На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 19.09.2006, 02:44   #1
Гость-3
Гость

Ситуация следующая:
Ехал на последней маршрутке. Когда в салоне остался один человек (я), водитель предложил мне выйти на полпути и забрать деньги, т.к. он спешил домой.
Я отказался, на что водитель угрожая, что высадит меня вообще на пустыре, вынудил выйти у ближайшей станции метро. При этом вел себя грубо, хамил. В итоге я потерял около 40 минут.
Вопрос: имел ли право водитель так поступать?
куда в Санкт-Петербурге можно пожаловаться?
Спаибо.

Untitled Document
Старый 19.09.2006, 13:13   #2
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

Право, конечно, такого он не имел, а обязан был предоставить услугу в полном объеме.
Жаловаться стоит в что-то вроде вашего местного министерства (департамента) транспорта, теоретически это может стоить им как минимум штрафа, как максимум - лишения права заниматься городскими перевозками.
Теоретически же имеете право, предъявив претензию к перевозчику, требовать уплаты неустойки (это будет в данной ситуации равняться стоимости проезда), возмещения убытков (например, проезд в метро), компенсации морального вреда.

Однако надо учитывать, что ситуация плохо доказуемая (подтвердить-то Вы никак этого не сможете)
Старый 21.09.2006, 08:42   #3
Гость_Андрей_*
Гость

Добрый день!
У меня такая ситуация:
21/09/06 в 21-20 в г. Москве я пытался воспользоваться услугами маршрутного такси, едущего от станции метро "Домодедовская" по маршруту автобуса №367. Когда водитель узнал, что мне нужно доехать до остановки д. Мисайлово водитель маршрутки отказал мне в посадке, не взял деньги за проезд и предложил воспользоваться обычным рейсовым автобусом. Дело в том, что водители маршруток предпочитают пассажиров, которые едут на большие расстояния, т.к. они платят больше за проезд. Мне пришлось выйти из маршрутки, после чего мое место занял "нормальный" пассажир, едущий до конечной остановки, которому услуга была оказана.
Подскажите, как можно наказать этого водителя и его организацию? Не подавать же на них в суд?!

Untitled Document
Старый 27.09.2006, 21:29   #4
Павел
Гость

Желательно идентифицировать этого водителя (по внешности, бейджику в
машине, номеру машины, времени, маршруту), а также фирму, в которой он
работает. Как правило, в приличных фирмах ее наименование и координаты
с указанием руководителя, есть в каждой машине. Вот этому руководителю
после установления личности водителя можно написать письменную претензию.
Если руководитель не глуп, то как минимум, водителя приструнит доступными
ему способами. Если же нет - можно обратиться в Роспотребнадзор или
Департамент потребительского рынка и услуг мэрии Москвы.
Morozov вне форума  
Untitled Document
Старый 28.06.2007, 16:45   #5
Гость_Liliya_*
Гость

В своем городе периодически сталкиваюсь с хамством водителей маршруток. То деньги им не нравятся, то здачу не дададут и уверяют, что все выдали. По своей сути я человек не скандальный, но несколько дней назад произошел случай который все-таки вывел меня из себя. Водитель наорал матом, ему видете ли не понравился внешний вид моего мужа (он крупный человек) и он отказался нас везти, хотя была наша очередь. Сообщить юридический адрес своей фирмы или телефон вышестоящей арганизации водитель отказался, как впрочем и свою фамилию.
Все что мы смогли предпринять по этому поводу запомнить название фирмы, которой принадлежит маршрутка и номер машины. По интернету удалось найти только телефон и электронный адрес кого-то из службы персонала. Отправили претензию туда. Не отвечают. Собираемся позвонитьпо телефону.
Но возник такой вопрос: вообще можно ли говорить в данном случае о некачественной услуге (так как вобщем-то в маршрутку мы так и не сели)? Моральный ущерб взыскивать не собираюсь, а хочу добится что бы водителя просто наказали.

Untitled Document
Старый 29.06.2007, 12:50   #6
depp
Junior Member

Цитата:
В своем городе периодически сталкиваюсь с хамством водителей маршруток. То деньги им не нравятся, то здачу не дададут и уверяют, что все выдали. По своей сути я человек не скандальный, но несколько дней назад произошел случай который все-таки вывел меня из себя. Водитель наорал матом, ему видете ли не понравился внешний вид моего мужа (он крупный человек) и он отказался нас везти, хотя была наша очередь. Сообщить юридический адрес своей фирмы или телефон вышестоящей арганизации водитель отказался, как впрочем и свою фамилию.
Все что мы смогли предпринять по этому поводу запомнить название фирмы, которой принадлежит маршрутка и номер машины. По интернету удалось найти только телефон и электронный адрес кого-то из службы персонала. Отправили претензию туда. Не отвечают. Собираемся позвонитьпо телефону.
Но возник такой вопрос: вообще можно ли говорить в данном случае о некачественной услуге (так как вобщем-то в маршрутку мы так и не сели)? Моральный ущерб взыскивать не собираюсь, а хочу добится что бы водителя просто наказали.[/b]
по моему бесполезно. работа у них достаточно сложная, и фирма, скорее всего, будет защищать своего водителя, а не наказывать.
depp вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2008, 23:26   #7
незарегистрированный
Гость

По умолчанию [может немного не по теме] Курящие водители газелек

Привет всем,

у меня вопрос, и скорее пока только теоретический:

Какие санкции могут быть применены к водителю маршрутной газельки, если тот отказывается потушить сигарету, и курит ее во время поездки по маршруту с пассажирами? Куда в таком случае можно подать жалобу / пригрозить подать жалобу?

P.S. Претендентов пока не возникало, сам живу в Тольятти, тут они как-то соблюдают приличия, а вот в Самаре (областной центр), бывает не стесняясь курят.

P.P.S. Как альтернативу, управы без юриста, я прийдумал в случае чего, использовать огнетушитель, который по нормам должен быть в салоне

Untitled Document
Старый 21.01.2008, 01:11   #8
незарегистрированный
Гость

Нашел следующие материалы по теме:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 10.07.2001 N 87-ФЗ (ред. от 26.07.2006) "ОБ ОГРАНИЧЕНИИ КУРЕНИЯ ТАБАКА" (принят ГД ФС РФ 21.06.2001)

Статья 6. Запрещение курения табака на рабочих местах, в городском, пригородном транспорте и на воздушном транспорте, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, организациях культуры, на территориях и в помещениях образовательных организаций, в помещениях, занимаемых органами государственной власти.

1. В целях снижения вредного воздействия табачного дыма запрещается курение табака на рабочих местах, в городском и пригородном транспорте, на воздушном транспорте при продолжительности полета менее трех часов, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, организациях культуры, на территориях и в помещениях образовательных организаций, в помещениях, занимаемых органами государственной власти, за исключением курения табака в специально отведенных местах для курения табака.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 01.12.2004 N 148-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. На работодателя возлагается обязанность по оснащению специально отведенных мест для курения табака.
3. Нарушение положений данной статьи влечет за собой привлечение к административной ответственности в соответствии с законодательством.

Еще вырезка какого-то интервью: (http://www1.irkutsk.ru/index.php?IdA...t=read&id=1990)

Почему водители маршруток курят?
- Меня возмущает, что водители маршрутных такси курят в салонах. На замечания пассажиров не реагируют. Есть ли закон, запрещающий водителям общественного транспорта курить во время работы?
Олег Харитонов.

На вопрос отвечает начальник отдела по защите прав потребителей администрации города Виктор НИЗОВЦЕВ:
- В правилах пассажирских перевозок говорится о том, что перевозчик должен обеспечить комфортные условия проезда пассажиров. Однако что означает понятие "комфортные", там не сказано. Я думаю, это прежде всего касается качества и культуры обслуживания. Но как показывает опыт, культура обслуживания в нашем городе не на высоте. Водители часто включают так называемую "блатную" музыку, курят в салоне во время движения.
- К сожалению, административных мер наказания заядлых курильщиков среди водителей нет. Поэтому бороться с ними так же трудно, как и с продавцами, которые хамят покупателям.
- Но если найдутся пассажиры, которые готовы отстаивать свои права и бороться с курящими водителями, им нужно обратиться в суд с заявлением о возмещении морального ущерба.
Начальник департамента транспорта и связи Александр ФИРСОВ:
- Есть правила пользования автобусом. По ним водитель не имеет права курить в салоне. Но правила часто не выполняются. А административной ответственности за их нарушение нет.

И еще с Украинского форума:

Может ли водитель маршрутки курить за рулем

> На днях ехала в маршрутке. Водитель одной рукой держал руль, а другой сигарету. Не могу сказать, что чувствовала себя безопасно и комфортно. В салоне и так дышать нечем, а тут еще сигаретный дым. Разве может водитель маршрутки курить за рулем?

> Татьяна, Киев.

Конечно, курить за рулем водителю маршрутки нельзя. Об этом сказано и в Правилах дорожного движения. В разделе 21 «Перевозка людей» говорится, что водителям транспортных средств запрещается при перевозке пассажиров разговаривать с ними, есть, пить, курить, а также перевозить пассажиров и груз в кабине.

Другое дело, что привлечь наглеца к ответу не так просто. Вообще за этим должны следить сотрудники дорожной милиции, но им не под силу контролировать всех водителей маршруток. И здесь есть где развернуться пассажирам.

Если вы заметили, что водитель нарушает правила, жалуйтесь. Писать жалобы нужно и можно на имя руководителя предприятия-перевозчика, в транспортную инспекцию, в ГАИ. Не забудьте записать номер машины и маршрута, время, когда вы ехали, а еще обзавестись двумя свидетелями, на всякий случай. Пока мы молча позволяем водителям маршруток творить что вздумается, они не будут с нами считаться.

Т.е. вариантов два - жалоба в ГАИ/ГИБДД или огнетушителем тушить, при слишком откровенной наглости водителя (мотивируя это тем, что вы увидели дым, и решили предотвратить пожар в газельке).

Untitled Document
Старый 21.01.2008, 12:37   #9
Эксперт в строительстве
Активный участник

А если от водителя воняет как от бомжа что можно сделать?
Старый 21.01.2008, 12:52   #10
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Эксперт в строительстве Посмотреть сообщение
А если от водителя воняет как от бомжа что можно сделать?
IMHO, в отличии от курения, тут можно и на словах "вопрос решить", например если едите впереди, то как только в салоне освобождается место, скажите громко, что-бы водитель и все пассажиры вас слышали: "подождите минуту, я пересяду в салон, от вас вонят как от бомжа" (не стоит стеснятся нагрубить, в жизни как на войне, или ты или тебе . Ну и пересаживайтесь. Для любого нормального человека подобное высказывание, особенно сказанное на весь салон, будет оскорбительно, и в следующий раз он будет хотя-бы раз в неделю душ принимать.

Untitled Document
Старый 21.01.2008, 15:33   #11
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

Идти можно двумя путями:

1. Требовать привлечь водилу к административной ответственности, обращаясь в правоохранительные меры

2. Требовать от организации-перевозчика соразмерного уменьшения цены услуги и компенсации морального вреда
Semenov вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2008, 15:49   #12
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Semenov Посмотреть сообщение
2. Требовать от организации-перевозчика соразмерного уменьшения цены услуги и компенсации морального вреда
А как же вред здоровью? Обычному человеку конечно от одной пассивно выкуренной сигареты сильно хуже не станет, а если среди пассажиров беременная женщина? Никотин крайне негативно может сказатся на развитие плода, даже в столь малых дозах.

Untitled Document
Старый 21.01.2008, 15:52   #13
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Андрей Семенов юрист ОЗПП тяжело и нервотрепка будет потребу.
Поделюсь секретом как мы отучили одного водилу курить в маршрутке и слушать шансон.
Собрались толпой, сели в маршрутку как порядочные люди, отьехали и...
... как порядочные свиньи врубили мафон, откупорили пиво, закурили и так ехали 30 минут до конечной точки засрав всю газельку.
После этого посоветовали водиле не курить и не слушать шансон.
Помогло, курить и слушать эту гадость перестали все.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2008, 20:10   #14
EOL
Новичок

По умолчанию Водитель маршрутки отказался везти до конечной остановки и высадил

Здравствуйте. Я живу на окраине города. Сегодня возвращалась с работы в маршрутной газели. Когда в маршрутке осталось два пассажира, водитель потребовал, чтобы мы сошли. Сказал, что ради двоих он "не попрётся на окраину. километраж большой, а везти только двоих невыгодно". Попутчица пригрозила пожаловаться. Водитель на это ответил: "пофик. жалуйтесь. я скажу, что у меня сломалась машина". Пришлось сойти. Фамилию водителя не знаю. есть номер машины. Взяла телефон у попутчицы. Она хоть и грозилась, а куда жаловаться не знает. Подскажите пожалуйста - куда нужно обратиться - хочется, чтобы этого нерадивого водителя наказали, и, чтобы такое впредь не повторялось.
EOL вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2008, 20:19   #15
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

комитет по транспорту собирает компромат на маршрутчиков
туда и пишите. расстрелять не расстреляют а на пару тысяч рублей опустят.
Старый 16.04.2008, 03:25   #16
Чудак

Активный участник

Это просто так оставить нельзя. Имел место необоснованный односторонний отказ исполнителя услуги (ст. 28 закона о защите прав потребителей). Билета, конечно же. не было? Но вас двое.
Надо написать претензию с требованием вернуть деньги, оплатить убытки (например. поездку до места на такси) и выплатить моральный ущерб. Если автоперевозчик упрется. то размер морального ущерба будет определять суд.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2008, 03:32   #17
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

да, а для доказывания морального вреда нужно обратиться к врачу с жалобой на хворь.
у нас в том году был случай, бравые хлопцы спалили все маршрутки одного маршрута, наверное тож когото кто-то недовез
Старый 16.04.2008, 08:52   #18
Tanechka

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
да, а для доказывания морального вреда нужно обратиться к врачу с жалобой на хворь.
у нас в том году был случай, бравые хлопцы спалили все маршрутки одного маршрута, наверное тож когото кто-то недовез
Обычно в маршрутных такси висит справочная информация.
Там должен быть телефон администрации... зачем сразу в суд или палить...
пусть хотябы администрация извинится перед вами и вернут деньги за невыполненные услуги, не захотят будите принимать меры и наказания
Untitled Document
Старый 16.04.2008, 09:31   #19
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Цитата:
принимать меры и наказания
Ггг, порадовало, будете принимать наказания, BDSM типо ?, розги там, кляпы, плетки )))
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2008, 12:52   #20
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

нет администрация поставит водилу в угол
опять же вернут 20 рублей, все помщь бюджету
Старый 16.04.2008, 13:00   #21
Tanechka

Бывалый потребитель

А смысл кудато подовать жалобы (суды или др организации) изза 20-25 рублей? Больше потеряете! Оно вам надо?

Максимум администрации нажаловатся...
Его либо "в угол поставят", либо уволят... даже если просто пожурят: Аяяй так делать низя!
(другие 10 раз подумают, прежде чем посажиров выкидывать из маршруток))
Untitled Document
Старый 16.04.2008, 15:32   #22
Warlock

Продавец

А некоторые водилы сами являются ИП. И всегда есть отмазка - машина сломалась.
Untitled Document
Старый 16.04.2008, 15:42   #23
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Warlock Посмотреть сообщение
А некоторые водилы сами являются ИП. И всегда есть отмазка - машина сломалась.

А пассажиру какая разница:машина сломалась или у водителя климакс?
Деньги ему в любом случае вернуть обязаны.Моральный и материальный ущерб также не зависит от этого.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2008, 15:50   #24
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Цитата:
Моральный и материальный ущерб также не зависит от этого.
От того что сломалась машина на моральный и материальный вред не стоит рассчитывать, его просто никто не будет компенсировать и суд не в праве назначить, т.к. водила не виноват что машина сломалась, своего рода действие непреодолимой силы.
Максимум что можно получить это взад деньги за проезд.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2008, 16:01   #25
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Ctulhu Fhtang Посмотреть сообщение
От того что сломалась машина на моральный и материальный вред не стоит рассчитывать, его просто никто не будет компенсировать и суд не в праве назначить, т.к. водила не виноват что машина сломалась, своего рода действие непреодолимой силы.
Максимум что можно получить это взад деньги за проезд.

Действие непреодолимой силы это :смерч,ураган,авария.Сломанная машина к этому не относится.При правельной эксплуатации и ТО машина не ломается.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2008, 16:04   #26
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

вообще то при поломке, водила ОБЯЗАН пересадить пассажиров в другую маршрутку следующую в попутном направлении БЕСПЛАТНО
Старый 16.04.2008, 16:07   #27
Tanechka

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Warlock Посмотреть сообщение
И всегда есть отмазка - машина сломалась.
Поподала в такую ситуацию, мне было проще
нас 3 человека пересадили в следующюю маршрутку.А деньги за нас, водителю второй маршрутки, отдал водитель сломаной машины
Untitled Document
Старый 16.04.2008, 16:07   #28
Warlock

Продавец

Цитата:
Деньги ему в любом случае вернуть обязаны.Моральный и материальный ущерб также не зависит от этого.
Что-то я не заметил про то, что деньги не вернули.
Untitled Document
Старый 29.04.2008, 12:29   #29
Рюрик
Новичок

По умолчанию маршрутки

Приветствую!
Подскажите, пожалуйста, сколько должно быть посадочных мест в стандартной "газеле" (маршрутке).
А то у нас на местном маршруте "685" появились маршрутки-газели, внутри которых сиденья расположены нестандартно и их больше - 13 вместо обычных 11-ти (не считая двух мест спереди рядом с водителем).
Есть опасение, что это противозаконно, т.к. не соответствует требованиям безопасности. Да, и по ощущениям, когда заходишь, сидишь в таких маршрутках, то всё очень тесно и неудобно.
Заранее благодарю.
Рюрик вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2008, 12:32   #30
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

сам написал сам ответил
Старый 29.04.2008, 12:34   #31
Татьяна Владимировна
Активный участник

Количество нормомест в пасс.маршрутке - 13, вместе с 2 передними.
Старый 29.04.2008, 12:47   #32
Анфиса_продавец

-Модератор-

В зависимости от модели в автомобиле Газель предусмотрено от 8 до 15 пассажирских мест.
http://www.transserver.ru/catalog.as...logFieldID=408
Старый 29.04.2008, 19:50   #33
glasniy

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Рюрик Посмотреть сообщение
Приветствую!
Подскажите, пожалуйста, сколько должно быть посадочных мест в стандартной "газеле" (маршрутке).
А то у нас на местном маршруте "685" появились маршрутки-газели, внутри которых сиденья расположены нестандартно и их больше - 13 вместо обычных 11-ти (не считая двух мест спереди рядом с водителем).
Есть опасение, что это противозаконно, т.к. не соответствует требованиям безопасности. Да, и по ощущениям, когда заходишь, сидишь в таких маршрутках, то всё очень тесно и неудобно.
Заранее благодарю.
Устанавливает завод изготовитель.
бывают "ГАЗели" и на 13 и на 15 мест...
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2008, 08:38   #34
НатаSHIK
Новичок

Question Опять про маршрутки!

Здравствуйте
Сегодня добиралась на работу и была, в очередной раз, возмущена поведением водителя маршрутки. У нас по городу, с целью транспортировки граждан, бегают ГАЗельки. Так вот, даже когда все места заняты, водитель не против, когда люди забиваются, как селедки в бочку еще и в полусогнутом состоянии. Тянутся бедные через весь салон с протянутой денежкой, а водитель ее берет, управляя одной рукой, еще и умудряется сдачу отсчитывать. Ладно, здесь выбор за самим пассажиром, ехать или не ехать в переполненной маршрутке. Но, вот сегодня меня возмутила такая ситуация. Заходит девушка с совсем маленьким мальчиком. Свободных мест нет. Она еще даже не успела закрыть за собой дверь, как маршрутка уже рванула с места, естественно, пол скользкий, на него и брякнулся ребенок, и мамочка тоже чуть ли не сверху на него. Естественно, она начала возмущаться. На что "очень добренький" водитель в грубой форме ей ответил: "Что-то никто не падает, а она ребенка удержать не может и сама на ногах не держится!" Тут кто-то из пассажиров водителю: "Возьмите тогда себе кондуктора, чтобы двери закрывал". Боже, что мы услышали: "Кондуктора я брать не обязан, он здесь не предусмотрен, не нравится, сейчас всех высажу"... Тут я приехала на свою остановку, поэтому не знаю, чем дальше закончилась эта история.
Что делать в таких ситуациях, как повлиять на водителя, чтобы в следующий раз ему неповадно было так хамски себя вести?
НатаSHIK вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2009, 17:17   #35
Рузанна
Бывалый потребитель

Сегодня в очередной раз столкнулась с проблемой - произвол водителей маршруток (маршрут №44 - Авиамоторная-Бауманская) - 8-й Таксопарк.
Ситуация следующая:
На работу я езжу исключительно на маршрутке. Т.е., примерно "от конечной до конечной" минуя толчею в метро, переполненные автобусы и проч. Утром с маршруткой больше всего проблем - водители (выходцы из Узбекистана) ежедневно проворачивают удобную для себя схему: едут от м.Авиамоторная в сторону области до конечной, потом разворачиваются, не берут с собой пассажиров, которым нужно на Бауманскую, едут только до Авимоторной, снова забирают там пассажиров и везут их до конечной. В утреннее время маршрутка моментально набивается до отказа. Несомненно, что водителям выгодно возить людей по короткому маршруту, чем делать более длинный путь до Бауманской - одна маршрутка едет до Авиамоторной, следующая до Бауманской, следующая до Авиамоторной, следующая до Бауманской и т.д. Время ожидания получается от 10 до 30 минут. Раньше как-то мирилась с этим. Но сегодня случился верх идиотизма!
Приехала маршрутка, которая едет до Авимоторной. Я её пропустила. Потом приехала та, которая должна быть до Бауманской - её водитель заявил, что машина сломалась и ему нужно ехать в парк на ремонт, потом приехала следующая маршрутка - её водитель заявил, что его не волнует, то, что машина перед ним сломалась и он поедет по "своему графику" - т.е., снова только до Авимоторной. Я просто озверела - не месяц май стоять уже как 30 минут на морозе -17 градусов и помогать узбекам зарабатывать на своем здоровье кусок хлеба. Стала звонить в таксопарк - никто не берет трубку. Мерзнуть, так мерзнуть! Пешком дошла до самого 8-го таксопарка. Там тоже никого, кто отвечает за этот маршрут. Пришла на работу, полезна в нэт. По найденным телефонам тоже никто не отвечает...
Куда ещё обращаться? Желательно ссылку или номерок телефона какого-нить департамента.
Рузанна363 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2009, 21:13   #36
Ирина11
Активный участник

Здравствуйте, приятельница ехала в маршрутке без шапки
Водитель курит как паровоз, а когда пришла домой запах от волос как от незнаю кого. На замечание водитель не отреагировал.
Имеет ли право водитель курить за рулем?
Ирина11 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2009, 21:33   #37
haart

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Ирина11 Посмотреть сообщение
Здравствуйте, приятельница ехала в маршрутке без шапки
Водитель курит как паровоз, а когда пришла домой запах от волос как от незнаю кого. На замечание водитель не отреагировал.
Имеет ли право водитель курить за рулем?
Не имеет водитель такого права. )
Старый 05.02.2009, 22:04   #38
Ирина11
Активный участник

И вобще в Ростове на Дону никогда не объявляют остановки :о))
Ирина11 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2009, 22:05   #39
VladimiRsam

Активный участник

Arrow

Цитата:
Сообщение от EOL Посмотреть сообщение
....осталось два пассажира, водитель потребовал, чтобы мы сошли. Сказал, что ради двоих он "не попрётся на окраину. километраж большой, а везти только двоих невыгодно".
Хочу заметить, что это ЭФФЕКТ от некоторыми весьма любимых маршруток! Разве автобус такое себе может позволить?
Но например в городе Воронеже, где усилиями правителей уничтожен весь муниципальный транспорт, в том числе троллейбус и трамвай такое явление никого не удивляет уже давно! Это в порядке вещей! Там порой не выгодно везти далеко и четверых
Но у нас в лужковске ещё пока до такого не дошло в массовом порядке, по сему сходите по ссылке и возможно это хоть как то поможет http://www.avtoline.ru/ru/main/passanger/feedback/
Внимание! Эта страница почемуто выдаёт вирус!!
Старый 05.02.2009, 22:39   #40
haart

Активный участник

Цитата:
Неправда Ваша, объявляют. Но не везде.
Старый 05.02.2009, 22:44   #41
тропинка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Рузанна363 Посмотреть сообщение
Сегодня в очередной раз столкнулась с проблемой - произвол водителей маршруток (маршрут №44 - Авиамоторная-Бауманская) - 8-й Таксопарк.

Куда ещё обращаться? Желательно ссылку или номерок телефона какого-нить департамента.
Подавайте письменную жалобу в Комитет по транспорту города. А звонки по телефону воспринимаются чиновниками как звонки на урок в соседней школе...
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2009, 12:32   #42
Рузанна
Бывалый потребитель

http://www.tpprf.ru/ru/main/committee/komtran/komtran1/
Это вот сюда?
Рузанна363 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2009, 13:21   #43
Ирина11
Активный участник

По умолчанию Курение в на маршрутных такси, автобусах

В автобусе водителю сделали замечание, чтобы не курил за рулем.
Он остановил автобус, вышел и покурил.
А потом мчались как угорелые, чтобы придти по расписанию
Ирина11 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2009, 02:08   #44
Сальвадор
Новичок

Ужас! Дикий запад какой-то!!! У нас В Кемерово (Сибирь) такого даже представить себе невозможно. А если вдруг случиться (теоретически) то просто пишется жалоба в приемную Тулеева и все это ПАТП встряхнут так, что потом им вообще жить не захочется. Нет у Вас за Уралом порядка!!!
Старый 08.02.2009, 19:20   #45
glasniy

Активный участник

Цитата:
В маршрутках ?????
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2009, 17:11   #46
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Поездка в маршрутке

Добрый день всем участникам форума! Хочу поделиться тем, как я доехала с работы до ближайшего метро на маршрутке. Как обычно, час пик, народа на остановках много. Пришлось "садиться" в подошедшую и снова повторюсь полную народом, маршрутку. Естесственно стоя. Маршрутка вроде казалось комфортная, марка "FORD", стоять можно. Но они настолько резкие, что только успевай держаться за поручень. В итоге, после нескольких минут поездки, водитель резко затормозил, из-за резко остановившейся впереди машины, и... те,кто стояли наполовину попадали... Кто-то ударился, кто-то кое-как удержался, а я сломала каблук . Подскажите, можно ли в таком случае что-то стребовать с транспортной компании?

Untitled Document
Старый 10.04.2009, 17:46   #47
Alex_G
Активный участник

Если я ничего не путаю в маршрутках нельзя ездить стоя - у них написано количество мест для сидения и мест всего. Ни в одной маршрутке не видел официальных стоячих мест. Так что в данном случае сами виноваты, но можно конечно свалить все на водилу, т.к. Вы не можете знать, что стоячих мест нет, а он должен был выгнать Вас до прихода следующей. Однако наш народ таков, что его фиг прогонишь будут стоять и упираться.

В связи с этим вопрос не по существу - если бы водила сказал Вам выходить, Вы бы вышли?
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2009, 20:10   #48
Мышь

Активный участник

у нас на Кантемировской в большие маршрутки(в час пик), пока ,кроме посадочных мест, еще и 4-5 "стоячих" пассажиров не зайдет-фиг уедут, а цена билета для всех одинаковая. А билет у Вас сохранился? нАСКОЛЬКО МНЕ ИЗВЕСТНО, для разрешения ситуаций с транспортом нужен билетик
Старый 10.04.2009, 20:30   #49
Mad_Кошкер

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex_G Посмотреть сообщение
В связи с этим вопрос не по существу - если бы водила сказал Вам выходить, Вы бы вышли?
Водила бы не сказал
Людей не выгонишь, потому что они уже привыкли, что водитель, нарушая правила безопасности, провозит и стоячих пассажиров - главное, чтоб за проезд заплатили. Автору, можно сказать, повезло, при аварии вообще бы страшно подумать, что было бы.
Автор мог бы обратиться в транспортную компанию, что обслуживает данный маршрут, но ведь она, очевидно, не хочет, чтобы "лавочку прикрывали" - это я про стоячих - а ведь именно это послужило причиной ее потери в виде сломанного каблука.
Старый 11.04.2009, 00:53   #50
Alex_G
Активный участник

Ща будет оффтоп

"Разруха она не в клозетах, она в головах" (с) Ф.Ф. Преображенский

Пока сами будем вести себя как быдло, с нами и будут как с быдлом обращаться. Не хотим бороться, ничего не получим.

Кто-нибудь видел как в метро на халяву проскакивают? Да 100%, А кто-нибудь остановил этого халявщика? НЕТ
А почему? А времени нет, спешим. Вот и в маршрутках то же самое. А между прочим зайцы в метро крадут у тех кто честно платит и убытки от зайцев раскидываю на остальных пассажиров.
А насчет маршрутки - те кто стоят не только себя опасности подвергают, но и тех кто просто сидит. Т.к. когда полетит это стоячее тело по салону неизвестно кого и как оно заденет и возможно для другого человека последствия будут куда более плачевными.

Поэтому мое мнение - топикстартер сама виновата в случившемся, а каблук довольно небольшая плата за полученные знания.

Сорри если был резок, но просто задолбали все вокруг, кто плюет на правила безопасности, а потом бегает и хнычется, что ему теперь больно плохо и вообще пожалеть надо.
Alex_G вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра