На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.05.2009, 17:44   #1
незарегистрированный
Гость

По умолчанию перчень №55 от 19.01.98

Разъясните кто может мне раз и навсегда как вести себя в таких ситуациях. Просто задолбали. Я торгую одеждой (костюмы, платья). Это и есть «Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)»? Очень распостранена практика возврата по причине «Маня, Дуся , Марьпетровна сказала что мне не идет или я передумала или ой, нашла в соседнем магазине дешевле чем у вас». Могут принести дней через пять и выпучив глаза кричать про права потребителей. Именно суть в том что притензий по качеству нет, договоренности что они посоветуются с Маней, Дусей и Марьпетровной и может быть вернут (типа взяли домой померять до утра) тоже нет. Я в принципе согласна на обмен, но вот на возврат денег точно нет. Потребители тыкают пальцем в вышенаписанный пункт и утверждают что это касается трусов, носков и иже с ними. Кто прав и что делать?

Untitled Document
Старый 17.05.2009, 17:48   #2
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Потребитель прав.Платье можно обменять если оно не подошло по фасону.А если нужного фасона нет у вас,то должны в 3 дня вернуть деньги.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 17.05.2009, 17:51   #3
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Вот хорошая статья на эту тему:
http://ozpp.ru/pr/articles-own/2008/...own_13845.html
Untitled Document
Старый 17.05.2009, 17:56   #4
незарегистрированный
Гость

А перечень? Я что в него не попадаю. У меня ведь швейные и трикотажные изделия, которые обмену и возврату не подлежат. На этом же сайте прочитала: Швейные и трикотажные изделия (в том числе белье и носки-чулки).

Untitled Document
Старый 17.05.2009, 17:59   #5
Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
А перечень? Я что в него не попадаю. У меня ведь швейные и трикотажные изделия, которые обмену и возврату не подлежат. На этом же сайте прочитала: Швейные и трикотажные изделия (в том числе белье и носки-чулки).
Где вы увидели слова " в том числе" ? Сами дописали.Изделия швейные и трикотажные бельевые( просто бельё).А платье не бельё.
Untitled Document
Старый 17.05.2009, 18:12   #6
незарегистрированный
Гость

http://ozpp.ru/schemes/norubs/8665/index.html
Ничего не приписывала тут же и прочитала.

Untitled Document
Старый 17.05.2009, 18:19   #7
незарегистрированный
Гость

В том то и дело что я согласна на обмен. Но гражданка уперто говорит что ей ничего не нравится, хотя аналогичного товара у меня завались (один производитель, очень идентичные модели). Видимо суть спора заключается в том что она напишет в заявлении. И как я предполагаю заявление она будет писать на возврат денег, обмен ее не устраивает изначально.

Untitled Document
Старый 17.05.2009, 21:42   #8
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
А если нужного фасона нет у вас,то должны в 3 дня вернуть деньги.
умышленное вранье. товар меняется на аналогичный. про нужность в законе нет ни слова.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 17.05.2009, 22:00   #9
McWild
Продавец

Цитата:
тут же и прочитала.
Неправильно представлена информация. Буквы те же, вид вводит в заблуждение.
Untitled Document
Старый 18.05.2009, 02:36   #10
Lal
Активный участник

Цитата:
5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)
Вот источник, на который обычно ссылаются: http://ozpp.ru/standard/pravila/tovarslovar/ Ознакомьтесь с п. 42 и п. 47 Словаря для прояснения этого вопроса.
Цитата:
Сообщение от Чудак
Это был НПА ЦСУ СССР, перешедший по наследству Росстату. Последнее его издание:
Номенклатура товаров, учитываемых в розничном товарообороте (товарный словарь). М.: Статинформ. 1992.
Могу еще добавить, что данный документ признается действующим. См. например, разъяснения УФНС России по Удмуртской Республике на вопросы налогоплательщиков _http://www.r18.nalog.ru/cons.php?id=16127&topic=env18 , где сказано, что Систематический товарный словарь (Межрегиональная Ассоциация «Статинформ», Москва, 1992 г.), является единственным методологическим документом, определяющим номенклатуру товаров, учитываемых в розничном товарообороте
Также подтверждением данного документа действующим можно считать ссылку на него в Постановлении Госкомстата РФ от 5 августа 1997 г. N 53 "Об утверждении Временных методических указаний по определению параметров неформальной деятельности в торговле на региональном уровне" (По состоянию на 25 сентября 2006 года). Там в частности сказано: (состав товарной группы устанавливается в соответствии с Номенклатурой товаров, учитываемых в розничном товарообороте (товарным словарем), 1992 г., изд-во "Статинформ") -http://jurbase.ru/texts/sector131/tez31778.htm
Я же сказал, что документ пришел еще из СССР на стыке его развала. Кстати,я знаю, что в Беларуси, Украине - он также, но более явно сохраняет свой статус единственного регулятора статучета розничного товарооборота.
Цитата:
товар меняется на аналогичный. про нужность в законе нет ни слова.
смешно.
Цитата:
Статья 502 ГК. Обмен товара

1. Покупатель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять купленный товар в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом.

При отсутствии необходимого для обмена товара у продавца покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него денежную сумму.
http://www.ozpp.ru/laws/zpp/25.php
Цитата:
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
...
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы.
http://www.ozpp.ru/laws2/pravila-prod/tovar2.html
Цитата:
26. Покупатель вправе в течение 14 дней с момента передачи ему непродовольственного товара надлежащего качества, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, купленный товар на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом.

При отсутствии у продавца необходимого для обмена товара покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него денежную сумму или обменять его на аналогичный товар при первом поступлении соответствующего товара в продажу.
К чему вы толкаете продавца? К штрафу по ст. 14.15 КоАП?

Последний раз редактировалось Lal; 18.05.2009 в 02:51..
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2009, 03:21   #11
Warlock

Продавец

И давайте бред про перламутровае пуговицы начнем

Автор - письменное заявление от клиента - хоть слово про неподходит по причине марьванны - сразу в сад/лес/еще дальше.
Untitled Document
Старый 18.05.2009, 03:52   #12
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Lal Посмотреть сообщение
смешно
вот я и смеюсь над вами - врунами
давайте прочитаем внимательно приведенную вами же 502 статью...
как чукчи, то что вижу, то пою, у нас же закон именно так применяется, без излишних фантазий...

Цитата:
1. Покупатель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять купленный товар в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом.

При отсутствии необходимого для обмена товара у продавца покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него денежную сумму
опятьже в статье прописано менять на аналогичный.
а вот про необходимость сказано, что необходимый для обмена товар должен быть у продавца, а не необходимый покупателю. т.е. у продавца должен быть аналогичный, т.к. обмен дозволен именно на аналогичный. есть аналогичный, значит и есть необходимый для обмена. нравится - не нравится, а выбирай и пользуйся.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2009, 07:09   #13
Верра

Активный участник

Ст 25 дает право на ОБМЕН товара надлежащего качества.
Споры вокруг понятия "отсутствия аналогичного товара" ведутся юристами яростно и издавно, т.к. накосячили составители законов.
Что конкретно вам предпринимать на практике?
1. Ассортимент вашего магазина не входит в 55 потсановление.
2. Брать письменное заявление от потреба. Не подсказывать ему что и как писать. Пусть там же потреб напишет, что от обмена отказывается.
3. На основании его писульки пишете ответ, опираясь на ЗоЗПП.
4. Отдаете отпечатанный отказ с печатью и ждете второго шага потреба.
4. Там действуете по обстоятельствам. Но ни в коем случае не бойтесь борьбы с потребом. ЗоЗПП также защищает вас, как и потреба.
А знаний по этому закону у вас должно быть больше. Поэтому, и победа ваша!
Верра вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2009, 08:13   #14
Lal
Активный участник

Vegas, с этим детским объяснением (кто еще употребляет такую лексику: "вами врунами", "умышленное вранье", как не дети?) спорить, действительно, не хочется. Из контекста и "нормативного единства" статей 502 ГК, 25 ЗОЗПП и п. 26 Правил ясно, что речь идет об аналогичном товаре, необходимом потребителю, который бы подходил потребителю по одному из признаков, по которому не подошел ранее купленный товар. В противном случае было бы написано:
Цитата:
Лишь при отсутствии любого аналогичного товара у продавца покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него денежную сумму.
В общем, если продавец хочет гарантированной проверки из РПН, пусть принимает ваше толкование на веру
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2009, 08:54   #15
Верра

Активный участник

Цитата:
Vegas,

В общем, если продавец хочет гарантированной проверки из РПН, пусть принимает ваше толкование на веру
Не надо запугивать продавцов.
Они - люди, прошедшие огонь и воду. Бесполезное это занятие - их запугать. Обучить, подсказать можно.
Верра вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2009, 19:29   #16
незарегистрированный
Гость

Самое интересное что эти тети которые выпучив глаза орут про защиту прав потребителей эти законы в глаза не видели, в отличие от меня. Вот у меня еще вопрос: должна ли я сообщать потребителю о том что он должен писать заявление? Я то про это знаю, а они нет. Вот недавний пример: пришла тетя и с порога в наступление «Я вам честно скажу что купила у вас платье, пошла дольше по магазинам и купила замечательный костюмчик в два раза дешевле, так что теперь мне ваше платье без надобности.» Ну и еще для убедительности привирает что там чето гдето тянет ( платья фабричные, торгую два года, у меня на два магазина 400 штук, ни одного случая брака). Я ей под нос статью 25, предлагаю обмен. Тетка в крик:« верни деньги сволочь». Дальше стандартные пугалки про суд и торговый отдел. А РПН меня комплексно проверял год назад. Все образцово показательно, хотя если захотнть можно впиться во что угодно. Короче сейчас я жду эту тетю с заявлением. Я даже готова вернуть деньги ( у меня такие истории раз в сто лет). Мне просто интересна вся законодательно-правовая система ситуации, ну на будущее. Люблю чтоб все по правилам.

Untitled Document
Старый 18.05.2009, 22:01   #17
Lal
Активный участник

Верра, потребители тоже не промах

Цитата:
должна ли я сообщать потребителю о том что он должен писать заявление?
А с чего вы решили, что потребитель обязан что-то писать? Он вполне может заявить требование устно. Но требование должно быть именно об обмене. И потребитель должен указать, какой именно ему необходим аналогичный товар. И лишь при его отсутствии в вашем магазине он может изменить требование на возврат денег. А в ответ на крики надо предложить такому потребителю вызвать наряд милиции, который объяснит, что такое нарушение общественного порядка

Последний раз редактировалось Lal; 18.05.2009 в 22:24..
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 19.05.2009, 09:51   #18
McWild
Продавец

Цитата:
Я ей под нос статью 25, предлагаю обмен. Тетка в крик
даете гумажку, приторно-вежливо просите написать требование, ничего не подсказываете... Что напишет - то напишет. У меня три четверти пишут - не могу использовать по работе, что приносит мне убытки . Тетка у Вас тоже напишет "верни деньги"... Вы подождете три дня - и откажете...
Цитата:
...Обмен может быть совершен только на товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, но других размера, формы, габарита, расцветки (например, осеннее пальто может быть обменено только на осеннее пальто такого же качества, но другого размера, расцветки и т.д., но не на зимнее пальто или шубу).
КОММЕНТАРИЙ К ЗАКОНУ РФ ОТ 7 ФЕВРАЛЯ 1992 Г. N 2300-1
"О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ"
Материал подготовлен с использованием правовых актов
по состоянию на 7 июня 2008 года
Н.Ю. ИВАНОВА, Е.А. ИГНАТОВА, М.А. ШЕВЧЕНКО
Untitled Document
Старый 19.05.2009, 20:50   #19
незарегистрированный
Гость

Ага, значит если в заявлении написано :
« прошу вернуть деньги за купленный товар» то оно уже противоречит ст.25 и я пишу ей отказ на основании этой статьи?
И еще про устную просьбу о возврате: это ведь вообще не доказуемо, свидетелей нет и я могу сказать что разговора с претензиями не было.
Какие основания для жалобы на меня?

Untitled Document
Старый 20.05.2009, 05:26   #20
Верра

Активный участник

Цитата:
Ага, значит если в заявлении написано :
« прошу вернуть деньги за купленный товар» то оно уже противоречит ст.25 и я пишу ей отказ на основании этой статьи?
И еще про устную просьбу о возврате: это ведь вообще не доказуемо, свидетелей нет и я могу сказать что разговора с претензиями не было.
Да, вот это верно.
И оснований жалоб на вас не будет. Или будет необоснованной.
Верра вне форума  
Untitled Document
Старый 20.05.2009, 14:52   #21
Акелла

Представитель СЦ

Господа, отклонились от темы. Давайте вернемся. Ну а дуэлянтам хочется сказать :"Прекратите плиз флудить." Впрочем, не смотря на то, что Вилд в свое время меня классно минуснул, кому интересно можно почитать замечания участнику от тех потребителей- покупателей о которых он так печется. Сылка в студии. http://forum.ozpp.ru/usernote.php?u=17495 Коль зашла речь о мате, - постоянные участники могут вспомнить и знаменитые высказывания господина Ильдара.
А по теме хочу выскавыделить то, на основании чего можно отказать. Читаем выделенное:

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки,

Последний раз редактировалось Акелла; 20.05.2009 в 15:06..
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 20.05.2009, 22:17   #22
Lal
Активный участник

Цитата:
Ничего. Иной потреб и диктофон может притащить, и свидетелей. И в книге отзывов свое требование описать. Так что с таким подходом со стороны продавца пойти можно по статье за лжесвидетельство.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 20.05.2009, 22:44   #23
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Так что с таким подходом со стороны продавца пойти можно по статье за лжесвидетельство.
Приведите, пожалуйста, эту статью.
Untitled Document
Старый 20.05.2009, 22:48   #24
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Приведите, пожалуйста, эту статью.
ст.307 УК РФ.
Untitled Document
Старый 20.05.2009, 22:55   #25
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
ст.307 УК РФ.
Кем из указанных ниже является продавец в этой ситуации.

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.
2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -
наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.
Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.
Untitled Document
Старый 20.05.2009, 23:02   #26
Активный участник

Цитата:
Кем из указанных ниже является продавец в этой ситуации.
Истец это потребитель.
Ответчик это продавец (в смысле хозяин магазина)
А свидетель ,который будет врать в суде это конкретный продавец,которому приносили товар для обмена и который будеть врать,что истец не приносил товар.

Последний раз редактировалось Анфиса; 20.05.2009 в 23:11.. Причина: в очередной раз оверквотинг
Untitled Document
Старый 20.05.2009, 23:10   #27
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Истец это потребитель.
Ответчик это продавец (в смысле хозяин магазина)
А свидетель ,который будет врать в суде это конкретный продавец,которому приносили товар для обмена и который будеть врать,что истец не приносил товар.
Во-первых, Павел, попробуйте научиться нормально пользоваться цитированием. Оверквотинг - это не есть хорошо. Некрасиво и неуважительно к читающим. Если не получается редактировать цитату - напишите мне в личку - я помогу разобраться.
И во-вторых - А если в суде будет врать непосредственно хозяин магазина ? Неподсудно? А кто будет ходатайствовать о вызове в суд продавца, в качестве свидетеля? И с какой целью?
Untitled Document
Старый 20.05.2009, 23:14   #28
Активный участник

Цитата:
А если в суде будет врать непосредственно хозяин магазина ? Неподсудно? А кто будет ходатайствовать о вызове в суд продавца, в качестве свидетеля? И с какой целью?
Ответчик врать может.Ходатайствовать будет истец с целью подтвердить предъявляемые требования по ст.25.
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 00:28   #29
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Ответчик врать может.
Врать вообще не хорошо . Ни истцу, ни ответчику. Суд же он и по внутреннему убеждению судит в совокупности со всем остальным.
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 19:56   #30
незарегистрированный
Гость

Про суд это вы все круто. Но городок у нас маленький, люди в основном
совершенно безграмотные и от этого зачастую наглые. Мне и заявлений не нужно, я могу через месяц даже поменять (именно поменять), по человечески вседа можно договориться. Но когда с тупой, бараньей упертостью брызгают слюной, то по принципу «ах, вы значит так, тогда получайте» отправляю всех недовольных в сад. Еще в маленьких городках очень любят передачи про суды и контрольные закупки. Потом все умничают в магазинах, как же мы потребители и государство просто костьми ляжет, но нас защитит. Наивные...

Untitled Document
Старый 21.05.2009, 21:05   #31
McWild
Продавец

Цитата:
Наивные.
Всякое бывает. Но на суд продавец вынужден выходить во всеоружии - потому что при любой слабине окажется крайним.
Untitled Document
Старый 22.05.2009, 10:35   #32
Верра

Активный участник

Цитата:
Про суд это вы все круто. Но городок у нас маленький, люди в основном
совершенно безграмотные и от этого зачастую наглые. Мне и заявлений не нужно, я могу через месяц даже поменять (именно поменять), по человечески вседа можно договориться. Но когда с тупой, бараньей упертостью брызгают слюной, то по принципу «ах, вы значит так, тогда получайте» отправляю всех недовольных в сад. Еще в маленьких городках очень любят передачи про суды и контрольные закупки. Потом все умничают в магазинах, как же мы потребители и государство просто костьми ляжет, но нас защитит. Наивные...
Это так верно. Что и для больших городов подходит.
Верра вне форума  
Untitled Document
Старый 27.05.2009, 15:40   #33
томас

Участник

Извините, повторю выше написанное АКЕЛЛом:

«Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении»,

нам, как продавцам эта фраза не помогает? Как потребитель докажет, что он не использовал (не надевала) платье, да и любой купленный товар?
томас вне форума  
Untitled Document
Старый 27.05.2009, 15:48   #34
G&G
Активный участник

Определить можно либо по отсутствии бирок, ярлыков. Ну или по внешнему виду.
Кстати примерять, применительно к одежде, не значит эксплуатировать (употреблять).
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 27.05.2009, 23:00   #35
Lal
Активный участник

Цитата:
Как потребитель докажет, что он не использовал (не надевала) платье, да и любой купленный товар?
А с какой радости вы решили, что потребитель обязан это доказывать?
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2009, 06:51   #36
Kati_A
Участник

Цитата:
Сообщение от томас Посмотреть сообщение

нам, как продавцам эта фраза не помогает? Как потребитель докажет, что он не использовал (не надевала) платье, да и любой купленный товар?
У нас если возникает спорный вопрос: использовал или не использовал, покупатели обычно нервно кричат: "А вы докажите, что я носила это платье."
Так всё таки, кто должен доказывать?
Kati_A вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2009, 07:27   #37
Верра

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Kati_A Посмотреть сообщение
У нас если возникает спорный вопрос: использовал или не использовал, покупатели обычно нервно кричат: "А вы докажите, что я носила это платье."
Так всё таки, кто должен доказывать?
В зависимости от наличия-отсутствия гарантии на изделие.
Обычно на платья не дают гарантий, поэтому смело можете парировать потребу - А вы докажите, что не носили!
А вобще, если срезан ярлык, то и доказывать ничего не надо.
Если какие пятна или помятость в характерных местах - тоже ясно всё.
Верра вне форума  
Untitled Document
Старый 30.05.2009, 19:26   #38
Lal
Активный участник

Цитата:
Обычно на платья не дают гарантий, поэтому смело можете парировать потребу
Верра, гарантия дается покупателю на качество товара, а не на выполнение продавцом своих обязанностей по закону
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 31.05.2009, 09:26   #39
Верра

Активный участник

Цитата:
Верра, гарантия дается покупателю на качество товара, а не на выполнение продавцом своих обязанностей по закону
Вы можете выразиться конкретней?
Если при продаже платья не дается гарантийного талона, это значит, потреб должен доказывать, что с изделием что-то не так.
А если всё с изделием нормально, то только обмен, а не возврат денег.
И не надо флудить на счет аналогичного товара.
Верра вне форума  
Untitled Document
Старый 01.06.2009, 00:07   #40
Lal
Активный участник

Цитата:
Если при продаже платья не дается гарантийного талона, это значит, потреб должен доказывать, что с изделием что-то не так.
Верра, перечитайте ст. 25 ЗОЗПП и ст. 502 ГК. Там нет ни слова об установленности гарантийного срока. Поэтому платье на аналогичное можно обменять в течение 14 дней, "если более длительный срок не объявлен продавцом", вне зависимости от того, установлен или нет на него ГС и какой он продолжительсности.

Цитата:
А если всё с изделием нормально, то только обмен, а не возврат денег.
Верра, расскажите это в РПН. Им очень интересно будет послушать вашу аргументацию
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 01.06.2009, 00:59   #41
glasniy

Активный участник

Цитата:
В том то и дело что я согласна на обмен. Но гражданка уперто говорит что ей ничего не нравится, хотя аналогичного товара у меня завались (один производитель, очень идентичные модели). Видимо суть спора заключается в том что она напишет в заявлении. И как я предполагаю заявление она будет писать на возврат денег, обмен ее не устраивает изначально.
Так пусть потребитель укажет, по каким параметрам Е ПОДОШЁЛ товар.
"Не понравился" - не критерий для возврата!
glasniy вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра