На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.05.2009, 22:40   #1
Santa simplicitas

Активный участник

По умолчанию Как Почта России за 5 рублей упиралась.

В первых числа января 2009 г., рано утром, родственнику приперло отправлять заказное письмо, стоимость которого согласно тарифам ФГУП составляла на тот момент 12 рублей. Поскольку он часто посещает почту, то был прекрасно осведомлен о расценках. Так как облизывать марки парень не любит, то давно пользуется любезной поспешностью почтовиков, которые, не спрашивая по умолчанию наклеивают марки на конверт, затем согласно прейскуранту просят оплатить услугу (на тот момент в сумме 5 рублей). На это родственник говорит, что просил отправить письмо заказным отправлением, а наклейку марок не заказывал. Как правило, после препирательств начальник отделения почтовой связи всегда лезет в карман и возвращает стоимость наклеивания марок. Получается вроде услуга получена, а платить в силу закона за неё не нужно, поскольку сперва следует спросить надо ли это клиенту.
Но в тот раз фортуна изменила родственнику и почтовики, видимо находясь в после новогоднем ступоре, встали в позу и настоятельно требовали 17 рублей. Возвращать письмо, учитывая наклеенные на него марки и идентификатор они, взяв конверт в залог, отказались, отравлять же за 12 рублей не собирались. В образовавшейся паузе родственник принял решение уплатить 17 рублей, а затем потребовать вернуть 5.
Первым делом он описал ситуацию в книге отзывов, где указал номер своего мобильного телефона. Естественно до конца того дня никто на телефон не позвонил и деньги вернуть не предложил. Вечером родственник зашел в другое почтовое отделение и заказным письмом отправил требование о возврате на указанный им в заявлении банковский счет 5 рублей за наклеивание марок и 12 рублей за письмо, которым это требование было направлено. Одновременно он отправил кляузу в РПН для реагирования на навязывание услуг.
Первым ответом явился через неделю звонок от начальника почтового отделения, которая скороговоркой сообщила, что деньги высланы переводом и повесила трубку. Однако никакой перевод не поступил.
Затем пришло два письма, с составленными под копирку ответами на требование и на запись в книге отзывов, что 5 рублей перечислено на указанный счет. Про возврат стоимости пересылки требования почтовики умолчали.
Поскольку даже 5 рублей фактически не поступили, родственник попросил меня составить иск, что и было сделано. Для начала я потребовал возврата 5 рублей за наклеивание марок, 12 рублей за заказное письмо, 2000 рублей за составление искового заявления (приложил договор и оплату услуг через банковский счет) и 10 000 морального вреда.
Громом среди ясного неба явилось заочное отказное решение мирового судьи основанное на том, что ответчик представил январскую квитанцию, о почтовом переводе на банковский счет 5 рублей. Родственник специально получил в банке выписку по счету, из которой следовало, что таких денег ему не поступало.
Посмотрев дело, я убедился, что в квитанции перевода в реквизитах отсутствует не указанный ответчиком лицевой счет и как следствие деньги банком гарантированно не могли быть приняты для зачисления. Попеняв на это мировому судье, которая на удивление самокритично признала ошибку, не дожидаясь получения мотивированного решения мы подали апелляционную жалобу.
На днях уже районный суд решил: взыскать с почты 17 рублей убытков, 100 морального вреда, 200 пошлины. Что любопытно, прослушивая диктофонную запись (сам я в суде не был), не услышал слов о взыскании штрафа.
В сухом остатке 117 рублей взыскания и планы подать надзорную жалобу на взыскание 2000 рублей за составление иска. Эти деньги считаем не расходом на представителя или юр.помощь, а убытками. В связи с плохим почерком и неимением компьютера истец сам не мог подготовить иск и был вынужден нанимать исполнителя, равно как для доставки требования ответчику он нанял почтальона. Но вот расходы на заказное письмо суд в порядке ст. 13 ЗоЗПП возместил полностью, а расходы на составление иска полностью отклонил. По этому поводу и понадзорим.
Untitled Document
Старый 15.05.2009, 23:28   #2
Alex_G
Активный участник

А кто замочит продавца за 1 копейку? Первому победившему ящик пива лично от меня
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 15.05.2009, 23:36   #3
Мышь

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex_G Посмотреть сообщение
А кто замочит продавца за 1 копейку? Первому победившему ящик пива лично от меня
Да ладно, прикольно получилось, не каждый день такое происходит, чтобы из-за 5 рублей в суд шли
Untitled Document
Старый 15.05.2009, 23:45   #4
gals

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Santa simplicitas Посмотреть сообщение
а расходы на составление иска полностью отклонил.
А мотивация?
Млин, ну и дела у Вас, как обычно
gals вне форума  
Untitled Document
Старый 15.05.2009, 23:58   #5
SenSer

Активный участник

Цитата:
Автор банк за 5 копеек "замочил". Это пять ящиков пива.
Untitled Document
Старый 16.05.2009, 07:57   #6
Santa simplicitas

Активный участник

Цитата:
У меня есть решение на 10 копеек, взысканных со Сбера по ст. 395. За пару бутылок живого могу выложить. Но только ДВУХлитровых и темного.

Цитата:
Сообщение от gals Посмотреть сообщение
А мотивация?
Мне она пока не понятна. Сразу после оглашения результативной части решения родственник попросил судью разъяснить его в части отказа «в остальной части». Но поскольку он, как и большинство граждан в зале суда набрав в рот фекалий и находясь в парализованном состоянии от священнодейства происходящего, настоять на реализации своих прав стесняется, то в ответ ему её честь сказала, что он всё прочитает в мотивированном решении через 11 дней. На том уважаемый суд ретировался в гримерку, а секретарь предложил забирать документы. Я бы конечно настоял на подробном разъяснении вынесенного решения.
Untitled Document
Старый 16.05.2009, 09:57   #7
gals

Активный участник

Цитата:
он всё прочитает в мотивированном решении через 11 дней.
Оригинально. Я всегда думал, что 5 дней
Ладно, подождем тогда, интересно.
gals вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2009, 11:13   #8
Alex_G
Активный участник

Не-не-не, вот будет решение по 1 (одну) копейку будет пиво

Будет 5 решений по 1 копейке будет пива в 5 раз больше, а 1 на пятачок не тянет
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2009, 11:20   #9
SenSer

Активный участник

Цитата:
Не-не-не, вот будет решение по 1 (одну) копейку будет пиво

Будет 5 решений по 1 копейке будет пива в 5 раз больше, а 1 на пятачок не тянет
Тогда решение на 5 копеек тянет на 1/5 ящика пива. Кстати. А если будет решение на 0,1 копейку? Это десять ящиков пива?
Untitled Document
Старый 16.05.2009, 11:50   #10
Alex_G
Активный участник

Ну если на 0.1 копейку то дам десять
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2009, 12:12   #11
SenSer

Активный участник

Цитата:
Ну если на 0.1 копейку то дам десять
А какого размера за ящики? Давайте сразу обговорим. Не боитесь на "договорной матч" налететь?
Untitled Document
Старый 16.05.2009, 12:58   #12
Alex_G
Активный участник

Ну сколько там в упаковку влазит кторые в ашане продают, штук 10-12? И шо за вопросы, чую из широких штанин судебное решение на 0.1 кпейку достается
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2009, 13:27   #13
SenSer

Активный участник

Цитата:
Ну сколько там в упаковку влазит кторые в ашане продают, штук 10-12? И шо за вопросы, чую из широких штанин судебное решение на 0.1 кпейку достается
Да нет. Я говорю что аккуратней нужно быть делая такие заявления. Тем более таким людям. Если "игра будет стоить свечь" - то при желании можно сделать и эмитацию "нагнутости" кого - либо и на 000,1 копейку. Сложно конечно, но думаю можно.
Untitled Document
Старый 16.05.2009, 22:22   #14
Alex_G
Активный участник

Могут, но мы же тут все честные, а я докменты в реале буду смотреть
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2009, 22:30   #15
SenSer

Активный участник

Цитата:
Могут, но мы же тут все честные, а я докменты в реале буду смотреть
Разумеется. Если документы не понравятся - будет отзыв публичного обещания награды.
Untitled Document
Старый 16.05.2009, 22:45   #16
Alex_G
Активный участник

Обещание в силе Если кто предъявит я за слова отвечу
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2009, 22:59   #17
Карбофос

Активный участник

Цитата:
На днях уже районный суд решил: взыскать с почты 17 рублей убытков, 100 морального вреда, 200 пошлины.
А что, у нас по исковым требованиям неимущественного характера, ГП больше не взымается?
Untitled Document
Старый 17.05.2009, 10:50   #18
Santa simplicitas

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ASN Посмотреть сообщение
А что, у нас по исковым требованиям неимущественного характера, ГП больше не взымается?
Если Вы про 2000 рублей, которые взыскивались с банка, то одновременно 2 пошлины решала взыскать только та судья. Решения вступили в законную силу. Апелляций на них не было. В этом случае дело слушалось по другому участку.

Цитата:
Сообщение от SenSer Посмотреть сообщение
Да нет. Я говорю что аккуратней нужно быть делая такие заявления. Тем более таким людям. Если "игра будет стоить свечь" - то при желании можно сделать и эмитацию "нагнутости" кого - либо и на 000,1 копейку. Сложно конечно, но думаю можно.
Ничего сложного без имитации. Вот пример. Мобильный оператор в силу неисправности оборудования списывает со счета номера телефона скажем рубль, что отслеживается по мобильной детализации. Если следить внимательно за счетом, то в месяц установить безосновательное списание не сложно. Через день оператору письменно через офис заявляется требование о возврате денег, которое обычно сразу исполняется. Далее в суд подается требование о выплате процентов по ст. 395 ГК. Вот и набирается близкая к требуемой сумма.

Цитата:
Аккуратнее со словами. Вы обещали ящик.
Цитата:
Картонные ящики, затянутые сверху полиэтиленом, содержат 24 емкости 0,5 л.

Цитата:
Оригинально. Я всегда думал, что 5 дней
Ладно, подождем тогда, интересно.
Вообще 10. День вынесения решения не считается. Кроме этого решение выдается в судебном участке, куда его предстоит из районного суда отвезти (обычно это происходит по понедельникам, приезжающими утром на совещание мировыми судьями).
Untitled Document
Старый 17.05.2009, 10:58   #19
gals

Активный участник

Цитата:

Вообще 10. День вынесения решения не считается. Кроме этого решение выдается в судебном участке, куда его предстоит из районного суда отвезти (обычно это происходит по понедельникам, приезжающими утром на совещание мировыми судьями).
Статья 199. Составление мотивированного решения суда
Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела, но резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу.

Может чего пропустил
gals вне форума  
Untitled Document
Старый 17.05.2009, 11:12   #20
Santa simplicitas

Активный участник

Все зависит от того, как часто Вы посещаете судебные заседания. Можете сходить на прием к председателю суда. Он объяснит Вам про перезагруженность судей и физическую неспособность уложиться в установленные сроки. 10 дней озвученные после оглашения решения это обычный срок, в который в который решения отписываются. Но можете жаловаться. Это помогает, когда с этим судьёй больше не предстоит иметь дел. В противном случае получите мелкую месть. Скажем, подав два иска одновременно, получите повестки на один день. Первую на 9-00, вторую на 17-30. Или описку в исполнительном листе, которую потом замучаетесь исправлять.
Untitled Document
Старый 17.05.2009, 11:17   #21
gals

Активный участник

Так мы не по понятиям, а по ГПК вроде обсуждали срок.
gals вне форума  
Untitled Document
Старый 17.05.2009, 11:39   #22
Santa simplicitas

Активный участник

Цитата:
Так мы не по понятиям, а по ГПК вроде обсуждали срок.
На чем этот вывод основан? Я написал когда у меня может появиться копия решения. Не более того. Сам я ввиду отсутствия доверенности получить его не смогу. Буду ждать скан по мылу.
Untitled Document
Старый 17.05.2009, 15:24   #23
Alex_G
Активный участник

Цитата:
Аккуратнее со словами. Вы обещали ящик. Картонные ящики, затянутые сверху полиэтиленом, содержат 24 емкости 0,5 л.
ради искусства ничего не жалко
Alex_G вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра