На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 20.05.2009, 22:31   #1
vict
Новичок

По умолчанию iPhone

Перестал ловиться Wi-Fi.
В магазине мне сообщили, что на ремонт неисправного айфона уйдёт 45 дней, поскольку его будут отправлять в сервис-центр Москву.

1. Могу ли я потребовать на это время предоставления мне бесплатно аналогичного устройства? Не телефона, а именно видеофона (как записано в гарантии и указано на чеке)?
2. Каким образом лучше оформить подобную заявку?
vict вне форума  
Untitled Document
Старый 20.05.2009, 22:57   #2
Alex_G
Активный участник

айфон это телефон, просто навороченный. его на подмену не дадут, получите простую трубку и все по закону
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 20.05.2009, 23:44   #3
vuden
Участник

Требуйте возврат денег, это самый быстрый официальный способ решения проблем. Десять дней им на все про все (экспертиза, диагностика, etc). С одиннадцатого дня начисляется неустойка 1% от цены. Сумма возвращенных денег если цена не изменилась - по чеку. Если подорожал - по цене на сегодняшний день.
НА ЭКСПЕРТИЗУ И РЕМОНТ - НЕ СОГЛАШАЕМСЯ!!! Иначе можете забыть про телефон на месяц. а точнее на 30-45 дней. Правда, в течение 3 дней должны выдать подмену, но это еще ругань, поскольку на 99% попытаются всучить звонилку. Подмена должна обладать теми же потребительскими функциями, а следовательно - это минимум Nokia 5800 или Vitu, со всем прочим пусть топают лесом. (про нокию и виту - ИМХО)
Алекс, у айфона основное потребительское свойство - не только звонить. Плеер, интернет, ОС...
vuden вне форума  
Untitled Document
Старый 20.05.2009, 23:56   #4
vict
Новичок

Alex_G,
всё-таки это многофункциональная вещь. Я не нашёл ни одного места, где было бы сказано, что это «телефон» - ни на упаковке, ни в инструкции, ни в гарантии, ни на чеке. Употребляются термины «iPhone», «устройство», «продукт». Кроме того, нигде не сказано, что его основная функция - звонить. Поэтому не считаю, что всё так однозначно.

А если я использовал его только как 16-ти гигабайтный mp3-плейер, получается я лишаюсь своего mp3-плейера на 1,5 месяца по вине производителя, а вместо него мне предлагают телефон. Это как телевизор вместо холодильника.

vuden,
Вы меня опередили насчёт потребительских свойств айфона.

Спасибо большое за совет - насчёт возврата денег я даже не думал. Но почти уверен, что с ремонтом будет большая нервотрёпка.

Последний раз редактировалось Alex133; 21.05.2009 в 11:31..
vict вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 09:52   #5
Dioxit
Активный участник

Цитата:
Сообщение от vuden Посмотреть сообщение
Требуйте возврат денег, это самый быстрый официальный способ решения проблем. Десять дней им на все про все (экспертиза, диагностика, etc). С одиннадцатого дня начисляется неустойка 1% от цены. Сумма возвращенных денег если цена не изменилась - по чеку. Если подорожал - по цене на сегодняшний день.
НА ЭКСПЕРТИЗУ И РЕМОНТ - НЕ СОГЛАШАЕМСЯ!!! Иначе можете забыть про телефон на месяц. а точнее на 30-45 дней. Правда, в течение 3 дней должны выдать подмену, но это еще ругань, поскольку на 99% попытаются всучить звонилку. Подмена должна обладать теми же потребительскими функциями, а следовательно - это минимум Nokia 5800 или Vitu, со всем прочим пусть топают лесом. (про нокию и виту - ИМХО)
Алекс, у айфона основное потребительское свойство - не только звонить. Плеер, интернет, ОС...
Минус бы Вам всучить... Обоснуйте... как потреб может отказаться от экспертизы???
Dioxit вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 09:58   #6
Вадим Продавец

Продавец

Цитата:
Подмена должна обладать теми же потребительскими функциями, а следовательно - это минимум Nokia 5800 или Vitu, со всем прочим пусть топают лесом. (про нокию и виту - ИМХО)
Ни чего подобного.
Дадут обычную трубку любую, б/у, мож новую нокию 3310.
Где-то в этом уровне.
Цитата:
НА ЭКСПЕРТИЗУ И РЕМОНТ - НЕ СОГЛАШАЕМСЯ!!!
Идите учить законы. За экспертизу вам "-".
Экспертиза, как и проверка качества- прямая обязанность продавца.
Цитата:
Минус бы Вам всучить... (да ни как с рейтом "-")
Ха-Ха.
ОФФтоп:
Цитата:
Обоснуйте... как потреб может отказаться от экспертизы???
Здравствуйте, я отказываюсь от проведения экспертизы. Досвидания.
гы гы
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 09:59   #7
Alex_G
Активный участник

Цитата:
Сообщение от vict Посмотреть сообщение
Alex_G,
А если я использовал его только как 16-ти гигабайтный mp3-плейер, получается я лишаюсь своего mp3-плейера на 1,5 месяца по вине производителя, а вместо него мне предлагают телефон. Это как телевизор вместо холодильника.
Согласен, что приятнее получить все же айфон в подмену Однако я все же останусь при своем мнении, что это все же телефон хоть и продвинутый.

И айфонов на всех не напасешься
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 10:16   #8
vuden
Участник

Цитата:
Сообщение от Dioxit Посмотреть сообщение
Минус бы Вам всучить... Обоснуйте... как потреб может отказаться от экспертизы???
От экспертизы - просто. Когда предлагают телефо сдать на ремонт, например или экспертизу для обмена. Требуешь ТОЛЬКО деньги а с прочими вариантами посылаешь.
vuden вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 12:16   #9
Вадим Продавец

Продавец

Цитата:
От экспертизы - просто. Когда предлагают телефо сдать на ремонт, например или экспертизу для обмена. Требуешь ТОЛЬКО деньги а с прочими вариантами посылаешь.
Смотрим закон:
Цитата:
Статья 21, п. 1
При требовании замены:
В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
Цитата:
Статья 18, п. 5
При требовании ремонта/замены/возврата денег/снижения покупной ст-ти
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 12:43   #10
vuden
Участник

Так о чем и речь, только несколько коряво выразился.
Если сдаешь на ремонт - 45 дней ждать. Если на обмен - 20 дней. Если требуешь возврат денег - 10 дней.
Фишка в том, что тебе норовят подсунуть договор именно на ремонт или обмен. Ты, не зная сроков и разницы - подписываешь(ся) на больше месяца ожидания и лишения своего любимого аппарата.
Теперь, как вы понимаете основные потребительские свойства? Если б мне нужна была звонилка - я бы и взял 3310. Но я купил многофункциональное устройство. Мне нужны и плеер, и видео, и интернет - это все его (айфона) функции. Заявленные в документации к нему. Чего ради я должен брать звонилку.
Нет айфона на подмену - а ниипет! Ищите, где хотите, хоть свой давайте! Иначе в суд подам ИЧСХ выиграю при этом, т.к. мои требования абсолютно законны.
Нечего брать на реализацию такой товар, подмену которому найти не можете.

К слову, у меня в гроде есть магазин "мактайм", где торгуют маками и айфонами в том числе. Так вот при сдаче купленного там яфона, выдают на подмену яфон, а не нокию. Как положено. Так что не надо ля-ля, про закон. Не было бы положено - не давали бы, судись-не судись.
vuden вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 12:50   #11
vuden
Участник

Да, и не соблаговолят ли уважаемый Диоксит и его сторонники бедных и затравленных продавцов объяснить такую ситуацию:
Аппарат сдается на ремонт (часто пустяковый), там лежит туеву хучу времени, просираются все сроки и только после того, как потреб устроит скандал - делается в 2-3 дня, а то и в считаные часы?
ЭТО ПО КАКОЙ ПРИЧИНЕ???!!! Тоже потребительский экстремизм?
vuden вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 12:52   #12
Holinka

Активный участник

Цитата:
там лежит туеву хучу времени
Есть такое понятие, как "очередь"
Цитата:
как потреб устроит скандал
И скандал по какому поводу? Просрочили ремонт?
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 12:53   #13
vuden
Участник

Цитата:
Сообщение от Holinka Посмотреть сообщение
Есть такое понятие, как "очередь"
А куда эта очередь после скандала девается? Почему после двух месяцев неизвестночегоделания вся процедура укладывается в мизер времени. До этого лень задницу оторвать было? Ну так пусть и не обижаются, что им эту задницу припекают всякими жалобами или исками.
И опять же, это не мои трудности. Взяли на 45 дней - так и возвращайте в этот срок, если уж так лень в 2 часа проблему решить. Чего тянуть-то?
vuden вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 12:57   #14
Holinka

Активный участник

Цитата:
А куда эта очередь после скандала девается?
То есть вы хотите в ущерб остальным потребителям пропихнуть свой девайс вне очереди? Мило...Думаете остальным нужен ремонт не очень срочно?
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 13:03   #15
vuden
Участник

Цитата:
Сообщение от Holinka Посмотреть сообщение
То есть вы хотите в ущерб остальным потребителям пропихнуть свой девайс вне очереди?
Мне нужен мой девайс масксимум, в срок, оговоренный договором и ни минутой позже.
Просто они сначала делают вид, что там ремонт ппц какой сложный и дефицитнейших деталей не достать за два месяца, ага. А потом оказывается что дел на копейку было.
После таких бенефисов и советую всем знакомым слать подальше ремонт и требовать назад деньги. Т.к. в этом случае самый короткий срок ожидания.
vuden вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 13:05   #16
Holinka

Активный участник

Цитата:
Мне нужен мой девайс масксимум, в срок, оговоренный договором и ни минутой позже.
Ну это пожалуйста, просрочили ремонт - требуйте неустойку.
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 13:11   #17
vuden
Участник

Вопрос остался без ответа:
Почему в СЦ начинают шевелиться и делать все быстро - только уже просрав все сроки и когда возмущенный потреб устраивает скандал и грозит неустойкой или иском?
А потом эти обиженные пишут на форум про потребительский экстремизм. Кстати, что это за термин такой?
vuden вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 14:13   #18
виталий78

Активный участник

Если подорожал - по цене на сегодняшний день.
НА ЭКСПЕРТИЗУ И РЕМОНТ - НЕ СОГЛАШАЕМСЯ!!!
Те вы пришли в магазин,говорите айфон не работает (и все должны верить вам на слово!!) и ДОЛЖНЫ вернуть деньги?Круто!
Только вы одного не учли, что продавец может этот аппарат взять на экспертизу в ,течении помоему 3 недель она длится.Но если вы отказываетесь и от нее, ну тогда пишите расписку и идёте дальше пользоваться вашим айфоном.вот и все
виталий78 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 14:18   #19
Вадим Продавец

Продавец

Цитата:
Сообщение от виталий78 Посмотреть сообщение
Если подорожал - по цене на сегодняшний день.
[b]...что продавец может этот аппарат взять на экспертизу в ,течении помоему 3 недель она длится.Но если вы отказываетесь и от нее, ну тогда пишите расписку и идёте дальше пользоваться вашим айфоном.вот и все
Если возврат денег - 10 дней. обмен - 20 дней.
Если не хотите проверки качества / экспертизы - лучше просто из дома не выходить, ибо ни кто даже рассписку брать не будет.
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 14:30   #20
vuden
Участник

Ладно вам цепляться. Прекрасно ведь поняли, что я имею в виду. Самый маленький срок ожидания - при возврате денег. Опять-таки, могут же вернуть раньше, но тянут до последнего дня зачем-то. Еще бывает а выходные ссылаются, но тут тоже послать можно, речь о 10 календарных идет.
Не сдавайте на ремонт, сдавайте на возврат.
vuden вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 14:47   #21
виталий78

Активный участник

Если не хотите проверки качества / экспертизы - лучше просто из дома не выходить, ибо ни кто даже расписку брать не будет.[/QUOTE] Тоже логично
виталий78 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 14:57   #22
vuden
Участник

Ну-ну... Как мы ловко демагогией занимаемся. К одной оговорке прицепились и на умняке катаемся.
vuden вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 15:20   #23
виталий78

Активный участник

Цитата:
Ну-ну... Как мы ловко демагогией занимаемся. К одной оговорке прицепились и на умняке катаемся.
Ну почему же демагогией? Сдайте, повторяю сдайте телефон в магазин...посмотрим что вам скажет администрация магазина.
виталий78 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 15:23   #24
vuden
Участник

Сдавал. на предложение ремонта - посылал. Требовал сразу возврат денег.
В ответ было нытье: нууу, чтоо вы сразу деньги, а может починим, а может другой... Нах, нах, нах, проходили уже. Только деньги. И заранее предупреждал: с 11 дня капает неустойка.
И ничо, справлялись.
vuden вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 15:48   #25
виталий78

Активный участник

Цитата:
Сдавал. на предложение ремонта - посылал. Требовал сразу возврат денег.
В ответ было нытье: нууу, чтоо вы сразу деньги, а может починим, а может другой... Нах, нах, нах, проходили уже. Только деньги. И заранее предупреждал: с 11 дня капает неустойка.
И ничо, справлялись.
Да вы что? Без экспертизы так сразу и отдавали деньги??? что-то не верится!
виталий78 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 16:55   #26
vuden
Участник

Да не цепляйтесь так к этой экспертизе, сказал же - ошибся. Имел в виду ОБМЕН И РЕМОНТ. На это не соглашался. А на экспертизу - ради бога. Только 10 дней на все про все.
vuden вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 19:59   #27
vict
Новичок

Развитие ситуации

Пришёл в Мегафон, где покупал iPhone с претензией на возврат денег. Там заявили, что возврат денег может осуществляться только в течение 2-х недель после покупки (откуда такой срок - непонятно), а после - либо ремонт, либо обмен. Заявление на возврат денег сначала принять отказывались, но после консультаций с начальством - подписали, добавив, что всё равно не вернут.
Осмотрели визуально телефон - без каких-либо механических повреждений, следов попадания влаги (в айфоне в разъёме наушников есть специальный индикатор) и прочего, в полной комплектации, с чеком и гарантией. Взяли телефон на экспертизу, повезут в Москву, обещают сделать её в течение 20 дней.
В целом, пока всё вежливо и адекватно.
vict вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 20:01   #28
vict
Новичок

Непонятно только, как они напишут ответ на претензию за 10 дней, если экспертиза — 20.
vict вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 21:40   #29
vuden
Участник

Цитата:
Непонятно только, как они напишут ответ на претензию за 10 дней, если экспертиза — 20.
Проблемы негров - шерифа не волнуют. В законе 10 дней, за них они должны ВСЕ успеть, остальное вас волновать не должно.
С 11 дня - неустойка 1 процент в день.
Рекомендую довести дело до суда, чтоб впредь неповадно было.

Цитата:
подписали, добавив, что всё равно не вернут.
Собака лает, ветер носит, караван идет.

Последний раз редактировалось vuden; 21.05.2009 в 22:21..
vuden вне форума  
Untitled Document
Старый 18.06.2009, 23:17   #30
vict
Новичок

Развитие ситуации

Всё завершилось благополучно, вернули полную стоимость айФона, хоть изначально и говорили, что они не возвращают деньги. Прошло конечно не 10 дней, а почти три недели, но тем не менее, спасибо руководству филиала Мегафона на Коломяжском (СПб), разобравшихся в достаточно сложной ситуации и продавцам за выдержку и помощь.
vict вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2009, 12:34   #31
LUCKONOV
Новичок

добрый день уважаемые знатоки юриспруденциии!
возникла такая проблема...
купил iphone 3g в МТС пол года назад. четез некоторое время появиличь трещины на корпусе (из-за некачественного пластика в некоторых партиях)
не из за падения или ударов потому что обращался очень аккуратно(как с ребенком). подумал отнести по гарантии, но узнал что МТС такие не меняет (ссылается на механические повреждения в результате не правильного использования) хотя apple знает такую проблему и меняет без притензий.. забил т.к. это меня сильно не напрягало и не было времени разбираться. Но проблема в другом, на днях после установки последней версии ОС полетел напроч WI-FI не находит сеть вообще, (он и раньше барахлил но работал). После этого отнес в сервисный центр поговорил с менеджером. Увидев трещины он сказал что мы его не будем чинить по гарантии т.к. у вас поврежден корпус (маленкие трещины о которых говорилось ранше не более 4 мм и пару царапин так нет ничего серьезного) что вызвало неработу WI-FI... Что делать как поступить? хочу что бы либо починили, либо поменяли. Как официально обратиться в сервисный центр сначала начать с трещин, а потом сказать что у меня и беспроводной модуль глючит или сразу сказать что WI-FI не работает.

зарание спасибо.
LUCKONOV вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2009, 13:56   #32
Alex133

-Модератор-

Какой смысл умалчивать про вайфай? Вам его просто не отремонтируют, никто незаявленный дефект и проверять не будет.
Другое дело, что отказ продавца незаконен, он обязан провести экспертизу и доказать, что вайфай не работает именно из-за трещин. Но это придется судиться, скорее всего.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2009, 17:12   #33
LUCKONOV
Новичок

нет но модно сказать что wi-fi был поврежден после экспертизы...
LUCKONOV вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2009, 19:31   #34
Alex133

-Модератор-

Это уже будет нечестно. Нельзя так.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2009, 22:34   #35
LUCKONOV
Новичок

я погорячился... На врея ремонта они обязаны выдать мне такой же аппарат по закону ЗПП статья 20 пункт 2 и перечень товаров
"ПЕРЕЧЕНЬ
ТОВАРОВ ДЛИТЕЛЬНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, НА КОТОРЫЕ
НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ТРЕБОВАНИЕ ПОКУПАТЕЛЯ О БЕЗВОЗМЕЗДНОМ
ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЕМУ НА ПЕРИОД РЕМОНТА ИЛИ ЗАМЕНЫ
АНАЛОГИЧНОГО ТОВАРА

(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)

1. Автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним, кроме товаров, предназначенных для использования инвалидами, прогулочные суда и плавсредства

2. Мебель

3. Электробытовые приборы, используемые как предметы туалета и в медицинских целях (электробритвы, электрофены, электрощипцы для завивки волос, медицинские электрорефлекторы, электрогрелки, электробинты, электропледы, электроодеяла)

4. Электробытовые приборы, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи (бытовые печи СВЧ, электропечи, тостеры, электрокипятильники, электрочайники, электроподогреватели и другие товары)

5. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия.

(п. 5 введен Постановлением Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
"
или я что то путаю?

ну точнее не такой же а товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами"

Последний раз редактировалось Alex133; 02.07.2009 в 22:54..
LUCKONOV вне форума  
Untitled Document
Старый 03.07.2009, 23:20   #36
LUCKONOV
Новичок

ну что есть знатоки которые помогут или нет????
LUCKONOV вне форума  
Untitled Document
Старый 03.07.2009, 23:55   #37
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от LUCKONOV Посмотреть сообщение
ну что есть знатоки которые помогут или нет????
Так Вы сами же ответили выше. В процитированный Вами перечень Ваш аппарат входит? Если НЕТ, значит- предоставят, по Вашему требованию, в трехдневный срок- "обладающий этими же основными потребительскими свойствами"
Untitled Document
Старый 06.07.2009, 00:03   #38
72й
Активный участник

Цитата:
Перестал ловиться Wi-Fi.
В магазине мне сообщили, что на ремонт неисправного айфона уйдёт 45 дней, поскольку его будут отправлять в сервис-центр Москву.

1. Могу ли я потребовать на это время предоставления мне бесплатно аналогичного устройства? Не телефона, а именно видеофона (как записано в гарантии и указано на чеке)?
2. Каким образом лучше оформить подобную заявку?
Сканы в студию! Сколько и каких телефонов не продавал, да и iPhone личный есть, но слово ВИДЕОФОН вижу впервые.
72й вне форума  
Untitled Document
Старый 06.07.2009, 00:11   #39
72й
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Это уже будет нечестно. Нельзя так.
Это называется потребительский экстремизм. И от него наш закон(в силу своей молодости и неопытности) продавца не защищает практически ни как. Потому у нас в стране легкие возвраты и не жалуют. Читал на одном форуме, как двум русским, приехавшим погостить в США понадобилась американская вилка(та что в розетку), так они купили фен, отрезали вилку и пришли менять со словами: а он так и был. У нас бы все так делали. А у них менталитет другой. Соответственно часть стоимости товара, отвечающая за стоимость будущих ремонтов(производитель закладывает это в цену) росла бы. И тот же iPhоne(который запрещают продавать с контрактом и поэтому он будет стоить 1000$, а не 500$, как везде) вырастет в цене раза в 4-5 до чены неплохих Жигулей.
72й вне форума  
Untitled Document
Старый 08.07.2009, 17:59   #40
nik222
Новичок

Прошу помощи. Купил 3G. Недавно на корпусе появились трещины. Обратился в Билайн по данному вопросу. Мне было сказано что это механические повреждения, негарантийный случай и т.д. и т.п. Хотите, делайте экспертизу за свой счет, а потом качайте права. Подскажите законен ли ответ, данный Билайном мне. И есть ли смысл писать притензию на обмен, возврат денег? Заранее спасибо.
nik222 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.07.2009, 01:24   #41
Вадим Продавец

Продавец

Напишите им претензию, получите письменный отказ в ремонте/обмене/возврате денег (а соотв-но в проверке качества), тогда вы пойдете в центр экспертиз, там проверят аппарат и если будет выявленно производственный брак, то со 2й претензией в магазин с требованием по 18й ст. ЗоЗПП, а так же с требованием возмещения проведения экспертизы.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра