На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 20.05.2009, 17:48   #1
Роман
Участник

По умолчанию Вернуть штатную магнитолу

День добрый!

Купил автомобиль у офф дилера Genser. Сейчас авто на гарантии и перестала работать магнитола, которой штатно комплектуется автомобиль с завода.
Ремонтировать магнитолу скорее всего не откажутся, но вот сколько её будут ремонтировать - большой вопрос, а ездить без музыки грустно.
Скажите, могу ли я просить вернуть деньги за магнитолу, а не её ремонт или замену, исходя, например, из стоимости магнитолы у них или на рынке - не принципиально?

Повторюсь - магнитола шла штатно, а не покупалась у дилера отдельно. Т.е., на сколько я понимаю, её стоимость была включена в стоимость авто.

Разьясните этот момент, пожалуйста.
Роман.М вне форума  
Untitled Document
Старый 20.05.2009, 18:00   #2
VikotrS
Бывалый потребитель

закон допускает "потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;" ст.18. ч.1 абз. 4
VikotrS вне форума  
Untitled Document
Старый 20.05.2009, 18:02   #3
AlexPilot

-Модератор-

Штатная магнитола интегрирована в систему управления автомобилем - климатом, например. И/или в панель приборов... Просто изъять ее без ущерба функциональности будет затруднительно, а стоит она довольно дорого.

Все же потребуйте ремонта по гарантии.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 20.05.2009, 18:07   #4
McWild
Продавец

Цитата:
могу ли я просить вернуть деньги за магнитолу
Просить - можете. Требовать - нет.
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 08:42   #5
Роман
Участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Просить - можете. Требовать - нет.
Почему собственно говоря, можете подробнее?

Цитата:
Сообщение от VikotrS Посмотреть сообщение
закон допускает "потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;" ст.18. ч.1 абз. 4
На сколько я понимаю почти нереально добиться чтобы это соразмерное снижение хотя бы приблизительно походило на стоимость магнитолы, т.к. не рабочая магнитола остается у меня?

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Просто изъять ее без ущерба функциональности будет затруднительно
Магнитола - это не необходимая вещь для автомобиля. В моем случае она не завязана ни на что. Единственное что останется - ПДУ на руле. Это стандартная магнитола BlauPuntk 1 din, которую можно приобрести в магазине.
Стоимость её включена в стоимость авто. Она неисправна. На магнитолу выдан отдельный гарантийный талон, на сколько я понимаю от производителя, в котором нет ни слова по русски.

Я так понимаю что основной аргумент это то, что магнитола с автомобилем единое целое и покупалась 1 пунктом, 1 товаром...
Я не уверен что можно вернуть магнитолу, если на неё есть отдельный ценник, отдельный документ(гарантийный талон)?
Роман.М вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 08:56   #6
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Роман.М Посмотреть сообщение
Я так понимаю что основной аргумент это то, что магнитола с автомобилем единое целое
совершенно верно. это как сидиром в системном блоке или шнурки в ботинках
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 09:28   #7
VikotrS
Бывалый потребитель

2McWild
в случае недостатка потребитель не просит, а именно требует. Там даже глагол такой применяется "потребовать"

одно из требований - соразмерное уменьшение цены товара.

з.ы.
цену магнитолу взять их прайсов дилеров
VikotrS вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 10:04   #8
Alexx

Бывалый потребитель

А чем вас магнитола блаупункт не устроила то? По качеству сборки и ТТХ до неё остальным производителям далековато. Вид только не особо. Мож лучше потребовать её поменять на исправную, если не хотите ремонта?
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 10:16   #9
Роман
Участник

Цитата:
Сообщение от Alex W.Lapshyn Посмотреть сообщение
А чем вас магнитола блаупункт не устроила то? По качеству сборки и ТТХ до неё остальным производителям далековато. Вид только не особо. Мож лучше потребовать её поменять на исправную, если не хотите ремонта?
Меня бы это полностью устроило. Меня не устраивает не магнитола, а перспектива месяц вообще без музыки. Я единственное чего не хочу - ждать пока они её будут ремонтировать.

Только как я могу требовать замены магнитолы, если участники форума так же считают авто и магнитолу, купленный вместе, одним целым, я не могу требовать возврата денег только за магнитолу? На основании чего я могу требовать более быстрой замены, нежели ремонта?
Роман.М вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 10:19   #10
Андрей У

Активный участник

Решайте этот вопрос с дилером.
По нормальному всегда можно договориться. Может у них есть на что поменять или деньги отдадут.

Начнёте с наездов - будет машина стоять 45 дней в СЦ на ремонте магнитолы.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 10:25   #11
Alexx

Бывалый потребитель

1. Для того, чтобы ремонтировать магнитолу, автомобиль изымать не нужно.
2. Вам никто не мешает потребовать подменный аппарат на время ремонта. Либо сервису может быть удобнее поменять сразу на точно такую же.
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 10:27   #12
Андрей У

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex W.Lapshyn Посмотреть сообщение
1. Для того, чтобы ремонтировать магнитолу, автомобиль изымать не нужно.
Управление магнитолой на руле? Скажут отремонтируем, оставляйте магнитолу вместе с рулём
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 10:27   #13
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Роман.М Посмотреть сообщение
В моем случае она не завязана ни на что. Единственное что останется - ПДУ на руле. Это стандартная магнитола BlauPuntk 1 din, которую можно приобрести в магазине
Тогда смотрите сообщение 11.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 10:30   #14
Alexx

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Андрей У Посмотреть сообщение
Управление магнитолой на руле? Скажут отремонтируем, оставляйте магнитолу вместе с рулём
Да без проблем. Руль тоже подменный выдадут
Больше всего будет рад этому слесарь, которому придётся отвинчивать/привинчивать руль. Да ещё и забесплатно. И производитель эти работы не оплатит, ввиду их полной бессмысленности.
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 10:37   #15
McWild
Продавец

Цитата:
в случае недостатка потребитель не просит, а именно требует
Если бы цена магнитолы была отдельным пунктом - тогда да, требование было бы выполнимым...
А так - "взять их прайсов дилеров" - причем тут какие-то дилеры?

Подмену чего на время ремонтв предлагают делать уважаемые советчики?
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 10:38   #16
Роман
Участник

Цитата:
Решайте этот вопрос с дилером.
По нормальному всегда можно договориться. Может у них есть на что поменять или деньги отдадут.

Начнёте с наездов - будет машина стоять 45 дней в СЦ на ремонте магнитолы.
Я не собираюсь начинать с наездов. Я хочу знать чего я могу просить, чтобы это было, для начала в сознании, подкреплено законом.

Цитата:
Уже какой-то стеб пошел.. )) Пульт на руле не имеет неисправностей, вынимается штекер из магнитолы и внешне остается все без изменений.

Цитата:
Тогда смотрите сообщение 11.
Я хочу понять суть. Сначала мне все хором говорят что магнитола и авто, с точки зрения закона - единое целое. Теперь, оказывается, можно предъявлять требования как отдельно к магнитоле(подменный на время ремонта, замена).

Я немного запутался таки можно выдвигать требования как к отдельнму аппарату (возврат, замена, подменный на время ремонта) или как к целому, с которым ничего нельзя сделать, пока не нарушены сроки ремонта, не проявляется "существенных недостатков", кроме ремонта, естественно..?
Роман.М вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 10:48   #17
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Я хочу понять суть. Сначала мне все хором говорят что магнитола и авто, с точки зрения закона - единое целое. Теперь, оказывается, можно предъявлять требования как отдельно к магнитоле(подменный на время ремонта, замена).
Вы же заставили нас включать миелофоны Сначала все вспомнили как на наших автомобилях выглядит интегрированная магнитола, потом Вы уточнили, что она самая обычная и может быть удалена или заменена другой - а это совсем иная история

Итак. Магнитола является комплектующим изделием основного изделия, то есть автомобиля. Срок гарантии на магнитолу равен сроку гарантии на автомобиль, если иное не установлено договором. Потому требование продавцу в отношении товара с недостатком Вы имете право заявить в соответствии с п.1 ст.18 ЗоЗПП - с поправкой на ТСТ вне 15 дней со дня покупки это только ремонт или соразмерное уменьшение покупной цены, если изъятие магнитолы не приведет к изменению конструкции автомобиля.

Каким именно образом продавец будет его осуществлять, выбор продавца: заменить ли комплектующее, или его отремотнировать - недостаток не существенный.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 10:52   #18
McWild
Продавец

Цитата:
магнитола и авто, с точки зрения закона - единое целое
С точки зрения договора.
И подмену никто осуществлять не будет, поскольку АМ в перечне товаров, которые не подменяют.
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 10:56   #19
Андрей У

Активный участник

Цитата:
С точки зрения договора.
И подмену никто осуществлять не будет, поскольку АМ в перечне товаров, которые не подменяют.
Видимо, речь шла о подмене магнитолы на время ремонта, а не автомобиля...
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 10:57   #20
AlexPilot

-Модератор-

А разве существует возможность предоставления подменного комплектующего? ЗоЗПП говорит о возможности предоставления в подмену основного товара, если нет особых ограничений в виде перечня непредоставляемых...
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 12:15   #21
VikotrS
Бывалый потребитель

Цитата:
Если бы цена магнитолы была отдельным пунктом - тогда да, требование было бы выполнимым...
Какое-то происходит не понимание...

Недостаток в авто есть (сломалась одно из его комплектующих), требование о снижение цена на товар (авто) из-за недостатка (в магнитоле) выдвинуть можно.

в чем проблема? чего тут не выполнимого?

у меня такая, кстати, магнитола (CD). Блаупункт (ценой 30$ на рынке и 200 у оф. дилеров) + пульт ДУ на руле. Обычная, даже панелька съемная. вынул эту - поставил иную. купить авто без этой магнитолки нельзя. если она сломалась - самое выгодное получить деньги и купить нормальную МП3 магнитолу.

Цитата:
А так - "взять их прайсов дилеров" - причем тут какие-то дилеры?
официальные. с ценами заоблачными.см.выше про разницу в цене
VikotrS вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 12:27   #22
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Недостаток в авто есть (сломалась одно из его комплектующих), требование о снижение цена на товар (авто) из-за недостатка (в магнитоле) выдвинуть можно.

Проблема лишь в возможности реализации.
Скажем, продавец согласен уменьшить цену на стоимость комплектующего, а автомобиль гарантийный. Что дальше? Снимать магнитолу и согласовывать новую комплектацию ТС доп соглашением к договору с потребителем? Но ведь тогда потребитель должен будет вернуть комплектующее продавцу. Такое действие повлечет отключение управления магнитолой на руле, что есть изменение конструкции ТС. Даст ли производитель добро на такую операцию в гарантийном ТС? Едва ли.

Цитата:
официальные. с ценами заоблачными.см.выше про разницу в цене
Потребитель купил ТС, а не магнитолу. Требование устранить недостаток предъявляется в отношении ТС, а не магнитолы, являющейся комплектующим. И чинить будут ТС путем ремонта или замены комплектующего.

Вот помер у Вас в автомобиле (не дай Б-г) кондиционер. Вы решили - ну его на фиг, все равно не пользуюсь. Разве продавец обязан будет удалить его из автомобиля и вернуть часть его стоимости? Да нет, конечно.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 12:31   #23
McWild
Продавец

Цитата:
В том, что не установлена цена данной запчасти. Потребитель загнет 200, продавец выставит цену в 28уё и упрется. Законом такой случай не урегулирован, либо соглашения, либо никак. А если такой магнитолы у дилера в продаже нет?
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 13:35   #24
VikotrS
Бывалый потребитель

Цитата:
В том, что не установлена цена данной запчасти. Потребитель загнет 200, продавец выставит цену в 28уё и упрется. Законом такой случай не урегулирован, либо соглашения, либо никак. А если такой магнитолы у дилера в продаже нет?

т.е. благодаря тому, что у продавца нет возможностей и механизма выполнения требований потребителя, основанных на федеральном законе, это требование не подлежит выполнению?
я правильно вас понял?

или все-таки требование (не просьба, как вы писали) подлежит удовлетворению. И в случае не согласия с ценой скидки (например, ценой магнитолы,за которую этот же дилер ее и продает), т.е. НЕ удовлетворения требования, потребитель просто имеет право обратится в суд, где,возможно, еще и пеню в 1% от стоимости авто насчитают продавцу? Не так ли?

Цитата:
Требование устранить недостаток предъявляется в отношении ТС, а не магнитолы, являющейся комплектующим. И чинить будут ТС путем ремонта или замены комплектующего..
Не путайте требование о безвозмездном устранении недостатка (его никто и не выдвигал) с требованием о соразмерном уменьшении покупной цены.
выбор вида требования за потребом.

з.ы.
Кстати, в умелых руках получается хороший способ продавцам кошельки трепать. О соразмерности уменьшения цены не договорились (вопрос спорный) - далее суд со всеми вытекающими процентами для продавца.

Последний раз редактировалось Анфиса; 21.05.2009 в 15:33..
VikotrS вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 14:05   #25
McWild
Продавец

Цитата:
в умелых руках
У продавца свои хитрости тоже есть
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 14:15   #26
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Не путайте требование о безвозмездном устранении недостатка (его никто и не выдвигал) с требованием о соразмерном уменьшении покупной цены.
выбор вида требования за потребом.
Я это не отрицал и привел это требование как возможное, указав на сложности в его реализации.

Кто и как определит размер уменьшения цены, даже если изготовитель даст "добро"?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 15:05   #27
VikotrS
Бывалый потребитель

Цитата:
Я это не отрицал и привел это требование как возможное, указав на сложности в его реализации.

Кто и как определит размер уменьшения цены, даже если изготовитель даст "добро"?
На это я уже спрашивал, правда McWild - "т.е. благодаря тому, что у продавца нет возможностей и механизма выполнения требований потребителя, основанных на федеральном законе, это требование не подлежит выполнению?"

т.е. ваши сложности в реализации требований потребителя не волнуют ни ЗОПП, ни потреба, как и вас не волнуют сложности потреба.

Не выполнили требование потреба (т.е. не пришли с ним договоренности) - очень вероятно, что получите от суда по полной программе.

Цитата:
У продавца свои хитрости тоже есть
м.б. для вас это и хитрость, а вот будет ли так считать суд?
А если потреб грамотный - тоже хитрить получится?

з.ы.
я в мыслях держу обычные ситуации, т.е. обычный брак и без потреб.экстремизма.

Последний раз редактировалось Анфиса; 21.05.2009 в 15:33..
VikotrS вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 15:09   #28
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
"т.е. благодаря тому, что у продавца нет возможностей и механизма выполнения требований потребителя, основанных на федеральном законе, это требование не подлежит выполнению?"
Ага, и тоже на основании закона - см. ст.416 ГК.

Цитата:
т.е. ваши сложности в реализации требований потребителя не волнуют ни ЗОПП, ни потреба, как и вас не волнуют сложности потреба.
Если рассматривать возможности требовать невозможного - не волнуют.

Цитата:
Не выполнили требование потреба (т.е. не пришли с ним договоренности) - очень вероятно, что получите от суда по полной программе.
В рамках закона - разумеется.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 15:25   #29
VikotrS
Бывалый потребитель

Цитата:
Ага, и тоже на основании закона - см. ст.416 ГК.
Если рассматривать возможности требовать невозможного - не волнуют.
вы правда так считаете?
Ну тогда вы круто подставите продавца - вместо 200 баксов за магнитолку будете возвращать стоимость авто, ввиду уже наличия в авто существенного недостатка (т.к. он оказывается с вашей т.з. неустраним или ввиду несоразмерных расходов или затрат времени).
VikotrS вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 15:26   #30
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Ну тогда вы круто подставите продавца - вместо 200 баксов за магнитолку будете возвращать стоимость авто, ввиду уже наличия в авто существенного недостатка (т.к. он оказывается с вашей т.з. неустраним или ввиду несоразмерных расходов или затрат времени).
Откуда такой бредовый вывод?
Продавец не отказывался чинить или заменить магнитолу и не просрочил срок удовлетворения требования.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 15:34   #31
VikotrS
Бывалый потребитель

Цитата:
Откуда такой бредовый вывод?
Продавец не отказывался чинить или заменить магнитолу и не просрочил срок удовлетворения требования.
от вас и на основе закона.
случился несущ. недостаток.
могу предъявить любое требование из перечня
вы мое требование выполнить не можете - сами об этом и заявили
значит недостаток становится существенным.
меняю в суде требование на расторжение дкп, ввиду существенности недостатка + 1% за просрочку + 50% штрафа от уже цены авто.

и кто вам сказал, что вы можете указывать какое требование выдвигать потребу? и почему именно требование "чинить"? вам так удобно? а потребу -не удобно, то что удобно вам. закон не на вашей стороне.
VikotrS вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 15:43   #32
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
случился несущ. недостаток.
Неисправная магнитола в автомобиле не является существенным недостатком.

Цитата:
могу предъявить любое требование из перечня
Не любое, а только ремонт (Перечень 575)

Цитата:
вы мое требование выполнить не можете - сами об этом и заявили
Потому что оно невыполнимо.

Цитата:
значит недостаток становится существенным.
Нет, не значит.

Цитата:
меняю в суде требование на расторжение дкп, ввиду существенности недостатка + 1% за просрочку + 50% штрафа от уже цены авто
И получаете отказ в иске.

Цитата:
и кто вам сказал, что вы можете указывать какое требование выдвигать потребу?
Закон так сказал.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 16:23   #33
VikotrS
Бывалый потребитель

Цитата:
Неисправная магнитола в автомобиле не является существенным недостатком.
вы недостаток устранить можете, согласно моему требованию (не о ремонте), а о снижение цены? нет? значит он существенный.

Цитата:
Не любое, а только ремонт (Перечень 575)
575 перечень вообще про замену. я авто менять не просил (хоть вс рф считает иначе) . да и не главное - при сущ. недостатке перечень не работает.

Цитата:

учите матчасть ст.38 гпк.

Цитата:
Закон так сказал.
ну приведите эту ссылку, что вы (продавец) сами определяете какое требование (в случае недостатка) выдвигать потребителю.
VikotrS вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 16:47   #34
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
о снижение цены? нет? значит он существенный.
НПА в студию.

Цитата:
при сущ. недостатке перечень не работает.
Осталось только признать его существенным. Читаем Преамбулу ЗоЗПП.

Цитата:
учите матчасть ст.38 гпк.
При чем тут 38 ГПК?
Иск подадите, в удовлетворении будет отказано. Изучайте матчасть

Цитата:
ну приведите эту ссылку, что вы (продавец) сами определяете какое требование (в случае недостатка) выдвигать потребителю.
В третий раз повторяю - это определяю не я. Я говорю о требовании, которое реально удовлетворить с наименьшим количеством проблем и потерь времени. Отремонтировать или заменить новым комплектующее с недостатком как раз такой вариант.

Озвучьте варианты, по которым продавец будет удовлетворять требование о соразмерном уменьшении покупной цены.
1. Размер выплаты.
2. Как она рассчитана и чем обоснован расчет.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 17:16   #35
McWild
Продавец

VikotrS, никто не говорит о том, что продавец отказывается выполнять требование. Он просто говорит - "Я считаю, что соразмерное уменьшение - это 28 баксов. Основание - цена последней продажи такого устройства у меня в салоне. А также можем отремонтировать за хх дней. При этом подчеркиваем, что отсутствие магнитолы не влияет на возмождность использования АМ в основном качестве".

Если в требовании потребителя при этом написано - "требую уменьшить цену на 200 баксов, а то машину обратно верну" - то на чью сторону встанет суд, как Вы думаете?
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 17:23   #36
AlexPilot

-Модератор-

Как мне думается, разумно заключить соглашение о снижении цены из расчета цены на ремонт автомагнитолы в СЦ (необязательно продавца).
Определять сумму уценки в долях от нынешней цены нецелесообразно в виду несоразмерности цены ТС и уценки.

Кроме того, требование может быть предъявлено только продавцу ТС, в расчет принимается цена товара на момент предъявления потребителем требования об уценке. То есть, если ТС в такой комплектации у продавца отсутствует - требование невыполнимо.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 17:32   #37
VikotrS
Бывалый потребитель

Цитата:
VikotrS, никто не говорит о том, что продавец отказывается выполнять требование. Он просто говорит - "Я считаю, что соразмерное уменьшение - это 28 баксов. Основание - цена последней продажи такого устройства у меня в салоне. А также можем отремонтировать за хх дней. При этом подчеркиваем, что отсутствие магнитолы не влияет на возмождность использования АМ в основном качестве".
я же писал "я в мыслях держу обычные ситуации, т.е. обычный брак и без потреб.экстремизма." Если магнитолка и стоит 28 баксов - то на этом все и закончится - берем 28 баксов и уходим. Но если она стоит 200, а предлагают лишь 28, то увы, через суд буду добиваться 200, а если мне там заявят, что требование удовлетворить не возможно (с причиной "патамучто закон велел", "дорого" и т.п.), то будет изменен предмет иска на расторжение дкп, т.к. все это признаки сущ. недостатка (несоразмерные расходы времени, денег) + ст.18 ч.1 (3 абз. снизу) дает возможность и заявить требование о расторжение в случае пропуска срока 10 дней.

Цитата:
Если в требовании потребителя при этом написано - "требую уменьшить цену на 200 баксов, а то машину обратно верну" - то на чью сторону встанет суд, как Вы думаете?
зачем мне два требования писать?
будет одно "соразмерно уменьшить" и без точной суммы. Если объективно цена, предложенная продавцом, низкая - "то на чью сторону встанет суд, как Вы думаете"?
VikotrS вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 17:36   #38
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
все это признаки сущ. недостатка (несоразмерные расходы времени, денег) + ст.18 ч.1 (3 абз. снизу) дает возможность и заявить требование о расторжение в случае пропуска срока 10 дней.
ни фига это не признаки СН.
И Перечень 575 не дает требовать расторжения ДКП в этом случае - до появления СН или просрочки срока устранения недостатка в ТСТ это мораторий на расторжение ДКП:
Цитата:
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
- обнаружение существенного недостатка товара;
- нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара
;
- невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков
.
Цитата:
будет одно "соразмерно уменьшить" и без точной суммы.
Уменьшить настолько, не знаю насколько. Фсад.

Цитата:
Если объективно цена, предложенная продавцом, низкая - "то на чью сторону встанет суд, как Вы думаете"?
"Объективно" - это как, если "без точной суммы"?

Последний раз редактировалось AlexPilot; 21.05.2009 в 17:42..
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 17:44   #39
VikotrS
Бывалый потребитель

Цитата:

Цитата:
:
меняю в суде требование на расторжение дкп, ввиду существенности недостатка + 1% за просрочку + 50% штрафа от уже цены авто
Цитата:
При чем тут 38 ГПК?
Иск подадите, в удовлетворении будет отказано. Изучайте матчасть
пардон, 39 гпк

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

так что будет, когда изменится только предмет иска? не уж то отказ?
VikotrS вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 17:48   #40
AlexPilot

-Модератор-

Ну, подали иск, ну изменили исковые требования, ну увеличили (а потом уменьшили) исковые требования - что изменилось? Появился существенный недостаток в ТСТ?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 17:53   #41
VikotrS
Бывалый потребитель

Цитата:
ни фига это не признаки СН.
а по мне вполне + еще "нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;"

Цитата:
Уменьшить настолько, не знаю насколько. Фсад.
а что, когда ремонта требуют описывают что, как и где крутить и чинить?
А насколько - написано: соразмерно. нанимайте оценщиков, если сами цен не знаете. я за вас вашу работу делать не будут. не обладаю, так сказать, специальными познаниями в вычленении соразмерности. Хорошо простой случай - иногда надо целую НЭ делать, чтобы понять что к чему и сколько стоит.
Хотя можно пойти на уступки и указать "за ту цену, за которую вы продаете комплектующие в розницу, а именно 200 баксов."
VikotrS вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 17:55   #42
VikotrS
Бывалый потребитель

Цитата:
Ну, подали иск, ну изменили исковые требования, ну увеличили (а потом уменьшили) исковые требования - что изменилось? Появился существенный недостаток в ТСТ?
т.е. вы признаете,что заблуждались, когда писали,что мне в иске откажут из-за изменения предмета иска?
М.б. и в другом тоже заблуждаетесь? и сразу иск признаете?

з.ы.
чат какой-то получается
VikotrS вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 18:00   #43
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
а по мне вполне + еще "нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;"
Этого мало. Надо, чтобы по закону это было так, особенно учитывая, что потребитель не выдвигал требования об устранении недостатков.

Цитата:
Хотя можно пойти на уступки и указать "за ту цену, за которую вы продаете комплектующие в розницу, а именно 200 баксов."
"Мы продаем автомобили, а не магнитолы. Такой комплектации автомобиля у нас в продаже сейчас нет. Законом мы не обязаны нанимать оценщиков, а цена товара, в отношении которого выдвигается требование о соразмерном снижении покупной цены, определяется исходя из цены, существующей на момент предъявления требования. Поскольку требование невыполнимо, оно исполнено не будет. Вот справка для суда об отсутствии комплектующего и автомобилей в аналогичной комплектации на нашем розничном складе".

Что дальше?
Цитата:
вы признаете,что заблуждались, когда писали,что мне в иске откажут из-за изменения предмета иска?
Просто неверно выразился: иск примут, но не удовлетворят. Требования не основаны на законе.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 22.05.2009, 09:43   #44
VikotrS
Бывалый потребитель

Цитата:

"Мы продаем автомобили, а не магнитолы. Такой комплектации автомобиля у нас в продаже сейчас нет. Законом мы не обязаны нанимать оценщиков, а цена товара, в отношении которого выдвигается требование о соразмерном снижении покупной цены, определяется исходя из цены, существующей на момент предъявления требования. Поскольку требование невыполнимо, оно исполнено не будет. Вот справка для суда об отсутствии комплектующего и автомобилей в аналогичной комплектации на нашем розничном складе".

Что дальше?
не смешите ни меня, ни суд таким заявлением. не обязаны нанимать оценщика, м.б. и ремонтировать, и менять не желаете-с? Типа только продавать? Да и причем тут комплектация авто? сняли с производства (кстати выдумываете - авто темы такого не заявлял) - читайте ст.6. Это не головная боль потребителя,что у вас чего нет.
у продавцов и зап.частей не бывает (ну не они их делают, а далеко за морями океанами).
Хотя в зоппе уже подобное было "При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием..."

просто получите расторжение дкп. деньги ведь у вас на счету бывают? Хотя надо сразу попросить суд и арест наложить на имущество.

недостаток устраняется несколькими путями - перечислены в ч.1 ст.18. и ремонт и снижение цены, и расторжение дкп - это все устранение недостатка разными способами - где в натуральном виде (ремонт, замена), где в денежной выплатой.

Цитата:
Просто неверно выразился: иск примут, но не удовлетворят.
Да ну? вы провидец?вы знаете, что решит суд? Даже я тут писал "вероятно". а у вас так однозначно. Юриспруденция - это не точная наука с формулами, дающими прогнозируемые данные.
По мне - у вас 100% проигрышное дело.

Цитата:
Требования не основаны на законе.
Господи! на КАКОМ законе? наверное, 416 ст. что ли?
ну-ну зопп ведь уже не закон, а так....

з.ы.
спасибо за поднятое настроение!
VikotrS вне форума  
Untitled Document
Старый 22.05.2009, 10:29   #45
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
сняли с производства (кстати выдумываете - авто темы такого не заявлял) - читайте ст.6. Это не головная боль потребителя,что у вас чего нет.
Читайте внимательно: в салон продает автомобили, а не магнитолы. Цена при соразмерном уменьшении покупной цены рассчитывается исходя из цены на такой же товар на момент предъявления требования, ст.24 ЗоЗПП.
Про сняли с производства я и не писал, не передергивайте.

Цитата:
Хотя в зоппе уже подобное было "При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием..."
Вы что, читать не умеете? Потребитель не предъявлял требования об устранении недостатка - при чем тут ст.6 ЗоЗПП?

Цитата:
недостаток устраняется несколькими путями - перечислены в ч.1 ст.18. и ремонт и снижение цены, и расторжение дкп - это все устранение недостатка разными способами - где в натуральном виде (ремонт, замена), где в денежной выплатой.
Курите ЗоЗПП взатяг.

Цитата:
По мне - у вас 100% проигрышное дело.
"По Вам" никого не волнует, кроме Вас. Это не НПА, а я просил НПА в студию.

Веселый Вы, пАржал.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 22.05.2009, 14:09   #46
VikotrS
Бывалый потребитель

Цитата:
Читайте внимательно: в салон продает автомобили, а не магнитолы. Цена при соразмерном уменьшении покупной цены рассчитывается исходя из цены на такой же товар на момент предъявления требования, ст.24 ЗоЗПП.

с чего вы решили, что там (ст.24 ч.3) только ваша цена ваша может быть принята для расчета? или там среди строк строк есть слова "цена продавца"? Лично я этих строк не вижу... значит любая цена этого товара, например, у конкурентов

Цитата:
Вы что, читать не умеете? Потребитель не предъявлял требования об устранении недостатка
вы читать умеете - только не понимаете написанного - он вообще ничего не предъявил - он только интересуется возможностью вместо ремонта магнитолы выдвинуть другое требование - уменьшение цены товара.

Цитата:
- при чем тут ст.6 ЗоЗПП?
пжста:

Изготовитель обязан обеспечить возможность использования товара в течение его срока службы. Для этой цели изготовитель обеспечивает ремонт и техническое обслуживание товара, а также выпуск и поставку в торговые и ремонтные организации в необходимых для ремонта и технического обслуживания объеме и ассортименте запасных частей в течение срока производства товара и после снятия его с производства в течение срока службы товара, а при отсутствии такого срока - в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю.

это в ответ на фразу "Мы продаем автомобили, а не магнитолы. Такой комплектации автомобиля у нас в продаже сейчас нет."

Пофиг что нет каких-то комплектация авто (если это так - как я понял вы только себя считаете, забывая при конкурентов - у них м.б., но если нет (т.е снято с производства) - магнитолы есть как запчасти. у них есть цены. на эту цену можно уменьшить цену товара. пАнятно?

Цитата:
Про сняли с производства я и не писал, не передергивайте.
только логика и ничего личного.
еще раз: в ст.24 говорится про цену. не вашу цену - а просто про цену товара, например, у конкурентов.
если этого товара нет ни у вас, ни у конкурентов - то его просто сняли с производства - тогда по ст.6 запчасти и комплектующие ... в прочем я уже повторяюсь

Цитата:
"По Вам" никого не волнует, кроме Вас. Это не НПА, а я просил НПА в студию.
ЗОПП не НПА?
все основано на нем.
статьи я приводил и цитаты из них.
у вас просто проблема с пониманием зоппа - например "цена товара" - это не тождественно вашему пониманию, что это "цена товара в ООО "каком-то". Иначе возможны злоупотребления "по справке" ООО "какого-то" цена товара на момент вынесения решения/обращение потреба суда вдруг стала бы раз в N раз меньше, чем у других.
VikotrS вне форума  
Untitled Document
Старый 22.05.2009, 14:19   #47
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
с чего вы решили, что там (ст.24 ч.3) только ваша цена ваша может быть принята для расчета? или там среди строк строк есть слова "цена продавца"? Лично я этих строк не вижу... значит любая цена этого товара, например, у конкурентов
C чего это Вы так решили? У потребителя договор с этим продавцом - и существенна цена у этого продавца.

Цитата:
вы читать умеете - только не понимаете написанного - он вообще ничего не предъявил - он только интересуется возможностью вместо ремонта магнитолы выдвинуть другое требование - уменьшение цены товара.
Ответили давно на эти вопросы - ремонт (реально) или уменьшение цены (проблемно). Доводы приведены выше, а обсуждаются теперь Ваши фантазии.

Цитата:
Изготовитель обязан обеспечить возможность использования товара в течение его срока службы.
В ремонте никто и не отказывал.

Цитата:
Пофиг что нет каких-то комплектация авто (если это так - как я понял вы только себя считаете, забывая при конкурентов - у них м.б., но если нет (т.е снято с производства) - магнитолы есть как запчасти. у них есть цены. на эту цену можно уменьшить цену товара. пАнятно?
Забудьте о конкурентах, договора с ними потребитель не заключал. Просто забудьте. Угу?

Цитата:
у вас просто проблема с пониманием зоппа - например "цена товара" - это не тождественно вашему пониманию
Напротив, это у Вас какие-то проблемы с пониманием написанного в законе.
Курите его дальше и с большим усердием.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 22.05.2009, 16:22   #48
VikotrS
Бывалый потребитель

Цитата:
C чего это Вы так решили? У потребителя договор с этим продавцом - и существенна цена у этого
продавца
.

Забудьте о конкурентах, договора с ними потребитель не заключал. Просто забудьте. Угу?
не угу.

я вам говорил уже - учите матчасть: ст.23.ч.1 абз.2 зопп (до кучи еще по аналогии ст.393 ч.3 гк)
//Можно еще ст.424 ч.3 (как аналогию) изучить - коль ГК откроете

з.ы.
только вот не надо потом в заблуждение всех вводить, что "место, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено" это точный адрес (дом-квартира) ООО и никак не дальше.

Последний раз редактировалось VikotrS; 22.05.2009 в 16:32..
VikotrS вне форума  
Untitled Document
Старый 22.05.2009, 16:43   #49
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
я вам говорил уже - учите матчасть: ст.23.ч.1 абз.2 зопп (до кучи еще по аналогии ст.393 ч.3 гк)
Вы не то курите - где тут убытки следствие ненадлежащего исполнения?
Цитата:
Можно еще ст.424 ч.3 (как аналогию) изучить - коль ГК откроете
Гы. А где при гарантийном обсуживании углядели возмездный договор?

Цитата:
только вот не надо потом в заблуждение всех вводить, что "место, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено" это точный адрес (дом-квартира) ООО и никак не дальше.
Нет, блин. Это место вся Россия?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 25.05.2009, 12:05   #50
Роман
Участник

Почитал и решил всё-таки ремонтировать по гарантии. Как и ожидал - сказали месяц ждать, замена не возможно, т.к. стоимость магнитолы очень большая(37тыр), хотя я уверен что её реальная стоимость не больше 100-150$. Проблема, говорят, распространенная, каждая 3-я авто с такими симптомами. Магнитолу забрали, авто отдали.
Меня теперь терзает вопрос - месяц срок не маленький. Как теперь считать гарантийный срок? Гарантийный срок продлится на месяц? Но ведь авто не находилось на ремонте, я могу им пользоваться, правда не в полной мере.
Разьясните, плз.
Роман.М вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра