На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 00:13   #1
Флай

Новичок

Angry Сломался телевизор, обвинили меня.

Не зная своих прав, мы часто попадаем впросак, вот и со мной получилась та же беда. Я приобрела в кредит в магазине бытовой техники большой телевизор за 11000 рублей. Буквально дней через 5 после покупки он начал давать сбои в изображении (пропадал цвет), потом все стало нормально и я решила не обращаться к продавцу (добрая душа). Потом в течение следующих месяцев были сбои, такие как, например: когда я его включала пультом управления, лампочка на телеке мигала, а он не включался. Добрая душа снова к продавцу не обратилась, дабы не беспокоить, и через 3 месяца после покупки мой Самсунг 29" перестал показывать вообще. Так как он находился на гарантии у продавца (1 год), я позвонила в магазин, и телевизор забрали в сервисный центр (гарантия в СЦ - 3 года). Здесь была моя первая ошибка, я так понимаю, мне нужно было составить акт приема-передачи, что все цело, не побито и т.п. Я этого не сделала. По истечении двух недель я зашла в магазин узнать, что с телевизором. На мой вопрос один из продавцов ответил, что телевизор снят с гарантии по причине механического повреждения. Вину свалили на меня, - "Это вы его уронили", сказали мне. Я стояла в шоке. Говорю: "Вы представляете если уронить такую вещь, что с ней будет, да она вся расколется". Что за наговоры на меня я не понимаю, зачем мне ронять телевизор умышленно? Чтобы потом здорово нервы себе потрепать? Это глупо, согласитесь. Задала встречный вопрос продавцу: "А может, это вы его уронили?" На что он мне ответил: "Может и мы" и еще и похихикал. Это нормально? Меня зло забрало. Я сразу в интернет, по сайтам, изучать закон, нашла этот сайт, здесь очень грамотно отвечают.
Когда я пришла в магазин на следующий день, то мне сказали, что телевизор вечером привезут мне, и все. ВСЕ!!! Ничего больше, никаких объяснений, почему и как сломан, что мне теперь нужно делать. Ни-че-го. Просто привезли и внесли в дом сломанную вещь. В акте технического состояния, выданном сервисным центром, в графе: ФИО клиента стоит ФИО постороннего человека: Иванов И.И. а не моя. Я спросила, что это за фамилия и инициалы, на что мне ответили: "А мы всегда пишем ФИО Иванов Иван Иванович". Как это такое может быть? Значит это не я сдавала телевизор в ремонт, а какой-то Иванов И.И.? Мало того что меня чужим именем обозвали, но еще и пол женский на мужской сменили. Я считаю это откровенным хамством по отношению ко мне, как к покупателю. Я свою вину не признаю. Телевизор дорогой, мне им 11 000 тыс. подарить? Собираюсь обращаться в отдел защиты прав потребителей и делать независимую экспертизу. А если экспертиза не докажет, что телевизор сломался не по моей вине, как наказать действительно виновных?
Флай вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 00:21   #2
McWild
Продавец

Цитата:
если экспертиза не докажет, что телевизор сломался не по моей вине, как наказать действительно виновных
Найти того, кто уронил. И по голове его чайником...
Если экспертиза покажет физические повреждения, то шансов у Вас немного.
Давайте начнем с вот такого вопроса:
список документов, которые у вас на руках, хронология событий и формулировки в документах о состоянии аппарата при сдаче в ремонт.
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 00:25   #3
Флай

Новичок

Вот именно что у меня на руках только акт технического состояния, гарантийный талон и чек, больше ничего. Формулировок о состоянии при сдаче в ремонт нет. А хронология событий в моем сообщении показана.
Флай вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 00:29   #4
McWild
Продавец

Тогда все плохо. Акт выкладывайте.
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 00:33   #5
Флай

Новичок

Объясните подробнее кому выкладывать?
Флай вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 00:38   #6
McWild
Продавец

текст акта выкладывайте или скан.
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 00:45   #7
Акелла

Представитель СЦ

Чувствуется крик души и просьба о помощи... Значит % на 80 се правда. Сегодня Вилд Вам поможет, если что - то появится умного за ночь,- завтра добавлю.
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 00:47   #8
dimchek
Активный участник

Отчаиваться рано.
Когда забрали в сервис, какие нибудь документы Вам выдали, например квитанцию?
Если документ есть, то что в нем написано, телевизор принят в ремонт или на проверку качества?
Если приняли в ремонт, то признали недостатки.
Если никаких документов нет, то сложнее.
В любом случаи если собрались в отдел защиты прав потребителей , то в роспотребнадзор с письменной жалобой.
dimchek вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 00:49   #9
Флай

Новичок

Можно я кратко опишу акт?:

Уполномоченный СЦ корпорации "Самсунг"

Название: ИП ......
Телефон: .......
Контракт: ...........

Акт
технического состояния

наименование изделия - телевизор
модель - ..........(долго писать)
серийный номер - мой, который в гарантийке написан
ФИО клиента - Иванов И.И. (не моя)
заявленная неисправность - не включается

Выполненные работы:
1. Механически повреждено. Ремонт не гарантийный

Директор СЦ...............

Подпись клиента - не подписывалась

Спасибо Вам! Акелла

dimchek

Ничего не выдали, только акт после сдачи в СЦ, он выше в сообщениях находиться

Последний раз редактировалось Анфиса; 21.05.2009 в 01:15..
Флай вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 00:54   #10
dimchek
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Флай Посмотреть сообщение
Можно я кратко опишу акт?:

Уполномоченный СЦ корпорации "Самсунг"

Название: ИП ......
Телефон: .......
Контракт: ...........

Акт
технического состояния

наименование изделия - телевизор
модель - ..........(долго писать)
серийный номер - мой, который в гарантийке написан
ФИО клиента - Иванов И.И. (не моя)
заявленная неисправность - не включается

Выполненные работы:
1. Механически повреждено. Ремонт не гарантийный

Директор СЦ...............

Подпись клиента - не подписывалась
Что повреждено механически не написано?
Внешних повреждений на телевизоре нет?
dimchek вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 01:02   #11
Флай

Новичок

Что повреждено не написано. Внешних повреждений нет
Флай вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 01:12   #12
dimchek
Активный участник

Цитата:
Что повреждено не написано. Внешних повреждений нет
Тогда экспертиза Вам поможет определит характер неиспраности и возможный срок её появления.
Если экспертиза установит, что повреждения о которых указывается в акте могли произойти до покупки Вами телевизора, или в момент нахождения его в сервисном центре, тогда есть шанс. С заключением экспертизы обращаетесь в роспотребнадзор.
dimchek вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 01:22   #13
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от dimchek Посмотреть сообщение
Тогда экспертиза Вам поможет определит характер неиспраности и возможный срок её появления.
Если экспертиза установит, что повреждения о которых указывается в акте могли произойти до покупки Вами телевизора, или в момент нахождения его в сервисном центре, тогда есть шанс. С заключением экспертизы обращаетесь в роспотребнадзор.
Ни одна из существующих экспертиз не покажет, когда было нанесено механическое повреждение. А уж тем более - место, где в тот момент находился товар (у продавца, у покупателя или в сервисе).
Здесь надо иначе...
Вы писали продавцу свое требование? Требование должно быть зафиксировано письменно. Требование могло быть - ремонт, уменьшение цены, замена, возврат уплаченной суммы. От продавца у Вас есть письменный отказ в выполнении требования? Нет? Только акт СЦ? Значит у Вас возник спор с продавцом о причине возникновения недостатка. И он обязан провести экспертизу за свой счет, чтобы доказать, что за этот недостаток он не отвечает. И только на основании ее дать отказ. Вы можете оспорить это заключение в судебном порядке. Но обязаны будете ее изначально оплатить.
Только помните... Вы можете заявить требование о присутствии на экспертизе. И продавец обязан доказать, что недостаток возник именно по Вашей вине, вине третьих лиц или непреодолимой силы. На данный момент - акт СЦ таким доказательством не служит.
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 01:48   #14
dimchek
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Ни одна из существующих экспертиз не покажет, когда было нанесено механическое повреждение. А уж тем более - место, где в тот момент находился товар (у продавца, у покупателя или в сервисе).
Здесь надо иначе...
Вы писали продавцу свое требование? Требование должно быть зафиксировано письменно. Требование могло быть - ремонт, уменьшение цены, замена, возврат уплаченной суммы. От продавца у Вас есть письменный отказ в выполнении требования? Нет? Только акт СЦ? Значит у Вас возник спор с продавцом о причине возникновения недостатка. И он обязан провести экспертизу за свой счет, чтобы доказать, что за этот недостаток он не отвечает. И только на основании ее дать отказ. Вы можете оспорить это заключение в судебном порядке. Но обязаны будете ее изначально оплатить.
Только помните... Вы можете заявить требование о присутствии на экспертизе. И продавец обязан доказать, что недостаток возник именно по Вашей вине, вине третьих лиц или непреодолимой силы. На данный момент - акт СЦ таким доказательством не служит.
Человек ничего не писал, позвонил, приехали, забрали, вернули. Ясно, что продавец проводить экспертизу не будет, т.к он провёл проверку качества и с актом этой проверки послал покупателя куда подальше.
Вы пишите как должен был поступить продавец, а ему надо, что теперь делать.
Можно конечно и сейчас претензию написать, о том, что с результатами проверки несогласна и потребовать вернуть деньги или обменять телевизор. А дальше уж пусть продавец принимает решение. Если придложит -экспертизу, то в присутствии.
Но в данном случаи, мне кажется нужна непосредственная помощь, и если провести экспертизу самому (если уверены на 100%, что сами не ломали) , и она покажет, что недостаток МОГ появится в любой момент времени и не известно по чей вине, тогда и придётся продавцу доказывать по чей и когда.
dimchek вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 01:54   #15
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Вы можете оспорить это заключение в судебном порядке. Но обязаны будете ее изначально оплатить.
-
Я думаю, что с "изначальностью", в любом случае, вполне можно будет и повременить... Вплоть до окончательного разрешения дела.
А с учётом отсутствия внешних повреждений на TV, шансы что продавец докажет, что внутренние мех. повреждения возникли после передачи товара, стремятся к нулю...
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 01:57   #16
Армад
Активный участник

Цитата:
И только на основании ее дать отказ. Вы можете оспорить это заключение в судебном порядке. Но обязаны будете ее изначально оплатить.
Угу, вот только обязанности оплачивать экспертизу только потому что "на её основании продавец дал отказ" - в законе не имеется.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 02:03   #17
Карбофос

Активный участник

Цитата:
и если провести экспертизу самому (если уверены на 100%, что сами не ломали) , и она покажет...
-
Предлагаете, провести экспертизу средствами потреба, которая выяснит, что экспертизу провести невозможно?
Толковый совет, ничего не скажешь... А денег на это дело не предложите? А то ведь продавец, вряд ли возместит эти траты при любом полученном результате...
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 07:38   #18
dimchek
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ASN Посмотреть сообщение
-
Предлагаете, провести экспертизу средствами потреба, которая выяснит, что экспертизу провести невозможно?
Толковый совет, ничего не скажешь... А денег на это дело не предложите? А то ведь продавец, вряд ли возместит эти траты при любом полученном результате...
Экспертизу провести всегда можно, главное правильные вопросы эксперту поставить, а чтоб она и в суде силу имела, можно и продавца оповестить, где и когда она будет проводиться .
dimchek вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 10:27   #19
Акелла

Представитель СЦ

Мдя, в самом деле "добрая душа". А теперь у меня возник вопрос:" Когда Вам привезли телевизор обратно из магазина то Вы акт приема- передачи то хоть составили? Не обязательно на официальном бланке, просто, от руки. А должны были. И в нем должно быть отражено внешнее состояние телевизора. И в нем должны были расписаться доставщики. Если есть сколы, царапины, т. е. внешние следы воздействия то Вы могли телевизор не принимать. Тогда шансы увеличились бы во сто крат. Если приняли без акта внешнего осмотра а просто расписались в накладной доставщиков,- шансы практически равны нулю.
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 10:43   #20
McWild
Продавец

Цитата:
шансы что продавец докажет, что внутренние мех. повреждения возникли после передачи товара
полку армадистов прибывает. ТВ передан, работал три месяца, отказал из-за повреждения. ПСС сами поймете или расшифровывать надо?
Цитата:
Если приняли без акта внешнего осмотра а просто расписались в накладной доставщиков,- шансы практически равны нулю.
+сдавали без акта.
О чем я написал сначала.
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 10:50   #21
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Экспертизу провести всегда можно, главное правильные вопросы эксперту поставить, а чтоб она и в суде силу имела, можно и продавца оповестить, где и когда она будет проводиться .
Какие вопросы эксперту в данной ситуации считаете правильными?
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 11:40   #22
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
ТВ передан, работал три месяца, отказал из-за повреждения. ПСС сами поймете или расшифровывать надо?
-
Надо бы расшифровать... К тому же, кто сказал, что он именно из-за повреждения отказал?Из-за повреждений, он "снят с гарантии", как я понял...
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 12:24   #23
McWild
Продавец

Цитата:
Надо бы расшифровать...
Ну, давайте в Нцатый раз:
Товар продан три месяца назад, проверен и принят потребителем. 484,474 ГК.
В этот момент на него переходят риски поверждения и гибели. 459,211 ГК.
Три месяца телевизор работает. Это практически отметает то, что пвореждения были нанесены до покупки, покольку они бы проявились раньше. Телевизор выходит из строя, причина - физическое повреждение. По вышеупомянутым причинам ответственность за такое повреждение несет владелец.
Теперь (после отказа на основании акта АСЦ) для того, чтобы что-то получить - владелец обязан предпринять некоторые телодвижения, а именно:
Вариант 1: в суд, который назначит экспертизу.
Вариант 2: сделать экспертизу самому, потом с претензией к продавцу или в суд.
Оба варианта имеют свои плюсы и минусы, которые многократно обсуждены на форуме.
Ну и вариант 3: выкинуть или сделать платный ремонт.
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 19:23   #24
Армад
Активный участник

Цитата:
Телевизор выходит из строя, причина - физическое повреждение.
Так это ещё не установлено.

Кстати, надо проверить - в каком телевизор сейчас состоянии.

Цитата:
По вышеупомянутым причинам ответственность за такое повреждение несет владелец.
А какую (и перед кем), интересно, можно нести ответственность за повреждение СВОЕГО имущества?
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 19:43   #25
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Три месяца телевизор работает. Это практически отметает то, что пвореждения были нанесены до покупки, покольку они бы проявились раньше.
-
Признайтесь честно... Вы либо экстрасекс, либо провидец! Или Ваши выводы основаны на чём-то другом? На сколько раньше, и какие именно повреждения?
-
Могу Вам заявить аналогичные аргументы: поскольку 3 месяца отработал и внешних повреждений не имеет, то явно, никаких внутренних повреждений, вызванных внешним воздействием, в данном телевизоре не было на момент передачи его продавцу\ в СЦ.
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 21:02   #26
McWild
Продавец

Цитата:
поскольку 3 месяца отработал и внешних повреждений не имеет, то явно, никаких внутренних повреждений, вызванных внешним воздействием, в данном телевизоре не было
Ога, и в сервис владелец сдал телевизор потому, что сервисники ему очень понравились
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 21:53   #27
Lal
Активный участник

Цитата:
выходит из строя, причина - физическое повреждение.
Это, действительно, не выяснено. А продавец экспертизу не провел, а должен был.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 21:56   #28
Сергей_С

Продавец

А что мешает покупателю пойти правильным путем после неправильного.
Если со стороны продавца не было письменных отказов. Пусть пишет письменную притензию и с ней в магазин. А дальше когда обращение будет зарегистрировано и покупатель получит отказ можно на основании отказа рассматривать ситуацию(на форуме), т . к. магазин обязан в письменной форме перечислить свои доводы в отказе.
И почему покупатель не может оспорить заключение СЦ, если и правда там не ее фамилия и почему в её гарантийнике нет отметки СЦ.
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 23:39   #29
Флай

Новичок

Спасибо огромное за ваши советы. Я созвонилась с защитой прав потребителей и завтра поеду за консультацией.
Моя ошибка в том, что я не составила акты приема-передачи, когда отдавала и получала телевизор. Буду идти до конца, потому что виновной себя не считаю.
Вчера встретила человека, который работает в этом магазине (у нас город маленький). Он мне начал мямлить про то, что можно залезть, посмотреть (он телемастер) внутрь телека, я ответила что повезу на экспертизу. Они меня за дурочку наверное считают, что я им позволю что-то трогать в телеке. Раскололся в процессе разговора, что поврежден кинескоп, поэтому в СЦ посмотрели, там трещины на плате какой-то и дальше не полезли. Сказал мне что такое бывает, если уронить телевизор кинескопом вниз. Я уже его не слушала, а стояла на своем, обращаюсь в ЗПП, делаю экспертизу, вернее говорю, - вы (магазин) мне делаете. А он говорит, ну экспертиза же не докажет что телевизор поврежден в магазине. Я ответила, значит не докажет что его повредила я, зачем тогда это было сваливать на меня?
Флай вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 23:48   #30
Акелла

Представитель СЦ

Стоппп!!!!!! Так кинескопный телик или ЖК?! УУУУУУУ, Девушка, у меня появлется сарказматический вопрос: А НЕ БЛОНДИНКО ЛИ ВЫ? Крепкое мужское плече Вам, по моему, нужно.. Иначе?????
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 23:49   #31
Флай

Новичок

Телек кинескопный. Обыкновенный не ЖК, а какая разница?
Флай вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 23:56   #32
dimchek
Активный участник

Цитата:
Какие вопросы эксперту в данной ситуации считаете правильными?
1. Наличие неисправности ?
2. Причина возникновения (производственный брак или повреждение, или то и другое) ?
3. Зависимость неисправности от повреждения ?
4. Возможный период возникновения неисправности и (или) повреждения (до покупки, в период эксплуатации, во время нахождения в сервисном центре)?

Возможный вариант, экспертиза подтверждает наличие неисправноси, телевизор не включается по причине перегорания элемента ... в схеме блока питания, одновременно имеется наличие мех. повреждения, а именно оторванного провода в месте пайки или трещены на микросхеме.
Элемент перегорел в результате несоответствия параметров или нарушения контакта оторвавшегося провода в месте пайки, трещена в микросхеме появилась в результате нарушения технологии сборки на заводе или по причине вмешательста мастера сервисного центра или других лиц.
В итоге мастер принимающий телевизор в ремонт не выполнил своих обязанностей и допустил ряд грубых нарушений:
1. Принял телевизор в ремонт или на проверку качества без осмотра наличия внешних мех.повреждений, сохранности пломб, внутренних повреждений мех. повреждений,
2. Не завиксировал наличие неиспраности.
3. Не составил акт приёма телевизора, с указанием наличия или отсутствия повреждений .
4. Не выдал владельцу копию акта или квитанцию (заказ, наряд).
Допустил эти нарушения, соответственно взял риск возможности не гарантийного ремонта на себя и теперь перевёл ответственность на продавца.

И теперь в интересах продавца, выяснить правду, выполнить требования потребителя, провести экспертизу и взыскать убытки с сервисного центра.
В противном случаи, потребитель проводит сам диагностику неисправности в другом сервисном центре, получает заключение, а дальше суд, жалоба в роспотребнадзор на продавца и на сервисный центр, заявление в милицию по факту мошеничества.

и на вскую хитрую ж найдётся х с винтом

Последний раз редактировалось dimchek; 22.05.2009 в 00:02..
dimchek вне форума  
Untitled Document
Старый 22.05.2009, 00:02   #33
Акелла

Представитель СЦ

Цитата:
Телек кинескопный. Обыкновенный не ЖК, а какая разница?
КАК БЫ НЕ ХОТЕЛ ВАМ ПОМОЧЬ НИ ВЧЕРА НИ СЕГОДНЯ.......... УВЫ, ШАНСЫ НОЛЬ. Актов нету ни при сдаче, ни при приемке, - время прошло..
Честно, хотел Вам помочь, но с Вашими действиями вступает в силу поговорка: " Больного можно вылечить только тогда, когда он сам хочет вылечиться" Вы все сделали против себя.
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 22.05.2009, 00:06   #34
Флай

Новичок

Почему так все плохо, в чем разница между ЖК и простым телеком? Простые уже не котируются, что-ли? Я не понимаю, объясните подробно. Понимаю только одно, что я не виновата, я его не роняла
Флай вне форума  
Untitled Document
Старый 22.05.2009, 00:06   #35
dimchek
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Акелла Посмотреть сообщение
КАК БЫ НЕ ХОТЕЛ ВАМ ПОМОЧЬ НИ ВЧЕРА НИ СЕГОДНЯ.......... УВЫ, ШАНСЫ НОЛЬ. Актов нету ни при сдаче, ни при приемке, - время прошло..
Честно, хотел Вам помочь, но с Вашими действиями вступает в силу поговорка: " Больного можно вылечить только тогда, когда он сам хочет вылечиться" Вы все сделали против себя.
да ничего она против себя не делала, магазин и сервис не выполнили своих обязанностей, теперь пусть выкручиваются.

Цитата:
Почему так все плохо, в чем разница между ЖК и простым телеком? Я не понимаю. понимаю только одно, что я не виновата, я его не роняла
Не всё так плохо, всё плохое уже произошло, что Вы могли потерять, уже потеряли, больше нечего. Теперь волю в кулак, и вперёд, и пусть наглецы теперь думают, что они могут потерять.

Последний раз редактировалось Анфиса; 22.05.2009 в 00:43..
dimchek вне форума  
Untitled Document
Старый 22.05.2009, 00:10   #36
Акелла

Представитель СЦ

Цитата:
да ничего она против себя не делала, магазин и сервис не выполнили своих обязанностей, теперь пусть выкручиваются.
Без бумажки ты букашка. Сервис акт выдал о " механике". Нафига принимала?!!!!!!!! Читайте выше пост 19 и все вопросы отпадут. Впрям очень редко так хотел помочь.
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 22.05.2009, 00:15   #37
Флай

Новичок

В акте ФИО не мое, я в нем не расписывалась, они мне даже его не показали, просто засунули внутрь коробки, я дома сама потом вытащила и посмотрела. На основании этого акта, как мне сказали в ЗПП можно писать претензию, что данные не мои и я отказываюсь от него.
Флай вне форума  
Untitled Document
Старый 22.05.2009, 00:15   #38
dimchek
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Акелла Посмотреть сообщение
Без бумажки ты букашка. Сервис акт выдал о " механике". Нафига принимала?!!!!!!!! Читайте выше пост 19 и все вопросы отпадут. Впрям очень редко так хотел помочь.
Кто сказал что принимала, привезли, оставили в месте с липовым актом.
dimchek вне форума  
Untitled Document
Старый 22.05.2009, 00:19   #39
Флай

Новичок

Знакомый телемастер мне сказал, что мог залезть внутрь в телек этот телемастер из магазина , может они телек никуда и не возили, а просто налажены контакты с СЦ, вот и выписали бумажку им
Флай вне форума  
Untitled Document
Старый 22.05.2009, 00:22   #40
dimchek
Активный участник

Цитата:
Знакомый телемастер мне сказал, что мог залезть внутрь в телек этот телемастер из магазина , может они телек никуда и не возили, а просто налажены контакты с СЦ, вот и выписали бумажку им
может быть всё что угодно
dimchek вне форума  
Untitled Document
Старый 22.05.2009, 00:26   #41
Флай

Новичок

Да вот это ситуация. Плохая. Но надо разобраться
Флай вне форума  
Untitled Document
Старый 22.05.2009, 00:59   #42
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Раскололся в процессе разговора, что поврежден кинескоп, поэтому в СЦ посмотрели, там трещины на плате какой-то и дальше не полезли.
и что расколото ?
если кинескоп, то вам ничего не светит
если плата кинескопа, то призрачные шансы есть, НО
тут уж главное не накосячиить окончательно
Untitled Document
Старый 22.05.2009, 01:55   #43
Аляска
Активный участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
и что расколото ?
если кинескоп, то вам ничего не светит
если плата кинескопа, то призрачные шансы есть, НО
тут уж главное не накосячиить окончательно
С расколотым кинескопом (микротрещина) 3 месяца не отработал бы, если именно так, то раскололи при транспортировки в СЦ или незадолго до прекращения работы ТВ.

Вот вариант с ПК +, скорее всего, и основной платой может быть, что повреждение имело место до продажи. Вот доказать когда, тем более где именно.....
Разве судебно-криминалистическая экспертиза сможет.
Аляска вне форума  
Untitled Document
Старый 22.05.2009, 10:20   #44
McWild
Продавец

Цитата:
поврежден кинескоп
все. тему можно закрывать, поскольку ничего без мохнатой руки автору не добиться.
Untitled Document
Старый 26.05.2009, 22:41   #45
Флай

Новичок

Цитата:
все. тему можно закрывать, поскольку ничего без мохнатой руки автору не добиться.
Тогда зачем все эти форумы, эти разговоры, если никто помочь даже советом не может, а все нужно делать с помощью мохнатой лапы???

Извините что лезу опять с сообщением. Защита прав потребителей помогла мне. Я составила претензию к магазину и продавцам. Они повезут мой телевизор на независимую экспертизу. Я буду присутствовать на ней. Я не боюсь, так как я телевизор кинескопом вниз не кидала. Только если сам магазин сговориться с экспертами и все сделает в свою пользу. Подскажите что мне ждать от экспертизы, на какие вопросы она ответит. Какие шаги делать дальше?
Флай вне форума  
Untitled Document
Старый 10.06.2009, 14:35   #46
Флай

Новичок

Question Экспертиза телевизора, стоит ли подавать в суд на продавца

Я уже писала о телевизоре здесь: http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=58275

Была проведена экспертиза данного товара. Результаты (пишу с заключения):
- При проверке выявлено механическое повреждение печатного монтажа электронной платы в районе сплин-трансформатора. Имеются следы нагара в трещине печатных проводников, что свидетельствует об эксплуатации телевизора с данными механическими повреждениями. В телевизоре также имеются следующие неисправности: отказ микросхемы видеоусилителя TDA 6107JF (сх № IC 501), отказ разрывного резистора 33 Ома 2 Ватта (сх № R 450), повреждения маски кинескопа типа A68QGX7931601. Имеются следы восстановления с помощью перемычек трещин печатного монтажа в сервисном центре.
- Исходя их характера полученных дефектов и состояния электронных плат можно сделать вывод о том, что электрические неисправности возникли в процессе эксплуатации, вследствии низкого качества электронных компонентов (IC 501, R 450). Механические неисправности печатного монтажа и маски кинескопа имеют не производственных характер и возникли в результате механического воздействия на телевизор. Кем и когда было произведено механическое воздействие, установить не представляется возможным, но исходя из целостности штатной упаковки и пенополистирольных вкладышей можно предположить, что это произошло не в процессе транспортировки.

Что вы можете посоветовать, исходя из таких результатов экспертизы. Особенно интересуют подчеркнутые фразы. Я знаю что шансов у меня мало, но намерена идти до конца.
Флай вне форума  
Untitled Document
Старый 10.06.2009, 14:46   #47
McWild
Продавец

Вы можете добиться ремонта электронных компонент, но не маски и не механических повреждений. Такой ремонт Вам ничего не даст.
Цитата:
Защита прав потребителей помогла мне. Я составила претензию к магазину и продавцам. Они повезут мой телевизор на независимую экспертизу
помогли, говорите? Сумму за экспертизу озвучите?
Untitled Document
Старый 10.06.2009, 14:53   #48
Флай

Новичок

Экспертиза стоит 4 тыс. рублей. Проводил ее продавец

Что значит низкое качество этих компонентов? Не я же их туда ставила. Объясните пожалуйста.

Последний раз редактировалось Alex133; 10.06.2009 в 15:17.. Причина: два подряд
Флай вне форума  
Untitled Document
Старый 10.06.2009, 15:26   #49
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
телевизор за 11000 рублей. Буквально дней через 5 после покупки он начал давать сбои в изображении (пропадал цвет) <...> в течение следующих месяцев были сбои, такие как, например: когда я его включала пультом управления, лампочка на телеке мигала, а он не включался.
Как специалист, я могу допустить что в новом телевизоре есть непропай, нарушены контакты. Диагностическая симптоматика соответствующая. Но дальнейшее показывает, что телевизор или был изначально был продан после неквалифицированного предторгового ремонта:
Цитата:
Имеются следы восстановления с помощью перемычек трещин печатного монтажа в сервисном центре.
или автор вводит нас в заблуждение, уверяя в бережном отношении к аппарату — поскольку вот это
Цитата:
повреждения маски кинескопа типа A68QGX7931601
в аппарате после покупки отсутствовало:
Цитата:
сбои в изображении (пропадал цвет)
не соответствует дефекту маски! Она может сползти/получить тепловое повреждение в результате производственного брака в процессе эксплуатации. Характер повреждений маски экспертом не описан и не исследован, как результат, в экспертном заключении они не детализованны.

Цитата:
При проверке выявлено механическое повреждение печатного монтажа электронной платы в районе сплин-трансформатора. Имеются следы нагара в трещине печатных проводников, что свидетельствует об эксплуатации телевизора с данными механическими повреждениями. В телевизоре также имеются следующие неисправности: отказ микросхемы видеоусилителя TDA 6107JF (сх № IC 501), отказ разрывного резистора 33 Ома 2 Ватта (сх № R 450), .
Ерунда. Если аппарат перед продажей был уронен продавцом или поврежден при транспортировке продавцу или внутри магазина, то все закономерно: из-за повреждений дорожек платы в местах разрывов возникли искрения (плохой контакт), о чем свидетельствует нагар.

Телевизор стоял на витрине, потом стал глючить - отдали на ремонт, напаяли перемычки, продали... Понятно, что дальнейшее развитие событий привело к:
Цитата:
электрические неисправности возникли в процессе эксплуатации
, что не исключает возможного отказа компонентов вследствие их изначально плохого качества, эксперт с этим согласен:
Цитата:
вследствии низкого качества электронных компонентов (IC 501, R 450).
Цитата:
Механические неисправности печатного монтажа и маски кинескопа имеют не производственных характер и возникли в результате механического воздействия на телевизор.
Правда?
Покажите мне, плиз, дефекты маски производственного характера? 20 лет смотрю в профессиональные видеомониторы - никогда такого не видел, чтобы цвет пропадал из-за плохой маски!

Цитата:
Кем и когда было произведено механическое воздействие, установить не представляется возможным
Правильно, потому что это лежит вне пределов экспертных возможностей.

Цитата:
но исходя из целостности штатной упаковки и пенополистирольных вкладышей можно предположить, что это произошло не в процессе транспортировки
Фраза ни о чем: транспортировки куда? кем? когда? Почему телевизор непременно должны были уровнить в упаковке?! Эксперт вообще не должен был говорить об этом, такой вопрос лежит вне сферы его компетенции.

Цитата:
Что вы можете посоветовать, исходя из таких результатов экспертизы.
Исходя из того, что в заключении эксперта содержится интересная фраза:
Цитата:
Имеются следы восстановления с помощью перемычек трещин печатного монтажа в сервисном центре.
а при заключении договора потребителю, вопреки п.2 ст.10 ЗоЗПП не была предоставлена информация о том, что в товаре устранялся недостаток (недостатки), факт покупки потребителем телевизора после попытки восстановления его в СЦ, можно считать доказанным, причем экспертным заключением продавца.

Исходя из этого, потребитель вправе расторгнуть такой договор по причинам, указанным ст.12 ЗоЗПП.

Я уже не говорю о качестве экспертного заключения...
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 10.06.2009, 15:34   #50
McWild
Продавец

Цитата:
факт покупки потребителем телевизора после попытки восстановления его в СЦ, можно считать доказанным
нет. БрянскийМакс (много плюсиков ему в репутацию) несколько раз приводил примеры перемычек в новых телевизорах (с завода). Так что факт ремонта не доказан.
Цитата:
Покажите мне, плиз, дефекты маски производственного характера?
О чем и речь. Следствие механических воздействий в тот период, когда аппарта был во владении потребителя.
Доказательств того, что все это случилось сразу после покупки - у потребителя нет (через 3 месяца после покупки).
Ответ

Опции темы
Опции просмотра