На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.05.2009, 20:43   #1
фиона
Новичок

По умолчанию помогите пожалуйста срочно: туризм!!!

у мужа первый отпуск за три года, работал по 14 часов в сутки. купил тур в турагенстве "алтей-тревел". договор на руках имеется, согласно этому договору, мы заплатили 45.000 р. за 6 ночей и 7 дней в отеле - с 3 по 9 мая. туроператор - ТЕЗТУР, будь они неладны. в реале получилось, что рейс наш был задержан на 4 часа(имеется справка о реальном времени вылета самолета). кроме того, что мы провели фактически целый день в аэропорту, тратили свои деньги на еду и питье, мы потеряли первый оплаченный день в отеле. мы обратились с вопросом к представителю тезтур в аэропорту - елена грущева. получили следующий ответ: "компания тезтур никакой ответственности за неполадки в работе авиакомпании не несет" и еще два талона на питание по 300 р каждый, на которые в аэропорту домодедово можно выпить две чашки кофе, а мы провели там время с 3 до 9 вечера!!! эти талоны у нас нигде не взяли, потом оказалось, что их берут только в елках-палках, но мы во-первых, ни разу их в домодедово не видели, а во-вторых, мы, извините, в елках-палках не питаемся, как и в чебуречных у вокзала. Мы стали настаивать на немедленном решении ситуации, но елена грущева, вместо вызова руководства, предпочла нахамить нам. Весь аэропорт слышал, как она на нас орала, что жалобу мы можем писать по возвращении и в 20-тидневный срок. Зачем нам эти деньги за потерянный день после опуска? Нам отпуск нужен нормальный, а не извинения и компенсации….
Ничего не добившись от представителя ТЕЗТУР елены грущевой, мы пошли к представителям компании ТРАНСАЭРО, где нам ласковым голосом предложили пройти в свой сектор, «а то на посадочку не успеете». Надо сказать, что «посадочку» к тому моменту уже три раза переносили на час вперед, так что опоздать на нее было сложно. Так же нам предложили по возвращении написать жалобу на имя ген. Директора АК «ТРАНСАЭРО» плешаковой о.а., но мы настояли на немедленном написании жалобы с приложением чеков из ресторана за обед. Копия жалобы у меня на руках с пометкой АК ТРАНСАЭРО. До сих пор никто не позвонил.
ИТОГО: на 2.290 р. мы наели в аэропорту, 3.000 р. мы хотим в виде компенсации за пропавший гостиничный день в отеле, и в 10.000 р. я оцениваю моральный ущерб своего мужа, для которого первый день отпуска был мучительным сидением в аэропорту – а это не отдых, следовательно оплачиваться этот день должен как работа, и я готова предоставить справку, что рабочий день моего мужа стоит именно столько. Всего: 15.290 р.
В довершение о ТЕЗТУР могу сказать, что не смотря на наш поздний приезд в отель(3 часа ночи), встреча с гидом была назначена на 9 утра(!!!) интересно, почему не на 7? Оставив мужа спать в номере, я с трудом продрала глаза и пошла на встречу с гидом – марат баримов – который сразу же послал меня обратно: «приходите через пол часа». На мои вопросы, почему встреча назначена так рано и еще и переносится куда-то, марат баримов начал в буквальном смысле слова ОРАТЬ на меня прямо в холле отеля: «почему вы так со мной разговариваете….это ваши проблемы, во сколько вы там прилетели…. » когда я заплакала и сказала, что так с туристами обращаться нельзя, он ответил: «поздравляю!» и более не разговаривал, да я и не стремилась – в моем положении вредно так переживать.
Пожалуйста, помогите мне написать заявления в суд на туроператора ТЕЗТУР и авиакомпанию ТРАНСАЭРО. Осталось всего 7-8 дней – мне нужно успеть в 20-ти дневный срок подать все возможные жалобы, а я совсем не разбираюсь в этой кухне. Готова разделить пополам отсуженные деньги.
Не оставайтесь равнодушными! Не оставляйте негодяев безнаказанными, вы ведь и сами можете попасть в руки подобных мерзавцев, которые испортят отдых и вам тоже! Давайте бороться вместе!
Untitled Document
Старый 14.05.2009, 22:33   #2
виталий78

Активный участник

Скажу вам как турист....рейс задержали?.Вам дали талоны?да А то что вы наели на 3тр это уже ваши проблемы.Все обязательства перед вами авиакомпания выполнила.
виталий78 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.05.2009, 22:48   #3
фиона
Новичок

даже если допустить, что взрослый мужчина может покушать в аэропорту домодедово на 300 р, то упущенный день все равно остается.
Untitled Document
Старый 15.05.2009, 01:30   #4
olegn
Активный участник

Цитата:
Сообщение от фиона Посмотреть сообщение
даже если допустить, что взрослый мужчина может покушать в аэропорту домодедово на 300 р, то упущенный день все равно остается.
Да не остается. Если бы рейс не задержали, вы прилетели бы не в 3 часа ночи, а в 23. Так? У гостиниц расчетный час - 12-00 (как правило). Т.е. оплаченный день вы использовали.

А вообще почитайте для начала контракт с туроператором. Ситуация не такая уж нестандартная. наверняка что-нибудь в конракте по этому поводу есть.
насчет 300 рублей - это где обедать. В елки-палках - покушаете. Не фуа-гра, но наестся можно. Субьективно очень...

Да, и что касается зачета сидения в аэропорту как рабочий день. Далеко не всегда наше мнение совпадает с мнением закона или просто других людей. Возьмите это за правило. Если хотите что-то реально добиться, выдвигайте реальные требования. А то с Вашими эмоциями не получите и то, что реально получить можно
olegn вне форума  
Untitled Document
Старый 15.05.2009, 02:04   #5
фиона
Новичок

нет, мы должны были вылететь в 5 и оказаться в отеле в 9-9:30 вечера. погулять на берегу моря, спокойно выспаться в постелях номера и на следующий день чувствовать себя людьми, а не сонными мухами. реально вылет произошел только в 9:30, и с учетом разницы во времени мы оказались в отеле только в 3 часа ночи. в аэропорт мы приехали для регистрации, ессно, заранее, т.к. никто не предупредил о задержке рейса, т.е. в 14:30.

собсно, а что вы понимаете под "реальными претензиями"? что и как можно предъявить?
Untitled Document
Старый 15.05.2009, 08:39   #6
виталий78

Активный участник

Цитата:
нет, мы должны были вылететь в 5 и оказаться в отеле в 9-9:30 вечера. погулять на берегу моря, спокойно выспаться в постелях номера и на следующий день чувствовать себя людьми, а не сонными мухами. реально вылет произошел только в 9:30, и с учетом разницы во времени мы оказались в отеле только в 3 часа ночи. в аэропорт мы приехали для регистрации, ессно, заранее, т.к. никто не предупредил о задержке рейса, т.е. в 14:30.

собсно, а что вы понимаете под "реальными претензиями"? что и как можно предъявить?
если вы сохранили билеты то там написано..дословно непомню но смысл таков что а\перевозчик может менять время вылета.
виталий78 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.05.2009, 09:40   #7
Гагарина Ольга

Активный участник

Фиона, по-человечески понятно, что Вам хочется наказать тур.фирму, но шансы получить возмещение, практически равны нулю.
Во-первых, 6 часов не такая уж большая задержка, талонами на горячее питание Вас обеспечили, т.е. свои обязательства в данной ситуации тур.фирма перед Вами исполнила. То, что Вы предпочитаете ресторан – это Ваши проблемы.
Во-вторых, чего ради они должны возмещать суточную стоимость проживания, ведь ночь-то Вы там провели! Вот если бы задержка составила порядка суток, о возмещении можно было заикнуться.
Совсем не обязательно было бежать к отельному гиду на заре, они, как правило, появляются в отеле несколько раз в день. Выспались, позавтракали, погуляли бы в свое удовольствие, а потом встретились с гидом.
То, что Ваш муж до этого работал по 14 часов в сутки – вообще не аргумент, одни эмоции.

Я так понимаю, у Вас был эконом-тур, в коих не приходится рассчитывать на нечто исключительное.
В данном случае, Вы можете пожаловаться в турфирму на работу ее персонала за некорректное обращение с клиентами (будьте уверены, что сотрудников за это по головке не погладят) и никогда больше не пользоваться услугами данной турфирмы.

А лучше всего - учитесь отдыхать самостоятельно, тогда меньше будет разочарований и претензий. Возможно даже дешевле. Сейчас возможностей для самостоятельного туризма – масса. Процесс подготовки тура не меньшее удовольствие, чем сам отдых, поверьте мне.
Never_2002 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.05.2009, 10:11   #8
незарегистрированный
Гость

хех - так вы там сидели с 3 до 9 или 4 часа?
Покупаете дешевые (45 тыс на двоих) путевки и при этом не питаетесь в елках-палках?
За 4 часа или с 3 до 9 наесть на столько денег - однако.........
И потом не надо столь рьяно выступать в защиту мужа - мужчины вполне способны себя сами защитить

Untitled Document
Старый 15.05.2009, 10:11   #9
виталий78

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Never_2002 Посмотреть сообщение
Фиона, по-человечески понятно, что Вам хочется наказать тур.фирму, но шансы получить возмещение, практически равны нулю.
Во-первых, 6 часов не такая уж большая задержка, талонами на горячее питание Вас обеспечили, т.е. свои обязательства в данной ситуации тур.фирма перед Вами исполнила. То, что Вы предпочитаете ресторан – это Ваши проблемы.
Во-вторых, чего ради они должны возмещать суточную стоимость проживания, ведь ночь-то Вы там провели! Вот если бы задержка составила порядка суток, о возмещении можно было заикнуться.
Совсем не обязательно было бежать к отельному гиду на заре, они, как правило, появляются в отеле несколько раз в день. Выспались, позавтракали, погуляли бы в свое удовольствие, а потом встретились с гидом.
То, что Ваш муж до этого работал по 14 часов в сутки – вообще не аргумент, одни эмоции.

Я так понимаю, у Вас был эконом-тур, в коих не приходится рассчитывать на нечто исключительное.
В данном случае, Вы можете пожаловаться в турфирму на работу ее персонала за некорректное обращение с клиентами (будьте уверены, что сотрудников за это по головке не погладят) и никогда больше не пользоваться услугами данной турфирмы.

А лучше всего - учитесь отдыхать самостоятельно, тогда меньше будет разочарований и претензий. Возможно даже дешевле. Сейчас возможностей для самостоятельного туризма – масса. Процесс подготовки тура не меньшее удовольствие, чем сам отдых, поверьте мне.
мои слова только в более мягкой форме
виталий78 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.05.2009, 12:01   #10
фиона
Новичок

билеты сохранили. фишка в том, что что сразу не говорят - задержка на 4 часа, на 6 часов. хотя было известно, что наш самолет еще летит, каждый раз говорили: "задержка на час". после объявленного в последний раз отправления в 21:30 нас еще помурыжили перед заходом в самолет и еще пол часа в самолете.
.
товарищи, вы не в у сторону думаете.
отпуск случился неожиданно. тур покупался за день до вылета, и действительно, взят был первый попавшийся из того что было - не забывайте, в москве на майские праздники аншлаг покупки туров, моя сестра к примеру, даже не смогла купить тур в египет - тупо нет свободных мест в самолетах на нужные числа туда и обратно. ей пришлось лететь в арабские эмираты.
по поводу гида - к сожалению, только гид может сообщить о времени переноса вылета обратного, причем перенос может быть как на более позднее время, так и на более раннее. встреча с гидом была для этого нужна, по крайней мере нам так объяснили. только ради этого я и хотела с ним встретиться, тем более что по дороге в автобусе представительница ТЕЗТУР всячески нас пугала, что без этой встречи с гидом мы вовремя не улетим, в наш отдых будет сопряжен со всякими опасностями.
В АЭРОПОРТУ ДОМОДЕДОВО ПОЛУЧИТЬ ГОРЯЧЕЕ ПИТАНИЕ НА 300 Р НЕЛЬЗЯ! даже в елках-палках.
.
неужели ничего нельзя сделать?
Untitled Document
Старый 15.05.2009, 12:47   #11
Гагарина Ольга

Активный участник

Цитата:
билеты сохранили. фишка в том, что что сразу не говорят - задержка на 4 часа, на 6 часов. хотя было известно, что наш самолет еще летит, каждый раз говорили: "задержка на час". после объявленного в последний раз отправления в 21:30 нас еще помурыжили перед заходом в самолет и еще пол часа в самолете.
Если Вас это удивляет, то, скорее всего, Вы просто редко путешествуете. НИКОГДА время задержки точно не могут сказать.

Цитата:
отпуск случился неожиданно. тур покупался за день до вылета, и действительно, взят был первый попавшийся из того что было - не забывайте, в москве на майские праздники аншлаг покупки туров, моя сестра к примеру, даже не смогла купить тур в египет - тупо нет свободных мест в самолетах на нужные числа туда и обратно. ей пришлось лететь в арабские эмираты.
Это тоже претензия к турфирме? Своевременно беспокойтесь о поездке.
Насчет сестры, скажу точно, что ей повезло – отдых в Эмиратах куда комфортнее Египта (если цель – не дайвинг, естественно).

Цитата:
по поводу гида - к сожалению, только гид может сообщить о времени переноса вылета обратного, причем перенос может быть как на более позднее время, так и на более раннее. встреча с гидом была для этого нужна, по крайней мере нам так объяснили. только ради этого я и хотела с ним встретиться, тем более что по дороге в автобусе представительница ТЕЗТУР всячески нас пугала, что без этой встречи с гидом мы вовремя не улетим, в наш отдых будет сопряжен со всякими опасностями.
Отельный гид ЕЖЕДНЕВНО должен появляться в отелях, причем по определенному расписанию. Кроме того, время вылета может быть изменено хоть в последний день. За неделю они его только ПРЕДПОЛАГАЮТ. Вам наверняка дали телефоны, как связаться с представителем Компании ТезТур, который поможет решить вопросы, можно было воспользоваться им.
Представительница ТезТур пугала Вас исключительно из профилактических целей, потому что туристы приезжают, не редко – напиваются до беспамятства или разбегаются, как тараканы, а их потом на чартер собирать.
Не переживайте, оставить Вас в Египте для них большее зло, чем за Вами бегать.

Цитата:
В АЭРОПОРТУ ДОМОДЕДОВО ПОЛУЧИТЬ ГОРЯЧЕЕ ПИТАНИЕ НА 300 Р НЕЛЬЗЯ! даже в елках-палках.
А чем Вы теперь это докажете? Талоны дали, Вы ими не воспользовались… вот если бы сумма превысила стоимость использованных талонов, то можно было обратиться за возмещением. По-моему, там бизнесланч в районе 300 как раз стОит.

Цитата:
Сутки стоимости отеля – нет.
Возмещение за обед – попробуйте. Подайте претензию, возможно, возместят, чтобы не портить репутацию.
Never_2002 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.05.2009, 13:13   #12
фиона
Новичок

Цитата:
Представительница ТезТур пугала Вас исключительно из профилактических целей, потому что туристы приезжают, не редко – напиваются до беспамятства или разбегаются, как тараканы, а их потом на чартер собирать.
Не переживайте, оставить Вас в Египте для них большее зло, чем за Вами бегать.
мы не пьем. мы нормальные дисциплинированные люди.
Untitled Document
Старый 15.05.2009, 13:27   #13
Гагарина Ольга

Активный участник

Цитата:
мы не пьем. мы нормальные дисциплинированные люди.
Не поверите, нормальные дисциплинированные люди тоже пьют, только в меру.
Я не про вас, а вообще, что наш брат-турист любит на отдыхе расслабиться и тур.служащим пришлось насмотреться всякого, поэтому и перестраховываются – запугивают.
Never_2002 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.05.2009, 17:04   #14
фиона
Новичок

лучше бы они перестраховались и научились извиняться. так, на всякий случай.
вы действительно считаете, что меня во время отпуска должна волновать мотивация сотрудника туроператора? это не моя проблема, как они там справляются с выпившими туристами, они за это деньги получают. а я плачУ. чувствуете разницу? плачУ деньги за комфортный отдых! мне не нужны были особые условия, хотелось тупо пролежать на пляже неделю... ПРОСТО НЕДЕЛЮ ПРОЛЕЖАТЬ БРЕВНОМ НА ПЛЯЖЕ!
не проводить целый день в аэропорту, а ночь - в полете, не вставать в первый день отпуска по будильнику, как на работу, на встречу с этим чертовым гидом, который даже не подумал извиниться. и расписание его меня тоже не интересует - я еду в отпуск не для того, что бы подстраиваться под расписание гида. полагаю, это он мог назначить встречу в другое время, помня, что его туристы в три только прилетели, а пока получали номера - спать легли в 4 утра. на вашем языке это называется "проведенная в отеле ночь".
мы собирались после прилета погулять, побродить по территории отеля, пляжу, потом выспаться и провести весь следующий день на море, а вместо этого, измученные и расстроенные, проспали пол дня, разок искупались (после пяти уже нельзя - рыбы ядовитые) и после ужина снова пошли в номер - делать там нечего особо ночью, а мы уже выспались.
Untitled Document
Старый 15.05.2009, 17:12   #15
Гагарина Ольга

Активный участник

Ваши эмоции по-человечески понятны, но вряд ли что выйдет из этой затеи, только нервы свои потреплете.
Попробуйте получить компенсацию за питание, только больше сухих фактов и меньше эмоций.
Never_2002 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.05.2009, 17:36   #16
Мышь

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Never_2002 Посмотреть сообщение
Ваши эмоции по-человечески понятны, но вряд ли что выйдет из этой затеи, только нервы свои потреплете.
Попробуйте получить компенсацию за питание, только больше сухих фактов и меньше эмоций.
присоединяюсь
Вы в Египет летали? У них "особое" отношение к туристкам, все вопросы должен решать мужчина , женщин с претензиями они практически игнорируют(кроме возможности секс домогательств); представитель ТЕЗТУРА ввел меня в долгий ступор своими нравоучениями по поводу того, что нельзя ласкать 5 летнего сынишку,только девочек и что женщины должны знать свое место... (при том, что я прилетела с сыном + подруга с дочкой )заплатив за наши путевки 110000 рублей.
Это Ваш первый, не совсем удачный, но опыт. Вернуть деньги заявленные Вами очень сложно. Многие проводят в аэропорту по 10 часов, нужно быть готовыми и к этому(тормозок, запас денежек) У меня из 10 поездок за бугор, только одна прошла без:заддержек, замен номера , воровства в отеле, отвратительного качества экскурсий и т.п. Но главное забыть - плохое, а вспоминать-хорошее.
Untitled Document
Старый 15.05.2009, 18:21   #17
YurConsultant.ru
Участник

В течении 20 дней после окончания тура Вам необходимо не в суд идти, а претензию подать.
А вообще за что Вы ругаете Тезтур не понятно. Вылет задержан авиакомпанией. Вы думаете ей указание туроператор дает когда вылетать? Рейс чартерный, т.е. рейс вне расписания и время вылета может меняться. За размещение в отеле вы оплачивали за сутки, а не за часы и минуты. Расчетный час в отеле, как правило, с 12. Т.е. несколько часов от оплаченых суток вы находились в отеле, следовательно никто вам деньги за эти сутки не вернет.
На будущее, если хотите вылетать вовремя летайте регулярным рейсом, это в 3 раза дороже, зато воремя (если метеоусловия позволяют).
YurConsultant.ru вне форума  
Untitled Document
Старый 15.05.2009, 18:29   #18
haart

Активный участник

На будущее, забейте на всех туроператоров и их "выгодные предложения"! Они выгодны только им, и разве что совсем иногда - вам. Знание английского поможет выбрать нормальный отель, где к вам будут относиться как к нормальному человеку, а также - спланировать дешевый маршрут с регулярными рейсами. В довесок, вы и только вы сами будете заниматься документами, и это - лучшая гарантия, что с ними все будет в порядке, что ничего не забудется, не потеряется, все будет подано в срок и в лучшем виде.

Обращение к посреднику оправдывает себя только, если там действительно много мороки, а времени совершенно ни на что нет.
Untitled Document
Старый 15.05.2009, 18:32   #19
YurConsultant.ru
Участник

[QUOTE=фиона;441872]нет, мы должны были вылететь в 5 и оказаться в отеле в 9-9:30 вечера. погулять на берегу моря, спокойно выспаться в постелях номера и на следующий день чувствовать себя людьми,

мы собирались после прилета погулять, побродить по территории отеля, пляжу, потом выспаться и провести весь следующий день на море,

И вот это все Вы хотели получить за 45 тыс на двоих?
Untitled Document
Старый 15.05.2009, 20:02   #20
фиона
Новичок

это горящий тур, купленный за день до вылета. отель 5*. а что, это мало? я по ценам в египет не ориентируюсь, а в турции на эти деньги можно было 2 недели отдыхать.
только все это не о том. в договоре не сказано, что мы первый день тура проведем в аэропорту. хамство персонала мы тоже не оплачивали, если вы об этом.
Untitled Document
Старый 15.05.2009, 20:25   #21
ElGaucho
Участник

фиона

Читайте. Случай похож на Ваш.
http://ftour.otzyv.ru/read.php?id=82883&v=020509200403
Туристка отсудила у турагента 50% тура из за задержки вылета
ElGaucho вне форума  
Untitled Document
Старый 15.05.2009, 20:50   #22
виталий78

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ElGaucho Посмотреть сообщение
фиона

Читайте. Случай похож на Ваш.
http://ftour.otzyv.ru/read.php?id=82883&v=020509200403
Туристка отсудила у турагента 50% тура из за задержки вылета
тогда все у кого задерживают рейсы могут отсудить деньги
если пойдете в суд потом отпишитесь просто интересно чем дело кончится
виталий78 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2009, 09:06   #23
Гагарина Ольга

Активный участник

Цитата:
Сообщение от YurConsultant.ru Посмотреть сообщение
А вообще за что Вы ругаете Тезтур не понятно. Вылет задержан авиакомпанией. Вы думаете ей указание туроператор дает когда вылетать?
А время на билетах для красоты проставляется? ТезТур является посредником между компаний-перевозчиком и туристом, поскольку турпакет был полным, турист авиабилеты сам не приобретал, так что вся ответственность за предоставление комфортных условий пассажиру на время задержки ложится на турфирму.

В данном случае, задержка не столь велика и какую-либо серьезную компенсацию получить туристу будет практически невозможно. Тем более, что горячим питанием их постарались обеспечить (талоны).

Цитата:
На будущее, если хотите вылетать вовремя летайте регулярным рейсом, это в 3 раза дороже, зато воремя (если метеоусловия позволяют).
Что за чушь Вы несете! Во-первых, регулярки никогда не были в три раза дороже, во-вторых, с учетом скидок, вполне реально могут быть даже дешевле, в-третьих, на регулярных рейсах точно также не гарантировано отсутствие задержек. И метеоусловия здесь ни при чем. Могут быть технические проблемы, может задержать аэропорт, или банально ждут важного клиента (такое тоже бывает).
Если бы чартеры возили бесплатно, то могли бы и покочевряжиться, а поскольку они оказывают все-таки платные услуги, должны делать это надлежащим образом. В убыток себе никто работать не станет, прибыль явно с перевозок имеют.

Я в любом случае, за туриста и мне их по-человечески жаль. Турфирмы наши работают из рук вон плохо и управу на них найти сложно, просто в одном случае есть, на что опереться для получения компенсации, в другом – овчинка выделки не стОит.

виталий78, по поводу компенсации, мало информации, выглядит как-то неубедительно.

Последний раз редактировалось Never_2002; 18.05.2009 в 09:33..
Never_2002 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2009, 09:29   #24
ElGaucho
Участник

Never_2002

Судебная практика по взысканию с ТА/ТО денег за задержки вылета потихоньку формируется. В частности, есть решения по подобным делам уже и не только в случае по ссылке, но и в Красноярске, Новосибирске, Иркутске.

Кабы ВС РФ еще бы обощил это дело, так вообще все было бы замечательно.

Просто эта безответственность турбизнеса уже многих доставать начала.
ElGaucho вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2009, 16:49   #25
YurConsultant.ru
Участник

[QUOTE=Never_2002;443919]А время на билетах для красоты проставляется? ТезТур является посредником между компаний-перевозчиком и туристом, поскольку турпакет был полным, турист авиабилеты сам не приобретал, так что вся ответственность за предоставление комфортных условий пассажиру на время задержки ложится на турфирму.

Для справки: чартерный рейс - рейс вне расписания (см. Воздушный кодекс). Время вылета ориентировочное, может изменяться не только из-за метеоусловий, но и из-за пропускной способности аэропорта.
Цена на чартерный рейс действительно может быть больше, чем стоимость регулярки, если заказчик рейса закажет долполнительные услуги, типа цветы на столах и питание особенное и т.д. (поверьте такие случаи бывают). Но мы говорим сейчас о рядовом чартере для туристов.
Чартер дешевле, т.к. в стоимость билета не заложены такие расходы, как неполная загрузка, питание как правило на таких рейса гораздо дешевле, не заложены расходы на доп.обслуживание.
Конечно туроператор может по любой цене чартерный билет продать.
Untitled Document
Старый 18.05.2009, 17:19   #26
al263
Активный участник

Цитата:
... и в 10.000 р. я оцениваю моральный ущерб своего мужа, для которого первый день отпуска был мучительным сидением в аэропорту – а это не отдых, следовательно оплачиваться этот день должен как работа, и я готова предоставить справку, что рабочий день моего мужа стоит именно столько.
И что, если Вашь муж зарабатывает по 10 косарей в день, Вы не можете нанять себе адвоката!?
al263 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2009, 17:32   #27
виталий78

Активный участник

. Но мы говорим сейчас о рядовом чартере для туристов.
Чартер дешевле, т.к. в стоимость билета не заложены такие расходы, как неполная загрузка, питание как правило на таких рейса гораздо дешевле, не заложены расходы на доп.обслуживание.

Да господин юрист вы видимо ОЧЕНЬ сильны в авиа перевозках и билетах,если пишите эту чушь!

я считаю либо заказуха эта статья либо чтото такое нереальное...........пусть покажут мне этого путешественника в живую тогда поверю а так всё это сказки

Последний раз редактировалось Анфиса; 21.05.2009 в 17:08..
виталий78 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2009, 17:36   #28
Dizzz

Активный участник

Могу посоветовать только не пользоваться услугами турфирм и планировать самостоятельно отпуск. В данном случае это поможет не только избежать проблем, но и меньше вероятности, что попадете в один отель с свиньями соотечественниками.

Цитата:
искупались (после пяти уже нельзя - рыбы ядовитые)
Это где купаться нельзя после пяти из-за ядовитых рыб?
Dizzz вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2009, 17:56   #29
виталий78

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Dizzz Посмотреть сообщение
Могу посоветовать только не пользоваться услугами турфирм и планировать самостоятельно отпуск. В данном случае это поможет не только избежать проблем, но и меньше вероятности, что попадете в один отель с свиньями соотечественниками.

Это где купаться нельзя после пяти из-за ядовитых рыб?

В египте
виталий78 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2009, 19:01   #30
ElGaucho
Участник

Цитата:
Сообщение от виталий78 Посмотреть сообщение
Знаете, в принципе можно улететь на любой курорт или не курорт дешевле любого чартера. Регуляркой. Да еще и не нашей. Надо просто смотреть акции. Не бояться стыковок. Ну и так далее.

Цитата:
Цена на чартерный рейс действительно может быть больше, чем стоимость регулярки, если заказчик рейса закажет долполнительные услуги, типа цветы на столах и питание особенное и т.д. (поверьте такие случаи бывают). Но мы говорим сейчас о рядовом чартере для туристов.
Для справки: Мы никогда не знаем цену чартерного кресла для консолидатора. Максимум, что мы можем узнать - выходную ценубилета при продаже вне турпакета консолидатором или его партнером. Все.

Да, консолидатору чартер гораздо дешевле чем пассажиру. Пассажиру же в нынешних условиях выходит фиолетово. Я на Майорку регуляркой летал на 30% дешевле чем "Нева" продавала чартерные билеты "Пулково". И это были не спецпредложения а обычные билеты.

Тут важно понимать (и радует, что судебная практика пошла по этому пути) что приобретая турпакет, клиент турфирмы приобретает не раздельно набор услуг (перевозка+трансфер+проживание+услуги гида). А комплексный продукт произведенный туроператором и проданный турагентом. За качество этого продукта, как и положено, отвечают и продавец и производитель.

Это дело уже ТО строить свои взаимоотношения с перевозчиком так, чтобы не было задержек. Оговаривать вопрос штрафов и т.п.

Просто меня всегда интересовал вопрос, почему финские чартеры или немецкие летают практически как часы, а наши почти все задерживают.

Ни для кого не секрет, что задержки чартеров бывают не только из-за перевозчика, загрузки аэропорта и т.п. но и по просьбе консолидатора рейса (например, консодидатор взял 2 самоелта, а кресла продал в одном. Второй по договоренности с а/к снимается, а все пассажиры садятся в один).

А в штатном порядке, прежде чем глупости писать про "чартерный рейс вне расписания", потрудилисьбы узнать сколько и за какой срок такие вылеты проходят согласований. Обычно окно для вылета известно еще месяца за 2-3 до вылета.

Например, если Вы зайдете на сайт а/к Пулково, то увидите там рейсы СПб-ШэШ, если в даты попадете то Вам и время покажет сайт. А вот купить не сможете - это чартер. Такие же есть и в Анталию. И раньше в Пальма де Майорка висело. В расписании Все было известно заранее, когда полетит "рейс вне расписания"

Цитата:
Для справки: чартерный рейс - рейс вне расписания (см. Воздушный кодекс). Время вылета ориентировочное, может изменяться не только из-за метеоусловий, но и из-за пропускной способности аэропорта.
Вот Вам июньское расписание чартера "Пулково в Пальма де Майорка.
_http://www.rossiya-airlines.com/ru/passenger/about_flight/timetable_flight/index.php?depart_city=LED&arrival_city=PMI&DATE=18 .06.2009&period=3&x=22&y=6

А вот июньское расписание "рейсов вне расписания" в Анталию.

_http://www.rossiya-airlines.com/ru/passenger/about_flight/timetable_flight/index.php?depart_city=LED&arrival_city=AYT&DATE=18 .06.2009&period=3&x=19&y=5

Последний раз редактировалось Анфиса; 21.05.2009 в 17:08..
ElGaucho вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2009, 19:41   #31
Тумук_2002
Гость

Цитата:
Для справки: чартерный рейс - рейс вне расписания (см. Воздушный кодекс). Время вылета ориентировочное, может изменяться не только из-за метеоусловий, но и из-за пропускной способности аэропорта. .
Из-за пропускной способности аэропорта иногда и регулярки задерживаются на час и более, хотя подразумевается расписание. Но это не оправдывает простой чартера на полсуток-сутки и более. Заключайте договора с аэропортом таким образом, что в случае простоя, риски по претензиям пассажиров берет на себя аэропорт, тогда выпустят вовремя.

Цитата:
Чартеры, как правило, пускают туда, куда нет прямого перелета. Поскольку транзитные перелеты более дороги и хлопотны для туриста, этим чартеры и живут.

Untitled Document
Старый 19.05.2009, 12:09   #32
YurConsultant.ru
Участник

Да господин юрист вы видимо ОЧЕНЬ сильны в авиа перевозках и билетах,если пишите эту чушь![/QUOTE]

Давая оценку, Вы можете ее чем-то аргументировать?
Untitled Document
Старый 19.05.2009, 17:55   #33
виталий78

Активный участник

Цитата:
Да господин юрист вы видимо ОЧЕНЬ сильны в авиа перевозках и билетах,если пишите эту чушь!
Давая оценку, Вы можете ее чем-то аргументировать?[/QUOTE]
легко возьмем чартер и регулярку на одно то же направление .Если знать где искать и где покупать то регулярка будет дешевле.
виталий78 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.05.2009, 18:32   #34
ElGaucho
Участник

Цитата:
Давая оценку, Вы можете ее чем-то аргументировать?

Да хотя бы Ваше заявление, что чартер вне расписания. Ссылки на расписание я дал.
ElGaucho вне форума  
Untitled Document
Старый 20.05.2009, 11:47   #35
YurConsultant.ru
Участник

Цитата:
Сообщение от ElGaucho Посмотреть сообщение
Да хотя бы Ваше заявление, что чартер вне расписания. Ссылки на расписание я дал.
К сожалению Вы плохо себе представляете, что такое расписание. В расписании постоянно находятся регулярные рейсы, чартерные появляются в расписании только в том случае, если чартерный рейс заказан консолидатором. Если Вы посмотрите внимательно расписание за несколько лет, то увидите, что из года в год в регулярных рейсах нет практически никаких изменений. А вот чартерные рейсы в расписании появляются и исчезают.
Для справки: в конце года в Росавиации идет распределение квот на следующий год. Распределяются квоты не на регулярные рейсы, разумеется, а на чартерные.
Времы вылета чартерного рейса зависит не от заранее составленного расписания, а от слот, которые выдает аэропорт на конкретный чартерный рейс.
Кстати, а в чем Вы видете различие между чартером и регуляркой?
Untitled Document
Старый 20.05.2009, 15:40   #36
ElGaucho
Участник

Цитата:
К сожалению Вы плохо себе представляете, что такое расписание. В расписании постоянно находятся регулярные рейсы, чартерные появляются в расписании только в том случае, если чартерный рейс заказан консолидатором. Если Вы посмотрите внимательно расписание за несколько лет, то увидите, что из года в год в регулярных рейсах нет практически никаких изменений. А вот чартерные рейсы в расписании появляются и исчезают.
Ага, чартер СПб-Пальма де Майорка (консолидатор "Нева") как летал из года в год, так и летает в те же даты и то же время.

А в книжечке пулковской в бумажном виде этот чартер, как и болгарские чартеры все они расписаны. Во Flights Shedule. Время указано. Книжки эти выпускают в конце прошлого года на текущий. И если известно, какой слот дал аэропорт, то в чем проблема то?

Я еще раз повторю. Задержки чартерных рейсов в большинстве случаев происходят не по инициативе перевозчика или аэропорта. А по инициативе консолидатора. Когда они начинают мутить со снятием тех или иных рейсов, где кресла не проданы.
ElGaucho вне форума  
Untitled Document
Старый 20.05.2009, 19:46   #37
YurConsultant.ru
Участник

Вы так и не ответили, в чем Вы видите различие между чартером и регуляркой
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 09:50   #38
ElGaucho
Участник

Вы правда не знаете отличий? Ну откройте любые Правила перевозок любой компании, там все написано.

Например вот так:
=========
Рейс регулярный
полет воздушного судна, выполняемый по маршруту перевозки за счет перевозчика и полностью в его интересе и его рисках, совершаемый регулярно.

Рейс чартерный
полет воздушного судна, выполняемый в соответствии с договором фрахтования воздушного судна.
=========
Ну а дальше ничего тоже про "вне расписания":

2.3.10. Выполнение чартерных перевозок Перевозчиком производится в соответствии с договором фрахтования воздушного судна, заключенного между Перевозчиком и фрахтователем. По этому договору Перевозчик обязуется предоставить фрахтователю за плату всю или часть провозной емкости одного или нескольких воздушных судов для выполнения одного или нескольких рейсов для перевозки пассажиров, багажа и грузов.

2.3.11. Выполнение Перевозчиком чартерных перевозок производится на основании предварительно согласованного плана полета с соблюдением условий перевозки, которые оговорены договором чартерной перевозки.

Т.е. все известно куда когда полетит.

YurConsultant.ru

Чтобы было понятно.
1. Я часто летаю финэйровскими туристскими чартерами.
2. Задержка рейска была единственный раз - летом прошлого года из PMI в HEL. С ума сойти, аж на целых 25 минут!!!!
3. Нагрузка аэропортов Хельсинки а уж тем более Пальмы смешно сравнивать с нагрузкой того же Пулково, там нагрузка больше.
4. Регулирующие нормы в части чартеров практически одинаковы в РФ и ЕС.

Просто у нас имеют совесть мариновать людей задержками. А там как-то и речи не идет о том, что "а что вы хотели... это же чартер, рейс вне расписания..."

Последний раз редактировалось Анфиса; 21.05.2009 в 17:09..
ElGaucho вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 16:09   #39
Пресс-служба ОЗПП
Модератор

Цитата:
.
товарищи, вы не в у сторону думаете.
.
Наказать недобросовестную компанию можно, рассказав эту историю тележурналистам. В данный момент передача "Борьба за собственность" (телеканал НТВ) разыскивает героев - людей, пострадавших от турфирм. Ваша история была бы очень интересна. Если вы готовы поучаствовать в съемках, просьба связаться с Пресс-службой ОЗПП по телефону 763-51-24.
Пресс-служба ОЗПП вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 16:30   #40
виталий78

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Шарапова Юлия Посмотреть сообщение
Наказать недобросовестную компанию можно, рассказав эту историю тележурналистам. В данный момент передача "Борьба за собственность" (телеканал НТВ) разыскивает героев - людей, пострадавших от турфирм. Ваша история была бы очень интересна. Если вы готовы поучаствовать в съемках, просьба связаться с Пресс-службой ОЗПП по телефону 763-51-24.
А кого наказывать-то????
виталий78 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 16:41   #41
Гагарина Ольга

Активный участник

Цитата:
Сообщение от виталий78 Посмотреть сообщение
А кого наказывать-то????
Недобросовестную компанию.

Интересно, если турфирма выиграет этот спор, может ли она подать в суд на распространителя этой истории за ущерб, нанесенный деловой репутации?
Never_2002 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 16:55   #42
виталий78

Активный участник

Интересно, если турфирма выиграет этот спор, может ли она подать в суд на распространителя этой истории за ущерб, нанесенный деловой репутации?[/QUOTE]

легко, дело проигранное заявителем это 100 %, а претендовать на ущерб может.
виталий78 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 17:01   #43
al263
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Шарапова Юлия Посмотреть сообщение
Наказать недобросовестную компанию можно...
А кто сказал, что эта компания недобросовестная? Суда вроде еще не было... и здесь мы услышали только плаканья гр-ки Фионы, а кто сказал, что все было ИМЕННО так как она говорит!?
al263 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 18:27   #44
виталий78

Активный участник

а кто сказал, что все было ИМЕННО так как она говорит!?[/QUOTE]
Ну тут хорошо сказано а кто сказал что так и было??Сам был свидетелем на отдыхе когда некоторые руссо-туристо приезжали на отдых не ради того что бы погретьсяи отдохнуть,чтобы и отдохнуть и по прибытию забрать (или выиграть дело в суде , что нереально) деньги.
виталий78 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.05.2009, 12:03   #45
фиона
Новичок

о, так я и думала...
"сама дура"
вы хоть понимаете, что и с вами это когда-нибудь произойдет?
повторяю: мы адекватные люди, мы могли бы закрыть глаза на все при наличии нормального отношения - например, извинений.
в суд не пошла - уже нет времени из-за работы, хотя есть судья знакомый и могла бы раскрутить до конца.
написала все то же самое в авиакомпанию и туроператору. ответа нет.
в договоре написано, что мы должны въехать в отель 3 числа. мы вписались только 4 мая. я считаю это веским аргументом, т.к. имеется прямое и очевидное несоблюдение условий договора.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра