На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 12:45   #1
nebo
Новичок

По умолчанию термин "персональный компьютер"

Привет!

Подскажите пжл - имеется ли законодательное определение термина "персональный компьютер"? т.е. какой-либо ГОСТ и т.п., где говорится, что персональным компьютером является следующее устройство....
Спасибо!
nebo вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 13:03   #2
McWild
Продавец

конкретнее - какое устройство Вас интересует?
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 13:16   #3
nebo
Новичок

интересует в понимании термина "коммуникатор", представители продавца провели экспертизу, которая определила, что коммуникатор является ПК, доводы эксперта - сугубо личное мнение, без ссылок на НПА, в ходе судебного заседания я потребовал проведения еще одной экпертизы, для раскрытия ясности. судья удовлетворил мое ходатайсто, его точно так-же смутили подобные выводы эксперта.
Вот по-этому я и собираю информацию для проведения новой экспертизы.
nebo вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 13:56   #4
McWild
Продавец

Цитата:
экспертизу, которая определила, что коммуникатор является ПК

Коммуникато рпопоределению - КПК с модулем сотовой связи. КПК - карманный ПК...
А юридически отношение аппарата к какой-то грауппетоваров определяется тем, куда его относсит изготовитель и сертификаты. Как называется Ваш аппарат?
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 13:58   #5
rbazarov

Продавец

Цитата:
Сообщение от nebo Посмотреть сообщение
интересует в понимании термина "коммуникатор", представители продавца провели экспертизу, которая определила, что коммуникатор является ПК, доводы эксперта - сугубо личное мнение, без ссылок на НПА, в ходе судебного заседания я потребовал проведения еще одной экпертизы, для раскрытия ясности. судья удовлетворил мое ходатайсто, его точно так-же смутили подобные выводы эксперта.
Посмотрите сертификат качества на этот коммуникатор - в нем есть код ОКП (общероссийский классификатор) - по этому коду посмотрите классификатор ОКП - и узнаете - телефон он или эвм.
Можно посмотреть ОКП (http://www.standard.ru/classif/okp/okp-30.phtml) по этому поводу.
rbazarov вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 14:24   #6
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от rbazarov Посмотреть сообщение
Посмотрите сертификат качества на этот коммуникатор - в нем есть код ОКП (общероссийский классификатор) - по этому коду посмотрите классификатор ОКП - и узнаете - телефон он или эвм.
Можно посмотреть ОКП (http://www.standard.ru/classif/okp/okp-30.phtml) по этому поводу.
Спасибо за помощь! вот с сертификатом - сложнее! я обращался к продавцу-мне отказали в выдаче копии сертификата, модель коммуникатора eten x600.
через суд запрашивать придется?или может кто-нибудь уже владеет подобными сведениями?

Untitled Document
Старый 21.05.2009, 14:40   #7
McWild
Продавец

Цитата:
мне отказали в выдаче копии сертификата
Письменно?
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 15:05   #8
nebo
Новичок

нет, в устной форме. я в суде об этом заявил, но судья сказал, что его это особо не интересует. Он сказал, что будет придерживаться той позиции, которую отразит эксперт.
nebo вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 15:42   #9
olegusss

Продавец

Согласно Общероссийского классификатора продукции ОК 005-93, входящего в состав Единой системы классификации и кодирования технико-экономической и социальной информации (ЕСКК) Российской Федерации, коммуникатор относится к классу продукции - вычислительная техника, к группе ЭВМ общего назначения, коды - 40 0000, 40 1310.
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 17:11   #10
McWild
Продавец

Экперт такие вопросы решать не вправе...
Письменно обратитесь к продавцу с требованием предоставить обязательную по закону информацию, т.е. сертификат на устройство.
Статья 7:
Цитата:
4. Если на товары (работы, услуги) законом или в установленном им порядке установлены обязательные требования, обеспечивающие их безопасность для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды и предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, соответствие товаров (работ, услуг) указанным требованиям подлежит обязательному подтверждению в порядке, предусмотренном законом и иными правовыми актами.
Не допускается продажа товара (выполнение работы, оказание услуги), в том числе импортного товара (работы, услуги), без информации об обязательном подтверждении его соответствия требованиям, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
статья 10:
Цитата:
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг), указанных в пункте 4 статьи 7 настоящего Закона;
Если откажет - тут же требование расторжения по статье 12:
Цитата:
Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 17:15   #11
Holinka

Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
копии сертификата, модель коммуникатора eten x600
Этот?

Последний раз редактировалось Holinka; 02.09.2009 в 12:35..
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 17:31   #12
McWild
Продавец

код ОКП 40 1300. Вы проиграли.
Untitled Document
Старый 10.06.2009, 16:37   #13
nebo
Новичок

Добрый день!

А вот и результаты повторной экспертизы.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Mail0008.jpg
Просмотров: 138
Размер:	51.5 Кб
ID:	2379   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Mail0009.jpg
Просмотров: 139
Размер:	48.9 Кб
ID:	2380   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Mail0010.jpg
Просмотров: 131
Размер:	51.4 Кб
ID:	2381   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Mail0011.jpg
Просмотров: 128
Размер:	54.0 Кб
ID:	2382   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Mail0012.jpg
Просмотров: 130
Размер:	59.3 Кб
ID:	2383  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Mail0013.jpg
Просмотров: 132
Размер:	38.9 Кб
ID:	2384  
nebo вне форума  
Untitled Document
Старый 10.06.2009, 16:57   #14
McWild
Продавец

Вот же веселый эксперт... Закон о сертификации для него не закон, ОКП - не ОКП. Сам же пишет о том, что коммуникатор - карманный ПК, сам же себя опровергает...
Я б на процессе пару вопросов ему задал. Знает ли он о существовании такого интерфейса для подключения периферийных устройств, как блютуз и беспроводка...
И чем является "карманная микроЭВМ" с точки зрения единственного НПА, который принят для разделения товара на группы - ОКП?
Кстати, по приводимым им ГОСТам (которые необязательны в тех пунктах ,которые он приводит) - ни одно из современных устройств ПК не является

Последний раз редактировалось McWild; 10.06.2009 в 17:06..
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 10.06.2009, 17:06   #15
olegusss

Продавец

последние две страницы вообще полный бред в разных контекстах применяется один и тот же абзац про перечень.

Вывод я так понял таков: коммуникатор это не ПК, но при этом и сложно-технический прибор.
Основным аргументом было, что нельзя подключить принтер. Так и ноутбук, у которого нет LPT не подключишь к старым принтерам у которых нет USB
кстати а по WI-FI разве нельзя подрубить принтер? Например, iPAQ rx3715 это умеет делать
Untitled Document
Старый 10.06.2009, 17:12   #16
McWild
Продавец

Цитата:
Основным аргументом
- ГОСТ 87-го года.
Untitled Document
Старый 10.06.2009, 17:12   #17
AlexPilot

-Модератор-

Любопытно что судья скажет
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 10.06.2009, 17:22   #18
olegusss

Продавец

защитим потребителя экспертами с высшим образованием и 17-летним стажем работы , уж кто-нибудь бы из правительства взялся бы уже за систему ГОСТов, а то президент все про развитие IT технологий говорит, а что они из себя представляют никто не знает
Untitled Document
Старый 10.06.2009, 17:36   #19
McWild
Продавец

А ГОСТы эти не действуют по закону о техрегулировании. Об этом "эксперт" тоже не догадывается
И даже в ГОСТЕ нет того термина,который он выдумал - "карманная "микроЭВМ".. Отсебятина полнейшая со ссылкой на ГОСТы
Untitled Document
Старый 10.06.2009, 17:37   #20
omen

Активный участник

магазину нужно подать встречный иск на экспертизу, я делал так с клиентом вопрос закрывал и документировал все убытки и потом перенаправлял их на эту "бред экспертизу" они нам все компенсировали причем нас теперь как огня бояться. Пример бред экспертизы, перед экспертом поставлена задача есть ли неравномерность подсветки. У нас на руках ISO где четко указан допуск -+20%, есть официальное письмо от производителя где он про диагностировал этот спорный мон и сказал что неравномерность менее 10%, и мон в порядке. Эксперт же при помощи мультиметра за 100р определил что не равномерность есть и мон не соответствует паспорту и короче заводской дефект. Мон из профессиональной серии там неравномерность заметить можно только при определенном моменте который в принципе в жизненных ситуациях не встречается. вот такие горя эксперты.

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Любопытно что судья скажет
Свято во все поверит бугага. Ржу нимагу нат экспертизой. эксперт незнает что такое вай фай (WIFI) как при помощи него можно управлять ..........

Последний раз редактировалось Alex133; 10.06.2009 в 20:17.. Причина: два подряд
omen вне форума  
Untitled Document
Старый 10.06.2009, 22:17   #21
незарегистрированныйт
Гость

Цитата:
Сообщение от nebo Посмотреть сообщение
всё очень просто. идёте к продавцу. требуйте сертификат соответствия на устройства. в сертификате соержится код ОК 005 (Общеросийский классификатор продукции).
что у вас за коммуникатор?

Untitled Document
Старый 11.06.2009, 10:38   #22
omen

Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированныйт Посмотреть сообщение
всё очень просто. идёте к продавцу. требуйте сертификат соответствия на устройства. в сертификате соержится код ОК 005 (Общеросийский классификатор продукции).
что у вас за коммуникатор?
На его комуникатор здесь даже экспертиза выше представленна и сертификат. Зарегистрируйтесь и ваш вопрос будет исчерпан в сертификате указанно код ОКП 40 1300
Untitled Document
Старый 11.06.2009, 10:50   #23
olegusss

Продавец

Цитата:
Сообщение от незарегистрированныйт Посмотреть сообщение
требуйте сертификат соответствия на устройства.
Так магазин сам не захотел давать потребителю сертификат.

Цитата выше:
Спасибо за помощь! вот с сертификатом - сложнее! я обращался к продавцу-мне отказали в выдаче копии сертификата, модель коммуникатора eten x600.
Untitled Document
Старый 11.06.2009, 10:58   #24
Plastik
Активный участник

Покупал коммуникатор, а продали электронную цифровую вычислительную машину (ну прям калькулятор)
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 30.12.2009, 15:40   #25
Эксперт-консультант
Активный участник

Общероссийский классификатор продукции (далее - ОКП) входит в состав Единой системы классификации и кодирования технико - экономической и социальной информации (ЕСКК) Российской Федерации. ОК 005-93.
На первой ступени классификации располагаются классы продукции (XX 000), на второй - подклассы (XX X000), на третьей - группы (XX XX00), на четвертой - подгруппы (XX XXX0) и на пятой - виды продукции (XX XXXX).
Как видно из таблицы Персональных компьютеров в данном виде продукции - нет.
Следовательно определение всего того , что попадает под классификацию ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА 401300, можно назвать персональным компьютером - не является таковым. К примеру ЕС-1033 или ЕС-1045, являются ЭВМ, но ни как не персональным компьютером.
Так, в соответствии с «Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности» ОК 034-2007 (КПЕС 2002) машина вычислительная электронная и ПЕРСОНАЛЬНЫЙ Компьютер(именно это определение дано в постановлении 757) - не совпадают.
Так же, согласно ОКПД введенным в действие с 1 января 2008 г. на период до 1 января 2011 г Компьютеры персональные настольные - DL30.02.15.211 , относятся к Вычислительной технике 30.02.1 ее части и принадлежностям, но ВСЮ Вычислительную технику, нельзя отнести к ПЕРСОНАЛЬНЫМ компьютерам.
Sam64 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра