На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.05.2009, 22:26   #1
boogor84
Новичок
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 5
Репутация: 60
По умолчанию Помогите пожалуйста грамотным советом!!!

Здравствуйте!В общем проблема такая на днях купил обувь наследующий же день обнаружил брак (начала проминаться подошва).Через 3 дня после покупки поехал в магазин,где получил отказ от обмена и возврата некачественного товара.Продавец аргументировал это тем,что это такая модель и это ее особенность(особенность эта проявилась только на второй день,ходить в них невозможно).Мне было предложено их отремонтировать,я конечно отказался и потребовал возврата денежных средств.На что мне ответили котегорическим отказом и отправели делать икспертизу(замой счет).Вопрос правомерны ли их действия в данной ситуации и как мне здесь поступить???Стоит ли мне делать экспертизу за свай счет?

Ps:Просьбе пошагово расписать,как грамотно отреагировать на эту ситуацию???
boogor84 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 15.05.2009, 22:28   #2
Армад
Активный участник
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 17,874
Репутация: 29777665
По умолчанию

Сначала в любом случае претензию с вашим требованием (общие инструкции по написанию и вручению претензий - здесь). Иначе возникнут трудности с компенсацией денег за экспертизу (продавец скажет, что "и так вернул бы деньги, без экспертизы").

Гарантийный срок установлен?
__________________
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 15.05.2009, 22:32   #3
boogor84
Новичок
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 5
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Сначала в любом случае претензию с вашим требованием (общие инструкции по написанию и вручению претензий - здесь).

Гарантийный срок установлен?
да установлен 30 дней.С момента покупки прошло 20 дней.
boogor84 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 15.05.2009, 22:37   #4
Армад
Активный участник
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 17,874
Репутация: 29777665
По умолчанию

Ну, тогда вам достаточно доказать только обнаружение недостатка (согласно определению в Преамбуле ЗоЗПП).

И если продавец не докажет возникновения недостатка по причинам, при которых он согласно абз. 2 п. 6 ст. 18 ЗоЗПП освобождается от ответственности за него.

Продавец, как я понимаю, не признаёт само наличие недостатка? Или у него возражения, связанные с его причинами?

Хорошо бы если бы вы получили о него письменный ответ с предложением безвозмездно отремонтировать.
__________________
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 15.05.2009, 22:47   #5
boogor84
Новичок
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 5
Репутация: 60
По умолчанию

А для каких целей мне просить письменный ответ с предложением безвозмездно отремонтировать.я не хочу ремонтировать мне нужен возврат денежнух средств
boogor84 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 15.05.2009, 23:59   #6
boogor84
Новичок
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 5
Репутация: 60
По умолчанию

А что делать,если мою притензию некому придявить продевец ссылается что без управляющей магазина она не имеет право решать такие проблемы ,с управляющей мне не связаться,а время гарантии заканчивается.Как мне поступить???
boogor84 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 16.05.2009, 03:18   #7
Армад
Активный участник
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 17,874
Репутация: 29777665
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от boogor84 Посмотреть сообщение
А для каких целей мне просить письменный ответ с предложением безвозмездно отремонтировать.я не хочу ремонтировать мне нужен возврат денежнух средств
Не, просить отремонтировать самому, конечно не нужно.

Получить же такое предложение со стороны продавца - имеет смысл поскольку оно будет признанием продавцом ненадлежащего качества.
А поскольку право выбора требования из ст. 18 ЗоЗПП принадлежит вам, поэтому на безвозмездное устранение недостатка у вас столько же прав, сколько на возврат денег.

Т. е. таким предложением продавец признает свою ответственность за недостаток (пускай с отрицанием вашего права выбрать требование).

Цитата:
Сообщение от boogor84 Посмотреть сообщение
А что делать,если мою притензию некому придявить продевец ссылается что без управляющей магазина она не имеет право решать такие проблемы ,с управляющей мне не связаться,а время гарантии заканчивается.Как мне поступить???
Во-первых - в жалобную книгу им пожалуйтесь по теме претензии.

Можете свидетелей достать (готовых при необходимости посетить суд) - пускай они на вашем экземпляре напишут, что "в такое-то время в таком-то месте сотруднику магазина предлагалось получить копию этой претензии для передачи руководству организации. Расписаться в получении он отказался, экземпляр был оставлен на территории организации".

Ну, в Роспотребнадзор жалобу напишите (с приложением экземпляра претензии - когда они будут проводить проверку - то предъявят продавцу).

Ну, и по почте, заказным письмом с уведомлением (если менталитет вашего почтового отделения позволит - то и описью вложений).
Юридический адрес - можно по ИНН из чека на сайте налоговой http://www.valaam-info.ru/fns/
__________________
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 16.05.2009, 13:15   #8
boogor84
Новичок
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 5
Репутация: 60
По умолчанию

Огромное спасибо за развернутый ответ и помощь!
boogor84 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика