На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Крупная бытовая техника
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 25.05.2009, 16:45   #1
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
Question Статья 20 или как долго можно ждать мастера?

07 мая 2009 сломался холодильник и был вызван мастер из СЦ (заявку СЦ оформил почему-то только на следующий день после повторного моего звонка). Мастер по настоящее время не явился для устранения недостатка холодильника с отговорками, что нет запчастей, что праздники, что короткая неделя, что мастер сам Вам позвонит.
21 мая я обратилась к продавцу - продавец созвонился с СЦ и ему сказали, что мастер будет или сегодня или завтра, но результат тот же!!!
Сегодня отвезла в офис продавца претензию с требованием возврата уплаченной за товар суммы и отказа от исполнения ДКП. Претензию приняли с печатью и росписью, всё как положено! И вот только что позвонил мастер и сказал, что может подъехать или 27-го мая утром или 28-го вечером! Но я уже не хочу чинить холодильник в СЦ где вызывать мастера пришлось 19 (!!!) дней, да и то после посещения офиса продавца!!!
Могу ли я отказаться от услуг данного СЦ и настаивать на удовлетворении моей претензии?
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 25.05.2009, 17:12   #2
AlexPilot
 
Аватар для AlexPilot
-Модератор-
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 36,049
Репутация: 58884404
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Могу ли я отказаться от услуг данного СЦ и настаивать на удовлетворении моей претензии?
Нет, не можете. Для расторжения ДКП холодильника необходимо наличие одного из следующих условий:

- обнаружение существенного недостатка товара;
- нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
- невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
AlexPilot вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 25.05.2009, 17:29   #3
McWild
Продавец
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Perm
Сообщений: 29,931
Репутация: 3621896
По умолчанию

+звонок претензией не является Нет бумаги - нет претензии.
Цитата:
Сегодня отвезла в офис продавца претензию
Вот с "сегодня" и считайте 45 дней ремонта.
__________________
Мне стыдно за то, что творит власть России. И больно от того, что многие ее поддерживают.
McWild вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 25.05.2009, 17:31   #4
Чудак
 
Аватар для Чудак
Активный участник
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 3,470
Репутация: 5935
По умолчанию

Если гарантийный срок на холодильник не истек, то здесь два вопроса
1. Поскольку СЦ не просрочил срок удовлетворения требования о ремонте (по ст. 20 закона о ЗПП его максимум - 45 дней), вы не вправе в одностороннем порядке отказаться от своего первоначального требования.
2. Отказаться от исполнения ДКП холодильника, включенного в перечень ТСТ, утвержденных ПП № 575, Вы вправе лишь по основаниям. перечисленным в п. 1 ст. 18 закона "О ЗПП" или при нарушении срока ремонта.

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение

Вот с "сегодня" и считайте 45 дней ремонта.
Это почему же? Заявка сделана по телефону 7 мая и дооформлена 8 мая. Для СЦ срок 45 дней начинается с 9 мая.

Последний раз редактировалось Анфиса; 27.05.2009 в 20:24..
Чудак вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 25.05.2009, 17:52   #5
McWild
Продавец
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Perm
Сообщений: 29,931
Репутация: 3621896
По умолчанию

Цитата:
по телефону
Доказательства?
__________________
Мне стыдно за то, что творит власть России. И больно от того, что многие ее поддерживают.
McWild вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 25.05.2009, 19:10   #6
Vegas
 
Аватар для Vegas
Бывалый потребитель
 
Регистрация: 07.02.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 32,273
Репутация: 42564907
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Чудак Посмотреть сообщение
Для СЦ срок 45 дней начинается с 9 мая.
Это почему же? Есть согласованный срок ремонта оговоренный в письменной форме? никакой срок в 45 дней с 9 мая для СЦ не начинается. он вообще не начинается и 20, и с 27.....
Vegas вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.05.2009, 00:07   #7
Чудак
 
Аватар для Чудак
Активный участник
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 3,470
Репутация: 5935
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Доказательства?
Заявки записывают в журнал. По крайней мере в приличных СЦ. Про друзей Вегаса я не говорю. Там может быть все, что угодно.

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
Это почему же? Есть согласованный срок ремонта оговоренный в письменной форме? никакой срок в 45 дней с 9 мая для СЦ не начинается. он вообще не начинается и 20, и с 27.....
С 20 и 27 не начинается. а в ночь с 8 -го на 9-е очень даже. Если, конечно, Ваши протеже из СЦ журнал в туалет не отправили.
Вегас, Вы уж если ляпаете, то хотя бы с разъяснением своей позиции.

Последний раз редактировалось Alex133; 26.05.2009 в 01:35..
Чудак вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.05.2009, 00:19   #8
Warlock
 
Аватар для Warlock
Продавец
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 12,360
Репутация: 6908885
По умолчанию

Чудак, если АСЦ нормальный - мастер уже бы давно пришел.. А если обращались фиг знает куда - пожинаются плоды.
Доказанный срок будет течь с момента подачи претензии - иначе АСЦ является ненадлежащим ответчиком.
__________________
Sapienti sat... Главная проблема Зла в том, что оно никак не может понять, насколько подлым и коварным бывает Добро.
Пусть ругают нас с западных столиц, нам на них плевать, нас не взять на понт ©
Warlock вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.05.2009, 03:05   #9
Vegas
 
Аватар для Vegas
Бывалый потребитель
 
Регистрация: 07.02.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 32,273
Репутация: 42564907
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Чудак Посмотреть сообщение
а в ночь с 8 -го на 9-е очень даже....
позиция моя ясна и прописана в законе. если подзабыли, перечитайте 20 статью. нет писменного согласования сроков ремонта, ничего не потечет в ночь с 8 - го на 9 - е. под лежачий камень, вода не течет.
а ляпают ваши соратники, весь закон так обляпали, что какую статью не возьмись простому потребителю читать, без бутылки не разберешся.
а чем вам мои друзья не нравятся? они работают в четком соответствии с законом, тем, который ваши соратники и сляпали.
Vegas вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.05.2009, 14:33   #10
Чудак
 
Аватар для Чудак
Активный участник
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 3,470
Репутация: 5935
По умолчанию

Господа, не мешайте все в одну кучу, давайте отделим котлеты от мух.
1. Намеки Вегаса, что без письменного соглашения гарантийный ремонт может продолжаться более 45 дней жизненной силы не имеет. Я лично, кроме деклараций некоторых юристов, что "незамедлительно" может продолжаться вечно, на практике решений, это подтверждающих, не встречал. Хотя допускаю. что кто-то из судей такой "идеей" может и пропитается. Полтора года судебной и досудебной практики, с которой я сталкивался, говорят однозначно: 45 дней ремонта- это предельный срок как при письменном соглашении, так и без оного.
2. Считая, что срок выполнения требования о ремонте начинает течь с 9 мая, я исхожу из презумпции добропорядочности автора темы и СЦ, который по сообщению автора, заявку по телефону на второй день принял и оформил. Не исключено, что данный СЦ не заслуживает нашего доверия, но пока фактов, это подтверждающих, у нас нет. К сожалению. волокита - это типичное российское состояние как во власти, так и в бизнесе.
3. Письменная претензия направленная продавцу до того. как разрешится вопрос с ремонтом, может рассматриваться лишь как извещение продавца о выявленном недостатке и о сложившейся при этом ситуации, то есть исполнение требований ст. 483 ГК РФ и не более того.
Чудак вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.05.2009, 14:59   #11
McWild
Продавец
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Perm
Сообщений: 29,931
Репутация: 3621896
По умолчанию

Цитата:
Полтора года судебной и досудебной практики, с которой я сталкивался, говорят однозначно: 45 дней ремонта- это предельный срок как при письменном соглашении, так и без оного.
Обоснования просто не нашли грамотного. Причем до суда, а не постфактум... Или нашли - и это дело в суд не попало.
Цитата:
я исхожу из презумпции добропорядочности
В первом пункте - "из практики", а тут из фантазий
__________________
Мне стыдно за то, что творит власть России. И больно от того, что многие ее поддерживают.
McWild вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.05.2009, 16:24   #12
Чудак
 
Аватар для Чудак
Активный участник
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 3,470
Репутация: 5935
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Обоснования просто не нашли грамотного. Причем до суда, а не постфактум... Или нашли - и это дело в суд не попало.

В первом пункте - "из практики", а тут из фантазий
Есть грамотное обоснование - выкладывайте!
Иначе в данном случае, извините, но фантазируете Вы.
Или Вы будучи продавцом не верите в предпринимательскую добропорядочность?
Чудак вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.05.2009, 16:28   #13
Vegas
 
Аватар для Vegas
Бывалый потребитель
 
Регистрация: 07.02.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 32,273
Репутация: 42564907
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Чудак Посмотреть сообщение
1. Намеки Вегаса, что без письменного соглашения гарантийный ремонт может продолжаться более 45 дней жизненной силы не имеет.
это не намеки, а констатация нормы прописанной законом. я как чукча, то, что вижу, то пою. у нас ведь так законы применяются, в буквальном смысле, как написано. если сроки не согласованны, и у исполнителя есть надлежащие обоснования, то ремонт может длиться и более 45 дней.
Цитата:
Полтора года судебной и досудебной практики, с которой я сталкивался, говорят однозначно: 45 дней ремонта- это предельный срок как при письменном соглашении, так и без оного..
а вот закон говорит еще более однозначно однозначно, и его трактовка этого вопроса имеет некоторые отличия от принятой вами и компанией.
Цитата:
2. Считая, что срок выполнения требования о ремонте начинает течь с 9 мая....
ну на самом деле срок ремонта то конечно, должен начать исчислятся, но просто срок, а не срок в 45 дней.

Цитата:
Сообщение от Чудак Посмотреть сообщение
Или Вы будучи продавцом не верите в предпринимательскую добропорядочность?
из многолетней практики скажу, что предпринимательской добропорядочности в сотни, ато и тысячи раз больше, чем потребительской? почему затрагивая вопросы добропорядочности всегда вопрощают только к предпринимателям, а вопросы потребительской добропорядочности вообще не поднимаются?

Последний раз редактировалось Анфиса; 27.05.2009 в 20:26..
Vegas вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.05.2009, 16:39   #14
gals
 
Аватар для gals
Активный участник
 
Регистрация: 18.01.2008
Адрес: Питер
Сообщений: 939
Репутация: 81822
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Чудак Посмотреть сообщение
Полтора года судебной и досудебной практики, с которой я сталкивался, говорят однозначно: 45 дней ремонта- это предельный срок как при письменном соглашении, так и без оного.
Я у практиков интересовался, кто ЗПП постоянно занимается - тоже такого никто не встречал пока.
gals вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.05.2009, 16:43   #15
Армад
Активный участник
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 17,883
Репутация: 31851789
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
если сроки не согласованны, и у исполнителя есть надлежащие обоснования, то ремонт может длиться и более 45 дней.
Где это вы нашли, сколько он МОЖЕТ тогда длиться? В законе есть только ограничение на то, сколько он ДОЛЖЕН длиться если срок не определён письменно.

А ограничение в 45 дней - в зависимость от того согласованы сроки или нет в законе как раз не поставлено.
__________________
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.05.2009, 16:52   #16
Чудак
 
Аватар для Чудак
Активный участник
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 3,470
Репутация: 5935
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
из многолетней практики скажу,что предпринимательской добропорядочности в сотни, ато и тысячи раз больше, чем потребительской? почему затрагивая вопросы добропорядочности всегда вопрощают только к предпринимателям, а вопросы потребительской добропорядочности вообще не поднимаются?
Так в данном случае это я - потребитель, а не Мак - продавец, уповаю на предпринимательскую добропорядочность, ибо исповедую презумпцию невиновности.
А по поводу "вопросов потребительской добропорядочности", которые "вообще не поднимаются" - это уж Вы не лукавьте. Тема потребительского экстремизма звучит достаточно часто с примерами и даже с фамилиями.
И с Вашей оценкой многолетней практики, "что предпринимательской добропорядочности в сотни, а то и тысячи раз больше, чем потребительской", позволю не согласиться, хотя бы уже потому. что потребителей в сотни раз больше. чем предпринимателей.
Вегас, для красного словца...?
Чудак вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.05.2009, 17:17   #17
McWild
Продавец
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Perm
Сообщений: 29,931
Репутация: 3621896
По умолчанию

Цитата:
Есть грамотное обоснование - выкладывайте!
Пжлста:
Есть десятки товаров, которые ремонтировать по техусловиям изготовителя можно и нужно только одним способом - отправкой на завод-изготовитель или какую-то "суперремонтную базу"... Пример - винты Самсунг, например. Так вот - если срок не определен, то время ремонта на заводе+разумное время на доставку и есть "минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа". Обосновать его в конкретном случае документами - проще простого.
Другой вопрос - примет ли обоснование МС, но это уже другой вопрос.
__________________
Мне стыдно за то, что творит власть России. И больно от того, что многие ее поддерживают.
McWild вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.05.2009, 17:50   #18
Vegas
 
Аватар для Vegas
Бывалый потребитель
 
Регистрация: 07.02.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 32,273
Репутация: 42564907
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
А ограничение в 45 дней - в зависимость от того согласованы сроки или нет в законе как раз не поставлено.
чтото с памятью у вас стало? ну освежим... хотя ваша привычка отрицать очевидное всем давно известна... да и заметте, это написано в 20 статье Закона, а не на заборе, хотя зачастую для вас это одно и тоже
Цитата:
Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
про неопределяемый срок ничего про количество дней не говорится
Цитата:
в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа
Vegas вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.05.2009, 20:18   #19
PSP
 
Аватар для PSP
Активный участник
 
Регистрация: 08.11.2007
Адрес: Новосибирск.
Сообщений: 1,662
Репутация: -24954
По умолчанию

Цитата:
Так вот - если срок не определен, то время ремонта на заводе+разумное время на доставку и есть "минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа".
А не огласите ли, сколько летит самолет (едет поезд, автомобиль, собачья упряжка) до этого суперсовременного завода??

Ну никак не больше 15 дней. При нынешних-то скоростях.

И сколько времени по нормативам потребуется производителю для произведения такого ремонта?

Ну никак не больше пяти суток (для всяческой мелкой электроники и дня много будет) ,если мы не ведем речь про промышленное оборудование.
__________________
Вернейший способ быть обманутым - это считать себя хитрее других.
PSP вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.05.2009, 22:17   #20
Армад
Активный участник
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 17,883
Репутация: 31851789
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
про неопределяемый срок ничего про количество дней не говорится
Где это вы видите про "неопределяемый срок" для устранения недостатков?

Срок устранения недостатков - он всегда является определяемым в письменной форме соглашением сторон.

Как в тех случаях, если он определён, так и в тех, если он неопределён таким образом.
__________________
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.05.2009, 00:36   #21
McWild
Продавец
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Perm
Сообщений: 29,931
Репутация: 3621896
По умолчанию

Цитата:
Ну никак не больше 15 дней.
...
Ну никак не больше пяти суток
какой у Вас миелофон модный...
__________________
Мне стыдно за то, что творит власть России. И больно от того, что многие ее поддерживают.
McWild вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.05.2009, 20:06   #22
PSP
 
Аватар для PSP
Активный участник
 
Регистрация: 08.11.2007
Адрес: Новосибирск.
Сообщений: 1,662
Репутация: -24954
По умолчанию

Цитата:
какой у Вас миелофон модный...
Заметьте, что означенный срок должен быть минимальным. Так, что я ещё с запасом посчитал.
__________________
Вернейший способ быть обманутым - это считать себя хитрее других.
PSP вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 07.06.2009, 21:24   #23
Koytov
Активный участник
 
Регистрация: 01.12.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 421
Репутация: 2672
По умолчанию

Выражусь кратко: изучаем пункт 2 статьи 314 ГК РФ (особенно его абз.2).
К слову: в ближайшее время поступит разъяснение от Роспотребнадзора по поводу срока не опрделенного в письменной форме. Как будет выложу здесь.
__________________
Nec, quod fuimusve sumusve, cras erimus
koytOFF вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:17. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика