На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 18:04   #1
gauditolog
Активный участник

По умолчанию Права пешехода, если водитель не пропустил на переходе.

Что делать, если водитель проехал на красный свет? Что делать, если светофора на переходе нет и никто не пропускает?
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 18:10   #2
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от gauditolog Посмотреть сообщение
Что делать, если водитель проехал на красный свет?
Достать мобильный телефон и включить камеру, высока вероятность, что что-то произойдет.

Цитата:
Что делать, если светофора на переходе нет и никто не пропускает?
Штраф за это пока не ввели, насколько мне известно, но собираются. Гаишники пока достаточно хладнокровно наблюдают за попытко пешехода пересечь проезжую часть в таких местах (сам вчера пытался минут 5, пока внагляк не пошел)
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 18:18   #3
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Что делать, если водитель проехал на красный свет? Что делать, если светофора на переходе нет и никто не пропускает?
Выполнить требования п.п.4.5 - 4.7 ПДД:
Цитата:
4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.
4.6. Выйдя на проезжую часть, пешеходы не должны задерживаться или останавливаться, если это не связано с обеспечением безопасности движения. Пешеходы, не успевшие закончить переход, должны остановиться на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений. Продолжать переход можно лишь убедившись в безопасности дальнейшего движения и с учетом сигнала светофора (регулировщика).
4.7. При приближении транспортных средств с включенными синим проблесковым маячком и специальным звуковым сигналом пешеходы обязаны воздержаться от перехода проезжей части, а находящиеся на ней должны уступить дорогу этим транспортным средствам и незамедлительно освободить проезжую часть.
и начать движение, а водители при этом обязаны выполнить п.14.1 ПДД:
Цитата:
Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть, по нерегулируемому пешеходному переходу.
Из п. 14.1 ПДД ясно, что пешеход должен начать движение по переходу, чтобы получить преимущество.

Цитата:
Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
Штраф за это пока не ввели, насколько мне известно, но собираются
С 23 мая этого года. От 800 до 1 000 рублей.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 18:20   #4
Морозова О.

Активный участник

Цитата:
Достать мобильный телефон и включить камеру, высока вероятность, что что-то произойдет.
К примеру, выход водителя из машины, с целью изъятия телефона
Морозова О. вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 18:23   #5
gauditolog
Активный участник

Камеры может не быть и её нужно еще успеть достать.
Слышал, если пешехода не пропускают, то выдителю грозит штраф 1000 р. за одного непропущенного человека.

Интересует куда обращаться и что сообщать, если я стал свидетелем нарушения ПДД?

Последний раз редактировалось gauditolog; 21.05.2009 в 18:31..
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 18:29   #6
Ildar
Активный участник

Цитата:
Цитата:
Сообщение от gauditolog
Что делать, если светофора на переходе нет и никто не пропускает?
Штраф за это пока не ввели, насколько мне известно, но собираются.
Вы это водителям, оштрафованным по ст. 12.18 КоАП, расскажите, вот они обрадуются. А то платят штраф из будущего...
ildar0712 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 18:29   #7
Tanechka

Бывалый потребитель

Цитата:
Камеры может не быть и её нужно еще успеть достать. Интересует куда обращаться и что сообщать, если я запомнил номер нарушителя, проехавшего на красный свет (ведь за такие вещи прав лишают).
Слышал, если пешехода не пропускают, то выдителю грозит штраф 1000 р. за одного непропущенного человека.
Не забываем, что вводится штраф и пешеходам!
Переход в неположеном месте - 200 руб.
Получится ваше слово против слова водителя... а переход в не положеном месте - это риск быть раздавленым и большой стрес водителю.

Последний раз редактировалось Tanechka; 21.05.2009 в 18:35..
Tanechka вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 18:38   #8
Добрая ФеЯ

Активный участник

Цитата:
Штраф за это пока не ввели, насколько мне известно, но собираются.
Штраф этот всегда был, 100 руб., это его повышают с 23 мая до 800-1000.
А с пешеходов - до 200 руб. Но пойди этих пешеходов поймай
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 18:40   #9
gauditolog
Активный участник

Какие действия должен предпринять пешеход, если он увидит нарушения правил ПДД? Интересует куда звонить и что при этом нужно сообщать?
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 18:44   #10
McWild
Продавец

Цитата:
А с пешеходов - до 200 руб. Но пойди этих пешеходов поймай
Какой-то из главных гаишников сказал - "у них и докУментов с собой нет - надо ехать, сдавать в отделение и т.д. А кто будет бабки с водил собирать всё это время?"ю Так что как не штрафовали пешеходов, так и не будут штрафовать. Водитель всегда крайний.
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 18:47   #11
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Какие действия должен предпринять пешеход, если он увидит нарушения правил ПДД? Интересует куда звонить и что при этом нужно сообщать?
Проследовать своим маршрутом. Контроль за соблюдением ПДД прерогатива МВД. Доказательной базы вы все равно не обеспечите.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 18:51   #12
Добрая ФеЯ

Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Какой-то из главных гаишников сказал - "у них и докУментов с собой нет - надо ехать, сдавать в отделение и т.д. А кто будет бабки с водил собирать всё это время?"ю Так что как не штрафовали пешеходов, так и не будут штрафовать. Водитель всегда крайний.
Точно-точно! А потом ДПСники вдруг вспоминают, что по пешеходам у них тоже план, и начинают просить водителей "а давайте я вам напишу, что вы дорогу не в том месте переходили"...(это я из собственного опыта) =)

Кстати, для статистики:
За первые четыре месяца 2009 года в Москве совершено 1678 наездов на пешеходов, что на 17 процентов меньше прошлогодних показателей (2032 человека). Такие аварии составляют почти половину всех ДТП в городе - 48,1 процента. Всего с начала года в Москве зафиксировано 3490 аварий, тогда как за тот же период 2008 года в городе произошло 3980 ДТП.

Из общего количества аварий с участием пешеходов в 629 случаях виноваты они сами (в прошлом году эта цифра была также больше - 817 ДТП). В 396 случаях причиной аварий становился переход дороги в неустановленном месте, в 92 ДТП - переход вне пешеходного перехода, в 45 случаях - внезапный выход на дорогу из-за сооружения или стоящего транспорта. Водители чаще всего (282 случая) совершают наезд на пешехода из-за нарушения правил проезда пешеходных переходов. (по данным http://www.gai.ru/press/news12041.htm)
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 18:53   #13
Ildar
Активный участник

Цитата:
Ничего не водителю не будет после Вашего сообщения, меня один раз около ГАИшников, обогнал, остановил водитель, якобы я этого тормоза до этого"подрезал". Оказался начальник ОБППР, сначала ГАИшники вежливо отправили его, а потом меня. Мотивация, нарушения сами не видели, протокол составить не могут.
ildar0712 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 19:00   #14
Tanechka

Бывалый потребитель

Цитата:
А вы такой правельный человек, кто то пдд нарушил и вы готовы расказать родному гаи и указать пальцем? Я понимаю, если что то серьезное (кого то сбили, наехали и отсавили на месте без помощи), тогда заявление потерпевшего + свидетеля, но мстить всем водителям за то что кто то вас не пропустил, когда вы стояли на обочине не решась идти или нет...

Водитель обязан пропустить если пешеход (и не важно человек или живность) вступил на проезжую часть и намерен идти. Но незабывайте и о таких случаях, когда пешеход не идет, а стоит выпучив глаза, забыл куда и зачем идет, вокруг стоят машины и сигналят и водители руками машут, что бы тот проснулся и двигался... Не дождавшись решения пешехода все трогаютя с места.
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 19:29   #15
gauditolog
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Tanechka Посмотреть сообщение
А вы такой правельный человек, кто то пдд нарушил и вы готовы расказать родному гаи и указать пальцем? Я понимаю, если что то серьезное (кого то сбили, наехали и отсавили на месте без помощи), тогда заявление потерпевшего + свидетеля, но мстить всем водителям за то что кто то вас не пропустил, когда вы стояли на обочине не решась идти или нет...

Водитель обязан пропустить если пешеход (и не важно человек или живность) вступил на проезжую часть и намерен идти. Но незабывайте и о таких случаях, когда пешеход не идет, а стоит выпучив глаза, забыл куда и зачем идет, вокруг стоят машины и сигналят и водители руками машут, что бы тот проснулся и двигался... Не дождавшись решения пешехода все трогаютя с места.
Меня интересует, что делать, если человек почти врезается в толпу, выписывая кругали, и уезжает. Хотелось бы знать свои права. Что делать при нарушении водителем прав ПДД.
Да я готов его хоть посадить на 10 лет в колонию, если человек угрожает своим поведением, жизни других людей.

Водитель обязан соблюдать закон - это одна сторона. Но что делать, если водитель нарушил закон? Угроза жизни - это уголовное преступление, ст. 119.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 19:31   #16
AlexPilot

-Модератор-

Позвоните в дежурную часть ГИБДД, сообщите марку, цвет и гос.номер машины нарушителя. Составьте заявление о нарушении, подпишите не менее чем с двумя свидетелями с указанием паспортных данных и передайте его в дежурную часть ГИБДД или сотруднику ГИБДД.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 19:39   #17
Олег Фролов юрист ОЗПП
Активный участник

Цитата:
Меня интересует, что делать, если человек почти врезается в толпу, выписывая кругали, и уезжает.
Человек , который переходит проезжую часть на пешеходном переходе (зебра), является приоритетом, и водители обязаны соблюдать правила ПДД.
Вот только ответственность мала за такие нарушения, и за этим никто не следит, хотя это обязанность сотрудников ГИБДД.
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 19:39   #18
Mad_Кошкер

Активный участник

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Из п. 14.1 ПДД ясно, что пешеход должен начать движение по переходу, чтобы получить преимущество.
Из пункта 14.1 ПДД неясно только, будет ли водитель, мчащийся на красный свет, удосуживать свою светлость объехать вас, как препятстивие.
Это как "хороший пешеход - мертвый пешеход". Меня не радует возможность быть размазанной по пешеходному переходу на зеленый свет
Как-то я вот так уже приучилась сначала наблюдать зеленого человечка на светофоре, потом смотреть по сторонам, потом смотреть еще раз, не мчица ли издали "ужас на крыльях ночи" - а уж потом стремглав бежать на свою сторону))))
Однажды наблюдала такую картину:
в 4-х метрах за переходом стоит ребенок. красный свет, машина на скорости проскакивает на него, через переход, по которому собираются идти люди, резко тормозит, забирает ребенка - и уезжает. для наглядности примера, полагаю, было бы неплохо еще парочку пешеходов размазать по переходу.
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 19:47   #19
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Кошастина Посмотреть сообщение
Из пункта 14.1 ПДД неясно только, будет ли водитель, мчащийся на красный свет, удосуживать свою светлость объехать вас, как препятстивие
А это клинический случай. Но п.14.1 ПДД касается нерегулируемых пешеходных переходов.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 20:00   #20
Mad_Кошкер

Активный участник

Ни одно правило ПДД не скажет, чего ожидать от невменяемого идиота за рулем
Если не заходить в крайности - это вопрос взаимоуважения. Нет у нас в стране культуры уважать пешехода и водителя соответственно. И, хоть и хотелось бы, вряд ли будет. Мне вот очень приятно, если водители уступают дорогу на переходах без светофора. Хотя чего тут такого, мне неясно. Я, в свою очередь, перехожу всегда по светофору, а если оного нет - то после того как уверюсь, что никто на меня не мчится)
черт. я даже возгордилась своей сознательностью О_о
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 20:16   #21
AlexPilot

-Модератор-

Я тоже всегда пропускаю людей на переходе, потому что сам иногда хожу пешком. Вне перехода - инвалидов, пешеходов с детьми, детей, пешеходов с тяжелыми или объемными грузами - и тоже не вижу в этом ничего особенного. Но идиотов, которые нагло прутся через дорогу в 5 метрах от перехода, не пропускаю никогда: сигналю, пугаю, ору
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 21:23   #22
McWild
Продавец

Цитата:
идиотов, которые нагло прутся через дорогу в 5 метрах от перехода, не пропускаю никогда: сигналю, пугаю, ору
точно. Я тоже... Вот только они не понимают - прется как баран, уставивишись на тебя глазами, в которых читается - все равно не задавишь...
Я всегда говорю так: "я трезвый, сзади трезвый едет, 998 трезвых - а один пьяный. Твоим переломанным ногам от этой статистики будет легче?"
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 23:24   #23
Добрая ФеЯ

Активный участник

Цитата:
Я тоже всегда пропускаю людей на переходе, потому что сам иногда хожу пешком. Вне перехода - инвалидов, пешеходов с детьми, детей, пешеходов с тяжелыми или объемными грузами - и тоже не вижу в этом ничего особенного. Но идиотов, которые нагло прутся через дорогу в 5 метрах от перехода, не пропускаю никогда: сигналю, пугаю, ору
Я, кстати, поступаю точно также (ну разве что не ору ), но пешеход, который не водит, никогда не поймёт водителя, равно как и многие водители не понимают пешеходов. Это замкнутый круг. Пешеходы будут орать - а какая разница где переходить дорогу, где вы нигде не пропускаете? а водители - а куда ты прешь, если зебра вон там? И всё, и тупик. И остается только вот так в пустоту - "а я-то на переходах пропускаю"... Обидно, в общем.
Untitled Document
Старый 22.05.2009, 10:07   #24
McWild
Продавец

Цитата:
Это замкнутый круг
Который разрывать должны сотрудники органов, штрафуя и пешеходов тоже... А то одностороннее движение получается.
Сам видел в это воскресенье мента, который проехал "втихушку" на красный... Замаялся сыну объяснять, почему он так поступил...
Untitled Document
Старый 22.05.2009, 10:17   #25
Лара Берд
Участник

Почти поддерживаю г-на АлексаПилота. На пешеходном переходе пешеход прав. Всегда. Мама с коляской, бабушка с тележкой тоже всегда правы. Но, г-да пешеходы, уважайте и нас, водителей. Оно, конечно, мы все в массе своей идиоты за рулями, конченные психи и люди, которые просто несут много опасности. Но правила для всех одинаковы. Переходите дорогу в установленном месте, пользуйтесь подземными и надземными переходми, где мы до вас точно не доберемся. Вот нас теперь будут штрафовать на 1000 рублей за то, что мы вас не пропускаем. И поймать нас легче, мы свои машины не бросим. А с вас что... Взятки гладки. Пробежал, где бог на душу положил, и убежал. А мы, те самые идиоты в консервных банках, за сердце хватаемся, что едва вас не задавили. Так что давайте уважаеть друг друга.
Untitled Document
Старый 22.05.2009, 10:20   #26
Nikolay-II
Активный участник

Цитата:
Вчера видел собственными глазами пока на светофоре стоял, как гаишник на пересечении Цветного бульвара и Садового кольца выписывал штрафную квитанцию женщине. Я так понял за то, что переходила дорогу не по "зебре", а в 15 метрах от неё.
Другое дело, что большинство пешеходов пошлёт гаишника в пешее эротическое путешествие и пойдёт спокойно дальше.
Кроме того, насколько я понимаю, для пешеходов наказание в виде предупреждения тоже осталось.
Nikolay-II вне форума  
Untitled Document
Старый 22.05.2009, 10:26   #27
Nikolay-II
Активный участник

Цитата:
Идиотов-водителей, которые останавливаются не перед стоп-линией, а непосредственно перед пересекаемой дорогой, т.е. поперёк "зебры", я бы сказал что двое из трёх такие. А уж если нерегулируемый переход и пробка, то ни один водитель не остановится именно перед "зеброй", только если пешеходы уже переходить начали. Обязательно надо лишние 2-3 метра проехать и встать вплотную к едущему впереди.
Nikolay-II вне форума  
Untitled Document
Старый 22.05.2009, 10:27   #28
Андрей У

Активный участник

Цитата:
Сам видел в это воскресенье мента, который проехал "втихушку" на красный... Замаялся сыну объяснять, почему он так поступил...
У Вас очень благополучная обстановка.
У нас менты, зачастую, едут в "наглую", в лучшем случае включив спец. сигнал.
И дети лет с 3-х вопросов не задают, и так знают.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 22.05.2009, 10:29   #29
Nikolay-II
Активный участник

И ещё кстати несправедливость, что на пешеходном переходе вне перекрёстка зелёный свет для пешехода горит 10-20 секунд, а красный минуты 2-3. Получается, что водители ждут меньше.
Nikolay-II вне форума  
Untitled Document
Старый 22.05.2009, 11:15   #30
Alexx

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Nikolay-II Посмотреть сообщение
И ещё кстати несправедливость, что на пешеходном переходе вне перекрёстка зелёный свет для пешехода горит 10-20 секунд, а красный минуты 2-3. Получается, что водители ждут меньше.
Длина автомобильной очереди в десятки раз больше, чем длина очереди пешеходов. Посчитайте сколько времени нужно на перемещение этой очереди через перекрёсток.
Плюс время на разгон/торможение. Для пешехода это время практически нулевое. И тормозной путь у него короче (хотя некоторые с этого пути не сворачивают...)

Кстати. А почему бы не ставить на пешеходных переходах светофор с кнопкой? Некому переходить - постоянно горит зелёный для машин. Появился пешеход, нажал кнопку - загорелся красный. При наличие простой электроники, для красного можно сделать включение не чаще чем раз в 5 минут (чтобы небыло злоупотреблений пешеходов и их детей). Такой светофор видел вживую ещё лет 20 назад. Только без контроля частоты нажатий.
Untitled Document
Старый 22.05.2009, 11:19   #31
McWild
Продавец

Цитата:
Такой светофор видел вживую ещё лет 20 назад.
У нас стоят почти везде, где НЕ перекресток.
Untitled Document
Старый 22.05.2009, 11:20   #32
Андрей У

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex W.Lapshyn Посмотреть сообщение
Кстати. А почему бы не ставить на пешеходных переходах светофор с кнопкой?
И сейчас такие есть, но очень редко. Ближайший к Вам на Красноармейском ш-е, недалеко от Пушкино, в районе санатория.

Только вот такие светофоры в людных местах блокируют автомобильное движение наглухо.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 22.05.2009, 11:25   #33
Alexx

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Андрей У Посмотреть сообщение
Только вот такие светофоры в людных местах блокируют автомобильное движение наглухо.
А я про то и написал - нужен контроль частоты нажатия - кнопка чтобы срабатывала не чаще чем раз в 5 минут.

Если желающих перейти много - то будет просто обычный светофор.
Untitled Document
Старый 22.05.2009, 11:29   #34
Nikolay-II
Активный участник

Цитата:
Кстати. А почему бы не ставить на пешеходных переходах светофор с кнопкой? Некому переходить - постоянно горит зелёный для машин. Появился пешеход, нажал кнопку - загорелся красный. При наличие простой электроники, для красного можно сделать включение не чаще чем раз в 5 минут (чтобы небыло злоупотреблений пешеходов и их детей). Такой светофор видел вживую ещё лет 20 назад. Только без контроля частоты нажатий.
Сократим время ожидания для пешеходов до 3 минут - и по рукам
Nikolay-II вне форума  
Untitled Document
Старый 22.05.2009, 11:51   #35
Alexx

Бывалый потребитель

Время ожидания для пешеходов будет нулевое (на самом деле должна быть задержка где то секунд на 20, нужная для поочерёдного включения жёлтого и красного сигналов), при условии что кнопка нажимается не чаще чем раз в 5 минут. А вот если пешеход решил дурью помаяться, то вред от него должен быть небольшим.
Untitled Document
Старый 20.06.2009, 21:17   #36
krb
Новичок

доказательством нарушения может считатся фотография или видеозапись.
Заявление, фотография и письмом на Мясницкую.
krb вне форума  
Untitled Document
Старый 20.06.2009, 22:37   #37
АлексТ37

Активный участник

А как на счет физической притензии по лицу со стороны водителя по поводу видео фотосъемки его собственности без его разрешения.
Untitled Document
Старый 21.06.2009, 11:59   #38
McWild
Продавец

Цитата:
по поводу видео фотосъемки его собственности без его разрешения.
Это чушь. Идите, задайте такой вопрос юристам на юрклубе...
Untitled Document
Старый 25.06.2009, 16:39   #39
Вещий Олег
Участник

Цитата:
Я в данной теме пока не прочитал ни одного реально полезного для себя совета.
Нельзя же считать полезным совет от AlexPilot

Цитата:
Составьте заявление о нарушении, подпишите не менее чем с двумя свидетелями с указанием паспортных данных и передайте его в дежурную часть ГИБДД или сотруднику ГИБДД.

Как действую я в Москве? Рассказываю:
1.Звоню "02" и сообщаю марку, цвет и, по возможности, если я заметил,
госномер машины нарушителя..
2. Примерно один раз на десяток таких звонков я звоню "02" и прошу записать мою жалобу на бездействие сотрудников ГИБДД на данной дороге, где часто я вижу нарушения
3.Фотографирую машины нарушителей так, чтобы госномер был хорощо виден,и передаю фото в районное ГИБДД.

Эффект от моих дейсвий есть, но небольшой.

Нач. ГИБДД района зовёт меня в дружинники - помощники, но я думаю,
что реальный эффект действия дружинников дадут тогда, когда когда право фиксировать нарушения будут непосредственно у дружинников,
то есть дружинники без присутствия сотрудника ГИБДД смогут останавливать машины нарушителей, фиксировать нарушения, подкрепляя
своё свидетельство фотографиями.
Вещий Олег вне форума  
Untitled Document
Старый 25.06.2009, 17:08   #40
Gru
Активный участник

2Вещий Олег
"Молодец, возьми с полки пирожок" (с)
Цитата:
Сообщение от Вещий Олег Посмотреть сообщение
Как действую я в Москве? Рассказываю:
1.Звоню "02" и сообщаю марку, цвет и, по возможности, если я заметил,
госномер машины нарушителя..
Все правильно.
КОАП ст.Статья 28.1.1. Поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются:
... 3) сообщения и заявления физических ... содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения ...
Цитата:
2. Примерно один раз на десяток таких звонков я звоню "02" и прошу записать мою жалобу на бездействие сотрудников ГИБДД на данной дороге, где часто я вижу нарушения
Откуда такой вывод? Может ГИБДД в поте лица проводит мероприятия по установлению личности нарушителя и привлечению его к ответственности.
Цитата:
Нач. ГИБДД района зовёт меня в дружинники - помощники
Почему бы и нет, если душа к этому лежит.
Цитата:
реальный эффект действия дружинников дадут тогда, когда ... дружинники без присутствия сотрудника ГИБДД смогут останавливать машины нарушителей ...
Это Вас занесло. Не дай Бог.
Gru вне форума  
Untitled Document
Старый 25.06.2009, 17:11   #41
JokerSE

Юрист

На самом деле, если отбросить из темы шелуху ввиде комплекса "потного лоха" у тех, кто передвигается пешком и чувства собственного превосходства "а ну, расступись, тут я еду!" у тех, кто передвигается на автомобиле или том, что он автомобилем считает, гражданин поднял очень интересную и актуальную тему.
Не устаю повторять, что т.н. порядок в "цЫвилизованных странах" достигается благодаря тому, что население без устали, яростно строчит друг на друга доносы по малейшему факту нарушения безобразий. Простой пример: моя жена, будучи в гостях у сестры, в стране вкусного сыра и падающих из окон Плейшнеров, битый час колесили вокруг торгового центра в поисках где бы припарковаться. На вполне разумное по нашим, посконным меркам предложение жены припарковаться вон в том уютном дворике, сестра посмотрела на нее с сочувствием и сообщила, что не успеют они и отойти от машины, как за ней приедет эвакуатор, вызванный бдительными гражданами из числа проживающих в доме. Ровно то же случится если, скажем сквозануть через дворик в объезд пробки, проехать на красный и т.д. и т.п. Вот таким вот образом и формируется гражданское самосознание.
У нас же в родном Отечестве - донос, т.е. сообщение компетентным органам власти о имевшем место нарушении закона или общественного порядка считается западлом у подавляющего большинства населения, от пролов до махровой интеллигенции.
Посему надо или что-то в головах для начала поправить или все-таки снижать аварийность на дорогах максимально, где это только возможно ограничивая возможность контакта гордого автовладельца с упрямым педастрианом, путем возведения подземных и надземных переходов, установкой ограждений вдоль дорог и т.д. Поскольку наиболее эффективным способом ограничения перемещений скота всегда являлась изгородь.
Untitled Document
Старый 25.06.2009, 17:20   #42
Nikolay-II
Активный участник

Товарищ, которого не пропустили на зебре, решил не дожидаться мусоров и разобраться с водителями самостоятельно:
http://fishki.net/comment.php?id=53567
Untitled Document
Старый 25.06.2009, 17:34   #43
JokerSE

Юрист

Цитата:
Сообщение от Nikolay-II Посмотреть сообщение
Товарищ, которого не пропустили на зебре, решил не дожидаться мусоров и разобраться с водителями самостоятельно:
http://fishki.net/comment.php?id=53567
Эх... ну где такие пешеходы ходят, а? Я бы оттянулся... Вот непруха-то, прости, Господи...
*любовно поглаживает бейсбольную биту*
Untitled Document
Старый 25.06.2009, 19:58   #44
Вещий Олег
Участник

Цитата:
Сообщение от Gru Посмотреть сообщение
2Вещий Олег
Все правильно.
Откуда такой вывод? Может ГИБДД в поте лица проводит мероприятия по установлению личности нарушителя и привлечению его к ответственности.
Почему бы и нет, если душа к этому лежит.
Это Вас занесло. Не дай Бог.
Ещё раз для вас лично:
Я рассказал о том, как я действую. И моя деятельность приносит результат. Маленький. Я хочу больше.
Моя душа не лежит быть дружинником при милиции. При теперешней нашей милиции дружинник будет дискредитирован по определению.
Хорошо, что меня занесло одновременно с зам. МВД Суходольским,
который лоббирует принятие закона об общественных организациях по защите соего дома, своего района. С расширенными правами. Не вижу ничего плохого в том, что дружинник будет иметь право остановить авто
за нарушение. Так же, как и остановить за нарушение гражданина пешего.

А вот к чему моя душа точно не лежит, так это заниматься пустопорожним стёбом.
Вещий Олег вне форума  
Untitled Document
Старый 25.06.2009, 20:46   #45
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
А почему бы не ставить на пешеходных переходах светофор с кнопкой?
у нас есть такие светофоры, не на перекрестках конечно, а на участках прямых дорог.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 26.06.2009, 10:22   #46
Gru
Активный участник

Цитата:
Ещё раз для вас лично:
Я рассказал о том, как я действую.
Не понял почему Вы меня выделяете. Ну ладно, спасибо.
Как Вы действуете я понял. И нельзя сказать, что не одобряю. Ну да, где-то внутри есть какое то неприятие. Но, в целом все правильно. Без обратной связи система не может выполнять свои функции. И, действительно, сотрудника не поставишь у каждого перехода.
Цитата:
И моя деятельность приносит результат. Маленький. Я хочу больше.
Вот это, действительно интересно. Какой результат? Водители стали чаще пропускать пешеходов в результате Ваших действий?
Цитата:
Не вижу ничего плохого в том, что дружинник будет иметь право остановить авто
за нарушение.
А такое право и сейчас есть. ПДД п.2.4. "Право остановки транспортных средств предоставлено регулировщикам, ...Лица, обладающие правом остановки транспортного средства, обязаны предъявлять по требованию водителя служебное удостоверение. " Пожалуйста, берите жезл, удостоверение, хотя бы дружинника, и вперед. Но дальше то что? Предлагаете наделить дружинников правом составления протокола или задержания до прибытия штатного сотрудника? Может в "Городе Солнца" это и хорошо, а вот в наших российских реалиях ... Ну, не верю я, что найдется достаточное количество грамотных, ответственных, ставящих пользу обществу выше личного, активных граждан да еще готовых вступить в организацию созданную правительством. А без них это быстро выродится в нечто непонятное. Напомню о существовании в свое время ДНД и комсомольских оперотрядов.

Может стоит бороться не за право карать, а за право просвещать и заниматься повышением уровня сознательности граждан, в частности, автомобилистов. Да и общественные организации такие уже есть. И никаких указаний зам.МВД не требуется.
Конечно, этот путь не так эффектен как мгновенная кара нарушителя, но, если мне память не изменяет, ужесточение наказаний никогда не приводило к устойчивому, самоподдерживающемуся положительному результату.
Gru вне форума  
Untitled Document
Старый 26.06.2009, 11:14   #47
Nikolay-II
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Gru Посмотреть сообщение
Конечно, этот путь не так эффектен как мгновенная кара нарушителя, но, если мне память не изменяет, ужесточение наказаний никогда не приводило к устойчивому, самоподдерживающемуся положительному результату.
А много в нашей стране было ужесточений наказаний?

imho ужесточение должно быть наряду с неотвратимостью, тогда точно будет результат.
Untitled Document
Старый 26.06.2009, 11:24   #48
JokerSE

Юрист

Цитата:
А много в нашей стране было ужесточений наказаний?
Ну, со своей колокольни могу сказать, что да - много. Если посмотреть на поправки к УК, КОАПП и т.д., срока, штрафы санкции, все время только повышаются. Навскидку могу назвать только один случай, когда наказуемость деяния была отменена - по добровольной гомосятине. Но, надеюсь, это не сильно волнует уважаемых участников дискуссии
Untitled Document
Старый 26.06.2009, 23:07   #49
Tanechka

Бывалый потребитель

Последний раз редактировалось Tanechka; 26.06.2009 в 23:41..
Tanechka вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2009, 00:01   #50
АлексТ37

Активный участник

Иду значит вечером в магазин и чтоб в него попасть надо дорогу перейти. Если по зебре то надо идти от магазина в сторону метров 20. Смотрю на дороге стоят 4 гайца и тормозят весь транспорт, ну решил я проверить их реакцию на свое нарушение. В наглую попер через дорогу в 5 метрах от них, все гайцы как по команде отвернулись и сделали вид будто меня нет. Обратно шел также, реакция гайцов такая же.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра