На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 26.05.2009, 13:14   #1
Небландинка
Новичок

По умолчанию Мужчины, помогите!!! Кпк - бесконечный ремонт...

Получила в подарок штукенцию НТС 3G .
С самого начала любовь с ней не задалась. Установленный IGO8 работал нестабильно - очень долго искал спутники (не мог определелить свое местополжение минут 20-30) , мог решит ьчто находится где-то в Андорре или Финляндии. ICQ Mobile не реагировала на ввод букв и цифр, хотя сообщения принимала. Через неделю накрылся динамик аппарата - сначала звук пропадал временами, потом исчез совсем.
Стало очевидно что пришло время обращения к продавцу.
В магазине меня отправили в сервисный центр "Реноме" (4 салона находятся черт-те-где). Обменять аппарат отказались, т.к. к тому моменту на корпусе уже успели появиться мелкие изъяны эксплуатации (царапины).
Вопрос: Являются ли следы эксплуатации причиной для отказа от возврата аппарата при явных неисправностях в течение гарантийного срока?
Решила обратиться в фирменный сервисный центр "НТС".
Там выяснилось что аппаратик не лицензионный, ибо номеров таких в базе не обнаружено. И посему выяснилось что ползти мне с этой штукенцией по указанным 4 адресам.

Замена динамика в сервисном центре заняла 10 дней (казалось бы чего там делать столько времени - однако ж 7 дней "аппарат находился на диагностике"). Т.к. остальные проблемы были не явными (работа gps и аськи) то с этими вопросами не обращалась.

После возвращения из ремонта аппарат звучал, но спутники ловить перестал окончательно. Вдобавок будильник перестал работать четко и надежно - мог промолчать в нужный момент и отказывался включаться по принуждению ( это когда ставишь на 5 минут вперед - а он через 5 минут молчит, гад).

Снова иду в сервисный центр по указанному адресу. Перечисляю претензии.

Услышав про аську - администратор заявил, что оказывается существует соглашение между компания Нокия, НТС, Самсунг и пр . о том что они не несут ответственность за урон программному обеспечению телефонов и кпк, причиненный нелицензионными программами ICQ, QOP , GIMM, и что этот урон не является гарантийным случаем... Ответить на вопрос как отличить лицензионный продукт от нелицензионного и где вообще эти лицензионные продукты тогда брать администратор развел руками.
Вопрос: Кто-нибудь слышал о таком соглашении?

На вопрос как долго на этот раз будет длиться ремонт мне ответили что по правилам сервисного центра до 6 месяцев в случае необходимости заказа деталей. в квитанции указано: "ориентировочный срок ремонта 45 дней. в случае дополнительного заказа комплектующих СС может увеличить длительность ремонта до их получения до 6 месяцев".
Вопрос: Насколько правомочно установление таких сроков? Существует ли регламентация сроков ремонта законом?

Получив такой "обнадеживающий" ответ я вспомнила о предоставляемом праве потребителю потребовать на срок ремонта замену аппарата. Работник СС ухмыльнулся и предложил написать заявление и "в случае если у нас найдутся СВОБОДНЫЕ аппараты - то мы вам такой представим". После составления заявления мне предложили позвонить дня через 3-4 - чтобы узанть о результатах решения руководства.
Вопрос: Бывали ли в россейской практике случаи предоставления аппаратов в замену - или это сказочки для наивных блондинок????

Через неделю дозвонилась таки до недоступных телефонов СС. Тот же администратор объявил что аппаратов сейчас (есессно) нет, но как только они появятся - мне сразу же перезвонят. На вопрос что с аппаратом сказал что он ожидает заказанных деталей и срок их доставки до 6 месяцев - ожидайте.!!!!
На вопрос какие именно детали ожидаются и что именно не в порядке с аппаратом мне ответить отказались. Но великодушно предложили перезвонить через недельку - может что-то образуется.

Вопрос: 1.Имею ли я право знать в чем именно заключается неисправность моего аппарата? Ведь может оказаться что его в течение 6 месяцев никто даже и не думает ремонтировать....
2. Могу ли я самостоятельно закупить требуемые детали для гарантийного ремонта для ускорения процесса?
3. (заключительный) Как можно в моей ситуации не допустить затяжного ремонта аппарата? Имеются ли рекомендации о Профилактике хронического Заболевания? (рекомендации типа "Покупайте в проверенных компаниях" несчитовы - ибо дареному коню в зубы уже поздно смотреть)

Помогите, пожалуйста.
Не думаю что ситуация в которой я оказалась - единичный и уникальный случай.
Небландинка вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2009, 13:19   #2
Alex_G
Активный участник

1. гарантийный ремонт 45 дней максимум
2. Подмену дадут, но не HTC а какой-нить базовый телефон не более.
3. Соглашение даже если существует фигня полная, т.к. в инструкции к девайсу это не написано. С другой стороны если софт и правда вносит нарушение в работу, то чисто программное - сброс КПК в ноль покажет наличие или отсутствие проблем. Если на чистом КПК все работает, то недостатка нет - производитель не может нести ответственность за косяки программистов.
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2009, 13:54   #3
Небландинка
Новичок

Благодарю за быстрый ответ. Может быть подскажете - в случае затягивания ремонта смогу ли я настаивать на отказе в ремонте и возврате товара продавцу, несмотря на "бывший в употреблении" внешний вид аппарата?
Небландинка вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2009, 13:58   #4
maxff8

Активный участник

если сроки ремота будут нарушены, то сможете
maxff8 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2009, 14:29   #5
Дакс
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Небландинка Посмотреть сообщение
Благодарю за быстрый ответ. Может быть подскажете - в случае затягивания ремонта смогу ли я настаивать на отказе в ремонте и возврате товара продавцу, несмотря на "бывший в употреблении" внешний вид аппарата?
Наверное, надо было требовать возврата сразу - до ремонта...
Untitled Document
Старый 26.05.2009, 14:31   #6
Holinka

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Дакс Посмотреть сообщение
Наверное, надо было требовать возврата сразу - до ремонта...
Неа, это ж КПК. Только ремонт.
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2009, 14:47   #7
Небландинка
Новичок

Цитата:
Сообщение от Holinka Посмотреть сообщение
Неа, это ж КПК. Только ремонт.
Секундочку, ну и что что кпк??? Он входит в "Перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатко" под видом п.7. "Персональные компьютеры с основными периферийными устройствами"
Просто он слегка поюзан, вот это меня и смущает при возврате...

или я не права?
Небландинка вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2009, 14:51   #8
Андрей У

Активный участник

Статья 503. Права покупателя в случае продажи ему товара ненадлежащего качества

При возврате покупателю уплаченной за товар суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или подобных обстоятельств.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2009, 14:51   #9
maxff8

Активный участник

кпк относится к этому пункту, а потертости при недостатке не имеют никакого значения, если только они не стали причиной поломки, ед что нужно учитывать это то, что при возврате товара нужно возвращать его полную комплектацию
maxff8 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2009, 14:53   #10
Андрей У

Активный участник

Цитата:
Сообщение от maxff8 Посмотреть сообщение
нужно учитывать это то, что при возврате товара нужно возвращать его полную комплектацию
ПРИКАЗ МАП РФ от 20.05.1998 N 160 (ред. от 11.03.1999) <О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ ЗАКОНА РФ "О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ"> (Зарегистрировано в Минюсте РФ 28.12.1998 N 1669)

В соответствии с пунктом 3 статьи 503 Гражданского кодекса Российской Федерации при расторжении договора купли - продажи покупатель по требованию продавца и за его счет должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества.
В случае предъявления продавцом требования о возврате товара возврату подлежит весь товар, т.е. основное изделие, комплектующие его части и принадлежности, за исключением упаковки и быстроизнашивающихся принадлежностей, которые могут быть использованы (прийти в негодность) в процессе эксплуатации. В каждой конкретной ситуации продавец может проверить, в какой комплектности и в каком комплекте первоначально продавался товар.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2009, 15:04   #11
maxff8

Активный участник

По умолчанию Андрей У

вы это к чему? я это знаю
maxff8 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2009, 15:06   #12
Андрей У

Активный участник

Цитата:
вы это к чему? я это знаю
Вы то знаете, не сомневаюсь, а вот автор может и не знать. Уточнение про сдачу товара в полной комплектации.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2009, 15:13   #13
Holinka

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Небландинка Посмотреть сообщение
Секундочку, ну и что что кпк???
Это была ремарка на предыдущий пост, что можно было не сдавать в ремонт, а потребовать денег вместо него.
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2009, 15:43   #14
Небландинка
Новичок

Цитата:
Сообщение от Андрей У Посмотреть сообщение
Вы то знаете, не сомневаюсь, а вот автор может и не знать. Уточнение про сдачу товара в полной комплектации.
Автор в курсе, благодарю. Проблем с комплектацией нет - вся коробочка на месте, даже с пакетиками. Уверяю вас, это меньшее что меня действительно беспокоит.
Небландинка вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2009, 15:43   #15
haart

Активный участник

Добавлю насчет замены: требуйте аппарат с такими же основными потребительскими свойствами. Нужен Вам GPS в подменном аппарате - укажите это в требовании, и вообще, цитируйте в требовании инструкцию к Вашему аппарату, те функции, которые Вам важны. "Базовый телефон" на замену КПК - не катит. )
Untitled Document
Старый 26.05.2009, 15:45   #16
Небландинка
Новичок

Цитата:
Статья 503. Права покупателя в случае продажи ему товара ненадлежащего качества

При возврате покупателю уплаченной за товар суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или подобных обстоятельств.
а вот за это - спасибо, - пригодица!

Цитата:
Сообщение от haart Посмотреть сообщение
Добавлю насчет замены: требуйте аппарат с такими же основными потребительскими свойствами. Нужен Вам GPS в подменном аппарате - укажите это в требовании, и вообще, цитируйте в требовании инструкцию к Вашему аппарату, те функции, которые Вам важны. "Базовый телефон" на замену КПК - не катит. )
Да я бы рада... но мне отвечают - что у них нет в наличии аппаратов

Последний раз редактировалось Alex133; 26.05.2009 в 15:55..
Небландинка вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2009, 15:56   #17
Alex133

-Модератор-

Если не дают подмену (в трехдневный срок после подачи письменного требования подмены), то будут должны неустойку 1% в день от цены товара.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2009, 16:13   #18
maxff8

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Если не дают подмену (в трехдневный срок после подачи письменного требования подмены), то будут должны неустойку 1% в день от цены товара.
подмену то дадут, вопрос в том, какую дадут)
maxff8 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2009, 16:35   #19
haart

Активный участник

Цитата:
подмену то дадут, вопрос в том, какую дадут)
Должны с такими же основными потребительскими свойствами - и баста!
Untitled Document
Старый 26.05.2009, 17:00   #20
Небландинка
Новичок

Господа, вы заряжаете меня оптимизмом...
Очень любезно с Вашей стороны....
Небландинка вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2009, 17:07   #21
Небландинка
Новичок

На этот раз со мной общались в СС гораздо более внимательно и пообещали к завтрашнему дню решить вопрос. Будем ждать завтрашнего дня.........
Небландинка вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2009, 19:41   #22
maxff8

Активный участник

Цитата:
Сообщение от haart Посмотреть сообщение
Должны с такими же основными потребительскими свойствами - и баста!
должны и дадут разные вещи) ну найдут они аппарат и с GPRS и GPS и с чем там еще нужно человеку, а какой по стоимости этот аппарат будет? 3...5....7к? а 3G, ща точно не помню цену но недешевле 30к
maxff8 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2009, 20:03   #23
Mad_Кошкер

Активный участник

Цитата:
а какой по стоимости этот аппарат будет? 3...5....7к? а 3G, ща точно не помню цену но недешевле 30к
А разве это проблема потребителя?)
Или главная его проблема в том, что он купил аппарат с такими вот потреб. свойствами?
яблофон 3g меньше 30-ки стоит)
Untitled Document
Старый 27.05.2009, 00:53   #24
maxff8

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Кошастина Посмотреть сообщение
А разве это проблема потребителя?)
Или главная его проблема в том, что он купил аппарат с такими вот потреб. свойствами?
яблофон 3g меньше 30-ки стоит)
ну я и не думаю что будет проблемой продавца, если он предоставит какое нибудь, извеняюсь за выражение, фуфло, но в котором будут теже основные фун-ции

Последний раз редактировалось maxff8; 27.05.2009 в 01:04..
maxff8 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.05.2009, 01:48   #25
haart

Активный участник

Цитата:
ну я и не думаю что будет проблемой продавца, если он предоставит какое нибудь, извеняюсь за выражение, фуфло, но в котором будут теже основные фун-ции
Ну, за просрочку требования неустойка положена. А если будет фуфло взамен нормального агрегата, то кто ж его возьмет? )
Untitled Document
Старый 14.06.2009, 21:15   #26
Hunter843
Участник

Т.е. требовать аппарат надо с СЦ? А в случае просрочки с СЦ деньги трясти(тот самый 1% за просрочку)?
Просто видимо предстоит поход в этот РЕНОМЕ, тк накрылся HTC Touch HD купленный 1,5 мес назад.
Или лучше идти к продавцам и с них трясти подмену/замену/возврат, а они сами пусть думают что делать ?

ps да предпочитаю сертифицированную технику, но HD не поставляются в Россию а аппарат нравится.

Спасибо.
Hunter843 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.06.2009, 10:31   #27
Лара Берд
Участник

Цитата:
ПРИКАЗ МАП РФ от 20.05.1998 N 160 (ред. от 11.03.1999) <О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ ЗАКОНА РФ "О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ"> (Зарегистрировано в Минюсте РФ 28.12.1998 N 1669)

В соответствии с пунктом 3 статьи 503 Гражданского кодекса Российской Федерации при расторжении договора купли - продажи покупатель по требованию продавца и за его счет должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества.
В случае предъявления продавцом требования о возврате товара возврату подлежит весь товар, т.е. основное изделие, комплектующие его части и принадлежности, за исключением упаковки и быстроизнашивающихся принадлежностей, которые могут быть использованы (прийти в негодность) в процессе эксплуатации. В каждой конкретной ситуации продавец может проверить, в какой комплектности и в каком комплекте первоначально продавался товар.
Андрей, вопрос. Если в комплект к КПК входило 2 стилуса, один - утерян. Понимаю, что комплектация нарушена. Подскажите, как в таком случае себя вести? Докупить еще один, тем самым восстановив комплектность? Или просить возмещения за вычетом стоимости 1 стилуса. Предстоить сдача Fujitsu-Siemens Pocket Loox. Заранее большое спасибо!
Untitled Document
Старый 03.10.2009, 15:15   #28
miss77
Гость

По умолчанию Мужчины, помогите!!! Кпк - бесконечный ремонт...

К сожалению, имею горький опыт общения с СС "Реноме". HTC HD был сдан в ремонт по гарантии 13.08.09. Вместо 7 дней, как заявлено у них на сайте, ответ мне дали с трудом через месяц, что якобы в аппарате требуется замена платы. Когда деталь появится, неизвестно. Сроки окончания ремонта - это бесконечность. На мою просьбу выдать заключение о том, чтобы аппарат можно было бы поменять - отказ. Просьба выдать аппарат наземену, тоже тишина. Единственное, на что они согласны, это выдать аппарат под подписку об отказе в ремонте. Я уже не знаю, как пробиться об эту глухую стену.

Untitled Document
Старый 03.10.2009, 15:27   #29
Filka

Активный участник

Цитата:
Сообщение от miss77 Посмотреть сообщение
Единственное, на что они согласны, это выдать аппарат под подписку об отказе в ремонте.
це ж хорошо! берите этот отказ (обязательно убедитесь что проставлены все даты!) и пишите заявление продавцу с требованием расторжения ДКП.. образцы в правом верхнем углу страницы..
Ответ

Опции темы
Опции просмотра