На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 20.05.2009, 09:32   #1
Фома Н.
Гость

По умолчанию Самоуправство ЖКХ

Был недавно в гостях у дальних родственников. У них долг по квартплате 11.000 рублей или около того. В то время, когда я нходился в квартире, постучались милиционеры. Хозяева открыли им дверь, как законопослушные граждане. Вошли трое: капитан милиции, с ним женщина и мужчина, представившиеся как "работники рэу". Объявили, что за неуплату сейчас отключат газ, воду и электричество.
На мои вопросы озаконности данного предприятия ответа не поступило. Более того - и сотрудник милиции, и сопровождающие отказались предъявить документы. В результате "слесарь" перекрыл воду, больше мы ему ничего не позволили. Да и воду сами подключили после ухода "гостей".
У меня вопрос к уважаемым форумчанам: на каком основании сотрудники милиции и ЖКХ имеют право отключать коммунальные услуги? Нужно ли на это решение суда? Не подпадают ли подобные действия под понятие самоуправства? Я понимаю, что платить квартплату необходимо, но у родственников очень тяжелое материальное положение из-за сокращений на работе (семья абсолютно социальная). И закон все-таки для всех.
Думаю, эта проблема очень распространенная.

Untitled Document
Старый 20.05.2009, 09:39   #2
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Фома Н. Посмотреть сообщение
Был недавно в гостях у дальних родственников. У них долг по квартплате 11.000 рублей или около того. В то время, когда я нходился в квартире, постучались милиционеры. Хозяева открыли им дверь, как законопослушные граждане. Вошли трое: капитан милиции, с ним женщина и мужчина, представившиеся как "работники рэу". Объявили, что за неуплату сейчас отключат газ, воду и электричество.
На мои вопросы озаконности данного предприятия ответа не поступило. Более того - и сотрудник милиции, и сопровождающие отказались предъявить документы. В результате "слесарь" перекрыл воду, больше мы ему ничего не позволили. Да и воду сами подключили после ухода "гостей".
У меня вопрос к уважаемым форумчанам: на каком основании сотрудники милиции и ЖКХ имеют право отключать коммунальные услуги? Нужно ли на это решение суда? Не подпадают ли подобные действия под понятие самоуправства? Я понимаю, что платить квартплату необходимо, но у родственников очень тяжелое материальное положение из-за сокращений на работе (семья абсолютно социальная). И закон все-таки для всех.
Думаю, эта проблема очень распространенная.
Долг должен быть за 6 месяцев.За месяц до отключения должны письменно предупредить об отключении.На ментов жалобу в прокуратуру.
Не надо их в дом впускать.Могут подбросить что нибудь.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 20.05.2009, 09:45   #3
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
Долг должен быть за 6 месяцев.За месяц до отключения должны письменно предупредить об отключении.На ментов жалобу в прокуратуру.
Не надо их в дом впускать.Могут подбросить что нибудь.
Спасибо!
А какие документы, кроме удостоверений, должны предъявлять отключающие? Нужно ли хозяевам что-либо подписывать, акты какие-то?

Untitled Document
Старый 20.05.2009, 09:58   #4
Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Спасибо!
А какие документы, кроме удостоверений, должны предъявлять отключающие? Нужно ли хозяевам что-либо подписывать, акты какие-то?
Смотря какие акты.Поребовать чтоб составили акт отключения и поставили там свои подписи отключающие.Если вам акт не нравится,то можно написать"не согласен" и подписать.Копия акта себе.
Untitled Document
Старый 20.05.2009, 10:27   #5
Фома Н.
Гость

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
Смотря какие акты.Поребовать чтоб составили акт отключения и поставили там свои подписи отключающие.Если вам акт не нравится,то можно написать"не согласен" и подписать.Копия акта себе.
Ага, понятно. Но какое право они имеют, с юридической точки зрения? Нужно ли решение суда на отключение - вот главный вопрос.
У нас в г.Кемерово несколько лет назад был прецедент, когда неплательщику коммунальщики заварили дверь в квартиру, и он погиб, пытаясь выбраться через окно. Сам исправно все плачу, но у знакомых ситуации бывают вопиющие! На каком основании сотрудники ЖКХ и МВД имеют право проникать в приватизированное жилье?

Untitled Document
Старый 20.05.2009, 11:15   #6
Активный участник

Решение суда не нужно.
Untitled Document
Старый 20.05.2009, 12:30   #7
Морозова О.

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Фома Н. Посмотреть сообщение
Я понимаю, что платить квартплату необходимо, но у родственников очень тяжелое материальное положение из-за сокращений на работе (семья абсолютно социальная). И закон все-таки для всех.
Порекомендуйте родственникам обратиться в отдел соц.защиты ,при доходах менее прожиточного минимума коммунальные платежи могут быть существенно снижены, правда придётся повозиться с документами.
Морозова О. вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра