На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 17:25   #1
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Помогите со сроками!

Пожалуйста, подскажите, кто знает!!! Моим родителям на даче выставили счет за электричество за 8 лет. Всегда платили по первым четырем цифрам счетчика (так сказал местный электрик!), а тут выясняется, что счетчик пятизначный. Имеют ли право выставлять счет за такой период времени??? Есть ли сроки давности в этом случае?
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 17:36   #2
OLGAAbramenko
 
Аватар для OLGAAbramenko
Юрист
 
Регистрация: 19.01.2009
Адрес: г. Калуга
Сообщений: 270
Репутация: 2513
По умолчанию

Срок исковой давности общий 3 года. Может они надеются на добровольное погашение долга? Но если дело дойдет до суда то взыскать смогут (если есть основания) только за 3 года.
OLGAAbramenko вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 22.05.2009, 16:01   #3
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от OLGAAbramenko Посмотреть сообщение
Срок исковой давности общий 3 года. Может они надеются на добровольное погашение долга? Но если дело дойдет до суда то взыскать смогут (если есть основания) только за 3 года.
Спасибо за ответ А какой закон действует в данном случае, чтоб было чем аппелировать? Гражданский кодекс?
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 22.05.2009, 16:08   #4
AlexPilot
 
Аватар для AlexPilot
-Модератор-
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 36,049
Репутация: 58884404
По умолчанию

ГК РФ, Статья 196. Общий срок исковой давности

Общий срок исковой давности устанавливается в три года.
AlexPilot вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 23.05.2009, 16:12   #5
Alexey_81
Участник
 
Регистрация: 19.06.2008
Адрес: Свердловская область
Сообщений: 86
Репутация: 110
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от OLGAAbramenko Посмотреть сообщение
Срок исковой давности общий 3 года. Может они надеются на добровольное погашение долга? Но если дело дойдет до суда то взыскать смогут (если есть основания) только за 3 года.
Если ответчик заявит о применении исковой давности, т.к. в соответствии с пунктом 2 статьи 199 Гражданского кодекса РФ, исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Alexey_81 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика