На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.05.2009, 16:10   #1
Юрий Юрьевич

Новичок

По умолчанию Nokia N82 "Серый телефон"

18.09.2008года Я приобрёл сотовый телефон Nokia N82 в Интернет магазине SOTMARKET.RU, доставил мне его курьер вместе с накладной и кассовым чеком, а также с гарантийным талоном на 1год. Недавно у меня перестал работать динамик и я решил обратиться в Сервисный центр, мне попался Dr.Service в котором проверили мой телефон по IMEI и сказали, что он нелегальный (не предназначен для России) и в ремонт его не возьмут. В Сервисный центр SOTMARKET.RU я пока не обращался. Хотелось бы вернуть денег или поменять на такой же телефон (только легальный), ну а если это невозможно, тогда хоть отремонтировать его. Подскажите, нужна ли экспертиза и что делать дальше?
Untitled Document
Старый 15.05.2009, 16:15   #2
Kassia

Юрист

Цитата:
Сообщение от Юрий Юрьевич Посмотреть сообщение
18.09.2008года Я приобрёл сотовый телефон Nokia N82 в Интернет магазине SOTMARKET.RU, доставил мне его курьер вместе с накладной и кассовым чеком, а также с гарантийным талоном на 1год. Недавно у меня перестал работать динамик и я решил обратиться в Сервисный центр, мне попался Dr.Service в котором проверили мой телефон по IMEI и сказали, что он нелегальный (не предназначен для России) и в ремонт его не возьмут. В Сервисный центр SOTMARKET.RU я пока не обращался. Хотелось бы вернуть денег или поменять на такой же телефон (только легальный), ну а если это невозможно, тогда хоть отремонтировать его. Подскажите, нужна ли экспертиза и что делать дальше?
не уверена, но вроде как телефон должен быть сертифицирован. СЦ, в который Вы обратились, указан в гар талоне или по какому принципу Вы его нашли?
Untitled Document
Старый 15.05.2009, 16:35   #3
Юрий Юрьевич

Новичок

СЦ я нашёл ближайший к дому.
Если аппарат не сертифицирован, то какие мои действия по закону РФ?

Последний раз редактировалось Юрий Юрьевич; 15.05.2009 в 16:43..
Юрий Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 15.05.2009, 16:41   #4
AlexPilot

-Модератор-

Если при продаже Вам вместе с аппаратом выдали заполненный фирменный гарантийный талон производителя, обращайтесь к АСЦ, указанный в этом талоне или на оф. сайте производителя.

В случае, если у Вас к аппарату есть только ГТ продавца - обращайтесь к продавцу или по адресу, указанному в этом ГТ.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 15.05.2009, 16:51   #5
Юрий Юрьевич

Новичок

У меня только ГТ продавца.

Я обязательно обращусь, но сделать ли мне сначало независимую экспертизу, что он нелегальный (не сертифицированный)?

Не сертифицированный аппарат является причиной возврата денег или обмен на такой же телефон, только легальный?

Стоит ли обращаться в официальный СЦ NOKIA с этой проблемой?

Последний раз редактировалось Юрий Юрьевич; 15.05.2009 в 17:27..
Юрий Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 15.05.2009, 17:17   #6
Alex133

-Модератор-

Зачем? Деньги за экспертизу вам никто не вернет. Это обязанность продавца проводить проверку качества и экспертизу.
А торговля серыми телефонами пока что не запрещена, так что это не причина для претензий.
Только по поводу обнаруженных дефектов можете требовать замены или возврата денег или ремонта. Все - от продавца, и все письменно.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.05.2009, 17:36   #7
Золотова Ирина Юрист ОЗПП

Активный участник

[QUOTE=Alex133;442359]А торговля серыми телефонами пока что не запрещена, так что это не причина для претензий.

А как же то, что в соотв. с Законом ОЗПП потребителю должна быть предоставлена полная и достоверная информация о приобретаемом товаре, а в частности о том, что телефон серый, тогда потребитель хорошо подумал бы, стоит ли приобретать такой товар.
ИринаН вне форума  
Untitled Document
Старый 15.05.2009, 17:54   #8
Юрий Юрьевич

Новичок

[QUOTE=ИринаН;442367]
Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
А торговля серыми телефонами пока что не запрещена, так что это не причина для претензий.

А как же то, что в соотв. с Законом ОЗПП потребителю должна быть предоставлена полная и достоверная информация о приобретаемом товаре, а в частности о том, что телефон серый, тогда потребитель хорошо подумал бы, стоит ли приобретать такой товар.
ст.12 ОЗПП ФЗ

Я вчера обновил программное обеспечение на телефоне и после обновления на нём пропал русский язык, как русифицировать не сертифицированный аппарат не знаю.

Может ли это быть основанием для замены или возврата денег?

Последний раз редактировалось Юрий Юрьевич; 15.05.2009 в 18:27..
Юрий Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 15.05.2009, 18:48   #9
незарегистрированный
Гость

[QUOTE=Юрий Юрьевич;442379]
Цитата:
Сообщение от ИринаН Посмотреть сообщение

ст.12 ОЗПП ФЗ

Я вчера обновил программное обеспечение на телефоне и после обновления на нём пропал русский язык, как русифицировать не сертифицированный аппарат не знаю.

автор, ты купил телефон зная что он не сертифицирован (а я уверен в этом), а теперь хочешь расторгнуть договор потому что тебе продали не РСТ, под видом РСТ? Хитёр )) Или ты не можешь отличить ГТ производителя от ГТ продавца?

Untitled Document
Старый 15.05.2009, 20:45   #10
alte_juden
Новичок

Не то что не запрещена, а разрешена аж с 2005 года.

В чем проблема-то? ГТ продавца есть -несите в его сервис. Очень, кстати, вероятно, что работает он гораздо лучше и быстрее офф. сервиса.
Динамики на нокиях проблема частая, ремонта - на два дня.
alte_juden вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2009, 00:12   #11
Alex133

-Модератор-

Цитата:
А как же то, что в соотв. с Законом ОЗПП потребителю должна быть предоставлена полная и достоверная информация о приобретаемом товаре, а в частности о том, что телефон серый...
А кто сказал, что не предоставлена? Гарантийный талон продавца - это однозначная информация о серости товара.
И как потребитель теперь докажет, что информация не предоставлялась?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2009, 09:50   #12
maxff8

Активный участник

Цитата:
А кто сказал, что не предоставлена? Гарантийный талон продавца - это однозначная информация о серости товара.
И как потребитель теперь докажет, что информация не предоставлялась?
вот вот, впринципе серый и официальный телефон ничем не отличаются друг от друга, просто один в россию поступает от официального поставщика, а др без ведома вендора, я ведь правильно понимаю? если да, то в качестве нет никакой разницы, поэтому и не запрещено такие телефоны продавать, вот если бы это был контрафакт другое дело
maxff8 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2009, 13:38   #13
Юрий Юрьевич

Новичок

Цитата:
Сообщение от maxff8 Посмотреть сообщение
вот если бы это был контрафакт другое дело
что такое контрафакт?
Untitled Document
Старый 16.05.2009, 15:29   #14
Alex133

-Модератор-

Контрафакт - это подделка. То есть товар, изготовленный кем-то другим, а выдаваемый за товар известного производителя.
Например довольно широко распространены поддельные Нокии N95 8Gb. Они почти неотличимы на вид от настоящих, и даже IMEI при запросе с кнопок показывают от настоящей Нокии (только он один и тот же для всех этих подделок) но внутри не имеют ничего общего с Нокиями, памяти не 8 Гб, а 500 Мб и вообще не являются смартфонами, начинка от простых LG или чего-то подобного.

В отличие от контрафакта, серый товар - нормальный качественный товар от настоящего производителя, только не предназначенный производителем для продажи в России. Куплен где-то в другом месте. Такой товар обычно не обеспечен гарантией изготовителя и продавец дает свою гарантию обслуживания в каком-либо одном сервисе, с которым у него заключен договор. Но по закону, продавец обязан выполнять все требования статьи 18 (обмен. возврат денег, ремонт, уменьшение цены), раз он дал гарантию.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.05.2009, 03:31   #15
maxff8

Активный участник

Цитата:
Гарантийный талон продавца - это однозначная информация о серости товара.
кстати не обязательно, мб продавец за него уже раз деньги возвращал или менял по 25 статье, и снова продает, тоесть б\у, как новый, со своим гарантийником, ведь официальный уже заполнен, так делают продавцы которые идут навстречу потребам и меняют подобный товар по 25 статье, а иногда даже возвращают

к примеру в плеер ру такое практикуется очень часто, хотя там др причины, тама тех директор не много не просвещенная, она думает что фотики относятся к ТСТ по 25 статье, а плееры и остальная шняга нет, вот и меняет и даже возвращает деньги) правда старается докопаться до любой царапины потертости или признака б\у, чтобы послать всех лесом
maxff8 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.05.2009, 12:11   #16
Никонор
Участник

Цитата:
СЦ я нашёл ближайший к дому.
Если аппарат не сертифицирован, то какие мои действия по закону РФ?
Мда... Вы были не в курсе,что продан Вам серый телефон? Так? Так. Следовательно, это был обман со стороны продавца. В законе говорится об этом (ЗОПП), насколько я понимаю. Статью не помню, но смысл в том, что если товар имеет недостатки, неоговоренные при продаже, то стоимость может быть соразмерно уменьшена, или товар можно вернуть. Что-то в этом духе. Отсутствие сертификата, т. е. то, что телефон не для продажи в РФ, является недостатком, т. к. Вы нможете отремонтировать его здесь.

[QUOTE=Юрий Юрьевич;442379]
Цитата:

То, что пропал русский язык - подтверждение того, что телефон серый. Если вы решите оставить телефон, могу подсказать инструкцию и программное обеспечение для возврата русского языка.Если вдруг не зайду в тему - смело пишите ЛС)
Никонор вне форума  
Untitled Document
Старый 17.05.2009, 12:18   #17
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Никонор Посмотреть сообщение
Отсутствие сертификата, т. е. то, что телефон не для продажи в РФ, является недостатком, т. к. Вы нможете отремонтировать его здесь.
Вовсе нет. Отсутствие сертификата недостатком товара не является, это является нарушением права на безопасность товара - но покупатель на это не жалуется. Спорим, если у продавца попросить копию сертификата - она отыщется?
Телефон покупатель может отремонтировать здесь, только не в официальном СЦ, а через продавца или в СЦ, указанном в гарантийнике продавца.

Цитата:
То, что пропал русский язык - подтверждение того, что телефон серый
Это и по отсутствию фирменного гарантийника понятно.

Цитата:
Следовательно, это был обман со стороны продавца. В законе говорится об этом (ЗОПП), насколько я понимаю. Статью не помню, но смысл в том, что если товар имеет недостатки, неоговоренные при продаже, то стоимость может быть соразмерно уменьшена, или товар можно вернуть. Что-то в этом духе.
Какой обман? Отсутствие фирменного гарантийника не является недостатком. У нас свобода договора - нашли серятину подешевле, это проблема покупателя. А свою гарантию продавец предоставил, в удовлетворении требования не отказывал.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 17.05.2009, 14:08   #18
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Никонор Посмотреть сообщение
То, что пропал русский язык - подтверждение того, что телефон серый.
Совсем не обязательно. Все телефоны Сониэрикссона, вполне официальные, при перепрошивке с официального сайта, теряли русский язык с вероятностью 50%. Правда в последние года два таких жалоб практически нет, видимо улучшили прошивочное ПО.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2009, 02:39   #19
suibianni4
Новичок

я пользуюсь им уже полгода и он словно часть меня делает все что я хочу! еще не разу не огорчил меня! я оч довольна им! я его люблю как живой!
Untitled Document
Старый 18.05.2009, 07:47   #20
maxff8

Активный участник

Цитата:
Сообщение от suibianni4 Посмотреть сообщение
я пользуюсь им уже полгода и он словно часть меня делает все что я хочу! еще не разу не огорчил меня! я оч довольна им! я его люблю как живой!
американский форум: задаешь вопрос - получаешь ответ
еврейский форум: задаешь вопрос - получаешь вопрос
русский форум: задаешь вопрос и 2 дня выслушиваешь какой ты дебил
maxff8 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2009, 16:22   #21
Юрий Юрьевич

Новичок

Писал на официальный сайт Nokia, вот что мне ответили:

Благодарим за обращение в справочную службу Nokia Care.

Отвечая на Ваш вопрос, сообщаем, что eсли Вы хотите вернуть телефон, то Вам следует обратиться в магазин покупки телефона . Магазин за свой счет отправит телефон на проверку качества (срок 21 день) для установки заводских неполадок.
Если будут вывлены таковы , то магазин должен обменять Вам телефон или вернуть Вам деньги.

Если Вы желаете отремонтировать телефон ( по гарантии или платно ) , то мы советуем Вам обратиться в ближайший авторизованный сервисный центр Nokia.
Untitled Document
Старый 18.05.2009, 17:30   #22
Dioxit
Активный участник

Цитата:
Писал на официальный сайт Nokia, вот что мне ответили:.
Ю.Ю. Не марочте себе мозг и не мечтайте о новом халявном телефоне! Сдайте тел через продавца на ремонт! Если продавца нет - сдайте в СЦ,поменять динамик 400руб и 1день делов!
Dioxit вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2009, 22:34   #23
Юрий Юрьевич

Новичок

Цитата:
Подскажите откуда вам известно, что не запрещена (только НПА или официальные источники) если вас не затруднит?
Untitled Document
Старый 19.05.2009, 02:32   #24
Alex133

-Модератор-

Таковое НПА найти невозможно в принципе, по определению. Все, что не запрещено к продаже, продавать разрешено.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.05.2009, 12:01   #25
Destroy

Активный участник

Наверняка несертиф не платит налогов во время ввоза в страну, потому он и несертиф, оттого государство вряд ли может поощрять продажу таких аппаратов. Где-то должно быть указано, явно не в ЗоЗПП, а где-то в каких-нить кодексах о продажах, где сказано, что должно быть разрешение или что-то подобное для всего. что продается на территории России.
Destroy вне форума  
Untitled Document
Старый 20.05.2009, 15:12   #26
Alex133

-Модератор-

Ничего подобного и близко нет. Конечно серый товар может быть ввезен с нарушениями таможенного законодательства (а может и нет), но это проблема таможни. А в торговле может быть и вполне легально растаможенная партия серого товара - закупленная не у изготовителя, а у зарубежных посредников партия излишков.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2010, 18:14   #27
Iskander42
Новичок

В продолжение темы:
Приобрёл в интернет-магазине Sotmarket.ru телефон Nokia 6700 Classic(http://www.sotmarket.ru/product/nokia_6700_classic.html) и столкнулся с той же проблемой. При обновлении ПО пропал русский язык меню. По телефону горячей линии Nokia ответили что данный телефон не сертифицирован для продажи в России, о чём на сайте магазина нет ни слова и при оформлении заказа мне об этом не сообщили. Является ли данный телефон продуктом ненадлежащего качества? Так как я соответственно не могу использовать все возможности телефона.
Iskander42 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2010, 19:52   #28
Riffraff

Продавец

Искандер, он надлежащего качества, но вам не доведена по нему вся информация, что вы с успехом сможете доказать через суд. Либо привезти продавцу и тот его может быть бесплатно прошьет. Либо заплатить 500-1000 в ремонте за прошивку. Либо прошить самому.
Можете зайти в тему, где многие пользователи утверждают, что "обновление ПО" = ремонт, иначе говоря вы сами виноваты. Есть хорошая пословица про любителей халявы. На будущее берите у оффов. Только не у всяких клоак вроде Мвидео, Эльдорадо и им подобным. Да и у оффов внимательно смотрите, что покупаете.
Riffraff вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2010, 12:57   #29
Alex133

-Модератор-

У нокий вроде достаточно легко меняется код региона, тогда обновление пойдет с нужным языком. При желании, можно посмотреть нокиевские любительские форумы.
Мне лично это было бы намного проще, чем бодаться с продавцом.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2010, 13:07   #30
Riffraff

Продавец

алекс, программатором легко, ручками и фениксом не очень.
Автор, идите на smart60.ru в раздел прошивка.
Riffraff вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2010, 09:38   #31
sotmarket
Новичок

Мы несем гарантию полную, если человек прошивает и русский слетает, мы можем перепрошить безпроблем с изменение кода и бесплатно.

У нас есть магазины во многих регионах, пришел сдал - через день получил.
sotmarket вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2010, 01:57   #32
nucle0us
Новичок

Вот меня удивляет, откуда у нас такие покупатели берутся. Или Вы вправду считаете, что когда вы покупаете телефон на 5-10 тысяч рублей дешевле, то это просто так??? Естественно, что этот телефон как минимум "серый". Да и грезы об официальных сц так же напрасны, ради которых надо заиметь белый аппаратец. Знакомый с сц нокия чуть не до суда дошел после 3х ремонтов его телефона. Правда, удалось в досудебном порядке решить, но времени и нервов сколько было потрачено. А телефон-то был "белый"...

sotmarket в данном случае виноват только в том, что крупно не написал "телефон СЕРЫЙ", но вот незаконного и криминала я тут не вижу. Да и отказа от гарантийного обслуживания тоже не вижу. В общем, не вижу я тут проблемы.
nucle0us вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2010, 11:49   #33
Riffraff

Продавец

Нуклеозус, 95% населения, считают, что СЕРЫЙ=подделка, китай итд итп.
А любители халявы всегда считают себя умнее других. А потом начинается: "ифон перестал звонить","нокия пропал русский","сонерик пропал русский","как вернуть деньги".
Riffraff вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра