На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 20.05.2009, 15:55   #1
A.n.n.a

Новичок

По умолчанию Можно ли подать в суд на банк, на пересмотр условий договора?

Здравствуйте! У меня сложная ситуация с банком «GE Money Bank», я совсем запуталась – нужна юридическая помощь. Начну по порядку: в феврале 2008 года я в этом банке взяла кредит наличными 56000руб. на 2 года со сроком оплаты до 7го числа каждого месяца под 39% годовых. На тот момент фактическая з/п у меня составляла 12000руб. на основании чего и был выдан кредит. Хотя я все-таки переоценила свои возможности, уже в июле 2008 года у меня был сбой в платежах. Быстро восстановить долг не получилось, а потом нагрянул кризис. Вот тут то и начался кошмар!
Уже в сентябре мой заработок упал до официального оклада, а это 7000руб., а за вычетом налогов это ~6100руб. Из этой суммы плачу как могу по 3500руб. в банк (как и положено по договору) и квартплату около 2000руб. на какие средства живу уже и сама не знаю – выживаю. Банк меня изводит бесконечными звонками с требованием денег вместе со штрафами, о которых в договоре нет ни слова.
Что делать? Подскажите!
Кто-то из знакомых нашептал, что можно подать на банк в суд на пересмотр условий договора. Это действительно возможно? И какой это может принести результат?
Заранее спасибо!!!!!!!!
A.n.n.a вне форума  
Untitled Document
Старый 20.05.2009, 15:57   #2
Александр Ильмень

Активный участник

Банк не обязан пересматривать условия подписанного договора, ни при каких обстоятельствах заемщика, это лишь его право.

Вот если б он в чем-нибудь накосячил, но это вряд ли.
Untitled Document
Старый 20.05.2009, 15:58   #3
Андрей У

Активный участник

А с банком не пытались решать вопрос о реструктуризации кредита и выплат? Может с этого начать?
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 20.05.2009, 16:14   #4
A.n.n.a

Новичок

Пока никуда не обращалась. Просто не знаю куда, как и с какими документами. К таму же я сейчас беременна, рожать в октябре, очень хочется расставить все точки над i с банком до появления малыша.
A.n.n.a вне форума  
Untitled Document
Старый 20.05.2009, 19:44   #5
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Сообщение от A.n.n.a Посмотреть сообщение
Кто-то из знакомых нашептал, что можно подать на банк в суд на пересмотр условий договора. Это действительно возможно? И какой это может принести результат?
Заранее спасибо!!!!!!!!
Можно.
Главная | Законодательство | Гражданский кодекс РФ (Часть 1) | Статья 428. Договор присоединения

1. Договором присоединения признается договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом.

2. Присоединившаяся к договору сторона вправе потребовать расторжения или изменения договора, если договор присоединения хотя и не противоречит закону и иным правовым актам, но лишает эту сторону прав, обычно предоставляемых по договорам такого вида, исключает или ограничивает ответственность другой стороны за нарушение обязательств либо содержит другие явно обременительные для присоединившейся стороны условия, которые она исходя из своих разумно понимаемых интересов не приняла бы при наличии у нее возможности участвовать в определении условий договора.

3. При наличии обстоятельств, предусмотренных в пункте 2 настоящей статьи, требование о расторжении или об изменении договора, предъявленное стороной, присоединившейся к договору в связи с осуществлением своей предпринимательской деятельности, не подлежит удовлетворению, если присоединившаяся сторона знала или должна была знать, на каких условиях заключает договор.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 00:42   #6
78212
Новичок

Изменить условия договора можно на основании Ст.ГК 452.ч.2, это вовсяком случае повод пообщаться с банком и что то мне подсказывает что при отказе в банке Вы в своей ситуции можете легко обратиться в суд.
78212 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 09:24   #7
A.n.n.a

Новичок

Огромное спасибо за помощь!
Ценю каждое сообщенье!
А что бы мне (чайнику) во всех тонкостях и вариантах разобраться - жду новых ответов.
A.n.n.a вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 09:29   #8
Андрей У

Активный участник

Все таки советую сходить для начала в банк и объяснить им свою ситуацию. Банкам тоже не выгодно нагнетать обстановку и ставить клиентов в известное положение. Им надо возвращать свои деньги и получать проценты, а не судиться и гоняться за клиетнами. Я думаю, они должны пойти на реструктуризацию, увеличат Вам срок выплат, уменьшив ежемесячные взносы.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2009, 11:43   #9
A.n.n.a

Новичок

К сожалению в реструкторизации отказано.
Подскажите - что делать дальше???
A.n.n.a вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2009, 11:46   #10
Гагарина Ольга

Активный участник

Искать возможности для дополнительного заработка, платить по кредиту.
Never_2002 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.07.2009, 12:27   #11
андрей кузьмин
Участник

Цитата:
Сообщение от A.n.n.a Посмотреть сообщение
К сожалению в реструкторизации отказано.
Подскажите - что делать дальше???
вы письменно обращались? Ответ в письменном виде получили? Почему вы решили, что в договоре не указаны штраф. санкции? Светы Конрад Карловича достаточно правильные, но вам просто нужно внимательно изучить кредитный договор.
андрей кузьмин вне форума  
Untitled Document
Старый 11.07.2009, 12:35   #12
андрей кузьмин
Участник

Lightbulb

Цитата:
Сообщение от 78212 Посмотреть сообщение
Изменить условия договора можно на основании Ст.ГК 452.ч.2, это вовсяком случае повод пообщаться с банком и что то мне подсказывает что при отказе в банке Вы в своей ситуции можете легко обратиться в суд.
данный вареант легко укладывается при наличии вашего письменного обращения в банк и его письменного ответа. При расторжении договора пени и штрафы согласно условий договора не начисляются а начисляются согласно ставки рефинансирования 11% годовых
Untitled Document
Старый 11.07.2009, 12:41   #13
андрей кузьмин
Участник

Lightbulb

Цитата:
Сообщение от Андрей У Посмотреть сообщение
Все таки советую сходить для начала в банк и объяснить им свою ситуацию. Банкам тоже не выгодно нагнетать обстановку и ставить клиентов в известное положение. Им надо возвращать свои деньги и получать проценты, а не судиться и гоняться за клиетнами. Я думаю, они должны пойти на реструктуризацию, увеличат Вам срок выплат, уменьшив ежемесячные взносы.
такие комментарии может давать только человек знающий обстановку в банковской сфере деятельности. ничего изменять они не будут, данные долги идут в качестве обеспечения по межбанковским кредитам и в обеспечение облигаций. чем больше долг тем лучше для банка. а банк будет душить до упора и пытаться списаать пени и штрафы не затрагивая основную задолженность. раставщики твою мать.
Untitled Document
Старый 11.07.2009, 13:06   #14
Коллега
Юрист

Я сомневаюсь, что данный договор можно считать договором присоединения. Он индивидуальный.
Кроме этого без согласия со стороны банка на его изменения придется идти в суд, где доказать все основания, предусмотренные ст. 451 ГК РФ
Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств
1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:
1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.
3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.
4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

А это не реально...,

Так что мне кажется, что вы попали в ловушку, а вот применение политических мер, о которых говорят наши государственные руководители можно попытаться, но надо в них разобраться.
Untitled Document
Старый 11.07.2009, 13:24   #15
андрей кузьмин
Участник

Smile

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
Я сомневаюсь, что данный договор можно считать договором присоединения. Он индивидуальный.
Кроме этого без согласия со стороны банка на его изменения придется идти в суд, где доказать все основания, предусмотренные ст. 451 ГК РФ
Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств
1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:
1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.
3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.
4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

А это не реально...,

Так что мне кажется, что вы попали в ловушку, а вот применение политических мер, о которых говорят наши государственные руководители можно попытаться, но надо в них разобраться.
при предоставлении справок о доходах (ну естетственно при условии, что они у вас при получении кредита были не липовые) о существенном понижении вашей заработной платы вы можете в судебном порядке изменить условия договора на основании вышеизложенного КОЛЛЕГОЙ. Проявляйте волю к победе и боритесь. от упорства от вас не убудет, а то они вас загонят в долговую яму.
Untitled Document
Старый 11.07.2009, 19:08   #16
itchynail
Активный участник

Цитата:

А это не реально...,
Абсолютно реально. Она беременная. Одиночка. 199% суд будет на её стороне. А банку смысла стоять насмерть нет. Он в лучшем случае телевизор вынесет из квартиры. Изменят по решению суда с отсрочкой платежей.
Анна, пишите отказ от исполнения договора в свободной форме в связи с невозможностью исполнения вами его условий по обстоятельствам: изложите обстоятельства. Не могли их предвидеть. По почте. С уведомлением и описью. Копию оставляйте себе. Требование в банк (почта,или лично. копии сохраняйте) о прекращении частых звонков вам с угрозами. Что вы беременны. Факты телефонного терроризма банка записывайте на диктофон. Во время разговора не забывайте упомянуть, что вы беременны и вам нельзя нервничать, пожалуйста, не звоните так часто. После каждого звонка - в медучреждение с жалобами на повышенное давление, плохое самочувствие, тяжесть в животе. всё должно быть зафиксировано в книжке беременности или как оно там называется. Можно просто в карту больного.

а вообще - ничего страшного с вами не произойдет. Не волнуйтесь. Сейчас пол-страны ничего не выплачивают. А вы,если честно, невиноваты. 40% годовых - автоматом идут нафик, но это так, если по бытовой справедливости.
itchynail вне форума  
Untitled Document
Старый 11.07.2009, 19:14   #17
itchynail
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Never_2002 Посмотреть сообщение
Искать возможности для дополнительного заработка, платить по кредиту.
О, млин. Молодец. Аборт еще посоветуйте сделать, квартиру продать, и почку.
itchynail вне форума  
Untitled Document
Старый 11.07.2009, 19:52   #18
андрей кузьмин
Участник

Цитата:
Сообщение от itchynail Посмотреть сообщение
О, млин. Молодец. Аборт еще посоветуйте сделать, квартиру продать, и почку.
это точно. полный болван.
Untitled Document
Старый 11.07.2009, 20:23   #19
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от itchynail Посмотреть сообщение
Абсолютно реально. Она беременная. Одиночка. 199% суд будет на её стороне. А банку смысла стоять насмерть нет. Он в лучшем случае телевизор вынесет из квартиры. Изменят по решению суда с отсрочкой платежей.
Анна, пишите отказ от исполнения договора в свободной форме в связи с невозможностью исполнения вами его условий по обстоятельствам: изложите обстоятельства. Не могли их предвидеть. По почте. С уведомлением и описью. Копию оставляйте себе. Требование в банк (почта,или лично. копии сохраняйте) о прекращении частых звонков вам с угрозами. Что вы беременны. Факты телефонного терроризма банка записывайте на диктофон. Во время разговора не забывайте упомянуть, что вы беременны и вам нельзя нервничать, пожалуйста, не звоните так часто. После каждого звонка - в медучреждение с жалобами на повышенное давление, плохое самочувствие, тяжесть в животе. всё должно быть зафиксировано в книжке беременности или как оно там называется. Можно просто в карту больного.

а вообще - ничего страшного с вами не произойдет. Не волнуйтесь. Сейчас пол-страны ничего не выплачивают. А вы,если честно, невиноваты. 40% годовых - автоматом идут нафик, но это так, если по бытовой справедливости.
Вы даете совет с бытовой точки зрения, с которой по-человечески я готов с вами согласиться на 199%, если вы избрали такую шкалу, но вот с юридической т.з. все обстоит не так безоблачно, как вы предсказываете. Не уподобляйтесь Вольфу Мессенгу, не надо обнадеживать человека, пусть даже и беременного, которому не следует волноваться. В суде будут рассматривать дело по закону. А доказать надо будет все условия, а не только одно, о котором вы указали.
Untitled Document
Старый 11.07.2009, 21:08   #20
андрей кузьмин
Участник

изменение заработной платы заемщика, это одна из возможностей изменения условий договора. т.к. при выдаче кредита банк изходил из финансовых возможностей (платежеспособности) заемщика, а принимая в виду беременность и что 90% судей женщины должно прокатить
Untitled Document
Старый 12.07.2009, 13:55   #21
itchynail
Активный участник

Цитата:
Вы даете совет с бытовой точки зрения,
Это не соответствует истине.
Цитата:
В суде будут рассматривать дело по закону. А доказать надо будет все условия, а не только одно, о котором вы указали.
Закон,что дышло.
Этот наивный юношеский оптимизм необоснован. Я про "все по-закону". Ну и...закон на стороне Анны.
Статью найдут. Проценты и штрафы за последний год спишут. Тело долга заморозят. Важно не вести себя в суде как истеричка и убитая горем. Судьи очень любят здоровых психически и морально людей. Покажите, что вы оплатите тело кредита, что вы нормальный человек. Просто жизнь сейчас не позволяет.

А банковская деятельность - деятельность предпринимательская - на свой страх и риск. Хотели получать 40% годовых? Ну так попробуйте их получите.
Сейчас вообще время для прокидки банков. И я считаю,что ничего зазорного в этом нет. Должна придти новая банковская система. На смену кредитной пирамиде. Кое-кто платил по 110% годовых годами,думая, что платит 25%. И ничего, эти банки сейчас процветают.
itchynail вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2009, 09:48   #22
A.n.n.a

Новичок

Всем огромное спасибо за советы - они дают надежду, что эпопея с банком может положительно (для меня) окончиться!
Если у кого есть ещё интересные мысли по этому поводу - пишите!
Я рада каждому ответу!
Ещё раз СПАСИБО за участие!!!
A.n.n.a вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2009, 11:48   #23
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

--В мою молодость был такой случай в банке.На днях вспоминал.

Антон Павлович Чехов
Беззащитное существо
Как ни силен был ночью припадок подагры, как ни скрипели потом нервы, а Кистунов все-таки отправился утром на службу и своевременно начал приемку просителей и клиентов банка. Вид у него был томный, замученный, и говорил он еле-еле, чуть дыша, как умирающий.
– Что вам угодно? – обратился он к просительнице в допотопном салопе, очень похожей сзади на большого навозного жука.
– Изволите ли видеть, ваше превосходительство, – начала скороговоркой просительница, – муж мой, коллежский асессор Щукин, проболел пять месяцев, и, пока он, извините, лежал дома и лечился, ему без всякой причины отставку дали, ваше превосходительство, а когда я пошла за его жалованьем, они, изволите видеть, вычли из его жалованья 24 рубля 36 копеек! За что? – спрашиваю. – «А он, говорят, из товарищеской кассы брал, и за него другие чиновники ручались». Как же так? Нешто он мог без моего согласия брать? Это невозможно, ваше превосходительство. Да почему такое? Я женщина бедная, только и кормлюсь жильцами... Я слабая, беззащитная... От всех обиду терплю и ни от кого доброго слова не слышу...
Просительница заморгала глазами и полезла в салоп за платком. Кистунов взял от нее прошение и стал читать.
– Позвольте, как же это? – пожал он плечами. – Я ничего не понимаю. Очевидно, вы, сударыня, не туда попали. Ваша просьба по существу совсем к нам не относится. Вы потрудитесь обратиться в то ведомство, где служил ваш муж.
– И-и, батюшка, я в пяти местах уже была, и везде даже прошения не взяли! – сказала Щукина. – Я уж и голову потеряла, да спасибо, дай бог здоровья зятю Борису Матвеичу, надоумил к вам сходить. «Вы, говорит, мамаша, обратитесь к господину Кистунову: он влиятельный человек, для вас все может сделать»... Помогите, ваше превосходительство!
– Мы, госпожа Щукина, ничего не можем для вас сделать... Поймите вы: ваш муж, насколько я могу судить, служил по военно-медицинскому ведомству, а наше учреждение совершенно частное, коммерческое, у нас банк. Как не понять этого!
Кистунов еще раз пожал плечами и повернулся к господину в военной форме, с флюсом.
– Ваше превосходительство, – пропела жалобным голосом Щукина, – а что муж болен был, у меня докторское свидетельство есть! Вот оно, извольте поглядеть!
– Прекрасно, я верю вам, – сказал раздраженно Кистунов, – но, повторяю, это к нам не относится. Странно и даже смешно! Неужели ваш муж не знает, куда вам обращаться?
– Он, ваше превосходительство, у меня ничего не знает. Зарядил одно: «Не твое дело! Пошла вон!» – да и все тут... А чье же дело? Ведь на моей-то шее они сидят! На мое-ей!
Кистунов опять повернулся к Щукиной и стал объяснять ей разницу между ведомством военно-медицинским и частным банком. Та внимательно выслушала его, кивнула в знак согласия головой и сказала:
– Так, так, так... Понимаю, батюшка. В таком случае, ваше превосходительство, прикажите выдать мне хоть 15 рублей! Я согласна не все сразу.
– Уф! – вздохнул Кистунов, откидывая назад голову. – Вам не втолкуешь! Да поймите же, что обращаться к нам с подобной просьбой так же странно, как подавать прошение о разводе, например, в аптеку или в пробирную палатку. Вам недоплатили, но мы-то тут при чем?
– Ваше превосходительство, заставьте вечно бога молить, пожалейте меня, сироту, – заплакала Щукина. – Я женщина беззащитная, слабая... Замучилась до смерти... И с жильцами судись, и за мужа хлопочи, и по хозяйству бегай, а тут еще говею и зять без места... Только одна слава, что пью и ем, а сама еле на ногах стою... Всю ночь не спала.
Кистунов почувствовал сердцебиение. Сделав страдальческое лицо и прижав руку к сердцу, он опять начал объяснять Щукиной, но голос его оборвался...
– Нет, извините, я не могу с вами говорить, – сказал он и махнул рукой. – У меня даже голова закружилась. Вы и нам мешаете, и время понапрасну теряете. Уф!.. Алексей Николаич, – обратился он к одному из служащих, – объясните вы, пожалуйста, госпоже Щукиной!
Кистунов, обойдя всех просителей, отправился к себе в кабинет и подписал с десяток бумаг, а Алексей Николаич все еще возился со Щукиной. Сидя у себя в кабинете, Кистунов долго слышал два голоса: монотонный, сдержанный бас Алексея Николаича и плачущий, взвизгивающий голос Щукиной...
– Я женщина беззащитная, слабая, я женщина болезненная, – говорила Щукина. – На вид, может, я крепкая, а ежели разобрать, так во мне ни одной жилочки нет здоровой. Еле на ногах стою и аппетита решилась... Кофий сегодня пила, и без всякого удовольствия.
А Алексей Николаич объяснял ей разницу между ведомствами и сложную систему направления бумаг. Скоро он утомился, и его сменил бухгалтер.
– Удивительно противная баба! – возмущался Кистунов, нервно ломая пальцы и то и дело подходя к графину с водой. – Это идиотка, пробка! Меня замучила и их заездит, подлая! Уф... сердце бьется!
Через полчаса он позвонил. Явился Алексей Николаич.
– Что у вас там? – томно спросил Кистунов.
– Да никак не втолкуем, Петр Александрыч! Просто замучились. Мы ей про Фому, а она про Ерему...
– Я... я не могу ее голоса слышать... Заболел я... не выношу...
– Позвать швейцара, Петр Александрыч, пусть ее выведет.
– Нет, нет! – испугался Кистунов. – Она визг поднимет, а в этом доме много квартир, и про нас черт знает что могут подумать... Уж вы, голубчик, как-нибудь постарайтесь объяснить ей.
Через минуту опять послышалось гуденье Алексея Николаича. Прошло четверть часа, и на смену его басу зажужжал сиплый тенорок бухгалтера.
– За-ме-чательно подлая! – возмущался Кистунов, нервно вздрагивая плечами. – Глупа, как сивый мерин, черт бы ее взял. Кажется, у меня опять подагра разыгрывается... Опять мигрень...
В соседней комнате Алексей Николаич, выбившись из сил, наконец постучал пальцем по столу, потом себе по лбу.
– Одним словом, у вас на плечах не голова, – сказал он, – а вот что...
– Ну, нечего, нечего... – обиделась старуха. – Своей жене постучи... Скважина! Не очень-то рукам волю давай.
И, глядя на нее со злобой, с остервенением, точно желая проглотить ее, Алексей Николаич сказал тихим, придушенным голосом:
– Вон отсюда!
– Что-о? – взвизгнула вдруг Щукина. – Да как вы смеете? Я женщина слабая, беззащитная, я не позволю! Мой муж коллежский асессор! Скважина этакая! Схожу к адвокату Конраду Карлычу, так от тебя звания не останется! Троих жильцов засудила, а за твои дерзкие слова ты у меня в ногах наваляешься! Я до вашего генерала пойду! Ваше превосходительство! Ваше превосходительство!
– Пошла вон отсюда, язва! – прошипел Алексей Николаич.
Кистунов отворил дверь и выглянул в присутствие.
– Что такое? – спросил он плачущим голосом.
Щукина, красная как рак, стояла среди комнаты и, вращая глазами, тыкала в воздух пальцами. Служащие в банке стояли по сторонам и, тоже красные, видимо замученные, растерянно переглядывались.
– Ваше превосходительство! – бросилась к Кистунову Щукина. – Вот этот, вот самый... вот этот... (она указала на Алексея Николаича) постучал себе пальцем по лбу, а потом по столу... Вы велели ему мое дело разобрать, а он насмехается! Я женщина слабая, беззащитная... Мой муж коллежский асессор, и сама я майорская дочь!
– Хорошо, сударыня, – простонал Кистунов, – я разберу... приму меры... Уходите... после!..
– А когда же я получу, ваше превосходительство? Мне нынче деньги надобны!
Кистунов дрожащей рукой провел себе по лбу, вздохнул и опять начал объяснять:
– Сударыня, я уже вам говорил. Здесь банк, учреждение частное, коммерческое... Что же вы от нас хотите? И поймите толком, что вы нам мешаете.
Щукина выслушала его и вздохнула.
– Так, так... – согласилась она. – Только уж вы, ваше превосходительство, сделайте милость, заставьте вечно бога молить, будьте отцом родным, защитите. Ежели медицинского свидетельства мало, то я могу и из участка удостоверение представить... Прикажите выдать мне деньги!
У Кистунова зарябило в глазах. Он выдохнул весь воздух, сколько его было в легких, и в изнеможении опустился на стул.
– Сколько вы хотите получить? – спросил он слабым голосом.
– 24 рубля 36 копеек.
Кистунов вынул из кармана бумажник, достал оттуда четвертной билет и подал его Щукиной.
– Берите и... и уходите!
Щукина завернула в платочек деньги, спрятала и, сморщив лицо в сладкую, деликатную, даже кокетливую улыбочку, спросила:
– Ваше превосходительство, а нельзя ли моему мужу опять поступить на место?
– Я уеду... болен... – сказал Кистунов томным голосом. – У меня страшное сердцебиение.
По отъезде его Алексей Николаич послал Никиту за лавровишневыми каплями, и все, приняв по 20 капель, уселись за работу, а Щукина потом часа два еще сидела в передней и разговаривала со швейцаром, ожидая, когда вернется Кистунов.
Приходила она и на другой день.

1887
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2010, 16:28   #24
Гульнара1
Новичок

Здравствуйте!В 2008 году взяла кредит в Ренессанс Капитал 100 тыс. руб.на 3 года под 20.88% годовых.По условиям договора я должна выплатить банку 187 тыс., что явно не соответствует заявленным условиям. До недавнего времени я регулярно выплачивала требуемую сумму и выплатила половину долга. Но недавно я потеряла работу и не в состоянии регулярно оплачивать кредит. Я написала заявление о реструктуризации долга, но мне предложили просто грабительские условия. Я отказалась влезать в очередную кабалу. Недавно написала очередное заявление. Но ответа нет. В результате мое "дело" было передано в коллекторское агенство,которое угрожает мне тем, что если я не оплачу определенную сумму банк подаст на меня в суд. Посоветуйте пожалуйста как мне действовать. Может мне первой подать на банк в суд? Или ждать, когда они это сделают? Я читала в отзывах о банках, что такие дела как правило решаются не в пользу банков.Ведь даже по сумме . которую я должна выплатить банку видно , что РК нарушает законы РФ. Не говоря уже о безобразном поведении представителей банка, угрозах , звонках в 12 часов ночи. Буду очень признательна за консультацию.
Гульнара1 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2010, 10:20   #25
Milolita
Новичок

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста что делать?В 2008г.взяла кредит в банке ВТБ-24 сумму в 100 тыс.руб.Кредит был выдан на основании справки о доходах с места работы,средний заработок тогда составлял 21 тыс.руб.в месяц и платила 5 600 по договору с банком.Затем наступил кризис,нашу фирму закрыли и я осталась на улице,платить было нечем,я ходила в банк,просила что бы заморозили пока не накапали проценты и пени,на что мне отвечали ,что у них нет такого постановления и ничего они сделать не могут.В августе 2009г. когда у них было какое то там постановление,что можно делать реструкторизацию,они мне позвонили и просили подойти.мое дело уже было в коллекторском отделе,ждали пока они его вернут,в октябре 2009г. мне сделали реструкторизацию,но уже на сумму 134 557.01 на 10 лет с повышением на 3 процента,без справки с места работы,вообще ни чего не надо им было,просто засунуть меня еще в большую кабалу.Платила ежемесячно не имея основной работы,но сейчас я в положении и мне в августе рожать,дикретных у меня не будет,ни где не оформленна,очень трудно найти работу,опять обращаюсь в банк,говорю что являюсь не работоспособной,на что в банке мне отвечают,ждите может наследство получите или клад найдете,но платить все равно надо,только чем???.У меня нет ничего,ни жилья ни собственности,прописана у мужа,родителей у меня нет.Муж рад бы помочь в моей ситуации,но тоже подрабатывает где может,за квартиру платим с его родителями пополам по 3000 тыс.,ребенок в школу ходит,все учебники платно и т.д.,возможности у него нет.Подскажите что можно сделать,просила чтобы расторгли этот договор,вернули предыдущий,сказали не возможно.Жду помощи
Milolita вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра