На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.05.2009, 14:16   #1
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Истекли 45 дней, а сотовый телефон не вернули.

Сдала сотовый телефон в ремонт по гарантии. 5 мая истекли 45дней, телефон не вернули. Написала заявление на обмен на другую модель. Вчера прошло 10 дней, ответили, что заявление принято, но вчера не могли заехать в СЦ. Сегодня позвонили и сказали, что починили мой телефон и привезут его через три дня. Как поступить, если я не хочу забирать, а хочу обмен на другую модель, но теперь мне в этом отказывают?!

Untitled Document
Старый 16.05.2009, 01:39   #2
Чудак

Активный участник

Вы сдавали телефон через магазин или напрямую в СЦ? Кому написали заявление на замену?
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2009, 15:10   #3
незарегистрированный
Гость

Сдавала в сервисный центр, который обслуживает Евросеть. Еще 15.05 написала претензию на имя директора Евросети о замене, отдала ее в сц и в магазин, где телефон был куплен. Жду ответ.

Untitled Document
Старый 18.05.2009, 15:19   #4
Вадим Продавец

Продавец

Цитата:
Сдавала в сервисный центр
Какое умное действие!
А че? Продавцу не дано было сдать?
Untitled Document
Старый 18.05.2009, 15:34   #5
Ася2009
Новичок

Цитата:
Сообщение от Вадим_Продавец Посмотреть сообщение
Какое умное действие!
А че? Продавцу не дано было сдать?
Продавец не принимает телефоны на ремонт.
Ася2009 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2009, 15:40   #6
Вадим Продавец

Продавец

А и не надо на ремонт. (хотя обязаны)
Требовать возврата денег/обмена надо. А статья 18 ЗПП дает вам на это право.
Untitled Document
Старый 18.05.2009, 15:46   #7
Чудак

Активный участник

Продавец на основании статьи 18 закона о ЗПП обязан принять товар ненадлежащего качества.
Если бы Вы сдавали телефон через продавца, то в случае просрочки срока ремонта имели бы право на основании ст. 23 закона предъявить новое требование. а продавец обязан был бы его выполнить. С прямым обращением в СЦ теперь решить этот вопрос будет сложнее, если только он не уполномоченная на замену или возврат денег продавцом или изготовителем организация.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2009, 15:47   #8
Ася2009
Новичок

Но сначала я хотела отремонтировать! А когда мне не вернули его в срок 45 дней, решила, что лучше возьму другой телефон. Написала заявление о замене, получила устное подтверждение о замене от работника сц, а когда на следующий день приехала в сц, мне уже сказали, что замены не будет и мне вернут через три дня мой! Тогда я написала претензию с требованием замены и выплаты неустойки, один экземпляр которой я отдала в сц, а другой в магазин.
Ася2009 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2009, 15:48   #9
Вадим Продавец

Продавец

А у вас хоть какой то экземпляр с подписью и печетью продавца остался, или вы просто пораздавали им бумажки?
Untitled Document
Старый 18.05.2009, 15:52   #10
Ася2009
Новичок

Да. Я имею на руках претензию с подписью и печатью магазина и такую же с подписью и печатью сц
Ася2009 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2009, 15:53   #11
Вадим Продавец

Продавец

Ааа, ну слава богу, ждите ответа.
Untitled Document
Старый 18.05.2009, 16:29   #12
Dioxit
Активный участник

Цитата:
А и не надо на ремонт. (хотя обязаны)
Требовать возврата денег/обмена надо. А статья 18 ЗПП дает вам на это право.
А вы чем Вадик торгуете?! Насками что ли? Может вы и не продовец или не читали весь ЗОЗПП? Такие экстремистские советы раздаете
Dioxit вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2009, 16:33   #13
Вадим Продавец

Продавец

Цитата:
Сообщение от Dioxit Посмотреть сообщение
А вы чем Вадик торгуете?! Насками что ли? Может вы и не продовец или не читали весь ЗОЗПП? Такие экстремистские советы раздаете
Может вы не читали и не в курсе, что 18я статья дает право на ремонт/возврат денег/обмен товара.
ЗЫ: Торгую не носками на базаре, как Вы, а мебелью.
Untitled Document
Старый 18.05.2009, 17:42   #14
Dioxit
Активный участник

Цитата:
Может вы не читали и не в курсе, что 18я статья дает право на ремонт/возврат денег/обмен товара.
ЗЫ: Торгую не носками на базаре, как Вы, а мебелью.
Вадик!Выходит вы при встрече с проблемным клиентом, у которого полка не наместе или ручька у шефанера отвалилась, вы, как продавец-законик сразу предлагаете воспользовакся ст 18 и забрать деньги за комплект стоимостью 50000руб
Dioxit вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2009, 19:09   #15
Вадим Продавец

Продавец

Цитата:
Вадик!Выходит вы при встрече с проблемным клиентом, у которого полка не наместе или ручька у шефанера отвалилась, вы, как продавец-законик сразу предлагаете воспользовакся ст 18 и забрать деньги за комплект стоимостью 50000руб
У меня просто так не отваливаются полки и ручки у шкафов, а если такое случается, то все решается мирным путем, в отличие от таких компаний, как связной, евросеть и пр., которые запудривают мозги поупателям и парят по срокам.
Untitled Document
Старый 19.05.2009, 02:25   #16
Alex133

-Модератор-

Диоксид, а вы не видите разницы между прикручиванием ручки ко вполне нормальному шкафу и ковырянием в тончайшем механизме телефона корявыми руками сервисменов, после которого он точно не будет таким новеньким и чистым, как с завода?
Вы еще скажите, что неисправные процессоры и память надо непременно ремонтировать, а не менять на новые. А ведь это тоже весьма сложные товары.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.05.2009, 02:32   #17
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Во-первых - продавец ничего и никому не предлагает.Выбор требования принадлежит покупателю.
Вл-вторых - нарушение сроков устранения недостатков дает покупателю право изменить требование.
В-третьих - набирайте сначала текст своих сообщений в текстовом редакторе с проверкой орфографии. Глаз режет Ваша вопиющая безграмотность. Если хотите, чтобы к Вашему мнению прислушивались, научитесь излагать его грамотно для начала.
Untitled Document
Старый 19.05.2009, 03:09   #18
Lal
Активный участник

Ася2009, СЦ и магазин - одно юридическое лицо или нет?
Из ваших сумбурных ответов непонятно, в каких числах кто и что делал. Вы бы прежде чем на форум заходить, составили четкую последовательную хронологию событий, как это делают другие заявители:
в такой-то день купила, гарантийный срок был установлен таким-то; в такой-то день сломался; в такой-то отнесла туда-то, получила такую-то квитанцию оттуда-то и т.д.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 19.05.2009, 10:13   #19
Ася2009
Новичок

Цитата:
Сообщение от Lal Посмотреть сообщение
Ася2009, СЦ и магазин - одно юридическое лицо или нет?
Из ваших сумбурных ответов непонятно, в каких числах кто и что делал. Вы бы прежде чем на форум заходить, составили четкую последовательную хронологию событий, как это делают другие заявители:
в такой-то день купила, гарантийный срок был установлен таким-то; в такой-то день сломался; в такой-то отнесла туда-то, получила такую-то квитанцию оттуда-то и т.д.
23.06.08 - купила телефон (гарантия 12 месяцев)
20.03.09 - сдала телефон в ремонт в сц (получен документ, где оговорен срок ремонта - не более 45 дней). СЦ и магазин - разные юр. лица.
05.05.09 - телефон не был отремонтирован и в сц предложили написать заявление о замене телефона (написала заявление, копия у меня)
14.05.09 - в сц дали положительный ответ на заявление об обмене. Но у меня с собой не было документов и комплектующих, так как зашла в сц по пути с работы, узнать рассмотрели ли заявление.
15.05.09 - в сц отказали в замене, объяснив это тем, что мой телефон починили и он находится в пути (будет через несколько дней). Тогда я написала претензию в двух экземплярах (сц и в магазин) с описанием ситуации и требование замены и выплаты неустойки. Имею на руках претензию с подписью и печатью магазина и такую же с подписью и печатью сц.

СЦ "Про-сервис" является сервисным центром компании Евросеть.

Последний раз редактировалось Alex133; 19.05.2009 в 23:38..
Ася2009 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.05.2009, 17:25   #20
Dioxit
Активный участник

Цитата:
У меня просто так не отваливаются полки и ручки у шкафов, а если такое случается, то все решается мирным путем, в отличие от таких компаний, как связной, евросеть и пр., которые запудривают мозги поупателям и парят по срокам.
Мирным путем - это возврат денег?! Ведь именно такого мирного пути вы ждете от связных и евросетей! И что вы будете делать, когда вам под нос сунут претензию на расторжение ДКП по образцу с форума где вы сами такой совет дали Что!!?? Умник! Я скажу что вы ответите потребителю! -Дык! давайте обратимся к здравому смыслу, а не к закону мы вам этот пустяк в 2 сек исправим и бла-бла-бла!

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Диоксид, а вы не видите разницы между прикручиванием ручки ко вполне нормальному шкафу и ковырянием в тончайшем механизме телефона корявыми руками сервисменов, после которого он точно не будет таким новеньким и чистым, как с завода?
Вы еще скажите, что неисправные процессоры и память надо непременно ремонтировать, а не менять на новые. А ведь это тоже весьма сложные товары.
А вы у харта спрсите есть по закону разница или нет?
Alex133, Вы так часто увлекаетесь дискуссией что забываетесь, и часто меняете свою позицию на диаметрально противоположную! А про сервисмэнов - это уж точно, наглая лицимерная ложь, вам большой жирный минус, и уже не первый!
Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Во-первых - продавец ничего и никому не предлагает.Выбор требования принадлежит покупателю.
Вл-вторых - нарушение сроков устранения недостатков дает покупателю право изменить требование.
В-третьих - набирайте сначала текст своих сообщений в текстовом редакторе с проверкой орфографии. Глаз режет Ваша вопиющая безграмотность. Если хотите, чтобы к Вашему мнению прислушивались, научитесь излагать его грамотно для начала.
Во-первых! Вл-вторых! и В-третьих!Анфиса! Вам можно лишь пожелать чтобы все потребители, наученные этим форумом, пришли к вам в магазин!Хорошей торговли!

Последний раз редактировалось Анфиса; 19.05.2009 в 19:41..
Dioxit вне форума  
Untitled Document
Старый 20.05.2009, 01:04   #21
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Alex133, Вы так часто увлекаетесь дискуссией что забываетесь, и часто меняете свою позицию на диаметрально противоположную! А про сервисмэнов - это уж точно, наглая лицимерная ложь...
Я всегда отвечаю с точки зрения закона. А поскольку я сам не любитель "качать права", то добавляю к этому некоторое смягчение позиции в сторону мирного решения вопроса.
А вы считаете, что следует навсегда выбрать "за продавца или за покупателя" независимо от того, кто прав? Я так не думаю.
А что касается сервисменов, я много дней в течение ряда лет провел в свое время в трех разных мастерских по ремонту радиоаппаратуры и видел, как там работают. Я там помогал одному знакомому мастеру в сложных случаях, в которых он не мог разобраться. Мобильников тогда правда еще не изобрели, думаю, теперь в сервисах почище стало, но все равно, слишком много жалоб на то, что одно починили, другое сломали, не говоря уж о царапинах. Не свое - не жалко.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.05.2009, 22:58   #22
Lal
Активный участник

Цитата:
23.06.08 - купила телефон (гарантия 12 месяцев)
20.03.09 - сдала телефон в ремонт в сц (получен документ, где оговорен срок ремонта - не более 45 дней). СЦ и магазин - разные юр. лица.
05.05.09 - телефон не был отремонтирован и в сц предложили написать заявление о замене телефона (написала заявление, копия у меня)
14.05.09 - в сц дали положительный ответ на заявление об обмене. Но у меня с собой не было документов и комплектующих, так как зашла в сц по пути с работы, узнать рассмотрели ли заявление.
15.05.09 - в сц отказали в замене, объяснив это тем, что мой телефон починили и он находится в пути (будет через несколько дней). Тогда я написала претензию в двух экземплярах (сц и в магазин) с описанием ситуации и требование замены и выплаты неустойки. Имею на руках претензию с подписью и печатью магазина и такую же с подписью и печатью сц.

СЦ "Про-сервис" является сервисным центром компании Евросеть.
Знаете ли вы, работает ли этот СЦ с продавцом по договору (является организацией, уполномоченной продавцом)?
Фигурирует ли этот СЦ в каких-либо документах, которые выдал вам магазин вместе с товаром при покупке?
Цитата:
в сц предложили написать заявление о замене телефона
Это чем-либо подтверждается?
Цитата:
14.05.09 - в сц дали положительный ответ на заявление об обмене.
Это чем-либо подтверждается?
Цитата:
15.05.09 - в сц отказали в замене, объяснив это тем, что мой телефон починили и он находится в пути
Находясь в пути, телефон для пользования вами не доступен; ваше право на качественный товар было нарушено более, чем оговоренный соглашением срок в 45 дней. Поэтому СЦ просрочил ремонт и отказ неправомерен. Повторная претензия в СЦ не имела смысла.
СЦ должен был удовлетворить вашу претензию с 06.05.09 по 13.05.09 (7 дней по ст. 21 ЗОЗПП), если требуемая вами на замену модель у них имеется в наличии. Так что имеется уже недельная просрочка исполнения требования о замене со стороны СЦ (см. п. 1 ст. 23 ЗОЗПП).
Lal вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра