На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.05.2009, 19:25   #1
ЕленаR

Активный участник

По умолчанию задачка про тумбочку

Казалось бы вдоль и поперек все на форуме читано, подкована до зубов - ан нет, на деле никак по-писаному не выстраивается.
На днях подруга приобрела мебель – тумбочку за 13.5 тыр. В реале ее не видела, в неком салоне изучила каталог, на картинке понравилось - да и оплатила с доставкой.
В ее отсутствие расписался в получении сын подросток. Вечером на мою Наталью данная тумбочка не произвела впечатления – темнее, чем мебель с которой ей полагалось стоять в ряд, да еще и с лепниной типа под позолоту. На рисунке позолота не прослеживалась.
Обычным порядком придя в магазин, уложившись в 7 дней, она написала завление – прошу возврата, так как мебель не подошла по цвету и размеру. На что получила ответ по мылу – возврат (обмен) согласно перечню №55 не положен, поскольку в п.8 - мебель, но мы, идя Вам навстречу, предлагаем обмен на все подряд…
Вот на этом этапе узнала о проблеме я - отругав ее за неосмотрительное заявление на возврат, решили мы позиционировать дистанционку.
Написали новое заявление
Цитата:
28.04.2009г. мне была доставлена тумбочка…, по заказу …
предварительно оплаченная 25.04.
04.05.2009г. я обратилась к Вам с просьбой возврата товара, указав в заявлении, что тумбочка не подошла мне по цвету и размеру.
На Ваш отказ в возврате товара имею возражения. Поскольку на момент заключения договора в торговом зале не было в наличии аналогичных тумбочек, данный товар был выбран мной по каталогу. Доставленная мне тумбочка имеет расхождения с образцом в каталоге по внешнему виду и цвету, и отличается от имеющейся у меня мебели, к которой подбиралась в тон, также оказалось, что она не проходит по ширине.
Согласно ст.26.1 закона «О защите прав потребителей» при дистанционной продаже товара, исключающей «возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора» я имею право на возврат данного товара после передачи его в течение семи дней без всякий условий, на которые Вы ссылаетесь в своем отказе.
Ссылка на п.8 перечня товаров из Постановления Правительства РФ N 55. неправомочна и по другой причине – данный пункт ограничивает право на обмен мебельных гарнитуров и комплектов и не имеет отношения к единичному предмету мебели.
У меня нет твердого намерения возвратить товар, я согласна на обмен тумбочки на такую же более светлого тона, с накладками не «под позолоту» и желательно меньшей ширины, в случае отсутствия подобной - прошу удовлетворить мою просьбу о возврате мне денежной суммы за тумбочку в обусловленные законом сроки.
Однако продавец в ответ и на это заявление, с завидной невозмутимостью по телефону сообщила, что никакого возврата не будет, у нас не дистанционка, т.к. не интернет - берите что-нибудь на обмен или делайте, что хотите, хоть в суд.
Замечу, что никаких других аналогичных тумбочек у них нет, предлагает просто любую мебель.
И вот стало странно мне глядеть на это - с чего вдруг такая непробиваемость, может, я ситуацию не так поняла? Какие там санкции - неустойка по ставке рефинансирования, и все?
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 15.05.2009, 00:01   #2
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Можно обменять (вернуть деньги ) и по 25 статье.В перечне 55 указаны мебельные гарнитуры и комплекты.Ткните директора мордой в этот перечень.Можно вернуть и по 26.1 статье,пусть это чудо покажет где там написано про интернет.Вручайте претензию при свидетелях.Подпись сына подростка вообще не действительна.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 15.05.2009, 00:39   #3
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
Можно обменять (вернуть деньги ) и по 25 статье.В перечне 55 указаны мебельные гарнитуры и комплекты.Ткните директора мордой в этот перечень.Можно вернуть и по 26.1 статье,пусть это чудо покажет где там написано про интернет.Вручайте претензию при свидетелях.Подпись сына подростка вообще не действительна.
согласен на все 100 %%

только письменно указывайте им про мебельные гарнитуры и комплекты
(иначе зачем в скобочках это писалось ?)

неплохо бы было, зафиксировать (свидетелями, фото) тот факт, что на фотографии каталога отсутствует позолота
Untitled Document
Старый 15.05.2009, 01:25   #4
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
В перечне 55 указаны мебельные гарнитуры и комплекты.Ткните директора мордой в этот перечень.Можно вернуть и по 26.1 статье,пусть это чудо покажет где там написано про интернет.Вручайте претензию при свидетелях.
Да берет она претензии, заверяет, уверена в правоте как танк. И я, видя с какой самонадеянностью наши обоснования отвергают, засомневалась уж.. теории поднабралась, а опыта нет.
Про перечень там вообще забавно... Когда ткнули ее в гарнитуры-комплекты, тут же нашлась, говорит, мол, тумбочка КОМПЛЕКТУЕТСЯ ящиками, значит комплект
Чуть позже другая версия. Я не сказала - Наталья оплатила там же и тогда же обеденную группу стол и стулья за 140 тыр совершенно другого производителя, отделки, фактуры, цвета и никак не связанных с этой тумбочкой. Вот продавец и говорит - посмотрите счет, там куча мебели и вовсе тумбочка не одна - как ни крути, опять комплект получается
Короче, по 2-му заявлению устно отказала, теперь требуем от нее письменного отказа. И даже на это она откуда-то взяла, что у нее есть право ответить в течение 10 дней (???)
Что делать с такими? ну еще РПН не задействовали, ну суд...
Я не терплю такие происки и подругу подначиваю, но вижу, что она с трудом идет на эти разборки и уже и готова остаться с этим золотым сундуком.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 15.05.2009, 06:51   #5
maxff8

Активный участник

вы конечно правы но в суде будут подводные камни, продавщица не просто так уверена в своей правоте, хотя если она ступит в суде то проиграет,так что все зависит от нее, раз не хочет добровольно деньги возвращать
maxff8 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.05.2009, 09:37   #6
Alex_G
Активный участник

Тумбочка с ящиками = комплект - это зачот

А насчет обеденной группы и тумбочки как комплекта это фигня, комплект должен подразумевать единство стиля, материалов изготовления места применения. А то так унитаз с креслом в комплект запишут
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 15.05.2009, 09:37   #7
ЕленаR

Активный участник

Alex_G мысль свежая непременно воспользуюсь.

Цитата:
Сообщение от maxff8 Посмотреть сообщение
все зависит от нее, раз не хочет добровольно деньги возвращать
а вот на это "не хочет добровольно" - какие санкции есть?
По недостатку ситуация получше...а здесь неустойка только 12 % по ставке рефинансирования...и все? Я объявила ей о них - по всему...чихала она на это.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 15.05.2009, 09:52   #8
Гагарина Ольга

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ЕленаR Посмотреть сообщение
И вот стало странно мне глядеть на это - с чего вдруг такая непробиваемость, может, я ситуацию не так поняла?
Мне кажется, они клиента на прочность проверяют. Кто-то сдуется, не каждый пойдет до конца. Пишите полную претензию (как в образцах), с указанием статей, возможных неустоек, намерением подать в суд (затрат на адвоката и привлечение общества защиты прав потребителей) и морального ущерба. Как поймут, что настроены решительно – пойдут на встречу.
Never_2002 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.05.2009, 10:19   #9
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Never_2002 Посмотреть сообщение
Пишите полную претензию (как в образцах), с указанием статей, возможных неустоек, намерением подать в суд (затрат на адвоката и привлечение общества защиты прав потребителей) и морального ущерба. .
ОК... с этим перечислением смотрится получше
ЕленаR вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра