На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 19.05.2009, 14:51   #1
Blond42
Новичок

По умолчанию заключение эксперта: неисправность вследствие естественного износа

Есть у меня коммуникатор, в период гарантийного срока он вышел из строя. Как положено, я написала претензию, на которую мне не ответили, после чего обратилась в суд.
Прошла экспертиза, заключение эксперта: неисправность вследствие естественного износа контактов. Следов попадания влаги и следов ударов нет. Прошел суд, продавец требует отказать мне в иске, и взыскать с меня стоимость экспертизы.
Вопрос: будет ли естественный износ конактов гарантийным случаем, либо же продавец прав и мне следует отказать в иске?
Blond42 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.05.2009, 14:55   #2
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Blond42 Посмотреть сообщение
коммуникатор, в период гарантийного срока он вышел из строя. <...> обратилась в суд. <...>
Прошла экспертиза, заключение эксперта: неисправность вследствие естественного износа контактов. Следов попадания влаги и следов ударов нет. Прошел суд <...>
Вопрос: будет ли естественный износ конактов гарантийным случаем, либо же продавец прав и мне следует отказать в иске?
Гарантия, если иное не установлено договором, распространяется на все недостатки, возникшие не по вине потребителя.

Где-то в гарантийном талоне написано, что износ контактов не является гарантийным случаем?

Вы пишете "суд прошел". Что суд решил?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 19.05.2009, 15:00   #3
Blond42
Новичок

прошла только досудебка, но, как я поняла, судья придерживается мнения, что в иске мне надо отказать (т.к. была фраза: не хотите ли отказаться от иска в связи с такой экспертизой). Заседание через 5 дней, думаю, будет решение, причем не в мою пользу (.
Так вот, на что мне можно сослаться в суде?
Blond42 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.05.2009, 15:01   #4
Вадим Продавец

Продавец

Исключительно на закон!!!!!!!!!
А он на вашей стороне!
Пусть суд проводит судебную экспертизу и пусть идет читать закон!
Untitled Document
Старый 19.05.2009, 15:05   #5
AlexPilot

-Модератор-

Выкладывайте исковое и заключение эксперта.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 19.05.2009, 15:08   #6
staspetrov
Активный участник

Цитата:
Есть у меня коммуникатор, в период гарантийного срока он вышел из строя. Как положено, я написала претензию, на которую мне не ответили, после чего обратилась в суд.
Прошла экспертиза, заключение эксперта: неисправность вследствие естественного износа контактов. Следов попадания влаги и следов ударов нет. Прошел суд, продавец требует отказать мне в иске, и взыскать с меня стоимость экспертизы.
Износа контактов тем более естественного в течении срока гарантии быть не может.Гарантийный срок распространяется на весь аппарат в целом (на контакты в частности) если только нет нарушений правил эксплуатации.
Эксперту неправильно был задан вопрос на экспертизу.
Untitled Document
Старый 19.05.2009, 15:16   #7
Зингельгофеp
Юрист

А срок службы на товар установлен?
Untitled Document
Старый 19.05.2009, 15:40   #8
Blond42
Новичок

где указано, что установлен срок службы?
заключения на руках нет,уже в деле, заключение звучит: неисправность вследствие естественного износа контактов. следов попадания влаги и следов ударов нет.

исковое вот

Цитата:
Сообщение от staspetrov Посмотреть сообщение
Износа контактов тем более естественного в течении срока гарантии быть не может.Гарантийный срок распространяется на весь аппарат в целом (на контакты в частности) если только нет нарушений правил эксплуатации.
вот какие вопросы были заданы эксперту,я не помню. Врроде так: имеется ли неисправность и еще что то.
а какие вопросы надо было задавать?
Вложения
Тип файла: doc исковое заявление к СВЯЗНОМУ.doc (40.0 Кб, 183 просмотров)

Последний раз редактировалось Alex133; 20.05.2009 в 01:08..
Blond42 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.05.2009, 15:59   #9
Alex_G
Активный участник

По претензии:
1. IMEI а не IMEL
2. Надо ссылаться не на слова менеджера, а на позицию организации продавца, желательно документально подтвержденную. Т.е. лучше не писать - менеджер мне отказал. Вам отказал не наемный работник, а организация. Лучше писать - мне было сообщено, мне было отказано и т.д. (но это мое ИМХО)
3. Что за штраф требуете в п.4?

Вопросы к эксперту:
- Явились ли причиной поломки устройства действия потребителя нарушающие инструкцию по эксплуатации?

Вообще не понимаю как можно говорить о естественном износе в период гарантийного срока если в устройстве не предусмотрены расходники, типа как колодки на автомобиле. Расходный материал подразумевает вроде как необходимость замены по мере износа или в определнный период времени, как масло в машине. А тут ИМХО бред в отказе.

Если суд будет в пользу продавца, то обжаловать такое решение.

Последний раз редактировалось Анфиса; 19.05.2009 в 16:10..
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 19.05.2009, 16:04   #10
Blond42
Новичок

да штраф писали так,для устрашения.
В КоАП РФ предусмотрен штраф - 50% от взысканной сцуммы в доход государства за нарушение прав потребителея.
Вообще, на сколько мне известно, его может взыскать Роспотребнадзор

Цитата:
Сообщение от Alex_G Посмотреть сообщение
Вопросы к эксперту:
- Явились ли причиной поломки устройства действия потребителя нарушающие инструкцию по эксплуатации?

Вообще не понимаю как можно говорить о естественном износе в период гарантийного срока если в устройстве не предусмотрены расходники, типа как колодки на автомобиле. Расходный материал подразумевает вроде как необходимость замены по мере износа или в определнный период времени, как масло в машине. А тут ИМХО бред в отказе.

Если суд будет в пользу продавца, то обжаловать такое решение.
Спасибо за совет!
есть подозрение, что эксперт заинтересован в исходе дела...

Последний раз редактировалось Анфиса; 19.05.2009 в 16:09..
Blond42 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.05.2009, 16:07   #11
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Заседание через 5 дней, думаю, будет решение, причем не в мою пользу (.
думаю вам стоит рассмотреть вопрос о привлечении адвоката грамотного в ЗоЗПП
Untitled Document
Старый 19.05.2009, 17:52   #12
Dioxit
Активный участник

Цитата:
Сообщение от staspetrov Посмотреть сообщение
А если так: "Эксперт неправильно написал заключение! Износ неестественный, если он такой сильный, что привел к нарушению контактов!"
З.Ы. И что у нас ботанов нет, которые умудряются за 2-3 месяца заюзить ТСТ до дыр??
Dioxit вне форума  
Untitled Document
Старый 19.05.2009, 18:58   #13
Blond42
Новичок

Цитата:
Сообщение от Dioxit Посмотреть сообщение
А если так: "Эксперт неправильно написал заключение! Износ неестественный, если он такой сильный, что привел к нарушению контактов!"
З.Ы. И что у нас ботанов нет, которые умудряются за 2-3 месяца заюзить ТСТ до дыр??
Не поняла вашу точку зрения, это вы к чему?
Что экспертиза составлена не верно?
Про ботанов тоже не ясно, вы считаете, что в примене с
"ботанами" нет гарантийного случая?
Blond42 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.05.2009, 09:31   #14
staspetrov
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Dioxit Посмотреть сообщение
Может все может.НО это уже нарушение правил эксплуатации.
И в случае заключения не рассматривается.
И повторюсь, во время гарантийного срока естественного износа контактов после которого отказывают в удовлетворении требований, быть не может ( гарантия распространяется на весь аппарат и на контакты тоже), а если износ естественный то 100% ремонт,возврат,обмен.
Untitled Document
Старый 20.05.2009, 15:50   #15
Blond42
Новичок

Сегодня сделала копию экспертизы:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: экспертиза.jpg
Просмотров: 412
Размер:	56.0 Кб
ID:	2203  

Последний раз редактировалось Blond42; 20.05.2009 в 15:58..
Blond42 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.05.2009, 16:07   #16
Армад
Активный участник

Цитата:
Ну, раз естественный - то значит не вследствие нарушения вами правил эксплуатации.

Телефон ведь несоответствует целям, в которых такой товар обычно используется, т. е. его состояние подпадает под определение недостатка в Преамбуле ЗоЗПП?

А то, что в телефон решили запихнуть такие контакты, для которых износ в течении срока службы - естественное явление - не является обстоятельством, которое согласно абз. 2 п. 6 ст. 18 ЗоЗПП освобождает продавца от ответственности за недостаток.

P.S
Просто не надо забывать, что доказывать обнаружение недостатка согласно определению в Преамбуле ЗоЗПП, (в отличие от его причин в гарантийный срок) должен потребитель. Поскольку это основание его требований согласно п. 1 ст. 18 ЗоЗПП, которые он должен в суде доказать согласно ст. 56 ГПК.

А многие потребители об этом забывают и практически ничего не делают, даже не удосуживаются просто объяснить - почему они считают это недостатком (согласно определению в законе).
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.05.2009, 16:19   #17
McWild
Продавец

Данное заключение сделано отвратительно. Эксперт не выявил наличие заводского брака, но при этом не подтвердил и вину потребителя... Так что каждый будет толковать как сможет.
Вам могу посоветовать назубок выучить следующее:
Цитата:
продавец ... отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
Это 18-я статья ЗоЗПП. Данное заключение не дает оснований считать, что Вы виноваты - следовательно, Ваше требование ремонта правомерно.
Untitled Document
Старый 20.05.2009, 16:29   #18
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Так что каждый будет толковать как сможет.
Если только тот, кому это надо не поможет.

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Вы виноваты - следовательно, Ваше требование ремонта правомерно.
Да, только надо ещё иметь в виду, что поскольку срок выполнения этого правомерного требования неправомерно нарушен - то согласно п. 2 ст. 23 ЗоЗПП будет правомерно и изменение этого требования на другое.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.05.2009, 16:43   #19
Blond42
Новичок

Подготовила речь в суд, как считаете, нормально, или что-нибудь можно дополнить или убрать:
Вложения
Тип файла: doc речь в суд.doc (29.0 Кб, 146 просмотров)
Blond42 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.05.2009, 16:53   #20
McWild
Продавец

Первые два абзаца лишние. Недостаток признан и сторонами, и экспертизой.

Третий - цитата из 18-й и пункты заключения, в которых говорится о том, что нет "нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы".
Четвертый-пятый - то же, что с первыми двумя.
Просто:
Цитата:
Экспертиза показала, что в случае данного недостатка истец обязан был выполнить мое требование в связи с тем, что причиной недостатка не послужили нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
В связм с этим требую удовлетворения исковых требований в полном объеме
Кстати, исковое Вы не выложили...
Untitled Document
Старый 20.05.2009, 16:58   #21
Blond42
Новичок

Исковое выкладывала, на первой странице
Blond42 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.05.2009, 17:07   #22
Армад
Активный участник

Цитата:
Гарантия, если иное не установлено договором, распространяется на все недостатки, возникшие не по вине потребителя.
Ну, такого в законе нет. Лучше просто, что -
основанием для ваших требований согласно п. 1 ст. 18 ЗоЗПП является обнаружение недостатка, если они не были оговорены продавцом.
Залипание клавиши оговорено вам не было.

О том же, что вашем телефоне такие контакты, которые изнашиваются при нормальной эксплуатации, приводя к залипанию клавиши, вы при покупке не знали и знать не могли, поскольку не обладаете специальными знаниями об устройстве аппарата. Следовательно, имели право на аппарат, который можно использовать по назначению в течении всего срока службы.

Цитата:
Кроме того, «естественный износ» в период гарантийного срока это БРАК. А за брак продавец (изготовитель) несет ответственность. Ответственность, и следовательно гарантия, снимается только при НЕЕСТЕСТВЕННОМ износе.
Ну, в законе такого понятия как "брак" и "неестественный износ" - тоже нет.

Тут просто надо пояснить, что -
При этом то, что износ естественный, говорит о том, что недостаток не связан с нарушением правил эксплуатации, поэтому данный износ не может являться обстоятельством, которое согласно абз. 2 п. 6 ст. 18 ЗоЗПП освобождает продавца от ответственности за недостаток.

Цитата:
Экспертиза показала, что в случае данного недостатка истец обязан был выполнить мое требование в связи с тем,
Ну, как раз правовой оценки экспертиза давать не может - что там должны выполнить - это может решать только суд (которому может весьма не понравиться, что его полномочия пытаются делегировать эксперту).

Экспертиза - это одно из доказательств, которое оценивается судом наряду с остальными.

ст. 67 ГПК
2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

ст. 86 ГПК
3. Заключение эксперта для суда необязательно и оценивается судом по правилам, установленным в статье 67 настоящего Кодекса. Несогласие суда с заключением должно быть мотивировано в решении или определении суда.

Пленум ВС от 24 июня 2008 г. № 11
абз. 2. п. 13
Необходимо иметь в виду, что в соответствии со статьей 79 ГПК РФ на разрешение экспертизы могут быть поставлены только те вопросы, которые требуют специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства или ремесла. Недопустима постановка перед экспертом (экспертами) вопросов правового характера, разрешение которых относится к компетенции суда (например, вопроса о дееспособности гражданина, а не о характере его заболевания

Пленум ВАС от 20 декабря 2006 г. N 66
8. Определяя круг и содержание вопросов, по которым необходимо провести экспертизу, суд исходит из того, что вопросы права и правовых последствий оценки доказательств относятся к исключительной компетенции суда.

Последний раз редактировалось Alex133; 20.05.2009 в 21:26..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.05.2009, 18:00   #23
LeoT

Активный участник

Вот все говорят - износ, а ведь судя по заключению "эксперт" аппарат даже не вскрывал и причину неработоспособности джойстика не установил, а заключение написал "от балды". И не изнашиваются так контакты, чтобы сразу и все на обрыв...
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 07:08   #24
staspetrov
Активный участник

Цитата:
Сообщение от LeoT Посмотреть сообщение
Вот все говорят - износ, а ведь судя по заключению "эксперт" аппарат даже не вскрывал и причину неработоспособности джойстика не установил, а заключение написал "от балды". И не изнашиваются так контакты, чтобы сразу и все на обрыв...
А че вскрывать - и так ясно что джойстки долго не живут.
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 16:28   #25
Blond42
Новичок

Цитата:
Сообщение от LeoT Посмотреть сообщение
в том то и дело, что джойстик не работает периодически.

Всем спасибо за советы, в понедельник (25.05.2009) будет суд - обязательно отпишусь как все прошло.

Последний раз редактировалось Alex133; 25.05.2009 в 19:26.. Причина: два подряд
Blond42 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.05.2009, 18:21   #26
Blond42
Новичок

Люди, всем спасибо за советы!
Сегодня свершилось правосудие!!!!!!
Наш суд самый гуманный суд в мире!!! УРА товарищи!!!
По теме:
решение судья вынес в мою пользу. Думаю, ответчик будет обжаловать, но это уже не страшно!
Blond42 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.05.2009, 18:32   #27
McWild
Продавец

Не забудьте выложить решение.
Untitled Document
Старый 26.05.2009, 17:43   #28
Blond42
Новичок

Обязательно!
Blond42 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.06.2009, 17:08   #29
Blond42
Новичок

Люди, снова всем привет!
про обнародовать решение не забыла, просто сканер крякнул, пока не получается((

в принципе могу резолютивку от руки набрать если кому интересно

Последний раз редактировалось Alex133; 15.06.2009 в 21:13..
Blond42 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.06.2009, 17:17   #30
McWild
Продавец

не в том дело, что интересно - просто практики по ЗоЗПП достаточно мало пока, и решения любого уровня способствуют дальнейшему единообразному урегулированию похожих вопросов.
Untitled Document
Старый 15.06.2009, 17:58   #31
Blond42
Новичок

резолютивная часть решения:

Заявленные исковые требования ЖЖЖ к Открытому Акционерному Обществу «Связной Сибирь» о защите прав потребителей удовлетворить.
Расторгнуть заключенный между ЖЖЖ и ОАО «СВЯЗНОЙ СИБИРЬ» договор купли–продажи сотового телефона марки «Rover PC S6», IMEI 356676010016159, стоимостью 12 999 рублей, от 08 декабря 2007 года.
Взыскать с ОАО «СВЯЗНОЙ СИБИРЬ» в пользу ЖЖЖ уплаченную за товар - сотовый телефон марки «Rover PC S6», IMEI 356676010016159, сумму в размере 12 999 рублей, неустойку в размере одного процента цены товара, за нарушение срока возврата уплаченной за товар денежной суммы, с учетом требований ст. 333 ГК РФ, в размере 6 000 рублей, расходы, понесенные в связи с направлением сотового телефона для проведения экспертизы в сумме 1252 рубля 68 копеек, всего 20 251 рубль 68 копеек.
Взыскать с ОАО «СВЯЗНОЙ СИБИРЬ» за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в доход местного бюджета в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя, то есть в размере 10 125 рублей 84 копейки и государственную пошлину в размере 707 рублей 55 копеек, всего 10833 рубля 39 копеек
В ходатайстве ОАО «СВЯЗНОЙ СИБИРЬ» о взыскании с ЖЖЖ 3000 рублей в счет расходов, понесенных в связи с оплатой судебной экспертизы отказать.
Обязать ЖЖЖ вернуть ОАО "Связной Сибирь" сотовый телефон марки «Rover PC S6», IMEI 356676010016159
Решение может быть обжаловано в Федеральный суд Центрального района г. Кемерово в течении 10 дней с момента изготовления решения в окончательной форме.
Blond42 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.06.2009, 19:36   #32
staspetrov
Активный участник

Это правильно, а то износ, износ, да еще и естественный.

Последний раз редактировалось Alex133; 15.06.2009 в 21:14.. Причина: оверквотинг
staspetrov вне форума  
Untitled Document
Старый 16.06.2009, 12:11   #33
LeoT

Активный участник

Blond42, суммы-то не очень интересны, интересно обоснование решения.
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 16.06.2009, 17:22   #34
Blond42
Новичок

Как сканер починю - скину решение
Blond42 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.06.2009, 18:28   #35
Blond42
Новичок

ну вот, долгожданное (по крайней мере для меня) решение:
Вложения
Тип файла: doc дело.doc (53.0 Кб, 333 просмотров)
Blond42 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.06.2009, 20:03   #36
афигивающий
Активный участник

судья порадовала.
разобралась в деле..
афигивающий вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра