На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 07.11.2006, 16:19   #1
Проня
Junior Member

По умолчанию Гарантия на обувь

6 октября в магазине я купила сапоги, неделю назад у меня сломался каблук.Я пошла в этот магазин (чек и гарантия есть) Мне сказали что,гарантия на обувь меньше 1 000 =00 у них только 2 недели! Это правда,и как мне дальше быть????????????????????? спасибо!
Проня вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2006, 10:52   #2
Николай Сюлев юрист
Активный участник

Если сапоги зимние, то гарантия начинается с 1 ноября. Таким образом, если вы их надели 1 ноября и каблук сломался во время гарантии, то можно попробовать вернуть уплаченные деньги, выставив письменное требование на основании ст. 18 закона о зпп
Сюлев вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2006, 14:02   #3
Гость_Мария_*
Гость

По умолчанию Гарантия на обувь - проблема

Здравствуйте! У меня тоже проблема с обувью. 16 октября купила в магазине "Бананамама" детские зимние ботинки. Мне обещали гарантию на обувь по чеку 2 недели, если обувь будет неношенной + гарантию 1 месяц с начала сезона (1 ноября). 31 октября ботинки надели впервые и обнаружили, что они промокают насквозь. 1 ноября я пришла в магазин, где сначала со мной вообще отказались разговаривать, мотивируя это тем, что прошло более 2 недель, а потом заявили, что обувь носили более месяца , причем неправильно, например, ходили в них по снегу (напомню, речь идет о ЗИМНЕЙ обуви, купленной менее чем за 3 недели до этого разговора). Я пыталась напомнить директору магазина, что гарантия на зимнюю обувь начинается с начала сезона, но она ответила, что это не имеет значения, если обувь ношенная Принимать ботинки назад мне отказали в грубой форме, выдавать какие-то документы об этом - тоже, на мое предложение провести экспертизу предложили сделать это за мой счет, назвав приблизительную сумму 2-3 тыс. руб, потому что, по мнению директора магазина, я сама налила воды в ботинки, чтобы их вернуть.
Что мне следует делать дальше в такой ситуации? Есть ли у меня хоть какие-то шансы вернуть деньги? Может быть, я неправа, и зимняя обувь действительно не предназначена для того, чтобы ходить в ней по снегу? Простите зу эмоциональность поста, но я в полной растерянности и не представляю, как действовать дальше. Спасибо заранее.

Untitled Document
Старый 08.11.2006, 14:03   #4
Гость_Мария_*
Гость

Вдогонку к предыдущему сообщению. Забыла сказать, что документов о гарантии на мою обувь мне не дали никаких, только чек

Untitled Document
Старый 08.11.2006, 14:37   #5
Проня
Junior Member

http://forum.ozpp.ru/index.php?showuser=755й Николай Сюлев юрист ОЗПП очень подробно юрист объясняет,только вот у меня без выходная ситуация!
Напишите ему!удачи!
Проня вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2006, 16:10   #6
Гость_Мария_*
Гость

спасибо

Untitled Document
Старый 19.03.2012, 20:56   #7
vir2al
Новичок

По умолчанию Вопрос

Здравствуйте!

Ситуация:

05.12.11 приобрёл полуботнки.

Продавались со скидкой в 50%, по крайней мере так указано в чеке. В самом низу чек надпись: "Гарантия на покупку 30 дней"

На коробке есть наклейка со штрих-кодом, РСТ и описание товара, как-то:
Состав, размер, назначение: обувь повседневная
Я так понимаю это без указания сезонаТ т.е носи когда хочешь =)

Обувь покупал для офиса, дабы в зимних не парится. Но по скольку на машине, довольно часто в них и домой уезжал =) Сейчас заметил, что отклеилась подошва в районе носика на обоих. =( "Тапочки" действительно удобные.

Вопросы:
1. Прошла ли гарантия или она таки 2 года?
2. Имеет ли здесь какое то значение сезон носки, условия носки, наличие скидки (возможно уценки)?
vir2al вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2012, 21:02   #8
TATIAN

Активный участник

Срок гарантии именно такой, какой указан на чеке. Претензию по поводу качества обуви вы имеете право подать в течение двух лет со дня покупки. Об этом в законе сказано в статьях 5 18, 19.
Сезонность распространяется и на повседневную обувь. Ботинки могут быть зимними, но при этом повседневными. Странно в условиях России было бы себе представить обувь на меху летнего назначения или босоножки для зимы, правда?
Untitled Document
Старый 19.03.2012, 22:06   #9
vir2al
Новичок

Тогда вопрос, с какого момента считается гарантия с момента продажи или с момента начала сезона носки этой обуви?! Ибо это скорее весна\лето, а весна сами видите какая)) По крайней мере в Твери ужас...

Последний раз редактировалось Alex133; 20.03.2012 в 10:56..
vir2al вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2012, 22:15   #10
TATIAN

Активный участник

Не бывает сезона "весна/лето".
Для Тверской области "яндекс" выдал
Цитата:
Постановление Администрации Тверской области
от 2 декабря 2003 г. N 399-па
"О сроках наступления сезонов при продаже отдельных видов
промышленных товаров на территории Тверской области"

В соответствии с Законом Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" и постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 N 55 "Об утверждении правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации" Администрация Тверской области постановляет:

1. Установить для сезонных товаров (одежда, обувь и другие изделия) следующие сроки наступления сезонов:

зимний - с 15 ноября по 31 марта;
весенний - с 1 апреля по 31 мая;
летний - с 1 июня по 31 августа;
осенний - с 1 сентября по 14 ноября.

2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на департамент продовольствия, потребительского рынка и услуг Тверской области (Молчанова В.В.).

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
Не знаю, действует ли или уже заменено на другое...
Ответ

Опции темы
Опции просмотра