На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.05.2009, 12:17   #1
Ozzy
Юрист

По умолчанию Программное обеспечение на английском

Господа, посоветуйте как быть!
Я приобрел диктофон, в комплекте с ним идет специальная программа для редактирования аудио-файлов. Программа на английском и ряде других иностранных языках, русского нет, в связи с этим не могу работать с этой программой. Хочу из-за этого (и не только из-за этого) вернуть диктофон продавцу (М.Видео), но не знаю на что сослаться.
Посмотрел ФЗ «О защите прав потребителей», но там речь идет о том, что на русском языке должна быть информация о товаре, продавце, изготовителе. А в моем случае это не информация, а программное обеспечение, т.е. как я понимаю – товар.

Что посоветуете, на что ссылаться???
Ozzy вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2009, 12:26   #2
Santa simplicitas

Активный участник

http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=46836
Untitled Document
Старый 18.05.2009, 12:32   #3
staspetrov
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Ozzy Посмотреть сообщение
Господа, посоветуйте как быть!
Я приобрел диктофон, в комплекте с ним идет специальная программа для редактирования аудио-файлов. Программа на английском и ряде других иностранных языках, русского нет, в связи с этим не могу работать с этой программой. Хочу из-за этого (и не только из-за этого) вернуть диктофон продавцу (М.Видео), но не знаю на что сослаться.
Посмотрел ФЗ «О защите прав потребителей», но там речь идет о том, что на русском языке должна быть информация о товаре, продавце, изготовителе. А в моем случае это не информация, а программное обеспечение, т.е. как я понимаю – товар.

Что посоветуете, на что ссылаться???
Если программа не является частью обеспечения диктофона и не влеяет на его работу, то вернуть не получится.
Untitled Document
Старый 18.05.2009, 13:04   #4
Ozzy
Юрист

Цитата:
Сообщение от Santa simplicitas Посмотреть сообщение
Спасибо за ссылку, но ответа на свой вопрос я там не нашел, там больше споров "верю - не верю", по Станиславскому.

Цитата:
Сообщение от staspetrov Посмотреть сообщение
Если программа не является частью обеспечения диктофона и не влеяет на его работу, то вернуть не получится.
Что Вы понимаете под термином "часть обеспечения диктофона"? Данное праграммное обеспечение входит в комплект постаки (указано в инструкции на диктофон) и предназначено для редактирования аудио-файлов записанных данным диктофоном. Поскольку сама программа на иностранном языке, а инструкция к ней на русском отсутствует, то я не могу ее использовать. Разве это не нарушение?
Ozzy вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2009, 13:23   #5
Пчелкин
Активный участник

А в инструкции к диктофону написано "пользуйтесь только программой из комплекта поставки"? Или она предлагает эту программу как вариант, "например"? Диктофон пишет файлы специфического формата, который не воспринимается другими приложениями? Или программа упоминается только в перечне комплектации?
Пчелкин вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2009, 13:31   #6
Алишер Захидов юрист ОЗПП

Аватар для Алишер Захидов юрист ОЗПП
Активный участник

по 10 ст. отказаться от товара и потребовать возврата денег малоперспективно .
Алишер Захидов юрист ОЗПП вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2009, 13:34   #7
Santa simplicitas

Активный участник

Цитата:
Диктофона нет, а товара да. Товаром же является не только диктофон, а полный комплект товара, указанный продавцом. Т.е. если сказано, что ПО в комплекте, то продавец несет полную ответственность за проданное.
Цитата:
Спасибо за ссылку, но ответа на свой вопрос я там не нашел, там больше споров "верю - не верю", по Станиславскому.
Колхоз дело добровольное. У меня есть решение суда, обязавшее продавца возместить мне расходы на устранение недостатка товара третьим лицом, взыскавшим неустойку за просрочку требования, моральный вред и взыскавшее штраф. Причиной было отсутствие русскоязычного перевода на установку и пользование ПО.
Цитата:
Сообщение от Алишер Захидов юрист ОЗПП Посмотреть сообщение
Проще будет договориться о возврате по причине недостатка товара. Продавец скорее согласиться принять товар назад, чем оплачивать стоимость устранения недостатка третьим лицом.
Untitled Document
Старый 18.05.2009, 14:24   #8
staspetrov
Активный участник

Цитата:
Диктофона нет, а товара да. Товаром же является не только диктофон, а полный комплект товара, указанный продавцом. Т.е. если сказано, что ПО в комплекте, то продавец несет полную ответственность за проданное.

Колхоз дело добровольное. У меня есть решение суда, обязавшее продавца возместить мне расходы на устранение недостатка товара третьим лицом, взыскавшим неустойку за просрочку требования, моральный вред и взыскавшее штраф. Причиной было отсутствие русскоязычного перевода на установку и пользование ПО.
Проще будет договориться о возврате по причине недостатка товара. Продавец скорее согласиться принять товар назад, чем оплачивать стоимость устранения недостатка третьим лицом.
1.Любое програмное входящее в состав аппарата - без проблем.
Любое дополнение нет( типа такой программы на русском нет)
2.Решение в студию!
Да и случаи апасалютна разные.
3.Экстремистов плодить не надо. Аукнится обязательно.
Untitled Document
Старый 18.05.2009, 18:25   #9
Ozzy
Юрист

Цитата:
Сообщение от Пчелкин Посмотреть сообщение
А в инструкции к диктофону написано "пользуйтесь только программой из комплекта поставки"? Или она предлагает эту программу как вариант, "например"? Диктофон пишет файлы специфического формата, который не воспринимается другими приложениями? Или программа упоминается только в перечне комплектации?
Дословно там не написано "пользуйтесь только программой из комплекта поставки", но исходя из того, что файлы записываются специфического формата, обойтись без программы нельзя.

Цитата:
Сообщение от Алишер Захидов юрист ОЗПП Посмотреть сообщение
А можно как-то обосновать?

Цитата:
Я тоже так думал, но пока телефонные переговоры с производителем и с продавцом ничего не дали. Оба несут бред: производитель говорит, что на диктофон мы инстр. предоставили, а программа не нашего производства поэтому мы ответственности не несем - это продавец должен был вас предупредить, что инстр. на иностр. языке. А продовец наоборот, говорит: мы вам предоставили полную информацию о товаре, все остальные претензии к производителю.

Я прекрасно понимаю что и та и другая позиции - бред, и тем не менее.

Цитата:
1.Любое програмное входящее в состав аппарата - без проблем.
Любое дополнение нет( типа такой программы на русском нет)
С чего Вы это взяли. Обоснуйте, пожалуйста, если не сложно.

Цитата:
3.Экстремистов плодить не надо. Аукнится обязательно.
А при чем тут экстримизм? Я купил товар и не могу им воспользоваться. Вы не разобравшись сразу на всех повесили ярлыки.

Может обоснуете свои позиции?
Ozzy вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2009, 18:33   #10
Пчелкин
Активный участник

Что за диктофон-то хоть, поделитесь. И формат файла подскажите. Любопытства ради.

Santa simplicitas а Вы не пробовали судиться с производителями пива из-за того, что на пробке написано "Twist", а не "поверните"? Или еще вариант: зачастую с техникой (мониторы, сканеры) в комплекте идет салфетка для протирки стеклянных поверхностей (замшевая или спиртовая) - так вот, она запечатана в пакетик с надписью "open here", а не "открывать здесь". Или .... Совет бесплатный, но от вознаграждения не откажусь.)))

Последний раз редактировалось Пчелкин; 18.05.2009 в 18:38..
Пчелкин вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2009, 19:00   #11
Ozzy
Юрист

Цитата:
Что за диктофон-то хоть, поделитесь. И формат файла подскажите. Любопытства ради.
Диктофон Panasonic RR-US490. А вот насчет формата файла не подскажу: сам пока не разобрался. Ситуация пока неясная: при подключении диктофона к компу, он его обнаружил, дрова установил, но в "Моем компьютере" новое устройство не появилось, так что файлы я пока не видел.

Позвонил в службу поддержки Panasonic, первый раз там сказали, что он и не должен быть виден через "Мой компьютер" (чему я сильно удивился) - только через эту программу; а во второй раз сказали, что все-таки должен и скорее всего какая-то проблема с диктофоном (по-моему, это больше похоже на правду). В общем завтра поеду к продавцу разбираться.
Ozzy вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2009, 19:05   #12
Пчелкин
Активный участник

Ну вот, "файла еще не видел, но он точно не стандартный". Кстати, в описании данной модели на сайте панасоника сказано, что пишет в mp3.
Читаем инструкцию к плееру: См. инструкцию по эксплуатации приложения
Voice Editing Ver.2.0 (файл PDF) относительно
того, как использовать приложение Voice
Editing и относительно другой информации, не
содержащейся в этом руководстве.

Есть такой файл?

Последний раз редактировалось Пчелкин; 18.05.2009 в 19:13..
Пчелкин вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2009, 22:24   #13
Ozzy
Юрист

Цитата:
Ну вот, "файла еще не видел, но он точно не стандартный". Кстати, в описании данной модели на сайте панасоника сказано, что пишет в mp3.
Читаем инструкцию к плееру: См. инструкцию по эксплуатации приложения
Voice Editing Ver.2.0 (файл PDF) относительно
того, как использовать приложение Voice
Editing и относительно другой информации, не
содержащейся в этом руководстве.

Есть такой файл?
Файл то есть, только на английском, а я как Вы наверное уже поняли, в английском не силен. Но на сколько я понял, в силу своих скудных познаний в английском, диктофон пишет в формате VM1. Что касается MP3, то насчет записи в этом формате в инструкции я ничего не нашел, но зато там сказано, что воспроизводить MP3 он не может - из этого я сделал вывод, что если он не может воспроизвести, значит и не может записать. Кроме того, в русскоязычной инструкции к диктофону ничего не сказано о том, что у диктофона есть функция переключения фарматов записи файлов, из чего я также сделал вывод о том, что формат записи у диктофона только один - VM1.

Да и вообще какое это имеет значение. Даже если бы он и писал в MP3, а если мне нужно как-то обработать файл: убрать шум, смантировать что-то, да мало ли что еще. Я в конце концов купил цифровой, а не аналоговый диктофон и хочу пользоваться всеми его возможностями. А иначе получается, что если я куплю автомобиль и в нем не будет работать кондиционер, то продовец или производитель мне может, сказать: "вы покупали транспортное средство для езды, а не кондиционер, машина ездит без проблем, вот и ездите себе на здоровье".

Так что мне кажется, что в данном случае мои права нарушены, другой вопрос, что в этом сложно будет убедить продовца, но истина от этого не меняется.
Ozzy вне форума  
Untitled Document
Старый 19.05.2009, 09:46   #14
staspetrov
Активный участник

Цитата:
Да и вообще какое это имеет значение. Даже если бы он и писал в MP3, а если мне нужно как-то обработать файл: убрать шум, смантировать что-то, да мало ли что еще. Я в конце концов купил цифровой, а не аналоговый диктофон и хочу пользоваться всеми его возможностями. А иначе получается, что если я куплю автомобиль и в нем не будет работать кондиционер, то продовец или производитель мне может, сказать: "вы покупали транспортное средство для езды, а не кондиционер, машина ездит без проблем, вот и ездите себе на здоровье".

Так что мне кажется, что в данном случае мои права нарушены, другой вопрос, что в этом сложно будет убедить продовца, но истина от этого не меняется.
Не коректное сравнение.Кондюк часть автомобиля. А прога для обработки звука устанавливаемая на комп и к диктофону не относится.
Untitled Document
Старый 19.05.2009, 10:40   #15
McWild
Продавец

Вам обещали программу на русском языке? В документах об языке программы что сказано?
Напоминаю - вмешиваться в код программы продавец не только не должен, но и может "пострадать" за это по 146, 272, 273 УК РФ...
Untitled Document
Старый 19.05.2009, 11:05   #16
f389@

Бывалый потребитель

Thumbs down

Цитата:
... судиться с производителями пива из-за того, что на пробке написано "Twist", а не "поверните"?...она запечатана в пакетик с надписью "open here", а не "открывать здесь". ...
Всё ещё будет!
Вы наверное думаете, что надпысь "open here" появилась на пакетике сама по себе? Там, за "бугром", отношения немного другие и правозащитная система иная, потому там и надписи есть - для Вас - смешные.
Untitled Document
Старый 19.05.2009, 11:06   #17
Пчелкин
Активный участник

Да ничего там про язык не написано.
Прилагаемые приложения: Кабель USB, CD-ROM (Voice Editing Ver.2.0 Premium Edition).

Так ведь и не компакт-диск, а CD-ROM. И кабель-то USB, а не универсальная последовательная шина.
Пчелкин вне форума  
Untitled Document
Старый 19.05.2009, 11:12   #18
Ildar
Активный участник

Цитата:
Не коректное сравнение.Кондюк часть автомобиля. А прога для обработки звука устанавливаемая на комп и к диктофону не относится.
А запаска, домкрат, балонник- корректное сравнение?
Для их использования у иномарки дожна быть инстукция на русском языке?
Или на машину на русском, а на домкрат на немецком?

Программа, часть купленного комплекта, и для ее использования должна быть инструкция на русском. О существовании этой инструкции, Вам было заявлено в инструкции к диктофону. Отвечает за это продавец.
На мой взгляд, есть основания для возврата по ст. 10, 12 ЗоЗПП.
ildar0712 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.05.2009, 11:14   #19
Пчелкин
Активный участник

Цитата:
Сообщение от f389 Посмотреть сообщение
Всё ещё будет!
Вы наверное думаете, что надпысь "open here" появилась на пакетике сама по себе? Там, за "бугром", отношения немного другие и правозащитная система иная, потому там и надписи есть - для Вас - смешные.
Ага, ждите когда в магазинах появятся телевизоры ПАНАСОНИК (не Panasonic) с кнопками "ВКЛ", "Добавить громкости", "Убавить громкости" и "Переключить канал". А еще, как упоминалось в теме про сканер, на Вашей клавиатуре будет написано "Ввод", "Дом" и "Цифровой замок". Напоминает уже имеющуюся в продаже розовую клавиатуру для блондинок. Вот только интересно, Вы переведете названия кнопок Alt, Ctrl, и win-key. А на часах наручных (или любых электронных) у Вас день недели как отображается, случайно не Sun, Mon, Tue???
Со своим стремлением подражать западу можно дойти до маразма. Скоро, покупая доширак, будете получать инструкцию по эксплуатации входящей в комплект одноразовой вилки, содержащую следующую информацию: "Суньте вилку в тарелку, накрутите лапшу, суньте вилку в рот. ВНИМАНИЕ: не суйте эту вилку никуда, кроме тарелки с лапшой и рта".
Убивают люди, кричащие про необходимость абсолютной русификации. Половина населения ни одного предложения без ошибки не может написать, употребляет в лексиконе иностранизмы, но хотят получать всю информацию на чистейшем родном языке!

Продавец написал: что не написано здесь - читай там. Он не обещал дать инструкцию к аксессуару на русском языке.

Последний раз редактировалось Пчелкин; 19.05.2009 в 11:25..
Пчелкин вне форума  
Untitled Document
Старый 19.05.2009, 11:20   #20
McWild
Продавец

Цитата:
Программа, часть купленного комплекта, и для ее использования должна быть инструкция на русском.
Еще раз - НПА приведите.
Информация о товаре дана на русском, в информации - нет обещания, что программа русская. Комплектация товара - изготовителя. Изменять программу без разрешения правообладателя продавец не только не должен, ему прямо запрещена законом любая модификация этих программ.
Untitled Document
Старый 19.05.2009, 11:26   #21
staspetrov
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ildar0712 Посмотреть сообщение
А запаска, домкрат, балонник- корректное сравнение?
Для их использования у иномарки дожна быть инстукция на русском языке?
Или на машину на русском, а на домкрат на немецком?

Программа, часть купленного комплекта, и для ее использования должна быть инструкция на русском. О существовании этой инструкции, Вам было заявлено в инструкции к диктофону. Отвечает за это продавец.
На мой взгляд, есть основания для возврата по ст. 10, 12 ЗоЗПП.
Программа по определению закона об авторском праве - авторская разработка и если на нее нет официального русификатора то поставлятся она будет - КАК ЕСТЬ, Даже в комплекте. А сравнение с машинами не коректно по определению.Вы думаете что для перечисленного Вами не существует инструкций на руском?
Untitled Document
Старый 19.05.2009, 11:29   #22
Пчелкин
Активный участник

Цитата:
А сравнение с машинами не коректно по определению.Вы думаете что для перечисленного Вами не существует инструкций на руском?
Ну, если быть точным, то инструкции по использованию запаски и балонника не существует. А вот порядок установки домкрата описан в инструкции к машине.
Пчелкин вне форума  
Untitled Document
Старый 19.05.2009, 11:30   #23
Ildar
Активный участник

Цитата:
Цитата:
Ага, ждите когда в магазинах появятся телевизоры ПАНАСОНИК (не Panasonic) с кнопками "ВКЛ", "Добавить громкости", "Убавить громкости" и "Переключить канал". А еще, как упоминалось в теме про сканер, на Вашей клавиатуре будет написано "Ввод", "Дом" и "Цифровой замок". Напоминает уже имеющуюся в продаже розовую клавиатуру для блондинок. Вот только интересно, Вы переведете названия кнопок Alt, Ctrl, и win-key. А на часах наручных (или любых электронных) у Вас день недели как отображается, случайно не Sun, Mon, Tue???
И Остапа понесло...(с)
Вы вообще ЗоЗПП хоть раз видели? Там написано, что название фирмы может быть написано латинскими буквами.
А пультом пользовались? Там Вкл, громкость, и тп, обозначаются значками.
О компьютерах у Вас слабенькое представление, а рассуждаете. Ctrl- управление, win-key - клавиша Виндовс, Alt- попробуйте догадатся сами.
Да и клавиатуры с переводом существуют, например к немецкому Роботрону, там есть клавиши Ввод, Удаление, Сдвиг, и тд.
ildar0712 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.05.2009, 11:35   #24
Пчелкин
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ildar0712 Посмотреть сообщение
И Остапа понесло...(с)
А пультом пользовались? Там Вкл, громкость, и тп, обозначаются значками.
О компьютерах у Вас слабенькое представление, а рассуждаете. Ctrl- управление, win-key - клавиша Виндовс, Alt- попробуйте догадатся сами.
Да и клавиатуры с переводом существуют, например к немецкому Роботрону, там есть клавиши Ввод, Удаление, Сдвиг, и тд.
А переключение каналов на пульте выглядит как CH+ CH- (от английского channel). И клавиша все-таки будет называться "окна".
Давайте не будем ходить за немецким Роботроном, как выглядит конкретно Ваша клавиатура?
Пчелкин вне форума  
Untitled Document
Старый 19.05.2009, 11:43   #25
McWild
Продавец

Цитата:
4. Использование модифицированной программы для ЭВМ в отсутствие письменного договора с правообладателем, которым передается право на такое использование программы для ЭВМ как ее модификация, само по себе является нарушением авторских прав.
ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО ВАС № 122 13 декабря 2007 г
Так что программа в комплекте должна использоваться так, как она написана автором.
Untitled Document
Старый 19.05.2009, 11:45   #26
Ildar
Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Еще раз - НПА приведите.
Информация о товаре дана на русском, в информации - нет обещания, что программа русская. Комплектация товара - изготовителя. Изменять программу без разрешения правообладателя продавец не только не должен, ему прямо запрещена законом любая модификация этих программ.
Цитата:
Программа по определению закона об авторском праве - авторская разработка и если на нее нет официального русификатора то поставлятся она будет - КАК ЕСТЬ, Даже в комплекте.
Мне что на ненецком посты писать? Где в моих сообщениях, вы увидели хоть слово о переводе программы?
Инструкция к программе должна быть на русском, а не на английском, как сейчас.
Еще раз- ИНСТРУКЦИЯ, а не программа... (для тех, кто в отдаленных северных районах)
Цитата:
А сравнение с машинами не коректно по определению.Вы думаете что для перечисленного Вами не существует инструкций на руском?
Цитата:
Ну, если быть точным, то инструкции по использованию запаски и балонника не существует. А вот порядок установки домкрата описан в инструкции к машине.
Все правильно инструкцию по использованию прилагаемого в комплекте товара, включили в основную переведенную инструкцию. А не сунули в коробочку с домкратом инструкцию на немецком.
Так и в этом случае, переведенная инструкция к программе должна быть включена в основную.
ildar0712 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.05.2009, 11:46   #27
Alexx

Бывалый потребитель

Господа, спор бессмысленный.

Автор, вопрос. Из диктофона можно ли получить запись звука, кроме как через эту программу, которой воспользоваться вы не можете?

Коментарий сразу. Монтировать, обрабатывать, удалять шумы и т.п. это не обязательная функция. Обязательной функцией является возможность переноса полученной записи на компьютер и возможность её воспроизведения, скажем, универсальным проигрывателем.
(Как это реализуется производителем другой вопрос.)
Если такое невозможно - то требование устранения недостатка правомерно.

Корректное сравнение - фотоаппарат с которого нельзя получить снимки (просмотр только на встроенном экране). Назначение фотоаппарата - получения снимков. Следовательно фотоаппарат, с которого нельзя извлечь снимки и использовать их - имеет недостаток.
(С автомобилем сравнивать ненадо, некорректно у вас получается.)
Untitled Document
Старый 19.05.2009, 11:48   #28
McWild
Продавец

Цитата:
Инструкция к программе
Вы купили программу?
Untitled Document
Старый 19.05.2009, 12:04   #29
Ildar
Активный участник

Цитата:
Продавец написал: что не написано здесь - читай там. Он не обещал дать инструкцию к аксессуару на русском языке.
Мнение продавца, по этому вопросу, никого не интересует вообще...
И то что он где-то, что-то напишет по этому поводу, тоже...
Законами России определено, к каждому товару дожна быть инструкция на русском языке. Кому не нравятся Законы России, а нравится торговать бумажками на английском, могут эмигировать Англию, никто их в России не держит.
ildar0712 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.05.2009, 12:13   #30
McWild
Продавец

Цитата:
к каждому товару дожна быть инструкция
Вы купили программу?
Untitled Document
Старый 19.05.2009, 12:21   #31
Ildar
Активный участник

Цитата:
Вы купили программу?
Да, в коплекте с диктофоном, так же как человек, купивший машину, покупает в комплекте домкрат.
Об использовании этой программы, указано в прилагаемой инструкции к диктофону, и даже сказано о существовании этой инструкции. Покупая диктофон, автор рассчитывал, что товар будет соответствовать предоставленной о нем информации.
ildar0712 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.05.2009, 12:32   #32
McWild
Продавец

Наличие запасного колеса в комплектации автомобиля не означает, что инструкция на русском к запасному колесу отдельно должна быть. Есть общая инструкция на товар на русском - её хватает.
Untitled Document
Старый 19.05.2009, 12:37   #33
f389@

Бывалый потребитель

Thumbs down

Цитата:
Вам обещали программу на русском языке? В документах об языке программы что сказано?
...
Да! Именно ТАК.
Производитель, на СВОЁМ информационном сайте, УТВЕРЖДАЕТ (подчёркиваю) на третьей строчке из всех, то есть, одна из ОСНОВНЫХ функций этого ТСТ, БОЛЕЕ ВАЖНАЯ (по мнению маркетолога, конечно ), чем "время работы" или объём памяти
_http://www.panasonic.ru/products/digital_av/portable_audio/ic_cassette_player/RR-US490E-K/descr
Цитата:
описание
..
Встроенный микрофон с зумом и терминал USB
• Защита папки для безопасного хранения данных
Возможность редактирования звуковых файлов с помощью программного обеспечения
• Цифровой транскрайбер
• Функции Перевод и Текст-Речь
• Встроенная память 512 Mб
• До 268 ч записи
• Запись до 99 файлов в каждую из 5 папок (всего 495 файлов)
• Система голосовой активации
...
Подчёркивание моё.

В описании заявлено 17 пунктов, в соответствии с ст.4 ЗоЗПП (п.4 - "или описание" ) изготовитель ОБЯЗАН!!!
Untitled Document
Старый 19.05.2009, 12:38   #34
Пчелкин
Активный участник

Человек купил диктофон (автомобиль), а программа (домкрат) является приложением, аксессуаром. Инструкция к товару есть, а как пользоваться аксессуаром, и пользоваться ли им вообще - это ваша головная боль.

Цитата:
Сообщение от f389 Посмотреть сообщение
Да! Именно ТАК.
Производитель, на СВОЁМ информационном сайте, УТВЕРЖДАЕТ (подчёркиваю) на третьей строчке из всех, то есть, одна из ОСНОВНЫХ функций этого ТСТ, БОЛЕЕ ВАЖНАЯ (по мнению маркетолога, конечно ), чем "время работы" или объём памяти
_http://www.panasonic.ru/products/digital_av/portable_audio/ic_cassette_player/RR-US490E-K/descr
Подчёркивание моё.

В описании заявлено 17 пунктов, в соответствии с ст.4 ЗоЗПП (п.4 - "или описание" ) изготовитель ОБЯЗАН!!!
Возможность редактировать файлы есть - любой редактор mp3-файлов Вам в руки. Где сказано именно про эту программу с инструкцией на русском языке.

Последний раз редактировалось Alex133; 19.05.2009 в 13:00..
Пчелкин вне форума  
Untitled Document
Старый 19.05.2009, 13:15   #35
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
• Цифровой транскрайбер
• Функции Перевод и Текст-Речь
Цифровой транскрайбер не работает с русским языком. Перевод и Текст-Речь - тоже.
Цитата:
Инталлятор на 5 европейских языках, русского нет. Интерфейс программы тоже не русифицирован.

В документации на товар о языке программы ничего не сказано, руководство к товару отсылает к файлу руководства в формате PDF, который так же существует только на английском.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 19.05.2009, 13:24   #36
Пчелкин
Активный участник

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Цифровой транскрайбер не работает с русским языком. Перевод и Текст-Речь - тоже.
Дык оно и не заявлено.
Пчелкин вне форума  
Untitled Document
Старый 19.05.2009, 13:35   #37
AlexPilot

-Модератор-

А я и не говорю, что это заявлено. Просто констатирую факт.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 19.05.2009, 13:53   #38
McWild
Продавец

Пободаться с продавцом можно, но по-моему, это ПЭ. Словарь в зубы и осваивать начала английского - это язык технического общения, без него с техникой никак...
Untitled Document
Старый 19.05.2009, 15:31   #39
Ozzy
Юрист

Цитата:
Поясните, почему сравнение с кондиционером авто некорректное, а с домкратом корректное? Только потому, что конструктивно объединен с авто, а домкрат нет? А кроме конструктивных особенностей, в чем принципиальная разница?

Цитата:
Ага, ждите когда в магазинах появятся телевизоры ПАНАСОНИК … случайно не Sun, Mon, Tue???
Вы передергиваете, во всем надо знать меру.
Цитата:
Со своим стремлением подражать западу можно дойти до маразма.
По поводу необходимости подражать Западу в хороших начинаниях, я написал ниже. Именно из-за того, что конкретно в этом (я подчеркиваю конкретно в этом, а не в чем-то другом) мы Западу не подражаем, в данной конкретной ситуации мы имеем программу, переведеннeю на 5 западных языков, но русского среди них почему-то нет. И это при том, что население, а следовательно рынок в России больше. Ну и что, что больше, а зачем тратиться еще и на русификацию – и так схавают. ВАМ НЕ ОБИДНО???
Цитата:
Убивают люди, кричащие про необходимость абсолютной русификации. Половина населения ни одного предложения без ошибки не может написать, употребляет в лексиконе иностранизмы, но хотят получать всю информацию на чистейшем родном языке!
Вообще не понял, что Вы хотели этим сказать. По-вашему, прежде чем мне требовать русификации, я сначала должен сдать экзамен на знание русского языка????
Цитата:
То есть продавец дает 2 инструкции (на диктофон и программу), которые в совокупности представляют собой полную информацию о покупаемом мною комплекте товаров (главная вещь и ее принадлежность). Но при это одна из этих инструкций оказывается на иностранном языке, т.е. не соответствует рос. закон-ву. Вы считаете это нормально?

Цитата:
Еще раз - НПА приведите.
Статья 135 ГК РФ – что скажите?

Цитата:
Напоминаю - вмешиваться в код программы продавец не только не должен, но и может "пострадать" за это по 146, 272, 273 УК РФ...
Цитата:
Информация дана частично на русском (в части диктофона).
А я не требую несанкционированного вмешательства в код, пусть официально русифицируют пусть делают, что хотят – я хочу, чтобы у меня была возможность полноценно использовать продукцию, которую я покупаю на тер. РФ.

Правами на программу обладает компания Matsushita Electric Industrial Co., Ltd. – компания японская, но почему-то Panasonic не пришло в голову выпустить на европейский рынок программу на японском языке. В отношении цивилизованных европейцев, цивилизованные японцы не рассуждали, так как Вы: «Вам обещали программу на русском языке? В документах об языке программы что сказано?». А в отношении россиян подумали: «А-аа ладно, и так схавают». Вам не обидно??? Я понимаю – все это лирика, не подкрепленная НПА, просто как говориться, за державу обидно.

А что касается «Комплектация товара - изготовителя» - какое это вообще имеет значение. Продавец продает товар (комплект) не содержащей полной информации о его использовании (инструкции к программе), т.е. товар не соответствующий российскому законодательству при чем тут изготовитель. Изготовитель волен изготавливать все что ему заблагорассудится, вопрос в том, что в РФ не все можно продавать.

Цитата:
Сообщение от Alex W.Lapshyn Посмотреть сообщение
Господа, спор бессмысленный.
Автор, вопрос. Из диктофона можно ли получить запись звука, кроме как через эту программу, которой воспользоваться вы не можете?
Вот именно, все (и в первую очередь господин Пчелкин) забыли про мой пост №13 где я на вопрос г-на Пчелкина ответил: «формат записи у диктофона только один - VM1».
Цитата:
Сообщение от Alex W.Lapshyn Посмотреть сообщение
Коментарий сразу. Монтировать, обрабатывать, удалять шумы и т.п. это не обязательная функция. Обязательной функцией является возможность переноса полученной записи на компьютер и возможность её воспроизведения, скажем, универсальным проигрывателем
Простите, а откуда Вы взяли какая функция обязательна, а какая нет? И почему тогда обязательной, по-вашему, функцией является возможность переноса полученной записи на компьютер. Следуя Вашей логике, я могу Вам возразить: изначально, когда диктофоны только создавались, единственным их назначением была запись и воспроизведение звука, компьютеров тогда вообще не существовало. Таким образом, диктофон предназначен для записи и воспроизведения. Только я покупал цифровой а не аналоговый проволочный диктофон (http://www.radioscanner.ru/forum/topic20093.html ).
Так что хотелось бы услышать Ваше обоснование того, какая функция обязательна, а какая нет.

Цитата:
Вы купили программу?
Да и ее в том числе! Программа – это принадлежность по отношению к главной вещи (к диктофону). Читайте ст. 135 ГК РФ

Цитата:
Наличие запасного колеса в комплектации автомобиля не означает, что инструкция на русском к запасному колесу отдельно должна быть. Есть общая инструкция на товар на русском - её хватает.
Правильно, абсолютно с Вами согласен, только в моем случае инструкция на программу на русском, отсутствует в принципе. Ее нет ни вместе, ни отдельно.

Цитата:
Инструкция к товару есть, а как пользоваться аксессуаром, и пользоваться ли им вообще - это ваша головная боль.
Правильно, давно бы так!!!

Цитата:
Возможность редактировать файлы есть - любой редактор mp3-файлов Вам в руки. Где сказано именно про эту программу с инструкцией на русском языке.
Скажите, а для чего Вы у меня спрашивали про форматы, про MP3? Задали вопрос, а получив неудобный Вам ответ, проигнорировалиего. А я между тем Вам уже объяснял что диктофон пишет только в VM1, а MP3 он не понимает. Хотя это и не имеет никакого значения – я купил КОМПЛЕКТ!!! Понимаете? И ВСЕ, что входит в этот комплект, должно нормально работать и должна быть инструкция на русском – 1 или 2 не важно.
Ozzy вне форума  
Untitled Document
Старый 19.05.2009, 15:38   #40
Ozzy
Юрист

Цитата:
Пободаться с продавцом можно, но по-моему, это ПЭ.
Знаете, в Штатах никому и в голову не придет продавать товар на русском языке (за исключением Брайтон Бич). А если и придет, то человека возразившего против этого, поддержут, и не столько из патриотических чувств (хотя и не без этого), сколько из потребительских соображений. А у нас такой человек гордо именуется ПЭ.

Цитата:
Словарь в зубы и осваивать начала английского - это язык технического общения, без него с техникой никак...
А что бы Вы сказали, если бы я тут не указал, на каком именно иностранном языке программа и инструкция к ней? Стали бы выяснять и в зависимости от моего ответа выбрали бы свою позицию? Если на английском, то ОК, а если на грузинском или японском – то нет, пускай переводят?
Ozzy вне форума  
Untitled Document
Старый 19.05.2009, 16:00   #41
Пчелкин
Активный участник

Ozzy, я не держал в руках данный диктофон, единственное чем я оперирую в данном случае - информация на сайте производителя. В описании я вижу: Формат записи МР3. Ни в инструкции, ни в описании я не нашел ничего про VM1 - откуда Вы это взяли??? Вы же так и не добрались до файлов???

А насчет знания русского языка относилось не лично к Вам. У нас много людей, кричащих про "Великую Россию", требующих (среди прочего) возрождения русского языка, но имеющих бо-о-льшие проблемы с этим самым "великим могучим".
Пчелкин вне форума  
Untitled Document
Старый 19.05.2009, 16:05   #42
Пчелкин
Активный участник

Если диктофон действительно не пишет в mp3 - все гораздо проще. Не надо искать инструкции - товар не соответствует заявленным возможностям.
Пчелкин вне форума  
Untitled Document
Старый 19.05.2009, 16:15   #43
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Если диктофон действительно не пишет в mp3 - все гораздо проще. Не надо искать инструкции - товар не соответствует заявленным возможностям.
А где они заявлены?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 19.05.2009, 16:20   #44
staspetrov
Активный участник

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
А где они заявлены?
Ну вроде на сайте.
Только понятно что привязать сайт к делу уууууууууу.
А в инструкции вроде автор писал что свой формат и МР не читает и не пишет.
Untitled Document
Старый 19.05.2009, 16:27   #45
Ozzy
Юрист

Цитата:
Ozzy, я не держал в руках данный диктофон, единственное чем я оперирую в данном случае - информация на сайте производителя. В описании я вижу: Формат записи МР3. Ни в инструкции, ни в описании я не нашел ничего про VM1 - откуда Вы это взяли??? Вы же так и не добрались до файлов???
Ну так потому-то я Вас и спрашиваю: "а для чего Вы у меня спрашивали...". Я же Вам сказал, что в инстр. к программе сказано, что диктофон файлы MP3 не вопроизводит, а если не воспроизводит, то как он может записывать? Про формат VM1 сказано в разделе где говориться про конвертацию формата VM1 в формат WAV, про MP3 больше ничего нет.
Кроме, того, после установки программы на комп., на диск записывается образец аудио-файла, так вот этот образец тоже в формате VM1.

Цитата:
А насчет знания русского языка относилось не лично к Вам. У нас много людей, кричащих про "Великую Россию", требующих (среди прочего) возрождения русского языка, но имеющих бо-о-льшие проблемы с этим самым "великим могучим".
Вообще не понимаю причем здесь все это???
Ozzy вне форума  
Untitled Document
Старый 19.05.2009, 16:27   #46
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Ну вроде на сайте
На сайте много чего еще есть. Например это:
Цитата:
Информация, размещенная на сайте также может содержать неточности, которые мы стремимся исправить незамедлительно. Обращаем Ваше внимание, что компания Panasonic не несет ответственности за неточности, допущенные на сайте и настоятельно рекомендует перед приобретением товаров предварительно ознакомиться с Инструкцией в печатном виде к конкретному товару.
Цитата:
А в инструкции формат записи вообще нигде не указан.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 19.05.2009, 16:34   #47
Ozzy
Юрист

Цитата:
Ну вроде на сайте.
Только понятно что привязать сайт к делу уууууууууу.
Считаю, что это вообще не имеет значеня. Подерживается MP3 или нет, комплект (диктофон+программа+....) должен нормально работать и на него (на комплект) должна быть полная (без исключений), достоверная инф-ия на русском языке

Цитата:
В инстр. к программе (на англ. яз.) сказано, что диктофон файлы MP3 не вопроизводит. Из этого я сделал вывод, что если не воспроизводит (doesn't play), то как он может записывать?
Ozzy вне форума  
Untitled Document
Старый 19.05.2009, 16:36   #48
Пчелкин
Активный участник

Цитата:
Я же Вам сказал, что в инстр. к программе сказано, что диктофон файлы MP3 не вопроизводит, а если не воспроизводит, то как он может записывать? Про формат VM1 сказано в разделе где говориться про конвертацию формата VM1 в формат WAV, про MP3 больше ничего нет.
Номер странички инструкции подскажете?
Пчелкин вне форума  
Untitled Document
Старый 19.05.2009, 16:37   #49
AlexPilot

-Модератор-

110.
- Can Voice Editing Ver.2.0 play MP3?
- No, it cannot.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 19.05.2009, 16:39   #50
Пчелкин
Активный участник

Цитата:
В инстр. к программе (на англ. яз.) сказано, что диктофон файлы MP3 не вопроизводит. Из этого я сделал вывод, что если не воспроизводит (doesn't play), то как он может записывать?
В инструкции к программе написано что диктофон......
А в инструкции к холодильнику я вычитал, что президентом США выбрали Обаму.
Пчелкин вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра