На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Сотовая связь и Интернет
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 23.05.2009, 12:18   #1
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Закидали смсками с рекламой.

Здравствуйте. На номер моего мобильного телефона постоянно приходит рекламная рассылка одного из больших известных магазинов. Добровольно я на неё не подписывалась и даже не знаю от куда у них взялся мой номер.
Существуют ли какие-нибудь законы, правила или другие нормативные документы по которым они не имеют на это права?

Untitled Document
Старый 23.05.2009, 16:22   #2
Вадим Продавец

Продавец

Да, существует.
Конфиденциальность ваших личных данных была нарушена.
Узнайте откуда вязлся у нах ваш номер и потребуйте прекратить безобразие!
Untitled Document
Старый 23.05.2009, 16:27   #3
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
На номер моего мобильного телефона постоянно приходит рекламная рассылка одного из больших известных магазинов. Добровольно я на неё не подписывалась и даже не знаю от куда у них взялся мой номер.
Как правило, когда оформляется дисконтная карта, покупатель заполняет анкету, где мелким шрифтом указывается, что подписываяь под этой анкетой Вы не против оповещения Вас о проводимых рекламных акциях. Возможно, что кто-то из Ваших родственников или знакомых, заполнил подобную анкету, указав Ваш телефон.
Untitled Document
Старый 23.05.2009, 18:05   #4
незарегистрированный
Гость

Спасибо! Никогда ни в каких анкетах я не оставляю своего номера, знаю, что будут слать спам Посмотрим, что мне теперь ответят на фирме.

Untitled Document
Старый 24.05.2009, 01:22   #5
Легенда

Активный участник

У меня ситуация еще хуже, каждый день рассылка с ночного клуба- то стриптиз, то шоу, то диджей приехал с Рая, я в курсе всех тус в этом Моцарте, достало. Позвонить в обратку не удается.
Как бы заблокировать?
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 25.05.2009, 09:54   #6
Depson
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Легенда Посмотреть сообщение
У меня ситуация еще хуже, каждый день рассылка с ночного клуба- то стриптиз, то шоу, то диджей приехал с Рая, я в курсе всех тус в этом Моцарте, достало. Позвонить в обратку не удается.
Как бы заблокировать?
Если оператор Мегафон, то услуга "Черный список" (платная). Есть программы, которые реализуют данную услугу на смартфонах. Есть антивирусные программы с модулем от спама (например Касперский KMS 7 блокирует нежелательные СМС).
Depson вне форума  
Untitled Document
Старый 25.05.2009, 13:12   #7
Легенда

Активный участник

У меня МТС.
А Касперского нет.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 25.05.2009, 13:40   #8
Аляска
Активный участник

Цитата:
Как бы заблокировать?
Так оператору позвоните по бесплатному, пожалуйтесь. Зачем спамерам звонить?
Лучше очно сходить с заявой, как писать знаете
Аляска вне форума  
Untitled Document
Старый 25.05.2009, 13:53   #9
Легенда

Активный участник

Не знаю, если честно.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 25.05.2009, 14:12   #10
Ведьма

Активный участник

я заполняла анкеты в магазинах, писала там свой телефон - да, НО спама приходит больше и порой совсем не оттуда, где я заполняла анкету. Так что наверняка они берет где-то телефоны. Пока этого спама не очень много, но если будут постоянно слать, придется что-то сделать.
Ведьма вне форума  
Untitled Document
Старый 25.05.2009, 14:23   #11
Аляска
Активный участник

Цитата:
Не знаю, если честно.
Легенда,
Вы меня удивляете. Напишите в произвольной форме претензию по сути вопроса, положите в сумочку, сходите в ближайший офис к оператору сот. связи. Будут взбрыкивать, отдайте экземпляр претензии под подпись.
Аляска вне форума  
Untitled Document
Старый 25.05.2009, 15:51   #12
Легенда

Активный участник

Думаете это они виноваты?
Ну явлюсь я к ним и что?
Вот они смеяться будут, что меня каждый день на стриптиз зовут
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 05.06.2009, 01:28   #13
gals

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Ведьма Посмотреть сообщение
я заполняла анкеты в магазинах, писала там свой телефон - да, НО спама приходит больше и порой совсем не оттуда, где я заполняла анкету. Так что наверняка они берет где-то телефоны. Пока этого спама не очень много, но если будут постоянно слать, придется что-то сделать.
Цитата:
Как бы заблокировать?

Обратитесь в ФАС

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС УРАЛЬСКОГО ОКРУГА от 06.09.2007 N Ф09-7212/07-С1 по делу N А34-7785/06
Поскольку материалами дела подтверждено, что рассылка SMS-сообщений проводилась рекламораспространителем путем автоматического дозванивания и автоматической рассылки по комплексной автоматизированной программе выборки без предварительного согласия абонентов на получение рекламы, что нарушало требования ч. 2 ст. 18 ФЗ "О рекламе", суды пришли к правильному выводу о правомерности привлечения заявителя к административной ответственности, предусмотренной ст. 14.3 КоАП РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 сентября 2007 г. Дело N Ф09-7212/07-С1

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе председательствующего Минина С.Д., судей Лимонова И.В., Лукьянова В.А. рассмотрел в судебном заседании жалобу открытого акционерного общества "Мобильные ТелеСистемы" (далее - общество) на решение Арбитражного суда Курганской области от 05.02.2007 по делу N А34-7785/06 и постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.06.2007 по тому же делу.
В судебном заседании приняли участие представители: общества - Мичкова Е.В. (доверенность от 23.01.2007 N 0236/07), Торопова Т.А. (доверенность от 20.09.2006 N 1298/06); Управления Федеральной антимонопольной службы по Курганской области (далее - управление) - Коновалов М.А. (доверенность от 28.12.2006 N 12).

Общество обратилось в Арбитражный суд Курганской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления управления от 23.11.2006 N 56 о привлечении его к ответственности, предусмотренной ст. 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Решением суда от 05.02.2007 (резолютивная часть от 02.02.2007; судья Зенченко Г.Н.) в удовлетворении заявленных требований отказано.
Постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.06.2007 (судьи Чередникова М.В., Митичев О.П., Тремасова-Зинова М.В.) решение суда оставлено без изменения.
В жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, общество просит указанные судебные акты отменить, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального права и несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам дела.
Управление в отзыве указало, что с доводами, изложенными в кассационной жалобе, не согласно, просит оставить решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Законность обжалуемых судебных актов проверена судом кассационной инстанции в порядке, предусмотренном ст. 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, 15.08.2006 в управление обратился гражданин Кустов М.В. с заявлением о направлении на его мобильный телефон по каналу связи, предоставляемому обществом, SMS-сообщения: "Позвони 0771 - закажи мелодию - получи летний подарок! 1 мин. - 0,70 у.е. б/НДС", чем допущено нарушение ч. 2 ст. 18 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе" (далее - Закон N 38-ФЗ).
По данному факту в отношении общества как рекламораспространителя управлением было возбуждено дело об административном правонарушении (определение от 17.10.2006 N 84), составлен протокол об административном правонарушении от 01.11.2006 N 43. Постановлением управления от 23.11.2006 N 56 общество привлечено к ответственности, предусмотренной ст. 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде наложения штрафа в сумме 50000 рублей.
Полагая, что постановление управления незаконно, общество обратилось в арбитражный суд с соответствующим заявлением.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суды исходили из доказанности управлением состава вменяемого обществу административного правонарушения.
Выводы судов о наличии в действиях общества состава вменяемого ему административного правонарушения являются правильными, соответствуют системному толкованию требований ч. 2 ст. 18 Закона N 38-ФЗ, ст. 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждаются материалами дела, исследованными судами согласно требованиям ст. 65, 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Согласно ст. 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе (ненадлежащая реклама или отказ от контррекламы) влечет наложение административного штрафа.
В соответствии с п. 1 ст. 3 Закона N 38-ФЗ реклама - информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.
Ненадлежащей рекламой является реклама, не соответствующая требованиям законодательства Российской Федерации (п. 4 ст. 3 Закона N 38-ФЗ).
В силу ч. 1, 2 ст. 18 Закона N 38-ФЗ распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием. Не допускается использование сетей электросвязи для распространения рекламы с применением средств выбора и (или) набора абонентского номера без участия человека (автоматического дозванивания, автоматической рассылки).
Ответственность за несоблюдение требований названных норм несет рекламораспространитель (ч. 7 ст. 38 названного Закона).
Как установлено судами и подтверждено материалами дела, между обществом и обществом с ограниченной ответственностью "Линс-Интек" (далее - ООО "Линс-Интек") заключен договор от 29.07.2005 N D 0509896, в соответствии с п. 3.2.2, 3.1.7 которого общество приняло на себя обязательства предоставить ООО "Линс-Интек" сервисный номер, а оно, в свою очередь, обязалось проводить в рамках своей рекламной деятельности мероприятия, направленные на информирование абонентов об услугах.
В соответствии со служебной запиской общества от 20.07.2006 N У07/0412с с целью продвижения акции "Музыкальная шкатулка" совместно с ООО "Линс-Интек" на голосовом номере 0771 отделу эксплуатации сети МР "Урал" предложено провести для одного миллиона абонентов МТС-Урал SMS-рассылку рекламного характера: "Позвони 0771 - закажи мелодию - получи летний подарок! 1 мин. - 0,70 у.е. б/НДС".
При этом судами установлено и материалами дела подтверждено, что рассылка указанных SMS-сообщений проводилась обществом (рекламораспространителем) путем автоматического дозванивания и автоматической рассылки по комплексной автоматизированной программе выборки без предварительного согласия абонентов на получение рекламы, что нарушало требования ч. 2 ст. 18 Закона N 38-ФЗ.
При таких обстоятельствах суды пришли к правильному выводу о правомерности действий управления по привлечению общества к административной ответственности, предусмотренной ст. 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Доводы заявителя, изложенные в кассационной жалобе, судом кассационной инстанции отклоняются в связи с тем, что обстоятельства дела достаточно полно исследованы судами, им дана правильная, соответствующая нормам действующего законодательства правовая оценка, оснований для переоценки выводов судов в силу ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не имеется.
Нарушений норм материального либо процессуального права, являющихся основаниями для отмены судебных актов (ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), судом кассационной инстанции не установлено.
С учетом изложенного обжалуемые судебные акты подлежат оставлению без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.
Руководствуясь ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Курганской области от 05.02.2007, постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.06.2007 по делу N А34-7785/06 оставить без изменения, кассационную жалобу открытого акционерного общества "Мобильные ТелеСистемы" - без удовлетворения.

Председательствующий
МИНИН С.Д.

Судьи
ЛИМОНОВ И.В.
ЛУКЬЯНОВ В.

Последний раз редактировалось gals; 05.06.2009 в 01:36..
gals вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2011, 22:03   #14
gals

Активный участник

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 29.08.2008 по делу N А79-334/2008
...

Как следует из материалов дела и установили суды, в Управление обратился абонент ОАО "МТС" Афанасьев В.В. с заявлением о том, что на его мобильный телефон 22.10.2007, 30.10.2007 и 21.11.2007 поступили SMS-сообщения следующего содержания: "Флиртуй, знакомься, найди свою любовь и новых друзей. Романтическое путешествие и ценные призы ждут тебя! Отправь НОТ на 5115, SMS = 5,08 руб."; "ШЛИ-ДА на 5115, приз 140000 руб., цена - 8,47 руб."; "Выиграй 100000 руб. Отправь ДА на 8400. Цена - 6,77 руб. с НДС".
....
Однако, как обоснованно указал суд апелляционной инстанции, отсутствуют основания для квалификации действий Общества как нарушающих пункт 2 статьи 18 Закона о рекламе. В частности, невозможно расценить рассылку данных SMS-сообщений как осуществленную без участия человека (с использованием автоматического дозванивания или автоматической рассылки). Соответственно, Первый арбитражный апелляционный суд обоснованно признал недействительными решение и предписание Управления от 20.12.2007 N 13-Р-2007.
.....
Руководствуясь статьями 287 (пунктом 1 части 1) и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

постановил:

постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 11.06.2008 по делу N А79-334/2008 оставить без изменения, кассационную жалобу Управления Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике - без удовлетворения.

Постановлением Президиума ВАС РФ от 31.03.2009 N 15732/08 данное постановление и постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 11.06.2008 оставлены без изменения, заявление Управления Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике - Чувашии оставлено без удовлетворения.
gals вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2011, 09:17   #15
sexenbir
Активный участник

какой порядок действий если приходит спам?
возможно спам рассылает опсос а возможно другой абонент
как это выяснить?
какой порядок действий в первом и во втором случае?
sexenbir вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2011, 11:02   #16
stella stih
Участник

Меня тоже закидали СМСками, и днём и ночью шлют. Но это не реклама, анекдоты ..Я , не читая их, отключаю, но деньги списываются со счёта. Я телефоном пользуюсь по прямому назначению, т.е. звоню и принимаю звонки, в тонкости не вдаюсь. Но такое начинает раздражать. Беда в том, что в новогодние каникулы наш офис мегафона закрыт. К концу каникул у меня на счету не останется денег. Как прекратить это безобразие?
stella stih вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2011, 19:52   #17
Alex133

-Модератор-

А вы прочтите хоть одно сообщение. Должен быть указан номер, по которому можно отказаться от подписки. Или посмотрите на сайте Мегафона как отключить эту услугу (кажется она называется Настроение)
Alex133 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра