На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.05.2009, 23:43   #1
kostushock
Активный участник

По умолчанию не приняли заявление

Друзья!

Ситуация похожа на ситуацию, описанную автором. Только товар ненадлежащего качества.

Приобрел товар (объектив для фотоаппарата). После первой фотосессии выяснилось, что у объектива имеются проблемы с фокусировкой (он неточно наводится на резкость). Т.е. я приобрел товар ненадлежащего качества. Хочу расторгнуть ДКП и вернуть деньги за товар.

Написал письменную претензию и через 6 дней после покупки отправился вручать её продавцу. Персонал магазина: менеджеры и сам директор магазина, которого позвали по моей просьбе, принимать претензию отказались. Формулировка простая: "Мы такую бумагу принимать не будем и ставить отметку о принятии тоже. До свидания". Со мной было 2 свидетеля, готовые подтвердить этот факт. Хотел задать следующие вопросы:

1. Достаточно-ли для написания искового заявления в суд показаний 2-х свидетелей о том, что претензию принять отказались? Ибо юридического адреса продавца (чтобы писать письмо с уведомлением) у меня нет (сообщить такую информацию мне также отказались). А даже если я его узнаю, то велика вероятность того, что письмо вернется с пометкой "не доставлено". У меня уже был такой случай. Просто заказные письма в магазине не принимают и всё. Хоть обпишись.
2. Нужно ли мне до суда проводить экспертизу товара, чтобы иметь на руках документ о том, что товар имеет недостатки, и они возникли не по моей вине? Фототехника - дело не простое. Это не отвалившаяся на ботинке подошва. Сомневаюсь, что я просто продемонстрирую судье объектив, и он поверит мне на слово, что он неисправен.

Заранее благодарен за ответы.

Последний раз редактировалось kostushock; 16.05.2009 в 23:52..
kostushock вне форума  
Untitled Document
Старый 17.05.2009, 04:10   #2
Lal
Активный участник

Цитата:
Ибо юридического адреса продавца (чтобы писать письмо с уведомлением) у меня нет (сообщить такую информацию мне также отказались).
На чеке должен быть ИНН продавца. Здесь: http://www.valaam-info.ru/fns/ вводите и смотрите адрес.

Плюс к тому согласно п. 10 Правил продажи отдельных видов товаров
Цитата:
10. Продавец обязан довести до сведения покупателя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (юридический адрес) и режим работы, размещая указанную информацию на вывеске организации.
...
Указанная информация размещается в удобных для ознакомления покупателя местах.
Если такого нет, можно обратиться в территориальный отдел Роспотребнадзора с жалобой, где просите привлечь продавца к административной ответственности по ст. 14.5, п. 1 ст. 14.8 и ст. 14.15 КоАП, а заодно и сообщить вам так сказать официально, какой у него юр. адрес.

Цитата:
Просто заказные письма в магазине не принимают и всё. Хоть обпишись.
Это уже проблемы продавца. С уведомлением о вручении заказное было? "Не доставлено", не принимает через своих работников - значит, продавец игнорирует свои законные обязанности по рассмотрению требований потребителя. Свидетели как раз кстати.
Можно было бы еще зафиксировать свои требования, а также претензию к тому, что не вам предоставляется юридический адрес, в книге отзывов и предложений, которую продавец обязан давать по требованию потребителя (п. 8 Правил продажи отдельных видов товаров).

Цитата:
2. Нужно ли мне до суда проводить экспертизу товара, чтобы иметь на руках документ о том, что товар имеет недостатки, и они возникли не по моей вине? Фототехника - дело не простое. Это не отвалившаяся на ботинке подошва. Сомневаюсь, что я просто продемонстрирую судье объектив, и он поверит мне на слово, что он неисправен.
Что товар имеет недостатки - доказательство от вас нужно. Подойдет заключение специалиста. А вот по каким причинам - нет. Для выяснения этого проводится судебная экспертиза - в течение гарантийного срока счет продавца:

http://www.ozpp.ru/laws/zpp/18.php п. 6
Цитата:
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 17.05.2009, 10:45   #3
kostushock
Активный участник

Lal

Правильно ли я понимаю, что в сложившейся ситуации писать исковое заявление в суд (когда факт отказа принять претензию могут подтвердить лишь свидетели) преждевременно, и мне обязательно нужно написать заказное письмо по юридическому адресу продавца?

Кроме того, я хотел уточнить, каким образом я буду доказывать, что в заказном письме была именно претензия, и эта претензия содержала требования о возврате товара? Ведь в конверте могло быть что угодно, и продавец может заявить, что в конверте были поздравления с 9 мая, например? Как правильно оформить и отправить само письмо? М.б. нужно составить опись того, что находится в конверте? Претензию, которую я хочу отправить, я уже написал, и её оформление не вызывает у меня вопросов.

Ещё раз спасибо.
kostushock вне форума  
Untitled Document
Старый 17.05.2009, 11:03   #4
rbazarov

Продавец

Цитата:
Сообщение от kostushock Посмотреть сообщение
Lal

Правильно ли я понимаю, что в сложившейся ситуации писать исковое заявление в суд (когда факт отказа принять претензию могут подтвердить лишь свидетели) преждевременно, и мне обязательно нужно написать заказное письмо по юридическому адресу продавца?

Кроме того, я хотел уточнить, каким образом я буду доказывать, что в заказном письме была именно претензия, и эта претензия содержала требования о возврате товара? Ведь в конверте могло быть что угодно, и продавец может заявить, что в конверте были поздравления с 9 мая, например? Как правильно оформить и отправить само письмо? М.б. нужно составить опись того, что находится в конверте? Претензию, которую я хочу отправить, я уже написал, и её оформление не вызывает у меня вопросов.

Ещё раз спасибо.
Все правильно, отправляете заказное письмо с обратным уведомлением, составляете опись, что находится в письме.
rbazarov вне форума  
Untitled Document
Старый 17.05.2009, 11:11   #5
gals

Активный участник

Цитата:
Сообщение от rbazarov Посмотреть сообщение
По закону они обязаны принять заявление
Можно ссылку на закон?
Как раз давно интересовало.
gals вне форума  
Untitled Document
Старый 17.05.2009, 13:04   #6
kostushock
Активный участник

rbazarov

Не подскажете, с какой даты начинает исчисляться срок на удовлетворение моей претензии, отправленной в адрес продавца заказным письмом? Интересуют следующие варианты:

1. Продавец-таки принял письмо. Тогда дата исчисляется с даты вручения письма.
2. Продавец письмо не принял. Как в этом случае? С даты отправки письма или с даты, когда письмо вернулось обратно?
kostushock вне форума  
Untitled Document
Старый 17.05.2009, 13:46   #7
Андрей У

Активный участник

ГК РФ Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 17.05.2009, 17:21   #8
Lal
Активный участник

Цитата:
и мне обязательно нужно написать заказное письмо по юридическому адресу продавца?
Ну вы же хотите показать суду, что сделали все возможное для извещения продавца о недостатке товара по ст. 483 ГК: и сами приходили, тратя личное время, и почтой посылали, тратя свои деньги (может, продавец пугливый попался - боится из ваших рук принимать, но вы вошли в его положение - отправили почтой). А продавец ни в какую не хочет получать ваше требование и тем самым обеспечить ваше право на предъявление требований, предусмотренных ст. 18 ЗОЗПП. Для вас дата предъявления требования важна прежде всего с точки зрения начала начисления неустойки в вашу пользу за просрочку его исполнения по п. 1 ст. 23 ЗОЗПП и взыскания 50%-ого штрафа в пользу госбюджета по п. 6 ст. 13 ЗОЗПП.
Поскольку ЗОЗПП не установлена обязанность для потребителя товаров соблюдать предварительный (перед подачей иска) внесудебный порядок разрешения своих требований (см. абз. 4 п. 5 разъяснения ВС), то вы сразу вправе обратиться в суд за защитой своих прав, минуя досудебную претензию продавцу. Однако в этом случае ни на неустойку в вашу пользу, ни на штраф в пользу государства вы рассчитывать не сможете. Впрочем, если это вам необходимо.

kostushock, вы устно при свидетелях свою претензию озвучили?
Кстати, ознакомьтесь:
Решение Верховного Суда от 27.02.2007 N ГКПИ06-1651:
Цитата:
Оспариваемая норма пункта 35 Правил возлагает на покупателя (потребителя) обязанность, не предусмотренную федеральным законом, лишает его во всех без исключения случаях возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение факта предъявления им требований, обусловленных ненадлежащим выполнением продавцом своих обязательств, что не соответствует вышеприведенным статьям Гражданского кодекса Российской Федерации и Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей", ухудшает правовое положение покупателя (потребителя) по сравнению с установленными этими законодательными актами правилами. При таком положении заявление И. о признании недействующим пункта 35 Правил в оспариваемой части подлежит удовлетворению.
И соответствующее Определение Кассационной коллегии Верховного Суда от 19 июня 2007 г. N КАС07-247:
Цитата:
При таких обстоятельствах, удовлетворяя требования заявителя в части признания недействующим и не подлежащим применению абзаца первого пункта 35 Правил, суд обоснованно указал в решении, что оспариваемая норма возлагает на покупателя (потребителя) обязанность, не предусмотренную федеральным законом, кроме того, лишает его возможности, предоставленной абзацем вторым пункта 35 Правил, ссылаться на свидетельские показания в подтверждение факта предъявления им требований, связанные с ненадлежащим выполнением продавцом своих обязанностей, что не соответствует нормам Гражданского кодекса Российской Федерации и нормам Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей".
Так что свидетели факта предъявления вами требования пригодятся. По крайней мере, Верховный Суд так считает.

Цитата:
М.б. нужно составить опись того, что находится в конверте?
Тогда отправьте ценное письмо с заказным уведомлением о вручении и описью вложения.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 17.05.2009, 20:54   #9
kostushock
Активный участник

Андрей У

Логично. Я, правда, спрашивал, что в конкретных описанных ситуациях считать началом... А то, что срок начинает исчисляться с его начала, это и так понятно...

Lal

Да, при свидетелях я свою просьбу озвучивал.

Правильно-ли я понял, что могу писать иск в суд и без заказного письма, но в этом не будет штрафа продавца в бюджет 50% (не понял почему) и я не смогу потребовать неустойку в 1% за каждый день просрочки (тоже не понял почему, ведь что письмо вернулось с пометкой "не доставлено", что дали "отлуп" в устной форме при свидетелях, всё одно... Пытался предъявить требование, мне отказали в его приеме).
kostushock вне форума  
Untitled Document
Старый 17.05.2009, 21:25   #10
Santa simplicitas

Активный участник

Это типичное заблуждение. Заявление требования это не подача заявления. Это сообщения Вашего волеизъявления любым способом, который в последующем позволит Вам доказать факт такового. Это может быть отметка на втором экземпляре заявления, уведомление о вручении заказного письма, запись в книге отзывов и много е другое. Самое главное доказать, что требование заявлялось. С этого момента и будут исчисляться сроки.
В Вашем случае насколько понял были свидетели заявления требования устно. Приведете свидетелей в суд и на фоне возвращенного заказного письма, которое продавец не захотел получать, у Вас отличные шансы доказать, что требование имело место быть заявленным. Очень полезно было отразить своё требование в книге отзывов. Чем больше доказательств того, что Вы были в магазине и заявляли требование, тем лучше.
Неустойки за нарушение сроков с момента «отлупа» и штрафа в случае суда продавцу не избежать.
Untitled Document
Старый 17.05.2009, 23:48   #11
Lal
Активный участник

kostushock, Santa simplicitas вам уже всё объяснил. Я вам ссылки дал на решения Верховного Суда (о признании недействующим абз. 1 п. 35 Правил продажи товаров по образцам в части, устанавливающей письменную форму передаваемых продавцу требований покупателя) для подтверждения той мысли, что вы имеете право ссылаться на свидетельские показания в подтверждении факта предъявления вами требований, предусмотренных п. 1 ст. 18 ЗОЗПП, в том числе требования о возврате уплаченной за товар суммы. Т.к. иное противоречит нормам Гражданского кодекса РФ и нормам ЗОЗПП. А само требование вы можете хоть устно предъявить. Главное - чтобы были доказательства его предъявления.

Цитата:
письмо вернулось с пометкой "не доставлено"
Цитата:
Ибо юридического адреса продавца (чтобы писать письмо с уведомлением) у меня нет (сообщить такую информацию мне также отказались).
Я так и не понял: вы отправляли письмо, какого вида отправление это было (простое или заказное) и на какой адрес?

Последний раз редактировалось Lal; 18.05.2009 в 00:05..
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2009, 10:00   #12
kostushock
Активный участник

Santa simplicitas

Вы меня не правильно поняли. Я написал письменную претензию и пытался её вручить сотрудникам магазина в присутсвии свидетелей. Сотрудники магазина претензию (именно письменную, а не устную) принять отказались.

Подачи требования (в вашей терминологии) может и не произойти. При личном визите в магазин подать требование не получилось, какова будет судьба письма я не знаю. Если не примут, то также подать требование не получится.

И что с того?

All

Письмо писать на юридический адрес (нашел на сайте налоговой)?
В графе "Кому" на конверте писать просто 'ООО "Ромашка"' или 'директору ООО "Ромашка"'? Правда фамилии директора я не знаю...

Последний раз редактировалось kostushock; 18.05.2009 в 10:06..
kostushock вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2009, 22:58   #13
Lal
Активный участник

Цитата:
Письмо писать на юридический адрес (нашел на сайте налоговой)?
И писать требование и одновременно жалобу в книгу отзывов и предложений магазина. И писать жалобу в территориальное отделение Роспотребнадзора: фактов у вас достаточно.

Цитата:
В графе "Кому" на конверте писать просто 'ООО "Ромашка"' или 'директору ООО "Ромашка"'?
Вот образец конверта: http://www.russianpost.ru/portal/ru/...ddress_enc#jur
Уведомление о вручении: http://www.russianpost.ru/portal/ru/...pandocum/pr_19

Цитата:
Правда фамилии директора я не знаю...
Не важно. В шапке письма: "Руководителю ООО "Ромашка"".

Вы так и не ответили, на какой адрес вы писали письмо ранее.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 19.05.2009, 10:04   #14
McWild
Продавец

Ответ магазина - "никто не приходил, всё выдумали... Свидетели - родственники истца, они на все его слова добро дадут"...
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 03:01   #15
Lal
Активный участник

McWild, пока вы не судья. И надеюсь, им не станете
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 09:55   #16
McWild
Продавец

А хде Вы увидели ответ с точки зрения судьи? Я с точки зрения продавца высказался. Впрочем, могу и от судьи:
Не доказано обращение в срок, установленный законом. 56-я статья
Если бы хотели - киоск-почтовый ящик совсем необременительная процедура, штемпель сам по себе доказательство даты обращения. Запись в книгу ябед...
Ответ

Опции темы
Опции просмотра