На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.05.2009, 12:30   #1
Garry2
Гость

Question За сломанный HDD хотят впарить Б/У.

После 9 месяцев эксплуатации сломался купленный в Sunrise жесткий диск Seagate.
Сдал его в сервисный ремонт. Там сказали что приходите через 45 суток и выбирайте товар аналогичной стоимости из уцененного (б/у), т.к. его призводитель в этот срок не починит.
Могу ли я потребовать возврат денег, что для этого нужно и в какой срок можно выдвинуть данное требование?
Заранее спасибо!

Untitled Document
Старый 14.05.2009, 12:59   #2
Alex_G
Активный участник

Можете требовать вернуть деньги по чеку или замены на аналогичный НОВЫЙ (аналогичный = той же самой модели, а не схожий по характеристикам). Б/у по закону не имеют права впаривать, однако если Вас такой вариант устроит, то почему нет Но только если Вы согласны с таким вариантом.
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 14.05.2009, 13:09   #3
Garry2
Гость

Question

А требовать новый или деньги я могу сразу или по истечении 45 суток со дня сдачи в ремонт? Для этого нужно написать заявление?

Untitled Document
Старый 14.05.2009, 16:06   #4
Alexx

Бывалый потребитель

Если уже сдали в ремонт, то только по окончании ремонта с ответом - неремонтопригодно, либо по истечении 45 календарных дней.
Если в ремонт ещё не сдавали, то с письменной претензией о возврате денег по образцу в течении 10 дней, если не разведут вас подписать квитанцию о приёме в ремонт под видом проведения экспертизы.
А вообще читайте тему санрайз. Всё будет понятно.
Untitled Document
Старый 14.05.2009, 16:22   #5
rbazarov

Продавец

Цитата:
Сообщение от Garry2 Посмотреть сообщение
После 9 месяцев эксплуатации сломался купленный в Sunrise жесткий диск Seagate.
Сдал его в сервисный ремонт. Там сказали что приходите через 45 суток и выбирайте товар аналогичной стоимости из уцененного (б/у), т.к. его призводитель в этот срок не починит.
Могу ли я потребовать возврат денег, что для этого нужно и в какой срок можно выдвинуть данное требование?
Заранее спасибо!
В акте СЦ что стоит, какой срок ремонта, может быть он меньше 45 дней?
Винт покупали отдельно от компа? или в комплекте?

Цитата:
А требовать новый или деньги я могу сразу или по истечении 45 суток со дня сдачи в ремонт? Для этого нужно написать заявление?
Если вы его сдали, то теперь ждать 45 дней (если в акте не стоит другой - меньший срок)
rbazarov вне форума  
Untitled Document
Старый 14.05.2009, 17:22   #6
Garry2
Новичок

Angry Ну, санрайз этот, блин!

Винт уже сдал. В сохранной расписке, кот. мне выдали меньший срок не стоит, но есть абзац "Правила оказания услуги" (ремонта в моем случае):
"2. Срок выполнения услуги составляет 20 рабочих дней при наличии запасных частей на складе. В случае заказа зап. частей срок выполнения услуги может быть увеличен до 60 рабочих дней."
Garry2 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.05.2009, 17:25   #7
Alex_G
Активный участник

"Все фигня, кроме пчел" (с)
Про 60 дней фуфел полный. На 46 день не считая дня сдачи в ремонт. Идете за деньгами или новым винтом. Ну в смысле с новой претензией с ОДНИМ из этих требований. Дни календарные
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 15.05.2009, 09:26   #8
Garry2
Новичок

Всем спасибо за советы и подсказки! Как схожу на 46 день - отпишусь!
Garry2 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.06.2009, 16:47   #9
Garry2
Новичок

Exclamation

Не подскажите: стоит ли сходить 26 июня, являющийся 45 днем, включая день сдачи в ремонт (13.05.2009), под занавес рабочего дня в санрайз с претензией о возврате уплаченной за хард суммы? Т.к. в выходные на 46 день приехать не смогу, живу в области.
Garry2 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.06.2009, 16:59   #10
ers
Активный участник

Цитата:
Не подскажите: стоит ли сходить 26 июня, являющийся 45 днем, включая день сдачи в ремонт (13.05.2009), под занавес рабочего дня в санрайз с претензией о возврате уплаченной за хард суммы? Т.к. в выходные на 46 день приехать не смогу, живу в области.
Лучше уж после выходных: http://www.ozpp.ru/zknd/grazh1/grazh1_4261.html
ers вне форума  
Untitled Document
Старый 25.06.2009, 17:23   #11
Garry2
Новичок

Цитата:
Сообщение от ers Посмотреть сообщение
Лучше уж после выходных: http://www.ozpp.ru/zknd/grazh1/grazh1_4261.html
Спасибо за ссылку! Так и сделаю.
Garry2 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.06.2009, 11:37   #12
LeoT

Активный участник

Garry2, посмотрите в бумагах, как называлось то юрлицо, где Вы покупали товар, и как называется то, куда сдали. Если одно и то же, то повезло...
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 26.06.2009, 15:54   #13
Garry2
Новичок

Цитата:
Сообщение от LeoT Посмотреть сообщение
Garry2, посмотрите в бумагах, как называлось то юрлицо, где Вы покупали товар, и как называется то, куда сдали. Если одно и то же, то повезло...
Последовал Вашему совету. Результат просмотра меня удивил, мягко говоря...... При покупке было ООО "САНРАЙЗ Раша", а при сдаче в ремонт стал ООО "санрайз.ру"!!!

У меня возник вопрос: реально ли теперь выбить с них деньги или обойтись малой кровью и взять то что дадут в замен, т.е. другой хард (хоть и б/у)?

Спасибо за подсказки!!!
Garry2 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.06.2009, 17:44   #14
LeoT

Активный участник

Об чем и речь. Потому они б/у и впаривают. Насчет реально ли выбить - не знаю, обсуждений про них много, почитайте, может что и придумается...
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2009, 18:00   #15
Alex2105
Новичок

Здравствуйте. я с таким подобным вопросом, купил винт HDD Seagate 7200.11 *340AS 1Tb с родной прошивкой CD15 18.10.08 года, гарантия 3 года, в маг. ООО "СИСТЕК" по известным причинам он сломался из-за производственного брака, о чем есть информация на сайте производителя, обратился к продавцу, о замене или ремонте винчертера, это было 24.04.09 года, при приемке пытались сослатся на то что винт был ударен, так как нашлась маленький отскос, написали что не гарантийный ремонт и забрали, сказали что мол производитель будет разбератся сам, повлияло ли это на сбой работы винта или нет, сказали что они сами перезвонят мне. 01.07.09 решился сам перезвонить им, там сказали что моей вины нет, что гарантийный случай, приходите забирайте. Пришел, мне дают другой б/у винт, весь царапаный, я отказался. Принесли другой, такой же который был у меня, с такой же прошивкой CD15, тоже не новый. Спросил их что давайте новый или верните мои деньги, они отказались, просил дать мне номер телефона общества по защите прав потребителя, на что мне было отказано. Написал заявление о возврате денег, они копию сняли поставили печать и написали что приняли. Написал в произвольной форме, возможно даже и не правельно (небыло бланка и опыта в подобных случаях). Подскажите что делать дальше? или написать уже новую претенцию более правельную. Спасибо за внимание
Alex2105 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.07.2009, 11:47   #16
olegusss

Продавец

Цитата:
Сообщение от Alex2105 Посмотреть сообщение
Подскажите что делать дальше? или написать уже новую претенцию более правельную. Спасибо за внимание
По закону у вас есть право, т.к. обнаружен существенный недостаток, магазин не в праве навязывать вам обмен. Ибо это ваше право выбора. Претензия написанная от руки ни чем не отличается от представленных здесь, требование вы указали, магазин должен его либо удовлетворить , либо отказать. Просто в претензии написанной с ходу могут быть лазейки для магазина.
Untitled Document
Старый 03.07.2009, 12:21   #17
Alex2105
Новичок

может переписать заявление, чтоб у магазина не было лазеек, обезопасится заранее.
а правомерны ли их действия в отказе дать номер телефона "общества защиты прав потребителей" на сколько знаю, у них должна быть подобная информация, и сроки были превышены.

Последний раз редактировалось Alex2105; 03.07.2009 в 12:33..
Alex2105 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.07.2009, 13:47   #18
Garry2
Новичок

А я сходил в санрайз.... Лучше б не ходил.
Мне на этот раз прямо указали, что разные юр. лица и они НЕ МОГУТ именно по этой причине(!) отдать деньги или новый винт.
На вопрос: могу ли я дождаться именно свою модель винта из ремонта, мне ответили, что возможно поставщик (которому отправили мой винт) работающий с юр. лицом на момент покупки уже не работает с юр. лицом на момент сдачи в ремонт. Короче, не ждите!
Спросил еще где смотреть уцененный товар.... Вообще смех: сайт временно не поддерживается, склад не работает, т.к. там отключили свет. Это правда - ходил, проверял.
Подбесило меня это все конкретно....
Резюме: В санрайз больше не ногой, даже за б/у хардом, не говоря уже о покупке чего-либо. Пусть подавятся!!!
Garry2 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2009, 14:34   #19
Alex2105
Новичок

Вот и пришла победа, заменили на новый HDD
Alex2105 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2009, 16:09   #20
Garry2
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alex2105 Посмотреть сообщение
Вот и пришла победа, заменили на новый HDD
Повезло Вам, я бы сказал.
Garry2 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2009, 17:18   #21
прнапм
Гость

Санрайз это мошенники.
Этот трюк, со сменой юридического лица был ими сделан для того, чтобы избежать ответственности за продажу некачественных товаров. Это общеизвестный факт уже.
Не стоит там ничего покупать. Никому.
Они на гране банкротства сейчас. Туда им и дорога!

Untitled Document
Старый 16.07.2009, 01:54   #22
kort
Новичок

[QUOTE=Garry2;441317]После 9 месяцев эксплуатации сломался купленный в Sunrise жесткий диск Seagate.
Заранее спасибо![/QUO

Здравствуйте!
У меня похожая ситуация, купил в санрайзе три жестких диска, два по 500 гигов и один на терабайт. Все три диска фирмы сеагейт, так как меня привлекла гарантия 6 лет на их продукцию. Проработав чуть больше года, они сломались. Я отнес их в гарантийку и мне что то там сказали про зал бюджетных товаров, мол если не по моей вине сломались, то пересчитают сумму жестких диском и на эту сумму я смогу купить б\у товары.... Через 20 дней так и вышло, мол диски сломаны не по моей вине, и мне предлагают в зале бюджетных товаров выбрать что либо- на сумму которая равна цене моих дисков. Я не нашел ничего интересного там для себя, мне нужны жесткие диски- там всего один он, но цена его мне кажется высока. Теперь вопрос, могу я как то добиться того- чтобы мне вернули новые жесткие диски или выдали не новые но того же объема, или вернули деньги или же придется менять на б\у. И как же гарантия производителя которая 6 лет. Спасибо за внимание.
kort вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2009, 03:06   #23
Армад
Активный участник

В данном случае (если ваши диски у них) - остаётся их привлекать как уполномоченную организацию продавца. У нового Санрайза обычно договор со старым Санрайзом.

Вернее, требовать солидарно от обоих - от продавца (ИНН которого в чеке) и нового, которому сдали.
При этом, конечно, получить можно чего-то рассчитывать только с нового, но продавца желательно "предъявить" суду.

С продавца-то сейчас взять реально нечего (у него скорее рублей на 100 имущества и какой-нибудь бомж в учредителях).

Т. е. сначала обоим претензии с отказом от исполнения ДКП и требованием возврата денег, где указать, что требуете от них обоих совместно (продавцу на юридический адрес, его по ИНН из чека можно посмотреть на сайте налоговой http://www.valaam-info.ru/fns/ ), потом - в суд с требованием взыскать солидарно с обоих.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2009, 06:30   #24
kort
Новичок

Диски сейчас находятся в сервисном центре. Когда сдавал диски в СЦ, мне дали две бумажки, где указано что вид услуги: проверка качества.
Можно поподробнее объяснить как эту самую претензию правильно оформить. Я должен прийти в СЦ и сказать, что не согласен с их предложением обмена на б\у и хочу чтобы мне вернули деньги, так я должен поступить?
kort вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2009, 08:12   #25
olegusss

Продавец

Цитата:
Сообщение от kort Посмотреть сообщение
Я должен прийти в СЦ и сказать, что не согласен с их предложением обмена на б\у и хочу чтобы мне вернули деньги, так я должен поступить?
сказать можно все что угодно, любое требование только в письменном виде.
процедура обмена заключается не в том , что вам дают именно новый девайс, просто так зачастую происходит, а в том , что должны соблюдаться условия:
- товар на подмену должен обладать, как минимум, теми же характеристиками
- товар должен иметь такой же ГС

Извините, если Бу будет работать лучше , чем новый , то чем не вариант
Ответ

Опции темы
Опции просмотра