На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.05.2009, 20:55   #1
юлечка 1989
Новичок

По умолчанию Некачественная обувь

Здравствуйте! У меня вот такая проблема. Полтора месяца назад купила дорогие туфли на танкетке в магазине "Style shoes", который находится в ТРЦ "Принц Плаза" на втором этаже. Недели две не носила их из-за погодных условий (было холодно). Неделю назад заметила, что подошва танкетки треснула в некоторых местах, причем с двух сторон одной туфельки. На другой то же самое!!! Пошла в ремонтную мастерскую, мастер сказал, что это явный производственный брак, и ремонту они не подлежат...Пошла в магазин, администратор сказала, что гарантия составляла 1 месяц. Деньги за туфли они мне возвращать не намерены. Экспертизу проводить не намерены. Сертификата качества на обувь данной марки у них нет.Информации о гарантийном сроке на продаваемый товар в стенах магазина тоже отсутствует. Не знаю, что делать. Очень обидно. Туфли дорогие, что делать не знаю... Отнести на экспертизу - это тоже деньги и время. Доказывать что-то в этом магазине стоит огромных нервов. Да, даже если отнесу на экспертизу и ее результаты будут в мою пользу обязан ли будет магазин вернуть деньги?...
Заранее спасибо за любые советы.
юлечка 1989 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2009, 21:05   #2
Holinka

Активный участник

Если гарантийный срок действительно закончился, что читайте эту тему
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2009, 21:13   #3
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от юлечка 1989 Посмотреть сообщение
Информации о гарантийном сроке на продаваемый товар в стенах магазина тоже отсутствует.
А если бы и присутствовала - то это мало бы помогло, информация о гарантийном сроке должна быть предоставлена документально вместе с товаром. Иначе никакой гарантии и нет.

Цитата:
Сообщение от юлечка 1989 Посмотреть сообщение
Да, даже если отнесу на экспертизу и ее результаты будут в мою пользу обязан ли будет магазин вернуть деньги?
Ну, вообще-то экспертиза может быть "в вашу пользу" только именно если в результате ней будут выполнены ваши требования (добровольно или через суд).

Пишите сначала продавцу претензию, пример претензии по такой ситуации когда-то предлагал здесь.

Только с учётом вашей ситуации (в частности, в вашем случае не п. 5 ст. 19, а п. 6 ст. 18).
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.05.2009, 11:54   #4
Смешарик

Активный участник

Да уж. Принц плаза эта ужасная.
Untitled Document
Старый 19.05.2009, 12:44   #5
Пчелкин
Активный участник

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
А если бы и присутствовала - то это мало бы помогло, информация о гарантийном сроке должна быть предоставлена документально вместе с товаром. Иначе никакой гарантии и нет.
Исправьте меня, если я не прав. Разве гарантия на обувь не устанавливается законодательством? И разве срок ее исчисления начинается не с момента наступления соответствующего сезона?
Пчелкин вне форума  
Untitled Document
Старый 19.05.2009, 12:47   #6
Holinka

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Пчелкин Посмотреть сообщение
Исправьте меня, если я не прав. Разве гарантия на обувь не устанавливается законодательством? И разве срок ее исчисления начинается не с момента наступления соответствующего сезона?
Статья 5 ЗоЗПП
Цитата:
6. Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок - период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона.
.................................................. ........
7. Продавец вправе установить на товар гарантийный срок, если он не установлен изготовителем.
То есть может установить, может не установить. Срок гарантии на сезонный товар (в данном случае обуви) исчисляется действительно с начала соответствующего сезона, но только если товар был продан вне этого сезона. В противном случае - с даты покупки.
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 19.05.2009, 12:49   #7
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Пчелкин Посмотреть сообщение
Разве гарантия на обувь не устанавливается законодательством? И разве срок ее исчисления начинается не с момента наступления соответствующего сезона?
Это два совершенно разных вопроса. И ответы разные.
Ни на какой товар закон не устанавливает никаких гарантий. Гарантия - это право изготовителя или продавца.
А про начало срока для сезонных товаров - это верно.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.05.2009, 13:22   #8
Пчелкин
Активный участник

А туфлим часом не летние? Если так, то гарантия начинается с 1 мая.
Пчелкин вне форума  
Untitled Document
Старый 19.05.2009, 20:47   #9
юлечка 1989
Новичок

Нет, туфли демисезонные.
юлечка 1989 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра