На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.05.2009, 17:17   #1
obelix
Новичок

Question С какого момента исчисляется 45-ти дневный срок гарантийного ремонта?

На гарантийном автомобиле Шевроле-Эпика необходима замена блока цилиндров (отсутствие хонинга во всех 6-ти цилиндрах). Автомобиль 25.04.09г. был сдан в ремонт в сервис при диллерском автосалоне, в котором, кстати, он и приобретался. Инженер по гарантии согласен с тем,что имеет место гарантийный случай, но в тоже время диллер не сможет произвести замену блока цилиндров по гарантии до получения официального согласия регионального представителя GM. На момент 16.05.09г. региональный представитель GM "добро" пока не дал.
Два вопроса:
- регламентируется ли по времени процесс принятия решения о ремонте по гарантии?
- с какого момента исчисляется 45-ти дневный срок гарантийного ремонта (диллер меня уверяет, что с момента получения согласия регионального представителя производителя)?
Помогите информацией, люди добрые!!!!
obelix вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2009, 17:51   #2
Vegas

Бывалый потребитель

с момента обращения, но при этом срок ремонта должен быть оговорен в письменной форме. не оговорен - никаких 45 дней
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2009, 19:15   #3
ЕленаR

Активный участник

obelix
Отсутствие конкретного оговоренного срока ремонта 45 дней либо иного - это палка о двух концах, может сыграть как положительную, так и отрицательную роль для потребителя.
отрицательную -особо не связанный сроком сервис может затянуть ремонт свыше 45 - бодаться можно, но сложно
положительную - покупател может сменить требование, допустим на возврат авто, не дожидаясь истечения 45 дней.

вероятность того или иного развития событий в известной мере зависит от сложности поломки.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2009, 19:58   #4
Андрей У

Активный участник

Цитата:
положительную - покупател может сменить требование, допустим на возврат авто, не дожидаясь истечения 45 дней.
Каким образом?
Авто сдан на ремонт. Срок устранения неисправности не истек - смена требования невозможна.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2009, 20:10   #5
serg1226
Новичок

непонятно если честно так зачем в законе указан срок 45 дней и причём тут оговорен или нет ,чётко не более 45 дней
serg1226 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2009, 20:13   #6
Андрей У

Активный участник

Цитата:
Сообщение от serg1226 Посмотреть сообщение
непонятно если честно так зачем в законе указан срок 45 дней и причём тут оговорен или нет ,чётко не более 45 дней
Таков закон, прочтите внимательно:
Цитата:

Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2009, 20:23   #7
serg1226
Новичок

как я понял что если срок неустановлен то 45 дней трудно доказать
serg1226 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2009, 20:27   #8
Андрей У

Активный участник

Цитата:
Сообщение от serg1226 Посмотреть сообщение
как я понял что если срок неустановлен то 45 дней трудно доказать
Если срок письменно не установлен, то никаких 45-ти дней нет, а есть
Цитата:
минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа
и каждый его трактует как ему вздумается. Правда, если доходит до суда, то этот срок надо обосновать.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2009, 20:32   #9
serg1226
Новичок

спасибо , обязательно учту , сам в такой же ситуации с 30.03 09 машина на диагностике уходит антифриз после перегрева двигателя
serg1226 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2009, 20:41   #10
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Андрей У Посмотреть сообщение
Каким образом?
Срок устранения неисправности не истек - смена требования невозможна.
обратите внимание, я специально указала, что конкретный срок НЕ установлен.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2009, 20:49   #11
Андрей У

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ЕленаR Посмотреть сообщение
обратите внимание, я специально указала, что конкретный срок НЕ установлен.
И что, что не установлен? На каком основании требование поменяете?
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2009, 20:50   #12
Армад
Активный участник

Цитата:
Если срок письменно не установлен, то никаких 45-ти дней нет, а есть
А куда же они, интересно, делись.

То, что недостаток в таком случае должны устранять незамедлительно - это ещё не значит, что его могут устранять больше 45 дней.

Просто многие продавцы любят представлять свои обязанности как свои права (вроде как с той же обязанностью провести эскпертизу).
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2009, 20:53   #13
Андрей У

Активный участник

Цитата:
А куда же они, интересно, делись.
Ушли в никуда. Их не было и нет.
Цитата:
То, что недостаток в таком случае должны устранять незамедлительно - это ещё не значит, что его могут устранять больше 45 дней.
Кто нибудь с этим спорил? Хоть за полчаса пусть ремонтируют.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2009, 20:55   #14
Армад
Активный участник

Цитата:
Ушли в никуда. Их не было и нет.
Как это не было - дальше в ст. 20 как раз и указано общее ограничение 45 днями срока устранения недостатка.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2009, 20:57   #15
Андрей У

Активный участник

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Как это не было - дальше в ст. 20 как раз и указано общее ограничение 45 днями срока устранения недостатка.
Опять начинаем по кругу ходить?
armad2 - 45 дней относится только к письменно оговоренным срокам!!!!
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2009, 20:59   #16
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
И что, что не установлен? На каком основании требование поменяете?
а на каком основании меняют требование при нахождении в ремонте 70 дней?
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2009, 21:00   #17
Армад
Активный участник

Цитата:
45 дней относится только к письменно оговоренным срокам!!!!
Чего-то я в законе не вижу про письменно оговорённые сроки.

И вообще-то, к письменно оговорённым срокам - относится именно то число дней, которое оговорено.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2009, 21:00   #18
Андрей У

Активный участник

Цитата:
а на каком основании меняют требование при нахождении в ремонте 70 дней?
Пишите требование устранить недостаток в течение 7 дней по ст 314 ГК РФ, т.к. прошли все разумные сроки. По истечение 7 дней - меняйте требование.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2009, 21:02   #19
Андрей У

Активный участник

Цитата:
Чего-то я в законе не вижу про письменно оговорённые сроки.

И вообще-то, к письменно оговорённым срокам - относится именно то число дней, которое оговорено.
Странно, с Вашим опытом ....
Цитата:
1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2009, 21:07   #20
Армад
Активный участник

Цитата:
Странно, с Вашим опытом ....
Ну, вот с мои опытом - как раз про оговорённые сроки там ничего увидеть не удаётся.

Да и непонятно - что такой срок можно ещё писать, если он и так уже оговорен (или какой смысл в том, что он оговорён).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2009, 21:10   #21
Андрей У

Активный участник

Цитата:
Ну, вот с мои опытом - как раз про оговорённые сроки там ничего увидеть не удаётся.

Да и непонятно - что там можно про такой случай написать, если всё и так уже оговорено.
А-а-а-а извините. Вы имели в виду мою орфографию. А я то спорю, идиот. Я и не знал, что "оговоренные" и "определенные" в данном диалоге с Вами могут иметь различные трактовки.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2009, 21:12   #22
Армад
Активный участник

Цитата:
Я и не знал, что оговоренные и определенные в данном диалоге с Вами могут иметь различные трактовки.
Да нет, просто я и про определённые сроки в ст. 20 ЗоЗПП тоже не вижу.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2009, 21:14   #23
Андрей У

Активный участник

Цитата:
Да нет, просто я и про определённые сроки в ст. 20 ЗоЗПП тоже не вижу.
Не пойму, мы по русскому языку здесь дискутируем? Или по делу? Можете конкретнее сформулировать свою мысль.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2009, 21:16   #24
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
Пишите требование устранить недостаток в течение 7 дней по ст 314 ГК РФ, т.к. прошли все разумные сроки. По истечение 7 дней - меняйте требование.
Ну и почему все это не применимо при сроке не в 70 , а 20 дней?
Если вспомните, в топике, который вызвал эти ваши возражения, я так и пишу - в зависимости от сложности поломки.
Если поломка по нормативам устраняется в 3 дня - грамотный потреб ждать не будет.
Иначе я б сказала, что потреб может изменить требование, не получив ПО ЕГО мнению того самого НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНОГО ремонта, на который он имеет право по закону.
А уж насколько успешным будет реализация его требования - зависит от объективности его оценки этих сроков и тех, что установлены по нормативам.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2009, 21:18   #25
Армад
Активный участник

Цитата:
Не пойму, мы по русскому языку здесь дискутируем? Или по делу? Можете конкретнее сформулировать свою мысль.
Я так понимаю, что по закону, который написан на русском языке. На русском языке, так сказать.

Где вы видите, что ограничение 45 дней не относится к случаю когда срок неопределён письменным соглашением?
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2009, 21:20   #26
Андрей У

Активный участник

Цитата:
Ну и почему все это не применимо при сроке не в 70 , а 20 дней?
Если вспомните, в топике, который вызвал эти ваши возражения, я так и пишу - в зависимости от сложности поломки.
Если поломка по нормативам устраняется в 3 дня - грамотный потреб ждать не будет.
Иначе я б сказала, что потреб может изменить требование, не получив ПО ЕГО мнению того самого НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНОГО ремонта, на который он имеет право по закону.
А уж насколько успешным будет реализация его требования - зависит от объективности его оценки этих сроков и тех, что установлены по нормативам.
Да, конечно, с такой позицией я согласен. Видимо, я Вас не правильно понял. Извините. Мне показалось, что Вы имели в виду, что если срок не определен письменно, требование можно сменить в любое время.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2009, 21:22   #27
Андрей У

Активный участник

Цитата:
Я так понимаю, что по закону, который написан на русском языке. На русском языке, так сказать.

Где вы видите, что ограничение 45 дней не относится к случаю когда срок неопределён письменным соглашением?
Armad2, я устал спорить с Вами, процитирую закон еще раз и все, понимайте как хотите.

Цитата:
1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа.

Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2009, 21:28   #28
Армад
Активный участник

Да я так и понимаю, что срок устранения недостатков, определяемый в письменной форме соглашением сторон (и который фактически может быть как определён, так и неопределён таким образом) не может превышать 45 дней.

При этом если он неопределён указанным образом - тогда существует и дополнительное ограничение (минимальным сроком, объективно необходимым).

Цитата:
Кстати, требование о выполнении обязательства по незамедлительному безвозмездному устранению недостатка уже было - при сдаче в гарантийный ремонт.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2009, 21:31   #29
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
Мне показалось, что Вы имели в виду, что если срок не определен письменно, требование можно сменить в любое время.
так-с...продолжим.. Я именно ЭТО и сказала
Но все же исходя из того, что имеем дело с грамотным потребом, который справится по справочникам - сколько же должен длиться ремонт его, к примеру, рулевой рейки - и лишь получив подтверждение своей правоте, выдвинется с новой претензией, в принципе, в ЛЮБОЕ время по истечении требуемого на ремонт срока.
неграмотному потребу тоже можно, но больше риск пролететь мимо... Сроков, я имею ввиду... и получить не те последствия, которых бы хотелось.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2009, 21:38   #30
Андрей У

Активный участник

Цитата:
Но все же исходя из того, что имеем дело с грамотным потребом, который справится по справочникам - сколько же должен длиться ремонт его, к примеру, рулевой рейки - и лишь получив подтверждение своей правоте, выдвинется с новой претензией.
неграмотному потребу тоже можно, но больше риск пролететь мимо... Сроков, я имею ввиду.
Какие справочники?
А не могу ли я, как директор СЦ, подвести под это:
Цитата:
объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа
доставку запчасти из японии, с предварительным заказом и согласованиями, организацией перевозки и т.д. определить как обычно применяемый способ (он обычно и применяется) и что для этого нужно не менее 30 суток, потом полчаса ремонта и готово. Как Вы думаете, что решит судья в таком случае, тем более если Вы через час после сдачи авто в ремонт (ведь по справочнику полчаса ремонт), смените требование?
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2009, 21:47   #31
gals

Активный участник

Цитата:
доставку запчасти из японии, с предварительным заказом и согласованиями, организацией перевозки и т.д. определить как обычно применяемый способ (он обычно и применяется) и что для этого нужно не менее 30 суток, потом полчаса ремонта и готово.
Т.е. Вы предлагаете, что Исполнителю нужно не подписываться под сроками ремонта (не определять их в письменной форме), петь про долгую доставку и таким образом законно гарантийный ремонт можно затягивать на месяца? (Пока курьер запчасти на велосипеде из Японии не привезет).
gals вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2009, 21:50   #32
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
Какие справочники?
А не могу ли я, как директор СЦ, подвести под это:
доставку запчасти из японии.. Как Вы думаете, что решит судья в таком случае,
Пусть кто что хочет, то и подводит... и директор и потреб. А судья посмотрит и решит - за ради бога. А как еще? не вижу повода для спора.

И зачем передергиваете? - я не писала о получасе, это глупо.
Я писала о грамотном потребе и объективной оценке им требуемого для ремонта срока.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2009, 21:51   #33
Андрей У

Активный участник

Цитата:
Сообщение от gals Посмотреть сообщение
Т.е. Вы предлагаете, что Исполнителю нужно не подписываться под сроками ремонта (не определять их в письменной форме), петь про долгую доставку и таким образом законно гарантийный ремонт можно затягивать на месяца? (Пока курьер запчасти на велосипеде из Японии не привезет).
Только теоретически. Если дойдет дело до суда, доставку велосипедом из японии суд не поймет. Объективность сроков будет определять судья, так что исполнитель может и налететь и нехило на неустойки и пр. Причем ему надо будет доказать, что срок ремонта обоснован.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2009, 21:56   #34
Андрей У

Активный участник

Цитата:
Пусть кто что хочет, то и подводит... и директор и потреб. А судья посмотрит и решит - за ради бога. А как еще? не вижу повода для спора.

И зачем передергиваете? - я не писала о получасе, это глупо.
Я писала о грамотном потребе и объективной оценке им требуемого для ремонта срока.
И я не вижу поводов спорить, и вовсе не доказываю, что ремонт можно растянуть до бесконечности.

А полчаса относятся не к Вашим сообщениям, а как пример, что справочники здесь не пройдут. Одно дело доставить запчасть с ВАЗа, другое с Тойоты, сроки разные, а запчасть одна и время замены ее одно (по справочнику). В каждом случае срок определяется индивидуально.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2009, 22:03   #35
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
В каждом случае срок определяется индивидуально.
млин... ну я же в КАЖДОМ посте пишу об объективно необходимом... зависящем от сложности поломки.
такое впечатление. буквально с первого моего сообщения в этой теме, что вы их ни одного не прочли - по кругу об одном и том же.

Так если срок определяется индивидуально - он может быть и 10..и 20... и 30 дней и ДАЖЕ 70! Понятно, что под эти сроки должны быть предъявлены обоснования. Это же дважды два для нас всех тут на форуме!
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2009, 22:09   #36
Андрей У

Активный участник

А как же это:

Из поста 29
Цитата:
Цитата:
Мне показалось, что Вы имели в виду, что если срок не определен письменно, требование можно сменить в любое время.
Цитата:
Так в любое или все же после объективно необходимого ...
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2009, 22:14   #37
ЕленаR

Активный участник

который уже круг-то? можно я цитатами?
Цитата:
Цитата:
Но все же исходя из того, что имеем дело с грамотным потребом, который справится по справочникам - сколько же должен длиться ремонт его, к примеру, рулевой рейки - и лишь получив подтверждение своей правоте, выдвинется с новой претензией, в принципе, в ЛЮБОЕ время по истечении требуемого на ремонт срока.
неграмотному потребу тоже можно, но больше риск пролететь мимо... Сроков, я имею ввиду... и получить не те последствия, которых бы хотелось.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2009, 22:18   #38
Holinka

Активный участник

Цитата:
который справится по справочникам
Елена, я конечно не очень в курсе, а что есть какие-то справочники - сколько нужно времени на ремонт той или иной детали? И если есть, то какой статус как НД они имеют?
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2009, 22:19   #39
Андрей У

Активный участник

Ладно продолжим бег по кругу.

Посмотрел потреб в СЦ в справочнике, что на замену рулевой рейки надо 2 дня. Что, на третий день, он имеет право менять требование?

СЦ говорит, что нам нужно еще 2 недели, чтобы доставить рейку с завода изготовителя. Кто прав?
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2009, 22:22   #40
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
СЦ говорит, что нам нужно еще 2 недели, чтобы доставить рейку с завода изготовителя. Кто прав?
А что там про отсутствие зап.частей в законе? вроде что-то было?
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2009, 22:25   #41
Андрей У

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Holinka Посмотреть сообщение
Елена, я конечно не очень в курсе, а что есть какие-то справочники - сколько нужно времени на ремонт той или иной детали? И если есть, то какой статус как НД они имеют?
Такие нормативы есть в СЦ, но они не имеют статуса НД, а для внутреннего пользования, для приблизительного расчета времени ремонта.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2009, 22:27   #42
Андрей У

Активный участник

Цитата:
А что там про отсутствие зап.частей в законе? вроде что-то было?
Есть, есть. Отсутствие з/ч не освобождает исполнителя от ответственности за просрочку сроков ремонта.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2009, 22:27   #43
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Holinka Посмотреть сообщение
Ну конечно же во всех СЦ есть нормативы от производителя, есть ограничения по срокам в НПА
К примеру
Цитата:
ПОЛОЖЕНИЕ О ТЕХНИЧЕСКОМ ОБСЛУЖИВАНИИ И РЕМОНТЕ АВТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ, ПРИНАДЛЕЖАЩИХ ГРАЖДАНАМ (ЛЕГКОВЫЕ И ГРУЗОВЫЕ АВТОМОБИЛИ, АВТОБУСЫ, МИНИ-ТРАКТОРА) утв. Приказом Департамента автомобильной промышленности Минпрома Российской Федерации от 1 ноября 1992 г. N 43

Положение определяет функции и ответственность предприятий-изготовителей по техническому обслуживанию автотранспортных средств; предприятий (организаций), выполняющих обслуживание и ремонт автотранспортных средств; права и обязанности владельцев при эксплуатации и производстве обслуживания (ремонта) автотранспортных средств

3.2.11. Автообслуживающее предприятие обязано выполнить согласованный с заказчиком объем работ полностью, качественно и в срок. Сроки исполнения заказов (в рабочих днях) устанавливаются в каждом конкретном случае, по согласованию с заказчиком, и не должны превышать:
- техническое обслуживание - 2-х дней (с учетом графика сменности);
- текущий ремонт (кроме кузова) - 10 дней;
- ремонт двигателя (капитальный) - 2-х дней;
- наружная окраска кузова со снятием старой краски - 15 дней;
- наружная окраска кузова без снятия старой краски - 10 дней;
- полная окраска кузова со снятием старой краски - 20 дней;
- полная окраска кузова без снятия старой краски - 15 дней;
- жестяницко-сварочные работы - 20 дней;
- сложные жестяницко-сварочные работы - 30 дней;
- жестяницко-сварочные работы с последующей окраской - 35 дней;
- сложные жестяницко-сварочные работы с последующей окраской - 50 дней
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2009, 22:35   #44
Андрей У

Активный участник

Цитата:
Ну конечно же во всех СЦ есть нормативы от производителя, есть ограничения по срокам в НПА
К примеру
Забыли один пункт из этого постановления:
Цитата:
1.2. Положение распространяется на легковые и грузовые
автомобили, автобусы и мини-трактора (далее - "автотранспортные
средства") отечественного производства, находящиеся в собственности
граждан, трудовых или крестьянских хозяйствах, коллективной или
кооперативной собственности (далее - "владельцы").
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2009, 22:37   #45
gals

Активный участник

Цитата:
Есть, есть. Отсутствие з/ч не освобождает исполнителя от ответственности за просрочку сроков ремонта.
Т.е. получается, срок необходимый обычно - например, неделя. Доставка з/ч - это уже просрочка этого срока, объективно необходимого для устранения с учетом обычно применяемого способа. Обычно применяемый способ - это никак не доставка запчастей с другого конца планеты.

ЕленаR, сий документ опубликован не был - законность его применения вызывает сомнения.
gals вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2009, 22:40   #46
Андрей У

Активный участник

Цитата:
Обычно применяемый способ - это никак не доставка запчастей с другого конца планеты.
Это кто Вам сказал?

Это и есть обычный способ для сложного ремонта, по крайней мере.
Или что, СЦ должен иметь на своем складе буквально ВСЕ запчасти от ВСЕХ марок и моделей автомобилей?
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2009, 22:45   #47
ЕленаR

Активный участник

ну вот еще ответ на вопросы

Цитата:
ПОЛОЖЕНИЕ О ГАРАНТИЙНОМ ОБСЛУЖИВАНИИ ЛЕГКОВЫХ АВТОМОБИЛЕЙ И МОТОТЕХНИКИ. РД 37.009.025-92" (утв. Приказом Департамента автомобильной промышленности Минпрома РФ от 01.11.1992 N 43)
3.13. Сроки исполнения работ гарантийного ремонта устанавливаются в зависимости от трудоемкости и вида гарантийного ремонта, но не более 10 рабочих дней.
..
3.18. Поставка и пополнение наличия запасных частей на предприятиях, выполняющих гарантийное обслуживание, обеспечиваются предприятием-изготовителем продукции по мере расходования, по номенклатуре и в количестве, обеспечивающем неснижаемый запас гарантийного комплекта для соблюдения установленных сроков гарантийного ремонта.
Я вовсе не утверждаю, что именно эти древние письмена единственный источник в данном вопросе - однако общее представление дает - что для суда может быть наглядно. Собственно, подобного рода ссылки и на наши ГОСТы, применимо к иномаркам приходилось наблюдать в решениях.

Последний раз редактировалось ЕленаR; 16.05.2009 в 22:51..
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2009, 22:48   #48
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
сий документ опубликован не был - законность его применения вызывает сомнения.
тем не менее на консультанте висит как вполне рабочиий.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2009, 22:48   #49
gals

Активный участник

Цитата:
Это кто Вам сказал?

Это и есть обычный способ для сложного ремонта, по крайней мере.
Или что, СЦ должен иметь на своем складе буквально ВСЕ запчасти от ВСЕХ марок и моделей автомобилей?
Ну почему все. Он ремонтирует определенные марки авто. Все марки авто ремонтирует сервис "у Ашота".
Проблемы негров шерифа не интересуют, мягко скажем.
Нужно выпускать качественный товар, который в течение гарантийного срока не будет нуждаться в "сложном длительном" ремонте и доставке запчастей из Японии. А 6 статья вроде ЗоЗПП обязывает обеспечивать запчастями. (как минимум те, чьи заводы в РФ).

Цитата:
тем не менее на консультанте висит как вполне рабочиий.
Консультант не является источником официального публикования. Если мне не изменяет память, то тот же консультант покажет, если нажать на "справка", что сий документ опубликован не был.
gals вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2009, 22:55   #50
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
Консультант не является источником официального публикования. Если мне не изменяет память, то тот же консультант покажет, если нажать на "справка", что сий документ опубликован не был.
я этого не утверждала думаю, что ещё немало ведомственных инструкций, положений и проч. используются по назначению, минуя публикацию в РГ
ЕленаR вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра