На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 19.05.2009, 21:24   #1
Ната77
Новичок

По умолчанию Возврат билетов Трансаэро

Только что я узнала о положительном решении суда о возврате полной стоимости авиабилета по т.н. невозвратному тарифу Трансаэро. В конце апреля я сдала авиабилет на полет 1 мая. Мне вернули только 5000 рублей. Можно ли сейчас подать исковое заявление о возврате полной стоимости возвращенного билета, который стоил 12000?
Ната77 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2012, 15:03   #2
Paul_
Новичок

По умолчанию Взымание платы за возврат билетов Трансаэро

Добрый день.
Собственно вопрос по возврату билетов Трансаэро. Если есть эксперты.

Они ссылаются на некое положение:

В соответствии с положением статей XIII, XIV, XV «Правил формирования и применения тарифов на регулярные воздушные перевозки пассажиров и багажа, взимания сборов в области гражданской авиации», утвержденных приказом Минтранса РФ№155 от 25 сентября 2008 г., устанавливается плата за процедуру возврата авиабилета.

Рейс Размер платы
1 Внутренний 1700 руб.
2 Международный 45 евро
--------------------------------------

Хотя другие авио перевозчики взымают меньшую сумму или не взымают вовсе и не ссылаются на это положение.

Отсюда вопросы:
1. Насколько применимо это положение и законно ли оно?
2. Какой из гос органов контролирует и проверяет подобные положения?
3. Правильно, ли что Трансаэро при возврате возвращает стоимость билета за вычетом 1700. Возможно она обязана вернуть полную стоимость билета, а по отдельным документам об оказании услуг возврата "плата за процедуру возврата авиабилета". Т.е. насколько законен самостоятельный вычет средств из стоимости билета?

Заранее благодарен за отзывы.
Paul_ вне форума  
Untitled Document
Старый 13.05.2013, 12:05   #3
Breeze87
Новичок

Здравствуйте . Присоединяюсь к вопросу по поводу правомерности взымания 1700 р. Ответьте пожалуйста , кто сталкивался .
Breeze87 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.09.2013, 15:20   #4
sergtomsk
Новичок

Меня тоже интересует вопрос, были сданы электронные билеты купленные на сайте ,АК Трансаэро деньги еще не вернули хотя билеты сдали 8 августа сегодня 10 сентябра денег еще нет и написали письмо что вернуть через 3-14 банковских дней, но вернут сумму за минусом 1700 за каждого пассажира, хотя на сайте написано что возврат билетов купленных на сайте производится без удержания сборов, а ниже 7 пункт (практически в конце) что плата за , конкретные пункты что плата берется согласно этих пунктов а в них про это нет нис лова, юристы АК Трансаэро говорят про другой пункт вообще про который здесь и не говорится. Сегодня написала претензию. Подскажите как с нимим быть, есть ли смысл вообще свзываться с ними по возврату денег или они все равно их не вернут.
sergtomsk вне форума  
Untitled Document
Старый 12.09.2013, 15:46   #5
GroundRush
Новичок

Присоединяюсь к вопросу. В "Правилах формирования и применения тарифов на регулярные воздушные перевозки пассажиров и багажа, взимания сборов в области гражданской авиации", на которые ссылается Трансаэро при взимании "платы за расчет возврата", я не нашел ничего, что говорило бы о том, что это взимание правомерно.
GroundRush вне форума  
Untitled Document
Старый 12.09.2013, 16:04   #6
Самарина Тамара
Юрист

По общему правилу и в соответствии с Воздушным кодексом подлежит возврату полная сумма за вычетом сбора за оформление возврата билетов., если отказ от перевозки состоялся более чем за 24 часа.
GroundRush, в вашем случае отказ был вынужденным с вашей стороны и со стороны членов вашей семьи, поэтому вам должны вернуть всю сумму, без изъятий. Но при этом будет иметь значение то, каким образом оформлен вынужденный отказ.

Последний раз редактировалось Самарина Тамара; 12.09.2013 в 16:29.. Причина: уточнено
Самарина Тамара вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2013, 22:21   #7
taliman
Новичок

Здравствуйте меня тоже интересует вопрос sergtomsk об удержании платы за возврат билеты хотя они были приобретены на сайте ак, и можно пожалуйста примерный образец заявления для суда.
taliman вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2013, 10:15   #8
taliman
Новичок

Что то тишина и никакого ответа, пожалуйста дайте совет по вопросу который писали выше а то у меня время поджимает
taliman вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2013, 13:06   #9
Самарина Тамара
Юрист

Цитата:
Сообщение от taliman Посмотреть сообщение
Здравствуйте меня тоже интересует вопрос sergtomsk об удержании платы за возврат билеты хотя они были приобретены на сайте ак, и можно пожалуйста примерный образец заявления для суда.
Вы считаете, что это - вопрос? Почитайте здесь, как ставят вопросы и какую информацию дают для того, чтобы на вопрос ответили.
Образцы исков здесь - http://ozpp.ru/patterns/137/index.html
Не зная ситуации, боюсь, что вам никто не может помочь. Если это секретная информация, то придется разбираться самостоятельно.
Самарина Тамара вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2013, 17:01   #10
faraon5

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Самарина Тамара Посмотреть сообщение
Не зная ситуации, боюсь, что вам никто не может помочь.
Ситуация простая:
Покупают билеты на сайте Трансаэро. Потом, в срок больше чем 24 часа до вылета, отказываются от билетов. Трансаэро возвращает стоимость билетов за минусом сбора 1700 руб. Ссылаются на то, что данная норма утверждена в Правилах формирования и применения тарифов на регулярные воздушные перевозки пассажиров и багажа, взимания сборов в области гражданской авиации, утвержденных Приказом Министерства Транспорта РФ от 25 сентября 2008 года №155, (зарегистрированы в Министерстве Юстиции РФ 4 декабря 2008 г. № 12793). В соответствии с п.93 этих Правил
Цитата:
93. При добровольном отказе пассажира от полета сборы иностранных государств, топливный сбор, аэропортовый сбор за обеспечение авиационной безопасности и аэропортовый сбор за предоставление аэровокзального комплекса на неиспользованных участках маршрута перевозки и сбор за предоставление услуг автоматизированных систем бронирования подлежат возврату пассажиру.
При добровольном отказе пассажира от полета сбор за бланк билета, сбор за бланк ордера разных сборов, сбор за бланк квитанции оплаты сверхнормативного багажа не возвращаются.
При добровольном отказе пассажира от полета взимается плата за операции по аннулированию бронирования перевозки, осуществлению расчетов сумм, причитающихся для возврата, и оформлению возврата сумм, предусмотренная условиями применения тарифа.
при возврате денежных средств за неиспользованные авиабилеты Трансаэро удерживает плату за операции по аннулированию бронирования перевозки.
С другой стороны, есть ФЗ №60 "Воздушный кодекс РФ" в котором есть ст.108
Цитата:
Статья 108. Прекращение по инициативе пассажира воздушного судна действия договора воздушной перевозки пассажира
Пассажир воздушного судна имеет право отказаться от полета с уведомлением об этом перевозчика не позднее чем за двадцать четыре часа до отправки воздушного судна, если установленными перевозчиком правилами воздушных перевозок не определен льготный срок, и получить обратно уплаченную за воздушную перевозку сумму. При отказе пассажира воздушного судна от полета позднее установленного срока пассажир имеет право получить обратно уплаченную за воздушную перевозку сумму с удержанием сбора, размер которого не может превышать двадцать пять процентов суммы, уплаченной за воздушную перевозку.
т.е., при отказе от полета более чем за 24 часа возвращается вся сумма, уплаченная за билет, и никакие сборы в этой статье не предусмотрены.
Вот и получается, что Закон говорит одно, а Приказ Минтранса другое. Мне кажется, что ФЗ главнее.
Untitled Document
Старый 28.06.2014, 21:49   #11
LILIK08
Новичок

По умолчанию возврат билетов трансаэро

здравствуйте мне нужно помощь помогите пожалуйста .я купила билет на сайте vantwutrip (Трансаэро )сделала возврат месяц до полета мне не хотят вернуть деньги не копейки кому мне обращаться ,?подскажите .там 3 для взрослых и 1 для ребенка так как возможно билеты 21.07.2014 они могли еще дорого продать эти билеты
LILIK08 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.06.2014, 22:04   #12
Yuri_P®

Активный участник

Адрес: Моя Россия-не Путин и даже не Кобзон, а простой народ.

вы купили не у Трансаэро, а у посредника-продавца, который вам и отказывает. Вручите под подпись им претензию
http://www.onetwotrip.com/ru/about/
-если откажутся принять с подписью на вашем экземпляре- отправьте заказным с уведомлением, образец см. в правом верхнем углу.
Юрий_П вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра