На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.05.2009, 15:40   #1
amblistoma
Новичок

Question винчестер: стоит ли делать экспертизу?

Всем зравствуйте. Направили меня к вам
Хочу посоветоваться по поводу моих возможных действий.

Мною в августе прошлого года в магазине был приобретен жесткий диск Seagate Barracuda 7200.11 500 Gb (ST3500320AS) и установлен в соседи к другому моему диску в _открытый корпус. Так как по определынным причинам с отзывами на эту модель (и на магазин )я тогда не ознакомилась, то не знала, что конкретно эта модель у производителя не удачна и есть даже официальное заявления компании по этому поводу. А познакомится с отзывами мне пришлось вот так: диск проработал у меня в среднем не более двух месяцев - под конец жизни (как оказалось) стал периодически пропадать (появлялся после перезагрузки), а в один прекрасный момент просто не включился. Видимых повреждений на нем не было, был заменен провод, но эффекта это не принесло (порты точно рабочие, проверено другой техникой: двд и другой жесткий диск). К сожалению, поиски гарантийки тогда в моей квартире не увенчались успехом и я осталась без диска. Но вот совершенно недавно, найдя еще действующую гарантийку, помчалась в сервис центр.
Позвольте рассказать про ответ СЦ. Получила я его оперативно: уже на след. день после дневного звонка можно было подъехать и ... получить отказ в гарантийном обслуживании!!! Это, как я понимаю, объяснено в заключении:" был произведен подробный визуальный осмотр...в ходе которого был обнаружены выгоревшие элементы на печатной плате контроллера устройства ( что является, возможно, следствием использования изделия неправильным (неквалифицированным образом) образом (неправильные: установка, освоение, модификация и т.п.) , либо нарушением условий эксплуатации данного изделия), на что было указано покупателю"
Вот так вот. ТО есть, как я понимаю из отказа, что эта чертова плата вообще не может сгореть по гарантии! И я (покупатлеь) уже заранее виновата ее смерти. При этом следов паяльника или утюга на диске нет, но решение по этому вопросу выносится в пользу продавца, хотя , как мне кажется ,в таких спорных случаях ( то есть когда используются "может быть", "возможно"... и когда нет _явных следов) должно выносится в пользу покупателя.

К сожалению, конкретно в России и Украине seagate призывает возвращать товар фирме-покупателю. У них нет не только своих СЦ, но даже своей горячей линии, чтоб проконсультироваться. Кстати, при проверке на их сайте, у моего диска гарантия аж до 11 года (тогда как в магазине дали до 06,06,09).

Я так понимаю, что мои действия должны быть такими:
1) пишу претензию с желанием вернуть деньги и топаю к ним. (сдаю/ не сдаю диск им - по их требованию) с указанием желания присутствовать на проведении проверки качества или экспертизы.
2) они проводят ПК
а) в мою пользу: возвращают мне деньги
б) в свою пользу (типа вы виноваты) и я при этом не соглашаюсь, то пишу заявления на проведение экспертизы
3) и тут опять два варианта:
а) в мою пользу: возвращают мне деньги
б) в свою пользу (типа вы виноваты) и я при этом не соглашаюсь и _ оплачиваю счет за экспертизу, а там уже тащу диск (если и дальше будет желание бодаться в другую экспертизу и в суд.
Вроде все верно?

так вот, собственно, вопросы:
после подачи претензии на возврат денег, фирма будут проводить ПК (где я еще не рискую деньгами) или сразу пошлют на экспертизу, раз есть их заключение ?
и если ответ на предыдущий вопрос "да", то есть экспертиза проводится сразу и ими, то может лучше мне сделать ее самой? а потом уже к ним с результатом

Почему меня так волнует экспертиза? а потому, что мой винт стоит по чеку 2000, а экспертиза, как ответили на одном известном форуме, обойдется от 2 до 5 тысяч, а представитель там же озвучил цифру в 7000.
Я вот и боюсь, что может показать экспертиза. Друг мне вообще сказал:"а обращаться тебе нет смысла туда, потому что по-любому тебя запарят что у тебя он в стойке не под тем углом был закручен, из-за этого кол-во колебаний стало больше расчитанного" - и вуаля, я виновата и попадаю еще на 7к. (хотя инструкции не давали и договор щас просмотрела, в котором расписалась неглядя , что пункта о получении мною инструкии нет).

Короче, есть смысл связываться при термическом повреждении диска или нет?

зы. вот тут есть походая тема http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=51529&page=18 сообщения с 177 по 179.
но все-таки решила не валить все в одну кучу и написать в отдельной теме.

И отдельно вопрос: могли бы Вы мне пояснить, _может ли вообще эта плата сгореть "гарантийным образом" и "если да, то как"?
amblistoma вне форума  
Untitled Document
Старый 17.05.2009, 15:58   #2
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от amblistoma Посмотреть сообщение
в таких спорных случаях ( то есть когда используются "может быть", "возможно"... и когда нет _явных следов) должно выносится в пользу покупателя.
это с чего это вы так решили ???
вы уверены что СЦ, да еще возможно самого продавца будет отстаивать ваши права ?
может вы еще и президенту с правительством верите ? а чудо тоже ??
Цитата:
был произведен подробный визуальный осмотр...в ходе которого был обнаружены выгоревшие элементы на печатной плате контроллера устройства ( что является, возможно, следствием использования изделия неправильным (неквалифицированным образом) образом (неправильные: установка, освоение, модификация и т.п.) , либо нарушением условий эксплуатации данного изделия), на что было указано покупателю"
и что у вас это письменно указано ????

а теперь вопросы
1. выгоревшие элементы имеются их видно ?
2. в заключении СЦ серийные номера соответствуют вашему HDD ?
Untitled Document
Старый 17.05.2009, 16:40   #3
Соловьев
Новичок

Я тоже залетел с этим диском. Мне отказали по причине - "имеются механические повреждения".
Повреждениями являются - царапины на пластмассе саташного разъема.
Продавец согласился, что это не является причиной неполадки, но в сервисном центре отказывают взамене, объясняя что "недостатки возникли вследствие нарушения потребителем правил использования".
Тоже в раздумьях - оплачивать экспертизу?
Экспертизу будут делать в Москве. Если это будет "их" эксперт, он вообще может паяльником по внутренностям пройтись, и доказывай потом, что это не я сделал... Да элементарно, это в магазинном сервисе сделать могут...
Соловьев вне форума  
Untitled Document
Старый 17.05.2009, 16:45   #4
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Соловьев Посмотреть сообщение
Я тоже залетел с этим диском. Мне отказали по причине - "имеются механические повреждения".
Продавец согласился, что это не является причиной неполадки, но в сервисном центре отказывают взамене, объясняя что "недостатки возникли вследствие нарушения потребителем правил использования".
Экспертизу будут делать в Москве. Если это будет "их" эксперт, он вообще может паяльником по внутренностям пройтись, и доказывай потом, что это не я сделал... Да элементарно, это в магазинном сервисе сделать могут...
Для начала почитаете вот это:http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=26434
Untitled Document
Старый 17.05.2009, 16:56   #5
Соловьев
Новичок

В нашем маленьком городе нет авторизированных центров. И все экспертизы будут проводиться в Москве, а это 1 тыс. км. от нашего городка.
Потребовать потом возврат денег за поездку в Москву на экспертизу?
Соловьев вне форума  
Untitled Document
Старый 17.05.2009, 17:01   #6
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
В нашем маленьком городе нет авторизированных центров. И все экспертизы будут проводиться в Москве, а это 1 тыс. км. от нашего городка.
Если экспертиза будет в вашу пользу то да
Untitled Document
Старый 17.05.2009, 17:03   #7
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
а вы писменную претензию писали? Если нет то напишите, возможно продавец не захочет связыватся и выполнит ваши требования...
Untitled Document
Старый 17.05.2009, 17:04   #8
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
для одаренных, а нах вам Экспертиза ???
письменная претензия Продавцу, а уж он пущай проводит чего хочет

Закон читать пробовали ?????
Untitled Document
Старый 17.05.2009, 17:15   #9
Армад
Активный участник

Цитата:
Ну так а вы не знаете, что за экспертная организация, которую они предлагают?

И они признали наличие недостатка (что диск нельзя использовать по назначению)?

Собственно, экспертиза нужна им, как доказательство их позиции по причинам недостатка.

Можете обращаться в суд, пускай они ходатайствуют о назначении судебной экспертизы, которая более надёжна.

А досудебные экспертизы если кто и проводит - то в основном не с целью предоставить объективные подтверждения своей позиции, а чисто чтобы мозги пудрить.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.05.2009, 17:22   #10
Соловьев
Новичок

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
Закон читать пробовали ?????
Закон пробовал читать.
Письменную претензию написал. Потребовал на время ремонта диск (надеялся связываться не захотят), но получил диск во временное пользование на время ремонта.
Сегодня получил официальный отказ, и требование о возврате полученного диска и получении неподлежащего гарантии.
Думаю. Забрать диск, и выслать его производителю и получить другой через 2 месяца.
Или написать требование продавцу заменить этот диск, т.к. он не доказал что недостатки "возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования" Хотя продавец считает доказательством наличие царапин
Соловьев вне форума  
Untitled Document
Старый 17.05.2009, 17:47   #11
Армад
Активный участник

Цитата:
Хотя продавец считает доказательством наличие царапин
Ну, продавец в данном деле - не последняя инстанция. А судьи обычно не считают себя в состоянии установить такой факт без независимой экспертизы.

Только тут надо учитывать, что потребителю надо доказать наличие недостатка (согласно определению в Преамбуле).

А то продавец может и рассказывает про трещины, но наличия-то недостатка не признаёт - будет в суде тупо твердить "механические повреждения, снимается с гарантии".

Может, царапины сами по себе основанием для отказа не являются, только вот и основаниям для предъявления требований по ст. 18 ЗоЗПП - они тоже не являются.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.05.2009, 19:50   #12
Соловьев
Новичок

Подскажите, правильно написал претензию в магазин?

ПРЕТЕНЗИЯ

12 мая 2009г мной был сдан в Ваш магазин винчестер ненадлежащего качества, для замены по гарантии.
17 мая 2009 г. Мне было отказано в гарантийном ремонте «в связи с механическим повреждением товара (нарушение гарантийных условий)»
Согласно ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей":
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Никаких доказательств, что неисправность возникла по моей вине предоставлено не было.
Отказ считаю необоснованным.
В соответствии со ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей" прошу заменить винчестер ненадлежащего качества.
В случае если Вы по прежнему настаиваете на своей позиции, прошу выдать мне официальный отказ для разрешения данного дела в суде

З.Ы. И ещё. В случае отказа я собираюсь обращаться в суд. Обязан ли я забирать неисправный винчестер и возвращать выданный на временное пользование до решения суда?
Соловьев вне форума  
Untitled Document
Старый 17.05.2009, 22:02   #13
Армад
Активный участник

Цитата:
12 мая 2009г мной был сдан в Ваш магазин винчестер ненадлежащего качества, для замены по гарантии.
Тут хорошо бы точно указать - в чём заключался недостаток.

Цитата:
В соответствии со ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей" прошу заменить винчестер ненадлежащего качества.
Вообще-то изменить требование на другое вы имеете право если срок был нарушен.
Срок устранение недостатка, воообще-то, может быть определён соглашением, так что если письменно срок указан - то придётся ждать пока определённый срок истечёт.

Если не указан - тогда, вообще-то, придётся ждать либо истечения максимально возможного срока 45 дней, либо фиксировать их отказ ремонтировать как нарушение срока "незамедлительно".

Цитата:
Обязан ли я забирать неисправный винчестер и возвращать выданный на временное пользование до решения суда?
Ну... вообще-то если они потребуют - то лучше возвратить, всё-таки он является их собственностью. Только при этом напомните им, что пойдёт начисление неустойки за непредоставление временного диска.

Свой - лучше забрать, от греха подальше. Только именно на основании их отказа (напишите им, что если диск им не нужен непосредственно для выполнения вашего требования, то вы просите передать его вам, до тех пор пока он им не понадобится в указанных целях).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.05.2009, 22:02   #14
amblistoma
Новичок

Цитата:
это с чего это вы так решили ???
вы уверены что СЦ, да еще возможно самого продавца будет отстаивать ваши права ?
Не отстаивать, а честно отказывать, "по делу".

Цитата:
может вы еще и президенту с правительством верите ? а чудо тоже ??
аа, ну раз вы в таком смысле! то, конечно же, нет. удивительно тогда, что вообще в СЦ взяли, так как на диске нашли ямочку размером меньше миллиметра. уже могли отказать из-за механических повреждений
А вообще, мне уже сказали, что я до сих пор наивна и про диск надо забыть

Цитата:
и что у вас это письменно указано ????
черным по белому. см. прикрепление.

Цитата:
выгоревшие элементы имеются их видно ?
если и имеются, то их не видно. см. фото.

Цитата:
в заключении СЦ серийные номера соответствуют вашему HDD ?
серийный номер самого диска (от производителя) вообще нигде не фигурирует. "рабочий" номер - это номер на наклейке от самого продавца. он везде совпадает (диск, договор, заключение от СЦ).

Цитата:
Думаю. Забрать диск, и выслать его производителю и получить другой через 2 месяца.
если у вас именно seagate и в России, то выслать у вас ничего никуда не получится, так как мы единственные (+Украина), кто не может воспользоваться этим их сервисом :

""Возврат продукта
Примечание: Если вы работаете на территории России или Украины, верните продукты Seagate туда, где они были приобретены.""
http://www.seagate.com/www/ru-ru/sup...ns_assistance/
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P5177697.jpg
Просмотров: 110
Размер:	235.3 Кб
ID:	2178   Нажмите на изображение для увеличения
Название: img139.jpg
Просмотров: 121
Размер:	86.3 Кб
ID:	2179  
amblistoma вне форума  
Untitled Document
Старый 17.05.2009, 22:16   #15
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

ну Питерским могу посоветовать, показать друзьям знакомым которым доверяете на предмет разумности отказа.

а после в Суд, на Рога и Копыта (это реальное названия РиК)
единственное условие это правильно оформить передачу товара
с фиксацией всех тонкостей
Untitled Document
Старый 17.05.2009, 22:31   #16
McWild
Продавец

amblistoma: Дело практически дохлое, что бы ни говорил Армад. Винт работал два месяца, есть следы электротермических повреждений...
Цитата:
был произведен подробный визуальный осмотр...в ходе которого был обнаружены выгоревшие элементы на печатной плате контроллера устройства
Соловьев: А вот у Вас шансы есть, и очень высокие. По ссылке в подписи есть тема про претензию с отказом по формальному признаку.
Untitled Document
Старый 17.05.2009, 22:35   #17
Соловьев
Новичок

Цитата:
если у вас именно seagate и в России, то выслать у вас ничего никуда не получится, так как мы единственные (+Украина), кто не может воспользоваться этим их сервисом :

""Возврат продукта
Примечание: Если вы работаете на территории России или Украины, верните продукты Seagate туда, где они были приобретены.""
http://www.seagate.com/www/ru-ru/sup...ns_assistance/
Да... всё изменяется...
В июле 2007г. через форму на этом сайте отправлял неисправный диск в Москву. Через 2 месяца получил из Голландии отремонтированный.
Теперь такой номер не прокатит... Придется "добивать" магазин.
Соловьев вне форума  
Untitled Document
Старый 17.05.2009, 23:28   #18
amblistoma
Новичок

Цитата:
В июле 2007г.
значит раньше можно было?! наверно, слишком много слали, раз отменили... а терь, думаю, в разы сократился поток возвртов

Последний раз редактировалось amblistoma; 18.05.2009 в 00:56..
amblistoma вне форума  
Untitled Document
Старый 17.05.2009, 23:35   #19
amblistoma
Новичок

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
amblistoma: Дело практически дохлое, что бы ни говорил Армад. Винт работал два месяца, есть следы электротермических повреждений...
ну вот и получается, что эта деталь не может сгореть! "по гарантии" или задолбаешься доказывать таким вот совковым сервисам

попытаюсь посоветоваться с одним человеком, у него фирма своя, может что подскажет...

А так...просто достаток не позволяет сделать экспертизу (то есть даже попытаться доказать свою правоту) 5-7 тысяч для меня вообще, а особенно сейчас, серьезная сумма. Тем более надо новый диск покупать.
Пусть живет во мне надежда отыскать брата-близнеца моего контроллера данные хотелось бы вернуть.
amblistoma вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2009, 01:02   #20
Lal
Активный участник

Цитата:
Подскажите, правильно написал претензию в магазин?

ПРЕТЕНЗИЯ

17 мая 2009 г. Мне было отказано в гарантийном ремонте «в связи с механическим повреждением товара (нарушение гарантийных условий)»
Уточните, чего конкретно вы требовали: замены или ремонта. Иначе каша получается. Подумайте, ведь судья эту вашу переписку читать будет.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2009, 10:27   #21
McWild
Продавец

Цитата:
Никаких доказательств, что неисправность возникла по моей вине предоставлено не было.
Отказ считаю необоснованным.
кроме того, что сказали выше:
Доказательства, что физическое повреждение (скол пластика возле разъема, не влияющий ни на что) послужило причиной недостатка жесткого диска (отказ электроники или что у Вас там) - не представлено никаких, отказ рассмотреть мое требование был сделан просто на основании наличия небольшого скола, что противоречит ЗоЗПП.
Untitled Document
Старый 18.05.2009, 17:11   #22
LeoT

Активный участник

amblistoma, во-первых, лично я не вижу на фото никаких выгоревших элементов. Во-вторых, при включении питания хард совсем молчит, или чувствуется, что диски крутятся, и головы шевелятся? Если да, то и нет там скорее всего ничего сгоревшего, и электроника исправна. А проблема скорее всего стандартная для этой модели. Ну а дальше уж Вам решать, что делать. Варианты - продолжать "бодаться" с Риком, или пойти к специалистам и за деньги починить хард с сохранением инфы, или инфу достать, а хард попросить вернуть в исходное состояние и вернуться к "боданию", ну и т.д.
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2009, 21:55   #23
Соловьев
Новичок

Подскажите, а что можно посоветовать в моей ситуации продавцу?
Продавец отправил неисправный винчестер в сервисный центр поставщика, и там ему дали такое заключение.
Но если мои права защищает закон о ЗПП, то его права на гарантийный ремонт защитить никто не сможет?
Сервисный центр ему отказал, производитель работает только с дистрибьютерами.
Все расходы и риски падают на него?
Он "крайний"?
Соловьев вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2009, 22:02   #24
Армад
Активный участник

Цитата:
Но если мои права защищает закон о ЗПП, то его права на гарантийный ремонт защитить никто не сможет?
Сервисный центр ему отказал, производитель работает только с дистрибьютерами.
Все расходы и риски падают на него?
Он "крайний"?
Да, продавцу гарантии как потребителю никто не даёт. Собственно, он и выполняет требования потребителя "по-хорошему" только при таких недостатках, при которых если ему это компенсируют. А не в зависимости от правомерности этих требований согласно ЗоЗПП.

Поэтому в подобной ситуации можно рассчитывать на добровольное выполнение лишь в расчёте на то, что продавец осознает, что с санкциями по п. 1 ст. 23, п. 6 13 ЗоЗПП потери будут ещё больше (хотя некоторых устраивает тот процент потребителей, которые реально пойдут в суд).

P.S.
Изготовителю, кстати, тоже можно предъявить требование согласно п. 3 ст. 18 ЗоЗПП.... если найти его (или хотя бы его имущество) на территории РФ.
Ну, или импортёру.

Последний раз редактировалось armad2; 18.05.2009 в 22:14..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2009, 22:30   #25
Lal
Активный участник

Соловьев, это риски предпринимательской деятельности. Потребитель не рискует, но и "живет на одну зарплату".
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 19.05.2009, 09:40   #26
McWild
Продавец

Цитата:
Он "крайний"?
да, по нашему закону это так...
Untitled Document
Старый 19.05.2009, 12:54   #27
Соловьев
Новичок

В обществе защиты прав потребителей рекомендовали провести независимую экспертизу, дав адрес в нашем городе, где это можно сделать. В заявлении на имя продавца потребовать проведения экспертизы в "бюро товарных экспертиз"
Продавец настаивает на проведении экспертизы в авторизированном центре в Москве.
Конечно, мне интереснее все провести в городе и лично присутствовать при этом.
Как разрешить наш конфликт?
Кто вправе выбирать место проведения экспертизы?
Соловьев вне форума  
Untitled Document
Старый 19.05.2009, 13:01   #28
rbazarov

Продавец

Цитата:
В обществе защиты прав потребителей рекомендовали провести независимую экспертизу, дав адрес в нашем городе, где это можно сделать. В заявлении на имя продавца потребовать проведения экспертизы в "бюро товарных экспертиз"
Продавец настаивает на проведении экспертизы в авторизированном центре в Москве.
Конечно, мне интереснее все провести в городе и лично присутствовать при этом.
Кто вправе выбирать место проведения экспертизы?
Вы можете сами провести экспертизу за свой счет, а потом по ее результатам (в вашу пользу или нет) компенсируются затраты.
В законе написано: В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. но не написано где. т.е. продавец может провести экспертизу по своему усмотрению. Но результаты такой экспертизы вы можете оспорить в суде.
rbazarov вне форума  
Untitled Document
Старый 19.05.2009, 13:48   #29
McWild
Продавец

Цитата:
Отправляйте куда хотите (на данный момент это Ваша экспертиза и вам платить), но учтите, что для экспертизы в Вашем городе может тупо не быть ни специалистов, ни аппаратуры - и грош цена будет такому заключению.
По опыту - диски с такими повреждениями уходят в АСЦ с пометкой "ДРП" (до решения поставщика) и возвращаются через три-четыре месяца заменой на новые.
Untitled Document
Старый 19.05.2009, 18:50   #30
Соловьев
Новичок

Цитата:
учтите, что для экспертизы в Вашем городе может тупо не быть ни специалистов, ни аппаратуры - и грош цена будет такому заключению.
Есть центр, который имеет официальные полномочия проводить такие экспертизы.
Продавец согласился оплатить эту экспертизу.
Он сознает, что экспертиза не подтвердит, что царапины явились причиной неисправности. Но он совершенно уверен в своей правоте. Считает мой иск безнадежным.
Сегодня, по моей просьбе, он написал очередной отказ с формулировкой "ваш винчестер признан неработоспособным по причине механического повреждения с вашей стороны". Также написал требование вернуть диск выданный на временную замену. Диск я вернул. Теперь начал капать 1%?
Неисправный тоже забрал, от греха подальше..
При покупке винчестера я брал и другие комплектующие. Был выписан кассовый чек с общей стоимостью покупки. Отдельно стоимость жесткого диска нигде не отражена. Сегодня взял товарный чек с печатью, где обозначена стоимость на сегодняшний день - 2400. При покупке он стоил 2800... Мне исходить из сегодняшней стоимости, или возможны варианты?
Соловьев вне форума  
Untitled Document
Старый 19.05.2009, 18:57   #31
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Есть центр, который имеет официальные полномочия проводить такие экспертизы.
любой человек имеет право проводить экспертизу
Цитата:
... Мне исходить из сегодняшней стоимости, или возможны варианты?
читайте Закон, там написано
Untitled Document
Старый 19.05.2009, 19:00   #32
McWild
Продавец

Цитата:
Он сознает, что экспертиза не подтвердит, что царапины явились причиной неисправности.
так именно он должен это доказать ...
Цитата:
При покупке винчестера я брал и другие комплектующие. Был выписан кассовый чек с общей стоимостью покупки. Отдельно стоимость жесткого диска нигде не отражена.
Вы продавцу скажите, что потребуете расторжения ДКП - пусть ВСЕ деньги возвращает. Купите себе новый комп...
Untitled Document
Старый 19.05.2009, 19:12   #33
Соловьев
Новичок

Цитата:
читайте Закон, там написано
В законе написано, что можно требовать стоимость на момент покупки. Но как её доказать?

Завтра иду покупать новый диск. А по спорному буду требовать деньги по полной.
Цитата:
Вы продавцу скажите, что потребуете расторжения ДКП - пусть ВСЕ деньги возвращает. Купите себе новый комп...
А что, и такое возможно?
Соловьев вне форума  
Untitled Document
Старый 20.05.2009, 12:06   #34
McWild
Продавец

Поскольку винт у Вас не выделен в покупке - то всё, что Вы купили - это один товар. И расторжение ДКП будет касаться всего товара, а не отдельной части...
Untitled Document
Старый 20.05.2009, 16:47   #35
Армад
Активный участник

Цитата:
Он сознает, что экспертиза не подтвердит, что царапины явились причиной неисправности. Но он совершенно уверен в своей правоте.
Учтите - для вас как раз существенно чтобы подтвердилось наличие недостатка (согласно определению в Преамбуле ЗоЗПП).

Сама по себе царапина - она может и не основание для отказа, но и основанием чего-то требовать согласно п. 1 ст. 18 ЗоЗПП она не является (на подобных "глупостях" потребители довольно часто прокалываются).

Цитата:
Теперь начал капать 1%?
Угу. Правда, до того, как вы видвинете иное требование

Цитата:
А что, и такое возможно?
Ну да - возможно, что вы согласитесь, что покупали персональный компьютер, который в ходит в перечень № 575 технически сложных товаров. И для требования о его возврате необходим существенный недостаток, а пока - только ремонт (в отличие от жесткого диска, который можно вернуть/обменять по выбору потребителя при любом недостатке)

Т. е. что дадите показания против себя - такое довольно нередко встречается.

Последний раз редактировалось armad2; 20.05.2009 в 19:48..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.05.2009, 17:28   #36
McWild
Продавец

Цитата:
возможно, что вы согласитесь, что покупали персональный компьютер, который в ходит в перечень № 575 технически сложных товаров. И для требования о его возврате необходим существенный недостаток
Если покупали одним списком и как ПК - то от согласия/несогласия ничего не зависит
Untitled Document
Старый 20.05.2009, 19:49   #37
Армад
Активный участник

Цитата:
Если покупали одним списком и как ПК - то от согласия/несогласия ничего не зависит
А вот если не указано, что "как ПК" - то в какой-то мере зависит.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.05.2009, 21:26   #38
McWild
Продавец

Цитата:
если не указано, что "как ПК"
ога. Запчасти, которые составляют комп, единым списком без выделения по запчастям?
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 20:05   #39
Соловьев
Новичок

Покупались комплектующие для компьютера. В гарантийном талоне всё перечислено, но без цен. Чек выписан на всю сумму. За компьютер в сборе эти комплектующие не пройдут, в их составе нет материнской платы.
Сегодня пошел договариваться в магазин об экспертизе. Хозяина небыло. Решил подкупить новый винчестер. Мне, чтоб возместить мне моральный ущерб, сделали скидку 15% .
"Да не надо, говорю, магазину итак ещё придется из-за меня раскошелиться" Настояли. Неудобно аж получается...
Соловьев вне форума  
Untitled Document
Старый 10.06.2009, 01:09   #40
Соловьев
Новичок

Сделали экспертизу. Стоило это 1200р. Продавец полностью оплатил её.
Эксперт указал, что причиной неисправности является производственный дефект.
Продавец экспертизой остался недоволен, он ожидал вердикта: "Винчестер не подлежит гарантии, т.к. имеет механические повреждения".
Он взял тайм аут, чтобы принять решение по этому вопросу.
Спустя три дня, от повторной экспертизы отказался и согласился обменять диск.
Я заявил, что винчестер я уже купил новый и требую возврата денег.
Сейчас он пытается доказать, что винчестер является технически сложным устройством - вычислительной машиной (компьютером).
Договорились встретиться завтра и пообщаться на эту тему...
Соловьев вне форума  
Untitled Document
Старый 10.06.2009, 01:23   #41
andy371373
Активный участник

чем бы вам дублирующий винт помешал? плохой мир лучше доброй ссоры. соглашайтесь на замену пока он не передумал )))
andy371373 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.06.2009, 02:10   #42
Lal
Активный участник

Цитата:
Сейчас он пытается доказать, что винчестер является технически сложным устройством - вычислительной машиной (компьютером).
Ага, а желудок является человеком Кому он это собирается доказывать - вам?
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 10.06.2009, 13:19   #43
LeoT

Активный участник

С технической точки зрения HDD вполне является компьютером, и даже больше - электромеханическим комплексом, управляемым специализированной ЭВМ. Но это с технической, а не с юридической...

Цитата:
Эксперт указал, что причиной неисправности является производственный дефект.
Продавец экспертизой остался недоволен, он ожидал вердикта: "Винчестер не подлежит гарантии, т.к. имеет механические повреждения".
Оба "хороши" ;-). Эксперт, конечно, конкретный производственный дефект, являющийся причиной недостатка, скорее всего не нашел, а необоснованное заключение тем не менее написал. А продавец ожидал заключения, не основанного на законе.
Эксперту следовало написать "механическое повреждение не является причиной недостатка". Для потребителя результат был бы тем же, а эксперту врать бы не пришлось.
Но это так, мечты ;-).

Последний раз редактировалось LeoT; 10.06.2009 в 13:31..
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 10.06.2009, 21:33   #44
Соловьев
Новичок

Цитата:
Сообщение от LeoT Посмотреть сообщение
Эксперт, конечно, конкретный производственный дефект, являющийся причиной недостатка, скорее всего не нашел, а необоснованное заключение тем не менее написал.
Буквально эксперт написал следующее:
Экспертизой установлено: жесткий диск Seagate Barracuda ST3500320AS не определяется компьютером из-за неисправности в прошивке. Данная неисправность признана фирмой-производителем для данной серии жестких дисков. (Далее ссылка на соответствующюю страницу сайта)
Механические повреждения незначительны и возникли в процессе естественной эксплуатации (от защелки интерфейсного кабеля)
Заключение: жесткий диск имеет производственный дефект.......

Последний раз редактировалось Соловьев; 11.06.2009 в 09:32..
Соловьев вне форума  
Untitled Document
Старый 10.06.2009, 23:39   #45
Lal
Активный участник

Ну если сам изготовитель признает проблему, "врать" незачем.

Цитата:
и даже больше - электромеханическим комплексом, управляемым специализированной ЭВМ
Здесь важно не то, что это не "ЭВМ", а то, что это не персональный компьютер, имеющий основные периферийные устройства. Computer - это вообще "вычислитель". А им и арифмометр может быть.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 11.06.2009, 11:22   #46
McWild
Продавец

Цитата:
Computer - это вообще "вычислитель". А им и арифмометр может быть
Самое интересное - если внимательно посмотреть ГОСТ, то как раз винт будет гораздо бдиже к ЭВМ, чем сами совеременные ПК )))
Untitled Document
Старый 11.06.2009, 13:00   #47
olegusss

Продавец

ага сейчас мода пойдет на ГОСТы, вообще такая путаница начнется
Untitled Document
Старый 11.06.2009, 22:39   #48
Lal
Активный участник

Ну судья будет исходить из обычного понимания термина ПК. Благо, думаю, у любого из судей он имеется в наличии.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 13.06.2009, 11:52   #49
McWild
Продавец

Цитата:
судья будет исходить из обычного понимания термина ПК
поделитесь с нами такой обычной формулировкой термина, а то что-то я его не знаю...
Цитата:
у любого из судей он имеется в наличии
Из ГОСТа?
Untitled Document
Старый 13.06.2009, 13:08   #50
Lal
Активный участник

Не "обычной формулировкой", а обычным, бытовым, пониманием. Для этого не нужно читать ГОСТов.
Lal вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра