На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Сотовая связь и Интернет
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 22.05.2009, 09:33   #1
незарегистрированный
Гость

Наверное ожидая, что наступят времена, КОГДА ИМ, "несчастным" операторам сотовой связи прийдется сгребать крохи, Билайн и МТС и включили в условия договров условие о том, что при наличии у абонента задолженности по одному номеру, с другого номера оператор связи может перевести денежную сумму для погашения задолженности по этому номеру.
Правда до поры до времени, ЭТИМ НЕ ПОЛЬЗОВАЛИСЬ. Теперь это
делается это так: абоненту который уже и забыл про свой старый номер (выкинул или сломал симку. и.т.д) ни с того ни с сего, приходит смс-ка о том, что 2 - 3 года назад у него был номер (и номер опсос уже отключил) и там был долг. Долг этот образовался от абонентской платы, платы за определение номера и прочей ерунды которые абоненту фигачили в минус (это теперь плата за эти услуги выглядит дикостью, в 2004 -5 г. это была норма). Теперь оператор эти деньги решил "вернуть" (хотя знает что абонент услугами и не пользовался) и со счета где "деньги лежат" начинает тащить бабло, присылая при этом смс- уведомления... Вносиш новые деньги на счет... опять через 30 -60 инут смс и списание денег. И так до бесконечности.
Кроме того. опсосы Билан, МТС и Мега готовят тарифное соглашение, в соответствии с которым, скажем с абонента МТС будут списывать долг, который он должен мегафону. НОРМАЛЬНО,ДА?
Юридическая суть вопроса такова:
согласно ст.410 ГК РФ, зачет как основание прекращения обязательства, может применяться только по встречному однородному требованию. Согласно ч.1 ст.779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги, а заказчик оплатить эти услуги. Оплата производиться только за оказанные услуги (ст.780 ГК РФ).
Отсюда следует, что требования абонента и ОПСОСА признать нельзя: абонент предъявляет требование о предоставлении услуг связи, согласно заключенного договора, оператор – требование о погашении задолженности. Это разные обьекты гражданских прав. Услуги одно, деньги - другое. См. ГК РФ.
Ваше мнение?

Списывают все до копеечки, ни рубля не оставляют ((

Последний раз редактировалось Анфиса; 31.05.2009 в 23:42..

Untitled Document
Старый 22.05.2009, 10:53   #2
Смешарик

Активный участник

А почему ни с того, ни с сего? Контракт старый не расторгли? Долг был? Тогда все правильно.
Untitled Document
Старый 22.05.2009, 11:31   #3
Alex_G
Активный участник

Не забываем про срок исковой давности

+ Согслашение между ОПСОСами о списании денег друг у друга не имеет юридической силы.
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 22.05.2009, 15:47   #4
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Смешарик Посмотреть сообщение
А почему ни с того, ни с сего? Контракт старый не расторгли? Долг был? Тогда все правильно.
Что - то Вы ужважаемый всех защищаете. Странно... Долг слепил МТС сам. Ну а какой может быть контракт, когда потребитель фактически не может влиять на его условия, думаю понятно.

Нет, меня интересует, в чём однородность требований абонента и опсоса?

Цитата:
Сообщение от Alex_G Посмотреть сообщение
Не забываем про срок исковой давности

+ Согслашение между ОПСОСами о списании денег друг у друга не имеет юридической силы.
Всё решаемо. Они вправе односторонне изменять условия контракта. Дадут на сайты (они СМИ) инфу и всё.

Последний раз редактировалось Анфиса; 31.05.2009 в 23:42..

Untitled Document
Старый 22.05.2009, 16:17   #5
Смешарик

Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Что - то Вы ужважаемый всех защищаете. Странно... Долг слепил МТС сам. Ну а какой может быть контракт, когда потребитель фактически не может влиять на его условия, думаю понятно.

Нет, меня интересует, в чём однородность требований абонента и опсоса?
Кого всех?
Untitled Document
Старый 22.05.2009, 17:14   #6
Alex_G
Активный участник

Цитата:
Всё решаемо. Они вправе односторонне изменять условия контракта. Дадут на сайты (они СМИ) инфу и всё.
Да пусть хоть на кремлевской стене белой краской нарисуют. На основании чего одно юр. лицо будет перечеслять деньги в счет погашения долга возникшего у другого юр. лица??? Даже если в судебном порядке будет постановлено взыскать долг, то исполнительный лист будет в отношении абонента и исполнять его должен будет абонент.
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2009, 19:01   #7
Никонор
Участник

При смене оператора в таком случае лучше оформляться на левое имя.
Никонор вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2009, 09:02   #8
Depson
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Никонор Посмотреть сообщение
При смене оператора в таком случае лучше оформляться на левое имя.
Оформление не на свое имя черевато рядом неудобств, а восстановить сим-карту без владельца вообще невозможно (кроме лайт тарифов Мегафон-и то при определенных условиях). Сам восстанавливал сим-карту.
А вообще, каждому абоненту надо проверить свои номера у операторов, особенно тем, кто оформлял коробочки на коленях в переходах (могут и 20 номеров на вас повесить).
Depson вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2009, 19:53   #9
МихаилGT
Активный участник

Цитата:
Отсюда следует, что требования абонента и ОПСОСА признать нельзя: абонент предъявляет требование о предоставлении услуг связи, согласно заключенного договора, оператор – требование о погашении задолженности. Это разные обьекты гражданских прав. Услуги одно, деньги - другое. См. ГК РФ.
Ваше мнение?
Да, это именно так. Но пока только с каждого оператора МТС С МТСа, БИ С БИ, Мегаф с Мегафа. Это пока ещё ничего.
На счёт второго звонил, там пока ничего не звестно, но заяву на счет списывания с мегафа на мтс или би, оставил, сказал что долго и матерно по этому поводу ругался. ПРОТИВ ЭТОГО.

Цитата:
Сообщение от Depson Посмотреть сообщение
Оформление не на свое имя черевато рядом неудобств, а восстановить сим-карту без владельца вообще невозможно (кроме лайт тарифов Мегафон-и то при определенных условиях). Сам восстанавливал сим-карту.
А вообще, каждому абоненту надо проверить свои номера у операторов, особенно тем, кто оформлял коробочки на коленях в переходах (могут и 20 номеров на вас повесить).
А у них не по номеру назначают списывание бобла, не на симку, а по лицевому счёту, вот это прикол.

Последний раз редактировалось Анфиса; 31.05.2009 в 23:44..
МихаилGT вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2009, 22:36   #10
Смешарик

Активный участник

Цитата:
Сообщение от МихаилGT Посмотреть сообщение
А у них не по номеру назначают списывание бобла, не на симку, а по лицевому счёту, вот это прикол.
А Вы не в курсе разве были?
Untitled Document
Старый 28.05.2009, 23:20   #11
МихаилGT
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Смешарик Посмотреть сообщение
А Вы не в курсе разве были?
Чесно говоря, только сегодня об этом прочитал из статьи.
МихаилGT вне форума  
Untitled Document
Старый 30.05.2009, 16:38   #12
@AZ@
Участник

А вот вам и новость по теме в догонку. http://www.mts.ru/news/2009-05-26-1072839/
Там имеется абонентская плата.
@AZ@ вне форума  
Untitled Document
Старый 30.05.2009, 18:26   #13
neo101

Активный участник

Unhappy

Дааа, чем дальше в лес, тем больше дров. МТС совсем "опустился". Радует название "Оставайтесь с МТС подольше". Теперь я не могу просто выбросить симку. Мне надо будет обязательно расторгнуть договор в письменной форме.Сами себе копают могилу. Если ОпСоС создаёт мне неудобства я просто уйду к другому оператору.
neo101 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.05.2009, 21:00   #14
МихаилGT
Активный участник

Цитата:
Ваше мнение?
А интересно, а что делать, если вы МТС, БИ И МЕГАГО...ФОНУ оставили некоторую сумму денег? К примеру 100р? Будут ли они её возвращать???

Последний раз редактировалось Анфиса; 31.05.2009 в 23:46..
МихаилGT вне форума  
Untitled Document
Старый 31.05.2009, 00:29   #15
Смешарик

Активный участник

Цитата:
Сообщение от neo101 Посмотреть сообщение
Дааа, чем дальше в лес, тем больше дров. МТС совсем "опустился". Радует название "Оставайтесь с МТС подольше". Теперь я не могу просто выбросить симку. Мне надо будет обязательно расторгнуть договор в письменной форме.Сами себе копают могилу. Если ОпСоС создаёт мне неудобства я просто уйду к другому оператору.
А Вы и там не сможете просто выбросить симку
Untitled Document
Старый 31.05.2009, 02:00   #16
Ozzy
Юрист

Цитата:
...Теперь это делается это так: абоненту который уже и забыл про свой старый номер (выкинул или сломал симку. и.т.д) ни с того ни с сего, приходит смс-ка о том, что 2 - 3 года назад у него был номер...
Уважаемый, а почему "ни с того ни с сего"?
Кто виноват в том, что Вы забыли про свой номер и самое главное про свой долг? То есть, по-вашему получается, что я могу у Вас взять денег в долг и не возвращать их в связи с тем, что я про них забыл???
Долг есть - его надо возвращать!!!

А что касается самого долга, то тут мне кажется оператор прав: Вы заключили с ним договор на предоставление услуг связи, по которому оператор обязался предоставить Вам услугу, а Вы взяли на себя обязательство ее оплатить. При этом формой оплаты стороны договора указали не поминутную оплату услуги, а ежемесячную абонентскую плату, которая как известно уплачивается вне зависимости от объема оказанных услуг. Оператор свою обязанность выполняет - предоставляет Вам возможность пользоваться услугой, а пользуетесь Вы ею или нет - это Ваше право. Не хотите пользоваться услугой - расторгайте договор. А в том, что Вам лень его расторгать - в этом нет вины оператора.

Цитата:
...Кроме того. опсосы Билан, МТС и Мега готовят тарифное соглашение...
По-моему, пока это беспредметный разговор. Вот когда будет текст соглашения, тогда его можно обсуждать, а пока это всего лишь сплетни.

Цитата:
...Юридическая суть вопроса такова:
... Оплата производиться только за оказанные услуги (ст.780 ГК РФ)...
Ну, я так понимаю что Вы имели ввиду не ст. 780, а 781. Ну так вот почитайте ее еще раз повнимательнее.

Цитата:
...Отсюда следует, что требования абонента и ОПСОСА признать нельзя:...
Вы наверное имели ввиду не "признать", а "зачесть"? А при чем тут вообще зачет? Вы правы, ОДНОРОДНОГО требования к оператору у Вас нет, так что зачитывать тут нечего, поэтому и зачет тут ни при чем - оператор просто погашает вашу задолженность перед ним. И никаких зачетов.

Цитата:
...Теперь я не могу просто выбросить симку. Мне надо будет обязательно расторгнуть договор в письменной форме...
Не "теперь", а всегда так было. Просто Вы об этом не знали, а незнание закона..., ну Вы знаете.
Цитата:
...Если ОпСоС создаёт мне неудобства...
Да при чем тут ОпСоС? Во-первых, как я уже сказал, это требование закона. Во-вторых, почему Вы также не возмущались, когда Вам нужно было заключать договор, вместо того чтобы просто "купить" симку, без всей этой "бюрократии". Ну и в-третьих, поставьте себя на место оператора, как Вы будете определять, кто из нескольких миллионов абонентов выбросил симку (и его нужно отключить и перестать брать абон. плату), а кто просто временно перестал пользоваться, но не собирается выбрасывать симку и намерен через 2 месяца возобновить пользование???
Ozzy вне форума  
Untitled Document
Старый 31.05.2009, 10:41   #17
@AZ@
Участник

Ozzy

Как насчет законности действий оператора по указанной мной новости в посте № 15. Почему-то новость зашифрована, а тариф засунут в архивные, хотя еще и не использовался? Это ли не есть обман?
Не попахивает ли это мошенничеством - существенное изменение условий задним числом?

Последний раз редактировалось @AZ@; 31.05.2009 в 11:59..
@AZ@ вне форума  
Untitled Document
Старый 31.05.2009, 16:31   #18
Ozzy
Юрист

@AZ@, вообще-то, если я правильно понял, автор говорил немного о другом:

Цитата:
...при наличии у абонента задолженности по одному номеру, с другого номера оператор связи может перевести денежную сумму для погашения задолженности по этому номеру...
Что же касается Вашей новости, то я как юрист не склонен выдвигать необоснованные обвинения, я бы сначала посмотрел как это будет оформлено в договоре. Для того чтобы обвинять кого-то в обмане или мошеничестве недостаточно только лишь того, что Вам лично что-то не нравиться. Не надо смотреть на это субъективно: "раз мне что-то не нравится - значит это обман". Отнюдь нет, не нравиться выбирайте другой тариф, слава богу у МТС более 30 тарифов. А еще есть и другие операторы.

А вот лично меня это устраивает. По роду своей работы, мне иногда приходиться ездить в разные регионы. Экономически выгоднее покупать симку на месте, но если ты уехал, а потом снова приезжаешь туда через пол года, то твоя симка уже не работает. Так что Ваше мнение будет зависить от того с какой стороны посмотреть на ситуацию.

Но ни от Вашего, ни от моего мнения не зависит обман это или нет, главное, чтобы это соответствовало ЗАКОНУ.

А с тем что я написал по основной теме Вы не согласны?
Ozzy вне форума  
Untitled Document
Старый 31.05.2009, 18:37   #19
Санта Клаус

Продавец

Купил человек симку, пользовался номером, платил, долгов нет. По какой то причине решил больше не пользоваться, в одностороннем порядке отказался от оплаты что ИМХО влечет расторжение договора. А теперь получается что этот номер переводится на другой тариф где присутствует абонентка 3 с чем то рубля в сутки. Человек давно про эту симку забыл, а через год оказывается что он должен немалую сумму.
незарегистрированный вне форума  
Untitled Document
Старый 31.05.2009, 19:08   #20
@AZ@
Участник

Ozzy -
Согласен с тем, что раньше мелким шрифтом под всеми тарифами писалось - неиспользование платных услуг в течение 180дней означает односторонний отказ от договора и влечет к его разрыву. Это было честно. Теперь заметте количество дней уменьшено до 150. Это для тех кто внимательно следит за сроками - он же не будет дергаться раньше, а тут ему уже "набежало". Зачем прятать только, что задействованный тариф в архив? Правила игры меняются односторонне - это честно?

О своих отношениях с МТС могу сказать - хорошо воспользовался "тройным бонусом" 2007 года. Вложив 12000р получил порядка 45000р бонусов. Конечно их нельзя обналичить, и я такой не один наверное - именно их и пытаются отнять с помощью ухищрений - это ли честно?
Я исполнил свою часть договора по тройному бонусу - а оператор?
Сначала перекрыл передачу бонусов по "прямой передаче" в сентябре 2008г.(в условиях распространения этой акции не было ни слова об ограничениях такого рода) - благо я успел собрать все бонусы пока переводились на нескольких симках.
Теперь несколько из них лежат неиспользуемые с крупными суммами бонусов - ну ничего зачислить по одному наличному рублю и отправить по одному смс раз в 150 дней - думаю справимся.

Интересно какой следующий шаг по отъему придумают?

P.S. Не знаю можно ли рекламировать здесь программки, но вот здесь в посте № 56 писал про очень полезную прогу по контролю за расходами по связи.
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=56858&page=6
Админы если нельзя сотрите пож-ста.

Последний раз редактировалось @AZ@; 31.05.2009 в 19:41..
@AZ@ вне форума  
Untitled Document
Старый 31.05.2009, 23:00   #21
neo101

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Ozzy Посмотреть сообщение

Не "теперь", а всегда так было. Просто Вы об этом не знали, а незнание закона..., ну Вы знаете.
Да нет я знал, читать умею. Просто например у Мегафона, если не пользуешся связью 180 дней, при отсутствии задолженности, договор считается расторгнутым. Удобно. А МТС сам переводит абонента на ОЧЕНЬ невыгодный тариф с бешенной абонентской платой. И человек который был "чист" перед оператором сразу сановится должником с растущей задолженностью. Вы считаете это нормальным?

Цитата:
А вот лично меня это устраивает. По роду своей работы, мне иногда приходиться ездить в разные регионы. Экономически выгоднее покупать симку на месте, но если ты уехал, а потом снова приезжаешь туда через пол года, то твоя симка уже не работает. Так что Ваше мнение будет зависить от того с какой стороны посмотреть на ситуацию.
Очень удобно, только при этом Вы обнаружите что "сидите" на очень не выгодном тарифе и у Вас солидная задолженность.
neo101 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.05.2009, 23:35   #22
Ozzy
Юрист

Господа, я прекрасно понимаю Ваш праведный гнев. И я не утверждаю что МТС и др. бзупречны в своей деятельности. Естественно, они все так или иначе применяют различные хитрости. Это все так!

Я просто хотел сказать, что оператор связи - это не благотворительная организация, оновной целью которой является ваше благополучие, оператор - это коммерческая органицация, основной целью создания и деятельности которой является ПОЛУЧЕНИЕ ПРИБЫЛИ!!! И тут главное, как говорил О. Бендер чтить Уголовный кодекс. Просто тут прозвучали обвинения в мошеничестве, в несоответствии ГК (зачет), а я возразил, что если кому-то лично субъективно что-то не нравиться это еще не значит, что это криминал. Мне кажется, что тут должны сработать рынок и конкуренция: если действия МТС не понравится не 3-5 человекам, а значительному числу абонентов, то МТС получит отток клиентов и будет вынуждено скорректировать свои действия. Вы конечно можете сказать про сговор операторов, но это уже другая песня, тут уже будет работать ФАС.
Ozzy вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра