На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 16:47   #1
Дмитрий
Новичок

По умолчанию Что мне предьявить АСЦ? (Не рассмотрение завления о прекращении ремонта)

Ситуация следующая.

31 марта отдал ноутбук ASUS F3t, на гарантийный ремонт в ООО "Транссервис-95", он же "М-Видео сервис" (рекомендованный изготовителем), на Проспекте Мира. До истечения срока на устранение неисправности (45 дней), мне позвонили и предложили продлить срок ремонта еще на 45 дней. Я отказался, и 15 мая (на 46 день), приехал в приемный пункт, и написал заявление что мол, "в связи с тем, что превышен срок гарантийного ремонта (45 дней), и за этот период не устранена неисправность, прошу опломбировать аппарат и выдать акт в торговую организацию." 18 мая мне позвонил человек представившийся "специалистом который ремонтировал мой ноутбук" со ссылкой на мое заявление объяснил что, детали необходимые для замены скоро придут, и он может отремонтировать ноутбук, в самые короткие сроки и немедленно выслать его в приемный пункт, я отказался от ремонта, и повторил свое требование указанное в заявлении. Немного позже мне позвонил другой человек, представившийся "сотрудником направления по ремонту ноутбуков", и тоже заявил мне о появившейся возможности, отремонтировать ноутбук, я отказался от ремонта. 19 мая приехав в СЦ, мне сказали что ноутбук все еще у мастера. 20 мая на звонок в диспетчерскую службу оператор номер 56, заявил мне что мой ноутбук опечатали, и отправили вместе с заключением в приемный пункт. 21 мая, по приезду в СЦ, мне заявили, что ноутбук отремонтирован, дали сведения о ремонте и вернули отремонтированный ноутбук. Сказали что акт в торговую организацию они мне не дадут. Я забрал у них копию моего заявления, с подписью сотрудника о том что оно было отправлено 15 мая 2009 года руководителю "направления по ремонту ноутбуков". Письменный отказ в предоставлении акта дать отказались. Телефонов руководства не дают. В диспетчерской службе с руководством не соединяют.

Вопрос:

Что мне делать?

P.S.> Могу приложить копии документов.
Дмитрий Пинтелин вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 16:54   #2
Анфиса_продавец

-Модератор-

На основании чего Вы требовали какой-то акт в торгующую организацию? У сервиса нет никакого обязательства давать какие-то подобные акты.
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 17:42   #3
McWild
Продавец

Анфиса, а необходимость в таком акте есть в данном случае?
Есть просрочка ремонта, есть требование вроде бы на 46-й день. Продавцу выставить ничего не удастся, в вот проценты за просрочку с сервиса - вполне реально.
Но есть один нюанс:
Цитата:
31 марта отдал...и 15 мая (на 46 день), приехал в приемный пункт, и написал заявление что мол, "в связи с тем, что превышен срок гарантийного ремонта (45 дней), и за этот период не устранена неисправность
15-го мая - это 45-й день ремонта, и требование неправомерно
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 17:53   #4
Дмитрий
Новичок

На основании моего завления о прекращении ремонта. Разве этого не достраточно?

Цитата:
15-го мая - это 45-й день ремонта, и требование неправомерно
разве?
Утверждаю что 46-й день!

Последний раз редактировалось Анфиса; 21.05.2009 в 18:11..
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 18:10   #5
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Пинтелин Посмотреть сообщение
разве?
Утверждаю что 46-й день!
Ваше утверждение ничто по сравнению с ГК и статьей об исчислении сроков. 15 мая - это 45-ый день.

Цитата:
На основании моего завления о прекращении ремонта. Разве этого не достраточно?
Вы не могли бы хотя бы цитировать фразу - на которую даете ответ?
Не совсем понятно - что Вы хотели сказать.
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 18:27   #6
McWild
Продавец

Посчитайте сами (191 ГК): 1-е апреля - первый день, 2-е апреля - второй день... И так далее до 15 мая - сорок пятый день.
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 18:29   #7
Дмитрий
Новичок

Цитата:
Ваше утверждение ничто по сравнению с ГК и статьей об исчислении сроков. 15 мая - это 45-ый день.
Вы имеете ввиду, статью 191 ГК РФ? А разве мое завление имеет силу только 15-го мая, а 16-мая его надо положить в долгий ящик?

Цитата:
На основании чего Вы требовали какой-то акт в торгующую организацию?
На основании моего завления. В своем завялении, я требовал возврата принадлежащего МНЕ ноутбука. А значит и написать акт(справку) о том что он не отремонтирован в течении 45 дней.
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 18:39   #8
McWild
Продавец

Цитата:
а 16-мая его надо положить в долгий ящик?
А 16-го Вы не обращались. 18-го и 19-го ничего не писали, а 21-го, когда обратились с правомерным требованием - ноут уже был готов. Даже доказательства просрочки - и того нет.
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 18:53   #9
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
На основании моего завления. В своем завялении, я требовал возврата принадлежащего МНЕ ноутбука. А значит и написать акт(справку) о том что он не отремонтирован в течении 45 дней.
Ваше заявление не порождает у СЦ никаких обязательств. Они по закону не должны выдавать никаких актов. То есть Ваше заявление для них - не более, чем бумажка. Требовать можно только то, что можно требовать по закону. И зачем Вам понадобился какой-то акт? Все что было нужно - прийти на 46-день, написать заявление с требованием прекращения устранения недостатка и выдачи Вам Вашей собственности всвязи с нарушением сроков ремонта. В этом случае у Вас на руках есть подтверждение даты сдачи и даты подачи заявления, которое служит доказательством того, что товар Вам не выдан и недостаток не устранен. А потом с неотремонтированным ноутом и всеми подтверждениями нарушения сроков ремонта - к продавцу с требованием возврата или замены.
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 20:07   #10
Lal
Активный участник

Цитата:
Все что было нужно - прийти на 46-день, написать заявление с требованием прекращения устранения недостатка и выдачи Вам Вашей собственности в связи с нарушением сроков ремонта.
Вот это верно. Заявление о выдаче ноутбука было?
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 20:59   #11
McWild
Продавец

Lal, в этой тем всего 9 сообщений... А для ответа на Ваш вопрос можно прочитать первое...
Цитата:
Я отказался, и 15 мая (на 46 день), приехал в приемный пункт, и написал заявление
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 21:42   #12
Lal
Активный участник

McWild, и вы знаете дословное содержание этого заявления?
Цитата:
что мол, "в связи с тем, что превышен срок гарантийного ремонта (45 дней), и за этот период не устранена неисправность, прошу опломбировать аппарат и выдать акт в торговую организацию."
Где требование о выдаче ноутбука?
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 22:12   #13
McWild
Продавец

Вы правы. Но если бы требование, даже в такой форме, было бы подано на 46-й день - можно было бы поспорить. А сейчас - вряд ли что-то возможно.
Untitled Document
Старый 22.05.2009, 09:27   #14
Дмитрий
Новичок

Цитата:
А сейчас - вряд ли что-то возможно.
Жаль...
Но хоть что то возможно? Неустойку можно потребовать?
Untitled Document
Старый 22.05.2009, 10:25   #15
McWild
Продавец

нет - у Вас нет доказательства, что ремонт НЕ выполнен на 46-й день.
Untitled Document
Старый 25.05.2009, 09:39   #16
Дмитрий
Новичок

Цитата:
нет - у Вас нет доказательства, что ремонт НЕ выполнен на 46-й день.
У меня есть сведения о ремонте, где говорится, что ноутбук я сдал 31 марта, отремонтировали его 19 мая, и выдали мне 21 мая... Вот тут и говорится что ремонт НЕ выполнени на 46 день.
Кстати 23 мая ноутбук снова сломался. Признаки те же. Можно ли нести продавцу, и отказываться от договора купли-продажи? В СЦ сам больше нести не хочу.
Untitled Document
Старый 25.05.2009, 10:53   #17
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Кстати 23 мая ноутбук снова сломался. Признаки те же. Можно ли нести продавцу, и отказываться от договора купли-продажи? В СЦ сам больше нести не хочу.
Можно. Если недостаток будет тот же, то значит он существенный и можно будет отказаться от ДКП.
Untitled Document
Старый 25.05.2009, 12:06   #18
McWild
Продавец

По ссылке в подписи посмотрите тему про повторный недостаток.
Untitled Document
Старый 25.05.2009, 12:19   #19
Дмитрий
Новичок

Цитата:
Можно. Если недостаток будет тот же, то значит он существенный и можно будет отказаться от ДКП.
Походу тот же, не включается и все.
Можно ли считать повторным недостатком, "не включается" или "не загружается". Или надо детализировать выходом из строя, того или иного узла? И только если виноват один и тот же узел, то считать недостаток повторным.
Untitled Document
Старый 25.05.2009, 14:34   #20
G&G
Активный участник

"не включается" или "не загружается" - это следствие недостатка, а причины могут быть разные.
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 25.05.2009, 17:59   #21
незарегистрированный
Гость

Анфиса, Вы неправы. СЦ обязан в случае невозможности ремонта изделия в срок (или неремонтопригодности) выдать по требованию клиента акт, подтверждающий этот факт. Не забывайте, что закон предусматривает взымание пени за просрочку ремонта и в данном случае пеня взымается именно с АСЦ. Сам, как продавец, неоднократно получал подобные акты из АСЦ, а в случае отказа их выдавать жаловался представителям производителя, которые быстро ставили АСЦ на место. В подтверждение могу предоставить копии сих документов.

Untitled Document
Старый 25.05.2009, 18:19   #22
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Анфиса, Вы неправы. СЦ обязан в случае невозможности ремонта изделия в срок (или неремонтопригодности) выдать по требованию клиента акт, подтверждающий этот факт.
Ни один закон не обязывает СЦ выдавать такие акты. Знакомых среди АСЦ хватает. Акты по запросу продавца - еще могут выдать. Акты по запросы потребителей - в основной своей массе не выдают.
Untitled Document
Старый 25.05.2009, 18:59   #23
незарегистрированный
Гость

Зато закон обязывает АСЦ отвечать на письменное обращение клиента и нести ответственность за превышение максимального срока, отпущенного на ремонт.

Untitled Document
Старый 25.05.2009, 19:28   #24
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Зато закон обязывает АСЦ отвечать на письменное обращение клиента и нести ответственность за превышение максимального срока, отпущенного на ремонт.
И какой же закон обязывает АСЦ отвечать на письменное обращение клиента? И в каком же законе упоминается ответственность АСЦ за превышение максимального срока ремонта? Именно АСЦ, а не уполномоченной организации, коей в 99% случаев АСЦ не является.
Untitled Document
Старый 25.05.2009, 21:55   #25
Lal
Активный участник

Цитата:
"не включается" или "не загружается" - это следствие недостатка, а причины могут быть разные
Ну это уже словоблудие: недостаток -> следствие недостатка -> следствие следствия недостатка и т.д. С точки зрения потребительских свойств это один и тот же недостаток. А вот различие его причин к существенности недостатка отношения не имеет.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2009, 08:41   #26
G&G
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Lal Посмотреть сообщение
Ну это уже словоблудие: недостаток -> следствие недостатка -> следствие следствия недостатка и т.д. С точки зрения потребительских свойств это один и тот же недостаток. А вот различие его причин к существенности недостатка отношения не имеет.
Т.е с вашей точки зрения если машина не едет из-за того, что у нее отвалилось колесо и не едет из-за того, что у нее заклинило коробку передач, это одно и то же? По-моему ваши рассуждения близки, по аналогии, к трактовке существенного недостатка с точки зрения потребителя: "оно же сломалось, я не могу его пользовать по назначению - значит недостаток существенный".
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 27.05.2009, 23:33   #27
Lal
Активный участник

G&G, см. определение термина "недостаток" и рассуждайте на основе этого в конкретной ситуации, а не неопределенного понимания. Причины же недостатков в законе определены: действия потребителя, третьих лиц, непреодолимой силы или действия изготовителя/продавца.
Lal вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра