На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 19.05.2009, 14:32   #1
Dulles
Гость

По умолчанию На печати должен быть ИНН, ГРН, ОГРН?

Собираюсь писать претензию, но обнаружил, что не знаю куда.
На договоре стоит печать. На ней только название "Мастер Класс", а также Г.Р.№759315. На договоре есть ещё название сайта www.m-klas.ru.
Обычно претензию хотя бы на юридический адрес можно отправить, а тут никакого нет. На Валааме несколько фирм с таким названием.
Можно, конечно, позвонить им и спросить, но кто сказал, что они верный адрес скажут, если, конечно, вообще скажут. Как быть?

Untitled Document
Старый 19.05.2009, 14:37   #2
Dulles
Гость

Да, забыл добавить - чека, конечно же, нет. Только договор.

Untitled Document
Старый 19.05.2009, 14:43   #3
al263
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Dulles Посмотреть сообщение
Да, забыл добавить - чека, конечно же, нет. Только договор.
А в договоре в "реквизиты сторон" тоже ничего не написанно?
al263 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.05.2009, 14:44   #4
McWild
Продавец

Если кроме этого "договора" нет никаких документов, то можете вообще никуда не писать... Бесполезно, юридически Вы ничего не покупали.
Untitled Document
Старый 19.05.2009, 14:48   #5
Dulles
Гость

Цитата:
Сообщение от al263 Посмотреть сообщение
А в договоре в "реквизиты сторон" тоже ничего не написанно?
Пункта "реквизиты сторон" вообще нет.

Untitled Document
Старый 19.05.2009, 14:52   #6
Dulles
Гость

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Если кроме этого "договора" нет никаких документов, то можете вообще никуда не писать... Бесполезно, юридически Вы ничего не покупали.
А какие ещё должны быть документы? Отсутствие чека ведь, насколько я помню, не является основанием для отказа в рассмотрении претензии.
Всё-таки не очень понимаю, почему юридически ничего не покупал - договор есть (условия, обязанности и т.д.), адрес мой (установки железной двери) есть, калькуляция-цена есть, чертеж есть, печать фирмы есть. Реквизитов нет, но разве в печати хоть какой-то информации не должно быть? Может, фирма вместе с печатью вообще левые?

Untitled Document
Старый 19.05.2009, 14:53   #7
Добрая ФеЯ

Активный участник

Цитата:
Может, фирма вместе с печатью вообще левые?
Цитата:
Вы ещё сомневаетесь?
Untitled Document
Старый 19.05.2009, 14:56   #8
al263
Активный участник

Цитата:
Каким образом приобрели товар!?
al263 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.05.2009, 14:59   #9
OLGAAbramenko

Юрист

Вы в каком регионе находитесь? Если г. Москва зайдите на сайт налоговой www.r77.nalog.ru с правой стороны колонка в которой есть раздел Сведения из ЕГРЮЛ. Заходите и ищете кого Вам надо.
Если Вы не из Москвы то в самом вверхнем углу есть интерактивная карта, ищете там свой регион. Попробуйте, а вдруг получится.
OLGAAbramenko вне форума  
Untitled Document
Старый 19.05.2009, 14:59   #10
Dulles
Гость

Цитата:
Сообщение от Добрая_Фея Посмотреть сообщение
Вы ещё сомневаетесь?
Надеюсь ещё немного посомневаться. Ведь надежда умирает последней..
Но ведь когда покупаешь, например, холодильник, там же просто ставится печать в гарантийном талоне, даётся чек. И никаких реквизитов сторон. Хотя тоже считается договором, договором купли-продажи.
И в случае с холодильником вполне можно написать претензию и даже в ОБЭП обратиться - значит, всё юридически законно.

Untitled Document
Старый 19.05.2009, 15:01   #11
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Каким образом приобрели товар!?
В смысле? Дверь железную ставили. Пришли, замерили, поставили, выдали договор. Печать есть, цена есть...

Untitled Document
Старый 19.05.2009, 15:02   #12
al263
Активный участник

Цитата:
Сообщение от OLGAAbramenko Посмотреть сообщение
Вы в каком регионе находитесь? Если г. Москва зайдите на сайт налоговой www.r77.nalog.ru с правой стороны колонка в которой есть раздел Сведения из ЕГРЮЛ. Заходите и ищете кого Вам надо.
Если Вы не из Москвы то в самом вверхнем углу есть интерактивная карта, ищете там свой регион. Попробуйте, а вдруг получится.
По одному названию фирму найти сложно... таких ООО "Ромашка" может быть куча...
al263 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.05.2009, 15:06   #13
OLGAAbramenko

Юрист

Конечно сложно найти фирму по одному названию, но может в договоре , в печате есть ИНН, адрес фирмы?
OLGAAbramenko вне форума  
Untitled Document
Старый 19.05.2009, 15:10   #14
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Так это тоже самое, что и Валаам. Я там уже смотрел. Там этих Мастер Классов огромное количество...

Untitled Document
Старый 19.05.2009, 15:10   #15
al263
Активный участник

Так собственно автор темыц и пишет, что ничего нет..
al263 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.05.2009, 15:13   #16
Dulles
Гость

Цитата:
Конечно сложно найти фирму по одному названию, но может в договоре , в печате есть ИНН, адрес фирмы?
Так я же с того и начал сообщение, что нигде этого нет. В печатях обычно есть ИНН. Здесь в печати из цифр только Г.Р.№759315.
Я потому и спрашиваю (см.название темы), не является ли нарушением закона то, что в печати нет никакой информации? Или это не есть обязаловка?

Untitled Document
Старый 19.05.2009, 15:14   #17
al263
Активный участник

Собственно на ум приходит только одна мысль... если у Вас есть телефон организации то можно пробить по телефонной базе и узнать адрес, а потом уже на сайте налоговой вбить название организации и из всех тех фирм (с похожими названиями) по адрессу найти нужную... ну сразу оговорюсь, это только в том случае если фактический и юридический адрес будут совпадать
al263 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.05.2009, 15:15   #18
Добрая ФеЯ

Активный участник

"Г.Р.№759315" - а это что? г.р. - государственная регистрация? номер какой-то странный.
Untitled Document
Старый 19.05.2009, 15:21   #19
Dulles
Гость

Цитата:
Сообщение от Добрая_Фея Посмотреть сообщение
"Г.Р.№759315" - а это что? г.р. - государственная регистрация? номер какой-то странный.
Вот я и сам не понял... в ГРН вроде циферок побольше...
мож, вообще, сделали левую незаконную печать? Тогда можно на них в прокуратуру написать?

Untitled Document
Старый 19.05.2009, 15:23   #20
Dulles
Гость

Цитата:
Собственно на ум приходит только одна мысль... если у Вас есть телефон организации то можно пробить по телефонной базе и узнать адрес, а потом уже на сайте налоговой вбить название организации и из всех тех фирм (с похожими названиями) по адрессу найти нужную... ну сразу оговорюсь, это только в том случае если фактический и юридический адрес будут совпадать
Фактический и юридический адрес крайне редко совпадает... Тем более, что телефон может оказать мобильником - он на 6 начинается.

Тут ещё вопрос в другом. Кто-то тут сказал, что вообще мой договор - липа и юридической силы не имеет, поэтому писать претензию вообще нет смысла. Мне бы хотелось услышать мнения по этому поводу. Почему конкретно он не имеет юридической силы?

Untitled Document
Старый 19.05.2009, 15:27   #21
al263
Активный участник

Собственно немного о том, что должна содержать печать:
п.5 ст. 2 Закона №14-ФЗ "ОБ ОБЩЕСТВАХ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ"
Общество должно иметь круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место нахождения общества. Печать общества может содержать также фирменное наименование общества на любом языке народов Российской Федерации и (или) иностранном языке.

Цитата:
Вот я и сам не понял... в ГРН вроде циферок побольше...
мож, вообще, сделали левую незаконную печать? Тогда можно на них в прокуратуру написать?
Представляю это заявление... ООО "Аленький Цветочек" меня обидело... ИНН,ОГРН их не знаю, впрочем как и то где они находяться! Прошу разобраться

Последний раз редактировалось Alex133; 19.05.2009 в 22:59..
al263 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.05.2009, 15:45   #22
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Но ведь когда покупаешь, например, холодильник, там же просто ставится печать в гарантийном талоне, даётся чек. И никаких реквизитов сторон. Хотя тоже считается договором, договором
если б вы иногда читали ДО,
то что вам дают то вы увидели бы что
на каждом Чеке имеется Наименование и ИНН организации

то же и с договорами.
если же вы халатно относитесь к договорным отношениям, то это только ваша проблема
Untitled Document
Старый 19.05.2009, 15:50   #23
gals

Активный участник

Цитата:
Так я же с того и начал сообщение, что нигде этого нет. В печатях обычно есть ИНН. Здесь в печати из цифр только Г.Р.№759315.
Я потому и спрашиваю (см.название темы), не является ли нарушением закона то, что в печати нет никакой информации? Или это не есть обязаловка?
В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью":
5. Общество должно иметь круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место нахождения общества. Печать общества может содержать также фирменное наименование общества на любом языке народов Российской Федерации и (или) иностранном языке.
Общество вправе иметь штампы и бланки со своим фирменным наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства индивидуализации.

Наличие печати на договоре не обязательно для его действительности.
gals вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 15:00   #24
Dulles
Гость

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
если б вы иногда читали ДО,
то что вам дают то вы увидели бы что
на каждом Чеке имеется Наименование и ИНН организации

то же и с договорами.
если же вы халатно относитесь к договорным отношениям, то это только ваша проблема
На чеке - это я знаю. Про договор - не халатно отношусь, а просто не знал, думал, что печати достаточно.

Цитата:
Собственно немного о том, что должна содержать печать:
п.5 ст. 2 Закона №14-ФЗ "ОБ ОБЩЕСТВАХ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ"
Общество должно иметь круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место нахождения общества. Печать общества может содержать также фирменное наименование общества на любом языке народов Российской Федерации и (или) иностранном языке.

Представляю это заявление... ООО "Аленький Цветочек" меня обидело... ИНН,ОГРН их не знаю, впрочем как и то где они находяться! Прошу разобраться
Не очень понял, что означает место нахождение общества? Адрес или как раз имеется ввиду ИНН, ОГРН? Просто на печатях адреса никогда не видел, но ИНН, ОГРН - часто.
И, кстати, я не собирался писать такого плана заявление. Вообще-то именно для этого я и выясняю, что должно быть на печати и как найти фирму, чтоб написать заявление, в котором будут все их данные.

Последний раз редактировалось Анфиса; 25.05.2009 в 14:49..

Untitled Document
Старый 21.05.2009, 15:28   #25
OLGAAbramenko

Юрист

Г.Р.№759315.
Это скорей всего номер государственной регистрации (старый) который присваивался юридическим лицам, когда регистрацию осуществляла не налоговая, а администрации. Если мне не изменяет память до 2002г. (могу ошибаться). Когда проходила татальная перерегистрация юридических лиц, то на основании этих старых свидетельств присваивался единый номер (ОГРН) и выдавалось свидетельство о внесениии в ЕГРЮЛ, зарегистрированном до _2002?__г. Так может попробовать сделать письменный запрос в нологовую инспекцию, но постарому номеру. У них же сведения в реестре имеются.
OLGAAbramenko вне форума  
Untitled Document
Старый 24.05.2009, 23:23   #26
Dulles
Гость

Цитата:
Г.Р.№759315.
Это скорей всего номер государственной регистрации (старый) который присваивался юридическим лицам, когда регистрацию осуществляла не налоговая, а администрации. Если мне не изменяет память до 2002г. (могу ошибаться). Когда проходила татальная перерегистрация юридических лиц, то на основании этих старых свидетельств присваивался единый номер (ОГРН) и выдавалось свидетельство о внесениии в ЕГРЮЛ, зарегистрированном до _2002?__г. Так может попробовать сделать письменный запрос в нологовую инспекцию, но постарому номеру. У них же сведения в реестре имеются.
Спасибо! Теперь понятно, что это такое!
Вот только непонятно другое - если была перерегистрация в 2002м году, то разве может в печати 2009года содержаться этот стары номер? Не должен ли быть новый? Или это нормально и фирма не обязана печать переделывать?

Untitled Document
Старый 24.05.2009, 23:34   #27
Легенда

Активный участник

Скорее всего поставили не печать, а штамп под видом печати, изготовить нет проблем.

Вам необходимо претензию написать на ООО?
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 25.05.2009, 14:42   #28
OLGAAbramenko

Юрист

Цитата:
Спасибо! Теперь понятно, что это такое!
Вот только непонятно другое - если была перерегистрация в 2002м году, то разве может в печати 2009года содержаться этот стары номер? Не должен ли быть новый? Или это нормально и фирма не обязана печать переделывать?
Это конечно не нормально и добросовестные фирмы давно уже переделали печати. Но к сожалению Вам попалась не добросовестная фирма.
В соответствии с п. 5 ст. 2 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" печать ООО должна быть круглой, содержать его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место нахождения общества. Дополнительно может быть указано фирменное наименование ООО на любом языке народов РФ и (или) иностранном языке. (это уже говорили на форуме).
Согласно письму МНС РФ от 21.05.2001 N ВГ-6-03/404 "О применении счетов-фактур при расчетах по налогу на добавленную стоимость" организации могут заверять счета - фактуры печатями своих филиалов и обособленных подразделений, в том числе специальными печатями "для счетов - фактур". Указанные печати должны содержать все обязательные реквизиты: ИНН организации, полное наименование организации на русском языке, местонахождение организации (субъект Российской Федерации). На печатях филиалов и обособленных подразделений организации, кроме перечисленных реквизитов, указывается наименование структурного подразделения. Порядок использования указанных печатей уполномоченными лицами утверждается распорядительным документом по организации. Там же указано, что порядок использования указанных печатей уполномоченными лицами утверждается распорядительным документом по организации.
Однако в настоящее время Налоговым кодексом РФ не предусмотрено заверение счета - фактуры печатью организации.
В настоящий момент законодательство не содержит запрета на отражение дополнительной информации на печати, и, следовательно, организации могут по своему усмотрению отражать на ней ИНН, ОГРН, товарный знак, логотип.
Так, что четкости в этом вопросе нет. В прочем как и ответственности за несвоевременное изменение печати.
OLGAAbramenko вне форума  
Untitled Document
Старый 27.05.2009, 15:13   #29
HungryMind
Активный участник

А все же, что имеется ввиду под "указанием на место нахождения общества" применительно к печати? Мне кажется, нормально когда там приведено как минимум название населенного пункта, а если например, просто "Горбушкин двор"? Это может расцениваться согласно ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" как место нахождения?
HungryMind вне форума  
Untitled Document
Старый 27.05.2009, 16:00   #30
gals

Активный участник

Цитата:
Сообщение от HungryMind Посмотреть сообщение
А все же, что имеется ввиду под "указанием на место нахождения общества" применительно к печати? Мне кажется, нормально когда там приведено как минимум название населенного пункта, а если например, просто "Горбушкин двор"? Это может расцениваться согласно ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" как место нахождения?
Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации.
gals вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2009, 11:48   #31
OLGAAbramenko

Юрист

Цитата:
Сообщение от HungryMind Посмотреть сообщение
Местом нахождения организации по версии ИФНС является (субъект Российской Федерации)
OLGAAbramenko вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2009, 13:27   #32
Санта Клаус

Продавец

Тогда когда ООО регистрировала администрация, не требовалось вносить номер ГР на печать. На ней долнжо было присутсвовасть наименование общества и город и дополнительно меня еще попросили указать на печати район города.
незарегистрированный вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2009, 14:28   #33
OLGAAbramenko

Юрист

Дело в том, что вопрос изготовления печатей, их количества в организации и необходимости регистрации регулируется на уровне регионального законодательства. В регионах отличаются и требования к реквизитам, отраженным на печатях. В некоторых регионах местные власти обязывают организации получать разрешения на изготовление печатей. Для этого в регистрирующий орган надо подать соответствующее заявление с приложением эскиза печати.
У нас в Калужской области на данный момент ваобще нет нормативных актов регулирующий данный вопрос. А что было ранее до 2002г. к сожалению я не могу Вам подсказать, незнаю.
Четко регламентированы только требования к реквизитам печатей с гербом (гербовым печатям) установлены ГОСТ 5151-2001 "Печати с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации. Форма, размеры и технические требования". Например, в пп. 3.4, 3.5 стандарта говорится, что такие печати должны содержать:
• полное наименование юридического лица в именительном падеже, в скобках - его краткое наименование (если таковое имеется);
• основной государственный регстрационный номер (ОГРН);
• идентификационный номер налогоплательщика (ИНН);
• код по Общероссийскому классификатору предприятий и организаций (ОКПО).
OLGAAbramenko вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра