На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 23.05.2009, 16:48   #1
Snape
Новичок

По умолчанию Возврат товара, находящегося на гарантии

Купил в Сарае монитор (гнусмас, гарантия - ах ты ж боже ж мой - аж 36 месяцев). Года не прошло - перестал включаться. Т.е. включается, успевает мелькнуть изображение, и через полсекунды отключается обратно. Явно умирает БП, и вряд ли по моей вине - убить БП домашними средствами за 9 месяцев, как я понимаю, невозможно. На предложение заменить или вернуть деньги сказали, что ни того, ни другого не производят, а на ремонт уйдет 2 месяца МИНИМУМ - и то при условии, что неполадка по вине производителя. Почитал ЗоЗПП... возникли следующие вопросы...

1) Я могу подать в письменном виде требование о ремонте, замене или возврате денег.
1а) Не очень понятно, зачем требовать ремонта и получать хоть и работающий, но все же ремонтированный товар - если можно обменять на новый (и к тому же это занимает МЕНЬШЕ ВРЕМЕНИ)?
1б) Если я требую замены, не очень понятен пункт "замена в течении 20 дней, но если товара нет в наличии - то в течении 30". Как я проверю, есть он у них или нет? Если верить на слово - продавец ведь всяко скажет, что товара нет, чтобы увеличить себе временные рамки!
1в) По идее, самый удобный вариант - возврат денег. Быстрее и проще всего - сразу купил новый монитор, через 10 дней вернули деньги за старый... как и не в накладе (к тому же можно модель поновее прикупить, пусть и подороже). Есть ли тут какие-то подводные камни?

2) Строго говоря, непонятна сама суть вопроса - как при таких сроках закон защищает потребителя... Возврат денег с покупкой нового - это я могу понять. Но вот та же замена? Комп без монитора - мертвый металл, пользоваться им не получится, если ты не терминатор-3, и не умеешь непосредственно подключаться к электронике (сейчас пишу с работы). Месяц без компа? Я не знаю, как у кого, но компьютерное время в ТАКОМ КОЛИЧЕСТВЕ должно стоить дороже любого монитора. Фактически, гарантийный ремонт - фикция? Либо ты платишь за ремонт частнику, и он это делает быстро; либо начинаешь долгую процедуру гарантийного ремонта или замены, но в процессе все равно должен купить другой монитор? А что потом со старым делать, кто его купит - подержаный и отремонтированый?

3) Как выяснилось после описания ситуации на форуме нашего провайдера, это не первый случай... так что от Сарая я теперь ожидаю только самого худшего. Как подготовиться к штурму? Заявления о возврате денег или замене (еще не решил, к чему склоняюсь) - напечатать заранее, или у каждого магазина свои бланки? Если можно распечатать - можно ли скачать образцы откуда-то (с этого сайта)? Если откажутся принимать - как доказать, что я у них действительно был? Фотографировать? Взять свидетеля? Жена в качестве свидетеля подойдет?

4) Еще интересен такой вариант. Могу ли я оплатить быструю экспертизу у независимого эксперта (к примеру, с этого сайта)? Будет ли заключение этого эксперта достаточным основанием, чтобы мне заменили товар или вернули деньги ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС, без их собственной экпертизы и 10-30-дневного ожидания? Если да - как определить эксперта, который реально имеет право давать имеющие законную силу зкалючения, которые в случае чего будут признаны судом? И кстати, можно ли будет потом стребовать с них еще и оплату услуг эксперта?

Заранее спасибо.
Snape вне форума  
Untitled Document
Старый 23.05.2009, 17:08   #2
Utenok

Продавец

Цитата:
1в) По идее, самый удобный вариант - возврат денег. Быстрее и проще всего - сразу купил новый монитор, через 10 дней вернули деньги за старый... как и не в накладе (к тому же можно модель поновее прикупить, пусть и подороже). Есть ли тут какие-то подводные камни?
Монитор является технически сложным товаром,в соответствии с ч.3 ст.503 ГК
Цитата:
3. В отношении технически сложного товара покупатель вправе потребовать его замены или отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы в случае существенного нарушения требований к его качеству (пункт 2 статьи 475).
Цитата:
4) Еще интересен такой вариант. Могу ли я оплатить быструю экспертизу у независимого эксперта (к примеру, с этого сайта)? Будет ли заключение этого эксперта достаточным основанием, чтобы мне заменили товар или вернули деньги ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС, без их собственной экпертизы и 10-30-дневного ожидания? Если да - как определить эксперта, который реально имеет право давать имеющие законную силу зкалючения, которые в случае чего будут признаны судом? И кстати, можно ли будет потом стребовать с них еще и оплату услуг эксперта?
Экспертиза проводится продавцом в случае спора о причинах возникновения недостатка. Проверка качества право и обязанность продавца.А какие вопросы вы хотите задать эксперту?

Последний раз редактировалось Utenok; 23.05.2009 в 17:17..
Utenok вне форума  
Untitled Document
Старый 23.05.2009, 17:09   #3
СКМ
Активный участник

Пока есть право только на ремонт, не превышающий 45 дней. Если не уложатся, то тогда уж и возврат денег и замена на другой. Правда срок сдачи надо зафиксировать письменно.
А по монитору: у вас должен быть официальный ФГТ от самсунга, сдайте монитор сами в СЦ, починят значительно быстрее 2 месяцев В последнее время сдавал 943N, починили "утром сдал, вечером забрал"
Untitled Document
Старый 24.05.2009, 02:13   #4
Snape
Новичок

Цитата:
Сообщение от Utenok Посмотреть сообщение
А какие вопросы вы хотите задать эксперту?
Очень простой вопрос: по чьей вине поломка? Если выяснится, что это заводской брак - это даст мне право потребовать немедленной замены или возврата денег, без ожидания?

Цитата:
Сообщение от СКМ Посмотреть сообщение
Пока есть право только на ремонт, не превышающий 45 дней. Если не уложатся, то тогда уж и возврат денег и замена на другой.
КАК ЭТО - право только на ремонт?? А как же замена или возврат денег?

Цитата:
А по монитору: у вас должен быть официальный ФГТ от самсунга, сдайте монитор сами в СЦ, починят значительно быстрее 2 месяцев В последнее время сдавал 943N, починили "утром сдал, вечером забрал"
Может быть, починят - а может, и нет... и придется ждать два месяца. Я не хочу сдаваться на их милость - мне нужен работающий монитор в кратчайшие сроки! В конце концов, почему я должен страдать из-за того, что ОНИ мне продали некачественный товар?
Snape вне форума  
Untitled Document
Старый 24.05.2009, 02:19   #5
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Snape Посмотреть сообщение
Замена или возврат денег - только в первые 15 дней после покупки. Далее - только при существенном недостатке. А до первого требования о ремонте недостаток не может быть существенным, по определению.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.05.2009, 03:23   #6
Lal
Активный участник

Цитата:
Почитал ЗоЗПП... возникли следующие вопросы...
Цитата:
Как же вы закон читали? Читаем п.1 ст. 18 полностью и соответствующий Перечень не забываем:
Цитата:
7. Персональные компьютеры с основными периферийными устройствами
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 24.05.2009, 11:49   #7
eleph
Активный участник

Мало того что все написавшие правы по поводу ремонта, но и сам ремонт данной поломки при правильном подходе АСЦ выполняется в течении 1-2 дней (фактически замена 3х конденсаторов которые немного вспухли и потеряли свою емкость, которая для многих мониторов подбирается впритык по ТТХ)
eleph вне форума  
Untitled Document
Старый 24.05.2009, 12:03   #8
СКМ
Активный участник

Цитата:
...почему я должен страдать из-за того, что ОНИ мне продали некачественный товар?
А вот здесь уже однозначно сказать нельзя кто виноват: "некачественный" товар или "некачественное питание" к нему в вашей розетке. Просто в гарантийный период такими вопросами СЦ не задается, им платят деньги за ремонт товара, а не за отлупливание клиента. Сдайте монитор продавцу и в письменном виде потребуйте подмены на срок ремонта монитора. Я думаю в этом случае ваш монитор быстро починиться, а не за 2 месяца. В любом случае на 46 день после сдачи в ремонт пишите новую претензию на возврат денег за монитор. С этого момента у вас появиться право на возврат денег.
Untitled Document
Старый 24.05.2009, 15:16   #9
Snape
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Замена или возврат денег - только в первые 15 дней после покупки. Далее - только при существенном недостатке. А до первого требования о ремонте недостаток не может быть существенным, по определению.
Хмммм... так Монитор не работает - куда уж недостатку быть более существенным?

Вообще, есть где-то перечень "существенных недостатков"?

Цитата:
Сообщение от eleph Посмотреть сообщение
Мало того что все написавшие правы по поводу ремонта, но и сам ремонт данной поломки при правильном подходе АСЦ выполняется в течении 1-2 дней
При правильном подходе - да; но кто ж гарантирует правильный подход, если у самсуня такая гнилая репутация? Я вот сейчас взял монитор напрокат... и что-то мне моя интуиция подсказывает, что никто мне эти затраты не возместит. Если они мой там будут полтора месяца мурыжить - то с таким же успехом (за те же деньги) я мог бы этот монь в платный сервис отнести, чтобы они его там при мне починили - за деньги, зато быстро...

Отсюда, собственно, вопрос: кого ж тогда защищает этот закон? Если покупатель теоретически может быть принужден жить без своего оплаченного товара в течении 45 дней по вине производителя - то какой смысл?

Цитата:
А вот здесь уже однозначно сказать нельзя кто виноват: "некачественный" товар или "некачественное питание" к нему в вашей розетке.
Послушайте, ну это же уже просто смешно Вы так говорите, как будто я купил электричество у левого барыги, вместо того чтобы как все пользоваться услугами Энергосбыта! У нас в этом секторе покамест монополия... выбора у людей особого нет.

Цитата:
Сдайте монитор продавцу и в письменном виде потребуйте подмены на срок ремонта монитора. Я думаю в этом случае ваш монитор быстро починиться, а не за 2 месяца.
Ага! А вот это уже деловой разговор. Есть какой-то закон, опираясь на который, я могу потребовать другой монитор на время ремонта (бесплатно)?
Snape вне форума  
Untitled Document
Старый 24.05.2009, 16:51   #10
СКМ
Активный участник

Цитата:
Хмммм... так Монитор не работает - куда уж недостатку быть более существенным?

Вообще, есть где-то перечень "существенных недостатков"?
"Существенный недостаток" - недостаток, который после устранения проявляется вновь или его устранение требует несоизмеримых затрат.
Цитата:
При правильном подходе - да; но кто ж гарантирует правильный подход, если у самсуня такая гнилая репутация? Я вот сейчас взял монитор напрокат... и что-то мне моя интуиция подсказывает, что никто мне эти затраты не возместит.
Правильно. Никто не возместит. Самодеятельность у нас не всегда приветствуется. Вам нужно было потребовать у продавца подмены на срок ремонта, причем абсолютно бесплатно.
Цитата:
Отсюда, собственно, вопрос: кого ж тогда защищает этот закон? Если покупатель теоретически может быть принужден жить без своего оплаченного товара в течении 45 дней по вине производителя - то какой смысл?
У нас в стране свобода договора, найдите другого производителя и покупателя, который сразу же предложит вам возврат денег или замены монитора на другой в случае поломки. Тока сдается мне стоимость такого приобретения будет несколько выше, да и с поиском такого "предложения" придется повозиться...
Цитата:
Послушайте, ну это же уже просто смешно Вы так говорите, как будто я купил электричество у левого барыги, вместо того чтобы как все пользоваться услугами Энергосбыта! У нас в этом секторе покамест монополия... выбора у людей особого нет.
Я не говорю, что это именно Ваша вина, что у вас такие электросети, я говорил, что производитель гарантирует работу изделия при определенных условиях, которые выполнить обычному потребителю достаточно сложно. Если быть точнее, вам для этого надо приобрести к монитору еще УПС и Стабилизатор напряжения или, в крайнем случае, Line-interective UPS, который выдает напряжение всегда после фильтрации через аккумулятор. Стоимость такой покупки может переплюнуть стоимость монитора в несколько раз. Понятное дело, что практически никто этого не делает.

Цитата:
Ага! А вот это уже деловой разговор. Есть какой-то закон, опираясь на который, я могу потребовать другой монитор на время ремонта (бесплатно)?
Ну да, есть такое условие в законе!
Untitled Document
Старый 24.05.2009, 22:33   #11
Lal
Активный участник

Цитата:
Правильно. Никто не возместит. Самодеятельность у нас не всегда приветствуется.
Ерунда. Потребитель не обязан пользоваться подменным товаром, предоставляемым продавцом. Это не более чем компенсация убытков (из-за временно нарушенного права на качественный товар) в натуре, которую закон обязывает предоставлять потребителю по его желанию. Если есть договор об аренде монитора на время ремонта - можно взыскать убытки в виде денежной суммы по п. 1 ст. 18 и ст. 22 ЗОЗПП и ст. 15 ГК. Но если не потребуете возмещения - не возместят.

Цитата:
Я не говорю, что это именно Ваша вина
Если у продавца/сервиса нет желания доказывать вину потребителя - значит, по умолчанию это вина производителя. Остальное - спекуляции и гадание на кофейной гуще.

Короче, Snape, вам нужно ознакомиться с преамбулой, а также статьями 13, 18-23 и 24 ЗОЗПП. Потом уже возможен более внятный разговор.

Последний раз редактировалось Lal; 24.05.2009 в 22:49..
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 25.05.2009, 10:07   #12
СКМ
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Lal Посмотреть сообщение
Ерунда. Потребитель не обязан пользоваться подменным товаром, предоставляемым продавцом. Это не более чем компенсация убытков (из-за временно нарушенного права на качественный товар) в натуре, которую закон обязывает предоставлять потребителю по его желанию.
Все правильно! Тока потребитель пока "не пожелал" воспользоваться своим правом, вернее не знал о нем и взял в аренду другой монитор.
Цитата:
Если у продавца/сервиса нет желания доказывать вину потребителя - значит, по умолчанию это вина производителя. Остальное - спекуляции и гадание на кофейной гуще.
И это правильно! Вы сказали чуть короче, но зато я полнее
Untitled Document
Старый 25.05.2009, 13:12   #13
McWild
Продавец

Цитата:
Если есть договор об аренде монитора на время ремонта
нет. Без отказа предоставить монитор на подмену - это не убытки, т.к. нет нарушенного права.
Untitled Document
Старый 25.05.2009, 14:02   #14
Snape
Новичок

Цитата:
У нас в стране свобода договора, найдите другого производителя и покупателя, который сразу же предложит вам возврат денег или замены монитора на другой в случае поломки.
Эта свобода есть везде и у всех людей - кроме, наверное, мест, где сохранилось рабовладение/крепостничество. Каждый, получивший за свои деньги откровенное Г, может от бессилья истечь желчью, нажаловаться всем друзьям и знакомым, что такой-то продавец - кидала, и перестать у него покупать. Но это НЕ называется защитой прав потребителя, вы не находите? Видеть такие ответы на форуме ОЗПП - по меньшей мере странно, ИМХО.

Цитата:
Я не говорю, что это именно Ваша вина, что у вас такие электросети, я говорил, что производитель гарантирует работу изделия при определенных условиях, которые выполнить обычному потребителю достаточно сложно.
Хрм... И что же это означает - что если их эксперты начнут валить вину на меня, мне ее надо по цепочке передавать на Энергосбыт? У них вообще-то есть какие-то обязательства перед клиентами - к примеру, поставлять электроэнергию, от которой не перегорают мониторы?

Цитата:
Ну да, есть такое условие в законе!
Ага, вот теперь нашел Закон здоровый все-таки; не-юристу, без привычки - читать и ЗАПОМИНАТЬ такое количество информации... мягко говоря, трудновато. Окей, буду писать требование ремонта с предоставлением аналогичного моника на время ремонта в трехдневный срок. Надеюсь, ст. 20 п.2 - распространяется на мониторы? Искал этот "перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется" в яндексе - ничего не нашел
Так вот, если да - то тогда остался последний интересующий вопрос, на который я до сих пор ответа не получил: какие еще могут быть подводные камни, при подаче претензии? Нужно ли сей документ составлять в двух копиях - для себя и для продавца - и требовать подписать обе? Что, если откажутся подписывать и вообще сделают вид, что меня тут не было? Брать свидетеля? Фотографировать процесс?

Цитата:
Все правильно! Тока потребитель пока "не пожелал" воспользоваться своим правом, вернее не знал о нем и взял в аренду другой монитор.
Господа, вы меня недооцениваете - рано отзываетесь в прошедшем времени. Я не могу 10 раз ездить по санрайзам, поэтому собираюсь тудя явиться один раз, но во всеоружии - полностью подкованным юридически. А что монитор напрокат у частника взял - так это вообще пока ни на что не влияет.
Snape вне форума  
Untitled Document
Старый 25.05.2009, 14:07   #15
McWild
Продавец

Цитата:
Искал этот "перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется"
на главной странице сайта есть эти перечни.
Цитата:
по санрайзам
Вас ждет много новых открытий
Untitled Document
Старый 25.05.2009, 22:19   #16
Lal
Активный участник

Цитата:
нет. Без отказа предоставить монитор на подмену - это не убытки, т.к. нет нарушенного права.
Как раз есть нарушенное право: право на качественный товар. Потребитель может пользоваться, а может не пользоваться правом на подмену, предоставляемую по п. 2 ст. 20 ЗОЗПП продавцом. Потребитель сам вправе выбрать способ возмещения убытка: в натуре (подмена от продавца) или в деньгах. А в последнем случае потребитель уж сам решит, что же это за "товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами", и выберет из мониторов, имеющихся у его знакомых, а не будет клянчить "что дают" у продавца.
Просто возмещение затрат на аренду потребитель может требовать лишь с момента предъявления требования продавцу.

Цитата:
Видеть такие ответы на форуме ОЗПП - по меньшей мере странно, ИМХО.
А тут полно продавцов и сервисников. И мЫшление у многих из них "специфицкое"

Цитата:
Нужно ли сей документ составлять в двух копиях - для себя и для продавца - и требовать подписать обе? Что, если откажутся подписывать и вообще сделают вид, что меня тут не было? Брать свидетеля? Фотографировать процесс?
Как писать и отдавать претензию.
http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=443649&postcount=22
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=49917
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=41568
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?p=444691#post444691
И свидетеля, и фотографировать: все нелишнее.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2009, 09:39   #17
McWild
Продавец

Цитата:
Как раз есть нарушенное право
Нет. Законом предусмотрена подмена - и если потребитель не пожелал ей воспользоваться - это его право, но права нарушенного нет.
Подмена - это отдельное право потребителя, связанное с правом что-то требовать в связи с недостатком товара, но не предоставляющее того выбора, который Вы хотите.
Есть право подмены, есть 1 % зап отказ предоставить эту подмену. Всё.
Untitled Document
Старый 26.05.2009, 10:50   #18
СКМ
Активный участник

Цитата:
Эта свобода есть везде и у всех людей - кроме, наверное, мест, где сохранилось рабовладение/крепостничество. Каждый, получивший за свои деньги откровенное Г, может от бессилья истечь желчью, нажаловаться всем друзьям и знакомым, что такой-то продавец - кидала, и перестать у него покупать. Но это НЕ называется защитой прав потребителя, вы не находите? Видеть такие ответы на форуме ОЗПП - по меньшей мере странно, ИМХО.
В любой стране есть закон! И в некоторых его вообще выполняют дословно, не подключая мозги, потому что это ЗАКОН! Но в любом случае любые обвинения должны быть подкреплены не словами, а фактами! Т.е. вам надо доказать, что вам продали г...!
Цитата:
Хрм... И что же это означает - что если их эксперты начнут валить вину на меня, мне ее надо по цепочке передавать на Энергосбыт?
Ну вообще-то да. Просто в России есть еще такое понятие, как "отнестись по человечески", поэтому такая ситуация маловероятна, хотя и не исключена.
Цитата:
Ага, вот теперь нашел Закон здоровый все-таки; не-юристу, без привычки - читать и ЗАПОМИНАТЬ такое количество информации... мягко говоря, трудновато. Окей, буду писать требование ремонта с предоставлением аналогичного моника на время ремонта в трехдневный срок. Надеюсь, ст. 20 п.2 - распространяется на мониторы? Искал этот "перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется" в яндексе - ничего не нашел
Так вот, если да - то тогда остался последний интересующий вопрос, на который я до сих пор ответа не получил: какие еще могут быть подводные камни, при подаче претензии? Нужно ли сей документ составлять в двух копиях - для себя и для продавца - и требовать подписать обе? Что, если откажутся подписывать и вообще сделают вид, что меня тут не было? Брать свидетеля? Фотографировать процесс?
ПРетензий 2 обязательно:одна с датой приема и подписью принимающего у вас, 2- продавцу. Не захотят принимать, отправьте почтой заказным письмом на юр.адрес продавца, чек обязательно сохраните.

Цитата:
Господа, вы меня недооцениваете - рано отзываетесь в прошедшем времени. Я не могу 10 раз ездить по санрайзам, поэтому собираюсь тудя явиться один раз, но во всеоружии - полностью подкованным юридически. А что монитор напрокат у частника взял - так это вообще пока ни на что не влияет.
Удачи Вам во всем. Предупрежден, значит вооружен!
Untitled Document
Старый 26.05.2009, 10:56   #19
СКМ
Активный участник

Цитата:
А тут полно продавцов и сервисников. И мЫшление у многих из них "специфицкое"
"Мышление" как раз здесь у многих правильное, так сказать, ЗАКОННОЕ! Это только всем обиженным и оскорбленным кажется, что они всегда правы, но я открою Вам страшную тайну - ЗАКОН для всех один и он стоит на защите как потребителей, так и продавцов!
Untitled Document
Старый 27.05.2009, 14:39   #20
Snape
Новичок

Цитата:
Отлично, спасибо! Этого раздела-то мне и не хватало... Почитал, составил претензию, сегодня таки отнес. Вести с полей пока неутешительные... первый раунд не в мою пользу. Как я и предполагал, заявление они принимать отказались. Два раза отпинывали меня между администрацией и сервисом/гарантийкой, и в итоге не приняли ни те, ни те. В связи с этим несколько вопросов...

1) Идти на принцип и додавливать санрайз, или пойти по пути наименьшего сопротивления и попробовать съездить непосредственно в гарантийку гнусмаса?

2) Они сильно взъелись на слово "претензия". Может, правильнее было (по закону) озаглавить сей опус как "заявление"? или "требование"? Содержание там было следующее: изложение проблемы, требование ремонта, плюс предоставления аналогичного товара на время ремонта.

3) Сервисники громко возмущались фотографированием, чем привлекли охрану. Охранник потребовал дать ему мобилу или стереть фотки самому, я отказался, в итоге нас чуть ли не выперли. Хорошо они еще диктофона не заметили... Вот думаю - кто в своем праве? Если я - это уже достаточный повод, чтобы в суд подавать?

4) На форуме, как я погляжу, муссируется вопрос отправки документов ценным письмом. Но ведь это надолго, как я понимаю - т.е. выливается в прокат монитора в любом случае. Письменного отказа принять требование у меня нет - есть лишь фото и запись на диктофоне. Будет ли это в суде достаточным основанием для того, чтобы потребовать возмещения затрат на услуги проката?

5) Наконец, наиболее деликатный вопрос... а У НАС в стране такие процессы вообще выигрывают? Или же закона нет - кто сильнее (т.е. кто богаче - читай, супермаркет), тот и прав?
Snape вне форума  
Untitled Document
Старый 27.05.2009, 14:50   #21
McWild
Продавец

поиск по слову санрайз даст Вам немало пищи для ума. Для начала - кто Вам сказал, что они сейчас то же самое предприятие, которое продавало аппарат?
Untitled Document
Старый 27.05.2009, 16:20   #22
olegusss

Продавец

Цитата:
В связи с этим несколько вопросов...

1) Идти на принцип и додавливать санрайз, или пойти по пути наименьшего сопротивления и попробовать съездить непосредственно в гарантийку гнусмаса?

2) Они сильно взъелись на слово "претензия". Может, правильнее было (по закону) озаглавить сей опус как "заявление"? или "требование"? Содержание там было следующее: изложение проблемы, требование ремонта, плюс предоставления аналогичного товара на время ремонта.

3) Сервисники громко возмущались фотографированием, чем привлекли охрану. Охранник потребовал дать ему мобилу или стереть фотки самому, я отказался, в итоге нас чуть ли не выперли. Хорошо они еще диктофона не заметили... Вот думаю - кто в своем праве? Если я - это уже достаточный повод, чтобы в суд подавать?

4) На форуме, как я погляжу, муссируется вопрос отправки документов ценным письмом. Но ведь это надолго, как я понимаю - т.е. выливается в прокат монитора в любом случае. Письменного отказа принять требование у меня нет - есть лишь фото и запись на диктофоне. Будет ли это в суде достаточным основанием для того, чтобы потребовать возмещения затрат на услуги проката?

5) Наконец, наиболее деликатный вопрос... а У НАС в стране такие процессы вообще выигрывают? Или же закона нет - кто сильнее (т.е. кто богаче - читай, супермаркет), тот и прав?
1. В самсунг... Самый простой и не требующий нервов вариант, ремонт сделают максимально быстро, судя по моему опыту.

2. Санрайз это Санрайз и этим все сказано. Они очень любят судиться и по долгу!!!

3. не совсем понятно чему возмущаться, ну фотографировал, ну записывал, в суде этого не предъявишь, как док-во.

4. зато отправка по почте самый надежный вариант, что письмо дойдет до адреса. в итоге и фотографировать ничего не надо было бы.

5.Выигрывают, правда все зависит от конкретной ситуации. В вашем случае есть право на ремонт и 45 дней максимум + по письменному требованию предоставление подмены, если отказывают в этом праве то в суд
Untitled Document
Старый 27.05.2009, 22:58   #23
Lal
Активный участник

Цитата:
Подмена - это отдельное право потребителя, связанное с правом что-то требовать в связи с недостатком товара, но не предоставляющее того выбора, который Вы хотите.
Неа, это право не существует само по себе, а является одной из реализаций права на возмещение убытков. И предусмотрена законодателем для того, чтобы потребитель не бегал искать временной подмены сам, а мог сразу - в короткий срок (3 дня) получить её у продавца. Подмена - возмещение убытков в натуре. Впрочем, автор темы решил требовать подмены, а не взыскивать убытки в денежной форме. Так что вопрос пока чисто теоретический.

Цитата:
фотографировал, ну записывал, в суде этого не предъявишь, как док-во
и где вы такое прочитали? Ст. 55 ГПК:
Цитата:
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Snape, если такие сложности - отправляйте в письменном виде. Ссылки на разные способы я вам дал.

Цитата:
2) Они сильно взъелись на слово "претензия"
Это они под дурачка косят. "Претензия" - обычное слово для письменного заявления с требованием устранить нарушение, вытекающее из ненадлежащего исполнения договора. Например, в ФЗ "О почтовой связи":
Цитата:
Статья 37. Порядок предъявления претензий

При неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по оказанию услуг почтовой связи пользователь услуг почтовой связи вправе предъявить оператору почтовой связи претензию, в том числе с требованием о возмещении вреда.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2009, 09:30   #24
olegusss

Продавец

Цитата:

и где вы такое прочитали? Ст. 55 ГПК:
я имел в виду не сам закон, а методы , которые применил потребитель в сервис центре. Фотографии которые он сделал ничего не доказывают, там же не изображено как представитель сервис центра говорит: "нет,я вам отказываю".
а с аудио записью вообще будет трудно , что либо доказать.
вот если бы была аудио-видеозапись, и эксперты признали ее бы правдивой, то другое дело.
Untitled Document
Старый 28.05.2009, 12:45   #25
Snape
Новичок

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
поиск по слову санрайз даст Вам немало пищи для ума. Для начала - кто Вам сказал, что они сейчас то же самое предприятие, которое продавало аппарат?
Хм... вы хотите сказать, что они время от времени меняют юрлицо, чтобы не выполнять обязательств перед потребителями?

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
4. зато отправка по почте самый надежный вариант, что письмо дойдет до адреса. в итоге и фотографировать ничего не надо было бы.
Дойдет, ага... через недельки две. Потом еще недельки две мне будет по почте идти ответ, я так понимаю. И все это время я должен платить за прокат из своего кармана?

Это раз, а во-вторых - по почте дойдет письмо. А сам монитор? Везти его, ЕСЛИ они в письменной форме ответят - мол окей, привозите?
Snape вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2009, 13:05   #26
McWild
Продавец

Цитата:
вы хотите сказать
не, не хочу
Они без моего хотения его меняют.
Untitled Document
Старый 28.05.2009, 15:17   #27
Snape
Новичок

Кстати... перечитал 21ю статью ЗоЗПП. Если возврат денег возможен в течении 15 дней после покупки, то вот на замену я что-то не виду никаких временнЫх ограничений. Что-то я поверил на слово тут кому-то, кто сказал, что ни денег, ни замены мне не видать... зря, наверное Или...?
Snape вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2009, 15:46   #28
McWild
Продавец

Не выдумывайте велосипеда. На все, кроме ремонта и уменьшения цены - для ТСТ в ЗоЗПП установлены ограничения.
Untitled Document
Старый 28.05.2009, 17:04   #29
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Кстати... перечитал 21ю статью ЗоЗПП...
А зачем? Какое отношение эта статья имеет к праву на предъявление требования?
А почитаете статью 22 и будете требовать возврата денег через полгода после покупки?
Уж кажется никаких разночтений в статье 18 по этому поводу быть не может
Цитата:
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.05.2009, 01:55   #30
Snape
Новичок

Текс... второй раунд проигран. Сервисные центры гнусмаса не являются, оказывается, представителями производителя - и, как следствие, претензий не принимают и замену на время ремонта не производят. Сам же Samsung Electronics Co. Ltd, по словам их службы поддержки, с непосредственно с клиентами не общается - т.е. лично отнести претензию невозможно. Чудненько задумано, просто пробу ставить некуда!

Цитата:
Snape, если такие сложности - отправляйте в письменном виде. Ссылки на разные способы я вам дал.
Да, похоже, это последний способ. Спасибо - я смотрю, вы единственный, кто выступает тут на стороне потребителя... остальные и впрямь продавцы, и делают все, чтобы вселить уверенность - что ни делай, а продавец победит Поэтому два вопроса:

1) Мне их мальчик дал почтовый ящик для отправки корреспонденции в виде "Москва, а/я 4, в отдел по работе с потребителями". Это прикол какой-то? Ни адреса, ничего? Можно как-то проверить - это действительно адрес, на который имеет смысл слать ценное письмо, или просто /dev/null, чтобы доверчивые клиенты изливали туда свое негодование (на которое все равно всем плевать)?

2) Не могли бы вы еще описать подробнее - как должен выглядеть сей процесс? Я им шлю письмо с описью и уведомлением о вручении... допустим даже, что оно доходит. Допустим, за ним кто-то приходит. А дальше? Монитор-то - у меня! Они что, должны ответить что-то в духе "да, мы принимаем претензию - привозите, примем и предоставим замену"?

З.Ы. А сколько постов надо иметь на форуме, чтобы плюсики ставить за помощь? %)
Snape вне форума  
Untitled Document
Старый 30.05.2009, 18:58   #31
Lal
Активный участник

Цитата:
остальные и впрямь продавцы, и делают все, чтобы вселить уверенность - что ни делай, а продавец победит
Да нет, многие продавцы и сервисники в меру сил помогают. До тех пор, пока в некоторых из них не просыпается охотничий азарт (а дичь - это незадачливый потребитель ). Просто это форум, а не юр. консультация. И всё, что можно проверить самому, надо проверять самому, кто бы это ни говорил.

Цитата:
1) Мне их мальчик дал почтовый ящик для отправки корреспонденции в виде "Москва, а/я 4, в отдел по работе с потребителями".
Вообще-то согласно согласно ст. 9 ЗОЗПП
Цитата:
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске.
п. 10 Правил продажи отдельных видов товаров
Цитата:
Продавец обязан довести до сведения покупателя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (юридический адрес) и режим работы, размещая указанную информацию на вывеске организации.
...
Указанная информация размещается в удобных для ознакомления покупателя местах.
Обычно информацию о наименовании и юр. адресе организации-продавца размещена хотя бы на информационном стенде для потребителей. Вы туда заглядывали? Отказ от ознакомления потребителя с этой информацией хорошо бы обжаловать в местное территориальное отделение Роспотребнадзора (просите привлечь к административной ответственности).
Если решили продавцу отправить претензию, то можно по ИНН с чека через этот сайт: http://www.valaam-info.ru/fns/ узнать юр. адрес.

Snape, можно и заказным послать с уведомлением о вручении. Оно дешевле. Только вот надо будет как-то зафиксировать его содержание (с помощью свидетелей и акта или телеграммой), т.к. к заказным описи не разрешают делать. В книге отзывов и предложений ваше требование к продавцу тоже неплохо бы записать.

Если продавец согласен произвести ремонт, то действует п. 7 ст. 18 ЗОЗПП. Как сдавать товар с недостатком. Вот еще темка есть.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 30.05.2009, 20:57   #32
Fskon
Новичок

Как то пропустил название темы...
А есть такой пункт в соответсвующем законодательстве, где продавец (в данном случае сервис центр обсуждаемой компании) принявший неисправный товар предлагает на обмен товар из категории б/у?
В правилах гарантийного обслуживания это не озвучено. В договоре купли-продаже тоже. Я так понимаю это своеобразное ноу-хао? Или я совсем ничего не понимаю во взаимоотношениях покупатель-продавец и ГК РФ?
Fskon вне форума  
Untitled Document
Старый 31.05.2009, 02:04   #33
Lal
Активный участник

Цитата:
где продавец (в данном случае сервис центр обсуждаемой компании) принявший неисправный товар предлагает на обмен товар из категории б/у
Есть прямой запрет такого "пункта":

http://www.ozpp.ru/laws/zpp/21.php
Цитата:
2. Товар ненадлежащего качества должен быть заменен на новый товар, то есть на товар, не бывший в употреблении.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 31.05.2009, 13:59   #34
Snape
Новичок

Цитата:
Вообще-то согласно согласно ст. 9 ЗОЗПП
Видимо, плевать им на этот закон... Никакой информации о представителе непосредственно гнусмаса в России - нет. Есть некое ООО (хорошо хоть не ПБОЮЛ) "СРСС", которое типа занимается рассмотрением претензий. Приехать лично в него нельзя! Как мне сказали по телефону - это "политика компании". Только отправить письмо... на абонентский ящик, ога. И ждать у моря погоды...

Цитата:
Обычно информацию о наименовании и юр. адресе организации-продавца размещена хотя бы на информационном стенде для потребителей. Вы туда заглядывали?
Заглянул. У меня в чеке указан ИНН некого ООО "Санрайз Раша", которое уже не существует. Там тоже сидят умные ребята, которые резво меняют юрлицо, чтобы некому было предъявлять претензии. По этой причине и книга отзывов более не доступна...

Цитата:
Snape, можно и заказным послать с уведомлением о вручении. Оно дешевле. Только вот надо будет как-то зафиксировать его содержание (с помощью свидетелей и акта или телеграммой), т.к. к заказным описи не разрешают делать.
Что оно дешевле на 30р - невелико утешение... я уже только на билеты убил черт знает сколько денег (не говоря уж о моем времени). Мне уж главное - не чтобы деньги съэкономить, а чтобы заставить этих сволочей хоть как-то поплатиться...

Цитата:
Если продавец согласен произвести ремонт,
А вы не могли бы описать - как должно выглядеть это согласие? Т.е. все-таки ответить на последний вопрос, на который я так и не получил ответа:
Цитата:
2) Не могли бы вы еще описать подробнее - как должен выглядеть сей процесс? Я им шлю письмо с описью и уведомлением о вручении... допустим даже, что оно доходит. Допустим, за ним кто-то приходит. А дальше? Монитор-то - у меня! Они что, должны ответить что-то в духе "да, мы принимаем претензию - привозите, примем и предоставим замену"?
Snape вне форума  
Untitled Document
Старый 01.06.2009, 00:18   #35
Lal
Активный участник

Цитата:
Они что, должны ответить что-то в духе "да, мы принимаем претензию - привозите, примем и предоставим замену"?
Нет. На основании п. 7 ст. 18 в той же претензии требуете от продавца (его правопреемника) доставить ваш монитор к нему. Если хотите сами доставить и присутствовать на проверке качества - пишете об этом в претензии. Ну а уж дальше поступаете по ситуации. Поищите на форуме темы по Санрайзу: кому можно предъявить претензии. Я как-то этой конторой не интересовался.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 01.06.2009, 02:43   #36
Snape
Новичок

О, а это идея! Он же как раз весит 5.5кг Спасибо, попробую!
Snape вне форума  
Untitled Document
Старый 12.06.2009, 02:45   #37
Snape
Новичок

Дааа, господа... я в шоке с самсуня.

Отправил им ценное письмо 10 (!!!) дней назад. Только вчера оно дошло - видите ли, они проверяют корреспонденцию в абонентском ящике раз в неделю, по четвергам. Странно, а почему не раз в год? В самом деле, зачем всякие претензии читать - одни убытки от них! После чего это письмо... вернули обратно! Они, видите ли, не принимают письма с объявленной ценностью, только заказные. Причем когда мне давали этот почтовый адрес - никто такого условия не называл! Это как понимать? Это само по себе - уже достаточное основание, чтобы обращаться в суд?

После того, как я все это узнал у них по телефону (и высказал все, что думаю), наконец меня соединили не просто с "девочкой на телефоне", а с ихним спецом по работе с клиентами. Та тоже долго консультировалась с технарями, и в итоге выдала следующее: мол сам монитор весит всего 4.8кг, так что вывозить они его у меня не будут. Взвесил - ну, да, если без подставки, без кабелей, без дисков и всего прочего - то 4.8. А вот если все вместе, с упаковкой - так там и за 6кг вылазит! Да и в инете если поискать:

http://yandex.ru/yandsearch?rpt=rad&...20%D0%BA%D0%B3

Везде написано - 5.5кг! И кто в своем праве?

Наконец, предложили привезти самому монь в их сервис, там заполнить бланк их образца (что само по себе настораживает), и... снова сдать монь - даже не на ремонт, а только на экспертизу. Говорят, после завершения экспертизы начнется отсчет тех трех дней, в течении которых мне должны предоставить замену. Т.е. если они еще 10 дней экспертизить будут - то мне ЕЩЕ 13 дней без монитора сидеть?
Snape вне форума  
Untitled Document
Старый 12.06.2009, 15:21   #38
Lal
Активный участник

Snape, просто за ценным письмом адресату приходится самому на почту топать, даже если его ценность 1 рубль. А заказаное почтальон должен доставлять до адресата, но к нему нельзя опись составить. Вот так у нас почта работает
Лучше доставьте сами. Просто нужен документ о стоимости доставки.

Цитата:
Это само по себе - уже достаточное основание, чтобы обращаться в суд?
Основания нет. В суд можно обращаться по поводу неисполнения обязанности в срок. А непосредственно за сам неответ на предъявление требования закон санкций не вводит.

Цитата:
и в итоге выдала следующее: мол сам монитор весит всего 4.8кг, так что вывозить они его у меня не будут.
Разумеется, следует учитывать вес товара в той комплектации, которая необходима для ремонта (в том числе с упаковкой, которая необходима для транспортировки).

Цитата:
там заполнить бланк их образца
Просто надо внимательно читать, что там написано и вычеркивать то, что вас не устраивает.

Цитата:
Говорят, после завершения экспертизы начнется отсчет тех трех дней, в течении которых мне должны предоставить замену.
Срок начинает течь с момента предъявления требования о подмене.

Однако проблема в том, что СЦ может не являться уполномоченной изготовителем организацией. См. эту тему например. Поинтересуйтесь, есть ли у них договор с изготовителем, который бы уполномочивал их "на принятие и удовлетворение требований потребителей в отношении товара ненадлежащего качества".
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 13.06.2009, 00:35   #39
Snape
Новичок

Цитата:
Лучше доставьте сами. Просто нужен документ о стоимости доставки.
Т.е. я могу и такси заказать, чтобы с ветерком довезли до СЦ?

Цитата:
Основания нет. В суд можно обращаться по поводу неисполнения обязанности в срок. А непосредственно за сам неответ на предъявление требования закон санкций не вводит.
Тогда, похоже, сервисники правы (не зря они уже смылись из этого топика)... Если я шлю ценное письмо с описью - они за ним не приходят, и в своем праве. Если я шлю заказное - описи нет, они смело заявляют, что это был пустой конверт. В любом случае - требования нет, исполнять никто не обязан! Так?

Цитата:
Разумеется, следует учитывать вес товара в той комплектации, которая необходима для ремонта (в том числе с упаковкой, которая необходима для транспортировки).
А это оговорено в каком-нибудь ЗАКОНЕ? Чтобы было во что их носом ткнуть.

Цитата:
Поинтересуйтесь, есть ли у них договор с изготовителем, который бы уполномочивал их "на принятие и удовлетворение требований потребителей в отношении товара ненадлежащего качества".
Нету! Уже узнавал в прошлый раз. Только договор на исполнение ремонта. Требования - только в их ООО "СРСС". Причем лично принести нельзя, сказали - максимум оставить на охране и (внимание!) ПОПРОСИТЬ, чтобы передали спецам. Т.е. охрана может на эту просьбу смело послать, и уж подавно не будет ставить подписи о приеме на моем экземпляре. Фактически, способа предъявить претензию - не существует. Производителю - ЛЕПОТА! А что делать потребителю?
Snape вне форума  
Untitled Document
Старый 13.06.2009, 01:25   #40
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Если я шлю ценное письмо с описью - они за ним не приходят, и в своем праве. Если я шлю заказное - описи нет, они смело заявляют, что это был пустой конверт.
Вообще-то заказное письмо с уведомлением - это стандартный способ предъявления претензии. Не думаю, что в суде пройдет такая отмазка, как получение пустого письма. С какой стати судья должен считать потребителя полным идиотом, отправившим пустую бумагу вместо претензии. Какая в том потребителю выгода?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.06.2009, 01:25   #41
Lal
Активный участник

Цитата:
Тогда, похоже, сервисники правы (не зря они уже смылись из этого топика)... Если я шлю ценное письмо с описью - они за ним не приходят, и в своем праве. Если я шлю заказное - описи нет, они смело заявляют, что это был пустой конверт. В любом случае - требования нет, исполнять никто не обязан! Так?
Придти-то за ценным обязаны (по крайней мере, их "неприход" за ним не может их освободить от ответственности за неиспонение требования). Просто с практической точки зрения да и дешевле легче послать заказное, составив акт о его содержании при свидетелях на почте. Или на втором экземпляре пусть свидетели распишутся, что именно такое письмо вы сдали на почту тогда-то.

Цитата:
А это оговорено в каком-нибудь ЗАКОНЕ? Чтобы было во что их носом ткнуть.
Каких-либо прямых указаний в нормативно правовых актах не встречал. Однако это ясно из самого смысла доставки (иногда нужно применять и просто здравый смысл без отсылок к законодательству). Сколько кг весит главная вещь без принадлежностей и упаковки с точки зрения тяжести доставки значения не имеет, т.к. осуществляется доставка всего комплекта, необходимого для ремонта.

Косвенно можно использовать:
Цитата:
Статья 135 ГК. Главная вещь и принадлежность

Вещь, предназначенная для обслуживания другой, главной, вещи и связанная с ней общим назначением (принадлежность), следует судьбе главной вещи, если договором не предусмотрено иное.
Цитата:
Только договор на исполнение ремонта.
Договор с кем?

Цитата:
Требования - только в их ООО "СРСС".
А это что за зверь по отношению к изготовителю?

Цитата:
Причем лично принести нельзя, сказали - максимум оставить на охране и (внимание!) ПОПРОСИТЬ, чтобы передали спецам.
А почему почтой не хотите слать? Опись вложения - это на случай суда, если ответчик начнет нести лабуду про пустой конверт или открытку с поздравлениями на ДР.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 13.06.2009, 12:08   #42
McWild
Продавец

Цитата:
осуществляется доставка всего комплекта, необходимого для ремонта.
НПА приведете? В ремонт принимается только сам монитор, без коробок, проводов и прочего хлама.

А тему надо слить с сараевской - ничего нового тут не будет.
Untitled Document
Старый 13.06.2009, 13:11   #43
Lal
Активный участник

Цитата:
НПА приведете? В ремонт принимается только сам монитор, без коробок, проводов и прочего хлама
Это уже сервису решать, что ему нужно для ремонта. Если транспортируется груз, то в упаковке. А с т.з. тяжести транспортировки для потребителя не важно, что конкретно будет подвергаться ремонту.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 13.06.2009, 13:15   #44
McWild
Продавец

Цитата:
Это уже сервису решать, что ему нужно для ремонта.
Вот он и решил - читайте выше.
Цитата:
сам монитор весит всего 4.8кг
т.е. требование сервиса (и это, кстати, так и есть - мы много их сдаем в ремонт) - сам монитор. А он весит 4,8 кг.
Цитата:
с т.з. тяжести транспортировки для потребителя не важно, что конкретно будет подвергаться ремонту.
доставка монитора для ремонта - за счет потребителя.
Untitled Document
Старый 13.06.2009, 13:20   #45
Lal
Активный участник

McWild, хотите последнее слово за собой оставить?
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 13.06.2009, 13:27   #46
McWild
Продавец

нет. Просто говорю Вам о том, что давно известно всем - если вес товара меньше 5 кг, доставка его до сервиса и обратно - проблема потребителя. Вопрос уже несколько раз обсуждался, кстати.
Цитата:
Это уже сервису решать, что ему нужно для ремонта.
сами же сказали...
Untitled Document
Старый 13.06.2009, 13:34   #47
Lal
Активный участник

Цитата:
давно известно всем
Видимо, эти "все" работают исключительно в сервисах
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 13.06.2009, 19:16   #48
andy371373
Активный участник

Цитата:
1. Т.е. я могу и такси заказать, чтобы с ветерком довезли до СЦ?
2. В любом случае - требования нет, исполнять никто не обязан! Так?

А что делать потребителю?
1. но понадобится чек оплаты такси. признать его правомерность - усмотрение судьи.
2. никто не обязан ни исполнять - ни отвечать, - ни писем принимать...
чего вы маетесь? у вас на руках претензия, почтовая квитанция, и ответ фуфлыжный. то есть фактически - отказ.
товар у вас не затребовали. ваше право - в суд.
andy371373 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.06.2009, 19:26   #49
Lal
Активный участник

Цитата:
2. никто не обязан ни исполнять - ни отвечать, - ни писем принимать...
Ага. И в суд тогда не обязан никто ходить. Раздолье-то какое: если не хочешь получать писем, никакой ответственности не несешь
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 15.06.2009, 03:43   #50
Snape
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Вообще-то заказное письмо с уведомлением - это стандартный способ предъявления претензии.
Просто прекрасно! Господа, а где же вы были две недели назад, когда тут же обсуждался вопрос отправки письма, и речь шла о письме с описью (а опись бывает только у ценных)?

Цитата:
Каких-либо прямых указаний в нормативно правовых актах не встречал. Однако это ясно из самого смысла доставки (иногда нужно применять и просто здравый смысл без отсылок к законодательству).
Да я бы рад... а вот как заставить представителей гнусмаса его применить?

Цитата:
Договор с кем?
С ними же, с самсунем.

Цитата:
А это что за зверь по отношению к изготовителю?
Это типа их фирма-представитель, по вопросам работы с клиентами. Очень боятся клиентов, видать - лично с ними предпочитают не общаться...

Цитата:
А почему почтой не хотите слать? Опись вложения - это на случай суда, если ответчик начнет нести лабуду про пустой конверт или открытку с поздравлениями на ДР.
Так в том-то и дело, что уже слал! Ценным, кое завернули обратно. Да если б даже заказным послал! Ну, подумайте сами - какой интерес сначала ждать 3 дня, пока письмо дойдет; потом еще неделю, пока оно полежит в их ящике; и только потом начинать отсчет трех дней, положенных на замену? Да я лучше в следующий раз куплю не говногнусмас, а продукт такой фирмы, куда можно приехать лично, в день поломки, и СРАЗУ подать претензию!

Цитата:
НПА приведете? В ремонт принимается только сам монитор, без коробок, проводов и прочего хлама.
И еще одно чУдное решение. Т.е. я должен везти на себе монитор без упаковки, потому как упаковка "не считается"?

Цитата:
А тему надо слить с сараевской - ничего нового тут не будет.
Так! Вот не надо ничего сливать, пожалуйста - в особенности, не читая! Что сарай отвертелся - стало ясно после первых 2-3 страниц, теперь же речь идет о предъявах непосредственно ПРОИЗВОДИТЕЛЮ. Который к сараю отношения никаким боком не имеет - как и эта тема...
Snape вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра