На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.05.2009, 18:34   #1
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

По умолчанию Потребители имеют право получить с ООО "Капитал Тур" 150300,40 рубля

15 мая 2009 года вступило в законную силу решение Останкинского районного суда г. Москвы от 4 мая с.г. по иску МОО ОЗПП "Общественный контроль" в интересах потребителей Д. и П. к ООО "Капитал Тур" (_http://www.capital-tour.ru/ ).

В июле 2007 года молодой человек Д. собрался вместе со своей подругой, на тот момент 17-летней, П. провести неделю в Чехии, для чего обратились в ООО "Капитал Тур", забронировали совместную путёвку и оплатили её - 57100,20 руб. В числе прочего, туроператор обязался предоставить услугу по оформлению виз.

Сам "Капитал Тур" требует, чтобы туристы подписывали чистый бланк заявления на выдачу визы, приводя на своём сайте образей (сцылко: http://www.capital-tour.ru/agents/img100.jpg)

(Причём, как впоследствии показал допро свидетеля - работника туроператора, туристы даже адрес не вписывают сами, а ставят только подпись.)

Д. и П. аккуратно выполнили все требования туроператора, заполнили собственноручно "опросный лист" и подписали анкету, сдали все документы. Чехи, рассмотрев вопрос, в выдачи визы Д. отказали. Естественно, сорвалась поезд а и П., которая как несовершеннолетняя, могла выехать только в сопровождении Д., имевшего соответствующую доверенность.
Потребители писали претензии, "Капитал Тур" им отказывал, ссылаясь на то, что за действия посольства не отвечает. Потребители сами обратились в посольство за разъяснением, и получили ответ, что отказ в визе произошёл на основании §56 абз. 1 бук. b Закона Чешской Республики «О пребывании иностранцев на территории Чешской Республики», который говорит о неполноте и некорректности предоставленной информации.
По просьбе Д. и П. наше Общество обратилось в суд. Суд в составе судьи Сазонова 31.07.2008 иск удовлетворил частично. Ответчики обратились в кассацию, и кассация, к сожалению, решение отменила (роковым оказалась некоторое противоречие в исходящих от чехов документов; в частности, например, ответ туристам о причинах отказы в визе посольство начало словами: "На основании Вашего заявления о выдаче визы от такого-то числа", так что создавалось впечатление, что Д. обратился за визой ещё раз в августе, и именне на его самостоятельное обращение он получил отказ из-за неполноты и некорректности).
При повторном рассмотрении дела в суде первой инстанции всё прояснилось. На дополнительный запрос суда посольство ответило, что документы были заполнены "неполно и неправдиво". Понятно, что неполнота лежит целиком на совести туроператора, а вину Д. в неправдивости "Капитал Тур" доказать не смог, т.к. не сохранил (уничтожил? потерял?) все документы: опросный лист, копии переданных документов и т.п. Учитывая же, что анкету работники турператора заполняли сами, в голову им придти туда написать могло "все, что угодно".

Суд внял нашим доводам, и на этот раз иск был удовлетворён на 100% (впервые в моей практике, кажется): взысканы стоимость тура, столько же - неустойка, 16100 р. - расходы на юрпомощь, 20000 руб. - моральный вред, а кроме того - штраф, как нам, так и Москве.

Что уж точно было впервые в моей практике по гражданским делам, так это то, что мотивированное решение было изготовлено в тот же день, т.е. 4 мая. (Хотя это объяснимо: по недостатку судей судья Костюченко, который рассматривал дело, - "уголовник", более свободный по времени, и наше дело из гражданских было у него единственным).

Соответственно, к сегодняшнему дню кассацинной жалобы ещё не было, в то врем как 14 мая был последним для обжалования днём.

Будем исполнять

Последний раз редактировалось Semenov; 18.05.2009 в 21:37.. Причина: картинку на ссылку
Semenov вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2009, 18:54   #2
афигивающий
Активный участник

поздравляю. красивая сумма по иску получилась.
а так же порадовал ответ из посольства. могли же наверное не отвечать.

нда, а можно размер картинки уменьшить а то тему читать тяжеловато...
афигивающий вне форума  
Untitled Document
Старый 19.05.2009, 14:59   #3

-Модератор-

Да, чехи удивили вежливостью.

Картинку заменил на ссылку
Untitled Document
Старый 19.05.2009, 15:19   #4
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от Semenov Посмотреть сообщение
Что уж точно было впервые в моей практике по гражданским делам, так это то, что мотивированное решение было изготовлено в тот же день, т.е. 4 мая. (Хотя это объяснимо: по недостатку судей судья Костюченко, который рассматривал дело, - "уголовник", более свободный по времени, и наше дело из гражданских было у него единственным).
Решение судье на флешке принесли?
Untitled Document
Старый 20.05.2009, 00:32   #5

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Зингельгофеp Посмотреть сообщение
Решение судье на флешке принесли?
Надеюсь, вопрос не содержал глупых намёков.
Нет. Такие вещи, по моему опыту, во всяком случае, прокатывают только при заочке. А при живом ответчике, ей-богу, неудобно как-то..
Untitled Document
Старый 04.06.2009, 10:07   #6
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от Semenov Посмотреть сообщение
Надеюсь, вопрос не содержал глупых намёков.
Нет. Такие вещи, по моему опыту, во всяком случае, прокатывают только при заочке. А при живом ответчике, ей-богу, неудобно как-то..
Без всяких намеков! Реально видел случаи, когда уже видно ,что одна из сторон права по закону - судья не против чтобы эта строна сама напечатала решение.
Untitled Document
Старый 25.06.2009, 11:12   #7
Еленаtourist
Новичок

Некогда им было кассацию писать, они 15 мая с нами судились.
Еленаtourist вне форума  
Untitled Document
Старый 25.06.2009, 11:38   #8

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Еленаtourist Посмотреть сообщение
Некогда им было кассацию писать, они 15 мая с нами судились.

Не-е, прислали, поросёнки, кассацию в суд. Саму пока ещё не видел, но исполнительный лист на этом основании нам уже отказались нарисовать..
Untitled Document
Старый 25.06.2009, 15:58   #9
Еленаtourist
Новичок

В районном они отметились, в Верховном тоже, теперь в надзорную пойдёт, на этом и закончится? У нас они оплатили полкассации. Я их кассацию у себя на сайте выставлю, пусть юристы развлекаются, такой юридический бред, что я даже отзыв писать не стала. Хотелось бы знать сколько у них всего судов на данный момент по РФ. В нашем городе два, это о которых я знаю. Когда им хорошо работать, если они предпочитают летать по судам по РФ.
Еленаtourist вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2009, 16:07   #10

-Модератор-

По умолчанию Всё!

Сегодня уж точно вступило в силу решение. МГС оставил их жалобу без удовлетворения, решение без изменения
Untitled Document
Старый 24.07.2009, 14:56   #11
Еленаtourist
Новичок

Поздравляю! Прошу совета. Имеются исполнительные листы. Обратилась напрямую к должнику Капитал тур - вернуть деньги отказались. Через судебных приставов долго и сложно, так как они в Москве. По закону о турдеятельности, я могу предъявить исполнительные листы фингаранту. Ответьте, как профи, фингарант может отказаться оплатить исполнительные листы и отправить к приставам. Я считаю, что не может и обязан оплатить листы. Я вообще не понимаю логику действий КТ, так как она отсутствует. Насколько я знаю, если фингарант выплачивает, то туроператору придётся опять восстанавливать свои фингарантии. Их отказ выплатить деньги напрямую весьма непрофессионален, как и всё остальное, что с ними связано.
Еленаtourist вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2009, 23:23   #12

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Еленаtourist Посмотреть сообщение
Поздравляю! Прошу совета. Имеются исполнительные листы. Обратилась напрямую к должнику Капитал тур - вернуть деньги отказались. Через судебных приставов долго и сложно, так как они в Москве. По закону о турдеятельности, я могу предъявить исполнительные листы фингаранту. Ответьте, как профи, фингарант может отказаться оплатить исполнительные листы и отправить к приставам. Я считаю, что не может и обязан оплатить листы. Я вообще не понимаю логику действий КТ, так как она отсутствует. Насколько я знаю, если фингарант выплачивает, то туроператору придётся опять восстанавливать свои фингарантии. Их отказ выплатить деньги напрямую весьма непрофессионален, как и всё остальное, что с ними связано.
Ныне действующий закон позволяет Вам обратиться с исполнительным листом непосредственно в банк, где должник держит деньги. КТ имеет счёт в Русславбанке (по памяти помню, у них в договорах указан, и деньги от агента они туда принимали), так что обратитесь туда, указав свои банкреквизиты, и он будет обязан в 3-дневный срок деньги перечислить безакцептно. Если фирма имеет белые деньги, то это самый эффективный способ
Untitled Document
Старый 25.07.2009, 00:45   #13
незарегистрированный1
Гость

А мне непонятно решение в пользу туристов. Ведь получается что ставя свою подпись под документами они СОГЛАШАЮТСЯ с тем что там будет написано выше ( т е в данном случае это их вина - кому доверить заполнение анкеты ? ). А насчет отказа - ведь у нас туристы самые экономные в мире и не потрудились оформить страховку от невыезда ? ( стоит она наверно рублев 800 маскимум для них ...)

Untitled Document
Старый 25.07.2009, 11:33   #14
Еленаtourist
Новичок

По умолчанию а фингарант

Спасибо за ответ. Дело осложняется тем, что я нахожусь не в Москве, а в Уфе. Я могу требовать деньги через филиалы фингаранта? Русславбанк у них был до 31 мая, конечно, может они и там держат деньги до сих пор. Сейчас на сайте Ростуризма их фингарант Инногарант. Пожалуйста, ответьте, я могу потребовать отплатить листы через филиал Инногарант в Уфе? Я отправила в филиал копии листов, они отправили их в Москву, ответа пока нет. Но должны быть какие-то сроки, если они обязаны оплатить. Я поняла так, что мне следует идти в филиал и написать заявление, а они обязаны в 3-х дневный срок (это какая статья?) перечислить деньги? Так? Если не оплачивают за 3 дня, пригрозить им судом и штрафами? Общаться с московскими приставами из Уфы меня не устраивает.
Еленаtourist вне форума  
Untitled Document
Старый 02.08.2009, 18:51   #15
Еленаtourist
Новичок

Мне вот объяснили, что фингарант и банк, где деньги лежат, - это разные организации. Я думала, раз у тних на Ростуризме Инногарант гарант, то и листы ему. Спасибо, что объяснили про банк, и спасибо тому другому человеку, который объяснил. Но всё-таки хотелось бы знать, гарант по закону о турдеятельности обязан вернуть деньги по листам или нет. Я две недели назад задала этот вопрос Инногаранту, они связались с Москвой и на две недели впали в ступор, не могут ответить: да или нет. Не знают своих профессиональных обязанностей.
Еленаtourist вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 15:21   #16

-Модератор-

В порядке информирования.

Свой штраф по этому делу мы получили, Русславбанк нам без проблем и в срок всё полностью перечислил. Так что деньги у них есть, обращайтесь.
Untitled Document
Старый 03.11.2009, 19:11   #17
Еленаtourist
Новичок

Я тоже получила деньги через Русславбанк. Работают очень хорошо. Спасибо банку и ещё раз спасибо всем, кто объяснил про банк. Я туда же направила ещё других пострадавших.
Еленаtourist вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2009, 16:35   #18

-Модератор-

Вот, сообщили, что и потребители свою денежку получили.

РЕШЕНИЕ ИСПОЛНЕНО, дело - в архив

Последний раз редактировалось Semenov; 01.12.2009 в 20:31..
Semenov вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2009, 16:59   #19
Человек
Активный участник

Вообще, классно, еще бы за моралку 500 т.р.начали бы взыскивать, то и порядок в сфере соблюдения закоьнодательства более конкретно прослеживался, не каждому бы захотелось бы судиться с итцами.....
Залан вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2009, 12:54   #20
Еленаtourist
Новичок

У нас в стране моральный ущерб оценивается в 100 евро, поэтому правонарушители себя так нагло ведут. Я про свою историю написала подробную статью, она сейчас находится на "Я имею право", чтобы вот такого возмутительного случая больше не произошло ни с одним туристом. Также сделала для себя выводы, что надо путешествовать только с известными туроператорами, которые заботятся о своей репутации. Ни один крупный уважающий себя туроператор не поступил бы так с нами, как Капитал Тур. Другие пострадавшие тоже уже получили по исполнительным листам через банк. Банк работает хорошо, спасибо банку.
Еленаtourist вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра