжение, что разрешила остаться и в следующий раз не пустит в свое ателье - я присутствовала во время последней примерке).
Хороший опыт, жалко что достается таким способом.

Untitled Document
Старый 27.05.2009, 15:48   #4
Гагарина Ольга

Активный участник

Я правильно поняла, что вид платья Вам не понравился, а не невесте?

Без эскиза шить – это нонсенс, как потом доказать, на что должно быть похоже готовое изделие?

Договор хоть какой-нибудь вообще заключали? Где были бы указаны сроки и вопрос договора (платье, сумка)?

Попробуйте все же договориться с дизайнером, чтобы она что-то придумала с улучшением фасона, тем более 3 образования… ей вряд ли выгоден отказ от заказа.
Never_2002 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.05.2009, 16:13   #5
LiLa
Гость

К сожалению, Подруга не может нормально объяснить (не в обиду ей - мямля) ))) Я выражала ее и свое мнения.
Еще к одному сожалению, я не приутствовала при первой встрече, когда все обговаривалось. Мне самой не понятно, как можно продавать услуги без какого-нибудь договора. Надеюсь, что еще не поздно у дизайнера потребовать письменное объяснение суммы заказа, ну а модель уже поздно рисовать.
Спасибо вам за внимание!)

Ответ

Опции темы
Опции просмотра