На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 12:57   #1
RomaSamara
Участник

По умолчанию Прямое позмещение убытков ОСАГО

Доброго времени суток!

Ситуация следующая:
Попал в ДТП. Я - потерпевший. Моя страховая Прогресс-Гарант. Страховая виновника - РАСО. Соответственно у меня 3 варианта получить возмещение ущерба.
1) Обратиться в РАСО по ОСАГО.
Минусы:
-Страховая славится занижением сумм выплат.
-Учёт амортизации (потом придётся с виновника взыскивать).
Плюсы:
По ОСАГО чётко правила прописаны.

2) Обратиться в Прогресс по КАСКО.
Минусы:
-Есть негативный опыт обращения. Деньги 3 месяца выбивал.
-Франшиза
Плюсы:
+Адекватная оценка повреждений

3) Обратиться в Прогресс по Прямому возмещению убытков по ОСАГО.
Одни плюсы:
+Адекватная оценка
+По ОСАГО Правила прписаны лучше, чем по КАСКО

Таким образом, третий вариант самый привлекательный. Но вот вопрос:
Эта схема уже действует?????????
У виновника полис ОСАГО заключен 22.04.09
У меня 04.08.08.

И ещё вопросик в догонку))
В справке о ДТП стоит галочка в поле "определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении".

Это какой-то отдельный документ? мне его где получить можно? Экипаж ДПС не выдал и сказал, что кроме справки не надо больше ничего.
RomaSamara вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 13:07   #2
Depson
Активный участник

Новые правила действуют только для тех участников, у которых полюса заключены после принятия закона, с марта 2009г.
В вашей ситуации я порекомендовал ремонтировать авто по КАСКО. Франшиза не должна быть с вас в этой ситуации удержана, так как есть виновник аварии и регресс будет предъявлен СК виновного в аварии.
Что касается галочки, то виновнику не выписали штраф 500 руб за аварию
Depson вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 13:30   #3
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от Depson Посмотреть сообщение
Новые правила действуют только для тех участников, у которых полюса заключены после принятия закона, с марта 2009г.
В вашей ситуации я порекомендовал ремонтировать авто по КАСКО. Франшиза не должна быть с вас в этой ситуации удержана, так как есть виновник аварии и регресс будет предъявлен СК виновного в аварии.
Что касается галочки, то виновнику не выписали штраф 500 руб за аварию
Франшиза будет удержана однозначно по КАСКО. Обращаться лучше по ОСАГО в компанию виновника, а остаток по КАСКО в свою компанию.
Все очень просто.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 14:16   #4
RomaSamara
Участник

Понял, значит обращусь по ОСАГО. А разницу или с виновника или с КАСКИ.

Спасибо за ответы!
RomaSamara вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 16:00   #5
Depson
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
Франшиза будет удержана однозначно по КАСКО. Обращаться лучше по ОСАГО в компанию виновника, а остаток по КАСКО в свою компанию.
Все очень просто.
Если есть виновная сторона, то франшиза по КАСКО компенсируется СК ответчика, поэтому с пострадавшего не должно ничего удерживаться.
Depson вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 17:25   #6
Коллега
Юрист

Цитата:
Если есть виновная сторона, то франшиза по КАСКО компенсируется СК ответчика, поэтому с пострадавшего не должно ничего удерживаться.
Франшиза удерживается при выплате страхового возмещения при любых обстоятельствах, хоть регрес, хоть нет. Благодаря франшизе страхователь платит меньшую страховую премию при страховании.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 17:55   #7
Depson
Активный участник

А обращаться по ОСАГО - это значит получить в лучшем случае половину денег от стоимости ремонта автомобиля. Обращаться надо по КАСКО, а с СК виновного требовать возмещение франшизы.
Depson вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 18:27   #8
RomaSamara
Участник

Цитата:
А обращаться по ОСАГО - это значит получить в лучшем случае половину денег от стоимости ремонта автомобиля.
Почему так? неужели износ за период меньше года будет 50%?
И я ведь смогу разницу с реальной стоимостью взыскать с виновника.

К тому же у меня будет возможность назначить независимую экспертизу, если страховщик мало насчитает:

"4. Если после проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества страховщик и потерпевший не достигли согласия о размере страховой выплаты, страховщик обязан организовать независимую экспертизу (оценку), а потерпевший - предоставить поврежденное имущество для проведения независимой экспертизы (оценки).
Если страховщик не осмотрел поврежденное имущество и (или) не организовал его независимую экспертизу (оценку) в установленный пунктом 3 настоящей статьи срок, потерпевший вправе обратиться самостоятельно за такой экспертизой (оценкой), не представляя поврежденное имущество страховщику для осмотра.
(п. 4 в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 306-ФЗ)"

Если меня не устроит сумма, рассчитанная страховщиком, могу я сам экспертизу организовать?

З.Ы. В Прогресс-Гарант только если действительно альтернатива не устроит пойду. Был опыт уже. 3 месяца мытарств. ВЫплатили только после заявления о выдаче копий для обращения в суд.

Последний раз редактировалось RomaSamara; 21.05.2009 в 18:33..
RomaSamara вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 18:33   #9
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от RomaSamara Посмотреть сообщение

К тому же у меня будет возможность назначить независимую экспертизу, если страховщик мало насчитает:

"4. Если после проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества страховщик и потерпевший не достигли согласия о размере страховой выплаты, страховщик обязан организовать независимую экспертизу (оценку), а потерпевший - предоставить поврежденное имущество для проведения независимой экспертизы (оценки).
Если страховщик не осмотрел поврежденное имущество и (или) не организовал его независимую экспертизу (оценку) в установленный пунктом 3 настоящей статьи срок, потерпевший вправе обратиться самостоятельно за такой экспертизой (оценкой), не представляя поврежденное имущество страховщику для осмотра.

Или я не понимаю чего-то?

З.Ы. В Прогресс-Гарант только если действительно альтернатива не устроит пойду. Был опыт уже. 3 месяца мытарств. ВЫплатили только после заявления о выдаче копий для обращения в суд.
Действуйте как я вам порекомендовал. Сначала по ОСАГО, потом разницу между износом и без износа по КАСКО. Но по КАСКО напишите заявление сейчас, чтобы потом не отказали в связи с пропуском срока. Какая у вас франшиза? есть ли смысл с ней идти к виновнику с иском?
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 18:42   #10
RomaSamara
Участник

франшиза 5000 руб. сам ремонт тысяч на 25.
Понял, документы подаю по ОСАГО. они мне считают и выплачивают с износом.
Но ведь если я пойду по КАСКО, то размер этого износа получу за минусом франшизы. А если к виновнику, то в полном объёме. Поэтому и подумал, что к виновнику лучше. Я правильно рассуждаю?

В общем, шаги:
1) Поставить печать на справке в ГАИ и взять определение о отказе в возбуждении дела.
2) Подать документы по ОСАГО.

Последний раз редактировалось RomaSamara; 21.05.2009 в 18:48..
RomaSamara вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 18:48   #11
Коллега
Юрист

Цитата:
франшиза 5000 руб. сам ремонт тысяч на 25.
Понял, документы подаю по ОСАГО. они мне считают и выплачивают с износом.
Но ведь если я пойду по КАСКО, то размер этого износа получу за минусом франшизы. А если к виновнику, то в полном объёме. Поэтому и подумал, что к виновнику лучше. Я правильно рассуждаю?

В общем, первый шаг:
1) Подаю документы по ОСАГО.
При таком раскладе конечно, разница между суммами будет не большой.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 22.05.2009, 13:08   #12
Depson
Активный участник

Цитата:

Если меня не устроит сумма, рассчитанная страховщиком, могу я сам экспертизу организовать?

Вы сами выбрали себе такую страховую компанию (КАСКО дело добровольное даже при покупке машины в кредит) и теперь страдаете. Я в такой ситуации поехал бы в свою СК и через 3-4 недели ездил бы на отремонтированном авто не напрягая свой мозг.
Что касается того, какую сумму вам насчитают, то вам ее не скажут, а когда перечислят и вы увидете, что за эти деньги можно только в ара-сервисе отремонтироваться, то вам опять придется начинать все сначала, при этом ездяя на поврежденном авто.
Учитывая свой опыт общения с СК, даю дельный совет обратиться в свою СК, с которой у вас КАСКО и отремонтироваться. А свои 5 тысяч франшизы потребовать с СК виновного или с самого виновного. Конечно, скорее всего вы будете слушать того, у кого репутация высокая на форуме (я могу себе ее то же нагнать, было бы время), но потом все-равно вы поступите как я написал или уже не поступите, так как у вас не будет желания этим больше заниматься.
Depson вне форума  
Untitled Document
Старый 22.05.2009, 15:46   #13
RomaSamara
Участник

Цитата:
Я в такой ситуации поехал бы в свою СК и через 3-4 недели ездил бы на отремонтированном авто не напрягая свой мозг.
Эх, если бы я знал, что через 4 недели по КАСКЕ получу, вопроса бы не было))

но у меня другая ситуация. если я обращусь в свою страховую, то получу деньги (с учётом быстрого реагирования претензионками и исковыми на их задержки) через 2 месяца. . . уже есть такой опыт.

Depson, спасибо за совет.

З.Ы. Опыт общения по КАСКЕ уже есть, поэтому буду получать опыт по ОСАГО

З.З.Ы. отпишусь ещё, наверно, когда ситуация получит продолжение.
RomaSamara вне форума  
Untitled Document
Старый 01.07.2009, 16:02   #14
RomaSamara
Участник

Итак, РАСО задерживает выплату по ОСАГО. Готовлю исковое, хотел уточнить несколько вопросов.

1) Подавать в мировой суд по месту нахождения ответчика. Так?
2) В исковом указывать адрес филиала (в моём городе,куда документы подавал) или главного офиса в Москве?
3) Надо ли платить пошлину? Сумма выплаты около 20 000 руб.
4) Куда обратиться за независимой оценкой, чтоб для суда было авторитетно?
RomaSamara вне форума  
Untitled Document
Старый 01.07.2009, 17:12   #15
Коллега
Юрист

Цитата:
Итак, РАСО задерживает выплату по ОСАГО. Готовлю исковое, хотел уточнить несколько вопросов.

1) Подавать в мировой суд по месту нахождения ответчика. Так?
2) В исковом указывать адрес филиала (в моём городе,куда документы подавал) или главного офиса в Москве?
3) Надо ли платить пошлину? Сумма выплаты около 20 000 руб.
4) Куда обратиться за независимой оценкой, чтоб для суда было авторитетно?
1. Да;
2. Первым адрес филиала, вторым - адрес головного офиса телефона и факсы;
3.Надо - от 10 001 рубля до 50 000 рублей - 400 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 10 000 рублей;
4. В любую независимую оценучную организацию.
Untitled Document
Старый 01.07.2009, 22:50   #16
Zank
Участник

Динамической франшизы в Прогрессе нет, поэтому лучше берите направление на ремонт, на сервисе оплатите сумму безусловной франшизы. По калькуляции лучше не получать т к это будет очень долго и порежут хорошо! Далее если решите брать направление на ремонт смотрите чтоб в справке были вписаны все видимые повреждения! Определение получите по запросу СК т к есть ответчик Прогресс долго думать не станет в течении нескольких дней подпишут направление на ремонт. По ОСАГО лучше не обращайтесь т к потеряете много время да и Прогресс потом будет затягивать принятие решения. Главное позвоните и сообщите о страховом событии, написать заявление в СК можете в течении двух лет, там нормально к этому относятся. И еще раз обращаю Ваше внимание только ремонт если не хотите проблем и по Судам бегать!
Zank вне форума  
Untitled Document
Старый 01.07.2009, 23:00   #17
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от Zank Посмотреть сообщение
Динамической франшизы в Прогрессе нет, поэтому лучше берите направление на ремонт, на сервисе оплатите сумму безусловной франшизы. По калькуляции лучше не получать т к это будет очень долго и порежут хорошо! Далее если решите брать направление на ремонт смотрите чтоб в справке были вписаны все видимые повреждения! Определение получите по запросу СК т к есть ответчик Прогресс долго думать не станет в течении нескольких дней подпишут направление на ремонт. По ОСАГО лучше не обращайтесь т к потеряете много время да и Прогресс потом будет затягивать принятие решения. Главное позвоните и сообщите о страховом событии, написать заявление в СК можете в течении двух лет, там нормально к этому относятся. И еще раз обращаю Ваше внимание только ремонт если не хотите проблем и по Судам бегать!
Даже мне трудно понять что вы здесь посоветовали, а уж простому пострадавшему человеку тем более. Где вы взяли про безусловную франшизу? Вам про это кто-то сказал?
Untitled Document
Старый 01.07.2009, 23:07   #18
Zank
Участник

А Вы логически подумайте, рассудите Коллега - динамической франшизы в Прогрессе нет, условной тоже, остается только безусловная! Или Вы об этом не знали!
Zank вне форума  
Untitled Document
Старый 01.07.2009, 23:13   #19
Коллега
Юрист

Цитата:
А Вы логически подумайте, рассудите Коллега - динамической франшизы в Прогрессе нет, условной тоже, остается только безусловная! Или Вы об этом не знали!
Нет. не могу я здесь применить логику. А если любая франшиза этим договором страхования не предусмотрена!!!! Тогда вы ее от куда взяли?
Untitled Document
Старый 01.07.2009, 23:17   #20
Zank
Участник

Значит Вы невнимательный юрист, страхователь сам написал в сообщении что есть франшиза! Повнимательней в следующий раз! А то как о не солидно получается!
Zank вне форума  
Untitled Document
Старый 01.07.2009, 23:23   #21
Коллега
Юрист

Цитата:
Значит Вы невнимательный юрист, страхователь сам написал в сообщении что есть франшиза! Повнимательней в следующий раз! А то как о не солидно получается!
Да, здесь немножко другая причина - начало было давно, прошел уже месяц.
Untitled Document
Старый 01.07.2009, 23:26   #22
Zank
Участник

Ну и что франшиза то осталась!
Zank вне форума  
Untitled Document
Старый 01.07.2009, 23:28   #23
Коллега
Юрист

Цитата:
Ну и что франшиза то осталась!
Да осталась.
Untitled Document
Старый 01.07.2009, 23:30   #24
Zank
Участник

Ну вот и я об этом! Что досих пор не догадались откуда безусловная франшиза! Или Вы не очень понимаете о чем я!
Zank вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2009, 11:56   #25
RomaSamara
Участник

Коллега

Спасибо за разъяснения!
RomaSamara вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2009, 12:07   #26
Коллега
Юрист

Цитата:
Коллега

Спасибо за разъяснения!
Пожалуйста! Удачи.
Untitled Document
Старый 03.07.2009, 18:16   #27
Igor Anatol OZPP
Участник

Гладко только на бумаге...
При обращении по ОСАГО надо сообщить страховщику о том, что есть КАСКО (А то их "особист" заподозрит потерпевшего в желании получить двойное возмещение). Тогда страховщик по ОСАГО потребует от потерпевшего написать принести заверенный отказ на получение страхового возмещения по КАСКО или он платить не будет.
Исходя из этого, надо очень хорошо все согласовать со своей страховой по КАСКО, прежде чем идти по ОСАГО.
Правильные действия (если машина новая) - это урегулирование страх. случая по КАСКО, и доурегулирование (забрать франшизу) по ОСАГО. При этом надо помнить, что на акт осмотра нужно вызывать ВСЕ заинтересованные стороны, действовать прозрачно и понятно.
Igor Anatol OZPP вне форума  
Untitled Document
Старый 03.07.2009, 20:09   #28
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от Igor Anatol OZPP Посмотреть сообщение
Гладко только на бумаге...
При обращении по ОСАГО надо сообщить страховщику о том, что есть КАСКО (А то их "особист" заподозрит потерпевшего в желании получить двойное возмещение).

Где такое условие написано? при обращении по ОСАГО потерпевший использует свое право на обращение !

Тогда страховщик по ОСАГО потребует от потерпевшего написать принести заверенный отказ на получение страхового возмещения по КАСКО или он платить не будет.

Еще один неуместный совет, который ни где и ни чем не регламентирован

Исходя из этого, надо очень хорошо все согласовать со своей страховой по КАСКО, прежде чем идти по ОСАГО.

А это еще за чем?

Правильные действия (если машина новая) - это урегулирование страх. случая по КАСКО, и доурегулирование (забрать франшизу) по ОСАГО. При этом надо помнить, что на акт осмотра нужно вызывать ВСЕ заинтересованные стороны, действовать прозрачно и понятно.
Ну почему вы считаете, что это "Правильные действия"? Не всегда и не во всех случаях.
Untitled Document
Старый 04.07.2009, 08:39   #29
Zank
Участник

А я полностью согласен с Igor Anatol OZPP так как на самом деле могут возникнуть проблемы, берите сначала направление на ремонт по КАСКО, а потом можете обратиться по ОСАГО чтоб выцепить безусловную франшизу!
Zank вне форума  
Untitled Document
Старый 04.07.2009, 10:20   #30
Коллега
Юрист

Цитата:
А я полностью согласен с Igor Anatol OZPP так как на самом деле могут возникнуть проблемы, берите сначала направление на ремонт по КАСКО, а потом можете обратиться по ОСАГО чтоб выцепить безусловную франшизу!
А где написано, что по ОСАГО он может обратиться и получить страховое возмещение в сумме франшизы по КАСКО?

Вы, товарищи, уже совсем начинаете перемудривать
Untitled Document
Старый 04.07.2009, 11:07   #31
Zank
Участник

Не написано, но практика такая есть!
Zank вне форума  
Untitled Document
Старый 04.07.2009, 12:35   #32
Коллега
Юрист

Цитата:
Не написано, но практика такая есть!
Так вот для суда это не аргумент
Untitled Document
Старый 04.07.2009, 13:50   #33
Zank
Участник

Не надо так эмоционально реагировать, это очень вредно! Про суд пока еще никто и не говорил! Не фантазируйте!
Zank вне форума  
Untitled Document
Старый 04.07.2009, 15:29   #34
Коллега
Юрист

Цитата:
Не надо так эмоционально реагировать, это очень вредно! Про суд пока еще никто и не говорил! Не фантазируйте!
Восстановлеие нарушенного права осуществляется у нас в стране через суд. Какие могут быть фантазии? Вы спускайтесь на грешную землю и не витайте в заоблачных бескрайних высях теоретической демагогии про то, про сё...
Untitled Document
Старый 04.07.2009, 16:41   #35
Zank
Участник

Цитата:
Восстановлеие нарушенного права осуществляется у нас в стране через суд. Какие могут быть фантазии? Вы спускайтесь на грешную землю и не витайте в заоблачных бескрайних высях теоретической демагогии про то, про сё...
Вы когда пишите свои опусы, хотя бы изредка поглядывайте в начало! Пока никакого нарушенного права нет! Человек еще никуда не обращался вообще! Повнимательней Коллега!
Zank вне форума  
Untitled Document
Старый 06.07.2009, 10:28   #36
RomaSamara
Участник

Вмешаюсь в дискуссию...
Zank, нарушение права есть: просрочка выплаты по ОСАГО. Сейчас готовлю бумажки для суда и жду независимую оценку.
RomaSamara вне форума  
Untitled Document
Старый 06.07.2009, 10:35   #37
Коллега
Юрист

Цитата:
Вмешаюсь в дискуссию...
Zank, нарушение права есть: просрочка выплаты по ОСАГО. Сейчас готовлю бумажки для суда и жду независимую оценку.
Рома, не забудь про неустойку. Напиши когда подал заявление.
Untitled Document
Старый 06.07.2009, 12:34   #38
RomaSamara
Участник

Заявление подал 25 мая. Было два осмотра (по внешним и по скрытым). Но, я так понимаю, это на сроки не влияет, раз оценка организована страховой.
По иску буду требовать сумму восстановительного ремонта+УТС+неустойка+за оценку независимую+пошлина+услуги представителя+моральный ущерб.
Вроде ничего не забыл)

Оценку на днях закажу, значит недели через 2 будет готова и можно будет в суд.
RomaSamara вне форума  
Untitled Document
Старый 06.07.2009, 13:29   #39
Коллега
Юрист

Цитата:
Заявление подал 25 мая. Было два осмотра (по внешним и по скрытым). Но, я так понимаю, это на сроки не влияет, раз оценка организована страховой.
По иску буду требовать сумму восстановительного ремонта+УТС+неустойка+за оценку независимую+пошлина+услуги представителя+моральный ущерб.
Вроде ничего не забыл)

Оценку на днях закажу, значит недели через 2 будет готова и можно будет в суд.
Моральный не пойдет, забудь.
Я не помню в ДТП один потерпевший или два. если один, то неустойка за один день просрочки 120000 х 0,1533%= 183,96 руб. в день.
Начиная с 26 июня 2009 года
Untitled Document
Старый 06.07.2009, 14:04   #40
RomaSamara
Участник

Ясно. Спасибо!
А если к доктору сходить, чтоб он валерьянку выписал? моральный тоже не прокатит?
RomaSamara вне форума  
Untitled Document
Старый 06.07.2009, 14:37   #41
Коллега
Юрист

Цитата:
Ясно. Спасибо!
А если к доктору сходить, чтоб он валерьянку выписал? моральный тоже не прокатит?
К счастью нарушены только материальные права, а за это моральный вред не компенсируется.
Untitled Document
Старый 06.07.2009, 16:01   #42
RomaSamara
Участник

Хорошо, понял.
RomaSamara вне форума  
Untitled Document
Старый 08.07.2009, 18:16   #43
Igor Anatol OZPP
Участник

Цитата:
Ну почему вы считаете, что это "Правильные действия"? Не всегда и не во всех случаях.
Юрист, не слышавший о проблеме получения двойного возмещения меня удивляет.
В бланках заявлений по ОСАГО есть вопрос "застраховано ли Ваше ТС по КАСКО", отсюда все и начнется.
Про Ваши (или ваши?) неуместные советы я взял за правило не распространяться, пусть их проверят на практике те, кому Вы советуете, а мои советы уже проверены.
Untitled Document
Старый 08.07.2009, 18:29   #44
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от Igor Anatol OZPP Посмотреть сообщение
Юрист, не слышавший о проблеме получения двойного возмещения меня удивляет.
В бланках заявлений по ОСАГО есть вопрос "застраховано ли Ваше ТС по КАСКО", отсюда все и начнется.
Про Ваши (или ваши?) неуместные советы я взял за правило не распространяться, пусть их проверят на практике те, кому Вы советуете, а мои советы уже проверены.
За мою долгую практику не было ни одного умышленного двойного получения. Ошибки бухгалтерии были, когда дважды выплачивали страховое возмещение.
Были мошеннические обращения по сфальсифицированным документам, но все это элементарно выявляется и никаких проблемм для СК не создает.
Untitled Document
Старый 08.07.2009, 19:03   #45
Igor Anatol OZPP
Участник

А Вам обязательно надо, чтобы было написано...
При франшизе по КАСКО возникает недоплата и страхователь получает неполное страховое возмещение. По ОСАГО есть свои виды обрезаний, но франшизы-то там нет! Вот и идет потерпевший к страховщику ОСАГО и говорит: "Я вас сильно напрягать не буду - у меня КАСКО, а франшизу попрошу выплатить". И выплатят, но при условии, что вся процедура проведена правильно изначально(см. выше мой ответ).
Untitled Document
Старый 26.08.2009, 09:36   #46
Коллега
Юрист

Как считается сумма выплаты по ОСАГО франшизы по КАСКО:
франшиза х сумму с учетом износа деленную на сумму без учета износа.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2009, 09:37   #47
RomaSamara
Участник

31 августа суд по моему вопросу (задержка+занижение). Единственный вопрос, который не до конца ясен: как убедить суд, что именно моя независимая оценка, а не рассчёт страховой, является верной?
В исковом я указываю, что мой оценщик руководствуется ст.12 Закона «Об ОСАГО» и Постановлением Правительства РФ №238 от 24.04.03 «Об организации независимой технической экспертизы транспортных средств» (далее по тексту «Правила экспертизы»), «Методическим руководством по определению стоимости автотранспортных средств с учётом естественного износа и технического состояния на момент предъявления» РД 37.009.015-98 (с изм. №1), утвержденным Министерством экономики Российской Федерации 4 июля 1998 года, а также «Методическими рекомендациями по проведению независимой технической экспертизы транспортного средства при ОСАГО №001МР/СЭ, 2005». + заключение оценщика оформлено согласно закону.
Этого достаточно будет?
RomaSamara вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2009, 09:39   #48
Коллега
Юрист

Цитата:
31 августа суд по моему вопросу (задержка+занижение). Единственный вопрос, который не до конца ясен: как убедить суд, что именно моя независимая оценка, а не рассчёт страховой, является верной?
В исковом я указываю, что мой оценщик руководствуется ст.12 Закона «Об ОСАГО» и Постановлением Правительства РФ №238 от 24.04.03 «Об организации независимой технической экспертизы транспортных средств» (далее по тексту «Правила экспертизы»), «Методическим руководством по определению стоимости автотранспортных средств с учётом естественного износа и технического состояния на момент предъявления» РД 37.009.015-98 (с изм. №1), утвержденным Министерством экономики Российской Федерации 4 июля 1998 года, а также «Методическими рекомендациями по проведению независимой технической экспертизы транспортного средства при ОСАГО №001МР/СЭ, 2005». + заключение оценщика оформлено согласно закону.
Этого достаточно будет?
Этого будет недостаточно.
Надо ходатайствовать о назначении судебной экспертизы и желательно самому в ту организацию, которой доверяешь, что не занизят.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2009, 10:23   #49
RomaSamara
Участник

Понял.если суд не примет мою оценку, то так и сделаю.

Хотя по какой причине он может её не принять?.. (мысли вслух).Ведь она соответствует закону и проведена правильно, оценщик является судебным экспертом.

А страховая направляла в какую-то шарашку, где просто составили акт осмотра, а решение (менять/чинить) и расчёт сама страховая проводила.
RomaSamara вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2009, 11:17   #50
Коллега
Юрист

Цитата:
Понял.если суд не примет мою оценку, то так и сделаю.

Хотя по какой причине он может её не принять?.. (мысли вслух).Ведь она соответствует закону и проведена правильно, оценщик является судебным экспертом.

А страховая направляла в какую-то шарашку, где просто составили акт осмотра, а решение (менять/чинить) и расчёт сама страховая проводила.
По одно простой причине, что обе оценки досудебные, а судебная расставит все точки над i
Коллега вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра