На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Закон "О защите прав потребителей"
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.05.2009, 16:04   #1
dimchek
Активный участник
 
Регистрация: 14.05.2009
Сообщений: 237
Репутация: 384
Question Договор купли-продажи или притворная сделка?

В магазине купил мебель из готовых образцов, оформили договор купли-продажи на условиях продавца, к договору бланк-заказ, установили срок доставки со склада по адресу, 100% предоплата. В установленный срок товар не получил. По телефону сообщили, нашли брак, устраняют, обещают неустойку. Через 30 дней товар привезли, в паспорте указана дата изготовления совпадающая с датой доставки. Т.е. мне продали товар который не был изготовлен. В договоре условий о том, что товар может быть изготовлен нет. От неустойки отказываются.
Хочу просит Суд в соответствии со ст.170 ГК РФ признать договор притворной сделкой, и требовать неустойку 3%, применяемую к договору выполнения заказа ?
dimchek вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 17.05.2009, 16:09   #2
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник
 
Регистрация: 20.01.2008
Сообщений: 12,363
Репутация: 20954
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dimchek Посмотреть сообщение
В магазине купил мебель из готовых образцов, оформили договор купли-продажи на условиях продавца, к договору бланк-заказ, установили срок доставки со склада по адресу, 100% предоплата. В установленный срок товар не получил. По телефону сообщили, нашли брак, устраняют, обещают неустойку. Через 30 дней товар привезли, в паспорте указана дата изготовления совпадающая с датой доставки. Т.е. мне продали товар который не был изготовлен. В договоре условий о том, что товар может быть изготовлен нет. От неустойки отказываются.
Хочу просит Суд в соответствии со ст.170 ГК РФ признать договор притворной сделкой, и требовать неустойку 3%, применяемую к договору выполнения заказа ?
Вам положена неустойка 0,5% за каждый день.
Павел Пятигорск вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 17.05.2009, 16:20   #3
dimchek
Активный участник
 
Регистрация: 14.05.2009
Сообщений: 237
Репутация: 384
По умолчанию

0,5% за нарушение сроков передачи товара. Товар готов к передачи с момента (дата) его изготовления. Мне продали готовый товар, который уже был изготовлен, а передали через 30 дней, товар который изготавливали 30 дней в соответствии с бланком-заказа ?
dimchek вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 04.06.2009, 10:39   #4
Зингельгофеp
Юрист
 
Регистрация: 01.08.2007
Адрес: Краснодар
Сообщений: 5,942
Репутация: 1250017
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dimchek Посмотреть сообщение
В магазине купил мебель из готовых образцов, оформили договор купли-продажи на условиях продавца, к договору бланк-заказ, установили срок доставки со склада по адресу, 100% предоплата. В установленный срок товар не получил. По телефону сообщили, нашли брак, устраняют, обещают неустойку. Через 30 дней товар привезли, в паспорте указана дата изготовления совпадающая с датой доставки. Т.е. мне продали товар который не был изготовлен. В договоре условий о том, что товар может быть изготовлен нет. От неустойки отказываются.
Хочу просит Суд в соответствии со ст.170 ГК РФ признать договор притворной сделкой, и требовать неустойку 3%, применяемую к договору выполнения заказа ?
Никакого нарушения, кроме просрочки доставки.

Статья 455. Условие договора о товаре

1. Товаром по договору купли-продажи могут быть любые вещи с соблюдением правил, предусмотренных статьей 129 настоящего Кодекса.

2. Договор может быть заключен на куплю-продажу товара, имеющегося в наличии у продавца в момент заключения договора, а также товара, который будет создан или приобретен продавцом в будущем, если иное не установлено законом или не вытекает из характера товара.

3. Условие договора купли-продажи о товаре считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара.


А за просрочку - 0,5% в день.
__________________
Заклинания и молитвы работают только у тех, кто живет лицензионную версию жизни.
Зингельгофеp вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 08.06.2009, 01:31   #5
dimchek
Активный участник
 
Регистрация: 14.05.2009
Сообщений: 237
Репутация: 384
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Зингельгофеp Посмотреть сообщение
Никакого нарушения, кроме просрочки доставки.

Статья 455. Условие договора о товаре

1. Товаром по договору купли-продажи могут быть любые вещи с соблюдением правил, предусмотренных статьей 129 настоящего Кодекса.

2. Договор может быть заключен на куплю-продажу товара, имеющегося в наличии у продавца в момент заключения договора, а также товара, который будет создан или приобретен продавцом в будущем, если иное не установлено законом или не вытекает из характера товара.

3. Условие договора купли-продажи о товаре считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара.


А за просрочку - 0,5% в день.
А как вам такое, Вы голодный пришли в продовольственный магазин, на ветрине есть хлеб и колбаса, заплатили последние деньги, ждёте, продавец завернул Вашу колбасу и хлеб и положил по прилавок и говорит, приходите завтра, будет новый завоз, специально для Вас, закажим свеженькое?
Индивидуально определённый товар должен быть передан в срок 3 дня и не позднее 7, всё остальное по соглашению!!!
Должен быть передан, а не доставлен. А готов к передаче когда? Тогда когда будет изготовлен? А если на момент покупки был, а после опалаты исчез, и появился только через 30 дней, какой срок нарушен?
dimchek вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 08.06.2009, 13:00   #6
Зингельгофеp
Юрист
 
Регистрация: 01.08.2007
Адрес: Краснодар
Сообщений: 5,942
Репутация: 1250017
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dimchek Посмотреть сообщение
А как вам такое, Вы голодный пришли в продовольственный магазин, на ветрине есть хлеб и колбаса, заплатили последние деньги, ждёте, продавец завернул Вашу колбасу и хлеб и положил по прилавок и говорит, приходите завтра, будет новый завоз, специально для Вас, закажим свеженькое?
Не путайте обычный ДРКП с ДРКП с условием о предоплате


Цитата:
Сообщение от dimchek Посмотреть сообщение
Должен быть передан, а не доставлен. А готов к передаче когда? Тогда когда будет изготовлен? А если на момент покупки был, а после опалаты исчез, и появился только через 30 дней, какой срок нарушен?
Нарушен срок доставки предварительно оплаченного товара. Неустойка 0,5 % в день. ВСЕ.
__________________
Заклинания и молитвы работают только у тех, кто живет лицензионную версию жизни.
Зингельгофеp вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 08.06.2009, 18:40   #7
dimchek
Активный участник
 
Регистрация: 14.05.2009
Сообщений: 237
Репутация: 384
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Зингельгофеp Посмотреть сообщение
Не путайте обычный ДРКП с ДРКП с условием о предоплате




Нарушен срок доставки предварительно оплаченного товара. Неустойка 0,5 % в день. ВСЕ.
А кто говорит что я должен считать что договор КП с предварительной оплатой, я заплатил за тот товар, котор был в наличии, куда он пропал я незнаю, по факту мне изготовили,доставили, передали новый, другой похожий товар.
dimchek вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 09.06.2009, 13:12   #8
Зингельгофеp
Юрист
 
Регистрация: 01.08.2007
Адрес: Краснодар
Сообщений: 5,942
Репутация: 1250017
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dimchek Посмотреть сообщение
А кто говорит что я должен считать что договор КП с предварительной оплатой, я заплатил за тот товар, котор был в наличии, куда он пропал я незнаю, по факту мне изготовили,доставили, передали новый, другой похожий товар.
ДКП БЕЗ предварительной оплаты - это когда вы в обмен на деньги получаете товар. А когда вы получаете товар позже денег (утром деньги - вечером стулья) - это предварительная оплата. Читаем ст. 487 ГК РФ...

И вообще - к чему этот цирк? Вам и так неустойка полагается - что вы еще хотите?
__________________
Заклинания и молитвы работают только у тех, кто живет лицензионную версию жизни.
Зингельгофеp вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 09.06.2009, 16:58   #9
dimchek
Активный участник
 
Регистрация: 14.05.2009
Сообщений: 237
Репутация: 384
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Зингельгофеp Посмотреть сообщение
ДКП БЕЗ предварительной оплаты - это когда вы в обмен на деньги получаете товар. А когда вы получаете товар позже денег (утром деньги - вечером стулья) - это предварительная оплата. Читаем ст. 487 ГК РФ...

И вообще - к чему этот цирк? Вам и так неустойка полагается - что вы еще хотите?
Цирк в том. что продавец продал мне готовый товар который уже был произведен на момент заключения договора КП и который продавец обещал привезти со склада завтра, а привёз только через 30 дней с датой изготовления (выпуска) этого товара равной дню доставки. Т.е. товар был для меня изготовлен, вот я и прошу признать договор КП договором на изготовление, и соответственно неустойку 3%.
dimchek вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 09.06.2009, 17:07   #10
Зингельгофеp
Юрист
 
Регистрация: 01.08.2007
Адрес: Краснодар
Сообщений: 5,942
Репутация: 1250017
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dimchek Посмотреть сообщение
Цирк в том. что продавец продал мне готовый товар который уже был произведен на момент заключения договора КП и который продавец обещал привезти со склада завтра, а привёз только через 30 дней с датой изготовления (выпуска) этого товара равной дню доставки. Т.е. товар был для меня изготовлен, вот я и прошу признать договор КП договором на изготовление, и соответственно неустойку 3%.
Аааа, денюжек захотелось...)))))

Ну попробуйте через суд. Аргументы продавца я вам уже сказал (хотя конечно могут быть и другие) - был ДПК на товар, который в будущем появиться у продавца, с предварительной оплатой. Ваши аргументы понятны. Теперь только одна дорога - в казенный дом, к людям в мантиях.
__________________
Заклинания и молитвы работают только у тех, кто живет лицензионную версию жизни.
Зингельгофеp вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 10.06.2009, 00:18   #11
dimchek
Активный участник
 
Регистрация: 14.05.2009
Сообщений: 237
Репутация: 384
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Зингельгофеp Посмотреть сообщение
Аааа, денюжек захотелось...)))))

Ну попробуйте через суд. Аргументы продавца я вам уже сказал (хотя конечно могут быть и другие) - был ДПК на товар, который в будущем появиться у продавца, с предварительной оплатой. Ваши аргументы понятны. Теперь только одна дорога - в казенный дом, к людям в мантиях.
А я Вас Батенька об аргументах продавца не спрашивал, он их и сам уверенно излагает, и дело уже в суде, я спрашивал о возможности признания ДКП притворной сделкой, и какаие мои аргументы должны быть в этом случаи ???
dimchek вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 10.06.2009, 12:01   #12
Зингельгофеp
Юрист
 
Регистрация: 01.08.2007
Адрес: Краснодар
Сообщений: 5,942
Репутация: 1250017
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dimchek Посмотреть сообщение
я спрашивал о возможности признания ДКП притворной сделкой, и какаие мои аргументы должны быть в этом случаи ???
Если не сумеете доказать, что товар изготавливался специально для вас, т.е. больше именно такого товара у продавца нет - никакие аргументы не помогут.
__________________
Заклинания и молитвы работают только у тех, кто живет лицензионную версию жизни.
Зингельгофеp вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 10.06.2009, 17:16   #13
dimchek
Активный участник
 
Регистрация: 14.05.2009
Сообщений: 237
Репутация: 384
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Зингельгофеp Посмотреть сообщение
Если не сумеете доказать, что товар изготавливался специально для вас, т.е. больше именно такого товара у продавца нет - никакие аргументы не помогут.
Вот на этом спасибо!!! И если я правильно понимаю, то бремя доказывания лежит на продавце (исполнителе).
Второго такого издели у продавца точно нет, материал снят с производства.
dimchek вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 11.06.2009, 09:24   #14
Зингельгофеp
Юрист
 
Регистрация: 01.08.2007
Адрес: Краснодар
Сообщений: 5,942
Репутация: 1250017
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dimchek Посмотреть сообщение
И если я правильно понимаю, то бремя доказывания лежит на продавце (исполнителе).
Второго такого издели у продавца точно нет, ма
С чего бы?

ст. 56 ГПК РФ
каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом, следовательно отказ Истицы в принятии товара является безосновательным


Если вы хотите доказать притворную сделку и перекваифицировать вашу сделку из ДКП, в услугу - вам и доказывать
__________________
Заклинания и молитвы работают только у тех, кто живет лицензионную версию жизни.
Зингельгофеp вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика